"Крестьянская Россия" - Трудовая крестьянская партия: создание, этапы развития, механизм функционирования : 1920-1953 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Соколов, Михаил Владимирович

  • Соколов, Михаил Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 368
Соколов, Михаил Владимирович. "Крестьянская Россия" - Трудовая крестьянская партия: создание, этапы развития, механизм функционирования : 1920-1953 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2011. 368 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Соколов, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЗДАНИЕ ГРУППЫ «КРЕСТЬЯНСКАЯ РОССИЯ» И ЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СОСТАВЕ РЕСПУБЛИКАНСКО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО СОЮЗА (1920-1928 г.).

1.1. Создание группы «Крестьянская Россия» в эмиграции и выработка программы «Крестьянской России» как социально-либерального проекта (1921-1922 г.).

1.2. Создание коалиционного Республиканско-демократического союза с участием группы «Крестьянская Россия» (1922 - декабрь 1923 г.).

Был предложен съезду проект «Тактической платформы Союза».

1.3. Работа «Крестьянской России» в составе РДС (1924 - 1927 г.).

1.4. Кризис РДС и создание партии «Крестьянская Россия» - Трудовая крестьянская партия (КР-ТКП) (1927 г.).

ГЛАВА И. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «КРЕСТЬЯНСКОЙ РОССИИ - ТРУДОВОЙ КРЕСТЬЯНСКОЙ ПАРТИИ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЭМИГРАНТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (1928-1934 г.).

2.1. Создание партией «Крестьянская Россия» организации ОПУС для связи с единомышленниками в СССР (1927-1930 г.).

2.2. Борьба партии «Крестьянская Россия» против коллективизации в СССР (1929-1931 г.).

2.3. Работа «Крестьянской России» в Польше и дочерних партий в Латвии, Эстонии и Подкарпатской Руси (1924-1932 г.).

2.4. КР-ТКП в коалиции с кадетской группой И.В. Гессена и совместное издание в Берлине газеты «Руль» (1930-1931 г.).

2.5. Второй съезд «Крестьянской России» и выход из партии группы Аргунова и Бема (1932-1934 г.).•.

ГЛАВА III. «КРЕСТЬЯНСКАЯ РОССИЯ» - ТРУДОВАЯ КРЕСТЬЯНСКАЯ ПАРТИЯ КАК ЛИДЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.

С.С. МАСЛОВА И ЕГО СТОРОННИКОВ (1934-1953 г.).

3.1. Политическая и издательская деятельность «Крестьянской России» (1933-1937 г.).

3.2. Партия «Крестьянская Россия» и Московские процессы (1936-1939 г.)

3.3. Политические связи партии «Крестьянская Россия» в 1930-е годы и проблемы ее финансирования.

3.4. Партия «Крестьянская Россия» в годы Второй мировой войны. Репрессии коммунистического режима против членов КР-ТКП в Чехословакии и Китае в 1945 г.

3.5. Работа группы сторонников «Крестьянской России» в США (1945— 1953 г.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Крестьянская Россия" - Трудовая крестьянская партия: создание, этапы развития, механизм функционирования : 1920-1953 гг.»

Содержание научной проблемы и её актуальность. К концу 1920 г. политические оппоненты большевизма из партии социалистов-революционеров (ПСР) оказалась в состоянии тяжелого политического кризиса. В изменившейся обстановке после Гражданской войны потребовались новые конкурирующие с РКП(б) политические проекты, способные привлечь российское общество в условиях мирного времени. Особое значение в связи с этим приобрело создание в эмиграции несколькими видными деятелями ПСР новой политической альтернативы компартии - «Крестьянской России» - Трудовой Крестьянской партии (КР-ТКП), рассчитывавшей опереться на самый массовый слой российского населения — жителей деревни.

Исследование процесса создания и деятельности КР-ТКП представляется особенно актуальным в связи со значимостью данной темы для понимания проблем российской истории 1920-40-х гг. XX в. и истории русской политической эмиграции. Анализ деятельности КР-ТКП дает возможность углубить знания об общих закономерностях и основных тенденциях политических процессов в Русском Зарубежье.

Для развития современной исторической науки важно и изучение процесса генезиса политической партии: в данном случае, от нескольких инициаторов во главе с С.С. Масловым - к группе единомышленников, вошедшей в коалицию с соратниками П.Н. Милюкова; возникновение внутри этого политического блока сначала автономной протопартийной структуры, затем выделение из союза самостоятельной вполне дееспособной партии со своей прессой и собственными источниками финансирования.

Исследование работы КР-ТКП представляется актуальным в связи с ценностью опыта, накопленного в процессе деятельности партии на протяжении почти четверти века.

Многие идеи, выдвинутые эмигрантскими организациями в 1920-е годы, в конце столетия использовались современными партиями и политическими структурами. Неслучайно одной из популярных брошюр в 1990 г. был сборник программ русских дореволюционных и эмигрантских партий, в том числе «Крестьянской России»1.

Часть российских политических сил, участвовавших во власти в начале 1990-х годов (республиканская, демократическая, социал-демократическая партии), пытались реализовать лозунги послереволюционной эмиграции: народовластие, разделение властей, федерализм, соблюдение прав человека, восстановление частной собственности, включая собственность на землю — с возвращением ее крестьянам . В результате в Конституции 1993 г. закреплена система общедемократических свобод: слова, собраний, митингов, печати, свободы вероисповедания и т. д.

Сегодня процесс реализации таких положений- не только не завершен, но и наметилось отступление от них. По мнению А.Н. Медушевского, как и в период после 1905 г. (с пиком в 1917-1918 г.), Россия в 1989-2006 г. вновь вошла в очередной конституционный цикл из трех' фаз: деконституционализации (1989-1991 г.); конституционализации (19932000 г.) и реконституционализации (с 2000 г.) при частичном воссоздании авторитарной модели развития3.

В связи с этим важным в начале XXI в. снова оказался и активно обсуждавшийся в эмиграции 1920-1930-х годов вопрос о соотношении авторитарных и демократических методов управления в процессе создания в России современного плюралистического общества. Выясняется, что, например, в работах лидера «Крестьянской России» С.С. Маслова (1888— 1945?) и других руководителей данной организации в 1928 г. выдвинут и

1 Сборник российских политических программ (сост. А.Н. Артемов). — Клайпеда: Посев, 1990. С. 10.

2 Румянцев О.Г. "Гимн беспамятству"?! Исторические судьбы российского конституционализма. (Конституционные записки. Часть 3)./Конституционный вестник", М., N5, май 1991,с.1-21.

3 Медушевский А.Н. Размышления о современном российском конституционализме. - М.: РОССПЭН, 2007. С. 37. обоснован тезис о неизбежном и необходимом посттоталитарном переходном периоде - так называемой «демократической диктатуры». I съезд КР-ТКП в декабре 1927 г. принял решение: «Партия допускает возможность прямой поддержки диктатуры как переходной ступени к демократическому строю. За быстрый и возможно более безболезненный переход к таковому партия будет бороться всеми возможными для нее силами»4. Новая власть должна была открыто обозначить как свою задачу подготовку страны к полноценной демократии и защиту новых государственных институтов от тоталитарного реванша. «Переходный режим» следовало жестко ограничить по времени при четко объявленной цели: создание демократического правового государства, обеспечивающего модернизацию страны и защищающего ее национальные интересы.

Ряд конкретных положений программы Маслова сохраняют актуальность по настоящее время в связи с проводимыми в стране с 1991 г. преобразованиями*. — как в государственном строительстве, так и в прикладной аграрной сфере.

В двух редакциях программы КР-ТКП (1927 и 1932 г.) речь- шла о реформах, предполагающих после «свержения коммунистической , диктатуры» создание в России «демократической республики с последовательным разделением властей, устойчивой, сильной и политически ответственной подзаконной властью, с равноправием национальностей, с обеспеченными^ правами человека, гражданина и хозяина, с независимым, близким к населению судом, со всеобщим, равным правом населения избирать тайным голосованием главу государства и членов законодательных собраний»5.

Многие из поставленных задач: реальное разделение властей, парламент, имеющий контрольные функции по отношению к сильной

4 Из материалов съезда. // Информационный бюллетень. Издание Центрального Комитета «Крестьянской России»-Трудовой Крестьянской партии. (Далее-Информационныйбюллетень.)-1928. №4. С. 1.

5 «Крестьянская Россия» - Трудовая Крестьянская Партия. // В брошюре: Егор Градов. Дядя. - Прага: Крестьянская Россия, 1932. С. 64. исполнительной власти, - по-прежнему не решены. Так, контрольные функции Федерального Собрания Конституцией 1993 г. не определены, хотя весьма ограниченные контрольные функции Государственной Думы по отношению к правительству (в форме ежегодного отчета премьера) ведены поправками в Конституцию с 2009 г. По сей день нет подлинной независимости суда и действительно свободных выборов - всеобщих, равных и конкурентных.

Программа КР-ТКП предлагала план федерализации страны, преобразования России в «государство сложное, состоящее из частей государственного характера федеративных и автономных. Выделение этих частей по признаку территориальному, бытовому (казачьи области), а также территориальному и национальному одновременно»6. Подчеркивалось, что «партия стремится сочетать внутреннюю децентрализованность на основе автономии и федерации и широкое местное самоуправление — с крепостью и п прочностью федеральной власти» . Задача передать часть полномочий и средств центра регионам, а с их уровня — местному самоуправлению также не решена и сегодня.

Экономическая политика КР-ТКП предполагала формирование в России социально-рыночной экономики: «Мы за хозяйственную свободу, но регулируемую»8. Норма о том, что Россия — социальное государство, закреплена в действующей Конституции, но де-факто полностью не реализована, поэтому ряд подходов КР-ТКП к решению данной задачи также сохраняют актуальность. Программный тезис КР-ТКП о «свободе частной торговли и промышленности»9 выдвигают современные либеральные организации.

6 «Крестьянская Россия» - Трудовая Крестьянская Партия. Введение Идеология Программа. Тактика. -Прага: Крестьянская Россия, 1932. С. 43.

7 «Крестьянская Россия» - Трудовая Крестьянская Партия. // В брошюре: Егор Градов. Дядя. - Прага: Крестьянская Россия, 1932. С. 65.

8 «Крестьянская Россия». Трудовая Крестьянская Партия. Введение. Идеология. Программа Тактика. -Прага: Крестьянская Россия, 1932. С. 28.

9 «Крестьянская Россия» - Трудовая Крестьянская Партия». // В брошюре: Егор Градов. Дядя. - Прага1 Крестьянская Россия, 1932. С. 65.

Большое внимание партия уделяла созданию в российской деревне класса крепких земельных собственников, хозяйств фермерского типа. На более позднем этапе (в середине 1930-х годов) намечалась трансформация колхозов, воссоздание на территории СССР свободной производственной и сбытовой кооперации. Рассматривались различные варианты регулирования оборота сельскохозяйственных земель, не исключавшие частной собственности на землю. Тезис о том, что «государство должно проводить политику всестороннего содействия экономическом, культурному и политическому подъему деревни и сельского хозяйства»10, мог бы стать основой аграрной части программы современной российской партии. Проблематика, поставленная «Крестьянской Россией» в 30-е годы прошлого века, в значительной мере сохраняет актуальность и сегодня, поскольку идет процесс социально-рыночных преобразований в российском обществе - как в целом, так и в частности на селе.

Данная* работа актуальна и в связи с тем, что включена в общий современный процесс исследования истории и политической активности «первой волны» русской эмиграции XX века.

Историография темы. Политическая работа русской политической эмиграции в целом достаточно обстоятельно изучена в историографии. Крупные монографические исследования^ посвящены деятельности партий меньшевиков, эсеров, кадетов, Трудовой народно- социалистической партии. Однако процессу деятельности КР-ТКП до настоящего времени уделено явно недостаточное внимание.

Первой работой, описывающей собственно «Крестьянскую России», стала справочная книга под редакцией историка-эсера С.П. Постникова «Русские в Праге. 1918-1928 гг.». КР-ТКП посвящен раздел, рассматривающий деятельность данной политической структуры как в основном издательской. Приводится библиография изданий. Постников сообщал о преобразовании «Крестьянской России» на съезде в 1927 г. в

10 Там же. партию11. К 1957 г. после возвращения из ГУЛАГа в Прагу Постников закончил и передал в Библиотеку им. Ленина в Москве рукопись фундаментальной работы о русской эмиграции (издана в 1993 г.), где дал краткую информацию о КР-ТКП12.

В 1920-x-l 970-х гг. в СССР история русской эмиграции искажалась в угоду текущей конъюнктуре. Так, в книге В.Д. Голинкова на примере сфабрикованных по указанию Сталина дел «Промпартии» и Трудовой крестьянской партии (Н.Д. Кондратьева - A.B. Чаянова) «доказывалась» связь мнимых «заговорщиков» с эмигрантскими политиками, в том числе входившими в заграничную организацию «Крестьянская Россия» 13.

За пределами СССР деятельность КР-ТКП рассмотрела в 80-е гг. британский историк E.H. Андреева в книге «Генерал Власов и Русское освободительное движение»14 - в разделе, посвященном политическим структурам русской эмиграции 1920-30-х гг.

В 1980-е годы Л-.К. Шкаренков изложил главные события политической деятельности русской эмиграции с опорой на источники «Коллекции Центрального государственного архива Октябрьской революции» (коллекция Русского заграничного архива) (ныне -Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)15).

И только с начала 90-х годов стало возможным объективное, свободное от идеологических штампов изучение политической деятельности русской эмиграции.

Благодаря интенсивному освоению фактического материала в последнее время появился ряд трудов, комплексно показывающих феномен русской эмиграции. Базу для исследователей составили издание «Культурное наследие российской эмиграции» под редакцией академика

11 Постников С.П. Русские в Праге. 1918-1928 гг. - Прага: Воля России, 1928. С. 198-200.

12 Постников С.П. Политика, идеология, быт и ученые труды русской эмиграции. 1918-1945. - Нью-Йорк: Norman Ross, 1993. С. 9.

13 Голинков Д Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. - М.- Политиздат, 1980. Кн. 2. С. 272-273.

14 Андреева Е. Генерал Власов и русское освободительное движение. - Лондон: Overseas Publishers, 1990.

15 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. - М.: Мысль, 1981.

Е.П. Челышева16, учебное пособие «Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х гг.» под редакцией члена

17 корреспондента РАН Е.И. Пивовара . Продолжает осмысление сущности и характеристик социально-культурного феномена эмиграции труд Е.И. Пивовара «Российское зарубежье»18. Следует отметить также книгу американского исследователя М. Раева «Россия за рубежом»19.

Широкую картину культурной и политической жизни русской эмиграции, охватывающую все социальные группы, дают подготовленные под редакцией C.B. Карпенко, А.Б. Безбородова, E.H. Евсеевой и Н.В. Елисеевой очерки жизни антибольшевистской эмиграции «Русские без Отечества»*" . Серию продолжила совместная работа того же авторского коллектива в несколько расширенном составе (ответственный редактор C.B. Карпенко) «Между Россией и Сталиным»21, описывающая судьбы русских эмигрантов, их общественных организаций, движений и военных формирований в 30-е годы XX в. и во время Второй мировой войны.

Эволюция идейно-политических взглядов эмиграции, отраженная в

О"} периодике, показана в книге О.Д. Волкогоновой и в работе финского исследователя Ю. Су омела, «Зарубежная Россия»23. В публикации документов Российского зарубежного- съезда 4-11 апреля 1926 г.24 -крупнейшего события в этот период русской эмиграции — показаны процесс подготовки и проведения съезда, дискуссии вокруг него, в том числе и

16 Культурное наследие российской эмиграции, 1920-1940. (Сб. науч. ст.; под ред. ак. Е.П. Челышева.) - М., 1994.

17 Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х гг. (Сб. под редакцией Е.И. Пивовара.) - М.: РГГУ, 1994.

18 Пивовар Е.И. Российское зарубежье: социально-исторический феномен, роль и место в культурно-историческом наследии. - М.: РГГУ, 2008.

19 Раев M. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции 1919-1939 гг. - М.: Прогресс-Академия, 1994.

20 Русские без отечества: Очерки антибольшевистской эмиграции 20-40-х годов (ответ, ред С В. Карпенко).

- М.: РГГУ, 2000.

21 Между Россией и Сталиным. Российская эмиграция и Вторая мировая война (отв. ред C.B. Карпенко). -M.: РГГУ, 2004.

22 Волкогонова О.Д. Образ России в философии русского зарубежья. - М.: РОССПЭН, 1998. С. 534 -562.

23 Суомела Ю. Зарубежная Россия. Идейно-политические взгляды русской эмиграции на страницах русской европейской прессы в 1918-1940 гг. (Авт. перев. с финск. Л В. Суни.) - СПб.: Коло, 2004 (Финское издание

- Helsinki: Suomalaisen kirjallisuuden Seura, 2001)

24 Российский зарубежный съезд. 1926. Париж. Документы и материалы. (Сост. М.А. Котенко. И.В. Домнин.) - М.: Русский путь, 2006. (ИНРИ, Серия «Исследования новейшей русской истории». Вып. 6.) реакция со стороны республиканско-демократического лагеря эмиграции, включая КР-ТКП.

Многие «белые пятна» в биографиях писателей, издателей, публицистов зарубежья, включая и членов КР-ТКП, исчезли благодаря исследованию Г.П. Струве «Русская литература в изгнании»25, коллективному труду «Золотая книга русской эмиграции»26, трехтомной «Литературной энциклопедии русского зарубежья» под редакцией

77

А.Н. Николюкина , сборника «Проблемы истории Русского зарубежья: материалы и исследования»28. Возможности поиска мемуарных материалов расширил указатель «Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках» под ред. А.Г. Тартаковского, Т. Эммонса, О.В. Будницкого29. Поиск периодических изданий эмиграции упростился с выходом в свет сводного каталога периодических и продолжающихся изданий русского зарубежья30.

В 1998 г. Институт военной истории, Центральный архив Федеральной службы безопасности (ЦА ФСБ) и Служба внешней разведки России (СВР) начали выпускать сборники документов по проблемам русской1 военной эмиграции31, а Министерство иностранных дел России» (МИД) и СВР - публиковать накопленную советской разведкой переписку дипломатов Временного правительства . Механизм репрессий большевиков против политических оппонентов, высылки их или принуждения к

25 Струве Г.П. Русская литература в изгнании. 3-е изд., испр. и доп. Краткий биографический словарь русского Зарубежья. - Париж: УМСА-РгеэБ; М.: Русский путь, 1996.

2 Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. Энциклопедический биографический словарь (общ ред. В.В. Шелохаева, отв. ред. Н.И Канищева) - М.: РОССПЭН, 1997.

27 Литературная энциклопедия русского зарубежья. В 3 т. (гл. ред. А.Н. Николюкин). - М. РОССПЭН, 1997-2002.

28 Проблемы истории Русского зарубежья: материалы и исследования», вып .1 М.»Наука» 2005, вып.2.М. «Наука», 2008.

29 Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках: аннотированный указатель книг, журнальных и газетных публикаций, изданных за рубежом в 1917-1991 г. В 4-х т. (Научн. ред.: Л.Г. Тартаковский, Т. Эммонс, О.В, Будницкий.) - М.: Гос. публ. ист. б-ка России, Стенфордский ун-т, РОССПЭН, 2003-2006.

30 Сводный каталог периодических и продолжающихся изданий русского зарубежья в библиотеках Москвы (1917-1996). (Сост. А.И. Бардеева, Э.А. Брянкина, В.П. Шумова.)- М.: РОССПЭН, 1999.

31 Русская военная эмиграция 20-х-40-х годов. Документы и материалы. Т, 1-4. (Сост. В.А. Авдеев, И.И. Басик и др.) - М.: Гея, 1998-2008.

32 Чему свидетели мы были. Переписка бывших царских дипломатов 1934-1940. Сборник документов в двух - книгах. Кн. 1. 1934-1937. Кн. 2. 1938-1940. (Сост. Ю.И. Стрижов, В.П. Мазуров и др.) - М.: Гея, 1998. эмиграции из Советской России, показан в сборнике документов из архива ФСБ РФ «Остракизм по-большевистски»33.

Появились и труды, посвященные отдельным направлениям и крупным личностям, которые взаимодействовали с лидерами КР-ТКП. В частности, следует упомянуть работы отечественных исследователей: О.В. Будницкого - о деятельности российского посла в Париже

34

В.А. Маклакова ; С.А. Александрова — о лидере Республиканско-демократического союза (РДС) и Республиканско-демократического о с объединения (РДО) П.Н. Милюкове ; Н.И. Канищевой - о видном деятеле кадетской партии П.Д. Долгорукове . Есть ряд работ о деятелях партии народных социалистов: Ю.Н. Емельянова - о С.П. Мельгунове37 и og

O.JI. Протасовой о A.B. Пешехонове , французской исследовательницы М. Массип - о лидере движения младороссов A.B. Казем-Беке39. Исследование К.Н. Морозова по истории Партии социалистов-революционеров (ПСР) показывает причины распада партии эсеров, откуда вышла и часть основателей «Крестьянской^России»40.

Исследование В.Д. Зиминой деятельности антибольшевистских правительств во время Гражданской войны объясняет, почему именно-на основе этого негативного опыта в начале 1920-х годов такие политики, как П.Н. Милюков, С. С. Мае лов и другие, стали искать альтернативу неудачной практике указанного периода. Они исходили из того, что «большевизм может быть побежден лишь той русской общественностью, которая; опираясь на крестьянство, признает основные завоевания революции- 27

33 Остракизм по-большевистски. Преследования политических оппонентов в 1921-24 гг.Сост. B.C. Христофоров и В.Г. Макаров, М. «Русский путь», 2010.

34 Будницкий О.В. Послы несуществующей страны. // Совершенно лично и доверительно. Б.А. Бахметьев -В.А. Маклакову. Переписка 1919-1951. Т. 1. - М.-Стэнфорд: РОССПЭН, 2001. С. 16-114; Будницкий О.В. Василий Алексеевич Макалаков. // Русские либералы. - СПб.-М.: РОССПЭН, 2001. С. 492-533.

35 Александров С.А, Лидер российских кадетов П.Н. Милюков в эмиграции. - М.:, АИРО-ХХ1, 1996.

36 Канищева Н.И. Павел Дмитриевич Долгоруков. // Русские либералы. - СПб.-М.: РОССПЭН, 2001. С. 534562.

37 Емельянов Ю.Н. С.П. Мельгунов в России и эмиграции. - М.: Эдиториал УРСС, 1998.

38 Протасова О.Л. A.B. Пешехонов. Человек и эпоха. - М.: РОССПЭН, 2004.

39 Массип M. Истина - дочь времени: Александр Казем-Бек, русский эмигрант (1902-1977). Пер. с фр. // Звезда. 2000. № 10. С. 184-196.

40 Морозов K.H. Судебный процесс социалистов-революционеров и тюремное противостояние (1922-1926). Этика и тактика противоборства. - М.: РОССПЭН, 2005. февраля 1917 г. и резко отмежуется от всяких реставрационных вожделений»41.

В связи с появлением в современной публицистике сообщений об участии ряда членов КР-ТКП в эмигрантских масонских организациях42 полезны последние исследования В.И. Старцева43, труды А.И. Серкова, созданные на основе изучения архивов лож русской эмиграции во Франции за 1845-1945 г.44 и после Второй мировой войны45, а также справочник «Русское масонство. 1731—2000»46.

Биографические данные об отдельных членах партии «Крестьянская Россия» и ее партнерах содержатся в справочниках «Российское зарубежье во Франции»47, «Литературное зарубежье России»48, «Православные священнослужители, богословы, церковные деятели русской эмиграции в Западной и Центральной Европе»49, «Молодежные организации русской эмиграции»50. Энциклопедические справочники под редакцией51 или гл со авторские П.Н. Базанова, работа И. Вацека и Л. Бабки дают картину издательской деятельности, что важно, поскольку именно печатное слово

41 Зимина В.Д. Белое дело взбунтовавшейся России. Политические режимы Гражданской войны. 1917-1920. -М.: РГГУ, 2006. С. 238.

42 Платонов O.A. Россия под властью масонов. - М.: Русский вестник, 2000; Платонов O.A. Терновый венец России. Тайная история масонства 1731-1996. Гл. 21. — М.: Родник, 1996.

43 Старцев В.И. Русское эмигрантское масонство во Франции (1918-1939). // Культурная миссия российского зарубежья. История и современность. Сб. ст. — М.: Рос. ин-т культурологи, 1999; Старцев В.И. Тайны русских масонов. - СПб.: Д.А.Р.К., 2004.

44 Серков А.И. История русского масонства: 1845-1945-СПб.: Изд-во им. Н.И. Новикова, 1997.

45 Серков А.И. История русского масонства после Второй мировой войны. - СПб.: Изд-во им. Н.И. Новикова, 1999.

46 Серков А.И. Русское масонство. 1731-2000 гг. Энциклопедический словарь. - М.: РОССПЭН, 2001.

47 Российское зарубежье во Франции 1919-2000. Биографический словарь в трех томах. Том первый. (Общ. ред. Л. Мнухин, М. Авриль, В. Лосская.) - М.: Наука, Дом-музей Марины Цветаевой, 2008.

48 Литературное зарубежье России: энциклопедический справочник. (Гл. ред. и сост. Ю.В. Мухачев; под общ. ред. Е.П. Челышева и А.Я. Дегтярева.) - М.: Парад. 2006.

49 Нивьер А. Православные священнослужители, богословы, церковные деятели русской эмиграции в Западной и Центральной Европе. 1920-1995. Биографический справочник. - М.: Б-ка-фонд «Русское Зарубежье», Русский путь; napira:YMCA-Press, 2007.

50 Окороков A.B. Молодежные организации русской эмиграции (1920-1945). - М.: Рос. ист. военно-полит. б-ка, 2000.

51 Базанов П.Н. и др. Издательства и издательские организации русской эмиграции 1917-2003 г. Энциклопедический справочник. - СПб.: Форма T, 2005.

52 Базанов П.Н. Издательская деятельность политических организаций русской эмиграции (1917-1988). -СПб.: СПбГУКИ, 2004.

53 Вацек Й., Бабка Л. Голоса изгнанников. Периодическая печать эмиграции из советской России (19181945) (пер. И.Золотарев и А.Хлебина). - Прага: Национальная б-ка Чешской республики, 2009. было основным доступным для русской эмиграции способом политической борьбы.

Деятельность руководства КР-ТКП в значительной мере проходила на территории довоенной Чехословакии во взаимодействии с ее властями и элитой. Работу государственного механизма этой страны описывает книга

A. Бобракова-Тимошкина54. Осмыслению чехословацким руководством процессов в советской России и русской эмиграции посвящена книга

B.А. Шишкина, созданная на основе донесений посла в СССР Й. Гирса55, передававшего письма членов КР-ТКП в СССР56. Освещение системы связей властей Чехословакии с руководством СССР в довоенный период дает исследование В.В. Марьиной . Анализ осуществленной властями Чехословакии «Русской акции», организации и финансирования системы русских учебных и научных заведений в Праге, где- учились и работали члены группы «Крестьянская Россия», дают работа чешского историка И. Савицкого58, сборник под редакцией Л.В. Белошевской59, исследование Е.П. Серапионовой60. Той же теме посвящен сборник документов чешских архивов, показывающих отношения эмиграции в Чехословакии с властями, включая и политическую полицию61.

Механизм поддержки послереволюционной эмиграции и роль в нем первого президента Чехословакии показан- в сборнике материалов конференции «Т.Г. Масарик и «Русская акция» Чехословацкого

54 Бобраков-Тимошкин А. Проект «Чехословакия»: конфликт идеологий в Первой Чехословацкой республике (1918-1939). - М.: Новое литературное обозрение, 2008.

55 Шишкин В.А. Россия в годы «Великого перелома» в восприятии иностранного дипломата (1925-1931). -СПб.: Дмитрий Буланин, 1999.

56 Арх. УФСБ по СПб. и Ленинград, обл. - Д. П-87257. - Л. 52.

57 Марьина В.В. Советский Союз и чехо-словацкий вопрос во время Второй мировой войны. - М.: Индрик, 2007.

58 Савицкий И. Прага и Зарубежная Россия. - Прага: Русская традиция, 2002.

59 Духовные течения русской и украинской эмиграции в Чехословацкой республике (1919-1939). - Прага: Славянский ин-т АН ЧР, 1999.

60 Серапионова Е.П. Русские в Чехословакии в 1920-30-е гг. (Проблема сохранения1 национальной идентичности.) // В поисках лучшей доли. Российская эмиграция в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. Вторая половина XIX - вторая половина XX в. - М.: Индрик. 2009.

61 Сладек 3., Белошевская Л. Документы к истории русской и украинской эмиграции в Чехословацкой республике (1918-1939). - Прага: Славянский ин-т АН ЧР и Еурославика, 1998.

62 /"} правительства» . В работе Ю.Н. Емельянова «История в изгнании» отражена деятельность русских научных учреждений в Праге, в работе которых участвовали члены группы «Крестьянская Россия» и их партнеры.

Особенности жизни русской эмиграция в Германии (с ней связан ряд эпизодов деятельности КР-ТКП) рассмотрены в исследовании К. Шлёгеля «Берлин, Восточный вокзал»64. Значительный объем материалов, касающихся лидера группы ТКП в Берлине В.Е. Татаринова, опубликован в сборниках «Русский Берлин»65, «Русский Берлин. Das russiche Berlin. 1918— 1941»66 и «Русский Берлин. 1920-1945»67. Весь газетный мир «Русского Берлина», в том числе и газета «Руль», где в 1931 г. работали члены КР-ТКП, описаны в работе А. Лысенко68.

Положению русской эмиграции во Франции посвящены книги Е. Менгальдо69 и A.M. Зверева70. Проблемы эмигрантов на Западе, их интеграцию в европейскую жизнь (в особенности - Франции) описывает

7 1 книга С.С. Ипполитова . Общее представление о жизни русской колонии в Югославии дает работа А. Арсеньева , а деятельность русских эмигрантов в Югославии (группы КР-ТКП существовали в Белграде, Загребе и Субботице) подробно проанализирована в монографии Мирослава Йовановича73 и работе В.И. Косика74. Жизнь эмиграции в Болгарии

62 Т.Г. Масарик и «Русская акция» Чехословацкого правительства. Международная научная конференция. -M.: Русский путь, 2005.

63 Емельянов Ю.Н. История в изгнании. Историческая периодика русской эмиграции (1920-1940-е годы). -M.: Русская панорама, 2008.

64 Шлёгель К. Берлин, Восточный вокзал. Русская эмиграция в Германии между двумя войнами (1918-1945). - М.: Новое литературное обозрение, 2004. (Немецкое издание - Wolf Jobst Siedler Verlag, Berlin, 1998.)

65 Русский Берлин. Сб. (Сост. B.B. Сорокина.) - M.: Изд-во МГУ, 2003.

66 Русский Берлин. Das russiche Berlin 1918-1941. - M.: Гос. ист. музей, 2002.

67 Русский Берлин. 1920-1945. Международная научная конференция. (Научи, ред Л.С. Флейшман; сост. M А.Васильева, Л.С. Флейшман.) — M.: Русский путь, 2006.

68 Лысенко А. Голос изгнания. Становление газет русского Берлина и их эволюция в 1919-1922 гг. - М.: Русская книга, 2000.

69 Менгальдо Е. Русские в Париже. 1919-1939. - М.: Кстати, 2001.

70 Зверев A.M. Повседневная жизнь русского литературного Парижа. 1920-1940. - М.: Молодая гвардия, 2003.

71 Ипполитов С.С. Русская эмиграция и Европа: несостоявшийся альянс. - М.: Изд-во Ипполитова, 2004.

72 Арсеньев А. У излучины Дуная. - М.: Русский путь, 1999.

73 Йованович М. Русская эмиграция на Балканах 1920-1940. (Пер. с сербск АЛО. Тимофеева; науч. ред. А В. Громова-Колли, Е.В. Михайлова.) - М.: Русский путь, 2006.

74 Косик В.И. Русская эмиграция в Югославии. // В поисках лучшей доли. Российская эмиграция в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. Вторая половина XIX - вторая половина XX в. - М.: Индрик. 2009.

75 76 исследуют Е. Анастасова и В.И. Косик , наиболее подробно - с опорой на болгарские источники — она изучена в труде Ц. Кёсевой77.

Весьма детально положение русской эмиграции в Финляндии, где сторонники КР-ТКП жили в Хельсинки и на Карельском перешейке, показано в книге П. Невалайнена «Изгои»78; библиография публикаций и биографические материалы представлены в сборнике «А пришлось в

79 разлуке жить года.» . Сборник «Культурное и научное наследие российской эмиграции в Великобритании (1917-1940 гг.)»80 дает панораму деятельности русских изгнанников в этой стране, включая, в частности, и одного из партнеров КР-ТКП - М.В. Брайкевича (1875- 1940).

Издательская и общественная деятельность ряда членов КР-ТКП в Прибалтике рассматривается в работах латвийского исследователя

О I

Ю.И. Абызова . Особенности русской эмиграции в Эстонии отражены в коллективном труде «Русское национальное меньшинство в Эстонской Республике (1918-1940)», содержащем специальный раздел о дочерней КР

О"}

ТКП Русской крестьянской трудовой партии (РКТП). Картина жизни русских в Эстонии представлена также в, справочнике «Русская' печать в Эстонии»83, в публикациях профессора Тартуского университета С.Р. Исакова84. Работа Исакова, опубликовавшего следственное дело

75 Анастасова Е. Русские в Болгарии. // В поисках лучшей доли. Российская эмиграция в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. Вторая половина XIX - вторая половина XX в. - М.: Индрик. 2009.

76 Косик В.И. Наброски к портрету русской эмиграции в Болгарии в 1920-1950-х гг. // В поисках лучшей доли. Российская эмиграция в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. Вторая половина XIX -вторая половина XX в - М.: Индрик. 2009.

77 Кёсева Ц. Болгария и русская эмиграция: 1920-1950 годы. (Пер. с болг., научн. ред. Е.В. Михайлова.) -М.: Б-ка-фонд «Русское Зарубежье», Русский путь, 2008.

78 Невалайнен П. Изгои: Российские беженцы в Финляндии (1917-1939). - СПб.: Изд-во «Журнал «Нева», 2003. (Финское издание - Helsinki: Suomalaisen kirjallisuuden Seura, 1999.)

79 «А пришлось в разлуке жить года.» Российское зарубежье в Финляндии между двумя войнами (материалы к биобиблиографии, 1987-2002). (Сост.: H.B. Бекжанова. H.A. Волкова. O.X. Маханов, H.A. Сидоренко.) - СПб.: Сударыня, 2003.

80 Культурное и научное наследие российской эмиграции в Великобритании (1917-1940 гг.). Международная научная конференция. (29 июня - 2 июля 2000 г.) (Ред. О.В. Василевская.) - М.: Русский путь, 2002.

81 Абызов Ю.И. А издавалось это в Риге. 1918-1944: Историко-библиографический очерк. -М.: Биб-ка-фонд «Русское Зарубежье», Русский путь, 2006; Абызов Ю.И. Русское печатное слово в Латвии, 1917-1944 годы: Биобиблиогр. справочник. - Станфорд, 1990.

82 Русское национальное меньшинство в Эстонской Республике (1918-1940). (Под ред. проф. С.Г.Исакова.) -Тарту: Крипта, 2000. (Далее - Русское национальное меньшинство.) С. 70-71.

83 Русская печать в Эстонии (1918-1940). (Сост. О.В. Фигурнова.) - М.: ИМЛИ РАН, Наследие, 1998.

84 Исаков С.Г. Русские в Эстонии (1918-1940). Историко-культурные очерки. - Тарту: Компу, 1996.

П.А. Богданова, знакомит с деятельностью РКТП и эстонской группы КР-ТКП85. Положение русского национального меньшинстве и русской эмиграции в Польше проанализировала Т.М. Симонова86.

Проблемы жизни русской эмиграции в Китае, ее взаимодействия с властями Китая, Маньчжоу-го и Японии (в Шанхае и Харбине действовали активные группы КР-ТКП) изучаются в работах П.П. Балакшина87, Г.В. Мелихова88, Н.Е. Абловой89, Е.Е. Аурилене90, A.A. Хисамутдитнова91, П. Полански92, в сборнике «Русский Харбин»93, в.книге Ван Чжичена94.

Справочная литература позволяет сегодня уточнить даты практически всех крупных общественно-политических событий из истории русской эмиграции в трех ее важнейших центрах: изданы «Хроника жизни русских во Франции»95, хроники русской эмиграции в Чехословацкой республике96 и в Германии97, хроника исторической науки в русском Зарубежье98.

Значительную часть членов КР-ТКП 1920-х годов составляли молодые люди, студенты. Раскрыть поведенческие мотивации этого «второго поколения», «детей» эмиграции, его психологии, помогают книга писателя

85 Исаков С. П.А. Богданов и дело Эстонской группы Русской трудовой крестьянской партии. // Балтийский архив. Том III. - Таллинн: Авенариус, 1997. С. 5-21; Исаков С.Г. Извлечения из показаний П.А. Богданова. 12-31 июля 1940 г. // Балтийский архив. T. IV. - Рига: Даугава, 1999.

86 Симонова Т.М. Русская эмиграция в Польше в 20-30-е гг. XX в. Некоторые аспекты проблемы национальной идентичности. // В поисках лучшей доли. Российская эмиграция в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. Вторая половина XIX — вторая половинная XX в. — М,: Индрик, 2009.

87 Бапакшин П.П. Финал в Китае. Возникновение, развитие и исчезновение белой эмиграции на Дальнем Востоке. В 2-х т. - Сан-Франциско - Париж - Нью-Йорк: Сириус, 1958-1959.

88 Мелихов Г.В. Российская- эмиграция в Китае (1917-1924 гг.). - М.: Ин-т рос. истории РАН, 1997; Мелихов Г.В. Белый Харбин. Середина 20-х. - М.: Русский путь, 2003; Мелихов Г.В. Российская эмиграция в международных отношениях на Дальнем Востоке. 1925-1932. - M.: Русский путь, Викмо-М, 2007.

89 Аблова Н.Е. КВЖД и российская эмиграция в Китае. Международные и политические аспекты истории (первая половина XX века). - М.: Русская панорама, 2005.

90 Ауриелене Е.Е. Российская диаспора в Китае. 1920-1950-е гг. - Хабаровск: Частная коллекция, 2008.

91 Хисамутдинов A.A. Российская эмиграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Америке-Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2000.

92 Полански П. Русская печать в Китае, Японии и Корее. Каталог собрания Биб-ки им. Гамильтона Гавайского университета. - М.: Пашков дом, 2002.

93 Русский Харбин. (Сост., предисл. и коммент. Е.П. Таскина.) - М.: Изд-во МГУ, 1998.

94 Ван Чжичен. История русской эмиграции в Шанхае. - M.: Русский путь, 2008.

95 Русское зарубежье: Хроника научной, культурно и общественной жизни. 1920-1940. Франция. (L'Emigration russe. Chronique de la vie scientifique, culturelle et sociale. 1920-1940) В 4-х т. (Общ. ред. Л.А. Мнухин) - Paris: YMCA-Press, 1995-1997.

96 Хроника научной, культурной и общественной жизни русской эмиграции в Чехословацкой республике. (Ред. Л. Белошевская.) T. 1. 1919-1929; Т. 2. 1929-1939. - Прага: Славянский институт АН 4P, 2000-2001.

97 Chronik russischen Lebens in Deutschland. 1918-1941. (Hrsg. von K.Schlögel und anderen.) - Berlin: Akad.Verl., 1999.

93 Историческая наука российской эмиграции 20-30-х гг. XX века (Хроника). (Сост. С.А. Александров) - М.: АИРО-ХХ, 1998. и публициста B.C. Варшавского «Незамеченное поколение»99, работа JI. Papa и В. Оболенского «Ранние годы»100, а также исследования А.И. Доронченкова101. Изменение эмигрантских политических организаций в 1930-е годы и перед Второй мировой войной проанализировал Ю.С. Цурганов, показав важное и для лидеров «Крестьянской России» идейное противоборство «оборончества» и «пораженчества»102. Наиболее полно политическую структуру послевоенной русской эмиграции, включая и КР-ТКП, рассмотрел в монографии A.B. Антошин103.

Имеющаяся литература собственно по истории партии «Крестьянская Россия» невелика. В отличие от известных направлений - эсеров или либеральных группировок, наследовавших партии кадетов - изучение идеологии и деятельности такой весьма активной в 1920-1930-е годы политической организации, как «Крестьянская Россия», оказалось на периферии интереса исследователей русской эмиграции.

Наиболее изучены эмигрантские организации Конституционно-демократической партии - партии народной свободы (КДП-ПНС) - в частности, благодаря публикации ее документов в многотомной серии издательства «Российская политическая энциклопедия»104. Автор настоящего исследования пользовался этими документами, рассматривая взаимодействие групп сторонников П.Н. Милюкова и «Крестьянской России» перед созданием (1922-1923 г.) и после оформления РДС (19241929 г.). В работах М.Г. Вандалковской изучена историко-философская

99 Варшавский В.С.Незамеченное поколение. - Нью-Йорк: Изд-во им. Чехова, 1956. С.24-26.

100 Pap Л.А. Оболенский В.А. Ранние годы. Очерк истории Народно-Трудового союза (1924-1948). - М.: Посев, 2003.

101 Доронченков А.И. Эмиграция «первой волны» о национальных проблемах и судьбе России. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2001.

102 Цурганов Ю.С. Неудавшийся реванш. Белая эмиграция во Второй мировой войне. - М.: Intrada, 2001.

103 Антошин A.B. Российские эмигранты в условиях «холодной войны» (середина 1940-х-середина 1960-х гг.). - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2008.

104 Протоколы Заграничных групп конституционно-демократической партии. В 6 т. (Сост. Н.И. Канищева.) -M.: РОССПЭН, 1999. концепция лидера КДП-ПНС Милюкова, которая и определила его практическую политическую деятельность в эмиграции105.

Ряд современных исследователей сосредоточился на проблемах пореволюционного развития социал-демократии и неонародничества. Для автора настоящего исследования весьма полезными оказались фундаментальные публикации материалов и документов заграничных групп Партии социалистов-революционеров106 и Трудовой народно-социалистической партии (ТНСП)107, позволившие прояснить суть отношений между руководством КР-ТКП и лидерами этих партий.

В советский период история партии «Крестьянская Россия» была кратко изложена в нескольких абзацах в одной из глав книги JI.K. Шкаренкова на материалах «Коллекции ЦГАОР»108, то есть вывезенного из Праги Русского заграничного исторического архива.

Лишь в 1997 г. в энциклопедическом словаре - «Золотая книга русской эмиграции», появилась краткая биография С.С. Маслова109. Между тем, и сама фигура лидера «Крестьянской России», и его работы по истории революции и аграрных преобразований в России и странах Европы заслуживают большего внимания. Его исследование насаждения коллективных хозяйств в Советском Союзе: «Колхозная Россия»110, — было напечатано в Москве лишь в 2007 г. Пока только в планах издательства «Наука» публикация вышедшего в Париже в 1923-1924 г. и переведенного на несколько европейских языков двухтомного социально-экономического исследования Маслова «Россия после четырех лет революции»111. Уникальный экономико-статистический материал о жизни русского

105 Вандалковская М.Г. Историческая мысль русской эмиграции 20-30 гг. XX в. - М.: Ин-т рос. истории РАН, 2009.

106 Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. В 3-х т. Т. 3. 4. 2. Октябрь 1917- 1925 г. (Сост. Н.Д. Ерофеев) -М.: РОССПЭН, 2000 г.

107 Трудовая народно-социалистическая партия. Документы и материалы. (Сост. A.B. Сыпченко, К.Н. Морозов.) - М.: РОССПЭН, 2003.

108 Шкаренков Л.К. Цит. соч. С. 162.

09Дойков Ю. Маслов Сергей Семенович. // Русское зарубежье. Золотая книга русской эмиграции. Т. 1- M.-РОССПЭН, 1997. С. 399-400.

110 Маслов С.С. Колхозная Россия. - M.: Наука, 2007.

111 Маслов С.С. Россия после четырех лет революции. - Париж: Русская печать, 1922. крестьянства периода НЭПа содержится также в серии исследований Маслова, созданных в период его работы в Институте изучения России в Праге (1924—1927 г.). Не потеряли научного значения и его публикации с анализом аграрных реформ в Европе 1920-х годов.

К сожалению, публикаторы биографии Маслова делают ошибки. Так, в вышедшей в 2008 г. работе Л.Г. Протасова «Люди Учредительного собрания» говорится об участии С.С. Маслова во французском Сопротивлении, хотя он находился или в Праге, или в концлагере Терезин. Вопреки тому факту, что Маслов бесследно исчез после ареста в мае 1945 г.,

II'' там же год его смерти указан как 1965 Та же ошибка повторена в разделе уточнений(!) в т.З энциклопедического словаря «Российское Зарубежье во Франции». 1919-2000»113. В учебном пособии В.П. Федюка и A.B. Урядовой утверждается: после ареста Н.П. Кондратьева и A.B. Чаянова Маслов «надолго отошел от политики, а конце 1930-х годов все чаще стал говорить о том, что эмиграции надо примириться с советской действительности»114. Между тем, до марта 1939 г. Маслов< оставался заметной политической фигурой, а о его примиренческих настроениях нет достоверных сведений.

Наиболее известны у нас сегодня работы одного из основателей «Крестьянской России» Альфреда (Алексея) Людвиговича Бема (18891945?) - филолога, создателя «Общества Достоевского» в Праге. Опубликованы и изучаются его труды в области литературной критики и литературоведения115, особенно пристально — анализ творчества Ф.М. Достоевского. Есть попытки создать его творческую биографию116.

A.Л. Бему посвящены труды чешской исследовательницы доктора Милуши Бубениковой: в частности, его биография в «Литературной энциклопедии j

112 Протасов Л.Г. Люди Учредительного собрания. - М .РОССПЭН, 2008 С. 340.

113 Российское зарубежье во Франции, 1919-2000: биогр. слов., в 3 т./ под общ ред. Л. Мнухина, M. Авриль,

B. Лосской. -М.: Наука; Дом-музей Марины Цветаевой, 2008-2010. T.3.C. 750.

114 Федюк В.П., Урядова A.B. История русской эмиграции. 1917-1939. Учебн. пособие. - Ярославль: ЯрГУ, 2006. С. 56.

115 Эмигрантский период жизни и творчества Альфреда Людвиговича Бема (1886-1945?). (Сост. M. Бубеникова.) - СПб.: Серебряный век, 1999.

116 Бочаров С.Г, Сурат И.3. Альфред Людвигович Бем. // Бем А.Л. Исследования. Письма о литературе. - М.: Языки славянской культуры, 2001. С. 7-35.

Русского Зарубежья»117. Но практически вне внимания исследователей до последнего времени оставались политическая публицистика Бема и его работа как редактора журнала «Вестник Крестьянской России».

Исключение составляет работа М. Бубенниковой о политических взглядах 118

A.JL Бема , опирающаяся в основном на его газетные статьи 1920-х годов.

Наиболее полная биография одного из основателей ПСР и создателя КР-ТКП А.А.Аргунова (1866-1939) опубликована в энциклопедии «Политические партии России»119. В «Литературной энциклопедии Русского Зарубежья» есть краткая биография писателя A.A. Воеводина120, где, к сожалению, не упомянуто о его активном участии в течение почти семи лет в работе пражской группы «Крестьянской России»121.

Научная деятельность ряда членов КР-ТКП (H.A. Антипова, A.JI. Бема, Д.И. Иванцова, С.С. Маслова, В.В. Португалова, К.И. Храневича) и РДС (Б.А. Евреинова, А.П. Маркова и др.)1 описана в книге Ю. Сухарева «Материалы к истории русского научного зарубежья»122. Достойны внимания и опубликованные в журнале «Знамя России» работы Н.В. Быстрова по вопросам международных отношений в 1930-е годы, Б.А. Седакова о пореволюционных идейных течениях русской эмиграции, статьи В.Е. Татаринова о кризисе европейской демократии* 1930-х годов. Заслуживают издания работы по проблемам отношений русского и украинского народов, написанные членом ЦК КР-ТКП H.A. Антиповым. В ГАРФ хранится неопубликованная рукопись законченного к 1940 г. труда H.A. Антипова «Национальный вопрос и «Крестьянская Россия»123.

117 Бубеникова M. Бем Альфред Людвигович. // Литературная энциклопедия Русского Зарубежья. Т. 1 Писатели Русского зарубежья. - М.: РОССПЭН, 2000. С. 62-64.

1,8 Бубеникова М. Альфред Бем - homo politicus. // Prague Perspectives. The History of East Central Europe and Russia. - Prague, 2004. (Далее - Альфред Бем - homo politicus.)

119 Ерофеев Н.Д Аргунов. // Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. - M.: РОССПЭН, 1997. С. 45-46.

120 Литературные произведения - см. ГАРФ. Ф.Р-6340.

121 Нечаев В.П. Воеводин Александр Александрович. // Литературная энциклопедия Русского Зарубежья. Т. 1. Писатели Русского Зарубежья. - М.: РОССПЭН, 1997. С. 109-110.

122 Сухарев Ю.Н. Материалы к истории русского научного зарубежья. Кн. 1. - M.: Российский архив, 2002.

123 Антипов H.A. Рукопись статьи «Национальный вопрос и Крестьянская Россия». - ГАРФ. - Ф: 5934. -Оп. 1.-Д.5.-Л. 1-56.

Церковная деятельность архимандрита Всеволода Коломацкого (1896-1980) отражена в биографической работе Катерины Иберл (Шарфовой) . Но автору работы неизвестно, что видный деятель чешской православной церкви был в 1930-е годы секретным членом ЦИК КР-ТКП. Биографии проживавших в США членов «Крестьянской России» В.Ф. Бутенко, Д.И. Иванцова, И.М. Колодько и других представлены в словаре Е.А. Александрова «Русские в Северной Америке»125.

Об издательстве «Крестьянская Россия» кратко упоминается в статье «Пражские издательства» «Литературной энциклопедии Русского Зарубежья», но при этом опубликованные им сборники «Крестьянская

1 9А

Россия» почему-то называются «Крестьянская война»

Точно и полно изложена история «Крестьянской России» и ее одноименного издательства в справочно-библиографических работах П.Н. Базанова о деятельности политических организаций эмиграции127. Наиболее подробно она показана' в книге «Издательская деятельность политических организаций русской« эмиграции« (1917-1988)»128 и в справочнике «Издательства и издательские организации русской ро эмиграции» " . «Крестьянской России» посвящена статья в справочнике A.B. Окорокова «Русская эмиграция»130.

В публицистической работе М.В. Назарова «Миссия русской эмиграции» «Крестьянская Россия» - наряду с Народным союзом защиты Родины и революции, группой журнала «Борьба за Россию», «Братством русской правды», Русским общевоинским союзом (РОВС) и Национально

124 Иберл (Шарфова) К Священник и зодчий отец Коломацкий. - Прага: Русская традиция, 2006.

125 Александров Е.А. Русские в Северной Америке: Биографический словарь. (Ред. K.M. Александров, A.B. Терещук.) - Хэмден (Коннектикут, США) - Сан-Франциско (США) - СПб (Россия), 2005.

126 Вацек Й. Пражские издательства. // Литературная энциклопедия Русского Зарубежья. - М.:РОССПЭН, 2000. С. 331.

127 Базанов П.Н. Из истории издательской деятельности политических организаций первой «волны» русской эмиграции. // Научно-методические проблемы подготовки специалистов в области культуры и искусств. Материалы конференции. - СПб.: СПбГУКИ, 2001.

128 Базанов П.Н. Издательская деятельность политических организаций русской эмиграции (1917-1988). -СПб.: СПбГУКИ, 2004. С. 101-106.

129 Базанов П.Н. и др. Издательства и издательские организации русской эмиграции. - СПб.: Форма Т, 2005. С. 113-116.

130 Окороков A.B. Русская эмиграция. Политические, военно-политические и воинские организации 19201990 гг. - M.: Авуар консалтинг, 2003. трудовым союзом нового поколения (НТСНП) - отнесена к числу структур, которые «не ограничивались пассивным ожиданием, а проявили волевой импульс в стремлении перенести революционную борьбу на российскую

131 п территорию» . Здесь воспроизведена схема изданного в 1938 г. НТСНП «Курса национальной подготовки НТСНП»: в ней журналы «Вестник Крестьянской России» и «Знамя России» названы газетами. Ту же ошибку повторяет в своей книге М.В. Назаров.

Деятельности демократической эмиграции посвящена и глава VIII — «Республиканско-демократический лагерь», - в наиболее фундаментальном на сегодня издании — хрестоматии «Политическая история русской эмиграции» В ней дана таблица, позволяющая сравнить платформу РДС декабря 1923 г., платформы совещания левых кадетов и правых эсеров сентября 1922 г. и программу РДО июля 1924 г.134. Опубликованы письмо С.С. Маслова Е.Д. Кусковой135, часть переписки П.Н. Милюкова и Е.Д. Кусковой в связи с созданием РДС , а- также отрывки из программы «Крестьянской России» - Трудовой крестьянской партии137 в варианте 1928 г. Историю КР-ТКП авторы предисловия к главе Э.М. Щагин и C.B. Константинов излагают по версии, которую представляла сама партия. Собственно данную организацию авторы обозначают как «правоэсеровскую» (или «детище правых эсеров»), хотя- она не была таковой: с самого начала деятельности ее лидеры декларировали разрыв с социалистической идеологией ПСР. Авторы приписывают организациям эмигрантов-республиканцев роль ширмы масонских лож138, игнорируя тот

V. факт, что основатели РДС Милюков и Маслов в масонских братствах не

131 Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. - M.: Родник, 1994. С. 230-232.

132 Щагин Э.М. Республиканско-демократический лагерь. // Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг. Документы и материалы. - М.: ВЛАДОС, 1999. С. 518-524.

133 Там же. С. 537-541.

134 Три платформы Республиканско-демократического объединения (1922-1924). Политический комментарий П.Н.Милюкова, с приложением сравнительного текста платформ 1922, 1923, 1924 гг. -Париж: Изд-во Республиканско-демократического объединения, 1925.

135 Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг. Документы и материалы. - М.: ВЛАДОС, 1999. С. 545.

136 Там же. С. 528-536.

137 Там же. С. 554-561.

138 Щагин Э.М. Цит. соч. С. 524. состояли. Масон высокой степени в КР-ТКП — сотрудник газеты «Руль», лидер Берлинской, а затем член Парижской группы «Крестьянской России» В.Е.Татаринов139; лидер Парижской группы КР-ТКП М.Е.Фридьев был членом ложи «Свободная Россия»140. В новом исследовании А.И. Серков указывает: «В работе группы (партии) «Крестьянская Россия» принимали участие В.А. Оболенский, М.Е. Фридиев, П.С. Боранецкий, П.П. Гронский,

B.Е. Татаринов. В совет партии входил В.Н. Челищев»141. Но на сегодня точно не известно о членстве в КР-ТКП Оболенского, Гронского и Боранецкого (группа «Утверждение»).

Марат Тикеев причисляет партию «Крестьянская Россия» к эсеровскому движению, хотя разрыв с идеологией ПСР также был обозначен вождями группы уже при основании группы. Кроме того, Тикеев почему-то уверен, что «говорить о каком-либо воздействии П. Милюкова на политическую ориентацию «Крестьянской России» было бы 1 неправильным» хотя именно Милюков в 1922-1923 г. предоставил

C.С. Маслову страницы своей газеты. Взаимовлияние сторонников Милюкова и КР-ТКП прослеживается, например, в ряде публикаций о коалиционной деятельности «Крестьянской России». Так, деятельности-Милюкова по собиранию сил русской демократической эмиграции посвящены несколько работ Н.И. Канищевой143 и С.А. Александрова144. В книге Александрова полностью опубликована платформа коалиции сторонников Маслова и Милюкова - Республиканско-демократического союза.

139 Серков А.И. Русское масонство. 1731-2000 гг. Энциклопедический словарь. - М.: РОССПЭН, 2001. С. 787-788.

140 Гуль Р. Я унес Россию. Т. 2. Россия во Франции. - М.: Б.С.Г.-Пресс, 2001. С. 212,214.

141 Серков А.И. История русского масонства XX века. Серия: Русское масонство. Материалы и исследования. Т. 2. - СПб.: Изд-во им. Н.И. Новикова. 2009. С. 444.

142 Тикеев М.Д. Эсеровское движение 20-30-х годов XX века. Материалы к лекциям специального курса по истории политических партий России в 20-30 годы XX века. - Уфа: Гилем, 2008. С. 57-58.

143 Канищева Н.И. Кадетская партия после большевистского переворота // Политические партии России: история и современность. - М.: РОССПЭН, 2000; Канищева Н.И. Разработка П.Н. Милюковым тактического курса эмигрантских кадетских групп. // П.Н. Милюков: историк, политик, дипломат. - М.: РОССПЭН, 2000.

144 Александров С.А. Лидер российских кадетов П.Н. Милюков в эмиграции. - М.: АИРО-ХХ1, 1996.

Н.И.Канищева и С.А.Александров в основном описывали и анализировали деятельности лишь части РДС: Парижской демократической группы Партии народной свободы (ПДГ-ПНС), позже переименованной в Республиканско-демократическую группу ПНС («эрдеков»), и созданного Милюковым в 1924 г. более широкого Республиканско-демократического объединения.

В статье А.А.Куренышева145 история политической партии КР-ТКП рассматривается среди различных политических, экономических и профессиональных структур русской эмиграции, имевших в своем названии слово «крестьянский». Автор ищет связь между Всероссийским крестьянским союзом 1905-1907 г. и структурой с тем же названием, возникшей в Зарубежье. У Куренышева, как и у Т.А. Яковлевой в работе об истории прессы эмиграции, РДС ошибочно отождествлен с РДО146. Ошибка типична: обычно путают РДС - коалицию в 1923-1929 г. «Крестьянской России» Маслова и группы левых кадетов Милюкова - и созданное в 1924 г. Республиканско-демократическое объединение147.

Трактуя работу КР-ТКП, Куренышев в значительной мере опирается не на документы, а на сообщения конкурирующей эмигрантской прессы. Его опорой также стали яркие, но не вполне объективные оценки из мемуаров Г.А.Малахова, в 1932-1935 г. находившегося на крайнем левом фланге организации. Лишь на основе одной из статей правого публициста C.B. Варшавского в газете «Возрождение» Куренышев делает вывод об имевшей якобы место оторванность КР-ТКП от эмигрантского крестьянства - игнорируя наличие дочерних КР-ТКП русских крестьянских партий в Эстонии, Латвии и Подкарпатской Руси. При этом вышедшая в 2008 г.

145 Куренышев А.А. Крестьянские организации Русского зарубежья. // Вопросы истории. 2008. № 1. С. 3-22.

146 Яковлева Т.А. Пути возрождения: Идеи и судьбы эмигрантской печати П.Б. Струве, П.Н. Милюкова и А.Ф. Керенского. - Иркутск: Изд-во Иркутской экон. академии, 1996. С. 28-29.

147 РДО действовало в 1924-1940 г. основном во Франции как протопартия республиканцев-эмигрантов -сторонников Милюкова. Парижская левокадетская группа постепенно растворилась в РДО, опиравшемся на парижский клуб объединения и газету «Последние Новости». К концу 1930-х годов РДО окончательно включило в себя республиканско-демократические группы. монография A.A. Куренышева148 на сегодня наиболее подробно излагает историю партии «Крестьянская Россия».

Ван Чжичен в книге о русской эмиграции в Шанхае показывает, что «Крестьянская Россия» была фактически единственной в Китае организацией, объединявшей русских эмигрантов-республиканцев. Сотрудничество оказалось возможным благодаря издававшему в Шанхае демократический ежемесячник «Голос» Н.П.Малиновскому (в 1935 г. он стал лидером КР-ТКП в Китае). В то же время автор делает спорный вывод о том, что партия «рассматривала английских лейбористов как пример для подражания»149.

Исследование нелегальной деятельности КР-ТКП потребовало изучить работы по воздействию на русскую эмиграцию со стороны СССР. Официальная версия деятельности чекистов изложена в книге «Очерки истории российской внешней разведки»150. Структура механизма ВЧК-ОПУ-НКВД, который использовался и для борьбы с политической эмиграцией, реконструирована в справочнике «Лубянка»151. Новые данные по структуре, функциям и кадрам ОГПУ-НКВД, методы их агентурно-оперативной работы показаны в монографии А.Г. Теплякова «Машина террора»152.

Важные материалы содержит апологетическая по отношению к ОГПУ публицистическая книга A.A. Папчинского и М.А. Тумшиса: в ней изложены до сих пор недоступные другим исследователям оперативные документы из архивов ВЧК-ОГПУ-НКВД153. Ю.П. Свириденко и В.Ф. Ершов в своей работе154 показывают противников большевизма

148

Куренышев A.A. Крестьянские организации русского зарубежья (1920-1951 гг.). -M.: АИРО-ХХ1,2008.

149 Ван Чжичен. Цит. соч. С. 388-389.

150 Очерки истории российской внешней разведки. Т. 2. 1917-1933 годы. (Сост. А.И. Байдаков, H.A. Ермаков, О.И. Нажесткин, В.Б. Барковский .)-М.: Международные отношения, 1996.

151 Лубянка. ВЧК-ОГПУ-ПКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ, 1917-1960. Справочник. (Сост. А.И. Кокурин, H.B. Петров; научн. ред. Р.Г. Пихоя)-М.: Международный фонд «Демократия», 1997.

132 Тепляков А.Г. Машина террора: ОГПУ-НКВД Сибири в 1929-1941 гг. - М.: Новый хронограф, АИРО-XXI, 2008.

153 Папчинский A.A., Тумшис М.А. Щит, расколотый мечом. НКВД против ВЧК. - М.: Современник, 2001.

134 Свириденко Ю.П., Ершов В.Ф. Белый террор? Политический экстремизм русской эмиграции в 19201945 гг. - М.: Изд-во МГУ сервиса, 2000. экстремистами и террористами, но вводят в научный оборот ряд документов Российского государственного военного архива (РГВА) из фондов контрразведок Франции и Польши. Иная политико-правовая позиция дана в работах Б.В. Прянишникова «Незримая паутина»155 и Б. Флейшмана «В

156 тисках провокации» , они представляют новые подходы к освещению борьбе ГПУ с антисоветской эмиграцией. Той же теме посвящен сборник воспоминаний «Русская эмиграции в борьбе с большевизмом»157 под редакцией и с комментариями C.B. Волкова.

Политико-экономическая ситуация в русской деревне наиболее полно отражена в предназначавшихся для руководства СССР секретных информационных материалах ВЧК-ОГПУ-НКВД, опубликованных под

1 ^й редакцией А. Береловича и В. Данилова . В частности, здесь впервые напечатан доклад Секретного отдела ОГПУ «Антисоветское движение в деревне» от октября 1928 г., включающий материалы об эмиграции, в том числе и специальный раздел: «Крестьянская Россия». Трудовая крестьянская партия»159. Оценивая политико-экономическую ситуацию в российской деревне на рубеже 1920-1930-х годов, вызывавшую у руководства КР-ТКП надежды на массовое крестьянское восстание, автор настоящей работы опирался на тексты А. Грациози160, Ш. Фицпатрик161 и В.В. Кондрашина162.

Иначе говоря, в обобщающих работах по истории русской эмиграции признается активная роль, которую С.С. Маслов и его сторонники играли в политической жизни русской эмиграции. При этом ряд исследователей: прежде всего, A.A. Куренышев, П.Н.Базанов, Н.И. Канищева,

155 Прянишников Б.В. Незримая паутина. ОГПУ-НКВД против белой эмиграции. - М.: Яуза, ЭКСМО, 2004.

156 Флейшман Л. В тисках провокации. Операция «Трест» и русская зарубежная печать. - M.: Новое литературное обозрение, 2003.

157 Русская эмиграции в борьбе с большевизмом. (Сост. C.B. Волков.) - М.: Центрполиграф, 2005.

158 Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД: 1918-1939. Документы и материалы. В 4-х т. (Ред. А. Берелович. В. Данилов.) - М.: РОССПЭН, 2000-2005.

139 Там же. Т. 2. С. 792-796.

160 Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1933. (Пер. с англ. Л.Ю. Пантиной; пер. с фр. В.А. Мильчиной.) - М.: РОССПЭН, Фонд Первого Президента России Б.Н. Ельцина, 2008.

161 Фицпатрик Ш.Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. (Пер. с англ. Л.Ю. Пантиной.) - М.: РОССПЭН, Фонд Первого Президента России Б.Н. Ельцина, 2008.

162 Кондрашин В.В. Голод 1932-1933 годов. Трагедия российской деревни. - М.: РОССПЭН, Фонд Первого Президента России Б.Н. Ельцина, 2008.

С.А. Александров, Э.М. Щагин, безусловно, в своих трудах затрагивают часть проблематики данного исследования. Они не могли обойти тему КР-ТКП, ее роль в 1920—1930-е годы, однако они не ставили задачи показать весь процесс создания этой партии от идеи до воплощения, проанализировать все аспекты деятельности КР-ТКП.

Кроме того, в указанных работах не мог найти отражения важный для понимания деятельности КР-ТКП вопрос о попытках фактического взаимодействия последней с населением СССР. В связи с отсутствием на момент издания перечисленных работ доступа к документам ОГПУ-НКВД не освещен вопрос об инфильтрации в структуры русской эмиграции (в том числе в «Крестьянскую Россию») агентов советской политической разведки.

Таким образом, можно сделать вывод: степень изученности проблемы до настоящего времени недостаточна, что не позволяет выявить важные детали взаимодействия различных групп республиканского крыла русской эмиграции, взаимовлияния эмиграции и властей СССР.

В упомянутых выше работах, в частности, А.А.Куренышева и П.Н.Базанова, изучалась и легальная агитационная, и издательская работа КР-ТКП в эмиграции. Но до сих пор история КР-ТКП, и ее нелегальная деятельность в СССР, не были предметом самостоятельного исследования. Устранить этот историографический изъян и призвана настоящая кандидатская диссертация.

Объект диссертационного исследования - политическая организация «Крестьянская Россия» - Трудовая Крестьянская партия».

Предмет диссертационного исследования — процесс создания и развития политического проекта КР-ТКП в 20—50-х гг. XX в.

Целью диссертационного исследования являлось изучение процесса создания, функционирования и идейной эволюции КР-ТКП, выявление основных сфер политической деятельности партии, характерных черт ее идейной, пропагандисткой и агитационной работы.

Для достижения поставленной цели были решены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать деятельность организации «Крестьянская Россия» - Трудовая крестьянская партия;

- изучить процесс выработки в ее руководстве представлений о путях строительства в России «крестьянской демократии»;

- охарактеризовать особенности политической программы КР-ТКП, эволюция партийной идеологии, изменения тактики;

- исследовать организационную структуру партии в странах рассеяния русской эмиграции, включая легальные дочерние крестьянские партии в Эстонии, Латвии; установить наличие связей КР-ТКП с потенциальными сторонниками в СССР;

- выяснить способы финансирования и функционирования партии. Хронологические рамки диссертационного исследования.

Используется периодизация, принятая в энциклопедических справочниках по истории русской эмиграции - в частности, «Литературной энциклопедии русского зарубежья»163. Она подробно разработана в монографии А.И. Доронченкова, который выделяет в 1917—1988 г. три «волны», или этапа, русской эмиграции. «Первый этап» — эмиграция времен гражданской войны и первых послереволюционных лет»164, достигающая максимума к 1920 г., постепенно затухающая к середине 1920-х годов и завершающаяся с началом Второй мировой войны. «По данным Лиги наций, опубликованным в сентябре 1926 г., после Гражданской войны Россию покинуло 1160 тыс. человек, а всего в 1920-25 гг. в русском зарубежье насчитывалось около 10 миллионов бывших русских подданных»165 - видимо, с учетом граждан стран-лимитрофов. «Второй этап - эмиграция возникшая в годы Второй мировой войны», численностью «от 1,5 миллионов до 451 тысячи

163 Литературная энциклопедия русского зарубежья. В 3 т Т. 1. - М/ РОССПЭН, 1997. С. 5.

164 Доронченков А.И. Цит. соч. С. 5.

165 Там же. перемещенных лиц»166 - оставшихся на Западе бывших граждан СССР. «Третий этап» эмиграции приходится уже на 70-80-е годы XX века.

Основной период изучения деятельности КР-ТКП - с 1920 по 1953 г. В Москве в 1920 г. была создана первая группа КР-ТКП. В 1953 г. в Нью-Йорке вышло в свет последнее издание группы КР-ТКП — сборник «Крестьянская Россия», после чего публичная активность сторонников этого политического- направления в эмиграции сошла на нет, с прекращением самостоятельной деятельности последней группы в Нью-Йорке к концу 1950-х годов.

Географические рамки диссертационного исследования охватывают Советский Союз в границах 1939 г., страны Западной Европы (Францию, Германию), Восточной Европы (Чехословакию, Польшу, Югославию, Эстонию, Латвию, Болгарию), Китай (Шанхай и Манчжурию -Харбин), а, также Канаду и США (Нью-Йорк). Рассматриваются страны и районы расселения русской эмиграции, где были созданы и работали активные группы сторонников КР-ТКП, распространялись ее издания («Вестник «Крестьянской России», «Знамя России») и агитационная литература.

Методологические и теоретические основания диссертационного исследования составили принципы историзма и объективности. Принцип историзма предполагает исследование предмета в исторически конкретном контексте и строгой историчности его последовательного' развития, Принцип объективности требует беспристрастного деидеологизированного рассмотрения- предмета исследования, в диалектическом взаимодействии объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях, формулирование суждения на основе всестороннего осмысления совокупности фактов. Опираясь на принципы историзма и объективности, автор использовал как общенаучные - анализ, синтез, классификация и типология, так и методы исторического исследования: историческая

166 Там же, С. 7. реконструкция, историко-генетический, историко-сопоставительный анализ конкретных факторов и явлений.

Метод исторической реконструкции позволяет выявить механизм функционирования руководящих органов КР-ТКП и ее местных структур. Работа базируется главным образом на неопубликованных источниках, поэтому автор особенное внимание уделил источниковедческому методу исследования, который позволяет критически изучить и интерпретировать собранные исходные данные. С этой же целью был использован метод историко-сопоставительного анализа конкретных фактов и явлений, который, помог, в частности, выявить соотношение преемственности и новации в строительстве партийной структуры между КР-ТКП и партией эсеров.

Данная работа имеет также признаки историко-биографического, жанра в связи с восстановлением неизвестных фактов биографий, подробным изучением политических судеб лидеров и участников ! политического проекта КР-ТКП.

Источниковая база диссертационного исследования определяется предметом и задачами исследования и представлена как опубликованными материалами, так и значительным объемом неопубликованных архивных источников, определяется предметом и задачами исследования. Прежде всего, значительную часть источников составили архивные материалы, отложившиеся в различных хранилищах России, Великобритании, США и Чехословакии. При работе в Г АРФ использовался «Межархивный путеводитель по фондам русского исторического

1 СП заграничного архива в Праге» , путеводитель по персональным фондам ГАРФ168 и работа A.B. Попова169.

107 Фонды Русского Заграничного исторического архива в Праге. Межархивный путеводитель. (Ред. C.B. Мироненко.)- М.: РОССПЭН, 1999. 4 168 Путеводитель. Т. 5. Личные фонды Государственного архива Российской Федерации (1917-2000). (Ред.

T.B. Павлова.) - М.: РОССПЭН, 2001.

169 Попов A.B. Русское зарубежье и архивы. Документы Российской эмиграции в архивах Москвы: проблемы выявления, комплектования, описания, использования. // Материалы к истории русской политической эмиграции. Вып. IV - М.: ИАИ РГГУ, 1998.

Выяснилось, что члены ЦК КР-ТКП A.A. Аргунов и A.JI. Бем передали часть имевшихся в их личном распоряжении документов Республиканско-демократического союза и архива партии «Крестьянская Россия» (за период до 1934 г.) на хранение в Русский заграничный исторический архив (РЗИА). Он был вывезен в 1945 г. в СССР, передан в спецхран ЦГАОР (ныне -ГАРФ), и до начала 1990-х годов его фонды оставались для большинства исследователей недоступны. Центральное место при подготовке данной работы заняли именно документы РЗИА, ныне хранящиеся в ГАРФ.

Архивные документы, ставшие основой источниковой базой работы, можно систематизировать и объединить в три группы.

Первая группа: документы ЦК КР-ТКП и ее региональных отделений. В основном стенограммы, протоколы и записи дискуссий сосредоточены в фондах бывшего Русского заграничного архива — в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), где автор проанализировал более 30 фондов - более 100 дел, связанных с деятельностью КР-ТКП. в том числе фонд «Крестьянская Россия», фонды членов ЦК партии A.A. Аргунова, H.A. Антипова и др. В них сосредоточены протоколы заседаний руководящих органов партии, переписка с партгруппами, межпартийная переписка.

В первую очередь изучался фонд «Крестьянской России» - Трудовой крестьянской партии. Он содержит следующие основные источники: черновики протоколов ряда заседаний Совета партии, переписку с Дальневосточным комитетом (ДВК), часть комплектов бюллетеня партии за 1925-1936 г., переписку члена ЦК A.JI. Бема.

Личный фонд члена ЦК КР-ТКП A.A. Аргунова содержит протоколы заседаний съезда Республиканско-демократического союза 1923 г., протоколы заседаний пражского РДС в 1924-1928 г., переписку Аргунова в связи с изданием журнала «Свободная Россия».

В фонде члена ЦК КР-ТКП H.A. Антипова хранятся рукописи его статей, наброски программных документов партии по национальному вопросу, мемуары. Фонды членов КР-ТКП писателя A.A. Воеводина и экономиста Д.Н. Иванцова содержат рукописи статей и переписку с коллегами.

Наиболее важны для понимания взаимоотношений КР-ТКП и ее союзников документы члена руководства пражской кадетской группы и организации ОПУС Б.А. Евреинова. Вся переписка по политическим вопросам в систематизированном виде поступила в РЗИА в 1935 г. после смерти историка. В фонде имеются материалы и устав организации ОПУС, отчеты агентов Н.С. Ирманова и H.A. Мосевича, письма с границы члена «Крестьянской России» А.К. Вышковского, переписка с представителями польской военной разведки, письма П.Н. Милюкова и его сотрудников Г.А. Арнольди и Н.С. Волкова с указаниями выделить средства на те или иные политические акции и операции в СССР, письма A.A. Аргунова, С.С. Маслова, A.A. Вакара, А.П. Вельмина, В.В. Бранда, Д.К. Капацинского,

B.И. Дийюк по вопросам нелегальной работы в СССР через Польшу. В фонде П.Н. Милюкова хранятся письма С.С. Маслова, A.A. Аргунова, Б.А. Евреинова и других партийцев, обсуждающих сотрудничество КР-ТКП и кадетскх групп.

Изучены также фонды партнеров КР-ТКП по различным коалиционным проектам: П.Э. Бутенко, А.П. Вельмина, A.A. Вакара, А.И. Гучкова, В.В. Португалова, С.П. Мельгунова, В.А. Мякотина,

A.И. Ксюнина, B.C. Озерецковского, Е.Д. Прокопович-Кусковой,

C.Н. Прокоповича, С.Г. Пушкарева, В.А. и Н.Ф. Розенбергов,

B.А. Харламова и других. Основной источник по теме исследования - их переписка по политическим вопросам с членами «Крестьянской России» и РДС.

Исследована касающаяся лидеров КР-ТКП переписка сотрудников РЗИА B-.JL Горна, А.Ф. Изюмова, Яна Славика, деловая переписка члена руководства пражского Земгора И.И. Брушвита, издательский* портфель сборников «Вольная Сибирь» и переписка редактора этого журнала

И.А. Якушева. В работе использован также неопубликованный «Дневник пражского студента» члена РОВС H.A. Раевского, описавшего публичные акции РДС. Изучены фонды редакций газет «Руль», «Дни» и «Последние Новости», где в переписке открыты новые материалы о деятельности КР-ТКП^ рассмотрены документы подпольных организаций «Центр Действия» I

ЦД) и «Административный центр», РДС в Брно. Исследованы фонды научных учреждений, где работали члены КР-'ГКП: Русского института сельскохозяйственной . кооперации в Праге, Русского народного университета, Института изучения России, Объединения русских эмигрантских студенческих организаций (ОРЭСО).

В Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК) в фонде Бюро по делам русских эмигрантов в Манчжурии (БРЭМ) выявлены и изучены личные дела членов КР-ТКП Е.М.Агапова, Я.С.Морева, ГЛI. Грачева, И.И. Вонсовича, В.В. Казакова, М.М. Никирева, A.A. Гольштейна и их переписка с ЦИК КР-ТКП.

В Бахметевском(архиве Колумбийского университета в Нью-Йорке в фонде В.Ф. Бутенко изучены: переписка C.G. Маслова и ЦК «Крестьянской России» с Ныо-Иоркской группой КР-ТКП, материалы группы за 19481958 г. В фонде A.B. Байкалова обнаружена и изучена его переписка из Лондона с ЦК КР-ТКП. В фонде Г1.Н. Милюкова найдена переписка с Б .А. Евреиновым и Г.А. Арнольди по взаимодействию с КР-ТКП и ОПУСом в рамках РДС.

Эта источники» показывают методы внутрипартийной деятельности, механизмы подготовки и приятия, решений' в партии, выработки идеологических платформ; изменение численности и состава партии.

Вторая группа источников: частные письма и записи членов КР-ТКП и лиц, с партией сотрудничавших. В Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ) исследованы материалы фонда-сотрудника газеты «Последние Новости» экономиста А.П; Маркова^ в частности, его неопубликованная работа «История эмиграции».

В архиве Лондонской школы экономики исследованы документы архивного фонда С.П. Мельгунова (Melgunov Collection, Archives Division, British Library of Political and Economic Science): изучен весь объем переписки Мельгунова 1920-1930-х годов - в частности, дневниковые записи его жены П.Е.Мельгуновой, переписка Мельгунова с представителем группы «Борьба за Россию» в Праге B.C. Озерецковским.

В Литературном архиве Чехии в Праге («Национальный памятник письменности») исследовался фонд члена ЦК КР-ТКП А.Л. Бема. Выявлены как источники дневник Бема 1934-1945 г. и письма Бему - в частности, от С.П. Мельгунова по вопросам сотрудничества между «Крестьянской Россией» и группами поддержки журнала «Борьба за Россию». Эти источники позволили выявить связи лидеров КР-ТКП с другими политическими структурами русской эмиграции.

Кроме того, был проведен поиск личных архивов. Отдельные документы С.С. Маслова (личная переписка, фотодокументы) сохранила в Праге семья его потомков Маслова-Штайнер. В работе использованы документы, предоставленные мне дочерью С.С. Маслова Т.С. Масловой - в частности, дневниковые записи С.С. Маслова 1920-х годов, его переписка 1930-х годов со второй женой И.Масловой (Андрукевич). В 2003-2004 г. автор скопировал эти документы, сейчас подлинники из-за позиции наследников вновь недоступны исследователям.

Третья группа источников: документы органов госбезопасности СССР и спецслужб стран, взаимодействовавших с КР-ТКП (Польши, Чехословакии).

В Российском государственном военном архиве (РГВА) изучен фонд II (разведывательного) отдела Генерального штаба Польши, где находится переписка, раскрывающая связи КР-ТКП с польскими спецслужбами, документы о переброске агентов КР-ТКП в СССР. В материалах из фонда II отдела Генштаба Польши имеются, в частности, перехваченная польской разведкой переписка С.С. Маслова и справочник по организациям русской эмиграции.

В Национальном архиве Чешской Республики изучен фонд политической полиции Чехословакии (1922-1938 г.), наблюдавшей за эмиграцией. Найдены документы, касающиеся деятельности организации «Крестьянская Россия» и ее лидера С.С. Маслова, в частности, дело о попытке похищения чекистами из Праги в 1932 г. одного из членов КР-ТКП - невозвращенца М.М. Стрижева - и полная стенограмма допроса Маслова политической полицией МВД Чехословакии в марте 1938 г.

В диссертационной работе исследованы материалы Центрального архива ФСБ. ЦА ФСБ предоставил биографические справки на ряд репрессированных членов КР-ТКП: H.A. Антипова, Г.П. Грачева и других; автор ознакомился с архивно-следственными делами ныне реабилитированных членов пражской группы «Крестьянской России»: Н.В. Быстрова, А.И. Овсянникова, заместителя председателя ЦИК КР-ТКП (1933-1939 г.) Б.В. Седакова, а также члена пражской республиканско-демократической группы Партии народной свободы и РДО, секретного сотрудника ОГПУ СССР с 1922 г. Н.С. Ирманова (Лозинского). Ирманов дважды в рамках операций РДС побывал в СССР, а затем вернулся в Прагу, где до 1938 г. продолжал слежку за деятелями русской эмиграции. Отчеты о его поездках, составленные в Праге и подписанные псевдонимом «Лозинский» находятся на хранении в ГАРФ в фонде Б.А. Евреинова. Изучено также дело секретного сотрудника ОГПУ H.A. Боярова-Мосевича, по заданию РДС в качестве курьера нелегально посещавшего СССР из Польши в 1926-1930 г. В 1929 г. он разработал план покушения на Сталина.

Кроме того, ЦА ФСБ предоставил автору архивно-следственное дело руководителя организации «Крестьянской России» в Брно Д.А. Акимова. В августе 1927 г. его нелегально направили для подпольной работы из Праги в Ленинград, где он пытался создать организацию «Крестьянской России».

После ареста Акимов до начала 1933 г. был вынужден сотрудничать с ОГПУ во время операции по выявлению связей партии в России.

Архив Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области предоставил архивно-следственные дела A.B. Короткова, Н.В.Воленс и З.С.Будницкой, арестованных летом 1928 г. вместе с Д.А.Акимовым. Дело Воленс и Будницкой содержит важный источник -протокол обсуждения программы КР-ТКП на подпольном собрании в Ленинграде. В деле Короткова имеются указания на существование в Москве и Туле 1923-1925 г. нелегальной группы, связанной с «Крестьянской Россией». В ЦА ФСБ автор изучил также дело лидера этой группы К.А. Новикова и дела известных кооператоров П.Т. Саломатова и П.А. Садырина, имевших контакты с С.С. Масловым.

Но часть документов по истории КР-ТКП (оперативные и агентурные материалы, дело агента ОГПУ члена КР-ТКП А.Р. Ильина и т. д.), находящиеся на хранении в ведомственной архивной системе ФСБ и СВР, из-за действующих ограничений остались недоступными для исследования.

В-Архиве Службы безопасности Украины (Архив СБУ; Киев) изучено дело Киевского областного «Центра Действия» (1923-1924 г.) в 32-х томах, доказывающее наличие связи между группой «Крестьянская Россия» и организацией «Центр Действия».

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) изучен фонд «Коллекции документов об оппозиции», в составе которого находятся протоколы допросы видных ученых-аграрников Н.Д.Кондратьева, A.B. Чаянова и других Им ОГПУ СССР приписывалось руководство мифической внутрироссийской «Трудовой крестьянской партией» и связь с С.С. Масловым.

Эти архивные материалы позволили определить источники финансирования1 партии, способы ее связи с жителями СССР, и методы работы в КР-ТКП агентуры спецслужб.

Опубликованные источники могут быть объединены в следующие группы.

Первая группа: документы и выступления лидеров партии, опубликованные в партийной печати КР-ТКП. Для подготовки данной работы автор использовал все массовые издания группы и партии «Крестьянская Россия»: периодические сборники «Крестьянская Россия» (1922-1924 г.), ежемесячные журналы - «Вестник Крестьянской России» (1925-1933 г.) и «Знамя России» (1933-1939 г.).

Изучены также редкие малотиражные и недоступные в России в полном объеме издания, предназначавшиеся только для членов КР-ТКП. Это выходивший в Праге с 1925 по 1932 г. «Информационный бюллетень ЦК «Крестьянской России», с 1933 по 1939 г. - «Информационный бюллетень ЦИК «Крестьянской России» — Трудовой Крестьянской партии, орган пражской группы КР-ТКП - журнал «Партийная мысль» (выходил в Праге в 1930-1937 г.). В библиотеке ГАРФ в Москве и в Славянской библиотеке в Праге найдены отдельные номера издававшегося в Харбине журнала Дальневосточной группы КР-ТКП «Русский пахарь» и выпускавшейся! в Шанхае в 1930—1931 г. демократической газеты под редакцией Н.П. Малиновского «Голос», регулярно публиковавшей материалы КР-ТКП. Изучены также основные работы С.С. Маслова по аграрным реформам, опубликованные в девяти выпусках сборника «Крестьянская Россия», и его книги: «Мирской человек», «Россия после 4-х лет революции», «На революционной работе в России», «Колхозная Россия. История и жизнь колхозов», «Новая сила в Европе и Милан Годжа».

Вторая группа', публикации о деятельности КР-ТКП в прессе, в газетах эмиграции. Это статьи из газет: «Последние Новости», «Возрождение», «Дни», «Руль», «Новости», «Сегодня», «За свободу», «Новое Русское Слово», «Русский народный голос», «Второе поколение»; ч еженедельников: «Борьба за Россию» и «Родное слово», «Дни» и другие. Среди изученных журналов: издание Центра действия - «Новь», орган РДС

- «Свободная Россия», а также «Воля России», «Крестьянское слово», «Нужды деревни», «Студенческие годы», «Годы», «Своими путями», «Современные записки», «Наше слово», «Новая Россия», «Оборона России» «Записки института изучения России», «Возрождение». В журнале The Slavonic and East European Review за 1933 г. обнаружена неизвестная статья С.С. Маслова «Оппозиционные движения в России»170. Все эти источники раскрывают механизмы пропаганды и агитации партии, и показывают, как идеология КР-ТКП воспринималась другими политическими организациями русской эмиграции.

Третья группа: мемуары. Значительную помощь в подготовке диссертации оказали мемуары. Как всегда, они субъективны, но передают дух времени, показывая роль и место авторов в описываемых событиях.

Исследованы воспоминания А.А.Аргунова, Р.Б.Гуля, Д.И. Мейснера и-др. Роман Гуль вспоминает о своем знакомстве с С.С. Масловым171. Более всего автор использовал мемуары о жизни русской эмиграции в Праге активного члена РДО, журналиста газеты «Последние Новости» Д.И. Мейснера «Миражи и действительность»172, рассказавшего о личных встречах с С.С. Масловым, A.A. Аргуновым и о попытках эмигрантов установить нелегальные связи с Россией. Ряд фактов, которые упомянуты в изданных в советское время мемуарах: в частности, о попытке КР-ТКП отправить в СССР своего эмиссара через Эстонию, - подтверждают документы ГАРФ и ЦА ФСБ.

К сожалению, никто из видных лидеров партии (Маслов, Бем, Быстров и другие) не оставил полноценных воспоминаний о периоде 1920-1930-х годов. Плодотворным мемуаристом был A.A. Аргунов, но он описал свою

1 пп жизнь лишь с 1880 по 1920 г. . Отдельно Аргунов рассказывает о

170 Sergius Maslov. Opposition Movements in Russia. // The Slavonic and East European Review. Vol. XII. No. 34: London. July 1933. Pp. 553-72.

171 Гуль P. Цит. соч. С. 214.

172 Мейснер Д.И. Миражи и действительность. Записки эмигранта. - М.: Изд-во АПН, 1966. С. 141, 259.

173 Аргунов А А. Без свободы. // На чужой стороне. 1924. № 13. С. 86-130.' дореволюционном студенчестве174, о деле Азефа175, создании Союза возрождения и Гражданской войне176, в том числе об Омском перевороте

177

1918 г. . Выявленный в ГАРФ новый мемуарный источник - рукописи^ воспоминаний члена ЦК КР-ТКП Н.А. Антипова. Одна их часть посвящена юности автора, другая - работе в качестве журналиста в Ужгороде в 1932— 1939 г. Вторая часть затрагивает и его политическую работу, связи «Крестьянской России» с Трудовой крестьянской партией Подкарпатской Руси. Важный мемуарный источник - воспоминания историка Н.Е.Андреева178, жившего в Праге, а в 1945-1947 гг. находившегося в тюрьмах СМЕРШ в Чехословакии и Германии, а также затрагивающие аресты в Праге 1945 г. мемуары С.Г. Пушкарева179.

Особую г руппу источников представляет собой материалы «устной истории». В частности, автор провел интервью с одним из членов КР-ТКП в 1930-е годы Г.А.Малаховым, с дочерью С.С. Маслова Т.С. Масловой, с сыном члена КР-ТКП Н.А. Быстрова В.Н. Быстровым, внуком члена ЦК КР-ТКП Б.В. Седакова В.В.Седаковым. Встречи с членами семей участников КР-ТКП позволили» также выявить, ряд новых материалов в их личных архивах. Устные мемуары дополняют исследование.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими аспектами: в качестве предмета исследования впервые выбран процесс создания и функционирования КР-ТКП, что позволило внести вклад в изучение истории русской эмиграции:

1) уточнить время и место создания партии;

2) определить персональные роли ее лидеров;

174 Аргунов А.А. Студенческие годы (к 175-летию Московского университета) // Вольная Сибирь. 1930. № 8. С.18-33.

175 Аргунов А А. Азеф в партии с.-р. // На чужой стороне. 1924. № 6. С. 157-200; № 7, С.47-89.

176 Аргунов А.А. Между двумя большевизмами. - Париж: Imprimerie Union, 1919.

177 Аргунов А.А. Омские дни. Прага. // Сибирский архив. 1935. № 5. С. 191-206.

178 Андреев Н.Е. То, что вспоминается. Т. 1-2. - Таллинн: Авенариус, 1996.; Андреев НЕ. То, что вспоминается. Из семейных воспоминаний Николая Ефремовича Андреева (1908-1982). (Под ред. E.H. и Д.Г. Андреевых.) - СПб ■ Дмитрий Буланин, 2008.

179 Пушкарев С.Г. Воспоминания историка. 1905-1945. - M.: Посев, 1999.

3) исследовать работу созданных КР-ТКП организаций и дочерних партий;

4) выявить источники финансирования партии.

-эволюция КР-ТКП рассмотрена как часть общего процесса выработки русской эмиграцией альтернативы политике большевистского руководства СССР, что позволило заложить основы нового подхода к исследованию этой одной из дискуссионных проблем истории России 20-30-х гг.;

- исследована степень соответствия действий эмигрантского руководства КР-ТКП реалиям внутриполитической обстановки в Советском Союзе.

- изучена взаимосвязь политики КР-ТКП с конкретными действиями советских спецслужб, пытавшихся влиять на линию партии.

Впервые введены в научный оборот ранее недоступные исследователям документы ЦА ФСБ и Архива СБУ.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. С использованием документальных источников снят доселе дискуссионный вопрос о месте и времени создания КР-ТКП. Показано, что группа «Крестьянская Россия» была действительно создана С.С. Масловым в Москве в 1920 г. Активную деятельность она развернула в Европе с 1922 г. на средства, предоставлявшиеся в 20-30-е гг. властями Чехословакии и Югославии, а во второй половине 30-е гг. - также Польши и Японии.

Как показывают результаты исследования, КР-ТКП удавалось поддерживать связи с населением СССР. В то же время ряд ячеек партии в России был создан структурами ОГПУ и дезинформировал эмиграцию о положении в СССР.

Партию «Крестьянская Россия» как идеологический проект автор относит к пореволюционным течениям в русской эмиграции. КР-ТКП не имела прямых аналогов в России, а ее политическая платформа складывалась с учетом практики работы аграрных партий Восточной Европы в 20-30-е гг.

Дочерние крестьянские партии, работавшие с русскоязычным населением в Латвии, Эстонии, Подкарпатской Руси, на практике использовали программу и методы агитации КР-ТКП. Их успешное участие в парламентских выборах можно считать практическим доказательством жизнеспособности схемы функционирования КР-ТКП.

Удалось получить доказательства того, что деятельность КР-ТКП не была завершена в 1939 г., как указывается в большинстве современных исследований, а продолжалась в США после Второй мировой войны.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные результаты исследования изложены в публикациях в журналах

Новая и новейшая история»180, «Родина»181'182, «Русское слово»183, «Новый журнал»184, «Клио»185, в альманахе «Диаспора»186, в предисловии к книге

С.С. Маслова «Колхозная Россия»187.

Ряд положений диссертации апробирован в публичных докладах на научной конференции по истории русской эмиграции в Институте истории

188

РАН в 2005 г. , на научной конференции славистов, посвященной наследию директора РЗИА Яна Славика в Праге в апреле 2008 г.189, на вторых Нансеновских чтениях в Санкт-Петербурге в октябре 2008- г., на коллоквиуме фонда «Русское зарубежье» «Мыслящие миры российского либерализма: Павел Милюков» в сентябре 2009 г. и на третьих Нансеновских чтениях в Санкт-Петербурге в ноябре 2009 г.

180 Соколов М.В. Из истории республиканско-демократического крыла русской эмиграции. // Новая и новейшая история. 2008. № 2. С. 172-184.

181 Базанов П.Н., Соколов М.В. Своим путем. «Крестьянская Россия» - она же Трудовая крестьянская партия. // Родина. 2008. № 2. С. 74-79.

182 Соколов М.В. Война в эфире. Русская эмиграция в попытках радиовещания на СССР. // Родина. 2008. № 11. С. 97-102.

183 Соколов М. Ян Славик, русская эмиграция и радиовещание из Чехословакии на Советскую Россию. // Русское слово. 2008. № 6-7. С. 42-48.

184 Соколов М. Другая жизнь Бориса Евреинова. // Новый журнал. 2008. Кн. 251. С. 378-404.

185 Базанов П.Н., Соколов М.В. «Крестьянская Россия» - Трудовая крестьянская партия: из истории политического активизма русской эмиграции. // Клио. №1 (44). С. 62-69; № 2 (45). С. 78-83.

186 Соколов М. Создание Республиканско-демократического союза. // Диаспора. Вып. VI: Новые материалы. -СПб., 2004. С. 174-263.

187 Соколов М.В. С.С. Маслов в эмиграции. // Маслов С.С. Колхозная Россия. - М.: Наука, 2007. С. 57-75.

188 Соколов М. Проблемы русской эмиграции 1930-х гг. на страницах журнала «Знамя России». // Периодическая печать российской эмиграции. Сб. статей. (Под ред. Ю.А. Полякова и О.В. Будницкого.) -М.: ИРИ РАН, 2009. С. 193-223.

189 Sokolov М. Jan Slavik, the Russian Emigration and Broadcasting from Czechoslovakia into the Soviet Union.// Prague Perspectives (III). Jan Slavik (1885-1978), a Czech Historian of Revolutions. - Prague: National Library of Czech Republic, Slavonic Library, 2009. C. 223-238.

В публикациях и докладах, основанных на новых архивных материалах, часть которых введена в научный оборот впервые, уточняется и дополняется ряд устоявшихся в историографии представлений о деятельности республиканско-демократического крыла русской эмиграции.

Научно-практическое значение исследования. Результаты данной работы могут быть использованы в научно-исследовательской и преподавательской работе, при подготовке общих и специальных курсов по истории русской эмиграции, а также в курсах политологии.

Структура работы обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Соколов, Михаил Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Место партии «Крестьянская Россия» в деятельности политической русской эмиграции XX века еще окончательно не определено. Однако идея С.С. Маслова: создать распределенную сетевую партию, объединенную лишь общей идеологией и основными принципами борьбы, в которой местные структуры автономны и действуют сообразно обстоятельствам, -несомненно, требует изучения. Она абсолютно соответствовала сути крестьянской психологии и своему времени, хотя не смогла учесть аномальный характер сталинского режима. Тем не менее, КР-ТКП оказалась одной из немногих жизнеспособных и долговременных (1920-1953 г.), состоявшихся в эмиграции идеологически новых для России политических организаций.

Идеи партийной деятельности среди крестьянства Маслов черпал - и он этого не скрывал — в опыте буржуазных государств Восточной Европы, успешно и без эксцессов, в отличие от советской России, проведших аграрную реформу. Современники оценивали проект Маслова как вполне реалистичный. Так, эсер историк С.П.Постников, когда писал о программе КР-ТКП, отмечал, что «характер программы - мелкобуржуазный, ничем не отличается от аграрных партий Западной Европы»1392. Появлению в России нормальной умеренной социально-буржуазной массовой партии должно было способствовать развертывание (как в знакомых Маслову странах Балкан и Центральной Европы) протопартийных ячеек.

Даже, к примеру, при жестком репрессивном режиме Османской империи сербское национально-освободительное движение опиралось на сеть сторонников именно в деревнях. То же можно сказать и о Внутренней македонской революционной организации (ВМРО). Репрессии Австро-Венгрии не помешали создавать дееспособные структуры боровшимся за

1392 Постников С.П. Политика, идеология, быт и ученые труды русской эмиграции. 1918-1945. - Нью-Йорк: Norman Ross. 1993. С. 9. национальное государство полякам, так же, как антиукраинская политика Польши в Галиции не смогла уничтожить Организацию украинских националистов. Но в 1920-е годы сложно было предположить, что режим, вроде бы решившийся в 1921 г. на отступление (НЭП), вернется к линии «красного террора» — на уничтожение всякой самодеятельности населения на массовое физическое уничтожение членов любых небольшевистских партий, в том числе тех, кто демонстрировал внешнюю лояльность.

Оценивая проект С.С. Маслова, современный критик может указать на неразрешимую проблему - отсутствие средств коммуникации эмигрантского центра и его сторонников. Неподцензурное радиовещание практически не родилось, слабые попытки наладить антикоммунистическое вещание предпринимали Чехословакия в 1933-1934 г.1393 и Франция в 19391940 г. Но даже если бы проект подобный «Радио Свобода» реализовался до Второй мировой войны, его вещание тогда доходило бы лишь до высокооплачиваемых городских слоев СССР, имевших радиоприемник.

Тем не менее, как показывает данное исследование, в условиях авторитарной диктатуры времен НЭПа при тогдашнем уровне репрессий литература «Крестьянской России» и в город, и в деревню просачивалась. Дорогу неподцензурному печатному слову в СССР в конце концов перекрыла тоталитарная диктатура. Решающим фактором стали не пограничные кордоны, паспортный режим или сеть агентуры ОГПУ (в том числе среди эмиграции), а запредельный уровень репрессий НКВД, каравшего за малейшее отклонение от советской догмы, и физическое уничтожение в 1937—1938 г. миллионов людей, попавших в списки враждебных большевикам партий, «кулаков», «церковников», «польских шпионов» и т. п. Подобный размах репрессий стал впервые возможным в тридцатые годы XX века. И даже самый блестящий ум не мог предположить то хаотическое «перемешивание» населения, которое произвели

1393 Соколов M.B. Война в эфире. Русская эмиграция в попытках радиовещания на СССР. // Родина. 2008. № U.C. 97-102. большевики, двигая десятки миллионов людей от Балтики до Тихого океана. Доселе ни одна власть так не покушалась на устойчивый, почти неизменный на протяжении столетий крестьянский мир.

За четыре десятилетия коммунистического террора русское крестьянство пережило ленинскую гражданскую и сталинскую антикрестьянскую войны, причем вторую — с установкой на «раскрестьянивание», уничтожение крестьян как социального слоя с недолгой нэповской передышкой, пережило мировую войну, когда германские оккупанты в основном сохранили колхозное рабство. Наконец, был период постепенно слабевшего - от Хрущева до Горбачева -крепостного права, рухнувшего при Ельцине, и возвращение ныне, после «нового НЭПа», в новых экономических формах уже нового латифундистского закрепощения в деревню. В таких условиях реальный на почве 1930-х или даже 1950-х годов проект массовой крестьянской партии возродиться и осуществиться уже не мог. В 1990-е годы появилась Аграрная партия, выражавшая интересы сельской бюрократии, а в 2009г. и она самоликвидировалась, призвав своих членов вступить в проправительственую «Единую Россию».

Исследование показывает, что при ином (как в середине 1920-х) уровне насилия в СССР тактика «Крестьянской России» могла быть вполне эффективной - к примеру, если бы НЭП не прервала сталинская насильственная коллективизация. Именно не персонализированное, а массовое насилие лишило КР-ТКП имевшейся у нее перспективы создать сети сочувствующих и сторонников. Подобные сети вполне могли бы сложиться в приграничных районах Западной Белоруссии, Украины, на Псковщине и в районах Сибири, имевших связь с беженцами в Китае. В ситуации относительного спада репрессий аналогичную масловской «молекулярную» тактику относительно удачно в 1960-1970 годах опробовал НТС.

Таким образом, можно сделать вывод: политические схемы «Крестьянской России» были не абстрактны, но значительно более реалистичны, чем идеи сторонников постепенной эволюции советской власти в сталинский период. Призывы к сопротивлению также можно признать разумными. Без крестьянского отпора большевикам оказалось бы невозможным, например, снижение темпов раскулачивания. Без призывов, звучавших со страниц эмигрантских изданий — в том числе «Крестьянской России» — не было бы постоянного возбуждения ОГПУ, боявшегося акций «кулаков». Не было бы и попыток окружения Сталина после «активной фазы» нового закрепощения крестьян выстроить курс на «умиротворение» уцелевшего от репрессий большинства населения СССР. Без послевоенных восстаний в концлагерях ГУЛАГа — вряд ли состоялись бы «бериевская» амнистия и хрущевская «оттепель».

Исторический процесс не есть неизбежная закономерность, а лишь цепь случайностей, выдающих известный потомкам результат за закономерность. Современные исследования русской эмиграции1394, структурируя в методических целях пространство Зарубежья на идейные подгруппы (правые, «сменовеховцы», «евразийцы», республиканско-демократический лагерь и т. д.), независимо от воли авторов создают впечатление, что политики эмиграции — монархисты и республиканцы — существовали в разных культурно-политических пространствах, не пересекались и не общались. Между тем, как показано, политический диалог, дискуссия и взаимодействие в эмигрантском мире шли непрерывно. Более того, вожди противостоящих группировок в определенные периоды политических кризисов в СССР (например, в период борьбы крестьянства с коллективизацией 1928-1932 г.) на самом деле выступали с надпартийных позиций.

1394 См., например: Щагин Э.М., Константинов C.B. Политическая история русской эмиграции. Документы и материалы. - М.: ВЛАДОС, 1999.

Широкая недетализированная платформа: «непредрешенчество», активизм, антикоммунизм, российский патриотизм, — могла способствовать тактическим союзам для совместной деятельности. Свидетельство тому — существование тайной организации ОПУС, где в 1927-1931 г. сотрудничали представители РДО, «Крестьянской России», «Борьбы за Россию», кадеты центра, эсеровская группа Керенского.

И, наоборот, в рамках близкой идеологии именно тактика - к примеру, расхождения по вопросу о методах борьбы с большевизмом — могла развести вчерашних соратников, даже если они создавали общие структуры для проникновения в СССР. Так, программные установки организаций Милюкова и Маслова в конце 1920-х годов основном совпадали, но вопрос о тактике активной антибольшевистской деятельности в конце 1920-х годов непримиримо развел РДО и КР-ТКП, способствовал распаду Республиканско-демократического союза в 1929 г.

Политические платформы структуры Мельгунова (демократическое «непредрешенчество») и Маслова-Аргунова (твердый республиканизм) совпадали не полностью. Тем не менее, на почве активистского антибольшевизма группы «Борьбы за Россию» и «Крестьянской России» успешно сотрудничали несколько лет как в рамках ОПУСа, так и в структуре по доставке литературы в Россию через Берлин.

Организация молодых активистов-эмигрантов - Национальный союз нового поколения (НСНП; с 1936 г. - Национально-трудовой союз нового поколения, НТСНП) в начале 1930-х годов пыталась взаимодействовать с «Крестьянской Россией», что подтверждается исследованием. Но в силу разного отношения к вопросу о защите СССР в период войны КР-ТКП и НТСНП, как оказалось, не смогли сотрудничать уже к середине 1930-х годов. Зато к 1939-1940 г. началось сотрудничество между лидером евразийцев П.Н. Савицким и главой КР-ТКП С.С. Масловым, дошедшее до стадии подготовки общей программы.

Приведенные материалы доказывают, что стен между разными партийными эмигрантскими группировками не было. Но все варианты развития политических комбинаций, создания реалистичной тактики эмиграции в условиях потенциальной эволюции режима в СССР уничтожила Вторая мировая война.

В период, когда страны Восточной Европы попали под контроль СССР, после бегства на Запад части «первой» и «второй волны» эмиграции, создалось принципиально новое всемирное политическое пространство. И в нем уже не было будущего даже для формально уцелевших старых идейно-политических группировок и партий русской эмиграции. Попытки их воссоздать (например, группа «Крестьянской России» в США) оказались обречены.

Часть русской эмиграции «первой волны» погибла во время Второй мировой войны, часть - в тюрьмах и концлагерях Гитлера и Сталина. Значительная доля следующего за «отцами» «второго поколения» «детей» ассимилировалась. Политически эмиграция стала малой частью всемирного антикоммунистического фронта.