Крестьянские волнения на Северном Кавказе (1928-1930 гг.): предпосылки и динамика развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Романько, Ирина Евгеньевна

  • Романько, Ирина Евгеньевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 187
Романько, Ирина Евгеньевна. Крестьянские волнения на Северном Кавказе (1928-1930 гг.): предпосылки и динамика развития: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пятигорск. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Романько, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Аграрная политика государства в конце 1920-х годов и ее реализация в Северо-Кавказском крае.

1.1. Экономический фактор роста негативных настроений в крестьянской среде в условиях административного давления.

1.2. Формирование политической стратегии по разрешению классовых противоречий в сельской местности.

Глава 2. Осложнение отношений между властью и крестьянами на начальной стадии коллективизации конец 1929 — начало 1930 г.).

2.1. Основные причины перехода крестьян от пассивного сопротивления к открытым формам протеста.

2.2. Попытки профилактики крестьянских волнений, особенности массовых выступлений в национальных районах края.

Глава 3. Повышение темпов колхозного строительства и возникновение новых очагов напряженности на селе весна-осень 1930 г.).

3.1. Меры по либерализации программы аграрных преобразований весной-летом 1930 года и реакция населения Северного Кавказа.

3.2. Особенности крестьянского протеста в Северо-Кавказском крае во время и после окончания кампании по уборке урожая.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крестьянские волнения на Северном Кавказе (1928-1930 гг.): предпосылки и динамика развития»

Актуальность темы исследования. В современных условиях на уровне государства принят целый ряд национальных проектов, среди которых сельскому хозяйству отводится особое внимание. Это обусловлено осознанием необходимости преодоления стагнации аграрного производства и существующих противоречий на селе, от которых в немалой степени зависит продовольственная безопасность России. Однако не всегда эта проблема решалась на должном уровне, поэтому именно сегодня в условиях поиска оптимальных возможностей возрождения российского села необходимо обращение к богатому опыту аграрных преобразований на самых судьбоносных этапах развития страны. К ним, естественно, относится выделенный для исследования начальный период коллективизации сельского хозяйства, в течение которого отношения между крестьянами и государством обострились до уровня открытой конфронтации. Поставив цель добиться роста сельскохозяйственного производства, партийно-правительственное > руководство страны и регионов в те годы упустило из виду вопросы-социального обеспечения и экономического стимулирования труда земледельцев. Другими словами, в реализации аграрной политики произошел явный разрыв между политическими целями и социально-экономическими средствами их достижения. На .этой почве разногласия довольно быстро прогрессировали в сторону развития кризисных тенденций в отношениях власти и сельского населения, переросли в масштабные акции протеста, которые отнюдь не способствовали успешному проведению реформ.

Все это является убедительным основанием для обращения к историческому прошлому, прежде всего, в целях недопущения повторения тех ошибок, которые на долгие годы предопределили аграрному сектору второстепенное место в общей структуре народно-хозяйственного комплекса страны. С учетом этого обстоятельства актуализация проблемы крестьянского протеста против чрезвычайных методов управления сельским хозяйством представляется обоснованной логикой исторического развития общества, предопределяющей генетическую связь времен.

Актуальность темы исследования обусловлена также возросшей регионализацией социально-экономической жизни России, на фоне которой особую значимость приобретают вопросы сельскохозяйственного развития на местах. В этом смысле Северный Кавказ имеет богатую аграрную историю, которая изобилует примерами неправильного построения отношений с крестьянами, в результате чего на селе формировались специфические настроения, напрямую связанные с восприятием текущих событий, сложившейся ситуацией в стране в целом.

Не в последнюю очередь актуальность обусловлена и степенью разработанности проблемы исследования. Как свидетельствует историографический анализ, несмотря на определенные- достижения в области изучения аграрных преобразований, в северокавказском регионе, многие вопросы, касающиеся крестьянской позиции и оценки проводившихся реформ, в том числе выраженные в сопротивлении государственным мерам, еще не получили должного освещения.

Степень научной разработанности проблемы. Тема массовых крестьянских волнений привлекала и продолжает привлекать внимание исследователей, но не всегда ученым предоставлялась возможность в полном объеме реализовать свои научные замыслы. Это вполне объяснимо тем, что проблема тесно связана с политикой, и этот фактор нельзя было не учитывать на различных этапах развития советского государства.

С учетом изложенного, а также для удобства анализа научную литературу по проблеме исследования мы разделили на три периода. Первый период охватывает работы, вышедшие в 1930-1950-е годы. Они содержат ценный фактический материал, отражавший реальные события из повседневной сельской жизни. Во вторую группу включены труды советского периода 1960-1980-х годов. Их характерной особенностью являлось стремление показать беспроблемное поступательное развитие сельского хозяйства и равноправное положение колхозников в социальной структуре государства. В конце этого периода проявилось стремление авторов связать правовую ситуацию в стране на различных этапах строительства социализма с практикой реализации внутренней политики. В начале 1990-х годов начался третий период в развитии отечественной историографии, отличительной особенностью которого стал более взвешенный подход к оценке событий прошлого.

В отдельный блок научных трудов мы выделили издания общеисторического характера, знакомство с которыми принесло несомненную пользу.1 Сюда же включены работы, в которых нашла отражение интересующая нас тема или отдельные ее фрагменты.2 В этот же блок вошли исследования разных лет исторических аспектов развития народов и территорий Северного Кавказа. Большую помощь в анализе проблемы исследования оказало знакомство с работами, характеризующими " интеграцию крестьянства в структуру советского общества.4

Работы первого периода начали издаваться непосредственно в исследуемые годы, поэтому в них кроме хозяйственной деятельности

1 Весь СССР. - М., 1930.; Боффа Д. История Советского Союза. В 2-х т. - М., 1994.; История России. Советское общество. 1917-1991 / Под общ. ред. В.В. Журавлева, рук. авт. колл. О.В. Волобуев. - М., 1997.; Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. XX век. - М., 1998.; Верт Н. История Советского государства. 1900-1991 / Пер. с фр.; 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, Изд-во «Весь мир», 1999.; История России. С древнейших времен до конца XX пека / Под. ред. А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И Д. Ковальченко, А.П. Новосельцева. - М.: ACT, 2001.; История России. XX век / Отв. ред. А.Н. Сахаров. - М.: ООО «Изд-во ACT», 2001.; Кожинов В. Россия. Век XX (1901-1939). История страны от 1901 года до «загадочного» 1937 года. Опыт беспристрастного исследования. — М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2002.

2 Страницы истории совс!ского общества: факты, проблемы, люди. - М., 1989.; Наше отечество. Опыт политической истории. В 2-х т. - М., 1991.; История отечества. Люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства. - М., 1991.; Исаев И.А. История государства и права России. - М., 1996.

3 История Кабарды с древнейших времен до наших дней. — М., 1957.; Очерки истории балкарского народа. — Нальчик, 1961.; История Северо-Осетинской АССР с древнейших времен до наших дней. - Орджоникидзе, 1968.; Очерки истории Карачаево-Черкесии. Т. 2: Советский период / Отв. ред. Р.Х. Джанибекова. -Черкесск, 1972.; Карачаево-Черкесия за полвека. - Черкесск, 1972.; Скитский Б.В. Очерки истории горских народов. - Орджоникидзе, 1972.; Северная Осетия: история и современность. - Орджоникидзе, 1989.; Кругов А.И. Ставропольский край в истории России (1917-1941 гг.). - Ставрополь, 1996.; Край наш Ставрополье. Очерки истории / Научн. ред. В.П. Невская. - Ставрополь: Шат-гора, 1999.; Кавказ в сердце России: на вопросы современности ответы ищем в истории. - М.: Пашков дом; Фонд им. И. Сытина, 2000.; Тебуев Р.С., Хатуев Р Т. Очерки истории карачаево-балкарцев. - М.- Ставрополь, 2002.

4 История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. - М., 1963.; Октябрь и советское крестьянство. - М., 1977.; Крестьянство в первое десятилетие советской власти. 1917-1927 гг. — М., 1986.; Кабанов В.В. Аграрная революция в России // Вопросы истории. - 1989. - № 11. - С. 34-45.; Кознова И.Е. XX век в социальной памяти российского крестьянства. - М.: ИФ РАН, 2000.; Крестьянство в исторической судьбе России. — М., 2001,, Россия сельская: XIX - начало XX века / Отв. ред. А.П. Карелин. - М.: РОССПЭН, 2004. внимание авторов акцентировалось на деятельности первых сельских советов как самостоятельных органов власти, так и в качестве правопреемников крестьянской общины, организации и проведении выборов, попытках определения эффективности реформ на основе оценок и критериев самих сельских жителей.5 В то же время переход к социалистическому строительству виделся только через коллективизацию сельского хозяйства, что, вне всякого сомнения, отражало государственный подход к решению аграрных проблем. В этом смысле характерными являются работы Б. Борилина, Н.Н. Анисимова, И.С. Шахова, Я. Яковлева.6 Это относилось и к Северному Кавказу, выделенному в качестве района сплошной. 7 коллективизации. Интересующие нас вопросы затрагивались также в работах, посвященных социалистическому строительству и хозяйственному развитию национальных образований Северного Кавказа. Эти темы стали предметом исследования И.П. Борисенко, А.И. Бегеулова, С.-У.Б. Токаева, о

К.Х. Дзокаева. Естественно, что в эти годы большое внимание уделялось классовой борьбе в деревне, основные направления которой нашли отражение в работе Н.Т. Лихницкого.9

С началом второго периода развития отечественной историографии по проблеме исследования тема 'коллективизации сельского хозяйства и связанные с ней процессы просветительской деятельности на селе не

5 Резунов М. Сельские советы и земельные общества. - М., 1928.; Зайцев П. Итоги выборов в Советы в 1929 году//Советское строительство. - 1929. - № 12.; Крестьяне о советской власти. - М.-Л., 1929.

6 Борилин Б. Коллективизация и проблемы нового этапа НЭПа//Большевик. - 1930. - № 10.; Бригадная система организации труда в колхозах/Под ред. Н.Н. Анисимова, И.С. Шахова. Изд. 2-е. - М.-Л., 1932.; Яковлев .Я.А. Вопросы организации социалистического сельского хозяйства. - М., 1933.

7 Колхозное сфоительство на Северном Кавказе в 1931 г. - Ростов-на-Дону, 1932.; Коллективизация сельского хозяйства на Северном Кавказе (1927-1937 гг.). - Краснодар, 1937.; Аграрная политика Коммунистической партии на Дону и на Северном Кавказе (1920-1937). - Ростов-на-Дону, 1948.; Вопросы экономического районирования СССР. Сб. материалов и статей (1917-1929) / Под общ. ред. акад. Г.М. Кржижановского. — М., 1957.

8 Борисенко И.П. Советские республики на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 1930.; Бегеулов А.И. Советский Карачай на путях социалистического строительства. (К десятилетию освобождения Карачая) // Попов С.Н. Пешком по Карачаю. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Северный Кавказ», 1931. - С. 78-84.; Токаев С.-У.Б. Социалистическое сельское хозяйство Карачая // Советский Карачай. - Микоян-Шахар: Карачаевское областное национальное изд-во, 1941.; Дзокаев К.Х. Экономическое развитие осетинского крестьянства от пореформенного периода до 1925 года//Известия СОНИИ. Т. XI. Вып. 1. - Дзауджикау, 1948.-С. 6779.

9 Лихницкий Н.Т. Классовая борьба и кулачество на Кубани. - Ростов-на-Дону, 1931. потеряли своей актуальности, о чем свидетельствуют работы О.И. Митяевой и В.А. Смышляева.10 Историографическая литература 1960-1970-х годов продолжала изобиловать доказательствами преимуществ коллективного хозяйствования над частным производством. В это время аграрная область также нуждалась в реформах, а их претворение в жизнь непременно сопровождалось обращением к анализу предшествующего опыта, накопленного в исследуемый период. Применительно к Северному Кавказу обобщением этого опыта занимались М.В. Молчанов, П.Г. Чернопицкий, В.П. Моисеев, М.И. Овчинникова, Е.Н. Осколков и другие, которые подчеркивали значимость реконструкции аграрной сферы в конце 1920 — начале 1930-х годов." Правда, преобладающей была точка зрения о том, что только благодаря усилиям партии и ее руководящей роли удалось переломить ситуацию на селе и добиться повышения производительности

13 труда. ~ Эта позиция сохранялась и в течение 1980-х годов. Традиционно исследователи обращались к проблеме влияния революционных преобразований на жизнь горских народов14 и классовой борьбе в сельской местности,13 результаты которой, по мнению В.М. Селунской, существенно

10 Митяева О.И. Культурно-просветительская работа в деревне в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.). — М., 1964.; Смышляев В.А. Торжество ленинского кооперативного плана. (Историографический очерк истории коллективизации сельского хозяйства). - Л., 1972. Молчанов М.В. Победа колхозного строя на Дону и Кубани. - Шахты, I960.; Чернопицкий П.Г. На великом переломе. Сельские советы Дона в Период подготовки и проведения массовой коллективизации (1928-1931 гг.) - Ростов-на-Дону, 1965.; Моисеев В.П. К истории решения земельного вопроса на Тереке // Известия СОНИИ. Т. XXVIII. - Орджоникидзе, 1970. - С . 87-96.; Овчинникова М.И. Карачаево-Черкесия в период реконструкции народною хозяйства и строительства фундамента социализма (1926-1932) // ОИКЧ. Т. 2. - Черкесск, 1972. - С. 114-153.; Осколков Е.Н. Победа колхозного строя в зерновых районах Северною Кавказа // Очерки истории партийного руководства коллективизацией крестьянских и казачьих хозяйств. - Ростов-на-Дону, 1973.

12 Очерки истории партийного руководства коллективизацией крестьянских и казачьих хозяйств. - Ростов-на-Дону, 1973.; Джанибекова P.X. Партийные организации Карачаево-Черкесии во главе коллективизации сельского хозяйства // Из истории Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1974.; Деятельность партийных организаций Северного Кавказа по осуществлению аграрной политики КПСС в период развитого социализма. - Краснодар, 1978. ь КПСС - организатор аграрных преобразований на Северном Кавказе. - Орджоникидзе, 1981.; Шекультиров Б.И. Осуществление аграрной политики КПСС в условиях совершенствования социализма (на материалах парт. орг. авт. респ. и областей Северного Кавказа). - Майкоп, 1988.

14 Магомедов Ш.М. Октябрь на Тереке и в Дагестане. - Махачкала, 1965.; Кучиев В.Д. Октябрь и Советы на Тереке. - Орджоникидзе, 1979.

Кукушкин Ю.С. Сельские советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг.) - М.: Изд-во Московского ун-та, 1968.; Ипницкий Н.Л. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.). -М., 1972 повлияли на изменение социальной структуры советского общества.16 В этом же отношении интерес представляют работы М.А. Вылцана и Н.Л. Рогалиной, которые подвели итоги коллективизации и показали на этом фоне

1 7 положение крестьян в структуре общественных отношений государства.

Не упуская из виду формирование аграрных отношений на уровне коллективных хозяйств, ученые настойчиво стремились показать положение колхозного крестьянства на различных этапах аграрной истории страны, подчеркивая его роль и значение в решении хозяйственных вопросов, непременно останавливаясь на освещении нерешенных проблем в повседневной жизни сельского населения.18 В этом' отношении в качестве обобщенного издания, нацеленного на поиск оптимальных путей решения социальных проблем села, явился пятитомный труд известных исследователей исторического опыта сельскохозяйственных реформ.19 В то же время в конце рассматриваемого периода многие авторы занялись переосмыслением всех аспектов кампании по коллективизации, ее предпосылок и последствий, пытаясь ответить на те вопросы, обращение к которым ранее было невозможно в силу существовавших идеологических ограничений. В их числе нужно назвать Г. Бордюгова, В. Козлова, П.

-)Г\

Вощанова, И.Е. Зеленина."

Особый интерес для настоящего исследования представляют работы В.П. Данилова, научный интерес которого распространяется на все без исключения стороны развития советской деревни. Основным достоинством работ автора, в том числе выпущенных совместно с Н.А. Ивницким, А.

16 Изменения социальной структуры советского общества: 1921 - середина 30-х годов. Сб. ст. / Отв. ред. В.М. Селунская. - М.: Мысль, 1979.

17 Вылиан М.А. Завершающий этап создания колхозного строя (1935-1937 гг.). - М., 1978.; Рогалина Н.Л. Коллективизация: уроки пройденного пути. - М., 1989.

18 История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. - М., 1963.; Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1970). Изд. 2-е. - М., 1973.; Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство. - М,, 1967,; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. - Саратов, 1967.; Аграрная история Дона и Северного Кавказа, ~ Ростоп-на-Дону, 1980.

19 История советского крестьянства. В 5-ти т. - М., 1986.

20 Бордюгов Г., Козлов В. Время трудных вопросов. История 20-30-х годов и современная общественная мысль // Урок дает история / Под общ. ред. В.Г. Афанасьева, Г.Л. Смирнова. - М.: Политиздат, 1989. - С. 232-267.; Вошанов П. «Кулаки» // Комсомольская правда. - 1989. - 8 сентября.; Зеленин И.Е. О некоторых «белых пятнах» завершающего этапа сплошной коллективизации // История СССР. - 1989. - № 2. - С. 3-19.

Ильиным, Н. Тепцовым, следует считать постоянно присутствующий учет интересов простого крестьянства. Наряду с демонстрацией технического прогресса и его влиянием на изменение условий труда, он постоянно обращается к проблемам периода коллективизации, которые наложили свой отпечаток на дальнейшее развитие аграрной отрасли в стране.21

В начале 1990-х годов, когда наступил третий период развития историографии исследуемой проблемы, В.П. Данилов продолжил свою работу в направлении изучения эволюции крестьянства как социальной общности."" После этого он подвел итоги аграрных реформ в России со времени отмены крепостного права до 1994 года, а затем и до начала нового

23 века.

В современный период социально-хозяйственный аспект крестьянской эволюции получил новое звучание. Ученые стали открыто, без всяких ограничений говорить о назревших проблемах в сельском хозяйстве, в том числе тех, которые берут свое начало в годы коллективизации. Именно в этом русле построили свои размышления И.И'. Климин, И.П. Иконникова, А.П. Угловатов, Т.П. Миронова и И.Е.Кознова.24 Не менее убедительными представляются выводы тех авторов, которые для наглядности и выделения фактов ущемления крестьян в гражданских правах использовали

21 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М.: Наука, 1977.; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения / Под ред. М.П. Кима; Институт истории СССР АН СССР. - М.: Наука, 1979.; Данилов В.П., Ившшкий Н.Л. О деревне накануне н в ходе сплошной коллективизации // Документы свиде1ельс1вуют: из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932 гг. - М., 1989. - С. 9-50.; Данилов В., Ильин А., Тепцов Н. Коллективизация: как эю было // Урок дает история / Под обш. ред. В.Г. Афанасьева, Г.Л. Смирнова. - М.: Политиздат, 1989.-С. 138-182.

22 Данилов В.П. Наконец-то хрестоматия крестьяноведения издается в России! // Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. - М., 1992. - С. 12-41.; Данилов В.П. Советская колхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. — М., 1997.; Данилов В.П. Историки в социологическом исследовании российской деревни // Рефлексивное крестьяноведение: десятилетие исследований сельской России.-М., 2002.-С. 118-124.

23 Данилов В.Г1. Аграрные реформы и крестьянство России (1861-1994 гг.) // Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. XXIV сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. - М., 1995. - С. 22-39.; Данилов В.П. Судьбы сельского хозяйства в России (1861-2001) // Крестьяноведение: Теория. История. Современность. - М., 2006. - С. 10-29.

24 Климин И.И. XV съезд ВКП(б): проблемы социального преобразования сельского хозяйства/УВопросы истории КПСС. - 1991. - № 1.; Иконникова И.П., Угловатов А.П. Сталинская репетиция наступления на крестьянство//Вопросы истории КПСС. - 1991. - № 1.; Миронова Т.П. Тоталитарное государство и крестьянство в 20-х - начале 30-х годов//Тоталитаризм и личность. - Пермь, 1994.; Кознова И.Е. XX век в социальной памяти российского крестьянства. - М., 2000. общеисторический фон таких масштабных мероприятий, как реконструкция экономики в целом, а также .колхозное строительство. Это относится, например, к работам И.В. Быстровой, С.В. Цакунова, Е. Осокиной, М.О. Вербицкой, Б.Д. Бруцкуса, А.Г. Вишневского." Интересными с точки зрения получения фактических данных о положении крестьян и их взаимоотношениях с властью являются работы, в которых анализируются письма сельских жителей в правительственные и другие органы власти и управления.26

В плане настоящего исследования полезными оказались труды, в которых раскрываются различные аспекты репрессивной политики государства в конце 1920 - начале 1930-х годов, направленной против крестьян. В числе их авторов такие исследователи, как Г.М. Адибеков, B.JI. Генис, К.Б. Литвак, Л.И. Гинцберг, Л. Виола, А. Грациози, А.А. Куренышев, Д.И. Люкшин и другие."

Вклад региональных исследователей, относящийся к рассматриваемой группе работ, заключается в основном в раскрытии интересующих нас вопросов в контексте общеисторического или сельскохозяйственного развития Северного Кавказа и отдельных его территорий. Характерным

25 Быстрова И.В. Государство и экономика в' 1920-е годы: борьба идей и реальностей // Отечественная история. - 1993. - № 3. - С. 27-32.; Цакунов С.В. В лабиринте доктрины. Из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е годы. - М., 1994.; Осокина Е. За фасадом «сталинского изобилия»: распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941. - М., 1998.; Вербицкая М.О. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 50-х - начало 60-х годов. - М., 1992.; Бруцкус Б.Д. Советское и крестьянское хозяйство // Советская Россия и социализм. - СПб., 1995. - С. 43-51.; Вишневский А Г. Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР. -М.: ОГИ, 1998.

26 Миронова Т.П. Крестьянские письма как исторический источник по изучению сознания крестьян 20-х гг.//Источниковедение XX столетия. - М., 1993.; Крестьянские иредешвления о социализме в письмах 20-х гг.//Неизвестная Россия. XX век. Т. 3. - М., 1993.

71 Адибеков Г.М. Спецпересенцы - жертвы «сплошной коллективизации». Из документов «особой панки» Политбюро ЦК ВКП(б). 1930-1932 гг.//Исторический архив. - 1994. - № 4. - С. 145-180,; Генис BJI. Расказачивание в Советской России // Вопросы истории. - 1994. - № 1. - С. 42-55.; Литвак К.Б. Жизнь крестьянина 20-х годов: современные мифы и исторические реалии / Отв. ред. В.П. Дмитренко. — М.: Наука, 1994.; Власть и оппозиция: российский политический процесс XX столетия. - М.: РОССПЭН, 1995.; Гинцберг Л.И. Массовые депортации крестьян в 1930-1931 гг. и условия их существования в северных краях. По материалам «особых папок» Политбюро ЦК ВКП(б) и «комиссии Андреева» // Отечественная история. - 1998. - № 2. - С. 190-196.; Виола Л. ОГПУ, раскулачивание и спецпереселенцы // Крестьяноведение: теория, история, современность. - М.: Иитерцентр, 1999. - С. 115-161.; Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне 1917-1933 гг. - М., 2001.; Куренышев А.А. Всероссийский крестьянский союз 1905-1930 гг.: мифы и реальность. - М.: АИРО-ХХ.; СПб.: Дмитрий Буланин, 2004.; Люкшин Д.И. Вторая русская смута: крестьянское измерение. - М., 2006. примером служат работы Р.Е. Аджимамедова, В.Б. Виноградова, А.В. Игонина, P.M. Кущетерова, А.И. Османова, А.И. Кругова, А.Х. Борова.28 Более близкими в содержательном отношении представляются работы Н.А. Ивницкого, М.Х. Байрамкулова, А.Ш. Бейбулатова," но в них речь, идет о раскулачивании и мало внимайия уделяется характеристике настроений среди других категорий крестьян. Отдельные вопросы, относящиеся к теме настоящего исследования, освещены в диссертациях, защищенных в последние годы.30

Анализ историографической литературы показывает, что научный интерес к сельскохозяйственной тематике не ослабевает, но сегодня все еще недостаточно изысканий, основанных на конкретных данных о росте политического самосознания колхозного крестьянства в годы коллективизации. Это обстоятельство во многом определило выбор темы исследования.

Объектом исследования определены крестьянские волнения в сельских районах Северного Кавказа в начальный период колхозного строительства.

28 Аджимамедов Р.Е. Страницы истории Прикумья. - Буденновск, 1992.; Виноградов В.Б. Страницы истории Средней Кубани. - Армавир, 1993,; Игонин А.В. Крестьянское хозяйство на Северном Кавказе и аграрная политика партии в 20-е годы // Новые страницы истории Отечества. По материалам Северного Кавказа: межвузовский сборник научных статей. Вып. 1. - Ставрополь, 1996. - С. 104-109.; Кущетеров P.M. Аграрная политика советского государства. 1917-1991 гг. По материалам Северного Кавказа. ~ M, 1997.; Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е годы XX в.). -Махачкала: Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского центра РАН, 2000.; Кругов А.И. Ставропольский край в истории России (конец XV1II-XX век). - Ставрополь, 2001.; Боров А.Х. Адыги в XX веке: на путях к современности // Кавказский сборник / Под ред. И.Ю. Силаева. Т. 1(33). - М.: НП ИД «Русская панорама», 2004. - С. 186-200.

29 Ивнишшй Н.А. Коллекшвизация и раскулачивание: начало 30-х гг. - М.: Магист, 1997.; Байрамкулов М.Х. Кулацкий эшелон. - Ставрополь: Изд-во КНИИ, 2004.; Бейбулатов А.Ш. Кулацкий вопрос на Северном Кавказе: эволюция и особенности решения (1928-1935 гг.): дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. -Пятигорск, 2006.

30 Зайцев А.А. Контрреволюция Кубани и Черноморья: дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. - Краснодар, 1990.; Венков А.В. Антибольшевистское движение на Юге России (1917-1920 гг.): дис. . док-pa ист. наук: 07.00.02. - Ростов-на-Дону, 1997.; Константинов С.В. И.В. Сталин и национально-государственное переустройство России. 1917-1941 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. - М., 1997.; Кущетеров P.M. Аграрная политика советского государства. 1917-1991 гг. По материалам Северо-Кавказского региона: автореф. дис. ., д-ра ист. наук: 07.00.02. - M, 1998.; Некрасова И.И. Коллективизация в сельском хозяйстве Ставропольского края (конец 1920-х - начало 1930-х гг.): оценки и выводы: автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. - Пятигорск, 2004.; Манченков Р.Н. Сельская община на юге России в 20-е гг. XX в. На материалах Дона, Ставрополья и Кубани: автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. - Новочеркасск, 2005.; Бейбулатов А.Ш. Кулацкий вопрос на Северном Кавказе: эволюция и особенности решения (1928-1935 гг.): дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. - Пятигорск, 2006.

Предмет исследования представляют предпосылки, особенности, динамика развития и формы протеста крестьянского населения аграрным преобразованиям, проводившимся в рамках подготовки и осуществления программы коллективизации сельского хозяйства. К предмету отнесены также нормативно-правовые и другие государственные меры по стабилизации положения в Северо-Кавказском крае.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в осмыслении предпосылок и обстоятельств возникновения противоречий между властью и сельским населением на начальном этапе коллективизации сельского хозяйства в Северо-Кавказском крае, причин перехода крестьян к активным формам сопротивления государственным мероприятиям, в оценке крестьянской позиции по отношению к аграрным реформам и механизмов урегулирования конфликтов со стороны центрального и местного руководства. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач: на основе анализа документальных источников и имеющихся научных разработок представить характеристику аграрной политики государства в конце 1920-х годов, а также механизмов ее реализации в регионах; обосновать возникновение и углубление социальных и экономических противоречий во взаимоотношениях между государством и крестьянами, обратить внимание на значение фактора учета крестьянских потребностей в планах коллективизации; раскрыть сущность классового подхода партийно-правительственного руководства к решению проблем аграрного сектора и его восприятие широкими слоями сельского населения; показать тенденции развития общественных настроений на селе, выявить направленность негативных проявлений, определить их последствия и воздействие на характер отношений с властью; выделить критерии выбора крестьянским населением форм сопротивления аграрной политике и колхозному строительству, проследить изменение состава участников массовых выступлений по мере усиления административного давления со стороны государства; проследить динамику крестьянской активности в отстаивании своих прав в различных округах и районах края в пределах полного цикла сельскохозяйственных работ в 1930 году; изучить особенности организации крестьянских волнений в национальных районах Северо-Кавказского края; на основе анализа статистических данных и фактических материалов определить масштабы и географию распространения массовых выступлений V крестьян в исследуемый период; . раскрыть содержание наиболее серьезных акций сопротивления крестьян, обобщить материалы о требованиях к власти, на этой основе дать оценку обоснованности народного возмущения.

Хронологические рамки исследования обусловлены выбором наиболее активного периода массового сопротивления крестьян государственным заготовкам, проводившимся методами административного давления и принудительного обобществления крестьянских хозяйств. Нижний временной предел объясняется отказом от новой экономической политики и фактическим началом создания коллективных предприятий аграрного типа на Северном Кавказе, который был выделен в качестве района сплошной коллективизации. К концу 1930 года процесс колхозного строительства в крае, несмотря на сопротивление сельского населения, принял устойчивые необратимые формы, которые внесли новые акценты как в мировоззренческие представления крестьянского населения, так и в условия сельскохозяйственного производства.

Территориальные рамки исследования охватывают пространственные очертания Северо-Кавказского края в рассматриваемый период, включая национальные автономные образования. Особое внимание в работе уделено сельским округам, районам и отдельным населенным пунктам, жители которых принимали активное участие в акциях протеста против государственных аграрных реформ.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составил анализ развития противоречий между властью и крестьянским населением Северного Кавказа, следствием которых стали факты массовых крестьянских волнений в различных районах края на первом этапе колхозного строительства. Результаты такого анализа предполагают получение данных о взаимосвязи всех сфер жизни сельского общества и обусловленности предмета исследования региональными особенностями реформ. С учетом изложенного выделенная сфера научного знания, как правило, состоит из большого количества сюжетов, что обусловливает некоторые трудности в использовании компаративных методов. В этом случае лучшим способом решения поставленных задач является применение основополагающих принципов исторического познания: объективности, историзма и системности, которые в целенаправленном сочетании образуют наиболее эффективную модель ретроспективного анализа событий и явлений прошлого. Для достижения этой же цели широко использовался сравнительно-исторический метод, позволяющий выявлять основные факторы и составные элементы исследуемого процесса на различных этапах его развития. В ходе работы над диссертацией активно использовались также метод классификации и периодизации, проблемно-хронологический, структурно-функциональный, историко-системный методы. В совокупности они дали возможность выделить внутренние механизмы построения отношений между государством и крестьянами в конкретных социально-политических и экономических условиях изучаемого региона, определить особенности формирования негативных настроений в сельской местности, состав участников акций протеста, мотивы их поведения. Кроме того, эти методы помогли подойти к изучению проблемы регионального уровня в качестве комплексного исторического явления. Не менее полезными необходимо признать методы содоставительного анализа и статистической обработки источниковых данных. Комплексное применение названных и других методологических средств дало возможность в полном объеме решить поставленные задачи для достижения основной цели исследования.

Источниковая база. В процессе работы над проблемой исследования анализу подвергались материалы из различных источников, основу которых составили архивные фонды центральных и региональных архивов. В их числе, в первую очередь, необходимо выделить фонды Государственного архива Российской Федерации: Ф. 353 - Народный комиссариат юстиции РСФСР.; Ф. 374 - Народный комиссариат'рабочей и крестьянской инспекции СССР.; Ф. 1235 - Секретариат СНК СССР по приему заявлений и жалоб по вопросам сельского хозяйства.; Ф. 5446 — Совет народных комиссаров -Совет Министров СССР.; Ф. 9414 - Главное управление лагерей ОГПУ -НКВД - МВД СССР. В Российском государственном архиве социально-политической истории отбор материалов производился в фонде 17 -Центральный комитет ВКП(б) - КПСС. Особый интерес представляли документы съездов партии и протоколы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б), а также сводки информационного- (Оп. 32) и обобщенные справки организационного (Оп. 69) отделов ЦК. Они позволяют раскрыть сущность и направленность аграрной политики в исследуемый период.

Целый комплекс документов, позволяющих реально оценить положение дел в сельском хозяйстве, хранится в Российском государственном архиве экономики. В этом архивном учреждении наибольший интерес представляют фонды: 478 - Народный комиссариат земледелия РСФСР.; 7446 - Колхозцентр.; 7486 - Народный комиссариат земледелия СССР.; 8392 - Посевбюро Наркомата земледелия СССР. Фонды 9 (Штаб командующего войсками Северо-Кавказского военного округа) и 33987 (Политуправление СКВО) Российского государственного военного архива также насыщены материалами о взаимоотношениях государства и крестьян во время коллективизации. Достаточно подробные сведения о крестьянских волнениях и акциях протеста содержатся в бюллетенях с характеристикой обстановки в окружении воинских частей округа. Важная информация по проблеме исследования накоплена в фондах краевого и окружных исполнительных комитетов (Ф. 7 Государственного архива Ростовской области; Ф. 196 Государственного архива Ставропольского края), а также в фонде 5938 Терского окружного комитета ВКП(б) Государственного архива новейшей истории Ставропольского края.

Ко второй группе относятся опубликованные источники, прежде всего, документы партийно-правительственных органов: стенографические отчеты, постановления и решения съездов, конференций и пленумов,31 заседаний Политбюро ЦК ВКП(б). К этой же группе источников относятся о о тематические сборники документов ведомственной принадлежности, а также непосредственно относящиеся к периоду и проблеме исследования.34 Сюда же включены статистические справочники за интересующие нас годы,35 издания подборок архивных документов,36' материалов о развитии

7 7 различных территорий Северо-Кавказского края. Нормативно-правовое

31 Протоколы и стенографические отчеты съездов и конференций КПСС . В 25-ти т. - М.: Гос. изд-во полит, литературы, Гос. изд-во «Московский рабочий», Партиздат, 1956.; XV съезд ВКП(б). Стенографический отчет. - М., 1961.; Решения партии и правительства по .хозяйственным вопросам. В 2-х т. 'Г. 1: 1917-1928 гг. - М., 1967.; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1986. В 9-ти т. Изд. 9-е, испр. и дополн. / Под ред. Б.В. Нарышкина. - М.: Политиздат, 1983-1986.; Как ломали НЭП. Стенограммы пленумов ЦК ВКП(б) 1928-1929 гг. В 5-ти т. - М., 2000.

32 Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б). Повестки дня заседаний. 1919-1952. Каталог. В 2-х т. Т. 1: 1919-1929.; Т. 2: 1930-1939. - М.: РОССПЭН, 2001.; Политбюро и крестьянство: высылка, спецпоселение. 1930-1940 / Отв. ред. H.H. Покровский. В 2-х кн. - М.: РОССПЭН, 2005-2006.

33 Образование и развитие органов социалистического контроля в СССР (1917-1975). Сборник документов и материалов. - М., 1975.; Ширяев И.Н. Советская прокуратура. Сборник документов. - М.: Юридическая литература, 1981.; Лубянка Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. Январь 1922 - декабрь 1936 / Под ред. акад. А.Н. Яковлева; сост. B.H. Хвостов, В.П Наумов, H.C. Плотникова. - М.: МФ «Демократия», 2003.; Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1991. Справочник. Документы / Под ред. акад. А.Н. Яковлева / Сост. А.И. Кокурии, Н.В. Петров. - М.: МФД, 2003.

34 Коллективизация сельского хозяйства. Сборник документов и материалов. В 2-х т. - Краснодар, 1959.; Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932 гг. — М., 1989.; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. Документы и материалы. В 5-ти т. Т. 2: Ноябрь 1929-декабрь 1930 / Под ред. В. Данилова и др. - М.: РОССПЭН, 2000.; «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.). В 4-х т. - М., 2001-2002.

35 Показатели конъюнктуры народного хозяйства СССР за 1923-1924-1928-1929 гг.-М., 1930.; Народное хозяйство СССР. Статистический справочник. 1932.-М.-Л., 1932.

36 Неизвестная Россия: XX век: Архивы. Письма, Мемуары. В 2-х кн. - М.: Историческое наследие, 1992.

37 Контрольные цифры народного хозяйства Северо-Кавказского края на 1929-1930 гг. - Ростов-на-Дону, 1930.; Народное хозяйство Северо-Кавказского края. Статистический справочник. - Пятигорск, 1934.; Районы Северного Кавказа. Краткий статистический справочник. - Пятигорск, 1935.; Хроника исторических событий на Дону, Кубани и Черноморье / Сост. Я.Н. Раенко. - Ростов-на-Дону, 1939.; Наш край. Из истории Советского Дона. В 2-х кн. Кн. 2: документы (октябрь 1917-1965). - Ростов-на-Дону, 1968.; Карачаевообеспечение аграрных реформ в конце 1920 - начале 1930-х годов прослеживалось на основе анализа соответствующих сборников, сводов законов и узаконений.38

В качестве источников использовались также публикации в центральных и региональных периодических изданиях, таких как «Правда», «Известия», «Власть Советов», «Партийное строительство», «Советская юстиция» и других. Перечисленные источники дали возможность использовать достаточное количество материалов, необходимых для решения задач исследования.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе предпосылок и факторов роста сопротивления крестьян отдельно взятого региона - Северо-Кавказского края - аграрной политике государства на начальном этапе коллективизации сельского хозяйства. Акцент на региональной составляющей проблемы дал возможность определить истоки мировоззренческих представлений у сельского населения края, выделить значение традиционных социальных и экономических ценностей. Новизна полученных результатов исследования состоит также в следующем: в научный оборот введен ряд не использованных ранее в исследуемом направлении материалов и документов, извлеченных из фондов 353, 9414 ГАРФ, 7446, 8392 РГАЭ, 33987 РГВА; определены основные тенденции развития негативных настроений в крестьянской среде Северо-Кавказского края, обусловленные несогласием с административными методами проведения аграрных реформ после отказа от новой экономической политики. Отмечено, в частности, что активное крестьянское противодействие преобразовательным мероприятиям на селе серьезно осложняло положение дел в производственной сфере и в выполнении планов хлебозаготовок;

Черкесия - к 60-летига автономии Статистический сборник / Под общ. ред. Л.К. Ломакиной. - Черкесск, 1981.; Хрестоматия по истории Кубани (1917—1967гг.). - Краснодар, 1982.

38 Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР. — 1928. - № 44, 59, 69.; 1929. - № 12, 14.; Свод Законов СССР. - 1930. - № 4, 6 13, 19, 26, 36.; 1931. - № 1.; Свод Узаконений РСФСР. - 1930. - № 3, 15.; Сборник разъяснений Верховного суда РСФСР. Изд. 4-е. - М., 1935. проведена периодизация роста напряженности в отношениях крестьян края с властью, включающая в себя три этапа. На первом этапе в 1928 — начале 1929 года происходила адаптация сельского населения к государственным мерам переходного периода от нэпа к утверждению социалистических отношений в деревне. В течение второго этапа, который длился до конца 1929 года, преобладали скрытые формы протеста, выражавшиеся в сокращении посевных площадей, убое скота, сокрытии доходов посредством дробления дворов и т.д. На третьем этапе, наступившем в начале 1930 года, происходило динамичное обострение взаимоотношений между крестьянами и государством, которое в итоге привело к проявлению актуализированных форм массового протеста; сделан вывод о том, что в большинстве своем крестьянские волнения не имели ничего общего с «кулацким саботажем», как считалось ранее. Анализ состава участников показывает, что в их числе преобладали середняки, бедняки и батраки. Это было характерно не только для районов с преобладающим славянским населением, но и для автономных национальных образований на территории края; установлено, что крестьяне выдвигали в основном требования экономического характера, что свидетельствует о реальной оценке государственных преобразований в аграрной сфере. В то же время, в ходе самых массовых волнений в 1930 году они добивались отмены классовых разграничений как нехарактерных для сельской среды и препятствующих эффективной организации сельскохозяйственного производства; выделены особенности крестьянского протеста аграрным реформам в национальных районах, обусловленные традиционным укладом хозяйствования горцев, спецификой сложившихся обычаев социальной коммуникации; в качестве основного фактора обострения отношений между государством и крестьянами края на начальной стадии коллективизации определены противоречия между продекларированными политическими целями и практическими мерами по их реализации на местах; прослежено развитие наиболее масштабных крестьянских выступлений в различных округах и районах края, совокупная оценка которых дает возможность говорить о начале формирования в исследуемые годы процесса региональной общественно-политической идентичности.

Положения, выносимые на защиту. С учетом результатов проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. В своем протесте земледельцы не выступали против советской власти, они не были согласны с методами аграрных преобразований. В этой связи на собраниях и сходах выражали недовольство действиями местных партийных комитетов, конкретных лиц. Чтобы исправить положение, писали письма в Москву, пытались донести до государственного руководства свои беды, высказать свое мнение по поводу реформ сельского хозяйства.

2. Вопреки устоявшейся точке зрения, подавляющую часть участников массовых выступлений на Северном Кавказе составляли середняки и бедняки. В национальных районах жители аулов насильно выгоняли оперативные группы, угрожали им расправой в случае возвращения. В целях недопущения коллективизаторов они организовывали отряды самообороны, дозоры сутками дежурили на дорогах, охраняли дома мулл.

3. Инструкция ЦИК и СНК «О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации» не всегда выполнялась на местах. Нарушениям способствовал циркуляр Наркомата юстиции от 3 февраля 1930 года, который в определенной мере противоречил партийно-правительственным установкам, особенно в части мер по отношению к ликвидации условий расширения повстанческого движения в районах сплошной коллективизации. Документ разрешал местным властям самим определять характер крестьянского сопротивления и принимать соответствующие решения. Естественно, что в тех условиях любое крестьянское сопротивление или несогласие с мероприятиями на местах незамедлительно причислялись к кулацкому мятежу, а виновные подвергались репрессиям.

4. Власть вынуждена была констатировать, что уровень сопротивления крестьян аграрным преобразованиям не снизился после выселения кулаков, хотя на это возлагались определенные надежды. Напротив, акции протеста стали приобретать организованный характер. Об этом свидетельствуют участившиеся факты распространения печатных листовок с призывами к восстанию против колхозов.

5. Динамика развития народного движения на начальном этапе коллективизации в Северо-Кавказском крае целиком и полностью зависела от активности государства в области колхозного строительства. Сначала массовые выступления крестьян отмечались только в тех районах, которые по решению партии и правительства были включены в списки мест сплошной коллективизации, когда же создание колхозов и совхозов началось в национальных образованиях, то местные земледельцы и скотоводы также стали выражать несогласие с содержанием и направлением реформ. Крестьянская активность зависела также от состояния власти на местах. Отсутствие механизмов организационного и экономического закрепления членства в колхозах, чрезмерное увлечение административными способами создания коллективных хозяйств нередко становились основанием для массового выхода крестьян из колхозов, что также относится к одной из форм противодействия.

6. В национальных районах Северного Кавказа особое возмущение жителей аулов вызывала система распределения остродефицитных товаров, которая предусматривала натуральный обмен сахара, мыла, табака и т.п. на яйца, шерсть, кожу и птицу. Данная система оставляла бедняков и батраков на произвол судьбы, они не имели никаких продуктов питания и были обречены на нищенское существование. При этом в структуре потребительской кооперации национальных автономий были выявлены многочисленные нарушения и злоупотребления, выражавшиеся в сокрытии или несправедливом распределении поступавших продуктов.

7. Крестьяне Северного Кавказа не были подготовлены к реализации партийных программ в аграрном секторе, в этой связи любое применение насилия вызывало ответную реакцию с их стороны, оценка которой в центре не соответствовала социальному и общественно-политическому настрою сельских жителей. Следует заметить, что в крае не было зафиксировано единого фронта народного возмущения, очаги напряженности возникали стихийно и разрозненно. Однако анализ показывает, что массовые волнения крестьян как в русскоязычных, так и в национальных районах СевероКавказского края обусловливались одними и теми же причинами и преследовали одинаковые цели. Это является лучшим подтверждением того, что политика государства в области коллективизации проводилась в отрыве от интересов основных производителей сельскохозяйственной продукции.

8. Активная позиция крестьян в вопросах сельскохозяйственного развития страны имела позитивные последствия. Пресекая волнения и массовые выступления, власть все же делала некоторые выводы и учитывала настроения и пожелания сельских жителей. Прежде всего, это относилось к реорганизации сложной структуры управления аграрной сферой вообще и конкретными хозяйствами в частности. Еще одним серьезным следствием крестьянских требований явилось решение о прокурорском надзоре за правильным применением обложения сельскохозяйственным налогом в индивидуальном порядке.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования, основанные на достоверных данных, восполняют пробел в изучении крестьянского сопротивления директивным и административно-командным методам проведения аграрных реформ в начале коллективизации. Материалы диссертации могут служить самостоятельным источником знаний, а также в качестве основы для обобщающих работ по истории развития отношений между властью и сельским населением в конце 1920 - начале 1930-х годов. Большинство из них могут найти применение в общих и специальных курсах по истории Северного Кавказа, в преподавательской работе в средних и высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы изложены на внутривузовских и межвузовских конференциях, в научных публикациях, докладывались и обсуждались на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, общим объемом 2,7 п.л.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования и построена на основе проблемно-хронологического принципа. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Романько, Ирина Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка планов сельскохозяйственных реформ в конце 1920-х годов предусматривала полную реконструкцию отрасли на основе претворения в жизнь программы сплошной коллективизации. Политическое обеспечение этого процесса заключалось в придании всему комплексу мер классового характера, что само по себе знаменовало наступление нового периода во взаимоотношениях между властью и крестьянским населением. Сложилась такая ситуация в области хлебозаготовок, при которой конфликт стал неизбежен. Краевое руководство планировало заставить крестьян производить дополнительные расходы после уплаты обязательных налогов, вынуждая их продавать государству больше хлеба. Кроме того, предусматривались меры насильственного изъятия излишков хлеба. Для того чтобы предупредить крестьянское возмущение, по линии Наркомата юстиции было принято дополнение к закону, которое разрешало руководству округов, краев и областей самостоятельно определять пределы хлебных и других продуктовых запасов. Получив свободу действий, партийные организации в некоторых регионах установили весьма жесткие правила сдачи зерна. В отдельных населенных пунктах местные власти устанавливали такие низкие нормы остатков, что их едва хватало для обеспечения семьи.

Политика чрезвычайных мер в ряде случаев достигла своих целей. По отдельным районам средние показатели хлебозаготовок в несколько раз превышали аналогичный уровень предыдущих лет. Однако никто не учитывал морально-психологические и социально-политические последствия, которые проявлялись в резком обострении противоречий между государством и крестьянами. Практически повсеместно ухудшилось отношение сельского населения к советской власти, наметилась тенденция возникновения негативных проявлений, резко активизировались противники реформ, в регионе появились банды народных мстителей. Крестьяне при сохранявшемся давлении со стороны государства сокращали посевные площади, уклонялись от уплаты налогов, с огромным напряжением выполняли планы хлебозаготовок. Исчерпав ко второй половине 1928 года все возможности сохранения достигнутой социально-экономической ситуации, власть пришла к убеждению, что основным средством сохранения сельскохозяйственного потенциала в стране является курс на создание коллективных хозяйств, поскольку при существовавшем уровне активности крестьянского населения можно было легко потерять контроль над селом.

Опыт социалистического строительства в предыдущий период подсказывал единственно возможный путь к стабилизации - продолжать хлебозаготовки и одновременно решать вопрос о ликвидации кулаков как представителей чуждого класса, чтобы в течение ближайших нескольких лет существенно повысить долю государственных коллективных хозяйств в хлебной торговле. Создание атмосферы классовой борьбы на селе позволяло укреплять союз власти и беднейшей части крестьян. Использование данного фактора в реорганизации аграрных отношений, по всей видимости, было обусловлено неудачным опытом' создания первых коллективных хозяйств. Начальная стадия коллективизации продемонстрировала явный разрыв между политической стратегией и экономической целесообразностью. Кампания превратилась, по существу, в соревнование регионов за высокие показатели, чтобы вовремя отчитаться перед центром. Мероприятия в этом направлении не находили поддержки в сельской среде, а в ряде случаев являлись фактором создания напряженной обстановки вокруг колхозного строительства.

Явная неподготовленность и поспешность в проведении серьезных мероприятий привели к тому, что большая часть из созданных колхозов оказалась неспособной справиться с весенней посевной кампанией. Что касается крестьян, то их мнение не учитывалось, не проводилось никакой разъяснительной работы. Это пагубно влияло на настроения сельского населения, вынуждало его делать самостоятельные выводы, которые очень часто противоречили ожиданиям власти. В более сложном положении оказались те крестьяне, которые в силу различных обстоятельств были отнесены к кулакам. Им не разрешалось использовать традиционные формы обработки земли и нарушать общий график полевых работ, несмотря на то, что этот график не всегда соответствовал сложившимся условиям и традициям хозяйствования. За нарушения установленных правил крестьян наказывали, лишали участков.

Еще одной важной предпосылкой роста напряженности в отношениях между государством и крестьянами следует признать неразвитость нормативно-правовой базы. Прежде всего, не был решен такой принципиальный для сельского населения вопрос, как определение места общины в системе управления аграрным сектором. С установлением советской власти общину никто не отменял, поэтому без ее участия трудно было представить вступление крестьян в колхозы, если, конечно, речь не шла , о переходе всего сельского сообщества на коллективную форму хозяйствования. Таким образом, начальный этап коллективизации сельского г хозяйства в Северо-Кавказском крае отличался преобладанием политических средств и механизмов осуществления государственных реформ. При этом первоначально практически не предусматривалось каких-либо существенных изменений в социальной сфере села, в этом направлении вся деятельность была направлена на достижение высоких статистических показателей. В регионе наблюдалось большое количество нарушений законности и злоупотреблений. , Естественным следствием стали производственные затруднения в сельскохозяйственном секторе края. Одновременно постоянное давление вызывало негативную реакцию крестьян, в среде которых зрело недовольство, готовое в любой момент вылиться в протест.

Государственное руководство исходило из того, что доминирующую роль в колхозах районов сплошной коллективизации должен играть не середняк, а бедняк с маломощным середняком, у которых отсутствуют стимулы возврата к индивидуальному ведению хозяйства. Тем не менее в ходе заготовительной кампании страдало все население. Чувствуя безысходность положения, крестьяне стали распродавать инвентарь, забивать скот, чтобы избежать его изъятия при вступлении в колхоз. Многочисленные нарушения и злоупотребления вынуждали крестьян переходить к открытым формам сопротивления колхозному строительству. В течение декабря 1929 года в Северо-Кавказском крае было зафиксировано 30 терактов. Все они были связаны с заготовительной кампанией. Одной из форм сопротивления в национальных районах стали погромы в помещениях советских органов власти. За этот же период здесь произошло семь массовых выступлений крестьян, в ходе которых применялось огнестрельное оружие. Власти видели основную причину происшедшего в обложении середняков и даже маломощных крестьян, в принудительном распространении облигаций 3-го займа индустриализации. Несмотря на явные признаки осложнения ситуации в регионе, Политбюро ЦК ВКП(б) рассмотрело вопрос о ходе хлебозаготовок на Северном Кавказе и приняло решение не менять тактики проведения заготовительных мероприятий. ^ v

В то же время на места поступила директива с требованием прекратить необоснованные массовые аресты, освободить незаконно задержанных бедняков и середняков. Одновременно принимались меры, которые вовсе не способствовали снижению социальной напряженности, например, досрочное взыскание с крестьян задолженностей по ссудам и кредитам. Многие советские работники взяли на вооружение методы командования и принуждения, что вызывало недовольство со стороны основной массы крестьян и являлось поводом для усиления антиколхозной агитации. На места поступила директива о закрытии церквей, молитвенных домов, борьбе с религиозным и сектантским движением, которые, по мнению руководства партии, мешали крестьянам выполнять принятые решения.

Как следствие, с середины января 1930 года по всему краю прокатилась волна крестьянских протестов в форме массовых выходов из колхозов. В первую очередь, это было связано с нежеланием участвовать в обобществлении имущества. Распространение антиколхозных настроений по времени совпало с началом активной фазы операции по выселению кулаков из районов сплошной коллективизации. В этой связи руководство страны вполне обоснованно опасалось возникновения очагов сопротивления не только со стороны выселяемых, но и с участием оставшейся части сельского населения. Власти оказались неготовыми к такому развитию событий, возможно, поэтому в ряде мест начались стихийные акции по выселению кулаков, в число которых в спешке попадали не только середняки, но и бедные крестьяне.

Таким образом, коллективизация являлась частью политической стратегии государственного устройства, поэтому альтернативы созданию колхозов и совхозов не было. Другой вопрос в том, что к их организации не было достаточно подготовлено ни само государство, ни крестьянство. В этой связи проводившиеся реформы встречали в сельской среде сопротивление, обусловленное непониманием целей и задач преобразований аграрной сферы.

Власть сделала ставку на повышение уровня политико-массовой работы среди сельского населения. Цель избранного направления работы заключалась в том, чтобы любыми средствами вовлечь крестьянство в колхозное строительство, заинтересовать его новыми формами организации труда и тем самым постараться снизить социальную напряженность в сельской местности, не допустить фактов выражения массового недовольства мероприятиями в рамках коллективизации. Стала чаще практиковаться организация различных конференций бедноты, молодежи, женщин, представителей сельских советов и сельского актива. Повсеместно проводились производственные совещания полеводов, механизаторов, животноводов. Собрания, которые постепенно входили в норму сельской жизни, как правило, заканчивались принятием каких-либо обязательств и обращений к высшей власти со словами поддержки ее аграрной политики. Поводом для позитивных выводов служило массовое вступление крестьян в партию. Для власти этот процесс означал признание политики государства, сами же крестьяне рассчитывали получить вместе с партбилетом возможность более спокойно жить и работать. Однако, несмотря на некоторое оздоровление взглядов основной массы крестьян, негативные проявления из жизни северокавказских сел и станиц полностью искоренить не удалось. Большую роль в этом играли факты перегибов, использования голого администрирования, неумение использовать местными руководителями произошедших перемен в настроениях сельского населения. Крестьяне, оправившись после операции по выселению кулаков, вновь стали выражать свое недовольство преобразованиями на селе. Факты антиколхозных проявлений указывали, что не только кулаки, но и другие категории крестьян участвовали в акциях сопротивления коллективизации. Одним из широко распространенных проявлений выражения недовольства со стороны сельского населения являлись листовки, которые все чаще и чаще появлялись на улицах станиц и сел. В них также нередко указывалось на скорые перемены, которые должны привести к смене власти.

Социально-политическая обстановка в ряде районов Северного Кавказа вызывала реальные опасения у центральной и региональной власти. Дело доходило порой до свержения советской власти в отдельных населенных пунктах, ареста ее представителей и партийных активистов. События, произошедшие в Новом Егорлыке в январе 1930 года, заставили власти по-иному взглянуть на отношение крестьян к реформам и коллективизации, поскольку в этих событиях принимало такое количество участников, которое не позволяло говорить о кулацком саботаже. Избранный сельчанами собственный совет объявил мобилизацию мужчин для защиты села.

В рассматриваемое время непростая ситуация сложилась в национальных районах Северо-Кавказского края. Мероприятия, проводившиеся в аграрной сфере, стали поводом для возникновения кризисной ситуации в Аварском округе, а также в ауле Гох Гунибского округа Дагестана. Здесь недовольство выражали животноводы. Правительство пыталось исправить положение дел в национальных регионах за счет совершенствования новых форм хозяйствования, в том числе учета традиционных видов деятельности местного населения, чтобы заинтересовать его и отвлечь от участия в повстанческих выступлениях. Для этого же на местах создавались условия по увеличению производства шерсти, улучшения ее качества, метизации местного скота с иностранными скороспелыми породами. Но в конце февраля 1930 года в инстанции вновь стали поступать тревожные донесения с мест. В них отмечалось, что массовые волнения уже выходят за пределы конкретных сел и приобретают масштабный характер. Протест объединял целые районы, десятки населенных пунктов. Толпы крестьян предъявляли требования об открытии церквей, ликвидации созданных колхозов, возвращении имущества и семян. Основная причина крестьянского возмущения заключалась в неправомерных действиях местных партийных и комсомольских комитетов, которые сбор утильсырья превращали в фактический обыск дворов.

Центральное и региональное руководство предприняло еще одну попытку переломить в свою пользу ситуацию на селе, воздействовать на * настроения крестьян в плане .повышения их активности в колхозном движении. Одним из способов повысить интерес к коллективным формам > хозяйствования стало принятие в апреле - начале мая 1930 года ряда нормативных актов о льготах колхозникам, товариществам по совместной обработке земли, колхозам по единому сельскохозяйственному налогу и т.д. Однако, как показала практика, все эти меры и решения на первых порах не имели успеха, поскольку на местах они применялись не всегда и не везде одинаково по отношению к различным коллективным хозяйствам. Это послужило дополнительным поводом для распространения в сельской местности негативных настроений.

В Дидоевском районе Дагестана такие настроения переросли в открытое выступление жителей горных аулов против мероприятий советской власти. Положение дел на Северном Кавказе усугубляли непрекращавшиеся факты злоупотреблений и нарушений на местах, а также продовольственные затруднения, связанные со значительным понижением производительности сельскохозяйственной продукции. На этой почве в ряде районов отмечались серьезные эксцессы, связанные в основном с поведением женщин. Они организовывали массовые митинги перед зданиями исполкомов с требованием хлеба и товаров первой необходимости. Жители отдельных населенных пунктов перекрывали близлежащие дороги и самовольно захватывали перевозимые по ним товары.

Во второй половине мая по краю прокатилась новая волна крестьянских волнений. Начало положили события в станице Уманской Кубанского округа, жители которой, не доверяя местным властям, направили ходаков в центр. По возвращении к месту жительства последние были арестованы. Это послужило поводов для серьезного инцидента. В это же время неспокойно было и в Донском округе. По мере расширения масштабов коллективизации у колхозников появилась новая форма протеста против неправильных расчетов за работу, бездействия властей в условиях продовольственных затруднений - забастовка. В селе Александровке Азовского района Донского округа волнения крестьян также начались с требований выдачи продовольствия и раздела коллективных посевов. В ответ на отказ толпа пыталась учинить самосуд над партийными и советскими работниками. Поводом для беспорядков в станице Ольгинской Приморско-Ахтарского района Кубанского округа стал арест 4 бедняков и 5 середняков, которые захватили колхозное стадо и намеревались распределить скот между сельчанами. Все эти и многие другие конфликты были локализованы и ликвидированы различными способами: где силой, а где и убеждением. Но вопрос в том, что их совокупность, во-первых, отвлекала большие силы и средства от решения главной задачи - перевода аграрного сектора на коллективные формы хозяйствования, во-вторых, формировало в крестьянской среде нездоровое отношение не только к колхозам, но и к власти, ставило под сомнение ее способность вывести сельское хозяйство из кризисного состояния.

Несмотря на все трудности, на Северном Кавказе к лету 1930 года был достигнут самый высокий по стране показатель коллективизации — 55,2% от всего количества крестьянских хозяйств. Характеристика основных показателей колхозного движения на Северном Кавказе свидетельствует о том, что местные колхозы имели все потенциальные возможности обеспечивать продовольствием не только своих членов, но и остальное население региона. Однако дело обстояло совсем иначе, что вызывало справедливое недовольство крестьян. Во всех округах голод принимал угрожающие масштабы.

В июле 1930 года вновь накалилась обстановка в отдельных населенных пунктах Кубанского округа. Положение усугублялось тем обстоятельством, что в качестве организаторов акций протеста выступили заслуженные и уважаемые люди. В станице Белореченской, в селах Великое и Вечное были организованы* комитеты красных партизан, которые выступили с требованием прекратить искусственное разграничение крестьянского населения на различные категории и социальные группы. События в названных населенных пунктах не ограничились только собраниями, руководители местных комитетов красных партизан * самостоятельно сняли с работы несколько коммунистов, которые, по их мнению, не справлялись со своими обязанностями.

Анализ показывает, что главным источником противоречий между государством и крестьянами по-прежнему оставались хлебозаготовки. Массовое противодействие их проведению на Северном Кавказе выразилось, в том, что крестьяне отказывались от участия в собраниях по данному вопросу и от выборов комиссий содействия, а в селе Калиновке Ставропольского округа на заседании местной партячейки было принято решение вообще не проводить хлебозаготовки. Аналогичные решения принимались также в Прикумском и Ессентукском районах Терского округа. Отказывались от сдачи хлеба и крестьяне-земледельцы горных аулов Северного Кавказа. Они мотивировали это тем, что в прошлом году были обмануты и не получили обещанных компенсаций. Колхозники и единоличники существенно сократили вывоз зерна на заготовительные пункты. К тому же некоторые ответственные работники на местах открыто выражали несогласие с установленными планами, что также влияло на настроения крестьян. Партийно-правительственное руководство страны пошло апробированным путем давления на крестьянство. В середине сентября план хлебозаготовительной кампании был откорректирован в сторону увеличения.

Конечно, такая политика в отношении деревни не могла не оставить крестьянское население равнодушными к своей дальнейшей судьбе. Постоянное давление, дополненное злоупотреблениями и нарушениями законности на местах, вынуждало его протестовать против государственных реформ. Нередко этот протест выражался в форме массовых волнений, о чем красноречиво свидетельствует статистика. С января по сентябрь 1930 года в v Северо-Кавказском крае в общей сложности было зафиксировано 988 эксцессов в сельской местности.'Чаще других свое недовольство выражали . крестьяне Донского и Кубанского округов; соответственно, 295 и 227 раз. Количество конфликтных ситуаций по остальным округам выглядит о следующим образом: Армавирский округ - 82, Ставропольский — 42, Сальский - 38, Шахтинско-Донецкий - 36, Донецкий - 50, Майкопский - 96, Черноморский - 35, Терский - 87. Пик противостояния крестьян и власти пришелся на март 1930 года, когда на Северном Кавказе произошло 338 массовых выступлений. По количеству участников массовых крестьянских выступлений в 1930 году лидерами являлись Кубанский, Донской, Армавирский, Майкопский и Терский округа. Согласно сохранившейся статистике, в этих округах в массовых выступлениях крестьян принимали участие, соответственно, 92263, 61811, 19727, 15756 и 11451 человек. Всего по краю было учтено свыше 235 тысяч участников волнений. Партийно-правительственные инстанции считали, что лучшим средством отвлечения крестьян от противоправных действий и массового выражения недовольства является активизация работы в области колхозного строительства. С учетом этого в конце сентября 1930 года были определены новые плановые задания на будущий год по созданию колхозов в районах сплошной коллективизации.

С учетом проведенного исследования, в дополнение к положениям, выносимым на защиту, можно сделать следующие выводы:

1. Курс на организацию больших колхозов на Северном Кавказе зачастую не был подкреплен достаточной подготовительной работой. Некомпетентность местных советских и партийных работников наблюдалась в вопросах организации труда в колхозах, обобществления инвентаря и построек. Их неспособность давать компетентные разъяснения по интересующим крестьян вопросам вела к отказу от вступления в колхоз.

2. Характер предпринимавшихся предупредительных мер показывает, что власти действительно опасались осложнения обстановки на Северном Кавказе в период проведения активных мероприятий по колхозному t строительству. Опасения связывались не столько с кулацким саботажем и противодействием, сколько со стихийными волнениями основной массы „ крестьянского населения. В противном случае довольно сложно объяснить войсковые приготовления, направление в край резервных подразделений войск ОГПУ, комсомольско-молодежных агитбригад из городов.

3. Восприняв советскую власть в качестве представителя народных интересов, крестьяне не рассчитывали на полный переворот их жизнедеятельности, надеясь на полученную возможность свободно трудиться на переданной им земле. Их мировосприятие строилось на вековых традициях хозяйствования, которые не были основаны на коллективных формах взаимоотношений. Существовавшая веками община, несмотря на ее демократические принципы, все же предусматривала разделение интересов крестьян как сельских хозяев, производителей хлеба. В этом смысле новая власть старалась полностью покончить с прошлым и научить крестьян тому, о чем сама имела только идеализированные представления. Возникшие на этой почве противоречия между теорией и практикой социалистического строительства в деревне послужили поводом для протеста со стороны той среды, в которую были направлены основные реформы.

4. Крестьянские выступления в самый напряженный период коллективизации были основаны на недовольстве реальными злоупотреблениями со стороны местных советов. Кроме того, по нашему мнению, наказание ответственных работников районного уровня лишний раз убеждало крестьян в том, что центральная власть вовсе невиновна в нарушениях и притеснениях, имевших место на селе, все их невзгоды исходили от нерадивых исполнителей в конкретных населенных пунктах.

5. Во время подготовки и проведения посевной и уборочной кампаний 1930 года на Северном Кавказе в числе первых регионов страны были апробированы политические методы решения многочисленных аспектов коллективизации. В погоне за результатами северокавказские власти опирались не на законодательство, а на партийные решения. При этом нередко игнорировались экономические и социальные факторы. Естественным следствием стали производственные затруднения в сельскохозяйственном секторе края, вызвавшие справедливое возмущение крестьянского населения.