Крестьянское хозяйство Вятской губернии в конце XIX-начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Соловьев, Анатолий Андреевич

  • Соловьев, Анатолий Андреевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 262
Соловьев, Анатолий Андреевич. Крестьянское хозяйство Вятской губернии в конце XIX-начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Йошкар-Ола. 2000. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Соловьев, Анатолий Андреевич

Введение.3

Глава 1. Население и природно-климатические условия Вятской губернии в конце XIX - начале XX вв.25

1.1. Численность и национальный состав населения. 25

1.2. Природно-климатические условия и занятия населения

Вятской губернии.38

Глава 2. Крестьянское землевладение и землепользование.54

2.1. Землевладение.54

2.2. Землепользование.93

Глава 3. Эволюция крестьянского хозяйства.120

3.1. Земледельческое хозяйство.120

3.2. Животноводство.168

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крестьянское хозяйство Вятской губернии в конце XIX-начале XX вв.»

Актуальность темы. Изучение аграрной истории России пореформенного периода занимает важное место в отечественной историографии. Интерес к этой теме вполне закономерен. Россия этого времени представляла по преимуществу аграрную страну с преобладающим крестьянским населением. На рубеже XIX - XX вв. крестьяне составляли 9/10 всего населения Российской империи и вносили значительный вклад в развитие производительных сил общества.

Экономика России на рубеже веков характеризовалась сложным переплетением полуфеодальных и капиталистических черт. Если существование капиталистических отношений в российской промышленности конца XIX века признано большинством исследователей, то вопрос о степени и формах рыночных отношений в сельском хозяйстве до сих пор остается открытым. Сложность решения этой проблемы обуславливается не только природно-климатическими, историко-культурными и этническими особенностями изучаемых регионов, но и наличием различных подходов к изучению крестьянского хозяйства.

Проблеме аграрной эволюции крестьянского хозяйства в конце XIX -начале XX вв. в отечественной историографии посвящено немало работ. Однако такие исследования по национальным районам России большей частью ограничивались рамками современных национальных административно-территориальных образований. Между тем губернии представляли в определенной степени не просто административные единицы, но и присущие только им формы и традиции хозяйственного и культурного взаимодействия.

Вятская губерния связывала между собой центральную часть Европейской России, Урал, Поволжье и Европейский Север. Здесь, в отличие от других губерний Европейской России, преобладал крестьянский путь аграрной эволюции, хозяйство не было окружено помещичьими латифундиями, а крестьянские наделы были одними из самых крупных. Вместе с тем здесь проживали большинство категорий крестьянского населения, отмеченные в других регионах

Европейской России. Обширность территории губернии, по площади равной нескольким центральным губерниям, позволяла сочетать в себе районы развитого зернового производства на юге и промысловой специализации на севере. Все это, а также пестрый этнический и юридико-правовой компонент в населении губернии вырабатывали определенные способы приспособленности крестьянства. По социальному и этническому составу, структуре землевладения, природно-климатическим условиям Вятская губерния имела немало сходных черт с соседними губерниями, что в свою очередь накладывало определенное влияние на складывание особого образа жизни, особой крестьянской цивилизации, присущей только Вятской губернии.

Значимость изучения истории российского крестьянства с учетом вышеназванных особенностей на примере отдельной губернии может существенно облегчить решение ряда актуальных вопросов отечественной истории, в том числе и связанных с национальной проблематикой, а также глубже понять общие закономерности развития капиталистических отношений в сельском хозяйстве России.

Объектом исследования являются хозяйства крестьян Вятской губернии различной юридическо-правовой и национальной принадлежности. Вопросы, связанные с промысловой деятельностью крестьян, налогами и повинностями крестьянского хозяйства выходят за рамки исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 80-х годов XIX в. до 1905 г. Нижние рамки обусловлены тем, что в 80-е годы XIX века вместе с наступлением мирового аграрного кризиса усилилось вмешательство государства в аграрную экономику, выразившееся в переводе бывших разрядов крестьянства на выкуп, повышении крестьянских налогов и укреплении сельской общины. Конечная дата исследования вызвана тем, что аграрная политика российского самодержавия существенно изменилась после Первой российской революции в ходе проведения столыпинской аграрной реформы, что требует специального рассмотрения. Немаловажно и то, что начиная с 80-х годов XIX в. начали проводиться массовые статистические обследования крестьянских хозяйств Вятской губернии - сплошная перепись в 1884-1893 гг. и выборочная в пятой части всех дворов в 1900-1902 гг., а также исследования землевладения 1877, 1887 и 1905 гг., что также облегчает выбор хронологических рамок исследования.

Степень изученности темы. Первые работы по истории крестьянского хозяйства Вятской губернии появились еще в дореволюционный период. Однако эти работы носили большей частью справочно-информационный или описательный характер, жизнь крестьянства в них нередко приукрашивалась, а причины тяжелого экономического состояния объяснялись неграмотностью, праздностью и неумением вести правильное хозяйство.1

Более объективны и содержательны по теме исследования труды земских статистиков и специалистов сельского хозяйства. Общее направление их работ весьма четко сформулировал Н. Никифоров: «.для познания народа недостаточно наблюдений практической жизни; к этому познанию ведет только один путь - путь через скучную и сухую науку цифр. Изучение как целой страны, так и отдельного края, может быть ведено только путем статистическим. Выделить себя, чрез уяснение своих специфических особенностей, из группы других областей, разгадать сокровения пружины своей жизни, уяснить свои нужды и стремления, сознать себя, свои силы и немощь и объединить итоги самоисследования в стройном философском синтезе - вот такова проблема, поставленная ныне историей перед каждым краем. В самоизучении должны принять участие все лучшие силы края - это должна быть коллективная работа.»2

Традиция обращения к истории крестьянского хозяйства Вятской губернии была заложена еще в 70-е годы XIX в. с выходом основательного исследования В.Я. Заволжского3. Это было одно из первых статистических обследований в России. Главными причинами обеднения, по мнению В. Я. Заволжского, были высокие подати и круговая порука в деревне. Основательными и доброт Блинов H.H. Сарапул. Среднее Прикамье. Былое и современное. Очерки с рисунками. Изд. 2-е, доп. Вятка, 1908; Великая Россия. Географические, этнографические и культурно бытовые очерки современной России / Под общ. рук. проф. Д.Н. Анучина. М.: Дело, 1912. Т. 2. Поволжье и Приуралье; Зеленин Д.К. Кама и Вятка: Путеводитель и этнографическое описание Прикамского края. Юрьев, 1904; и др.

2 Никифоров Н. О причинах экономического оскудения крестьян Волжско-Камского края // Северный вестник, 1888, №2. отдел И. С. 41-57.

3 Заволжский В.Я. Исследование экономического быта крестьянского населения северной части Вятской губернии. Вятка, 1871. ными в научном плане являются труды земского статистика H.H. Романова. Им рассматривались история земских раскладок, крестьянские переселения, история уездов Вятской губернии в статистическом отношении1. Особенно плодотворными для историко-экономических исследований были 80-90 гг. XIX в. В этот период значительно расширилась и проблематика работ.

Историки и этнографы важное место отводили изучению традиций и особенностей крестьянской общины Вятской губернии, как русской так и национальной2. Материальное положение, быт и причины крестьянских переселений рассматривали П.М. Богаевский, П.П. Гельм, М.И. Куроптев, Н.П. Штейнфельд л и И. М. Жирнов . Обеднение татар Кошкинской волости, как писал И.М. Жир-нов, «началось еще лет 30 тому назад» из-за малоземелья и отсутствия лесных угодий и повышения налогов4. Влияние строительства Пермь-Котласской железной дороги на занятиях и миграционном процессе в Вятской губернии рассматривал А. А. Эргин5.

Обстоятельные труды по естественному и механическому движению населения Вятской губернии оставил высланный в Вятскую губернию в 1899 году кандидат права Санкт-Петербургского университета, бывший редактор латышской газеты П.И. Стучка. Им выявлены основные направления крестьянских переселений и промыслового отхода, демографические изменения к началу XX в6.

1 Романов H.H. Краткие очерки уездов Вятской губернии. Вятка, 1875; Он же. Исследование земских раскладок Вятской губернии /Издание Вятского губернского земства. Вятка, 1876; Он же. Статистическое описание Уржумского уезда Вятской губернии. Вятка, 1879; Он же. Переселения крестьян Вятской губернии/Исследование Вятского губернского статистика. Вятка, 1880. и др.

2 Блинов H.H. Историко-статистическое описание Сарапульского уезда, города Сарапула, Боткинского и Ижевского заводов. Сарапул, 1887; Верещагин Г.Е. Вотяки Сарапульского уезда Вятской губернии. СПб., 1889; Луп-пов П.Н. Вотяки Сосновского края. СПб., 1886; Смирнов И.Н. Черемисы. Историко-этнографический очерк. Казань, 1889; Он же. Вотяки. Историко-этнографический очерк. Казань, 1890; Он же. Пермяки. Историко-этнографический очерк. Казань, 1891; Спицын A.A. К истории Вятских инородцев. Вятка, 1888. Штейнфельд Н.П. Бесермяне: опыт этнографического исследования // ПКВГК на 1895 г. Вятка, 1894; Он же. Малмыжские татары, их быт и современное состояние // ПКВГК на 1894 г. Вятка, 1893

3 Богаевский П.М. Заметки о юридическом быте крестьян Сарапульского уезда Вятской губернии // Сборник сведений для изучения быта населения России. М., 1889. Вып. 1; Гельм П.П. К вопросу о причинах переселений крестьян (Малмыжский уезд) //ПКВГК на 1887 г. Вятка, 1887. С. 137-149; Жирнов И.М. Очерк экономического положения татар Кошкинской волости Малмыжского уезда. Вятка, 1896;Куроптев М.И. Слободской уезд Вятской губернии в географическом и экономическом отношении. Вятка, 1881; Штейнфельд Н.П. Зюздинский край: очерк// Календарь Вятской губернии на 1893 г. Вятка, 1892.

4 Жирнов И.М. Указ. соч. С. 40.

5 Эргин A.A. Значение Пермь-Котласской железной дорога для Вятского края. Вятка, 1902.

6 Стучка П.И. Естественное движение населения Вятской губернии за 1892-1902 гг. // Статистический ежегод

Проблему земельного устройства в уездах губернии, движения землевладения и изменения в землепользовании рассматривали Н.П. Штейнфельд, Ф.Г. Кучин, H.A. Спасский, П. И. Стучка, Г.Е. Верещагин, Н.Ф. Шубин,С.Н. Косарев1 и другие. Обработав данные Вятского и Сарапульского нотариальных архивов, П.И. Стучка определил, что из общей площади купленных земель леса занимали 46,9%. Более половины таких земель принадлежало крестьянам. В Вятской губернии, в отличие от других, по мнению П.И. Стучки, крестьянское землевладение было более устойчиво и не подверглось сильному изменению2.

Внедрение новых систем земледелия в уездах губернии происходило благодаря и при непосредственной помощи земств крестьянским хозяйствам, и скорей прекращалось после отказа от такого сотрудничества - таковы выводы С. Дремцова и A.A. Новикова''. Значительный вклад в исследование земледельческих орудий внес Д.К. Зеленин4. В Вятской губернии им выделены русская, вотская и черемисская сохи, определены основные направления распространения и история происхождения пахотных орудий.

Отдельные стороны крестьянского животноводства рассматривались земскими статистиками и ветеринарными служащими5. Численность крестьянского скота в изучаемый период подвергалось значительным колебаниям больше в земледельческих волостях из-за неурожаев, фискальной политики правительник Вятской губернии за 1901 и 1902 гг. Часть 1. Вятка, 1907; Он же. Механическое движение населения Вятской губернии за 1892-1901 гг. // Там же.

1 Верещагин Г.Е. Общинное землевладение у вотяков Сарапульского уезда // ПКВГК на 1896 г. Вятка, 1895; Спасский H.A. Поземельная собственность в Вятской губернии // ПКВГ на 1888 г. Вятка, 1887. С.59-83; Кучин Ф.Г. Огородничество в Елабужском уезде // ПКВГ на 1894 г. С. 164-188; Штейнфельд Н.П. Обзор частного землевладения в Вятской губернии // ПКВГ на 1896 г. Вятка, 1895. С. 306-333; Стучка П.И. Мобилизация земельной собственности Вятской губернии в 1874-1899 гг. // Статистический ежегодник Вятской губернии за 1900 г. Вятка, 1903. С. 165-214; Шубин Н.Ф. Переделы земли в Сорвижской волости// Памятная книжка Вятской губернии и календарь на 1905 г. Вятка, 1904. С.169-178; Косарев С.Н. Земельное устройство в Вятской губернии. Вятка, 1917.

2 Стучка П.И. Мобилизация земельной собственности Вятской губернии в 1874-1899 гг. С.214.

J Дремцов С. Травосеяние в Вятской губернии // ПКВГ на 1898 г. Вятка, 1897. С. 177-182; Новиков A.A. Травосеяние в Вятской губернии (По отчетам уездных агрономов и заведующих ферм) Вятка, 1897.

4 Зеленин Д.К. Русская соха, ее история и виды. Вятка, 1908.

5 Могилевский П.К. К вопросу о снабжении населения рабочими лошадьми // Труды совещания ветеринарных врачей Вятского губернского земства, происходившего при Вятской губернской земской управе 16 октября -1 ноября 1896. Вятка, 1900; Перелыгин М.А. О выставках лошадей и о случных пунктах // Труды ветеринарного совещания при Вятской губернской земской управе 1-12 июня 1901 г. В., 1901; Саковский К.К. Несколько слов о коневодстве в Вятской губернии // Труды губернского зоотехнического совещания при губернской управе, бывшего 22-29 августа 1915 г. Вятка, 1916. ства и местных органов управления. Немалым интересом пользовались среди земских исследователей вопросы податного обложения1. В работах П. Голубева дан глубокий анализ состояния и истории податного дела в Вятской губернии. Размеры крестьянских налогов, по его мнению, не всегда соответствовали доходности земель.

Поуездные итоги первой подворной переписи 1884-1893 гг. послужили основой для сводного историко-статистического обследования крестьянского хозяйства, подготовленного Ф.И. Берсеневым и В. Громаном. Целью своей работы они ставили проследить «.процесс перехода простого обеднения в создание нового строя хозяйства и охарактеризовать общественно-экономические отношения, существующие между крестьянскими хозяйствами в Вятской губернии». По их заключению, в Вятской губернии «.падает значение земледельческого хозяйства, растет число дворов, забрасывающих землю, растет число лиц, занятых наемным трудом в чужих предприятиях, вместе с тем, падает задолженность, уменьшается нищенство»2.

Проблемы аграрного развития страны рассматривались в дореволюционной литературе как народнического так и марксистского направлений3. Марксистское направление в исторической литературе ярко представлял В.И. Ленин. Он подверг тщательному анализу социально-экономическое развитие крестьянского хозяйства в пореформенной России. Обращаясь к подворным переписям крестьянских хозяйств, В.И. Ленин отмечал, что «надельная земля является одним из важнейших факторов благосостояния крестьянской семьи», но «ограничиваться группировкой по наделу при обработке подворных данных о крестьянстве не следует.»4 Практические рекомендации по использованию ма

Голубев П.А. Податные очерки // Русское богатство, 1894, № 1. Отдел II. С. 1-26; Он же. Историко-статистический очерк податного дела в Вятской губернии // Статистический ежегодник Вятской губернии за 1900 г. Вятка, 1903. Часть I. С. 258-329; Жирнов И.М. По поводу обложения крестьянских земель Уржумского уезда губернским земским сбором // Вятская речь, 1910, № 39. С. 3-4.

2 МСВГ. Т. XII. Общая сводка по губернии. Часть II. Текст. Вятка, 1900. С. 333.

3 Воронцов В.П. Очерки экономического строя России. СПб., 1906; Он же. Очерки крестьянского хозяйства России СПб., 1911; Каблуков H.A. Об условиях развития крестьянского хозяйства в России. М., 1899; Бажаев В.Г. Крестьянское травопольное хозяйство в нечерноземной полосе Европейской России. М.: Изд. Тихомирова, 1900; Качоровский K.P. Русская община. Т. 1. СПб., 1900. Ленин В.И. Развитие капитализма в России. // Полн. собр. соч. Т. 3; Он же. Аграрный вопрос в России к концу XIX века // Полн. собр. соч. Т. 17. С.57-137; и др.

4 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. // Полн. собр. соч. Т. 3. С.95-96. териалов подворных переписей содержатся в статье «К вопросу о задачах земской статистики», написанной в 1914 г.1

В первые бурные десятилетия XX в. появились труды А.Н. Челинцева, Н.П. Макарова, A.B. Чаянова и др2. Важное место в работах A.B. Чаянова отводилось анализу дворов с применением математической статистики. Крестьянское хозяйство России, по его мнению, технически целесообразно и рационально. Размеры дифференциации крестьянства России, по его мнению, были невысоки, так как размеры крестьянской семьи существенно определяли и его возможности. Если в марксистской литературе изучение крестьянского хозяйства увязывалось с исследованием буржуазной эволюции, то в народнической основной упор делался на сельскую общину как на гарант экономического существования крестьянства. Если в основе источниковой базы народнической литературы были статистические данные, представленные в общинных или территориальных таблицах, то у марксистов - хозяйственные группировки.

Таким образом, в начале XX в. существовали различные историографические традиции в изучении крестьянского хозяйства. Дореволюционными исследователями - земскими служащими, специалистами сельского хозяйства разрабатывались различные стороны эволюции крестьянского хозяйства. Ими был введен в научный оборот большой фактический материал, нередко безвозвратно утраченный для современного исследователя.

В 20-40-е годы XX века исследования в большей мере посвящались лишь о истории крестьянского движения , и быту народов, населявших Вятскую губернию, отмены крепостного права и ее реализации в Вятской губернии4.

1 Ленин В.И. К вопросу о задачах земской статистики. // Поли. собр. соч. Т. 24. С. 279-280.

2 Челинцев А.Н. Теоретические основы организации крестьянского хозяйства. Харьков, 1919; Макаров Н.П. Крестьянское хозяйство и его эволюция. M., 1920; Чаянов A.B. Крестьянское хозяйство. Избр. труды. М., 1989.

3 Волнения уржумских марийцев в 1889 г. Нижний Новгород, 1931; Залкинд Г.М. Волнения среди уржумских крестьян-марийцев в 1888-1889 гг. // Труды Марийского научно-исследовательского института социалистической культуры. Вып. 1. Козьмодемьянск, 1939. С. 100-106; Латышев H.H. Волнения крестьян Узинской волости в 1888 г. Из прошлого крестьянского движения в Удмуртии // Записки УдНИИ. Вып. 8. Ижевск, 1938. С.251-260; 1905 год в Вятской губернии. Сборник статей, воспоминаний и материалов./Под ред. С.Н. Порошина. Вятка, 1925; и др.

4 Вотяки: сборник по вопросам быта, экономики и культуры вотяков. Кн. l./Под ред. К.П. Герда, В.П. Налимо-ва. М., 1926; Егоров Ф.Е. Материалы по истории народа мари. Козьмодемьянск, 1929; Осокин С. Вотяки и черемисы // Труды научного общества по изучению Вятского края, 1927. Вып. 3. С.31-45; Луппов П.Н. Обзор быта нацмен Вятской губернии. Вятка, 1926; Он же. Исторический очерк Вятского края. Вятка, 1930; Максимов В.А. Вотяки. Краткий историко-этнографический очерк. Ижевск, 1925; Хоробрых Ф.А. О современной эволюции Вятского крестьянства // Вятско-Ветлужский край, 1927, № 4. С.26-39; Янтемир М.Н. Марийская автономная область. Очерк (с приложением административной карты области). Йошкар-Ола, 1928; Токарева A.A. Кре

Большинство работ этого времени носили идейно-политический характер, а территориальные рамки своих сочинений исследователи суживали до размеров административно-хозяйственных единиц. Тем не менее, они являются более обстоятельными исследованиями истории, культуры и быта народов Вятской губернии, чем в предыдущее время.

Основная часть историографии темы представлена литературой, вышедшей в 50-90-е годы XX века. Главное внимание в исследованиях послевоенного времени уделялось выявлению капиталистической эволюции крестьянского хозяйства края в пореформенный период1. К.В. Данилович в своей кандидатской диссертации рассмотрел эволюцию землевладения и землепользования, социальное расслоение в марийских волостях Уржумского и Яранского уездов. В этой и других его работах имеются определенные выводы о степени внедрения капиталистических отношений в деревне. Однако, в них не в полной мере уделяется внимание анализу пережитков, поэтому уровень развития капиталистических отношений автором, по нашему мнению, переоценивается. Основной причиной роста социальной напряженности в марийской деревне начала XX в., по мнению С.А. Коробова, были развивавшиеся капиталистические отношения. Вместе с тем, не рассматривалось значение пережитков в деревне. В большинстве своем работы этого времени отличались политизированным характером. Тем не менее, исследователи этого периода впервые начали широко использовать статистические источники. Их работы послужили основой последующим исследователям.

Несколько иной характер исследования приобретают с 60-х годов, когда развернулась острая дискуссия о характере аграрного строя дореволюционной России, о путях и возможностях развития аграрного капитализма. Сущность дискуссии подробно изложена в статьях и монографиях С.М. Дубровского, стьянская реформа 1861 г. в Вятской губернии. Киров, 1941; Труды Вятского научно-исследовательского института краеведения. Вятка; Киров, 1921-1941; и др. Вахрушев A.H. Удмуртия в период развития промышленного капитализма в России (1861-1895) // Записки УдНИИ. Ижевск, 1955. Вып. 17. С.67-128; Данилович К.В. Крестьяне Марийского края в пореформенный период. Автореф. дис. канд. ист. наук. Йошкар-Ола, 1955: Коробов С.А. Марийский край накануне и в период первой русской революции 1905-1907 гг. Йошкар-Ола, 1955; Он же. К вопросу о формировании марийской буржуазной нации // Сборник работ кафедры общественных наук. Йошкар-Ола, 1958. Вып. 2. С.95-110; Папырина A.A. Крестьянское движение в Вятской губернии в революцию 1905-1907 гг. Киров, 1958; и др.

A.M. Анфимова, И.Д. Ковальченко, П.Г. Рындзюнского, К.Н. Тарновского и других. В основу концептуальных построений «нового направления» вошли труды A.M. Анфимова1 и докторская диссертация К.Н. Тарновского. Они стремились доказать что аграрный капитализм в России был слабо развит и преобладали здесь не буржуазные, а докапиталистические элементы, т.е. существовала многоукладная экономика.

Другое направление было связано с представлением об аграрном строе России как капиталистическом, несмотря на сохранявшиеся пережитки крепостничества. И.Д. Ковальченко предложил выделить две стадии развития капиталистических отношений в России - низшую и высшую. Если A.M. Анфимов придерживался традиционных методов анализа источников, то И.Д. Ковальченко в своих трудах широко начал применять математические методы для исследования истории аграрных отношений. Методологический аспект изучения аграрной истории этого направления был изложен в монографических исследованиях, положивших начало новому этапу развития методологии исследования крестьянского хозяйства в отечественной историографии . Итоги состоявшихся дискуссий отразились и на региональных исследованиях. Появились ряд монографий и кандидатских диссертаций по истории крестьянского хозяйства отдельных регионов3.

1 Анфимов A.M. Земельная аренда в России в начале XX в. М.: Наука, 1961; Он же. В.И. Ленин о характере аграрных отношений в России в начале XX в. // Особенности аграрного строя России в период империализма: Материалы сессии научного совета по проблеме «Исторические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции/АН СССР. Институт истории СССР. М: Изд. АН СССР, 1962. С.64-85; Он же. Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX - начало XX в.). М.: Наука, 1969; Он же. Крестьянское хозяйство Европейской России. 1881-1904. М.: Наука, 1980; и др.

2 Ковальченко И.Д. Аграрный рынок и характер аграрного строя Европейской России в конце XIX - начале XX вв. //История СССР, 1973, № 2. С.42-74; Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок. XVIII-начало XX в.: опыт количественного анализа. М,: Наука, 1974; Ковальченко И.Д., Селунская Н.Б., Литваков Б.М. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. М., 1982; Ковальченко И.Д. О буржуазном характере крестьянского хозяйства Европейской России в конце XIX-начале XX вв. // История СССР, 1983, № 5; Ковальченко И.Д., Моисеенко Т.Л., Селунская Н.Б. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в период капитализма. М., 1988; и др.

3 Кузнецов И.Д. Крестьянство Чувашии в период капитализма // Ученые записки ЧувНИИ. Чебоксары, 1963. Вып. 24; Будаев Д.И. Смоленская деревня в конце XIX - начале XX вв. К вопросу о темпах, уровне и степени развития аграрного капитализма. Смоленск, 1972; Берлин С.Л. Крестьянское хозяйство Московской губернии в конце XIX - начале XX вв. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1975; Усманов Х.Ф. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период. 60-90-е годы XIX в. М., 1981; Кабытов П.С. Аграрные отношения в Поволжье в период капитализма (1860-1914). М., 1981; Смыков Ю.И. Крестьяне Среднего Поволжья в период капитализма (Социально-экономическое исследование). М.: Наука, 1984; Он же. Крестьяне Среднего Поволжья в борьбе за землю и волю. 60-90-е годы XIX в. Казань, 1973; Просвирина Г.И. Крестьянское хозяйство Европейского Севера в конце XIX - начале XX вв. (По материалам Вологодской губернии). Автореф.

В работах В.Г. Авдеевой основное внимание уделено выяснению положения и характера эволюции крестьянского хозяйства Вятской губернии. Вместе с появлением новых, капиталистических отношений, в вятской деревне, по ее мнению, ускорилось социальное расслоение, что служит доказательством капиталистической эволюции1. Последствия отмены крепостного права для экономического развития Вятской губернии исследованы A.B. Эммаусским в работе «Разложение крепостничества и отмена крепостного права в Вятской губернии». Автор отмечает, что денежный доход крестьянства был ничтожным для развития хозяйства: низкий уровень развития сельского хозяйства Вятской губернии был обусловлен также отсутствием удобных путей сообщения .

Весомый вклад в изучение специфики крестьянского землевладения и землепользования, состояния крестьянского хозяйства на территории Удмуртии в пореформенный период внесли удмуртские историки - А.Н. Вахрушев, М.М. о

Мартынова, М.А. Садаков . Их выводы заключаются в том, что степень социальной дифференциации крестьянства в четырех уездах примерно соответствовал общероссийским показателям, однако, в удмуртской деревне она была ниже. Рост денежных налогов и увеличение натуральных повинностей вело к обнищанию крестьянства. Предметом пристального внимания исследователей дис. канд. ист. наук. М., 1982; Тувин A.C. Крестьянское хозяйство Мордовии в 1861-1905 гг. Автореф. дис. канд. ист. наук. Саранск, 1992; Николаев Г.А. Многонациональная деревня Среднего Поволжья в конце XIX -начале XX в. Социально-экономический аспект (По материалам Казанской и Симбирской губернии). Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1993; Юшин И.Ф. Крестьянское хозяйство Северного Приуралья в конце XIX - начале XX вв. по материалам земской статистики. Методы обработки и анализа земских обследований Вятской губернии. Автореф. дис. канд. ист. наук. M., 1993; и др. Авдеева В.Г. Крестьянское движение в Вятской губернии в пореформенный период (60—70-е годы XIX в.) // Ученые записки Кировского пединститута. Вып. 19. Киров, 1965. С.24-114; Она же. Положение крестьян Вятской губернии в 80-е годы XIX века// Вопросы аграрной истории. Вологда, 1968; Она же. Крестьянское движение в Вятской губернии в 90-е годы XIX в. // Вопросы истории сельского хозяйства и крестьянства Европейского Севера, Верхнего Поволжья до Великой Октябрьской социалистической революции. Киров: ГПИ, 1979. С.129-136; Мартынова М.М. Аграрные отношения в Вятской губернии в конце XIX - начале XX вв. Автореф. дис. канд. ист. наук. Свердловск, 1970;.

2 Эммаусский A.B. Разложение крепостничества и отмена крепостного права в Вятской губернии // К вопросу о формировании капитализма в России. Киров, 1974. С.3-116.

3 Вахрушев А.Н. Социально-экономическое развитие Удмуртии. Положение народных масс в конце XIX и начале XX вв. // Очерки истории Удмуртской организации КПСС. Ижевск, 1968. С.6-22; Он же. Социально-экономическое положение крестьянства Удмуртии в пореформенное время и развитие капиталистического производства в деревне // Очерки истории Удмуртии XIX в. Ижевск, 1996. С.141-157; Мартынова М.М. Аграрные отношения в Удмуртии во второй половине XIX века // Аграрные отношения в Удмуртии во второй половине XIX начале XX вв. Ижевск, 1981. С.3-44; Садаков М.А. Аграрные отношения на территории Удмуртии в период империализма (конец XIX - до Октября 1917 г.) // Вопросы истории Удмуртии. Ижевск, 1974. Вып. 2. С. 107-172; Он же. Развитие товарно-денежных отношений в удмуртской деревне в период империализма. Торговля, транспорт, банки и кредитные учреждения в Удмуртии во второй половине XIX- начале XX вв. Ижевск,

Удмуртии являлась удмуртская община - бускель1. По мнению Г. А. Никитиной, удмуртская община оставалась еще достаточно устойчивой, однако она изменялась под воздействием развивавшегося капитализма.

Неземледельческие занятия на территории Удмуртии и Марийского края разработаны в трудах Н.П. Лигенко и А.Н. Чимаева . Н.П. Лигенко, основываясь на материалах четырех уездов, справедливо делает вывод, что в пореформенный период развитие крестьянской промышленности не прошло весь путь эволюции - полного отрыва промыслов от земледелия в этот период не произошло.

Значительный вклад в изучение аграрного строя марийского крестьянства Уржумского и Яранского уездов внес A.C. Патрушев. В своих статьях и монографии, вышедшей в 1974 г., он подверг обстоятельному анализу состояние крестьянского хозяйства, изменения в землевладении и землепользовании, занятия населения. Особое внимание в его работах уделено выяснению и анализу пережитков в аграрном строе крестьянства, подчеркивается слабое, относительно русской, расслоение марийской деревни и низкий уровень развития производительных сил, что обусловило незаконченность процесса буржуазной о аграрной эволюции . Таким образом, историками Удмуртии и Марий Эл рассматривались как процессы капиталистической эволюции крестьянского хозяйства так и пережитки в аграрном строе удмуртской и марийской деревни.

Некоторые особенности ведения хозяйства марийцами отмечали и этнографы. Так, К.И. Козлова отмечает особенность марийской общины в сохранении «старых форм связей - болыпесемейных и кровнородственных»4. Другой

1981. С.126-158.

1 Мартынова М.М. Удмуртская община (бускель) в конце XIX - начале XX вв. // Вопросы истории капиталистической России. Проблема многоукладное™. Свердловск, 1972. С.313-324; Никитина Г.А. Сельская община Удмуртии в пореформенный период (1861-1900). Автореф. дис. канд. ист. Наук. М., 1984; Она же. Сельская община -бускель- в пореформенный период (1961-1900 гг.). Ижевск, 1993.

2 Лигенко Н.П. Крестьянская промышленность Удмуртии в период капитализма (60-90-е годы XIX в.). Ижевск, 1991; Она же. Торговля Удмуртии в период капитализма (60-90-е годы XIX в.). // Новые исследования по истории Удмуртии. Сб. ст. Ижевск, 1991. С.3-28; Чимаев А.Н. Развитие промышленности в Марийском крае в конце XIX - начале XX вв. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1974.

3 Патрушев A.C. Об общинном землевладении в Марийском крае в конце XIX - начале XX вв. // Труды Мар-НИИ. Вып. XXII. Йошкар-Ола, 1970. С.107-114; Он же. О сельском хозяйстве Марийского края в начале XX в. // Новые страницы в истории Марийского края. Труды МарНИИ. Вып. XXIII. Йошкар-Ола, 1971. С.40-104; Он же. Марийская деревня в период империализма. Йошкар-Ола, 1974.

4 Козлова К.И. Очерки этнической истории марийского народа. М., 1978. С.320. исследователь, В.Д. Шаров, считает, что коренных отличий в марийской общине от русской не было1.

Обстоятельные труды по истории земледелия и хозяйства татар XIX -начала XX вв. написаны Н.А. Халиковым. Он исследовал различные аспекты социально-экономической истории татар — хозяйственные, географические, этнические и выделил специфические черты хозяйства отдельных локальных групп татарского населения2.

Интерес исследователей края к особенностям крестьянского земледелия и занятиям вятского крестьянства выразился и в новейших публикациях . В Вятской губернии в зависимости от занятий населения определяются три полосы. Если в южной полосе губернии преобладали земледельческие занятия, то в центральной и северной полосе значительная доля населения занималась промыслами. Вместе с тем, по ряду показателей подобное разделение по географическому принципу не всегда целесообразно, так как по структуре землевладения и землепользованию в одну группу можно объединить северный Слободской и южный Малмыжский уезды. Разнообразие культур и общинных традиций породили в губернии множество локальных способов обработки земли и орудий труда. Производство и обеспечение крестьян Вятской губернии земледельческими орудиями получило освещение в статьях и отдельных монографиях4. Несмотря •

1 Шаров В.Д. Сельская община марийских крестьян Яранского и Уржумского уездов // Вятская земля в прошлом и настоящем. К 500-летию вхождения в состав Российского государства. Киров, 1989. С.281.

2 Халиков H.A. Земледелие татар Среднего Поволжья? и Приуралья XIX- начала XX вв.: Историко-этнографическое исследование. М., 1981; Он же. Хозяйство татар Поволжья и Урала: середина XIX - начала XX вв./Ин-т языка, литературы и истории АНТ. Казань, 1995.

3 Андреев И.А., Сепеев Г.А. Земледелие луговых марийцев (материалы к историко-этнографическому атласу // АЭМК. Йошкар-Ола, 1979. Вьга.4. С.78-79; Касимова Э.Г. Основные занятия населения Вятской губернии // Энциклопедия земли Вятской. Т. 8. Киров, 1998. С. 140-181; Мусихин В.Е. Вятские крестьяне в начале XX в. // Энциклопедия земли Вятской. T.4. История. Киров, 1995. С.282-297; Соловьев A.A. О крестьянском земледелии в Вятской губернии в конце XIX - начале XX вв. // Марийский археографический вестник. 1998. Йошкар-Ола, 1998. С.91-105.

4 Крюкова Т.А. Материальная культура марийцев в XIX в. Йошкар-Ола, 1956; Александров A.A. Сельскохозяйственное машиностроение на Боткинском казенном заводе // Аграрные отношения в Удмуртии во второй половине XIX - начале XX вв. Сборник статей. Ижевск, 1981. С.89-125; Андреев И.А. Развитие пахотных орудий у марийцев // Этнокультурные традиции марийского народа. Йошкар-Ола. АЭМК. Вып. 10. Йошкар-Ола, 1986. С. 17-39; Он же. Распространение агрикультурных знаний среди населения Уржумского и Яранского уездов Вятской губернии в период капитализма // Археология и этнография Марийского края. Вып. 20. Йошкар-Ола, 1991. С.36-50; Кутявин А.Н. Сельскохозяйственное образование в Удмуртии во второй половине XIX - начале XX вв. // Проблемы аграрной истории Удмуртии. Сборник статей. Ижевск, 1988. С.72-97; Никитина Г.А. Системы земледелия удмуртских крестьян в пореформенный период (60-90-е годы XIX в.) // Проблемы аграрной истории Удмуртии, Ижевск, 1988. С.48-59; Волкова Л.А. Крестьянские орудия труда в Удмуртии во второй половине XIX- начале XX вв. // Очерки истории Удмуртии XIX в: Сборник статей./Отв. ред. Н.П. Лигенко. Ижевск, 1996. С. 158-179. на наличие в губернии крупного производства сельскохозяйственной техники, кустарное производство основных пахотных орудий в исследуемый период не сокращалось. И заводские, и кустарные изделия при этом настраивались под местные почвенные условия.

История происхождения и расселения, особенности занятий народов Вятской губернии исследуемого периода рассматривались историками и этнографами1. Большинство исследователей складывание современной территории расселения народов края относит к XVIII в.

История крестьянского хозяйства Вятской губернии изучаемого периода нашла отражение в обобщающих трудах по истории Кировской области, республик Удмуртия, Марий Эл, Татарстан и Коми , в региональных исследованиях, а также в публикациях региональных научных конференций и аграрных симпозиумов.

Крупный вклад в изучение аграрной истории конца XIX - начала XX вв. в целом по России внесли A.C. Нифонтов, Т.М. Китанина, П.Г. Рынд-зюнский, А.П. Корелин, Б.Н. Миронов, П.Н. Зырянов и другие историки3.

РашинА.Г. Население России за 100 лет (1811-1913 гг.): Статистические очерки. М., 1956; Комиссаренко А.И. Вятское крестьянство в 20-60-е годы XVIII века (К проблеме положения крестьян России в период позднего феодализма). Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1966; Айплатов Г.Н. Расселение марийцев во второй половине XVII - начале XVIII вв. // Происхождение марийского народа. Йошкар-Ола, 1967. С. 140-146; Сепеев Г.А. К вопросу о переселении марийцев в Прикамье и Приуралье // Труды МарНИИ. Вып. 23. Йошкар-Ола, 1967. С.115-129; Татары Среднего Поволжья и Приуралья. М., 1967; Козлова К.И. Марийско-русские этнические границы и связи в XVII-XVIII вв. // Труды МарНИИ. Вып. 23. Йошкар-Ола, 1971. С.213-236; Мухамедова Р.Г. Татары-мишари. Историко-этнографическое исследование. М., 1972; Мухаметшин Ю.Г. Татары-кряшены: Ис-торико-этнографическое исследование материальной культуры (середина XIX- начало XX вв.). М., 1977; Тришкина M.B. Крестьянство Удмуртии в XVIII в. Ижевск, 1977; Брук С.И., Кабузан В.М. Миграции населения в России в XVIII - начале XX вв. // История СССР, 1984. № 4. С.41-59; Иванов А.Г. Изменения в этническом и социальном составе населения Марийского края в XVIII в. // Этнические и культурно-бытовые процессы в Марийской АССР. АЭМК. Вып. 16. Йошкар-Ола, 1989. С. 106-125; Сырнина И.А., Касимова Д.Г. Загадки незагадочного народа: историко-этнографический очерк о чепецких татарах. Глазов, 1989; Владыкин B.E., Христо-любова Л.С. Этнография удмуртов. Ижевск, 1991; Удмурты: Историко-этнографические очерки/Науч. ред. В.В. Пименов. Ижевск, 1993.

2 История Коми АССР с древнейших времен до наших дней. Сыктывкар, 1981; История Марийской АССР. Т. 1. С древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. Йошкар-Ола, 1986; История Татарской АССР. Казань, 1980; Очерки истории Кировской области. Киров, 1972; Очерки истории Марийской АССР (с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции). Йошкар-Ола, 1965; Очерки истории Удмуртской АССР. Ижевск, 1958. Т. 1.

3 Нифонтов A.C. Зерновое производство в России во второй половине XIX в. М., 1974; Китанина Т.М. Хлебная торговля России в 1875-1914 гг. (Очерки правительственной политики). Л., 1978; Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. M., 1978; Он же. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века. (Взаимоотношение города и деревни в социально-экономическом строе России). М., 1983; Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России: 1861-1904 гг. М., 1979; Он же. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX в. М., 1988; Миронов Б.Н. Хлебные цены в России за два столетия (XVIII-XIX вв.). М., 1985; Зырянов П.Н. Крестьянская община Европейской России в 1907-1914 гг. М., 1992; и др.

Обобщающие работы, выполненные ими и их учениками, являются важной методологической и фактической основой для местных исследователей. Некоторые аспекты темы нашли отражение в диссертациях, сборниках статей и обобщающих работах центральных и местных издательств1. Таким образом, по теме диссертации накоплен большой фактический материал. Работы их отличаются по глубине и кругу рассматриваемых вопросов, большинство из них носят узкоспециальный характер.

Источниковая база исследования. При написании настоящей работы использованы опубликованные и неопубликованные письменные источники. К ним относятся законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические сведения и описания, периодическая печать, социально-экономические обзоры и труды современников, комментарии авторов и составителей статистических сборников.

Законодательные источники, использованные для характеристики аграрной политики самодержавия в конце XIX - начале XX вв., собраны в «Полном собрании законов Российской империи», «Своде законов Российской империи» и «Собраниях узаконений и распоряжений правительства» . При решении поставленной задачи привлекались документы делопроизводственного характера, отложившиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА) и Государственном архиве Кировской области (ГАКО). В них отражены различные стороны жизни крестьянского населения Вятской губернии. В РГИА нами изучены документы, хранящиеся в фондах Переселенческого управления (391), Департамента земледелия (398), Департамента окладных сборов (573) и Земского отдела (1291). В них удалось обнаружить подробную информацию

Кореневская H. Бюджетные обследования крестьянских хозяйств в дореволюционной России. М., 1954; Данилович K.B. К вопросу о разложении крестьянства Марийского края в пореформенный период. Наемный труд в крестьянском земледелии // Труды МарНИИ. Вып. XIV. Йошкар-Ола, 1963. С.57-67; Тихонов Б.В. Переселение в России во второй половине XIX в. По материалам переписи 1897 п. и паспортной статистики. М., 1967; Бело-винский Л.В. Наделы и повинности бывших крепостных крестьян в Вологодской, Вятской и Олонецкой губерниях накануне и после реформы 1861 г. Автореф. дис. к.и.н. М., 1971; Разумов Л.В. Анализ земско-статистических подворных описаний крестьянских хозяйств. Автореф. дис. к.и.н. М., 1973; Водарский Я.Е. Население России за 400 лет (XVI- нач. XX вв.). М., 1973; Стефанова И.И. Вятское земство в пореформенный период. Автореф. дис. к.и.н. Л., 1974; Дубровский С.М. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма. M., 1975; Сепеев Г.А. ^Восточные марийцы: историко-этнографическое исследование материальной культуры (сер. XIX- нач. XX вв.) Йошкар-Ола, 1975; Кучумова Л.И. Сельская поземельная община Европейской России в пореформенный период (60-70 гг. XIX в.) Автореф. дис. к.и.н. М., 1978; Сидельников С.М. Аграрная политика самодержавия в период империализма. M., 1980; Шаров В.Д. Бытовые функции^сельской общины Марийского края (сер. XIX - нач. XX вв.// Материальная и духовная культура марийцев. Йошкар-Ола, 1981. Вып. 5. АЭМК. С.44-54; Попов H.C. Пр авославие в Марийском крае. Йошкар-Ола, 1987; Янгузин P.3. Хозяйство башкир дореволюционной России. Уфа, 1989; Якименко H.A. Аграрные миграции в России (1861-1917 гг.) // Вопросы истории. 1993. № 3. C.I7-31; Разумов Л.В. Расслоение крестьянства центрально-промышленного района в конце XIX - начале XX вв. Опыт количественного анализа по данным земской статистики. М., 1996; Литу-ев В.Н. Земельная собственность как дворянская монополия в капиталистической России. М., 1997;и др.

Полное собрание законов Российской империи. Собрание III. В 33 т. СПб., 1881-1917. Т. 13, 23, 30; Свод законов Российской империи. Т.4. Устав о земских повинностях. СПб., 1902; Т. 8. 4.1. Устав о казенных оброчных статьях. СПб., 1908. Т. 9. Особое приложение к законам о состояниях. СПб., 1912; Т.10. 4. 3. Положение о землеустройстве. СПб., 1912; Собрание узаконений и распоряжений правительства, изданных при правительствующем Сенате. Второе полугодие 1889 г. СПб., 1889. о социально-экономическим положении крестьянства Вятской губернии: о состоянии земледелия, мерах правительства по земельному устройству малоземельных крестьян и своевременному сбору налогов с податного населения. В г. Кирове изучены фонды государственного архива Кировской области: Вятской казенной палаты (176), Вятского губернского статистического комитета (574), Вятского губернского по крестьянским делам присутствия (576), Канцелярии Вятского губернатора (582), Вятской губернской земской управы (616). Сосредоточенная в этих фондах документация содержит ценный фактический материал, касающийся различных сторон социально-экономической истории крестьянства региона: ходатайства, жалобы, прошения крестьян, приговоры сельских обществ, исходящие директивы, отчеты и доклады местных и центральных органов управления. Большую ценность представляют опросные листы статистических обследований: военно-конской переписи 1891 г. и поземельной переписи 1905 года.

Основной источниковой базой диссертации являются статистические материалы. Это публикации Центрального статистического комитета (ЦСК), различных ведомств и земств. К первым относятся такие важные публикации как Материалы первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., трех земельных переписей 1877, 1887 и 1905 г1. Подробный источниковедческий анализ материалов этих переписей изложен в имеющейся литературе.2 Так как данные первого и второго поземельных обследований собирались по разным программам - вторая перепись выделяет отдельно удобные и неудобные земли в крестьянском наделе и учитывала лишь количество землевладений - то для выяснения динамики землевладения нами использовались результаты пер Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Т. 1-2. Общий свод по империи результатов разработки данных первой всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 г. СПб., 1905; T. X. Вятская губерния. СПб., 1904; Статистика поземельной собственности и населенных мест Европейской России. Вып. IV. Губернии Приуральской группы и Крайнего Севера. СПб., 1884; Главнейшие данные поземельной статистики по обследованию 1887 г. Вып. X. Вятская губерния. СПб.: Товарищество художественной печати, 1898; Статистика землевладения 1905 г. Вып. 8. Вятская губерния. СПб., 1906; Статистика землевладения 1905 г. Свод данных по 50 губерниям Европейской России. СПб., 1907. Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. М.: Наука, 1979; Литвак Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации XIX- начала XX вв. M.: Наука, 1979; его же Перепись населения 1897 г. о крестьянстве России (Источниковедческий аспект) // История СССР, 1990, № 1. С.114-125; Брук С.И., Кабузан В.М. Динамика и этнический состав населения России в эпоху империализма. (Конец XIX- 1917 г.)//История СССР, 1980, JYç 3. С. 41-59; и др. вой и третьей переписей, как более близких по программам. Данные второй переписи, также сопоставимы по ряду показателей с последующими переписями и представляют важный источник для определения структуры посевных площадей отдельных уездов и отдельных категорий землевладельцев.

Сохранившаяся делопроизводственная документация и переписка с уездными и губернскими властями по проведению третьей поземельной переписи, а также первичные заполненные бланки переписи, позволяют глубже понять весь механизм и программу обследования. Основные условия и программа сбора имеют издания ЦСК по отдельным проблемам сельскохозяйственного производства сведений были изложены в губернаторских циркулярах уездным и городским органам власти № 377 и 378. Собранные до 1 января 1906 г. сведения сверялись по окладным книгам, тем не менее ряд сведений возвращалось из ЦСК на места для исправлений. Так, например, данные по городу Орлову состояли только из удобных земель, не учтено было около 3296 дес.1 Опубликованные сборники третьей переписи включают аналогичные показатели первой переписи, что удобно для выяснения изменений. Кроме перечисленных источников значительную ценность для нас под названием «Статистика Российской империи»2.

Распространенной практикой выяснения положения крестьянства была рассылка анкет корреспондентам. Хотя такие сведения вызывали сомнения у самих организаторов опросов, тем не менее оперативность их была намного выше и они могли дать определенное представление об особенностях социально-экономического развития страны. В 80-е годы Департаментом земледелия Министерства государственных имуществ были собраны сведения о наемном труде, а в середине 90-х годов отдел сельской экономики и сельскохозяйственной статистики Министерства земледелия и государственных имуществ собрал через своих корреспондентов сведения о сельскохозяйственных орудиях. Кризис трехполья, истощенность крестьянских земель вызвали необходимость

1 ГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Д. 621. Л. 9-18, 377.

2 Статистика Российской империи. Вып. 1. Сборник сведений по России за 1884-1885 гг./ЦСК МВД. СПб., 1887; Вып. 2. Сборник сведений по России 1896 г. СПБ., 1897; Статистика Российской империи. LX. Урожай 1905 г. 1. Озимые хлеба и сено. Год 23. СПб., 1905; и др. обследования крестьянского травосеяния в стране, результаты которых также были опубликованы в этой серии. В анкетах, полученных из Вятской губернии выявляются причины медленного распространения новых орудий и систем земледелия1.

Для выяснения отдельных сторон жизни сельского населения России ценными источниками являются труды местных Комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности, Комиссий по исследованию кустарной промышленности в России, сборники статистических сведений о состоянии крестьянского хозяйства, отчеты и предложения должностных лиц по результатам инспекционных поездок2.

Подворные статистические переписи ставили перед собой задачу охарактеризовать крестьянское хозяйство отдельного селения или общины с производственной точки зрения. Первая из переписей - сплошная - проводилась в 1884-1893 годах3. В них содержатся подробные сведения по каждому населенному пункту с определением национальной принадлежности и разряда крестьян о материальном и имущественном положении, возрастном, рабочем составе, грамотности населения. Первая подворная перепись по Вятской губернии содержит не только пообщинные данные, но и группировку волостей по размерам земледельческого производства и количеству рабочего скота. Перепись производилась в течение 9 лет. Было подготовлено и издано 22 тома цифрового и текстового материала и два сводных тома. Число показателей в поселенных

1 Сельскохозяйственные и статистические сведения по материалам, полученным от хозяев. Вып. 5. Вольнонаемный труд в хозяйствах владельческих и передвижение рабочих в связи с статистико-экономическим обзором Европейской России в сельскохозяйственном и промышленном отношении. Сост. С.А. Короленко. СПб., 1892; Вып. 11. Применение и распространение в России сельскохозяйственных машин и орудий. СПб., 1903; Вып. 12. Состояние травосеяния в России. СПб., 1905.

2 Труды комиссии по исследованию кустарной промышленности в России. Вып. X. Кустарные промыслы Вятской губернии. СПб., 1894; Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Т. X. Вятская губерния. СПб., 1903; Всеподданнейший Доклад Министра земледелия и государственных имуществ по поездке в Олонецкий край, Верхне-Волжские губернии и на Урал осенью 1895 г. СПб., 1896; Материалы и соображения по вопросу о колонизации свободных земель северо-восточных губерний. Отчет A.A. Кауфмана по командировке в Вологодскую, Пермскую, Вятскую и Костромскую губернии летом 1902 г. СПб.: Департамент государственных земельных имуществ, 1902; Отчет по исследованию Волжской хлебной торговли, произведенной по поручению министров финансов и государственных имуществ в 1886 г. А. А. Клоповым. СПб., 1887; Отчет по ревизии земских учреждений Вятской губернии. Т. III. Дорожное дело. Пожарное страховое дело. Ветеринарная организация. Экономические мероприятия. СПб., 1905.

3Материалы по статистике Вятской губернии (далее МСВГ). Т. 1. Малмыжский уезд; Т. 2. Уржумский уезд; T.3. Орловский уезд; Т. 4. Вятский уезд; T.5. Нолинский уезд; Т. 6. Елабужский уезд; Т. 7. Сарапульский уезд. Т. 8. Глазовский уезд; Т. 9. Иранский уезд; Т. 10. Котельнический уезд; Т.Н. Слободской уезд; Т. 12. Общая сводка. Вятка, 1885-1900. таблицах достигала 167 (Котельнический уезд), поволостных таблицах - 238 (Елабужский уезд).

В 1900-1902 годах было проведено второе обследование пятой части дворов губернии по особой программе, задачей которого было изучение изменений в положении крестьянского хозяйства со времени первой подворной переписи1. За основание экономической группировки была взята посевная площадь. Для сопоставления данных второго и первого исследований были переработаны первичные данные первого обследования. Сравнительные таблицы содержат итоги данных первой подворной переписи по каждой волости по всем дворам и по дворам селений, исследованным в 1900-1902 годах и соответствующие данные второй переписи. Устанавливалась преемственность дворов второго обследования по результатам первого. Такие сравнительные данные имеются и по группировкам дворов по скоту. Проверки сопоставимости сравнительных данных, проведенные земскими статистиками и современными исследователями, показали незначительные отличия данных выборки от данных генеральной совокупности . Сравнительные данные подворных переписей по Вятской губернии приведены в итогах всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 о года по Вятской губернии .

Для выяснения состояния крестьянского населения и принятия мер по повышению их благосостояния в конце XIX - начале XX вв. были созданы ряд комиссий и комитетов, результаты работы которых были изложены в солидных сводных томах с приведением табличных данных. Основным источником для составления материалов Комиссии 16 ноября 1901 г. служили данные земских учреждений и казенных палат. В них имеются сведения о распределении земельной собственности, надельной и вненадельной аренде, о посевах и сборах

Сборник материалов по оценке земель Вятской губернии. Т. 1. Вятский уезд. Вып. 1-5; Т. II. Орловский уезд. Вып. 1-3; Т. III. Слободской уезд. Вып. 1-3; Т. IV. Котельнический уезд; Т. V. Иранский уезд. Вып. 1-3; Т. VI. Нолинский уезд. Вып. 1-3; Т. VII. Уржумский уезд. Вып. 1-3; Т. VIII. Малмыжский уезд. Вып. 1-3; Т. IX. Елабужский уезд. Вып. 1-2; Т. X. Сарапульский уезд. Вып. 1-3; Т. XI. Глазовский уезд. Вып. 1-2; Т. XII. Свод погу-бернских сведений. Вып. 1-2; Вып. 3. Часть 1-3; Вып. 4; Т. XIII. Вып. 1-6; Т. XIV. Вып. 1. Вятка, 1904-1912.

2 Юшин И.Ф. Крестьянское хозяйство Северного Приуралья в конце XIX - начале XX вв. по материалам земской статистики. Методы обработки и анализа земских обследований Вятской губернии. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1993.

3 Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года по Вятской губернии. Население. Скот. Посевы. Вятка. 1916. хлебов, цены на них и ряд других данных. Недостатком этого издания является их несопоставимость с данными других наших источников - земских подворных обследований и земельных переписей.1.

Важное место для изучения крестьянского хозяйства занимают земские статистические исследования. В Вятской губернии в изучаемый нами период было проведено две подворные переписи крестьянского населения. История подворных переписей, методологические и методические принципы, техника сбора данных, их группировки и сводки достаточно хорошо изучены в литературе2, что освобождает нас от подробного их рассмотрения. Ценными источниками при решении поставленной цели и задач диссертации также являются различного рода земские и ведомственные сборники, справочники, обзоры, проекты и описания хозяйства и населения Вятской губернии . Типичной формой

1 Материалы высочайше учрежденной 16 ноября 1901 г. Комиссии по исследованию вопроса о движении с 1861 по 1900 г. благосостояния сельского населения среднеземледельческих губерний сравнительно с другими местностями Европейской России. Часть 1. СПб., 1903.

Инструкция для регистраторов. Вятка, 1886; Филимонов Е. Краткий исторический очерк подворно-статистических исследований в России. Вятка, 1889; Гурьев A.A. Земская статистика// Краткий обзор деятельности Вятского губернского земства за 35 лет. Вятка, 1906. С.129-148; Свавицкий H.A. Земские подворные переписи (обзор методологии). М.: Госстандарт, 1961; и др.

3 Козаченко И.А. Сельскохозяйственные и ветеринарные сведения о Вятской губернии. Вятка, 1881; Сборник сведений по Европейской России за 1882 г. СПб., 1884; Отчет Вятского губернского статистического комитета за 1884 г. Вятка, 1885; Историко-статистический сборник сведений по вопросам экономического и культурного развития Вятского края. / Сост. П. Голубев. Вятка, 1896; Записка о сравнительной доходности земель, поступивших в надел бывшим государственным крестьянам в 8 уездах Вятской губернии: Орловском, Вятском, Но-линском, Глазовском, Малмыжском, Уржумском, Сарапульском и Елабужском / Сост. Я.С. Вьюгов. Вятка, 1892; Краткий сельскохозяйственный обзор Слободского уезда Вятской губернии. Вятка, 1901; Краткое сельскохозяйственное описание по Уржумскому уезду Вятской губернии по данным земской статистики. Вятка, 1892; Материалы по описанию промыслов в Вятской губернии. Вып. I-V. Вятка, 1889-1893; Статистические сведения Вятской губернии за 1894 г. Вятка, 1895; Свод статистических материалов, касающихся экономического положения сельского населения Европейской России. Издание, Канцелярии Комитета министров. СПб., 1894; Статистические сведения по скотоводству Вятской губернии за j894 г. Вятка, 1895; за 1897 г. Вятка, 1898; Очерк мероприятий Вятского губернского земства по снабжению населения рабочими лошадьми. Вятка, 1896; Крестьянское скотовладение в Вятской губернии в 1898-1899 гг. лошади и крупный скот. Вятка, 1900; Отчет агрономического смотрителя Вятского губернского земства по Малмыжскому уезду. Вятка, 1893; Очерк сельскохозяйственных мероприятий Вятского губернского земства. Вятка, 1893; Проект общих оснований оценки торговых и промышленных заведений, сельских построек, оброчных статей Уржумского уезда. Вятка, 1895; Обзор деятельности агрономического института Вятской губернии. /Сост. А.Новиков, H. Остров. Вятка, 1896; Отчет о сельскохозяйственных мероприятиях в Яранском уезде 1903 г. Вятка, 1904; Сельскохозяйственный обзор Вятского губернского земства за 1903 г. Вятка, 1904; Статистический обзор экономического положения крестьянского населения Орловского уезда Вятской губернии за 1899-1900 гг. Вятка, 1900; Столетие Вятской губернии 1780-1880. Сборник материалов к истории Вятского края. Изд. Вятского губернского статистического комитета. Т. II. Вятка, 1881; Клепиков К.К. Сборник статей Вятского старожила К.К. Клепикова. Вятка, 1899; Наумов П.И. Материалы для истории торговли Вятской губернии. Вятка, 1903; Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Адрес-календарь Российской империи. T.2. СПб.: Изд-во Суворина, 1890; Русская земля. Сборник для народного чтения. T.IV. СПб., 1896; Живописная Россия. Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении. СПб.,- М., 1901. Т. 8; Вятская епархия. Историко-географическое статистическое описание (с картою Вятской губернии). Вятка: Изд-во Редакции Епархиальных ведомостей, 1912; Великая Россия. Географические, этнографические и культурно-бытовые очерки современной России /Под общ. рук. проф. Д.Н. Анучина. М.: Дело, 1912. Т. 2. Поволжье и Приуралье; Обзор развития крестьянских общинных хозяйств в период последних 25 лет в Вятской губернии // Отчет о деятельности агрономической организации за 1912 г. Вятка, 1913; Сельское хозяйство России в XX в. Сборник статистико-экономических сведений за 1901-1922 гг./ Под общей ред. проф. Н.Д. Кондратьева. М.: Новая деревня, 1923; и др. публикации материалов текущей статистики были статистические ежегодники, памятные книжки и адрес - календари Вятской губернии, сельскохозяйственные обзоры и губернаторские отчеты. Они богаты разнообразными статистическими данными, составленными большей частью по данным полиции и земств, в них отражались важнейшие события культурной и хозяйственной жизни населения края1.

Имеющийся круг источников и литературы позволяет исследовать крестьянское хозяйство Вятской губернии в конце XIX - начале XX века.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - на основе имеющейся источниковой базы, а также достижений отечественной историографии осветить состояние и эволюцию крестьянского хозяйства Вятской губернии в конце XIX - начала XX вв. в сравнительно-историческом плане с учетом географического размещения, различной этнической принадлежности и разрядов крестьянства. Исходя из цели определен следующий круг задач:

- рассмотреть национальный, сословный, половозрастной состав, характер расселения, изменение численности крестьянского населения и распределение его по видам занятий;

- дать общую характеристику природно-климатическим условиям сельскохозяйственного производства;

- проанализировать изменения, происшедшие в надельном и частном землевладении и землепользовании; определить роль и место аренды в крестьянском хозяйстве;

- определить размеры крестьянских наделов, их состав и качество сельскохозяйственных угодий;

- изучить развитие материально-производственной базы крестьянского хозяйства Вятской губернии и его взаимосвязь с условиями сельскохозяйственного производства;

1 Памятная книжка Вятской губернии и календарь на 1881-1907 гг. Вятка, 1881-1907; Обзор Вятской губернии за 1881-1915 гг. Приложение к всеподданнейшему отчету Вятского губернатора. Вятка, 1902-1916; Приложение к всеподданнейшему отчету Вятского губернатора за 1883-1901 гг.; Статистический ежегодник Вятской губернии за 1899-1904 гг. Ветка, 1901-1908; и др.

- определить характер и особенности развития животноводства;

- выявить особенности эволюции крестьянского хозяйства Вятской губернии в изучаемый период.

Методология исследования. В диссертационном исследовании автор придерживался принципов объективности, историзма и системности. В работе использованы сравнительно - исторический, проблемно - хронологический и статистический методы. Теоретическую основу исследования составили выработанные и устоявшиеся в исторической науке идеи и положения о характере аграрного строя России, о закономерностях и особенностях развития капиталистических отношений в России, об этапах в историческом развитии крестьянства, о влиянии природно-климатических факторов на развитие производительных сил общества.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Диссертация является первым в отечественной историографии конкретно-историческим исследованием крестьянского хозяйства Вятской губернии конца XIX - начала XX вв. В ней, в отличие от других работ, где исследовались лишь отдельные территории или части Вятской губернии, позднее вошедшие в состав административно-территориальных единиц страны - Кировской области, республик Удмуртия, Марий Эл и Татарстан или же разрабатывался лишь источниковедческий аспект проблемы, подробно и в динамике на широкой базе опубликованных и архивных источников с учетом природно-климатических, социальных и этнических особенностей рассматриваются производительные силы, поземельные отношения и основные отрасли сельскохозяйственного производства. Собранный и систематизированный в диссертации фактический материал и сделанные на их анализе выводы могут найти применение при написании обобщающих трудов по истории крестьянства Волго-Вятского региона и России, а также при подготовке и проведении лекционных курсов и семинаров по социально-экономической истории региона для учащихся школ и студентов высших учебных заведений.

24

Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в выступлениях на межвузовских, региональных научно-практических конференциях в городах Йошкар-Ола и Киров, всероссийских научных симпозиумах 1994, 1996 и 2000 гг., а также в шести публикациях автора.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений, включающих статистические таблицы и список сокращений. В первой главе на основе статистических источников и имеющейся литературы подробно рассматриваются численный, национальный состав, естественное и механическое движение, занятия населения, природно-климатические условия Вятской губернии. Во второй главе изучено крестьянское землевладение и землепользование. Третья глава посвящена исследованию основных отраслей сельскохозяйственного производства Вятской губернии - земледелия и животноводства. Кроме того, в приложении имеются 73 таблицы, характеризующие состояние крестьянского хозяйства в изучаемый период.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Соловьев, Анатолий Андреевич

Заключение

Эволюция крестьянского хозяйства отдельных регионов Российской империи - тема многоплановая и малоизученная. В нашей работе исследование состояния производительных сил, изменений в материальной базе крестьянского производства составили основное содержание.

Вятская губерния в изучаемый период как по численности населения, так и по площади находилась в числе первых в Европейской России. Она входила в группу слабо развитых в промышленном отношении административно-территориальных единиц страны.

Особенностью Вятской губернии являлась его многонациональность. Здесь проживали представители нескольких десятков национальностей страны, основными из них были по численности русские, удмурты, мари, татары, бе-сермяне, коми-пермяки и башкиры. Преобладающим во всех уездах было русское население. Этнической пестротой отличались южные и юго-восточные уезды, заселение которых обуславливалось исторически сложившимися условиями хозяйственного освоения. Русское и татарское население Вятской губернии относительно других национальностей проживало в более крупных селениях. Большинство русских, удмуртов, мари и татар представляли бывшие государственные крестьяне.

В изучаемый период национальный состав вятской деревни несмотря на различия в темпах прироста населения у отдельных этнических групп существенных изменений не претерпел. Наиболее мобильной частью сельского населения были русские крестьяне, чаще занимавшиеся отхожими промыслами и переселявшиеся на новые земли.

Высокий естественный прирост населения, отмечавшийся в пореформенные десятилетия, привел к осложнению демографической ситуации в губернии. Возросшее предложение сельскохозяйственной рабочей силы в 80-е годы XIX в. частично удовлетворялось за счет мероприятий правительства, направленных на создание новых поселенческих участков на казенных и ведомственных землях южных земледельческих уездов. Так, если в Сарапульском уезде численность населения с 1885 по 1905 г. возросла на 35,5%, то в Нолинском -лишь на 1,3%. Но уже в 90-е годы такие возможности были исчерпаны. Требовались меры по интенсификации сельскохозяйственного производства. Предпринятые в этом направлении земством и правительством усилия не увенчались успехом. Вятская губерния в изучаемый период становится одним из основных районов выхода переселенцев. Значительная масса вятского крестьянства с конца 90-х годов направлялась в Сибирь, где условия земледельческого производства были сходны с Вятской губернией.

Постоянный отток сельского населения способствовал сохранению в Вятской губернии традиционного уклада крестьянской жизни, ориентированной на удовлетворение основных потребностей семьи. В изучаемый период не претерпела серьезных изменений и традиционная компоновка двора в соответствии с размером земельного надела и составом семьи. Сохранению традиционного хозяйства способствовали и слабая включенность крестьянства в рыночные связи: в губернии не было развитой промышленной базы, отсутствовали удобные пути сообщения, а построенная в конце 90-х годов XIX в. Пермь-Котласская железная дорога охватила лишь северные и отчасти центральные уезды с малочисленным населением.

В конце XIX - начале XX в. состав собственников земли в регионе не изменился. Преобладали надельные и казенные земли, причем, характерным явлением был прирост доли первых за счет вторых. Наибольшей доля надельных земель была в центральных и южных уездах. Главными источниками пополнения фонда крестьянских земель оставались казенные, удельные и заводские земли. Частновладельческие земли в губернии не получили широкого распространения и располагались большей частью в южных уездах - Уржумском, Малмыжском, Елабужском, Яранском и Сарапульском. Более половины таких земель являлись крестьянскими только в Уржумском уезде. Доля покупных земель в крестьянском землевладении губернии была низкой (1%), а площадь всей частновладельческой земли в губернии выросла незначительно (0,8%). В покупке земель больше участвовали малоземельные категории сельского населения, а по национальностям - татары и русские.

Главной материальной базой крестьянского хозяйства в изучаемый период оставалось надельное землевладение. Различия в обеспеченности надельной землей между уездами, отдельными категориями крестьянского населения и национальными группами продолжали сохраняться. Вместе с ростом численности крестьянского населения и обмельчением двора сокращалась площадь крестьянского землевладения в расчете на один двор и наличную душу. Преобладающая часть крестьянской земли находилась в общинном землевладении. Подворная форма владения землей в Вятской губернии являлась лишь дополнением к общиной земле и повсеместно сокращалась при проведении коренных переделов. Лучше были обеспечены надельной землей бывшие государственные крестьяне, вотчинники, тептяри и горнозаводские крестьяне.

При определяющей роли общины в перераспределении земли между хозяевами к началу XX в. заметно проявлялась тенденция к уравнению размеров крестьянского землевладения и землепользования исходя из трудовых возможностей семьи. Происходило сокращение низших и высших по посевам групп дворов. Земля в традиционно земледельческих районах в силу истощенности и высокой налогооблагаемости теряла свою привлекательность и становилась обузой для крестьян. В конце XIX в. отказ от надела и самовольное переселение становились частым явлением в вятской деревне.

Рост налогов и снижение размеров крестьянского надела вынуждало крестьян расширять пашню в ущерб другим угодьям или прибегать к аренде земли. Наибольшего развития арендные отношения получили в Котельническом, меньше всего - в Вятском и Малмыжском уездах. В составе арендованных земель преобладали сенокосы и пашня, причем такие угодья старались арендовать во вненадельной земле. Плата за краткосрочную аренду в большинстве случаев не превышала суммы налогов с земли. Аренда земли носила потребительский характер.

Дальнейшее развитие крестьянского хозяйства на экстенсивных началах было возможно лишь в северных уездах и отчасти - в лесном Малмыжском уезде. Земледельческое хозяйство южных уездов испытывало серьезные затруднения, связанные с кризисом трехпольной системы земледелия. При благоприятном для Вятской губернии соотношении площади пашни к сенокосным угодьям 3:1 в ряде южных волостей этот показатель достигал до 8:1. Расширение посевных площадей происходило за счет сокращения сенокосных угодий, выгонных и усадебных земель, а также переложных и новинных земель, что уменьшало кормовую базу для животноводства. Сокращение поголовья скота в свою очередь вело к снижению удобряемости почвы и дальнейшему упадку земледельческого хозяйства. Кризис трехполья особенно тяжело отразился на марийских и татарских хозяйствах, а по категориям сельского населения - бывших государственных крестьян.

В структуре посевных площадей крестьян в изучаемый период произошли незначительные изменения (6,2%): расширились посевы ячменя, пшеницы, гречихи, льна и картофеля и несколько сократились посевы овса и ржи. Основной полевой культурой продолжали оставаться озимая рожь и овес. Переход к многопольному хозяйству, внедрение новых усовершенствованных орудий и машин, применение искусственных удобрений происходило чаще при помощи земств и правительства. Прекращение такой помощи в большинстве случаев означало возвращение к традиционному трехполью. В Вятской губернии из земледельческих орудий сохранялось значение сохи и косули, как наиболее приспособленных к местным условиям. Орудия сошного типа были распространены больше в местах с запасом новинных земель, а косули, сабаны и плуги - в старопахотных районах с высокой долей пашни в наделе. Урожаи хлебов в изучаемый период находились в тесной связи с климатическими условиями и количеством внесенного удобрения (за исключением лесных уездов с запасом удобных переложных земель) и составляли в среднем «сам» - 3—4.

Основные тенденции развития животноводства определялись состоянием крестьянского земледелия и экономики в целом. Наиболее благоприятные для крестьянского животноводства 80-е годы XIX в. сменились затяжным кризисом, продолжавшимся до начала XX в. Эта отрасль сельского хозяйства была менее подвержена колебаниям в уездах с развитыми торгово-промысловыми занятиями, хотя и здесь животноводство не получило самостоятельного значения. Наличие в хозяйстве лошади или коровы в начале века находилось в тесной связи с ориентацией на сельскохозяйственную или промысловую деятельность. Как правило, в многоземельных дворах численно преобладали лошади, а в малоземельных - коровы.

В начале XX в., в отличие от предыдущих десятилетий, у крестьян Вятской губернии в хозяйствах больше ценились уже не лошади, а коровы, что говорит о глубоких изменениях во внутренней структуре хозяйства. В этих условиях возрастала роль животноводства и крестьянских промыслов как основы балансировки хозяйства.

В изучаемый период в южной полосе губернии обозначилась специализация с экстенсивным зерновым производством, ориентированным на рынок, во внутренней структуре дворов которого определяющими признаками являлись высокие размеры посевов, наличие тяглового скота и сельскохозяйственных орудий. В северной и отчасти в центральной полосах губернии более укреплялся район промысловой специализации, где развивались крестьянские промыслы и росло значение продуктивного скота (коровы).

Таким образом, изменения в крестьянском хозяйстве Вятской губернии конца XIX - начале XX вв. носили сложный характер. Его развитие носило по преимуществу экстенсивный характер. В отличие от других окраинных губерний, условия для развития аграрного капитализма здесь были менее благоприятными. Сельскохозяйственное производство, хотя и приобрело некоторые черты капиталистической эволюции, в целом имело направленность на воспроизводство традиционных методов хозяйствования. Происходило дальнейшее отчуждение крестьян от земли. Особенности развития крестьянского хозяйства Вятской губернии обуславливались природно-климатическими условиями, географическим положением, исторически сложившимися условиями наделения

200 землей различных категорий сельского населения, этническими традициями, а также политикой государства и местных органов управления в аграрной сфере. Для улучшения положения крестьянства требовались кардинальные меры по снижению налогового бремени, освобождению от мелочной опеки и поддержанию крестьянской инициативы.