Крестьянское движение в Сибири в 1907-1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Ноздрин, Геннадий Антонович

  • Ноздрин, Геннадий Антонович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 242
Ноздрин, Геннадий Антонович. Крестьянское движение в Сибири в 1907-1914 гг.: дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Новосибирск. 1984. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ноздрин, Геннадий Антонович

БВЩЕНИЕ.3

Глава I. Деятельность социал-демократической и мелкобуржуазных партий в сибирской деревне в 1907-1914 гг. . .42

§ I. Агитационно-пропагандистская работа социалдемократов среди крестьян.42

§ 2. Пропаганда мелкобуржуазных партий в сибирской деревне в 1907-1914 гг.69

Глава П. Динамика и формы крестьянского движения в

Сибири в 1907-1914 гг.107

§ I. Динамика крестьянского движения.107

§ 2. Экономические формы крестьянского движения. . .125

§ 3. Политические формы крестьянского движения.154

§ 4. Вторая социальная война в Сибири в 19071914 гг.160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крестьянское движение в Сибири в 1907-1914 гг.»

Актуальность темы исследования» Пережитки крепостничества, господствовавшие в деревне, экономическое и политическое бесправие крестьян, мощные крестьянские выступления выдвинули аграрный вопрос в качестве стержневой проблемы буржуазно-демократической революции в России, где сельское население составляло более 80$ всех жителей. Главной движущей силой революции был пролетариат, но одержать победу он мог только в союзе с крестьянством* "Без централизованного крестьянского движения, - писал В.И.Ленин, - без централизованной политической борьбы крестьянства во всем государстве, идущего вслед за централизованным пролетариатом, не может быть никаких серьезных завоеваний революции.

Актуальность темы исследования определяется не только значением аграрных отношений в хозяйственной структуре России, но и возможностью получить материал для решения научных теоретических проблем: о путях развития капитализма в сельском хозяйстве, о предпосылках социалистической и буржуазно-демо*-кратической революций в Сибхфи и др.

Интерес к проблеме обусловлен и степенью ее изученности. По истории крестьянского движения в Сибири в 1907-1914 гг. нет специальных исследований, отсутствует статистический анализ выступлений в Восточной Сибири, а сведения по Западной Сибири нуждаются в существенном дополнении.

Опыт революционного движения в России имеет всеобщую значимость для мирового революционного процесса, является базой о для выработки стратегии и тактики коммунистических партий .

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.16, с.312,

2 0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической

Историография, Анализ литературы по истории крестьянства Сибири, в том числе и по крестьянскому движению, дан в работах Л.М.Горюшкина, В.М.Самосудова, М.Б.Шейнфельда1, но в настоящее время назрела необходимость специального изучения историографии крестьянского движения.

Изучение крестьянских выступлений в Сибири началось еще до 1917 г. Представители дворянско-монархического направления восхваляли политику самодержавия, замалчивали факты крестьянского движения2. Они поддерживали переселенческую политику самодержавия, высказывали мысль о необходимости денежной помощи переселенцам, чтобы избежать усиления крестьянскоз го движения в Сибири. Представители этого направления скрывали факты сопротивления крестьян властям, а в тех случаях, когда ряд его форм был общеизвестен (коллективные порубки в кабинетских лесах, самовольные захваты земли на Алтае, сопротивление землеустройству в с.Павловском) их объясняют конфликтами между переселенцами и старожилами, земельными спореволюции. Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 г. М., 1977, с.16; Материалы ХХ71 съезда КПСС. М., 1981, с.12,16,17.

Горюшкин Л.М. Историография Сибири (период капитализма). Новосибирск, 1979; он же. Крестьянское движение в Сибири эпохи капитализма (методика составления хроники). -Изв. СО АН СССР. Сер. общест. наук, вып.1, 1982, Я I, с.97-103; Самосудов В.М. Революционное движение в Западной Сибири (1907-1917 гг.). Омск, 1970; Шейвфельд М.Б. Историография Сибири (конец XIX - начало XX вв.). Красноярск, 1973.

2 Азиатская Россия. Т.1, Спб. 1913. о

Чиркин Г. О задачах колонизационной политики в Сибири. - Б кн.: Вопросы колонизации. Спб., 1911, № 8, с.1~ 38; Переселения в Алтайский округ. Барнаул, 1912. рами, наличием массы "бродячего" населения^. Большинство правых требовало репрессий против крестьянского движения, но некоторые из них, например, епископ Никон, осознавая невозможность предотвратить бунты только рецрессиями, высказывались за проведение реформ2.

Вопросы истории крестьянства получили отражение и в произведениях буржуазно-либеральных авторов. Обстоятельный анализ трудов представителей буржуазно-либерального направления А.А.Кауфмана, Г.Н.Потанина, П.Н.Головачева, Н.Н.Козьмина, Г. Жерновкова содержится в монографиях Л.М.Горюшкина и М.В.Шейн-фельда3, поэтому мы остановимся лишь на характеристике их взглядов на крестьянское движение. Представители этого направления отрицали наличие аграрного вопроса в Сибири и затушевывали классовую борьбу в деревне. Причины выступлений они сводили к притеснениям чиновников и даже отказы платить подати оценивали как "грубый прием оппозиции". Они считали главной думскую деятельность и высказывались против внепарламентских форм борьбы крестьянства. П.Н.Головачев, после поражения первой российской революции, доказывал, что в программе

РСДРП не получили отражения интересы сибирских крестьян и 4 они не поддержат социал-демократов . К вопросу о землеустройстве на Алтае и земельной политике Кабинета его величества (По поводу статьи в журнале "Дальневосточное обозрение", 1911, & 15). Барнаул, 1912, с. 1-16; Вощинин Н. На сибирском цросторе. Картины переселения. Спб. 1912, с.23.

2 Женин В.й. Полн. собр. соч., т.24, с.18,19.

3 Горюшкин Л.М. Историография Сибири., с.7-14; Шейн-фельд М.Б. Историография Сибири., с.187-303.

4 Жерновков Г. Сибирь и правительство. Новониколаевск, 1907; Кауфман А. Земельный вопрос и переселения. - Б кн.:

В мелкобуржуазной историографии можно выделить два направления: народническое и меньшевистское. Народничество, в свою очередь, было неоднородным и включало в себя либеральных и революционных народников. Представители левонароднического крыла А.Клеменц и Д.И. Голеншцев-Кутузов (Илимский) признавали разложение крестьянства, но не смогли преодолеть ограниченности народнической методологии и раскрыть сущность разложения крестьянства и развития капитализма в сибирской деревне"1. Они видели наличие предпосылок крестьянского движения и привели ряд конкретных фактов крестьянских выступлений, но не сумели выявить классовую природу крестьянского движения и дать его правильную характеристику^.

Либеральные народники Н.П.Огановский и С.П.Швецов отрицали развитие капитализма в сельском хозяйстве Сибири, идеализировали общину как будущую ячейку социалистического общестз ва . С этих позиций они критиковали столыпинскую аграрную реформу, попытки правительства насадить в Сибири крупные земельные хозяйства и приводили сведения о крестьянском движении4« Работы представителей народнического направления ценны фактическим материалом, они сыграли значительную роль в демократической пропаганде среди крестьян, но в них нет научного объяснения крестьянского движения.

Сибирь. Ее современное состояние и нужды. Сборник статей.Спб, 1908, с.79-140; Сибирские вопросы, 1907, с.15,145,146.

Горюшкин Л.М. Историография Сибири., с.15,16. Клеменц Д. Население Сибири. - В кн.: Сибирь. Ее современное состояние.с.38-47; Илимский Д. Кооперация и национализм. - Сибирская жизнь, 1914, 10 апреля, £ 74.

3 Горюшкин Л.М. Историография Сибири., с, 16,17.

4 Огановский Н. Реставрация помещичьего хозяйства в Сибири. - Заветы, 1913, № 10, с.144-153.

Другое направление мелкобуржуазной историографии составляли меньшевики: Н.А.Рожков, П.Маслов, В.Горн, В.Меч, Чере-ванин. По их мнению, в годы революции крестьянское движение наиболее интенсивный характер носило в Европейской части страны, а в Сибири оно являлось простим подражанием выступлениям крестьян центра страны, а также объяснялось влиянием политических партий. Столыпинская аграрная реформа, по представлению меньшевиков, разрешила аграрный вопрос и только меньшинство крестьян было заинтересовано в аграрной реформе: на этом основании они отрицали революционные возможности крестьян и защищали союз с кадетами» которых относили к мелкобуржуазным партиям. Меньшевики обвиняли большевиков в приспособлении к крестьянским требованиям, в пропаганде эсеровского лозунга уравнительности земли и предлагали национализацию заменить муниципализацией1.

Научная разработка истории крестьянского движения стала возможной на основе марксистско-ленинской методологии. В работах В.И.Ленина было освещено крестьянское движение в России во взаимосвязи с общими проблемами аграрного вопроса. В них дана оценка размаха крестьянских выступлений на различных этапах революционного движения, выявлены его формы и их соотношение, определены степень влияния забастовочной борьбы рабочих на крестьянство, роль различных партий в крестьянском движении, отработаны принципы его исследования.

Ленинская концепция крестьянского движения получила отра Череванин. Современное положение и возможное будущее. Аграрная проблема и ее решение борющимися партиями. М. ,1908; Горн В. ,Меч В. »Череванин. Борьба общественных сил в русской революции. Вып. Ш, М., б/г; Маслов П. Крестьянское движение в России. Т.2, Спб., 1908, с.414-416. жение в работах большевиков по истории Сибири* Я.М.Свердлов дал периодизацию сибирской ссылки и показал ее роль в агита-ционно-пропагацдистской работе среди крестьян*. В работах Н.Чужака критикуются взгляды сибирских областников, пытавшихся подменить классовую борьбу идеей "общесибирской демокра2 тиии .

После Великой Октябрьской социалистической революции начался новый, советский этап в изучении крестьянского движения. В период 20-х - середины 30-х годов изучались преимущественно социально-экономические отношения и борьба крестьян в период революций. По крестьянскому движению в 1907-1914 з гг. в них встречались лишь отдельные факты . Круг источников становится шире, но- преобладают воспоминания, поэтому выводы не всегда обоснованы. Несомненным достижением сибирской историографии этого периода было издание чет1фех томов Сибирской советской энциклопедии. В ней даны характеристики ведущих деятелей революционного движения, деятельности организаций различных партий, анализируется крестьянское движение. Вместе с тем работа не свободна от недостатков. В статье А.А.Ансона сделан ошибочный вывод, что аграрный вопрос в Сибири был неактуален и она не знала ярких форм проявления классовой борьбы4. Свердлов Я.М. Избранные произведения, т.1, М.,1957, с.65-87. о

Чужак Н. О сибирской и ино-сибирской интеллигенции. - Сибирский архив, 1913, № 5, с.270-275.

Виноградов Н.Г. Рабочая печать в Сибири (Исторический очерк). - В кн.: Из прошлого Сибири. Омск, 1927с.52-54; Окунцрв П.И. Участие Забайкалья в революционном движении рабочего класса. Чита, 1927; Мишин М. Тюменская организация РСДРП в 1905-1907 гг.- Каторга и ссылка.М.,1934,кн.4,с.33-65.

4 Сибирская советская энциклопедия, т.1. Новосибирск,

С середины 30-х до середины 50-х годов продолжалась разработка вопросов крестьянского движения. В результате утвердилась его марксистско-ленинская оценка, поставлены дискуссионные вопросы о динамике и размахе движения, начали зарождаться те жанры и методы исследования классовой борьбы крестьянства, которые получили широкое распространение позднее, расширился круг источников. Внимание исследователей привлекала в основном история крестьянского движения в 1905-и 1917 гг.*, но уже более глубоко, на основе новых архивных материалов, исследовались наиболее крупные выступления I907-I9I4 гг.: волнения мобилизованных, сопротивление землеустройству в селах Павловском и Мормышах^. Наряду с достижениями в этот период проявляются и негативные моменты, состоявшие в преувеличении рож огделышх лиц в регсшдщоннон движении3.

Для периода с середины 50-х годов до конца 70-х характерны совершенствование марксистско-ленинской методологии исторических исследований, разработка сложных историко-теорети-ческих вопросов. В поле зрения историков оказались практически все вопросы крестьянского движения в I907-I9I4 гг. В научный оборот введено значительное количество новых источников, часть из которых была опубликована в сборниках документов.

1929, сглб. 14; г.2. Новосибирск, 1931, стлб. 14,15.

Ветошкин М.К. Сибирские большевики в период первой русской революции. ОГИЗ, 1939. Беркевич A.A. Крестьянство и всеобщая мобилизация в июле 1914 г. - В кн.: Исторические записки, 1947, г.23, с. 3-44; Кудрявцев Н. Как село Мормыши с царем воевало. Новосибирск. 1937; Очерки истории города Томска (1604-1954). Томск, 1954, с.115; Борьба за власть Советов на Алтае. Барнаул, 1957, с.17-22.

См., например, Бузурбаев Г. У. Куйбышев в Сибири.

Б этот период появляются работы Л.М.Горюшкина, В.Г.Ткжав-кина, И.А.Асалханова, Г.П.Жидкова, Л.Ф.Склярова, В.А.Степыни-на по социально-экономическому развитию сибирской деревни в период капитализма1, позволяющие дать научный анализ крестьянского движения и его предпосылок. По мнению авторов, эти предпосылки заключались в следующем. В начале XX в. в Сибири быстрыми темпами развивался аграрный капитализм. Значительней глубины достиг процесс разложения крестьянства. Сельские пролетарии и мелкие крестьяне составляли 49,6$ от общей численности крестьянства. Развитие капитализма и разложение крестьянства создавали базу для союза крестьянской бедноты и рабочего класса, служили основой для развития в деревне второй социальной войны.

Дальнейший рост капиталистических отношений тормозился феодально-крепостническими пережитками. Наиболее крупными из них были помещичье землевладение в центре страны и власть самодержавия. Феодальные пережитки сохранились в землевладении (казенно-кабинетские земли), в землепользовании (община), в системе

Сибирские огни, 1939, & 3, с.116-143.

1 Асалханов И.А. Сельское хозяйство Сибири конца XIX - начала XX в. Новосибирск, 1975; Горюшкин Л.М. Социально-экономические предпосылки социалистической революции в сибирской деревне. Новосибирск, 1962; Он же. Сибщрское крестьянство на рубеже двух веков конец XIX - начало XX в. Новосибирск, 1967; Он же. Аграрные отношения в Сибири периода империализма (19001917 гг.). Новосибирск, 1976; Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747-1917 гг.). Новосибирск, 1973; Степынин В.А. Колонизация Ёнисейской губернии в эпоху капитализма. Красноярск, 1962; Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября. Иркутск, 1966; Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. Л., 1962. Подробная оценка работ дана в книге Л.М.Горюшкина. Историография, Сибири. ведения хозяйства (продовольственная и принудительная аренда) , в правовом и общественном положении крестьян, в полуфеодальных повинностях. Эти пережитки являлись экономической основой первой социальной войны*

Значительное внимание после XX съезда КПСС уделялось изучению деятельности социал-демократов в Сибири. Б большинстве статей и монографий их агитация и пропаганда анализируются в целом и только отдельные из них специально посвящены работе в деревне. Б каждой области или крае изданы очерки по истории организации РСДРП"1*. Достоинством этих работ является введение в научный оборот значительного числа новых материалов. Б них комплексно рассматриваются деятельность крупнейших социал-демократических организаций, легальные и нелегальные формы и методы агитационно-пропагандистской работы среди населения. Наряду с положительными чертами в работах есть и недостатки. В "Очерках истории Иркутской организации КПСС" преувеличивается степень влияния большевиков в легальных газетах, требует уточнения оценка характера местных газет2, пре

1 Горенский М., Кудрявцева А., Сафронов В. Между двумя революциями (Очерки истории Красноярской большевистской организации 1907-1917 гг.). Краснощюк, 1960; Очерки истории Красноярской партийной организации. Красноярск, 1967, т.1; Очерки истории партийной организации Кузбасса. Кемерово, 1973, чЛ; Очерки истории Читинской областной организации КПСС. Иркутск-Читв, 1975; Очерки по истории Иркутской организации КПСС. Иркутск, 1966, ч.1; Очерки истории Бурятской организации КПСС. Улан-Удэ, 1970; Очерки истории Курганской областной организации КПСС, Челябинск, 1977.

2 Самосудов В.М. Некоторые вопросы истории партийных организаций Сибири в период между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907-1917 гг.). - В кн.: Большевики Сибири в трех революциях. Омск, 1981, с.17-19. увеличивается размах работы социал-демократов в деревне. На основании того, что крестьянин д. Грановки В.З.Немазанников порицал цравительство, убеждал крестьян не чинить дороги и читал им брошюру о налогах, делается вывод, что такие агитаторы были проводниками большевистской аграрной программы*. В действительности Немазанников читал крестьянам эсеровские и общедемократические брошюры "О налогах" (Спб. 1906) и "Как смотрят социалисты-револщионеры и социал-демократы на крестьянский вопрос" (Спб. 1906) . Вряд ли можно согласиться с мнением, что крестьяне Канского уезда в 1908 г. отказались нести натуральную повинность под влиянием большевиков . Во всех очерках пропаганде социал-демократов в деревне отводится значительно меньше места, чем агитации и пропаганде в городе.

Интересные материалы о работе социал-демократов среди крестьян содержатся в работах С.Беляевского, М.Ф.Богдановой, М.М.Валивач, С.П.Днепровского, Д.С.Жаркова, А.Д.Инешина, С.Ф.Коваля, А.Т.Коняева, Д.И.Копылова, Л.Л.Кузнецова, В.К.Логвинова, Н.Ф.Оруевой, З.С.Рудых, Е.И.Рябухина, В.М.Самосудова, Л.В.Самосудовой, Л.П.Сосновской, Э.Ш.Хазиахметова, Н.Н.Щербакова, В.С.Эмексузяна4. в большинстве этих работ агитация и Очерки истории Иркутской организации КПСС, ч.1,с.125.

2 ГАИО, ф.600, оп.1, д.485, л.18.

3 Горенский М., Кудрявцева А., Сафронов В. Между двумя революциями., с.39. Беляевский С. Большевики в Минусинской ссылке. Красноярск, 1964, с.141-165; Богданова М.Ф. Участие ссыльных большевиков в легальной периодической печати в Сибщ>и С1906-1914 гг.). - В кн.: Каторга и ссылка в Сибири (ХУШ- начало XX в.). Новосибирск, 1975, с.230-275; Днепровский С.П. Кооператоры. 1898-1968. М.* 1968; Валивач М.М. Борьба большевиков за укрепление РСДРП в начале нового революционного подъема пропагацца социал-демократов в сибирской деревне рассматривается попутно с другими сюжетами. Специально эти вопросы анализировались в монографиях и статьях М.Ф.Богдановой,

1910-1912 гг.). Томск, 1968; Жарков Д.С.Библиотеки политических ссыльных в Восточной Сибири (1890-1917 гг.). - В кн.: Науч. тр. (Вост-Сиб. библ. ин-т, Улан-Удэ, 1962, вып.1, с. 176-219; Он же. Демократические и революционные традиции библиотек Восточной Сибири. Там же. Улан-Удэ, 1964, вып.2, с.3-16; Инешн А.Д, Из прошлого большевистской печати Восточной Сибири (1907-1908 гг.). - Научные труды (йркут.гос. универ., Иркутск, 1958, вып.1, т.25, серия ист.-экон., с. 51-71). Коваль С.Ф. Из жизни Рябикова В.В. в сибирской ссылке (1911-1914 гг.). - В кн.: Записки Иркутского областного краеведческого музея. Иркутск, 1965, с.53-61; Коняев А.Т. Сибирские корреспонденции в центральные большевистские газеты в 1906-1908 гг. - В кн.: Революционное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. Томск, 1970, вып.5, с.75-97; Копылов Д.И. Социал-демократические организации Тобольской губернии в 1905-1907 гг. - В кн.: На хозяйственном и идеологическом фронте. Тюмень, 1968, с. 158-182; Он же.Тюменская организация РСДРП в годы столыпинской реакции. - В кн.: Тюменская партийная организация в период строительства социализма и коммунизма. Тюмень, 1969, с.526; Он же. Борьба тюменских большевиков за восстановление нелегальной организации в годы нового революционного подъема. - В кн.: Из истории партийных организаций Западной Сибири (1917-1967). Ткмень,1967, с. 47-57; Рябухин Е.И. Большевистские организации Урала в борьбе за нелегальную партию цролетариата и упрочение ее связей с массами. Саратов, 1972, ч.П, кн.1,2; Кузнецов Л.Л. Ленинская "Правда" в годы нового революционного подъема (19121914 гг.). Иркутск, 1962; Логвинов В.К. Революционная печать Красноярска (Печать красноярских большевиков в борьбе за диктатуру пролетариата). Красноярск, 1955; Оруева Н.Ф. Революционное движение в Омске в 1910-1914 гг. - В кн.: Вопросы истории Западной Сибири. Омск, 1970, с.40-55; Рудых Э.С. Нелегальные библиотеки политических ссыльных Иркутской губернии в 1899-1916 гг. - В кн.: Ссыльные большевики в Сибири. Ир

Л.М.Горюшкина, Н.А.Майдуровой, Г.А.Николаевой, В.И.Самосудо-ва, Е.И.Соловьевой, В.А.Степынина, Л.Ф.Склярова, Г.А.Титова, А.А.Храмкова1, но их исследование далеко еще не закончено. кутск, 1973, вып.1, с.149-155; Самосудов В.М. Распространение произведений В.И.Ленина в Западной Сибири I907-I9I7 гг. Омск, 1970; Он же. Большевики Западной Сибири в борьбе за ленинскую тактику. Омск, 1969; Он же» Н.К.Крупская и революционное подполье в Западной Сибири. Омск, 1968; Самосудова Л.В. Из истории распространения марксистской литературы в Западной Сибири (I907-I9I4 гг.). - В кн.: Вопросы социально-классовых отношений в период строительства социализма. Омск, 1975, с.141-157; Сосновская Л.П. Об участии политического ссыльного Восточной Сибири большевика В.Н.Соколова в легальной периодической печати г.Иркутска (1910-февраль 1917 гг.). - В кн.: Ссыльные революционеры в Сибири. Иркутск, 1973,вып.

I, с.179-198; Она же. Связи политических ссыльных Сибири с видными партийными публицистами (по материалам печати X9I2, 1913 гг.). - В кн.: Ссыльные революционеры в Сибири. Иркутск, 1979, вып. 4, с.94-116; Хазиахметов Э.Ш. Большевики в Нарымской ссылке. Новосибирск, 1967; Он же. Ленин и ссыльные большевики Сибири. Новосибирск, I97X; Он же. Сибирская политическая ссылка I905-I9I7 гг. (облик, организация и революционные связи). Томск, 1978; Мещерский А.П.»Щербаков H.H. Ленин и политическая ссылка в Сибири (конец XIX - начало XX вв.). Иркутск, 1973; Щербаков H.H. Ссыльные большевики и социал-демократическое движение в Сибири (I906-I9I0 гг.). - В кн.: Ссыльные революционеры в Сибириi Иркутск, 1974, вып.2; Борьба большевиков в Сибири против оппортунизма за создание и укрепление партийных организаций (I894-I9I7 гг.). Омск, 1980, C.II-I43; Эмексузян B.C. По ленинскому пути. Красноярск, 1979; Богданова М.Ф. Агитационно-пропагандистская работа политических ссыльных среди крестьян Западной Сибири (19061914 гг.). - В кн.: Вопросы истории Западной Сибири. Омск, 1970, вып.45, с. 165-176; Горюшкин Л.М. Крестьянское движение в Сибири в X9I7 году. Новосибирск, 1975, с.48-64; Нико

Нет специальных исследований по агитационно-пропагандистской работе в деревне; некоторые вопросы - об аграрных взглядах сибирских социал-демократов, их деятельности в легальных крестьянских организациях, о соотношении различных форм пропаганды - исследованы слабо, а устная и печатная социал-демократическая пропаганда нуждается в дополнительном изучении. лаева Г.А. Революционное движение в Восточной Сибири (июнь 1907- июль 1914 гг.). Рук. канд. дис. Иркутск, 1973; Самосудов В.М. Революционное движение в Западной Сибири. Омск, 1970, с.56-140, I62-X88; Он же. Из истории борьбы организаций РСДРП Западной Сибири за укрепление связи с крестьянством в годы столыпинской реакции. - В кн.: Из истории Западной Сибири. Кемерово, 1966, с. 168-193; Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство., с. 544-549; Степынин В.А. Колонизация Енисейской губернии., с. 513-517; Соловьева Е.И. Классовая борьба крестьянства Томской губернии в период проведения столыпинской аграрной реформы. - Изв. Новосиб. отд. Геогр. об-ва СССР, 1958, вып.4, с.41-79; Титов Г.А. Из истории революционного демократического движения в Томской и Енисейской губерниях в I9I0-I9II гг. - Там же, с.107-109; Он же. Подъем революционной борьбы трудящихся в Томской и Енисейской губерниях в I9I2-I9I4 гг. - Там же, c.III-140; Он же. Легальная деятельность большевиков Томской и Енисейской губерний в годы нового революционного подъема (I9I0-I9I4 гг.). - Новосиб. гос. пед. инст. Труды 1У Hay4i конфер. Новосибирск, 1957, т.1, с.59-91; Храмков A.A. Революционная борьба крестьянства Томской губернии в I9I0-I9I6 гг. - В кн.: Революционное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. Томск, I960, вып.1, с.163-179; Майдурова H.A. Социал-демократические организации Западной Сибири в борьбе за крестьянские и солдатские массы в годы нового революционного подъема и империалистической войны (1910-февраль 1917 гг.). Автореф. дис. к.и.н. Томск, 1983.

Значительно слабее освещена пропаганда мелкобуржуазных партий в.,сибирской деревне в 1907-1914 гг. В работе В.М.Само-судова впервые охарактеризованы нелегальная и легальная деятельность социалистов-революционеров, печатная и устная эсеровская пропаганда в Сибири в I907-I9I4 гг.1 На наш взгляд, он сделал правильный вывод о переходе эсеров в годы нового революционного подъема, преимущественно, к легальным формам работы среди крестьян. Борьба тшенских социал-демократов с р эсерами показана в статьях Д.И.Копылова . Эсеровская ссылка з в Сибири анализировалась в монографии Э.Ш.Хазиахметова . Изучение деятельности эсеров в сибирской деревне лишь начато и предстоит еще большая работа по ее исследованию. Работа других мелкобуржуазных партий среди крестьян Сибири практически не освещалась.

Значительное внимание в третий период историографии уделялось изучению крестьянского движения. В период с 1958 по 1963 год вышли статьи Е.И.Соловьевой, Г.А.Титова, А.А.Храю-кова, Д.К.Шелестова4 о крестьянском движении в Томской и Ени Самосудов В.М. Революционное движение., с.195-208.

2 Копылов Д.И. Социал-демократические организации., с.181; Он же. Тюменская организация РСДРП., с.20-25.

3 Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка., Томск, 1978. Соловьева Е.И. Классовая борьба., с.41-80; Титов Г.А. Из истории революционного и демократического движения., с. 107-109; Он же. Подъем революционной борьбы трудящихся., C.III-I45; Храмков A.A. Революционная борьба., с. 163-179; Он же. Крестьянское движение в Кузбассе (I9I0-I9I6 гг.). - В кн.: К истории партийных организаций Кузбасса. Новокузнецк, 1963, с.24-34; Он же. Крестьянское движение в Томской губернии в дни всеобщей мобилизации в июле 1914 г. - В кн.: Сборник научно-исследовательских работ кафедр общественных наук. сейской губерниях в 1907-1914 гг. Они посвящены анализу крестьянских выступлений в одной или двух губерниях, но в них приведен значительный фактический материал по проблеме, которая до этого времени практически не разрабатывалась. В этих работах впервые характеризовалась динамика крестьянского движения в Томской губернии и проанализированы его формы. Сведения о крестьянском движении в Восточной Сибири в 19071914 гг. были приведены в монографии В.И.Дулова1 и очерках по истории областных организаций КПСС.

Накопление фактического материала позволило перейти к анализу крестьянского движения всей Сибири. В монографии Л.Ф.Склярова дана характеристика крестьянского движения в Сибири в 1907-1914 гг. Достоинством работы является введение в научный оборот значительного числа новых источников, исследование влияния переселений и зекшеустройства на крестьянское движение. Вместе с тем, вряд ли можно согласиться с утверждением, что социальная база крестьянского движения в Си2 бири была шире, чем в Европейской части страны . В книге В.А.Степынина дана характеристика крестьянских выступлений в Енисейской губернии за весь период капитализма, исследуются их основные формы, хронологическое и географическое распределение, но отсутствие массового материала не позволило

Томск, 1958, с.56-70; Шелестов Д.К. К вопросу о ленинской оценке аграрных отношений в Сибири. - В кн.: Из истории революционной и государственной деятельности В.И.Ленина. М., 1960, с.423-456.

1 Дулов В.И. Крестьянство Восточной Сибири в годы первой русской революции. Иркутск, 1956, с.211-245.

2 Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство., с.517автору правильно показать динамику крестьянского движения в Енисейской губернии в I907-I9I4 гг.1 В работе Л.М.Горюшкина "Сибирское крестьянство на рубеже веков", вышедшей в 1967 году, проанализированы развитие сельского хозяйства Сибири в период империализма, его влияние на борьбу крестьян против самодержавия и помещиков. В монографии охарактеризованы причины крестьянского движения, требования крестьян, формы выступлений и их динамика, особенности крестьянского движения в Сибири. Автор вполне правильно показывает, что количество выступлений крестьян начинает нарастать с 1910 года, достигая апогея в 1914 году. Представляется верным вывод, что крестьянское движение на кабинетских землях было сильнее, чем на казенных. История крестьянства анализируется на большой источниковедческой базе, значительная часть источников впервые введена в на-2 учный оборот . Новые материалы о борьбе крестьян Восточной Сиз бири против самодержавия приведены в статьях В.Г.Тшавкина и в очерках по истории Красноярской, Иркутской и Читинской парторганизаций. Общая характеристика крестьянских выступлений на основе накопленного материала дана в третьем томе "Истории Сибири"4.

В дальнейшем исследование крестьянского движения углублях Степынин В,А. Колонизация Енисейской губернии., с. 513-534.

2 Горгошкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже веков (конец XIX - начало XX). Новосибирск, 1967, с.305-336.

3 Тшкавкин В.Г. Революционное движение в Сибири в 19071910 гг. - В кн.: Предпосылки Октябрьской революции в Сиб1фи. Новосибирск, 1964, с.199; Он же. Революционное движение в Забайкалье в 1907-1914 гг. - В кн.: Октябрь и Восточная Сибирь . Иркутск, 1968, с.9,10.

4 История Сибири. Л., 1968, т.З, с.338-354. лось, исследовались формы выступлений отдельных социальных групп сибирского крестьянства. Г.П.Жидков проанализировал выступления крестьян на кабинетских землях, А.И.Долгих - волнения казаков Сибирского казачьего войска, А.Я.Воронина - выступления в Забайкальском казачьем войске1. В диссертации Г.А.Николаевой обобщены и проанализированы имеющиеся в литературе данные о крестьянском движении в Сибири в 1907-1914 гг.2

В исторической литературе этого периода преобладал иллюстративный метод, что затрудняло сравнение размаха крестьянского движения в различных регионах, порождало различные точки зрения на его динамику в Сибири. В результате большинство исследователей стало склоняться к тому, чтобы анализировать крестьянское движение статистическими методами на основе единой методики. Статистический метод при анализе классовой борьбы крестьянства применялся и раньше, 3 монографиях С.М.Дубровского произведен подсчет количества выступлений крестьян в России. Материалы этих подсчетов, несмотря на неполноту,дали возможность для сравнения динамики крестьянского движения в различных регионах . П.Н.Першин дал статистический анализ Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747-1917 гг.). Новосибирск, 1973, с.220-225; Долгих А.И. Классовое расслоение и революционные волнения в сибирском казачестве накануне Февральской революции 1917 г. - В кн.: Вопросы истории Сибири. Томск, 1972, вып.6, с.41-53; Воронина А.Я. Социально-политическое положение Забайкальского казачества в период империализма. Автореф. канд. дис. М., 1977, с.1-16.

2 Николаева Г.А. Революционное движение в Восточной Сибири (июнь 1907 - июль 1914 гг.). Рук. канд. дис. Иркутск, 1973. с.87-91, 147-160.

Дубровский С.М. Крестьянское движение в революции 19051907 гг. М. ,1956; Он же. Столыпинская земельная реформа. крестьянского движения в России в I907-I9I4 гг. и ввел индекс интенсивности крестьянского движения, исчисляемый по ущербу, нанесенному помещичьим имениям*. Работы С.М.Дубровского и П.Н.Першина доказали целесообразность использования статистического метода для анализа крестьянского движения, но вместе с тем показали необходимость выработки единых методических критериев для подсчета крестьянских выступлений и максимально полного выявления материала по данной проблеме.

Новой страницей в изучении истории крестьянского движения и составлении хроник можно считать обсуждение этого вопроса на заседаниях симпозиумов по аграрной истории Восточной Европы. На киевском симпозиуме (i960 г.) с докладом "Методика статистического изучения размаха и форм крестьянского движения XIX в." выступил H.H. Лещенко. В его докладе и других работах обращено внимание на расплывчатость понятия "выступление" и предложено дополнить его конкретными признаками: формы борьбы, количество сел, участников и т.д. Нам представляется верной мысль H.H.Лещенко о необходимости отдельно учи2 тыватъ выступления индивидуальные, повторные и смешанные ♦

М., 1963. Першин H.H. Аграрная революция в России. Кн.1» От ре-* формы к революции. М., 1966.

2 Лещенко H.H. Методика статистического изучения размаха и форм крестьянского движения XIX в. - Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы, i960. Киев, 1962, с.53-63; Он же. Основные этапы, направленность и формы классовой борьбы в украинской деревне в эпоху домонополистического капитализма. - Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. Вильнюс, 1974, с.333-341; Он же. К вопросу о количественной характеристике крестьянского движения на Украине в пореформенный период (60-90-е годы XIX в.).- Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы, 1969. Киев, 1979, с.256-265.

В последующие годы вышла серия сборников документов "Крестьянское движение в России" (I796-I9I7 гг.). В издании приведен в виде хроники большой фактический материал, единообра-зность которого создала возможность статистического анализа крестьянского движения. Серия имела не только источниковедческое, но и историографическое значение, по ее методике были составлены хроники и производились подсчеты в работах В.А.Сте-пынина, Н.А.Мальцевой и др.*

Наиболее разработанная методика статистического анализа крестьянского движения принадлежит Б.Г.Литваку. В ней в качестве единицы подсчета взято "село-поместье". Автор вполне обоснованно предлагает учитывать смешанные выступления по высшей форме**.

В дальнейшем разработка методики продолжалась. Интересные предложения об учете индивидуальных и массовых выступлений, о критериях выделения экономических, политических и приговорных форм, о методике подсчета количества участников внесли

О.Г.Буховец, В.Н.Крутиков, Л.П.Мулявичус, М.А.Рахматуллин, з

М.С.Симонова, А.А.Тила . Степынин В.А. Хроника революционных событий в деревне Воронежской губернии. Воронеж, 1977; Мальцева H.A. О количестве крестьянских выступлений в период столыпинской аграрной реформы (3 июня 1907 г.). - I ав1уста 1914 г.). - История СССР. № I, с.126-132.

Литвак Б.Г. Опыт статистического изучения крестьянского движения в России XIX в. М., 1967.

3 Буховец О.Г. К методике изучения "приговорного" движения и его роли в борьбе крестьянства в 1905-1907 гг. - История СССР, 1979, № 3, с.96-113; Крутиков В.Н. Крестьянское движение в Тульской губернии в конце ХУШ - первой половине XIX в. ТУла, 1972; Он же. О принципах составления хроники крестьян

Первый опыт применения разработанных методик на материалах Сибири принадлежит В.М.Самосудову*, им дан статистический анализ крестьянского движения в Сибири в I907-I9I7 гг., составлены таблицы классификации крестьянских выступлений по формам. Несомненным достоинством работы является составленная автором хроника крестьянского движения в Западной Сибири, дававшая наиболее полное представление о крестьянском движении в указанный период. Работа В.М.Самосудова получила высокую оцен2 ку в исторической литературе . Интересный сравнительный материал для анализа борьбы крестьян в I907-I9I4 гг. содержится з в работах Л.М.Горюшкина, Б.В.Кондрикова, С.А.Бердниковой . В

1975 году вышла книга Л.М.Горюшкина "Крестьянское движение в Сибири в 1917 г.", в которой дается анализ крестьянского движения в Сибири за весь период империализма. Особый интерес ского движения. - В кн.: Сельское хозяйство и крестьянство северо-запада РСФСР. Смоленск, 1979, с.64-70; Мулявичюс Л.П. Крестьянское движение в Литве в 1864-1904 гг. - Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы 1968. Л., 1972, с.279-298; Тила A.A. Крестьянское движение в Литве в I907-I9I4 гг. Там же, с.298-309; Рахматуллин М.А. Крестьянское движение в России в 20-х годах XIX в. - Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1965. М., 1970, с.321-333; Симонова М.С. Крестьянское движение в I905-1907 гг. в советской историографии. Исторические записки. М., 1975, т.95, с.204-253. Самосудов В.М. Революционное движение. Омск, 1970, 1971. о

Горюшкин Л.М. Историография Сибири., с.42-43.

3 Горюшкин Л.М. Крестьянское движение в Сибири в 1917 г., с.48-68; Он же. Сибирское крестьянство на рубеже веков., с.305-336; Он же. Крестьянское движение в Сибири в годы первой мировой войны. - Изв. СО АН СССР, вып.З, сер. общ.наук, 1982, с.95-102; Кондриков Б.В. Крестьянское движение в Западной Сибири в первой русской революции. Омск, 1976; Бердникова С.А. Теоретические и историографические проблемы представляет составленная автором хроника крестьянских выступлений в Тобольской губернии в 1917 году, едино тввшая работа, дающая представление о размахе крестьянского движения в Сибири в 1917 году. В настоящее время в Институте истории, филологии и философии СО АН СССР под руководством Л.М.Горюшкина ведется работа по составлению хроники крестьянского движения в период капитализма. Итог изучения крестьянского движении в Сибири подведен во втором томе "Истории крестьянства Сибири". В нем дан анализ крестьянского движения в Сибири в 1907-1914 гг., но одновременно было отмечено, что статистический анализ крестьянских выступлений, произведенный в 1971 г. В.М. Самосудовым, нуждается в дополнении, а по Восточной Сибири он вообще отсутствует*.

Цель и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки. Исходя из степени изученности проблемы, мы ставили задачей изучение агитационно-пропагандистской работы социал-демократов и представителей мелкобуржуазных партий в деревне, отношения их к аграрному вопросу. В диссертации впервые дается статистический анализ крестьянского движения в Сибири в 1907-1914 гг., соотношение его различных форм, их хронологическое и географическое распределение. Хронологические рамки исследования - годы реакции и нового революционного подъема (июнь 1907 г. - июль 1914 г.).

Территориальные границы диссертации включают Енисейскую, Иркутскую, Тобольскую и Томскую губернии, Акмолинскую и Забайизучения динамики крестьянского движения в Восточной Сибири в 1905-1907 гг. - В кн.: Освещение социально-политического развития Сибири XIX - XX вв. Красноярск, 1980, с.49-66. Крестьянство Сибири в эпоху капитализма» Новосиб1фск, 1983, с.246. кальскую области.

Методологической основой диссертации служат произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов, конференций и пленумов Щ РСДРП, Еще Карл Маркс отметил рост крестьянского движения в России накануне реформы 1861 г. и выделил бунты и поджоги как формы этого движения*. Особое значение для исследования темы имеет ленинское теоретическое наследие. В работах В.И.Ленина на основе большого фактического материала охарактеризованы аграрные отношения в Сибири, определены методы их изучения. Общность экономических процессов в России и на окраине обусловила единство формирования в них предпосылок буржуа зно-демократической революции и общность борьбы трудящихся против самодержавия. Значительное внимание В.И.Ленин уделял агитационно-пропагандистской работе социал-демократов среди крестьян и оценке деятельности народничества, которое, несмотря на неверную доктрину, имело прогрессивное историческое содержание, отражая борьбу капитализма "американского" против 2 капитализма "прусского" .

В трудах В.И.Ленина дана характеристика динамики крестьянского движения в России в период империализма. Он показал, что действительно, массовые выступления крестьян начинаются только под руководством пролетариата, достигая апогея в 19051907 гг., в 1907-1909 гг. они снижаются и начинают снова увеличиваться в 1910 г. . В январе 1913 г. В.И.Ленин отмечал, что общенародный размах движения в этот момент гораздо ела

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 12, с.607-608.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.47, с.228, 229.

3 Там же, т.16, с.П8,337; т.17, с.280; т.19, с.362, 416; т.20, с.8, 77, 142. бее 1905 г., но начало революционного подъема неизмеримо выше, чем было перед первой революцией*. Он дал анализ размаха крестьянского движения в различных районах, показал, что оно было выше там, "где крепче всего держится, больше всего укоо ренилось истинно русское крепостничество".

Выступления крестьян и в центре и на окраинах В.И.Ленин считал составной частью общероссийского революционного движез ния . В его работах выделены основные формы крестьянского дви жения и показано их соотношение. Он сделал вывод, что на осно ве переплетения феодальной и капиталистической эксплуатации в деревне развертывается две социальные войны, но преобладает первая социальная война, в которой ведущее место занимают экономические формы борьбы4. Наряду с массовыми формами борьбы В.И.Ленин выделял и индивидуальные, считая их вполне закон ными, он высказывался за поддержку массовых организованных с форм . В работах В.И.Ленина содержатся методические положения с являющиеся исходными для анализа крестьянского движения .

В резолюциях съездов и конференций РСДРП, значительная часть которых написана В.И.Лениным, разработана тактика социал-демократов по отношению к крестьянскому движению, проана лизированы его формы и динамика^. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.22,с.282.

2 Там же, т.15, с.134.

3 Там же, т.17, с.68-70; т.23, с.265-269.

4 Там же; т.4, с.432,433; т.13, с.95; т.16, с.231,405-407; т.17, с.211,326; т.19, с.361; т.22, с.305; т.23, с.142; т.32, с.131-134.

5 Там же, т.13, с.319.

6 Там же, т.19, с.383-386, 416,422; т.23, с.387. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов Щ. Т.1 (1898-1917 гг.). М., 1970, с.172,173,116,117 193,198,211,228,358,359.

Методика исследования. При анализе крестьянского движения в Сибири в 1307-1914 гг. за основу взята методика, разработанная Л.М.Горюшкиным в статье "Крестьянское движение в Сибири эпохи капитализма (методика составления хроники)*. За единицу статистического подсчета крестьянского движения берется село; если в источнике не указано количество сел, крестьяне которых принимали участие в выступлении, а приводятся лишь данные о наличии массовых волнений определенной формы на территории уезда или губернии, то они учитываются как два выступления.

За 1907-1914 гг. удалось выявить 23 формы крестьянского движения в Сибири, которые нами разделены на 4 группы (см. приложение, табл. I). В первую группу выделены 5 форм, которые являются индивидуальными и учитываются отдельно. Большинство форм (II из 23) составляют экономические. В состав экономических форм включены жалобы и прошения (за 1907-1914 гг. нами найдено 3063 факта их подачи). Выявление общего количества жалоб и прошений не представляется возможным ввиду их многочисленности, поэтому полученные данные лишь приблизительно отражают закономерности этой формы борьбы.

К политическим мы относим 3 формы крестьянского движения, касающиеся вопроса о власти, начиная со смещения должностных лиц сельской администрации. 4 формы отнесены к выступлениям второй социальной войны. Учет сложных форм осуществлялся по высшей-форме борьбы. Волнения, продолжавшиеся более года, учитывались в каждом году отдельно, повторные выступления в пределах одного года не учитывались.

1 Известия СО АН СССР. Сер.общест.наук, 1982, вып.1, №

I, с.97-104.

Источники. В литературе по истории крестьянского движения в Сибири недостаточно полно дается научная характеристика источников. Имеются лишь три статьи и раздел в монографии Л.М.Горюшкина, в которых рассматриваются отдельные аспекты данной проблемы*, и поэтому, как уже отмечалось в литературе, назрела необходимость специального источниковедческого анализа документов по истории крестьянского движения2.

Учитывая особенности формы и содержания источников по крестьянскому движению в Сибири в 1907-1914 гг., их можно разделить на 8 основных групп: X) Произведения классиков-марксиз-ма-ленинизма. 2) Материалы съездов и конференций РСДРП, ее местных организаций. 3) Архивные и опубликованные документы, исходящие от крестьян. 4) Документы ме лк о буржуа з ных партий. 5) Архивные и опубликованные документы, исходящие от карательных органов царского правительства. 6) Материалы (архивные и опубликованные) хозяйственных и административных органов царского правительства. 7) Периодическая печать. 8) Воспоминания участников событий.

1 Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство., с.54-66; Николаева Г.А. Архивные жандармские документы-источник по истории революционного движения в Восточной Сибири (I907-I9I4 гг.). - В кн.; Сибирский исторический сборник (Социально-экономическое и политическое развитие Сибири). Вып.1. Иркутск, 1973, с.86-95; Храмков A.A. Донесения о "настроениях населения" как источник для изучения крестьянского движения в Сибири накануне 1917 г. - В кн.: Крестьянство Сибири ХУШ -начало XX в. Классовая борьба, общественное сознание и культура. Новосибирск, 1975, с.208-217; Щербаков H.H. Обзор источников по истории политической ссылки в Восточную Сибирь (19071917 гг.). - В кн.: Великий Октябрь и Восточная Сибирь. Иркутск, 1968, с.318-323. Горюшкин Л.М. Крестьянское движение в Сибири эпохи капитализма., с.98.

В.И.Ленин разработал приемы использования дореволюционных источников и методы статистического исследования революционного движения. В его работах освещены предцосылки крестьянского движения в Сибири: отрицательное влияние господства крепостников-помещиков на все землевладение страны, разорение переселенцев и старожилов в Сибири, эксплуатация переселенцев зажиточными старожилами и др.1 Большое значение имеет вывод о единстве закономерностей крестьянского движения в Европейской части страны и в Сибири. В работах В.И.Ленина выделены практически все формы крестьянского движения в России.

Другой важный вид источников составляют решения и резолюции съездов и конференций РСДРП, непериодические издания сибирских организаций РСДРП. На первое место здесь нужно выделить решения Третьей, Пятой и Пражской конференций РСДРП, Краковского совещания Щ РСДРП с партийными работниками, а о также резолюции Ш, ЗУ и У съездов РСДРП . В этих источниках почти не отражены события в Сибщш, но они позволяют показать, что основные направления крестьянского движения одинаковы для всей страны. Их значение определяется еще и тем, что их решения оказали существенное влияние на работу сибирских организаций РСДРП.

В фондах Министерства юстиции (ЦША, ф.1405), Департамента полиции (ЦГАОР, ф.Ю2), губернских жандармских управлений (ТФ ГАТО, ф.159, ГАКК, ф.827, ГАИО, ф.600), Иркутского военного округа (ЦГВИА, ф.1468, 1482), прокуроров окружных судов (ГАИО, ф.245) хранятся листовки и другие печатные издания сибирских организаций РСДРП. Эти материалы являются ценным источником, но требуют тщательного анализа, так как организа

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.16,с.405-426; т.23,с.265-267.

2 КПСС в резолюциях.,с.116,117,162,163,172,173,193,198, щи были объединенными, а в раде случаев в них преобладали. меньшевики, что несомненно сказывалось на печатных изданиях. Значительная часть этих материалов опубликована. В сборниках, посвященных первой русской революции, издано большинство листовок, выпущенных сибирскими организациями РСДРП в июне 1907 г.* Прокламации различных социал-демократических групп Тобольской губернии, главным образом Тюменской, за период с 1907 по 1914 гг. перепечатаны в сборнике документов "Революционное движение в Тобольской губернии в I905-I9I4 гг."2

Одним из важных источников для изучения крестьянского движения являются документы, исходящие от крестьян и крестьянских организаций. К ним относятся: приговоры крестьянских сходов, жалобы, прошения, наказы, доносы. Эти источники отложились в фондах Земского отдела МВД и Переселенческого управления (ЩИА, фф.391,1291), областных и губернских управлений СЮ ГАТО, фф.152,335, ГАЧО, ф.20, ГАТО, ф.З, ГАИО, фф. 25,32), Главного управления Алтайского округа СГААК, ф.4), крестьянских начальников и волостных правлений СГААК, ф.216, Большевики Западной Сибири в период первой русской революции 1905-1907 гг. Документы и материалы. Новосибирск, 1958, с.589; Крестьянские волнения в Алтайском округе в 19051907 гг. Сборник документов. Барнаул, 1951; Листовки большевистских организаций в первой русской революции 1905-1907 гг. М., 1956, ч.З; Революционное движение в Бурят-Монгозши в период революции 1905 года. Сборник документов. Улан-Удэ, 1955; Революционные события на Алтае в 1905-1907 гг. Сборник документов. Барнаул, 1967; Революция 1905-1907 гг. в России. Документы и материалы. Второй период революции 1906-1907 гг. январь-июнь 1907 г. М., 1965, кн.2; 1905 г. в Красноярске. Сборник документальных материалов. Красноярск, 1955.

2 Революционное движение в Тобольской губернии в 19051914 гг.Сборник документов. Свердловск, 1981.

ГАИО, ф.186).

Приговоры, принятые сходами, хотя и писались по официальной форме, отражали положение крестьян, их общественное сознание и настроения. Б ряде случаев они являлись актами классовой борьбы, но приговорные формы крестьянского движения нами отдельно не выделялись, поскольку они затем сопровождались конкретными формами борьбы. Например, 23 приговора по Забайкальской области об отказе платить ругу нами учтены в конкретной форме борьбы, так как отказы платить ругу были широко распространены: в Енисейской губернии на 1913 г. 378 сел имели задолженность по руге1. Четыре приговора эвенков с.Зшьзин-ского об отказе признать землеустройство сопровождались самовольными захватами земли и учитывались в соответствующей фор-2 ме . Б отказе платить подати учтен приговор Нарынского сельского общества от 21 декабря 1907 г., так как имеются данные, что крестьяне этого и 15 других сел до октября 1908 г. не внесли в казну ни копейки . Приговор Мостовского сельского общества о национализации частновладельческих земель учтен как митинг. Ценные сведения о настроениях крестьян имеются в наказах выборщиков депутатам Государственной Думы, но эти материалы требуют подтверждения другими источниками, ибо принимались под сильным влиянием партийной интеллигенции. Например, наказ депутату Забайкальского казачьего войска С.Таски-ну составляли чиновники Войскового хозяйственного правления Н.К.Кузнецов, И.Д.Горячкин, учителя Эпов и С.Таскин, казаки

1 ГАКК, ф.595, оп.53, д.578, л.1-3.

2 ГАЧО, ф.20, оп.1, д.1668, 1735, 2376, 3255, л.2-4.

3 Там же, д.1519, л.26,27.

М.СЛегодаев и С.Д.Логиновский"1".

В фондах губернских жандармских управлений (ГАИО, ф.600, ГАТО, ф.4П, ГАОО, ф.270, ГАКК, ф.827), судебных палав, окружных судов и их прокуроров (ГАОО, ф.25, 33, ГАИО, ф.245, 246, ГАТО, ф.Ю, ГАЧО, ф.50, 63), губернских управлений (ГАТО, ф.З, ТФ ГАТО, ф.152, ГАКК, ф.595) и Управления Иркутского военного округа (ЦГВИА, ф.1468, 1478) хранится значительное количество листовок, газет и других печатных изданий мелкобуржуазных партий. Из этих документов опубликованы лишь программы партий и переписка виднейших представителей меньшевизма, дающая представление об их взглядах, на роль крестьянского движения?. При работе над источниками, исходящими от мелкобуржуазных партий, следует учитывать, что они преувеличивают сте-мень влияния народников на крестьянство, приписывают им социалистические воззрения.

Большую группу источников по истории крестьянского движения составляют материалы карательных органов царского правительства: становых приставов, уездных полицейских управлений, губернских, жандармских, управлений и департамента полиции (ЦГАОР, ф.Ю2, ТФ ГАТО, ф.157, 159, 2, 338, ГАОО, ф.270, ГАИО, ф.394, 600, 601, ГАТО, ф.4Х1, 4X9, ГАКК, ф.827, ГАЧО, ф.24, 2X9), прокуроров, следователей окружных судов и судебных палат, министерства юстиции и военных судов (ЦГИА, ф.1405, ГАЧО, ф.43 , 50 , 63, ГАТО, ф.Ю, II, 298, 449, ГАИО, ф.242, 243,245, 246, ТФ ГАТО, ф.158, 164, 217, ГАОО, ф.25, 33, 190, ГАКК, ф.

1 ГАИО, ф.25, оп.6, д.3133, л.2-95.

2 Программы политических партий в России. М., 1917. Вып. I; Социал-демократическое движение в России. М.-^Я., 1928, т. I.

42, 73, 5161 Фонды карательных органов содержат, главным образом, данные о политической деятельности представителей и организаций различных партий среди крестьян. Материалы о крестьянском движении представлены значительно слабее, в этих фондах нами выявлено лишь около 20$ выступлений, сосредоточенные, преимущественно, в фонде департамента полиции. Часть источников о политической пропаганде опубликованы в сборниках документов*. В большинстве этих сборников сведения о крестьянском движении практически отсутствуют, лишь в 5 из них содержится большое количество материалов о выступлениях крестьр ян в период столыпинской аграрной реформы в Сибири . По форме источники этой группы можно разделить на дневники агентурных сведений, донесения жандармских офицеров, обвинительные приговоры, протоколы допросов и судебных заседаний, судебную переписку. Особо нужно отметить такой источник, как обзоры революционного движения, дающие обобщенные, хотя и не совсем полные данные о деятельности политических партий. В нашем распоряжении имеются обзоры революционного движения в округе. Иркутской судебной палаты за 1897-1907 гг., за вторую половину 1907 г., 1908, I9II гг., политические обзоры Тарского и Тобольского уездов, политический обзор Степного края за 19091913 гг. т частично опубликованный в книге "Из истории Омска"

1Нарымская ссылка (I906-I9I7 гг.). Сборник документов. Томск, 1970; Красноярск в трех революциях, хроника революционных событий в Енисейской губернии в 1895-1920 гг. Красноярск, 1974; Первое мая в царской России I890-I9I6 гг. Сборник документов. М., 1939; Борьба за Советы в Забайкалье. Сборник статей, материалов и документов. Чита, 1947; Сибирь. Новосибирск, 1981. Крестьянское движение в России в I907-I9I4 гг. Сборник документов. М.-^Д., 1966; Рабочее и аграрное движение в Казахстане в I907-I9I4 годах. Алма-Ата, 1957; Революционное дви

Омск, 1967).

Документы карательных органов требуют тщательного анализа на полноту и достоверность. Прокуратура часто подтасовывала факты, в обвинительных актах не указывались объективные причины, вызвавшие выступления масс, свидетели часто меняли показания.

Следующая группа источников - документы административных и хозяйственных органов царского правительства в центре и на местах. Для них характерны враждебный гон по отношению к крестьянам, субъективно-классовое толкование сведений, что требует при использовании тщательного анализа фактов. Источники этой группы отложились в фондах Главного управления уделов, Кабинета е.и.в., Переселенческого управления, Земского отдела МВД (ЦГИА, ф.391, 468, 515, 1276, 1291, 1284), губернских управлений и присутствий по крестьянским делам, губернаторов и наказных атаманов, а также их канцелярий (ГАОО, ф.54, 67, ГМК, ф.595, ГАИО, ф.25 , 32, ГААК, ф.4, 65, ГАТО, ф.2, 3,411, ГАЧО, ф.1, 13, 14, 30), управлений земледелия ж государственных имуществ, переселенческих и землеустроительных органов (ГАЧО, ф.52, 82, 104, ГАОО, ф.48, 183, 46, 47, 100, 199,ГАТО, ф.240, 241, 242, 243, 244, 315, 419, ГАИО, ф.171, 175, 176, 400, ГА1Ш0, ф.8, 48, 49, 62, ТФ ГАТО, ф.185, 174, 580), крестьянских начальников и волостных правлений (ТФ ГАТО, ф.388, жение в Казахстане в 1905-1907 гг. Сборник документов и материалов. Алма-Ата, 1955; За социалистическую революцию. Летопись важнейших революционных событий в Иркутской губернии с ноября 1905- по март 1920 гг. Иркутск, 1968; Приказы сибирскому казачьему войску. Омск, 1912; Приказы Сибирскому казачьему войску. Омск, 1914.

3 ГАНО, ф.143, опЛ, д.5; ГАИО, ф.242, оп.2, д.348; ф. 245, оп.З, д.51, 95; ГАОО, ф.270, оп.1, д.59; ТФ ГАТО, ф.159, оп.1, д.70.

345, 348, ГААК, ф.32, 185 , 216, ГАИО, ф. 143,186,188, 217; ГАТО, ф.62, ГАОО, ф.187, ГАЧО, ф.40, 138), духовных консисторий (ГАТО, ф.170, ТФ ГАТО, фЛ56, ГАЧО, ф.8). Сведения об отдельных выступлениях крестьян содержатся и в ряде изданий, опубликованных до 1917 г, этими органами*. По форме изложения из документов этого разряда можно выделить следующие группы источников: отчеты губернаторов и хозяйственных органов, отчеты о настроениях, журналы областных и губернских присутствий, ведомости о происшествиях, переписка, реестры дел.

В отчетах губернаторов и наказных атаманов (ЦЕНА, ф.1276, 1284, ЦГВИА, ф.1468) характеризуется, главным образом, социально-экономическое развитие губерний, но одновременно дается оценка политического развития в регионе, как правило, завышающая степень благонадежности населения, приводятся сведения о количестве недоимок. Ряд отчетов был опубликован и в них со2 держатся сведения об отдельных выступлениях казаков . В отчетах лесничеств имеются данные о количестве порубок и их величине (ГАИО, ф.176, ГАТО, ф.241, ГАШШ, ф.62). В отчетах по землеустройству и внутринадельному межеванию приводится ценный материал по сопротивлению землеустройству (ТФ ГАТО, ф.580, ГАЧО, ф.20, ГАИО, ф.25). В лесах Енисейской губернии. Красноярск, 1910, вып.1;

В память о сибирской службе. 10 июля 1909 - 10-е мая 1914 г.

Н-Новгород, 1915; Нерчинский округ ведомства Кабинета Его Императорского величества. Хабаровск, 1913; Переселение и землеустройство за Уралом в 1908-1910 гг. Спб., 1911.

2 Всеподнннейший отчет Иркутского генерал-губернатора за 1908-1909 гг. Иркутск, б/г, с.1-39; Всеподаннейший отчет Иркутского генерал-губернатора за 1910-1911 гг. б/м, б/г, с.40; Отчет Забайкальского казачьего войска за 1912 г. б/м, б/г, с. 182; Отчет о состоянии Забайкальского казачьего войска за

Важным источником являются отчеты о настроениях, представлявшиеся всеми чинами царской администрации. 17 октября 1907 г. по приказу Министра внутренних дел еженедельные телеграфные сообщения о настроениях были замененц ежемесячными письменными отчетами*. Донесения о настроениях составлялись по определенной программе, одним из пунктов которой было аграрное движение и настроения крестьян2. На практике, как отмечалось в телеграмме МВД губернаторам в I9II г., в большинстве случаев они "вылились в форму повторяемых ежемесячно шаблонов", характеризующих настроения населения "спокойным", "совершенно спокойным" . Такой характер носят донесения Ялуторовского исправника за 1913 г. и начальника Енисейского губернского жандармского управления за I9I2-I9I4 гг.4. Тобольг* ский губернатор I августа 1910 г. потребовал от Тюкалинского уездного исправника обратить самое серьезное внимание на настроения населения, поскольку представляемые им отчеты не соре ответствуют действительности . Несмотря на наличие большого количества шаблонов, в ряде донесений содержатся ценные сведения о выступлениях крестьян. В отчете Томского губернатора от 14 декабря 1910 г. четко указывается перелом в настроениях населения, вызванный демонстрациями по поводу смерти председателя 1-й Государственной Думы Муромцева и Л.Н.Толстого, с столетия: со дня рождения Пирогова . В отчетах томского губер

1914 г. Читэ, 1915, с.76.

1 ГАКК, ф.595, оп.63, д.5141, л.1.

2 ТФ ГАТО, ф.338, оп.1, д.16, л.9.

3 Там же, л.10; ГА00, ф.270, оп.1, д.79, л.47.

4 ТФ ГАТО, ф.152, оп.27, д.83, л.1-12; ГМК, ф.827, оп. I, д.1434, л.2-25.

5 ТФ ГАТО, ф.152, оп.24, д.ЮЗ, л.24.

6 ГАТО, ф.З, оп.12, д.3905, л.27. натора за I9I0-I9II гг. приводятся сведения о выступлениях жителей с.Павловского и Алексеевской волости, о крупных порубках в Барнаульском уезде, о некоторых случаях второй социальной войны и революционной пропаганды среди крестьян*. Ряд выступлений сельского населения описывается в отчетах Енисейско2 го губернатора за 1907-1909 гг. Материалы, имеющиеся в отчетах о настроениях, позволяют существенно уточнить представления о крестьянском движении. Например, в рапорте Змеиногорско-го уездного исправника от 3 июля 1912 г., наряду с широко известным в литературе отказом Усть-Пустынского сельского общества от выполнения натуральной повинности, называется еще 5 з обществ, отказавшихся ее выполнять . В отчетах часто необъективно трактуются мотивы действий революционеров. Их деятельность оценивается не как проявление классовой борьбы, а как карьеристские устремления людей, рассчитывающих подняться по социальной лестнице4.

В ведомостях о происшествиях содержатся в основном сведения о поджогах, но иногда приводятся материалы о массовых к крестьянских выступлениях . В журналах общих присутствий губернских управлений дается характеристика степени распространения отдельных форм крестьянского движения и разработаны мес ры борьбы с ним .

1 ГАТО, ф.З, оп.12, д.3905, л.1-15; д.3946, л.34, д. 3976. л.8. ГАИО, ф.25, оп.6, д.3964, л.14; д.3696, л.18; ГАКК, ф. 595, оп.63, д.5141, л.1-113.

3 ГАТО, ф.З, оп.70, д.1208, л.131-132.

4 ЦГВИА, ф.1468, оп.1, д.II, л.6-54.

5 ГАИО, ф.25, да.6, д.3774, л.17, 27, 96; д.3779, л.2, 21, 34, 57, 170.

6 ТФ ГАТО, ф.338, оп.1, д.172, л.136, 138.

Реестры дел, как правило, не дают полных сведений о характере выступления, но, иногда, приводятся почти все сведения о них. Например, в реестре дел Тобольского лесничества содержатся материалы о выступлении крестьян д.Аремзянки и юрт Аремзянских в декабре 1909 г.* Основную массу документов хозяйственных органов составляет переписка, где и приводится большинство сведений о крестьянских выступлениях.

Незаменимым источником по истории крестьянского движения является периодическая печать. В 1908 г. в Сибири выходило 83 газеты2. За 1907-1914 гг. нами просмотрено 64 наименования газет, в которых содержится 12% всех выявленных выступлений. Наиболее объективную информацию дают большевистские издания "Правда" и "Социал-демократ", материалы которых опубликованы о сборниках документов'% В этих изданиях сообщается, в основном, о состоянии партийной работы в Сибири, деятельности ссыльных и лишь отдельные материалы характеризуют крестьянские выступления. Объективность информации не снимает необходимости источниковедческого анализа. Из книги в книгу переходит сообщение "Правды" о том, что в 1913 г. в одном из сел Канского уезда крестьяне освободили арестованных и избили урядника, но названия села не приводилось. На основе архивных материалов и периодики нам удалось установить, что выступление было в с.Агинском4. В 9 других социал-демократических га

1 ТФ ГАТО, ф.174, оп.1, д.172, л.138.

2 Сибирские вопросы, 1909, № 25, с.21, 22.

3 Социал-демократ № 1-58, 1908-1917. М.,1934, вып.1-4; Ленинская "Правда" о Сибири 1912-1914,1917 гг. Сборник документов. Новосибирск, 1982.

4 Правда, 1913, 23 февраля; Омский вестник, 1913, 15 апреля; ГАИО, ф.25, оп.Ю, д. 1530, л.2-8.

- 38 зетах помещено значительное количество теоретических статей по аграрному вопросу, но непосредственно крестьянскому движению уделяется значительное меньше внимания.

Наибольшее количество выступлений крестьян, выявленных в периодике, приходится на газету буржуазно-либерального направления. Правительство обрушило на периодическую печать жестокие репрессии. С 1906 по 1908 гг. в Томске было закрыто 8 издание, 2 приостановлено и 4 оштрафованы*. В 1913 г. в Сибири 6 газет было закрыто, 25 штрафовались 41 раз на сумму 2 в 9950 руб. Репрессии правительства и соглашательская позиция русской буржуазии привели к тому, что в газетах, освещались, главным образом, факты конокрадства, убийств, грабежей, з морозов и т.д., они превратились в листки объявлений . Все же реальные факты прорывались в корреспонденция^ с мест, в судебных материалах и т.п., а поскольку периодика этого направления преобладала в Сибири, то в ней и опубликовано основное количество материалов о крестьянском движении. Статьи периодической печати требуют тщательного источниковедческого анализа. В хроника революционных событий в Иркутской губернии, со ссылкой на газету "Сибирь", сообщалось о демонстрации ссыльных и местных жителей в селе Братском4, но проведенное затем жандармским управлением расследование не подтвердило участия местных жителей в демонстрации.

Большой интерес представляют воспоминания участников революционного движения А.М.Буйко, А.Н.Буйских, М.Киселева,

1 ГАТО, ф.З, оп.12, д.3761, д.211. о ■

Сибирская жизнь, 1914, 9 января.

3 Сибирские вопросы, 1908, № I, с.З; 1909, № 2, с.13.

4 За социалистическую революцию., с.45.

П.Н.Караваева, П.Никифорова, А.К.Плиса, А.В.Померанцевой, К.й.Протопопова, Е.Д.Стасовой, Н.В.Серовой, Г.Черепахина, К.П.Чудиновой, Бугаева, Б.З.Шумяцкого и других1. В них характеризуется работа социал-демократов среди крестьян, непосредственно крестьянскому движению уделяется незначительное внимание. Воспоминания написаны преимущественно рядовыми участниками событий через 20-30 лет, поэтому в них наблвдается смещение событий во времени. Например, М.Киселев относит выступление крестьян с.Малые Момыри к осени 1914 года, в действи2 тельности оно произошло в марте 1913 г. В воспоминаниях А. Буйских, выходца из мелкобуржуазной партии, вступившего в РКП(б) после гражданской войны, заметно стремление сгладить

1 ГАНО, ф.143, оп.1, д. 19, л.1; Буйко А.М. Путь рабочего. Воспоминания путиловца. Л., 1964; Буйских А.Н. Революционные очерки из воспоминаний за 25 лет. Ново-Николаевск, 1922; Киселев М. Из революционного прошлого. Записки старого большевика. М., 1934; Караваев П.Н. В дооктябрьские годы. На партийной работе, в тюрьме и ссылке. М., 1953; Никифоров. Муравьи революции. М., 1958; Плис А.К. Из истории революционного движения в Усть-Селенгинском районе Бурят-Монголии. Воспоминания. Улан-Удэ, 1958; Померанцева А. Борцы пролетарской революции. Новосибирск-Красноярск, 1940; Стасова Е.Д. Партийная работа в ссылке и в Петрограде. - В кн.: В годы подполья. Сборник воспоминаний. 1910 - февраль 1917. М., 1964; с. 7892; Серова Н.В. Василий Серов. М., 1958; Черепахин Г. Годы борьбы. Воспоминания старого большевика. Ростов-на-Дону,1955; Чудинова К.П. Юности прекрасное начало. Рассказ коммунистки. М., 1979; Борьба за Советы в Бурят-Монголии (I9I8-I920 гг.). Воспоминания и материалы. М., 1940; Революционное движение на Дальнем Востоке. Владивосток, 1925; Нерчинская каторга.М., 1927; Енисейская ссылка. М., 1934. Кара и другие тюрьмы. Нер-чинской каторги. М., 1927. Киселев М. Из революционного прошлого.,с. 137; ГАИО, ф.243, оп.1, д.209, л.1, 14, 15. противоречия классовой борьбы, особенно борьбы большевиков за массы против мелкобуржуазных партий.

При анализе источников по крестьянскому движению необходимо учитывать, что они редко содержат сведения о численности участников выступлений, иногда трудно определить точное место событий, не всегда указывается точная дата. Документы различаются и по полноте сведений. В одних из них дается лишь краткая информация о событии, в других приводится детальное его описание.

Таким образом, в диссертации используются источники различного классового происхождения и разной степени полноты и достоверности. Часть документов опубликована, но большинство впервые вводится в научный оборот. Комплексный анализ источников дает достаточную базу дня исследования крестьянского движения.

Научная новизна работы. В диссертации впервые дается статистический анализ крестьянского движения в Сибири в 19071914 гг. Крестьянское движение рассматривается комплексно с работой социал-демократической и мелкобуржуазной партий. В диссертации характеризуются малоизученные или неизученные вопросы агитационно-пропагандистской работы социал-демократов в деревне. Впервые анализируется деятельность социалистов-революционеров среди крестьян в 1907-1914 гг. в пределах всей Сибири.

Практическое значение работы. Диссертация подготовлена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Института, ее материалы включаются в подготавливаемую хронику крестьянского движения в Сибири в период капитализма. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении соответствующих разделов курсов истории СССР и истории Сибири, а также в пропагандистской работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 4-х опубликованных автором научных статьях общим объемом в 1,8 п.л., в выступлениях на конференциях молодых ученых Института истории, филологии и философии СО АН СССР в 19781982 гг., на Всесоюзной научной конференции "Революция 19051907 гг. на Урале и в Западной Сибири" (Тшень, 1980 г.), региональных конференциях - "Гуманитарные чтения памяти академика А.П.Окладникова" (Новосибирск, 1983 г.), "Социальное и культурное развитие Сибири в условиях интенсивного хозяйственного освоения" (Новосибирск, 1983 г.).

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ноздрин, Геннадий Антонович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Агатационно-пропагандистскую работу среди крестьян осуществляли различные партии - от социал-демократов до черносотенцев. Наиболее последовательно линию на организацию крестьянства для буржуазно-демократической революции вели большевики. Пропагандистская и организационная работа партии большевиков в деревне сыграла определяющую роль в обеспечении гегемонии пролетариата в революционном движении. Ее основные силы были сосредоточены в городах, но она уделяла посильное внимание и пропаганде среди крестьян. Теоретическую основу для агитационно-пропагандистской работы социал-демократов в сельской местности составляли произведения В.И.Ленина. В целях повышения сознательности и организованности крестьянского движения, подготовки его для буржуазно-демократической и социалистической революций они использовали все формы агитации и пропаганды: легальные и нелегальные, парламентские и внепарламентские .

Противоречивую роль в крестьянском движении играли мелкобуржуазные партии. Они требовали ликвидации помещичьего землевладения, установления республики, поддерживали крестьянское движение, но вместе с тем допускали соглашения с кадетами, что вело к усилению буржуазного влияния в массах, снижало размах классовой борьбы в деревне. В ряде случаев, выступая вместе с социал-демократами, они вели против них ожесточенную борьбу.

Крестьянское движение в Сибири по своему составу было широким революционно-демократическим движением за ликвидацию остатков крепостничества, охватившим все слои крестьянства. Оно являлось составной частью революционного движения в России. Возглавлял революцию пролетариат, главным его союзником в борьбе с самодержавием было крестьянство. Гегемония пролетариата в революционном движении обеспечивалась его сознательностью и организованностью, его классовой борьбой. Отачки рабочих оказывали наибольшее влияние на крестьян, под их влиянием в деревню проникали большевистские лозунги. Большую роль в укреплении союза рабочего класса и крестьянства сыграли рабочие, проводившие агитацию в сельской местности. Значительное влияние на крестьян оказала агитация рабочих Ленских приисков, поселившихся в ряде сибирских сел. Совместные выступления рабочих и крестьян, социал-демократов и мелкобуржуазных партии, характерные для периода первой русской революции, в 1907-1914 гг.»отсутствовали.

В крестьянском движении в Сибири в 1907-1914 гг. можно выделить два периода. В 1907-1909 гг. оно снижалось, но вместе с тем в него втягивались мелкие села и уезды, в годы первой российской революции не принимавшие участия в революционном движении. Это свидетельствовало о том, что крестьянство осталось на революционно-демократических позициях, отвергнув соглашательскую линию либеральной буржуазии. С 1910 г. крестьянское движение начало резко нарастать, достигнув апогея в 1912 г. В 1907-1909 гг. Сибирь по размаху крестьянских выступлений уступала центральным районам Европейской части России, но в 1910-1914 гг. на кабинетских землях Алтая крестьянское движение было, примерно, равным центральным районам, а на казенных оно по-прежнему отставало от них. В крестьянском движении преобладали экономические формы борьбы. Крестьяне прежде всего вели борьбу против феодальных пережитков, антикулацкие выступления составляли меньшинство. Количество крестьянских выступлений в Западной Сибири было выше, чем в

Восточной.

Крестьянское движение в Сибири имело свои особенности. Отсутствие помещичьего землевладения привело к тому, что в крестьянском движении нет разгромных форм, направленных против помещичьих хозяйств, но вместе с тем наличие других феодальных пережитков обусловило, как и в других районах Европейской части России, преобладание первой социальной войны. Крестьянское движение в Сибири сильнее развивалось в районах наибольшего притока переселенцев, в местностях, расположенных около железных дорог и экономических центров. Различные регионы отличались друг от друга по размаху, динамике и напряженности крестьянских выступлений. В целом по Сибири крестьянское движение было слабее, чем в центре страны, но на Алтае в 1910-1914 гг. оно по своему размаху приближалось к этому уровню. Вторая социальная война в Сибири имела более широкий размах, чем в районах, где преобладало помещичье землевладение .

Наличие ссылки вызвало к жизни такую форму крестьянского движения, как отказы исполнять натуральную повинность по перевозке ссыльных, которая не имела распространения в Европейской части России. Массовый приток переселенцев, землеустройство и сокращение землепользования старожилов привели к появлению специфической для Сибири формы борьбы - отказ принимать переселенцев на излишки земли, выявленные в ходе землеустройства. Органы царской администрации для подавления крестьянского движения расквартировывали в селах воинские части, что вызвало сопротивление крестьян в форме отказов исполнять натуральную повинность по содержанию войск. Несмотря на ряд специфических особенностей, крестьянское движение в Сибири являлось составной частью общероссийского революционного движения и имело общие с ним закономерности.

Рост рабочего и крестьянского движения подтвердил вывод В.И.Ленина и партии большевиков о неизбежности нового революционного подъема, свидетельствовал о том, что в Сибири сложились объективные и субъективные предпосылки буржуазно-демократической и социалистической революций.