Крестьянская семья Воронежской губернии в конце XIX - первой трети XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Боева, Ольга Алексеевна

  • Боева, Ольга Алексеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 233
Боева, Ольга Алексеевна. Крестьянская семья Воронежской губернии в конце XIX - первой трети XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2012. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Боева, Ольга Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

КРЕСТЬЯНСКОЙ СЕМЬИ

1Л. Хозяйственная деятельность крестьян

1.2. Состояние жилищ и бытовые условия крестьянской семьи

1.3. Состав крестьянской семьи, распределение обязанностей между домочадцами, состояние здоровья членов семьи

1.4. Образование и грамотность в Воронежской губернии

ГЛАВА II. ТРАДИЦИИ, НРАВЫ И ОБЫЧАИ КРЕСТЬЯНСКОЙ СЕМЬИ

2.1. Добрачные и внебрачные отношения, брак и разводы

2.2. Отношение крестьян к рождению и воспитанию детей

2.3. Христианское мировоззрение крестьян

2.4. Праздники и обычаи в крестьянской жизни

2.5. Повседневная и праздничная одежда крестьян

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крестьянская семья Воронежской губернии в конце XIX - первой трети XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

В начале XX века Россия была еще преимущественно аграрной страной, где преобладало крестьянское население. Двадцатый век стал переломной эпохой в жизни всего российского крестьянства. Войны, реформы, революции, стремительное промышленное развитие страны привели к существенным переменам в крестьянском хозяйстве и значительным изменениям в экономическом, общественно-политическом, демографическом, социально-психологическом и духовном облике крестьянской семьи.

Семья является основой любого общества. Её развитие и функции тесно связаны с историей народа. Переходные периоды от одной эпохи к другой сопровождались глубокими изменениями в экономической и правовой основе семьи, в ее духовно-психологических и моральных характеристиках.

Воссоздание реальных процессов, происходивших в крестьянской семье под влиянием общественно-политических и социально-экономических преобразований, является важной задачей исторической науки. Описание различных типов семьи на ранних этапах ее развития стало возможным лишь в XIX веке с появлением массовых источников, позволивших проследить многообразие семейных коллективов, их развитие, степень сохранности у различных категорий населения во всех регионах России.

Изучение домашнего быта прошлых поколений приобретает особое значение в современных исторических работах. Экономическое положение крестьян, отдельные сферы жизни их семей, быта, духовного облика, традиций, особенностей воспитания детей достаточно изучены к настоящему времени, но комплексного анализа проблем крестьянской семьи, особенно на региональном уровне, фактически не производилось. Интерес историков к изучению крестьянской семьи понятен и объясним. Крестьянство являлось самой большой составной частью населения в России, и от его положения и состояния зависел уклад жизни всего русского народа. Семья отражала внутреннюю сущность народонаселения, его общей судьбы.

Считается, а в некоторых случаях и подтверждается, что утрата семейных традиций отрицательно сказывается на морально-психологическом и нравственном климате общества. До настоящего времени практически отсутствовали работы, в которых бы анализировалась динамика развития крестьянской семьи как важнейшей составляющей части общества. Необходимость изучения крестьянской семьи исследуемого периода особенно актуальна в настоящее время, так как современная семейная жизнь кардинально трансформировалась, вследствие чего изменился социальный, духовный и психологический облик жителей деревни. Причины этих изменений связаны с нарушением системы передачи от поколения к поколению морально-нравственных норм, культурного наследия и социального опыта; трансформацией патриархальной формы воспитания подрастающего поколения, а также с его приобщением к меняющимся нормам социальных и экономических отношений и системе этических и общечеловеческих требований.

В настоящее время потребность в изучении истории крестьянской семьи возрастает, так как традиции и некоторые обряды прошлых поколений продолжают быть составной частью русской деревни.

Комплексное рассмотрение проблем крестьянской семьи в конце XIX -первой трети XX вв., включая и региональные исследования, способствует конкретизации и уточнению общих изменений и закономерностей эволюции социально-экономического положения семьи, расширению и углублению общих представлений о духовном облике русского крестьянства. Изучение истории крестьянской семьи позволяет получить более полную информацию о социальных и межсословных отношениях в деревне, об укладе и хозяйственной жизни ее жителей. Анализ развития и изменения крестьянской семьи с деревенским патриархальным укладом, с традиционными обычаями и обрядами представляется нам крайне важным, так как помогает лучше понять духовный, социальный и нравственный мир крестьян.

Без глубокого и всестороннего изучения всех сторон жизнедеятельности крестьянской семьи невозможно представить социально-экономическую

и нравственно-психологическую эволюцию русской деревни в полной мере и возродить ее лучшие черты. В совокупности все это и определяет актуальность предложенного исследования.

Объект исследования: крестьянская семья Воронежской губернии в конце XIX - первой трети XX вв.

Предмет исследования: эволюция социально-экономического положения крестьянской семьи Воронежской губернии в конце XIX - первой трети XX вв., изменение ее повседневного уклада жизни в связи с социальными, экономическими и политическими преобразованиями в России.

Историография темы. В дореволюционный период исследователей, прежде всего, интересовала история развития крестьянской семьи и крестьянская жизнь не только с исторической, но и с практической точки зрения. Такая постановка вопроса характерна для работ И.М. Снегирева1 и A.B. Терещенко2. Во второй половине XIX века выдающийся российский статистик профессор Ю.Э. Янсон обнародовал сравнительные данные, касающиеся состава населения, брачности, рождаемости, смертности^.

К исследованию проблемы истории крестьянской семьи, ее бытовых традиций, особенностей духовной жизни представители отечественной исторической науки впервые обращаются в начале XX века. Характеристика качества и количества крестьянских земель и описание влияния данного обстоятельства на благосостояние крестьян приводились в «Трудах местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности»4. Ф.А. Щербина исследовал положение крестьянских хозяйств, выявил процент обрабатываемых крестьянами земель, количество безземельных хозяйств, дал экономическую характеристику каждой группы крестьян5.

1 Снегирев И.М. Русские простонародные праздники и суеверные обряды / И.М. Снегирев. - М., 1837-1839.

2 Терещенко A.B. Быт русского народа / A.B. Терещенко. - Т. I—VII.CTT6.1847-1848.

3 Главнейшие выводы из переписи 15 декабря 1881 года (читано проф. Ю.Э Янсоном на собрании Думы 18 октября 1884 г. - СПб., 1884. Янсон Ю.Э. Сравнительная статистика населения / Ю.Э. Янсон. - СПб., 1892. Янсон Ю.Э. Направления в научной обработке нравственной статистики. Введение в сравнительную нравственную статистику. - Вып. 1. - СПб., 1871.

4Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности Воронежская губерния. -Вып. 9.-СПб., 1903.

5 Щербина Ф.И. Крестьянские бюджеты / Ф.И. Щербина. - Воронеж, 1900.

Быт крестьян Черноземья рассмотрен в научно-популярной книге О.П. Семеновой-Тянь-Шанской6. А.Н. Веселовский исследовал народные календарные обычаи Воронежской губернии, выявил характерные черты для данной местности в бытовом и хозяйственном отношении, дал научное объяснение происхождению праздников7.

В исторической науке новым явлением были публикации о положении в семье и условиях жизни женщины-крестьянки: А.И. Шингарев «Положение женщины в крестьянской среде»8, М.И. Кулишер «Развод и положение женщины»9, Я.О. Кузнецов «Положение членов крестьянской семьи по народным пословицам и поговоркам», «Семейное и наследственное право в народных пословицах и поговорках»10. Работы Я.О. Кузнецова дают представление о своеобразии взгляда русского народа на обычаи и право. Особенно интересны и уникальны пословицы о положении женщины в семье. «У женщины, - говорится в статье, - было отнято всякое право на сознание своей индивидуальности. Ей отказывали даже в уме, душе, а саму женщину считали источником всякого греха и зол на земле»11. В статье Я.О. Кузнецова «Характеристика общественных классов по народным пословицам и поговоркам»12 представлены пословицы, в целом характеризующие горькую участь крестьян. В работе М.И. Кулишера рассматриваются формы расторжения брачного союза, а также обстоятельства, служащие причиной развода. Исследуется роль судебной власти в расторжении брака.

6 Семенова-Тянь-Шанская О.П. Жизнь Ивана: очерки из быта крестьян одной из черноземных губерний / О.П. Семенова-Тянь-Шанская. - СПб., 1914.

7 Веселовский А.Н. Румынские, славянские и греческие колядки. Разыскания в области русского духовного стиха / А.Н. Веселовский. - СПб., 1889.

8 Шингарев А.И. Положение женщины в крестьянской среде / А.И. Шингарев // Медицинская беседа. - 1899. -№10.-С. 284.

9 Кулишер М.И. Развод и положение женщины / М.И. Кулишер. - СПб., 1896.

10 Кузнецов Я.О. Положение членов крестьянской семьи по народным пословицам и поговоркам / Я.О. Кузнецов. - СПб., 1909; Кузнецов Я.О. Семейное и наследственное право в народных пословицах и поговорках / Я.О. Кузнецов. - СПб., 1909.

11 "Кузнецов Я.О. Положение членов крестьянской семьи по народным пословицам и поговоркам / Я.О. Кузнецов. - СПб., 1909.

12 Кузнецов Я.О. Характеристика общественных классов по народным пословицам и поговоркам. - СПб., 1909.

В работах земских врачей освещаются вопросы организации акушерской помощи крестьянкам по отдельным уездам России.

Земские санитарные врачи в своих статьях отмечают довольно тяжелые условия быта крестьян в деревне, в результате чего многие дети умирали в младенческом возрасте. В работе «Детская смертность в России» В.М. Гребенщиков, СЛ. Глебовский называют причины смертности грудных детей в деревне, среди которых неблагоприятные экономические условия жизни крестьян и весьма тяжелые условия быта населения: «Под этим последним мы разумеем те предрассудки, то невежество народа, благодаря каким ребенок деревенской России с первых же дней своей жизни поставлен в самые невыгодные условия ухода вообще и питания в частности. В темном и некультурном населении эти два фактора - экономический и бытовой - настолько тесно переплетаются друг с другом, что далеко не всегда можно провести между ними черту, за которой начинается влияние одного и кончается действие другого»13.

Такое же положение дел наблюдалось и в Воронежской губернии, это подтверждают работы Н.И. Тезякова14. В 1907 году в Санкт-Петербурге вышла книга земского врача А.И. Шингарева «Вымирающая деревня»15. В ней представлены данные экономических и санитарных обследований, проведенных в 1901-1907 гг. в деревне Моховатка и в селе Новоживотинном Воронежского уезда.

Санитарно-экономическое описание села Малышево Воронежского уезда (1903 г.) сделал земский врач C.B. Мартынов16.

И.В. Веретенниковым17 изучались брачность, рождаемость и смертность крестьянского населения Землянского и Задонского уездов Воронежской губернии. И.В. Веретенников определил, что рождаемость и смертность среди крестьян в большинстве случаев зависели от условий проживания.

|3Глебовский С.А. Детская смертность в России / С.А, Глебовский, В.М, Гребенщиков. - СПб., 1907. - С. 35.

14 Тезяков Н.И. Заболеваемость населения Воронежской губернии в 1898 году / Н.И. Тезяков. - Воронеж, 1899.- 189 с.

15 Шингарев А.И. Вымирающая деревня : опыт санитарно-экономического исследования двух селении Воронежского уезда / А.И. Шингарев. - 2-е изд. - СПб., 1907.

16 Мартынов C.B. с. Малышево / C.B. Мартынов. - Саратов, 1903.

17 Веретенников И.В. Брачность, рождаемость и смертность крестьянского населения (по данным Землянского и Задонского уездов Воронежской губернии) / И.В. Веретенников. - Тифлис, 1898.

A.A. Кофод18 в своей работе изучил историю и опыт хуторского движения, показал его влияние на эволюцию крестьянской семьи.

В XX в. выходят подробные описания обрядов и праздников, существовавших в крестьянском быту в разных губерниях России. Е.В. Аничковым19 и Ф. Ильинским20 изучались обрядовые славянские праздники. Однако в историографии начала XX в. речь шла только об экономико-бытовой стороне жизни крестьянской семьи. Предпринимались также отдельные исследования хозяйственных построек и жилища крестьян, но они отражали лишь социальные условия жизни в деревни. Санитарные аспекты социально-экономического положения крестьян во все времена являлись основополагающим фактором не только экономического развития, но и демографических изменений России. При изобилии общих работ дореволюционная историография в целом содержит ограниченное количество фактического материала, раскрывающего особенности жизни крестьян Воронежской губернии.

После революции 1917 г. патриархальный быт крестьян подвергался быстрому изменению, но в Воронежском крае он сохранился полнее и лучше, чем в других местах России. Особого внимания заслуживают работы, посвященные описанию региональной специфики крестьянской жизни, в частности сборник статей «Народный побыт: материалы и исследования по этнографии Воронежского края», в котором авторы обращаются к рассмотрению

вопросов как бытовых, так и касающихся этнографической работы, прово-

21

дившейся в Воронежской губернии в 1917-1927 гг.

Ф. Железнов и И.П. Тарадин были одними из первых исследователей истории воронежской деревни. В 1924 г. было проведено обследование нескольких разнотипных волостей различных районов Воронежской губернии. Ф. Железнов22 исследовал экономику и быт деревни Больше - Верейской во-

18 Кофод A.A. Крестьянские хутора на надельной земле / A.A. Кофод. - СПб., 1905. - Т. 1-2.

19 Аничков Е.В. Весенняя обрядовая песня на Западе и у славян / Ь.В. Аничков // От обряда к песне. - 4. II. -

СПб., 1905. тг

20 Ильинский Ф. Русская свадьба в Белгородском уезде / Ф. Ильинскии. - Кременец, 1893. - j6 с.

21 Народный побыт : материалы и исследования по этнографии Воронежского края / Ф.И. Поликарпов. -

Воронеж, 1927. -Вып. I.

22 Железнов Ф. Воронежская деревня. Болыле-Верейская волость. Воронеж, 1926. Вып. II.

лости. И.П. Тарадин 23 опубликовал результаты исследования слободы Ро-веньки Россошанского уезда Воронежской губернии.

Воронежское краеведческое общество в 1928 году публикует работу И.П. Тарадина24, посвященную экономике, истории быта и культуре Центрально-Черноземной области. Народные средства лечения, распространенные в Воронежской губернии рассматриваются в работе Т.Я. Ткачева23.

Сведения о грамотности населения Воронежской губернии по данным Всероссийской переписи 1922 г. проанализированы в работе И.К. Воронова26. Изучение жизни крестьян Коротоякского уезда Воронежской губернии проводили JI.H. Некрасова, A.M. Путинцев. Н.В. Валунский исследовал некоторые поселения Воронежского, Нижнедевицкого, Острогожского, б. Землян-ского, Богучарского уездов и вместе с A.M. Путинцевым в 1924 г. собрал большой материал о селе Таврово27.

В сборнике «По нашему краю» сделан обзор природы, населения, быта и культуры Воронежской губернии (без указания названий селений) с древнейших времен и до революции 1917 г.: Я.А. Трепалин описывает хозяйственную жизнь крестьян, Ф.И. Поликарпов - крестьянскую одежду, A.M. Путинцев - пищу и напитки.

9я 29 —

Б.Д. Бруцкус , А.Н. Литошенко в своих работах называли крестьянский двор основной производственной силой России. Авторы полагали, что община сдерживала инициативу и предпринимательство крестьянского хозяйства, что отрицательно влияло на развитие семьи.

23 Тарадин И. Слобода Ровеньки: сб. статей / И. Тарадин. — Воронеж: Воронежское краеведческое общество, 1926. - Вып. 1.

24 Тарадин И. Золотое дно: экономика, история, культура, и быт волости Центрально-Черноземной области / И. Тарадин. - Воронеж, 1928.

25 Ткачев Т.Я. Старый больничный вопрос г. Воронеж / Т.Я. Ткачев // Медицинская беседа. - 1В98. - №22. -С. 631.

26 Воронов И.К. Грамотность населения Воронежской губернии по данным Всероссийской переписи 1922 г. / И.К. Воронов. - Воронеж, 1922.

27 По нашему краю : очерки по природе, быту, хозяйству и культуре Воронежского и Острогожского округов Центрально-Черноземной области / Воронежский областной краеведческий музей. - Воронеж: Коммуна, 1929.

28 Бруцкус Б.Д. Экономические предпосылки возрождения сельского хозяйства: доклад на III Агрономическом съезде, февраль 1922 / Б.Д. Бруцкус // Вестник сельского хозяйства. - 1922. - №7-8.

29 Литошенко А.Н. Эволюция и прогресс крестьянского хозяйства / А.Н. Литошенко. - М., 1923.

В крестьянской России аграрный вопрос всегда привлекал внимание исследователей. Исторической наукой была проделана большая работа по изучению истории сельского хозяйства и крестьянства отдельных периодов в жизни деревни. Это труды A.M. Анфимова^0, Б.Г. Литвака^1, И.Д. Ковальчен-ко32, П.Г. Рындзюнского33. Влияние столыпинской реформы на крестьянскую жизнь с новых позиций оценили в своих работах С.М. Дубровский34, П.Н.Першинэ5, П.Н. Зырянов36, В.Г. Тюкавкин 37.

Большое значение в историографии русской деревни имеют монографии

-з о

В.Н. Фурсова . Автор одним из первых попытался на конкретном историческом материале центрально-черноземных губерний показать роль социально-психологических аспектов в жизни крестьянства и их борьбу за свои права, доказал, что двойственность экономического положения находила яркое отражение в психологии крестьян, их поведении, а община нередко выступала коллективным организатором крестьянского протеста против произвола и насилия. Обстоятельная характеристика эволюции основных элементов крестьянского хозяйства была дана С.А. Есиковым39.

Однако исследования советского периода, за редким исключением, не затрагивают историю Черноземного Центра. Мало уделялось внимания также

30 Анфимов A.M. Крестьянское хозяйство Европейской России. 1881-1904 / A.M. Анфимов. - М.: Наука, 1980. - 240 е.; Анфимов A.M. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России. 1881-1904/ A.M. Анфимов. -М.: Наука, 1984. - 232 с.

31 Литвак Б.Г. Русская деревня в реформе 1861 г. Черноземный центр. 1 861-1895 гг. / Б.Г. Литвак. - М.: Наука, 1972. - 423 с.

32 Ковальченко И.Д. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма: источники и методы изучения / И.Д. Ковальченко. - М.: Изд-во МГУ, 1988. - 223 с.

33Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. 1850-1880 гг. / П.Г. Рындзюнский. - М.: Наука, 1978.-245 с.

34Дубровский С.М. Столыпинская аграрная реформа. Из истории сельского хозяйства России в начале XX века / С.М. Дубровский. - М.: Наука, 1963. - 599 с.

34 Першин П.Н. Аграрная революция в России. Историко-экономические исследования / П.Н. Першин. -М.: Наука, 1966. - Кн. 1 - 490 е.; Кн. 2. - 576с.

36 Зырянов П.Н. Крестьянская община Европейской России 1907-1914 гг. / П.Н. Зырянов. -М.: Наука, 1992.

37 Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и Столыпинская аграрная реформа/ Тюкавкин В.Г.- М.: Памятники исторической мысли, 2001.-203с.

38 Фурсов В.Н. Крестьянское движение в Воронежской губернии в 60-70-е годы XIX века (социально-психологические аспекты) / В.Н. Фурсов. - Воронеж, 1984. - 135 е.; Фурсов В.Н. Классовая борьба в деревне Центрально-Черноземной губернии пореформенной России / В.Н. Фурсов. - Воронеж, 1991. -199 с.

39 Есиков С.А. Крестьянское хозяйство Тамбовской губернии в начале XX века (1900-1921) / С.А. Есиков. -Тамбов, 1998.

изучению обрядности, культуры и быта крестьянского двора, религиозности и ментальности крестьян.

В постсоветской историографии различные аспекты жизни и деятельности крестьянства в целом и отдельной крестьянской семьи в частности также привлекали внимание исследователей.

Проблемы истории школьного образования в Воронежской губернии в 1917-1927 гг.,40 работа по ликвидации неграмотности населения освещены в монографии Т.В. Филоненко41. В ее трудах рассматриваются вопросы организации новой школьной системы, материального состояния школы и динамики школьной сети, показано отношение крестьян к новой школе42.

Фундаментальной работой по истории образования в Воронежском крае стала монография Ю.В. Пыльнева и С.А. Рогачева «История школы и народного просвещения Воронежского края XVIII - начала XX века»43. Авторы рассматривают различные типы учебных заведений, в том числе и воскресные школы.

В монографии Т.Ю. Жегульской «Внешкольное образование Воронежской губернии во 2-ой половине XIX- начале XX веков»44 исследуется появление основных форм внешкольного образования в Воронежской губернии, организация школьных и народных библиотек, а также такие явления, как народные чтения и народный театр. Автором проанализирована деятельность губернского и уездных земств, общественных организаций и частной инициативы по осуществлению внешкольного образования.

Вопросы здравоохранения крестьян в совокупности с другими проблемами жизни сельского населения анализируются в работе Т.В. Приваловой45.

40 Филоненко Т.В. Школа Воронежской губернии: десятилетие после Октября / Т.В. Филоненко; под ред. проф. A.B. Лосева. - Воронеж: ВГПУ, 1998.-247 с.

41 Филоненко Т.В. Ликвидация неграмотности в губерниях Центрального Черноземья после Октября / Т.В. Филоненко. - Воронеж: ВГПУ, 1998.-247 с

42Филоненко Т.В. Реформы и контрреформы: история школьных систем в России ХТХ - первой трети XX веков / Т.В. Филоненко. - Воронеж: ОАО «Центрально-Черноземное книжное издательство», 2004. - 456 с.

43 Пыльнев Ю.В. История школы и народного просвещения Воронежского края. XVIII - начало XX века / Ю.В. Пыльнев. - Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 1999. - 528 с.

44 Жегульская Т.Ю. Внешкольное образование Воронежской губернии во 2-ой половине XIX - начале XX веков / Т.Ю. Жегульская. - Воронеж : ВГПУ, 2009. - 146 с.

45 Быт российской деревни в 60-е годы XIX в. - 20-е гг. XX в. Медико-санитарное состояние Европейской

Большое значение для изучения эволюции крестьянской семьи имеют работы Т.А. Листовой46 и Д.И. Латышиной47. В них рассматривается влияние уклада семейной жизни и общественного быта на воспитание детей, отношение родителей к детям, игры детей, раскрыт широкий круг вопросов, касающихся различных аспектов изучения семьи, быта, планировки построек, своеобразия крестьянских поселений, общее и особенное в эволюции крестьянской семьи, уделено внимание обрядам создания семьи, народным представлениям о ее предназначении как основе благосостояния.

В работе «Трудовое воспитание в крестьянской семье» Т.А. Листова останавливается на характеристике половозрастного разделения труда детей и подростков, обращает внимание на специфику обучения в разных возрастных группах отдельным видам работ. При этом она подчеркивает раннее участие детей в общем труде.

48

В монографии A.B. Перепелицына рассматривается история крестьянского хозяйства в центрально-черноземной деревне, дается описание крестьянских промыслов, распространенных в пореформенный период.

Анализ народной крестьянской одежды представлен в книге П.Д. Пономарева «Народный костюм Воронежской губернии»49. Особенно подробно автор характеризует старинные одежды крестьян села Клеповка.

С.П. Толкачева в книге «Народный костюм Воронежской губернии»50 приводит описание народного костюма Воронежской губернии на основе архивного музейного материала XIX в. - начала XX в.

Некоторые вопросы по интересующей нас теме затрагивались в диссертациях МЛ. Пащенко51, В.В. Глотовой52, A.B. Кореневой53 и Т.В. Логуновой54.

России т.В. Привалова. -М., 2000.- 199 с.

46Листова Т.А. Народный православный обряд создания семьи / Т.А. Листова // Православная жизнь русских крестьян XIX-XX веков. - М, 2001. - С. 230-275.

Латышина Д.И. Традиции воспитания детей у русского народа / Д.И. Латышина. - М.: Школьная Пресса, 2004. - 128 е.; Воспитание школьников. Библиотека журнала. Вып. № 52. Трудовое воспитание в крестьянской среде // Православная жизнь русских крестьян XIX-XX веков. - М., 2001. - С. 182-199.

48 Перепелицын A.B. Крестьянское хозяйство центрально-чернозёмных губерний России в пореформенный период: монография / A.B. Перепелицын. - Воронеж: ВГПУ, 2005. - 204 с.

49 Пономарев П.Д. Народный костюм Воронежской губернии / П.Д. Пономарев. - Воронеж, .1994. - 37 с.

50 Толкачева С.П. Народный костюм Воронежской губернии конца XIX в. - начала XX в. / С.П. Толкачева. -Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2007. - 224 с.

Изучению различных аспектов крестьянской жизни Центрального Черноземья и воронежских крестьян посвящены диссертационные работы А.Н. Асташовой55 и JI.H. Пивоваровой56. Особый интерес представляет аналитический материал о демонологии в русской деревне, о влиянии религиоз-но-мифологичеких представлений на духовную жизнь крестьян.

Развитие крестьянского хозяйства исследовали A.M. Прилуцкий57, Е.С. Шукаева58, C.B. Ласкина59 Данные работы представляют несомненный интерес с точки зрения собранного и обобщенного материала.

Из всего многообразия имеющейся обобщающей литературы по русскому крестьянству мы стремились выделить работы, касающиеся вопросов быта, социального положения крестьянской семьи, духовной жизни крестьян Воронежской губернии, собрать воедино весь накопленный опыт и восстановить целостную картину крестьянской жизни. Но в обобщенном виде проблема крестьянской семьи конца XIX первой трети XX вв. не нашла отражения в современных исследованиях. Результаты ее изучения носят фрагментарный характер и касаются различных сторон жизни крестьянства. Историография исследуемой проблемы на региональном уровне специальными научными исследованиями также не представлена. По многим аспектам интересующей нас темы имеются лишь отдельные исследования.

51 Пащенко М.Я. Крестьянское семейное хозяйство Центрального Черноземья в годы новой экономической политики (1921-1928) (на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губерний) : дисс. канд. ист. наук / М.Я. Пащенко. - Воронеж, 1998.

52 Глотова В.В. Крестьянская семья во второй половине XIX века (на материалах Курской губернии) : дисс. канд. ист. наук / В.В. Глотова. - Воронеж, 2005.

53 Коренева A.B. Крестьянство Воронежской губернии в начале XX века (духовно-психологический облик) : дисс. канд. ист. наук / A.B. Коренева. - Тамбов, 2008.

54 Логунова Т.В. Компартия - руководитель культурного строительства в 1917-1928 гг.: на материалах парторганизаций Центрального Черноземья: дисс. канд. ист. наук / T.B. Логунова. - Воронеж, 1986.

55 Асташова А.Н. Крестьянство Воронежской губернии в 50-90-е годы XIX века: дисс. канд. ист. наук / А.Н. Асташова. - Воронеж, 2003.

56 Пивоварова Л.Н. Повседневная семейная жизнь крестьян российской провинции во второй половине XIX века (на материалах Курской губернии): дисс. канд. ист. наук / Л.Н. Пивоварова. - Старый Оскол, 2006. -264 с.

57 Прилуцкий A.M. Курская деревня в годы Столыпинского землеустройства (1906-1916 гг.) / дисс. канд. ист. наук / A.M. Прилуцкий. - Воронеж, 2002.

58 Шукаева Е.С. Крестьянское хозяйство Воронежской и Курской губернии в нач. XX в.: автореферат дисс. канд. ист. наук / Е.С. Шукаева. - Воронеж, 2004.

59 Ласкина C.B. Крестьянство и крестьянское хозяйство Борисоглебского уезда Тамбовской губернии в конце Х1Х-начале XX вв.: автореферат дисс. канд. ист. наук / C.B. Ласкина. - Воронеж, 1996.

Мало изучена культура, быт крестьянского двора и его борьба за свое самосохранение, мировоззрение крестьян.

Подводя итоги историографического обзора, необходимо отметить, что те немногочисленные работы, в которых освещаются быт, обряды и обычаи, условия жизни, здоровье, образование и психолого-социальное положение крестьян Воронежской губернии конца XIX в. - первой трети XX в., носят в большинстве случаев, описательный характер, в них преобладает этнографический подход.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы воссоздать объективную историю жизни крестьянской семьи Воронежской губернии в конце XIX в. - первой трети XX вв., проследить тесную взаимосвязь экономики, политики и быта, выявить влияние различных факторов, накладывавших отпечаток на весь семейный уклад. Достижение этой цели предполагает решение следующих конкретных научных задач:

- исследовать социально-экономическое, правовое положение крестьян Воронежской губернии;

- определить функциональную значимость крестьянского двора как основы производственной ячейки сельской общины;

- изучить представления крестьян о предназначении семьи и показать социальный статус мужчины и женщины в семейной экономике;

- проанализировать отношение крестьян к добрачным и внебрачным связям;

- исследовать отношение крестьян к рождению детей;

- изучить систему воспитания девочки для подготовки к самостоятельной взрослой жизни в крестьянской среде;

- раскрыть роль раннего приобщения крестьянских детей к труду как к

основе деревенского быта;

- показать отношение крестьян к обучению детей грамоте как к составному элементу подготовки молодого поколения деревни к жизни;

- определить влияние религии, праздников и обрядов на образ жизни и мировоззрение крестьян;

- рассмотреть традиционные черты крестьянской одежды в Воронежской губернии.

Хронологические рамки исследования определены периодом с конца XIX по первую треть XX в. В это время в России происходили кардинальные и противоречивые изменения во всех сферах жизни общества. XX век отмечен мощными внутренними преобразованиями, оказавшими на русского крестьянина и его семью определяющее влияние: русско-японская, Первая мировая и Гражданская войны, социально-экономические реформы, революции 1905-1907 и 1917 гг., новая экономическая политика.

Территориальные рамки исследования ограничены Воронежской губернией в составе двенадцати уездов: Бобровским, Богучарским, Бирючен-ским, Валуйским, Воронежским, Задонским, Землянским, Коротоякским, Нижнедевицким, Новохоперским, Павловским и Острогожским. При определении районов проживания традиционных крестьянских семей были взяты названия населенных пунктов по данным на 23 мая 1928 года60.

Источниковой основой настоящего исследования послужили архивные и опубликованные документы и материалы, извлеченные из Государственного архива Воронежской области (ГABO).

Фонд И-6 (Канцелярия Воронежского губернатора) содержит отчеты о состоянии губернии, рапорты, сообщения об экономическом состоянии уездов, взыскании налогов, о земельных спорах между крестьянскими обществами и помещиками, об арестах крестьян.

Фонд И-38 (Воронежский губземкомитет) включает протоколы заседаний волостных земельных комитетов, волостных советов крестьянских депутатов, постановления, приговоры, договоры, прошения, удостоверения о

60 Населенные места Воронежской губернии: систематический перечень и алфавитный указатель к карте Воронежской губернии с приложением окружного и районного распределения населенных мест по данным на 23 мая 1928 г. - Воронеж: Вор. Губстатотдел, 1928.

выделении леса и лесоматериалов крестьянам, об оказании помощи погорельцам, положение, программу всероссийского съезда деятелей агрономической помощи и сельского хозяйства 1918 г. Фонд Р-1 (Губернский отдел народного образования) представлен постановлениями, протоколами и отчетами о ликвидации неграмотности в губернии, доклады и сведения о постановке школьной работы в губернии, что дает возможность воссоздать объективную картину положения образования и грамотности в губернии.

Фонд Р-35 (Отдел здравоохранения исполнительного комитета Воронежского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и больницы г. Воронежа) включает в себя отчеты, сведения о борьбе с эпидемиями, об организации медицинской помощи населению, по охране здоровья детей.

Фонд Р-19 (Воронежское губернское земельное управление) содержит документы о состоянии и восстановлении сельского хозяйства губернии, наличии и распределении сельскохозяйственной техники и инвентаря, развитии животноводства, птицеводства, коневодства, садоводства и огородничества, инструкции земельных отделов о землеустройстве и обследовании земельного фонда. Данные фонда позволили проследить проведение правительством в жизнь декретов о национализации и социализации земли, соблюдение норм советского законодательства о землепользовании и землеустройстве и их влиянии на жизнь крестьянской семьи.

Фонд И-84 представлен документами и метрическими книгами Воронежской духовной консистории61. Метрические книги дают картину движения населения: в них можно найти информацию об уровне смертности, рождаемости, о количестве заключенных браков за каждый год и месяц. При сравнении этих данных выявляется динамика процесса прибыли и убыли населения. Выяснение же причин смерти является своего рода иллюстрацией тех экономических, социальных, санитарных условий жизни, в которых находилось населе-

61 ГАВО. Ф.И.-84. Оп.2. Д.Зб/а Л.670.; ГАВО. Ф.И.-84. Оп.38 Л.542; ГАВО. Ф.И.-84. Оп.39. Л. 199.

ние. Данные книги охватывают несколько уездов Воронежской губернии: Бобровский, Воронежский, Новохоперский, Павловский, Борисоглебский. Для изучения положения женщин и детей большое значение имеют фонды Российского государственного исторического архива (РГИА).

Фонд 767 (Всероссийское попечительство об охране материнства и младенчества) представлен архивными документами с 1912 по 1918 гг., содержит проекты, доклады о медицинской и материальной помощи беременным; о родовспомогательных заведениях в городах и селах, а также об организации домашней врачебной помощи, устройстве консультаций и учреждений для воспитания, лечения и оздоровления детей; переписку о мерах борьбы с эпидемическими заболеваниями; о санитарно-просветительной работе

среди матерей; об особом совещании Врачебно-технической комиссии по ор-

62

ганизации родовспоможении в сельской местности .

Фонд Министерства Юстиции (Ф.1405)63 включает в себя разнообразные документы и материалы, датированные с 1900 по 1917 гг. К ним относятся отчеты министров, законодательно-правовые документы, данные санитарной статистики, результаты исследования крестьянского социума.

Архивные материалы по исследуемой теме представлены в фонде Этнографического бюро кн. В.Н. Тенишева Российского этнографического музея64. В исследуемых источниках содержится характеристика взаимоотношений крестьян в семье, информация о стабильности, а также об изменениях, происходивших в общинном укладе. Сведения архивных фондов позволяют сделать вывод об отношении государства к крестьянству в интересующие нас годы, об особенностях социально-экономического развития общины (население, землепользование и землевладение). Изучение архивного материала дало

"Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф.767. Оп.2.Д.283.Л.2. РГИА. Ф767. Оп.1 Д. 160. Л. 9.

63 Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф.1405.

64 Архив Российского этнографического музея (АРЭМ). Ф. 7.0п.2.

возможность проследить влияние новых экономических условий на весь се-мейно-бытовой уклад жизни крестьян.

Среди опубликованных источников выделяются несколько групп: нормативно-правовые акты, статистические сборники, аналитический материал периодических и справочных изданий.

В итоговых публикациях содержатся сведения об общем количестве земельной собственности с распределением ее по категориям владельцев, по размеру владения. Большую ценность для изучения динамики землевладения представляют «Материалы по статистике движения землевладения в России» и «Материалы комиссии 1901 года». Источники отражают посословные изменения земельной собственности, характеризуют земельные цены, количество сделок, размеры проданных и купленных участков. Среди материалов Центрального статистического комитета большое значение имеют данные текущей статистики о сельскохозяйственном производстве, включающие сведения о населении, урожайности, посевных площадях, о состоянии животноводства. Из указанных источников этой группы выделяется издание об общероссийских урожаях с 1881 по 1913 гг. Публикация учитывает как урожайность, так и посевную площадь на надельных и частновладельческих землях без указания количества крестьянских посевов на арендованных площадях. Еще одну группу материалов текущей статистики сельскохозяйственного производства представляют документы министерства земледелия, содержащие погубернские и поуездные данные об урожайности различных культур на частновладельческих и крестьянских землях, о ценах на сельскохозяйственные продукты, скот и рабочие руки.

Данные отдела сельскохозяйственной статистики министерства земледелия о распространении сельскохозяйственных орудий и травосеяния опубликованы в двух сборниках документов по сельскому хозяйству с начала XX века. Кроме рассмотренных материалов правительственной статистики большое значение имеют статистические данные исследования крестьянских хозяйств. Земская статистика занимает центральное место среди статистиче-

ских материалов местных органов самоуправления, представительных и общественных организаций.

Основное место в комплексе земской статистики отведено подворным переписям крестьянских хозяйств, проводившимся в России в 1900-1914 гг. Их отличает высокая степень надежности и объективность. Переписи дают сведения по всем сторонам крестьянских хозяйств за указанный период. По ряду губерний в начале XX века были проведены повторные переписи, позволяющие выявить динамические процессы в крестьянском хозяйстве. Следует отметить повторную перепись по Воронежской губернии 1900 года. Она охватила до 46 тыс. крестьянских хозяйств 5 уездов - Воронежского, Землян-ского, Задонского, Коротоякского и Острогожского. Данные этой переписи достаточно разнообразны и характеризуют землевладение, землепользование, скотоводство, а также промыслы крестьян с различных сторон. Земства проводили обследования не только крестьянских хозяйств в целом, но и их отдельных сторон, в частности животноводства. Эти сведения весьма разнообразны, но имеют существенный недостаток - отсутствует группировка хозяйств по количеству скота, что делает невозможным выделение социального элемента. Текущая земская статистика содержала также материал о наиболее изменчивых сторонах сельского хозяйства: погодных условиях, урожайности, о сезонных ценах на сельскохозяйственные продукты. Эти массовые данные нашли отражение во многих официальных публикациях. Рассмотренные выше источники существенно дополнены сведениями о деятельности земств по сельскому хозяйству, об опытах по травосеянию, применению удобрений по модернизации производства, содержащимися в журналах земских собраний и агрономических советов.

Наиболее ценный материал отобран из «Памятных книжек Воронежской губернии». В ряде изданных научных исследований и материалов: в нескольких отдельных монографиях, в 14-ти выпусках «Воронежской старины» (1902— 1916 гг.) - отразились результаты работы губернского статистического комитета (с 1835 г.), ученой архивной комиссии (с 1901 г.), церковного историко-

археологического комитета (с 1902 г.), историко-археологического общества (с 1921 г.), краеведов и этнографов.

В «Сборнике статистических сведений» представлены данные о подворной переписи в Воронежском уезде, которая послужила основанием для составления сведений о хозяйственном положении крестьянской семьи. В нем также содержатся сведения о соотношении мужского и женского населения, о среднем составе крестьянских семей, о переписи земель, скота, птицы в крестьянских хозяйствах, об уровне грамотности в крестьянских семьях65.

Сведения о грамотности крестьян и их детей даны в материалах П.Н. Милюкова66. Структура источника позволяет изучить уровень образованности крестьян различных возрастных категорий, установить, в каком возрасте это образование получалось, кто выступал в роли учителей, и каково было численное соотношение грамотных и неграмотных крестьян в рассматриваемое время.

Сборник «Население и хозяйство Воронежской губернии» позволил изучить сведения по общинам и селениям, узнать о протяженности населенных мест, произвести их группировку по составу дворов и по отношению с общинами. Данные-описания дореволюционных хуторов и отрубов Воронежской губернии содержались в отчетах правительственной агрономической организации, которая в отдельных районах производила местное обследование. Перечисленные группы источников позволили при всестороннем и глубоком их изучении с достаточной полнотой, точностью и достоверностью показать хозяйственное состояние крестьянской семьи.

Следующая группа источников представляет собой аналитический материал справочных и периодических изданий, которые содержат данные по теме диссертации. Много ценных сведений содержится в газетных и журнальных публикациях Х1Х-первой половины XX века, мало доступных ши-

65 Статистический сводный сборник И.К. Воронова. 1925 г.

66 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Культурное строительство Воронежской губернии 1918-1928 гг. / П.Н. Милюков. - Т 2. - М., 1994.

рокому читателю. Значимым историческим источником являются общероссийские и местные периодические издания - «Народное здравие» (18991903 гг.)67, «Воронежское здравоохранение: сборник научно-практической

/ГО

медицины» (1924-1927 гг.) , в которых были опубликованы статистические материалы о заболеваемости населения и эпидемиях, характеристика быта деревни, становления сельской медицины и др.

Санитарные условия крестьянского жилья, исследования питьевой воды в деревнях губернии, пищевого режима крестьянина, анализ высокой детской смертности особенно в зимнее время, обычаи и нравы сельского населения отражены в публикации Е.Д. Щепкиной «Труд и здоровье крестьянки»69.

Большой информативностью отличаются фольклорные источники. Пословицы и поговорки передают народную мудрость, накапливаемую веками, поэтому использование их в тексте придает неповторимый колорит и образность речи. Богатый потенциал фольклорных элементов необходим при рассмотрении вопросов о деторождении в крестьянской семье, о трудовом воспитании, при изучении процесса обучения и воспитания детей средствами народного фольклора70.

Анализ источников позволяет определить направленность хозяйственной деятельности местных крестьян и характер их семейной экономики, а также внутренний уклад семьи и ее имущественное положение. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что благополучие крестьянского населения Воронежской губернии зависело от климата и почвы, от размера крестьянского землевладения, характера землепользования, количества средств производства и членов семьи для ведения сельского хозяйства, арендных отношений.

67 Народное здравие. - 1902-1903 гг. -№1; №5; №6; №11; №33.

68 Воронежское здравоохранение : сборник научно-практической медицины. - Воронеж, 1926. - №6; №4-5. -1925; №7.-1927.

69 Щепкина Е.Д. Труд и здоровье крестьянки / Е.Д. Щепкина // Русские женщины в лабиринте равноправия (очерки политической теории и истории. Документальные материалы) / сост.: С.Г.Айвазова. - М., РИК Русанова, 1998. -С 233 -239.

70 Пословицы. Поговорки. Загадки / сост.: А.Н. Мартынова. - М., 1986.

Представленный в периодике материал разносторонен и позволяет воссоздать наиболее объемную и живую картину прошлого нашего народа, осветить незатронутые в фундаментальных трудах аспекты крестьянской жизни. Перечисленные источники при глубоком их изучении с достаточной объективностью дали возможность показать отношение к семье как важной основе жизнедеятельности крестьян.

Методологической основой исследования стали общенаучные принципы познания общественных явлений, прежде всего, историзма и объективности. Принцип историзма дал возможность исследовать крестьянскую семью в развитии, в конкретных исторических условиях с учетом уровня социального, экономического и культурного развития общества. Задачи, поставленные в работе, содержание привлеченных источников определили методы исследования: сравнительно-исторический, статистический и логический. Сравнительно-исторический метод использовался для сопоставления фактов и анализа социально-экономических процессов. Применение статистического метода способствовало выявлению некоторых количественных показателей: изменения численности крестьян, совершенных браков и разводов. Логический позволил сделать вывод в исследовании всей работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка собрать и комплексно изучить весь материал по истории жизни крестьянской семьи Воронежской губернии в конце Х1Х-первой трети XX вв., проследить тесную взаимосвязь экономики и крестьянского быта, влияние различных факторов на семейный уклад крестьян; исследовано отношение крестьян к браку, добрачным и внебрачным отношениям, к грамоте и религии, рассмотрены особенности воспитания в семье девочек; влияние праздников и обрядов на крестьянское мировоззрение. В исследовании раскрываются малоизученные аспекты социального и культурного облика крестьянской семьи и изменения, которые произошли в ней в изучаемый период.

Теоретическое значение заключается в том, что изучение крестьянской семьи способствует формированию представления о том, какую роль

может играть семья в экономическом, политическом, общественном и культурном развитии страны.

Практическое значение диссертации состоит в том, что ее материалы, положения, оценки могут быть использованы для создания учебных, учебно-методических и научно-популярных работ по истории России и Центрального Черноземья, а также в пропаганде историко-краеведческих знаний среди населения Воронежской области.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры Истории России Воронежского государственного педагогического университета. Содержание диссертации отражено в авторских публикациях, докладах на научных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Боева, Ольга Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследуемый период крестьянство находилось в очень тяжелых условиях. Войны, реформы, революции, становление нового государства влияли на образ жизни крестьянства в целом и крестьянской семьи в частности. В Воронежской губернии преобладал патриархальный тип крестьянской семьи со строгим распределением хозяйственной деятельности и домашней работы между всеми членами семьи и безоговорочным их подчинением старшим в семье. Соблюдали все христианские и календарные обряды и обычаи, существенное влияние на положение семьи оказывала общинная система землепользования.

Крестьянская семья самостоятельно снабжала себя продуктами питания и предметами первой необходимости: тканями, обувью, утварью, сельскохозяйственными орудиями. Трудовая повседневность составляла основу жизнедеятельности крестьянской семьи. Выбор возделываемых культур зависел от природно-климатических условий и хозяйственной потребности крестьянской семьи. Семьи воронежских крестьян страдали от часто повторяющихся неурожаев, кризисных явлений в животноводстве, а также малоземелья, которое с каждым годом обостряло аграрный вопрос.

Крестьяне видели четкую связь между количеством работников в семье с её хозяйственной самостоятельностью, поэтому семьи были преимущественно большие. Детей в семье рождалось много, но из-за отсутствия медицинской помощи и должного ухода имела место высокая детская смертность. В крестьянских семьях предпочтение отдавали рождению мальчиков, что объяснялось экономическими причинами: на каждого родившегося мальчика, община выделяла земельный надел - главное богатство крестьянского хозяйства. Мальчик, выросши и женившись, приводил в дом невестку, которая пополняла число рабочих рук в семье. Родители смотрели на сыновей как на продолжателей рода. Рождение девочки означало, что её в будущем придется выдать замуж в другую семью, обеспечив приданым.

В патриархальной крестьянской семье воспитание детей заключалось в приобщении к православию, передаче социального опыта, выработке хозяйственных навыков, формировании поведенческих стереотипов. Для русской деревни начала XX века характерно воспитание «по традиции». Девочек растили не так, как мальчиков. Внесемейного образования для девочек из крестьянских семей в России не существовало почти до 1917 года. Считалось, что обучать чему-либо, кроме домашней работы, имеет смысл только мальчика, поскольку ему предстояло возглавить в будущем семью.

Уровень грамотности среди крестьян Воронежской губернии был невысоким. В 1917 году около 60% населения было неграмотным. В условиях изменения экономической ситуации в стране грамота выступала формой адаптации крестьян к новым условиям жизни.

Начало ликвидации неграмотности положил специальный декрет Совнаркома от 26 декабря 1919 года - «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР». Осенью 1923 г. было создано общество «Долой неграмотность». Работа по ликвидации неграмотности в Воронежской губернии началась весной 1918 года, т.е. задолго до выхода правительственного декрета о ликвидации безграмотности. В марте 1918 г. открыли курсы грамотности. До 1924 г. грамотность среди жителей в возрасте старше 9 лет составляла менее 50%. По данным переписи 17 декабря 1926 года 49,2% мужчин и 70,8% женщин оставались неграмотными.

В 1926 году по Воронежской губернии обследование жителей дало следующие результаты: грамотных среди сельского населения было 34,6% и среди городского - 65,5%. Прогресс был очевиден, но до полного искоренения неграмотности было очень далеко.

Октябрьская революция 1917 года привела к глобальной перестройке всей системы народного образования в России. Разрушение старой системы управления народным образованием и создание новой, советской школы шли параллельно. В 1918 г. отменили в школе преподавание Закона Божия, что вызвало среди крестьянства достаточно активное сопротивление. В сентябре 1918 г. из школ начали удалять иконы, а из школьных библиотек - религиозную литературу. Пришедшая к власти партия большевиков возлагала на школу большие надежды, собираясь средствами образования и просвещения можно создать нового человека и новое общество. Однако сравнивая уровень неграмотности на 1926 год по губернии (68,9%) и в целом по РСФСР (60,4%), мы убеждаемся, что Воронежская губерния к концу рассматриваемого периода по-прежнему продолжала оставаться слаборазвитой в культурном отношении.

После революции изменились внутрисемейные отношения в деревне. Демографические факторы появления и распада семей тесно переплетались с социально-экономическими факторами эволюции крестьянских хозяйств. Разделы разросшихся семей, заключение новых браков и другие процессы приобретали непосредственное значение в развитии сельскохозяйственного производства и его социальной структуры. Особенно заметной роль этих процессов была в изменении численности крестьянских хозяйств и размеров их землепользования. Одновременно происходило и соединение хозяйств, уменьшение их численности, и разделение больших семей, увеличивающее общее их количество. Экономическая политика в стране создавала более выгодные условия для образования малых ячеек общества, что разрушало основы патриархальной семьи. Семейные разделы стали следствием роста мобильности сельского населения, развития рыночных отношений, влияния городской культуры на деревню, кризиса патриархальной власти.

Изучение семейно-брачных обычаев крестьянских семей Воронежской губернии показало как устойчивость традиционных форм брака, так и постепенное изменение отношения крестьян к браку. Нормой считалась гетерогенная семья и моногамный брак, внебрачные связи осуждались. В деревне изучаемого периода продолжало существовать понятие святости венца, но в местностях с развитым отхожим промыслом к добрачному сожительству стали относиться более терпимо. Традиционное отношение к браку в деревне постепенно менялось под воздействием политических и социальных изменений, которые принес Октябрь 1917 года.

Женщины-крестьянки входили в категорию одних из самых незащищенных слоев населения России. Хотя по законам общины у женщин были определенные имущественные права, которые должны были неукоснительно соблюдаться. Особенно община защищала обеспечение вдовы, оставшейся с малолетним сыном, видя в нем будущего хозяина. У дочерей, не вышедших замуж и снох, тоже были свои имущественные права.

Одной из главных задач советской власти было освобождение женщины и предоставление ей полного равенства с мужчиной, в том числе в семье. 18 декабря 1917 года вышел декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» 406. Согласно декрету, единственной формой брака для всех граждан России независимо от вероисповедания стало заключение гражданского брака в государственных органах, брак, заключенный по религиозному обряду после принятия декрета, потерял юридическое значение. Браки, заключенные в церковной форме до принятия декрета, сохраняли юридическую силу и не нуждались в переоформлении. Упростились условия вступления в брак. Равенство супругов в браке подтверждалось положением о выборе общей фамилии после его заключения: супруги могли принять фамилию либо мужа, либо жены, либо соединить обе фамилии вместе. Одна фамилия - это символ единения семьи, и до 1917 года жена всегда принимала фамилию мужа. Признание за женщиной права выбора фамилии при вступлении в брак означало констатацию разрыва со старой традицией главенствующего положения мужа в семье407. 19 декабря 1917 года был принят второй значительный акт - декрет «О расторжении брака»408. Он предоставил

406 Собрание узаконений распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства (СУ РСФСР). - 1917. -№11. - Ст. 160. - Официальное периодическое издание 1917-1938 гг.

407 Тендерная экспертиза российского законодательства. - М., 2001. - С. 98-99.

408 Собрание узаконений распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства (СУ РСФСР). - 1917. -№11.-Ст. 160.-Официальноепериодическое издание 1917-1938 гг. супругам свободу в решении вопроса о разводе. В рамках христианской цивилизации развод на протяжении длительного времени оставался либо запретным, либо исключительно редким событием. 22 октября 1918 года был принят первый отдельный семейно-правовой акт - Кодекс законов об актах

409 " гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве , который регулировал все аспекты семейных отношений. Брачный возраст остался без изменений: 16 и 18 лет. Препятствием к регистрации оставался нерасторгну-тый предыдущий брак. Однако не все нормы Кодекса 1918 года были удачны. В статье 105 говорилось, что брак не создает общности имущества супругов. Эта норма дискриминировала женщин, состоящих в браке, не защищала их интересы, ставила их в тяжелые материальные условия. Особенно это было актуально для женщин, не имевших собственного заработка и занимавшихся только домашним хозяйством и детьми. Такое решение «имущественного вопроса» считалось адекватным времени, поскольку общественное мнение склонялось в пользу работающей женщины, а неработающая расценивалась как «буржуазный пережиток»410.

Упростилась процедура развода. При взаимном согласии развод производили загсы, при отсутствии согласия одного из супругов дела рассматривались судьей единолично, в случае неявки даже обоих супругов - заочно и без каких-либо доказательств и объяснений с их стороны. В рамках исследуемого периода наблюдается постепенное и значительное увеличение количества разводов, что объясняется социальными факторами (изменением официальной концепции брака, исключающей религиозный брачный обряд; миграцией населения, вызванной бегством из деревень и экономическим упадком деревни), приводящими к изменениям в мировоззрении крестьян.

Крестьянская семья постепенно, но неуклонно превращалась из патриархальной в нуклеарную.

409 Собрание узаконений распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства (СУ РСФСР). - 1917.

76.-Ог. 318. -№11.-ст. 160. - Официальное периодическое издание 1917-1938 гг. 4,0 Тендерная экспертиза российского законодательства. - М., 2001. - С. 100.

С начала XX в. изменился тип деревенских построек - стали появляться кирпичные дома. Крестьяне добывали глину и обжигали из нее кирпичи. Появился новый крестьянский промысел. Каменные избы первоначально не пользовались популярностью в крестьянской среде, так как строились они без фундамента и от этого в доме стояла постоянная сырость. Но вскоре стали делать небольшую насыпь под домом, и кирпичное строительство получило значительное распространение. Пожары уничтожали целые селения, а кирпичные избы не горели, за исключением их соломенной кровли.

Подъем материального состояния крестьян в период НЭПа благотворно отразился на состоянии крестьянского жилица. Дома зажиточных крестьян возводились под железными крышами на каменном фундаменте. Появлялась мебель, хорошая посуда. Входили в быт занавески на окнах. Парадную комнату украшали живыми и искусственными цветами, фотографиями, на стены клеили обои, все чаще в семейном обиходе встречались покупные вещи, улучшалась санитарно-гигиеническая обстановка жилища. Однако в Воронежской губернии в изучаемый период ещё долго сохранялись разного вида и достатка дома крестьян.

Меняется костюм крестьянина. В крестьянском быту наряду с традиционным домотканым платьем все большее значение приобретает одежда фабричного производства. Однако эти изменения не коснулись бедняцких изб.

Повседневный рацион крестьянской семьи не отличался разнообразием. Питание являлось, пожалуй, одной из наиболее консервативных сфер семейного быта. Крестьяне строго придерживались пищевых ограничений в постные дни. Набор потребляемых продуктов в сельских семьях был примерно одинаковым. Объем домашней трапезы определялся имущественным положением семьи.

Медицинских учреждений по охране материнства в Воронежской губернии почти не было. Уровень общей смертности населения Воронежской губернии был выше, чем в соседних губерниях. По санитарному состоянию губерния являлась одной из самых отсталых в Европейской России. Традиционной оставалась система сельского здравия и родовспоможения. Специфика женской повседневности определяла предпочтение сельских женщин услуг деревенских повитух акушерской помощи. Санитарно-эпидемиологические вопросы оставались без должного внимания руководителей губернского земства. Неудовлетворительное финансирование медико-санитарных учреждений отрицательно сказывалось на охране здоровья населения и развитии всей службы здравоохранения.

В обществе изменились взгляды на характер взаимоотношений в семье, на роль и положение женщины. Устранив прежние запреты: социальные, сословные, национальные и религиозные - новое советское законодательство в то же время разрушило многие господствовавшие прежде брачно-семейные устои и ценности. Расшатывание основ старой крестьянской семьи, кризис системы традиционных приемов воспитания в годы советской власти дополнялся изменениями в психологии патриархально воспитанных женщин-крестьянок.

Значительные потери мужчин в годы войны определили курс на массовое вовлечение в общественное производство женской рабочей силы. Чтобы обеспечить воспитание подрастающего поколения в духе новых ценностей, нужно было изменить сознание женщины как главного агента социализации детей в семье и этим ослабить ее противодействие социальному воспитанию. В Воронежской губернии этому способствовала планомерная и систематическая агитационная работа, проводившаяся женотделами совместно с представителями отдела Губкома РКП(б) по работе в деревне. Решение проблемы привлечения женщин к общественно-политической жизни в удалённых от центра непромышленных районах было затруднено в силу того, что патриархально настроенные женщины крепко держались «за свой домашний очаг».

Перемена в настроении крестьянок стала очевидной уже в конце 1923 г. Женщины стали охотно посещать собрания, работать в сельских советах и крестьянских комитетах взаимопомощи, избираться народными заседателями. Ломка экономических отношений, политика уравнивания в правах женщин и мужчин, разрушение религиозных норм, лежащих в основе прежней семейной морали вынудили новое правительство обратить пристальное внимание на разработку вопросов быта, семейных отношений в новых условиях. Они полагали, что воспитание ребёнка дело не только семьи, но и общества. Отрыв детей от повседневного общения с родителями в раннем возрасте, когда формируется характер человека и закладываются основы социализации, ослабил нравственно-воспитательный потенциал семьи, способствовал росту детской безнадзорности и распространению антиобщественного поведения подростков.

Процесс распада традиционной патриархальной семьи, разорения семейных хозяйств в условиях экономической нестабильности начала 1920-х гг. сопровождался падением уровня жизни широких слоев населения, ростом числа детей, оставшихся без попечения или должного присмотра со стороны взрослых. При этом наблюдалось значительное ухудшение положения практически всех категорий несовершеннолетних. Переломным во многих отношениях явился 1923 г. К этому времени были преодолены наиболее тяжёлые последствия голода 1921 г., началось увеличение численности населения за счёт его естественного прироста. Всесоюзная перепись населения 1926 г. отразила сравнительно молодой состав сельского населения.

В 1920-е гг. в деревню стали проникать веяния нового времени. Отказ от принудительного брака и самостоятельный выбор женихом невесты - результат городского влияния, пропагандирующего свободу выбора, хотя родительский авторитет оставался беспрекословным еще долгое время. Родители продолжали выбирать сыну невесту, но все же спрашивали согласия и у молодых.

В конце 1928 года в уездах Воронежской губернии отмечалось параллельное существование народной и официальной культур. Несмотря на то, что традиционные структуры в деревне были разрушены раскулачиванием и принудительной коллективизацией, некоторые крестьянские обычаи и праздничная практика продолжали существовать. Вмешательство государства в традиционный крестьянский быт имело серьезные экономические, социальные и психологические последствия, которые сказывались на семейной жизни крестьян.