Крестьянство и сельское хозяйство Брянской губернии в 1921-1925 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Малашенко, Ирина Владимировна

  • Малашенко, Ирина Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Брянск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 263
Малашенко, Ирина Владимировна. Крестьянство и сельское хозяйство Брянской губернии в 1921-1925 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Брянск. 2005. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Малашенко, Ирина Владимировна

Введение

Глава I.

Экономическое положение брянской деревни в восстановительный период

§ 1. Брянская губерния: от продразверстки к единому денежному сельскохозяйственному налогу

§ 2. Государственное регулирование земельных отношений на территории Брянской губернии

§ 3. Характеристика отраслей сельского хозяйства Брянской губернии

§ 4. Кооперативное движение в Брянской губернии

Глава II. Крестьянство и крестьянское хозяйство Брянской губернии в 1921—1925 гг.

§ 1. Сельское население Брянской губернии 1 половины 20-х гг. XX века: демографический обзор

§ 2. Характеристика социальных групп крестьянства брянской деревни в 1921 — 1925 гг.

§ 3. Кресткомы и их деятельность в Брянской губернии

§ 4. Мелкая крестьянская промышленность в брянской деревне

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крестьянство и сельское хозяйство Брянской губернии в 1921-1925 гг.»

Новая экономическая политика является одной из важнейшей тем отечественной и зарубежной историографии. Проблема многоукладности и разнообразия хозяйственных форм заставляет исследователей и сегодня обращаться к историческому опыту 20-х гг. XX в. в Советской России. Комплексное изучение первых лет нэпа позволит лучше понять современную ситуацию в нашей стране и попытаться выявить ценные стороны этой государственной политики как широкой антикризисной и компромиссной программы.

В центре внимания данной работы будет положение крестьянства и состояние сельского хозяйства Брянской губернии в 1921—1925 гг., т.е. в период наиболее результативного развития экономических реформ в стране.

Актуальность темы исследования связана с тем, что, во-первых, несмотря на большое количество работ по нэповской проблематике многие исследователи обращают внимание на слабую изученность вопроса. Так, И.Б. Орлов писал, что « все еще недостаточно изучены некоторые ключевые параметры нэповской политики, а именно степень восстановления различных отраслей и в частности сельского хозяйства»1

Во-вторых. На сегодняшний день нет комплексного научного исследования жизни крестьянства брянской деревни и состояния сельского хозяйства Брянской губернии в восстановительный период.

В-третьих. Наиболее полное представление о происходивших в советской деревне в первой половине 20-х гг. XX в. событиях может дать лишь изучение их на материалах местных архивов, которые позволяют выявить как политика государства реализовывались на местах и какой была реакция на нее населения.

Таким образом, исходя из всего вышеизложенного, необходимо получить более полноценную картину жизни российского крестьянства в восстановительный период, а значит расширить комплекс знаний о новой экономической политике.

Территориальные рамки исследования. Региональные рамки настоящей работы включают в себя территорию Брянской губернии в границах пер

1 Орлов И.Б. Современная отечественная историография нэпа: достижения, проблематика, перспек-тива.//Отечественная история. — 1999. - №1. - С.116. вой половины 20-х гг. XX в. После гражданской войны перед страной стояла основная задача — восстановить народное хозяйство, в том числе и сельское. 1 апреля 1920 г. Постановлением СНК РСФСР и 6 апреля 1920 г. Декретом СНК «Об образовании Брянской губернии» создавалась новая административная единица.1 В состав Брянской губернии вошли Брянский, Карачевский, Севский и Трубчевский уезды Орловской губернии и Жиздринский уезд Калужской губернии. В 1921 г. административный центр Брянского уезда был перенесен в город Бежицу и переименован в Бежицкий уезд.2 18 мая 1923 г. в состав Брянской губернии был включен Почепский уезд Гомельской губернии, территория которого значительно расширилась за счет основной части упраздненного 27 марта 1924 г. Трубчевского уезда (другие части вошли в состав Бежицкого и Севского уездов). В данной работе использованы материалы пяти названных уездов Брянской губернии, которые составляли ее основу в последующий период.

Хронологические рамки исследования охватывают период восстановления народного хозяйства в российской деревне с 1921 по 1925 гг., когда в экономике страны и в ее аграрном секторе осуществлялся курс реформ, получивший название новой экономической политики. Нижняя граница связана с началом осуществления нэпа, провозглашенного на X съезде РКП(б) в марте 1921 г., а верхняя граница определяется принятием курса государства на индустриализацию в декабре 1925 г. на XIV съезде РКП(б) - концом восстановительного периода. В этот период, как считают историки, в роли движущего фактора развития страны выступала экономическая реформа, которая при всей ее противоречивости, развивалась по восходящему вектору.

Историография и состояние научной разработки проблемы. В хронологическом плане изучение проблемы российской деревни в период восстановления народного хозяйства, можно подразделить на четыре этапа:

• первый этап - 20-е гг.;

• второй этап - 30-е - первая половина 50-х гг.;

• третий этап - вторая половина 50-х - середина 80-х гг. XX века;

1 Известия ВЦИК. - 1920. - 15 апреля; Административно-территориальное деление Брянского края за 1916-1970 гг. - Т. 1. - Брянск, 1971. - С.50.

2 См.: Отчет Брянского губернского экономического совещания. — Брянск, 1921. - С. 3.

3 Государственный архив Брянской области (далее ГАБО). - Ф. Р. - 85. - Оп. 1. - Д. 12. -Л. 181; Центр новейшей истории Брянской области (далее ЦНИБО). — Ф. 1. —Оп. 1. —Д. 2376.— Л. 41.

• четвертый этап - вторая половина 80-х — по настоящее время. Основу и методологическую базу отечественной историографии нэпа на первом этапе его изучения составили труды В.И. Ленина (в целом по данной проблеме насчитывается более 200 публикаций и 70 выступлений), а также других видных деятелей партии и государства указанного периода, которые опирались на общую ленинскую концепцию в сельском хозяйстве.1 В их работах нашла отражение большевистская концепция нэпа как научно обоснованной политики пролетарского государства, направленной на укрепление союза рабочего класса и крестьянства, создания основ социализма.

Открытие архивов и снятие идеологических запретов позволило в последние годы выявить объективное значение теоретической деятельности других партий (прежде всего меньшевиков и социалистов-революционеров) в альтернативной постановке ряда принципиальных вопросов выработки нового экономического курса уже в 1919-1920 гг.

В 20-е годы восстановительный период еще не был отделен от исследователей временной дистанцией и воспринимался не столько как объект исторического анализа, сколько как явление современной жизни. Отсюда, многие работы написанные очевидцами событий нельзя в полной мере отнести к научным, но в них содержится ценный фактический материал: возникновение и развитие комитетов общественной взаимопомощи в деревне, вопросы продовольственной политики и другие, налогообложения деревни и другие.2

Особый интерес на этом этапе представляют общие работы аграрников-практиков, в которых анализируется состояние сельского хозяйства, землеустл роительная политика государства, социальный облик крестьянства и т.д.

Волновали исследователей и отдельные вопросы аграрных отношений. В частности, огромное количество трудов, посвященных кооперации появилось

1 Бухарин Н.И. Избранные произведения. - М.,1988; Калинин М.И. Статьи и речи. 1919-1935 гг. -М.,1996; Рыков А.И. Статьи и речи. - M.-Jl.,1928; Троцкий Л.Д. Моя жизнь. - М.,1990 и др.

2 Милютин H.A. Организация крестьянской взаимопомощи в деревне — М.,1921; Ливенский М. Продналог и голодающие районы. - М.,1922; Он же. Единый сельскохозяйственный налог на 1924-1925 гг. М.—Л.,1926;Лавров А. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи. -М.,1931; Лысиков Е. Развитие крестьянской взаимопомощи. - М.,1932 и др.

3 См. напр.: Большаков A.M. Современная деревня в цифрах. — Л.,1925; Буров А. Деревня на переломе. М. - Л. 1926; Гуров П.Я. Земельный кодекс в вопросах и ответах. - М.,1923; Кондратьев Н.Д. Особое мнение. — М.,1993; Месяцев П.А. Аграрная политика в России. - М.,1924; Струмилин С.Г. Крестьянское хозяйство во время революции. — М.,1923;Хрящева А.И. Группы и классы в крестьянстве. — М.,1926; Бруцкус Б.Д. Советская Россия и социализм. — М.,1995 и др. уже в 20-е годы.1 На этом этапе были обозначены важнейшие теоретические проблемы и получены значимые конкретно-исторические результаты. Работы A.B. Чаянова способствовали оформлению организационно-производственного направления, основной целью которого стала идея устойчивости крестьянского хозяйства и повышение его эффективности за счет сети сельскохозяйственных л кооперативов. К этому направлению примыкали работы A.A. Рыбникова и В. Фейгина, в которых сельские кустарные промыслы рассматривались как часть крестьянской экономики. В работах Б.Н. Книповича и И.А. Теодоровича рассматривается роль районирования для сельского хозяйства страны, а также раскрывается осуществление нэпа на практике в Западном регионе (Витебская, Гомельская, Брянская, Смоленская губернии и Белоруссия).4

С середины 20-х гг. приобрела актуальность проблема социальной структуры сельского населения. Вопросы: «Как развивается нэп в деревне?», «Кого считать кулаком, а кого тружеником?» породили дискуссии не только среди представителей центральной власти, самих крестьян, но и среди ученых. Большинство взглядов было изложено на страницах журналов: «На аграрном фронте» и «Пути сельского хозяйства».5

Многие из вышеперечисленных проблем освещались местными авторами на региональном уровне, в частности, Брянской губернии, существенно дополняя данные опубликованных источников.6

Особый взгляд на нэп как бы со стороны, с учетом развития тенденций

1 Илимский-Кутузов Д. Очерки по истории кооперации. - М.-Л.,1925;Каминский Г.Н. Сельскохозяйственная кооперация. - М.,1925; Маслов C.J1. Экономические основы сельскохозяйственной кооперации. -М.,1928; Хейсин М.А. История кооперации в России. - Л., 1926 и др.

Чаянов A.B. Организация крестьянского хозяйства. — М.,1925; Он же. Основные идеи и формы сельскохозяйственной кооперации. — М.,1927.

3 Рыбников A.A. Мелкая крестьянская промышленность и ее роль в восстановлении русского народного хозяйства. — М.,1922; Он же. Мелкая промышленность России: сельские ремесленно-кустарные промыслы до войны. — М., 1923; Фейгин В. Кустарно-ремесленная промышленность СССР. — М. — Л., 1927.

4 Книпович Б.Н. Главные черты сельскохозяйственной эволюции европейской России в 1916-1921 гг. — М.,1923; Теодорович И.А. К вопросу о сельскохозяйственной политике РСФСР. - М.,1923.

5 См. напр.:Баскин Г.И. Влияние урожаев на дифференциацию сельского хозяйства.//Пути сельского хозяйства. — 1924. — №4; Кондратьев Н.Д. К вопросу о дифференциации крестьянсва//Пути сельского хозяйства. — 1927. — №5; Крицман А.И. К вопросу о классовом расслоении советской деревни.//На аграрном фронте. - 1925. - №7 и др.

6 Азаров A.C. К вопросу о присоединении Карачевского уезда к Брянской губернии. - Орел, 1920; Дорофеев Н. Краткая характеристика состояния сельского хозяйства Бежицкого уезда и перспективы его развития. — Бежица, 1926; Мелкая и кустарно-ремесленная промышленность Брянской губернии в 1925 году. — Брянск,1927; Перспективы развития сельского хозяйства в Брянской губернии. — Орел, 1925; Филиппов А.Ф., Иванцов М.И. Рыночный оборот крестьянского хозяйства Брянской губернии. - Орел,1926. мировой экономики представлен в работах русских экономистов-эмигрантов 20-х гг.: С.Н. Прокоповича, С.С. Кона, Л.М. Пумпянского, А. Югова и др.1. В них рассматриваются общеконцептуальные проблемы: политическая власть, экономическая свобода, степень результативности в промышленности и сельском хозяйстве. Так, А. Югов в своем обобщающем исследовании «Народное хозяйство Советской России и его проблемы» считает, что сельское хозяйство в первые годы нэпа восстанавливалось более быстрыми темпами, чем промышленность.

В целом, как показывает историографический анализ, для литературы 20-х годов были характерны следующие черты: альтернативность подходов, дис-куссионность, взаимообогащение теории и практики аграрных преобразований. Работы этого периода достаточно полно отразили основные процессы развития сельского хозяйства и крестьянства, поэтому не потеряли своего научного значения до настоящего времени.

В начале 30-х гг. обозначился новый этап в изучении российской деревни в восстановительный период. Советская историография 30-х - середины 50-х гг. XX века развивалась под влиянием идей «Истории ВКП(б). Краткий курс» (1938 г.), которая своей структурой надолго определила тематику и направленность работ. В это время социально-экономические аспекты рассматривались исследователями крайне редко и в строгом соответствии с политическими установками. Например, кооперативная форма собственности интерпретировалась как переходная к высшей государственной и общенародной и связывалась с отживающим свой век мелкотоварным производством.2 В годы Великой Отечественной войны изучение нэпа вообще прекратилось. Первые попытки преодолеть упрощенность интерпретации проблем были предприняты только в послевоенные годы и связаны они с трудами Э.Б. Генкиной, создавшей фундаментальное исследование по теме переходного периода от войны к миру и принявшей активное участие в написании очерков по истории восстановительного периода.3 Ценность монографии Э.Б. Генкиной заключается во введении в научный оборот 467 постановлений и декретов советского правительства. Од

1 См.: Нэп: взгляд со стороны. - М.,1991.

2 См.: История ВКП(б). Краткий курс. - М.,1955.

3 См.: Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922 гг.). - М.,1954; Она же. СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). -М.,1955. нако собственно сельскому хозяйству посвящена лишь небольшая часть (ликвидация голода в Поволжье и первые итоги восстановления к 1921 г.), отсутствует в ней и анализ состояния производительных сил деревни после гражданской войны.

Характерной чертой исследований данного этапа явилось то, что в них было очень мало нового фактического материала, а также то обстоятельство, что при изучении рассматривались, как правило, лишь отдельные проблемы, такие как: налоговая политика государства, колхозное движение.1

С середины 50-х гг. для изучения истории российской деревни в восстановительный период открылись новые возможности. На XX съезде КПСС и в постановлении июньского (1956 г.) Пленума ЦК партии «О преодолении культа личности и его последствий» была сделана попытка критического переосмысления теории и практики социалистического строительства. Новая общественная атмосфера, попытки проведения экономических реформ, актуализация вопросов аграрной политики способствовали подъему интереса к опыту нэпа (особенно его первого периода), повороту в сторону действительно научной разработки проблемы.

Первой характерной чертой этого этапа историографии темы являлось более углубленное, по сравнению с предшествующими работами, изучение роли В.И. Ленина в теоретическом обосновании и практической реализации нэпа,

•у разработке кооперативного плана. Были также опубликованы четвертое и пятое издания сочинений В.И. Ленина, которые, расширили источниковую базу и способствовали подъему на новый уровень исторической науки.

Во второй половине 50-х — первой половине 80-х гг. был написан ряд работ, которые составили основной пласт историографии по интересующей нас проблеме - это вторая характерная черта. Именно в этот период вышли монографии раскрывающие различные аспекты жизни российской деревни в 1921—1925 гг.: продовольственная и земельная политика, кооперативное и совхозное движение, демографические изменения в деревне, социальная структура

1 См.: Залесский М.Я. Налоговая политика советского государства в деревне. - М.,1940; Конюков Н. Очерки о первых этапах развития коллективного земледелия. 1917-1925 гг. - М.,1949; Краев М.А. Победа колхозного стоя в СССР. - М.,1954; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. -Т.З. — М.,1956. л

См.: Генкина Э.Б. Государственная деятельность В.И. Ленина в 1921-1923 гг. — М.,1969; Дмитрен-ко В.П., Морозов Л.Ф., Погудин В.И. Партия и кооперация. - М.,1978; Иванов Б.В. Осуществление ленинского кооперативного плана в Сибири. - Томск,1977; Фаин Л.Е. История разработки В.И. Лениным кооперативного плана. — М.,1970 и др. крестьянства, общественная жизнь и классовая борьба, мелкая кустарная промышленность.1

Среди вышеперечисленных работ наиболее важными являются труды В.П. Данилова, которые значительно расширили источниковую базу за счет новых статистических материалов (налоговые сводки, весенние опросы, динамические переписи). В.П. Данилов предложил собственную классификацию крестьянских хозяйств, взяв за критерии расслоения - наличие рабочего скота и сельскохозяйственного инвентаря, распространенность в них найма и использование наемного труда. В 1971 г. вышла монография П.А. Алексанова, который впервые на общероссийском уровне проанализировал деятельность крестьянских комитетов общественной взаимопомощи за весь период их существования (1921-1932 гг.).2

Следует также выделить обобщающие и коллективные работы , в которых поднимается широкий спектр проблем восстановления народного хозяйства страны в годы нэпа.3

Третьим характерным моментом исследований тех лет стало расширение их географических рамок. Доколхозная деревня изучалась в работах, выполненных на материалах Северного Кавказа, Среднего Поволжья, Урала и Сибири, Казахстана, Черноземного Центра.4 Появились и первые труды, в которых рассматривались особенности восстановительного периода на Брянщине.5

См.: Бахтин М.А. Союз рабочего класса и крестьянства в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925). - М.,1961; Борисов В.А. Перспективы рождаемости. - М.,1976; Булатов И.Г. Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации. - М.,1960; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М.,1977; Он же. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. — М.,1979; Кукушкин Ю.С. Сельские Советы и классовая борьба в деревне. - М.,1968; Писарев И.Ю. Народонаселение СССР. - М.,1962; Пла-тунов Н.И. Переселенческая политика советского государства и ее осуществление в СССР (1917-июнь 1941 гг.). - Томск,1976; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. — М.,1967; Он же. 1921 г.: победа над голодом. - М.,1975; Трифонов И.Я. Очерки истории классовой борьбы. - М., 1960; Яковлев П.И. Промысловая кооперация СССР за 40 лет. - М.,1957 и др.

2 Алексанов П.А. В борьбе за социалистическое переустройство в деревне. — М., 1971.

3 Очерки по истории народного хозяйства СССР. — М.,1959; Поляков Ю.А., Дмитренко В.П., Щер-бань Н.В. Нэп: разработка и осуществление. - М.,1982; Советская страна в период восстановления народного хозяйства в 1921-1925 гг.-М.,1960 и др.

4 См.: Базанова Ф.Н. КОВ в Казахстане. — Алма-Ата, 1971; Боженко Л.И. Сибирская деревня в восстановительный период. - Томск, 1978; Гущин Н.Я. Сибирская деревня на пути к социализму. — Новосибирск, 1973; Ефременков Н.В. Колхозное строительство на Урале в 1917—1930 гг. — Свердловск, 1966; Осколков E.H. Победа колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону, 1973 и др.

5 Брянщина за 40 лет. - Брянск,1958; Брянская область за 50 лет. — Брянск,1967; Восстановление народного хозяйства Брянской губернии (1921-1925 гг.). - Брянск,1960; Кизимова С.П. Брянская помощь населению Поволжья.//Брянский краевед. Вып. 5. - Брянск,1973; Сысоев С. Очерки культурного строительства на Брянщине. — Тула, 1970 и др.

Итак, исследователями середины 50-х - середины 80-х годов был обобщен и систематизирован большой исторический материал, проведен анализ социально-экономического и политического состояния российской деревни в годы нэпа, что создало солидную историографическую базу для дальнейшей разработки темы исследования. Вместе с тем в целом ряде работ еще не были изжиты пропагандистские стереотипы в толковании содержания и значения новой экономической политики.

С середины 80-х гг. в изучении проблем крестьянства и сельского хозяйства российской деревни первой половины 20-х гг. наступает новый этап. Апрельский Пленум ЦК КПСС (1985 г.) и доклад М.С. Горбачева «Октябрь и перестройка» (1987 г.) заставили историков, экономистов, философов, социологов и политологов пересмотреть многие аспекты истории советского общества, в том числе и вопрос об осуществлении новой экономической политики. В ходе широкой научной полемики вокруг проблем нэпа выдвигались различные, зачастую спорные и дискуссионные концепции и трактовки таких вопросов, как причины перехода к нэпу и его свертывания, особенности классовой борьбы в деревне, подавление экономических методов хозяйствования административно-командными, место и роль колхозов в кооперативном движении.1 Правда, большинство публикаций носили политизированный характер и содержали незначительное число нового фактического и статистического материала.

Особенностью четвертого этапа стало переосмысление ведущих научных концепций, сложившихся в 20—30-х гг. Открывшиеся возможности использовать ранее недоступные фактические материалы, позволили исследователям по-новому проанализировать труды экономистов-аграрников: A.B. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Б.Д. Бруцкуса, эмигрантов, деятелей коммунистической партии: Н.И. Бухарина, Л.Д. Троцкого и др.2 Новый свет на характер политической борьбы вокруг нэпа в высших эшелонах власти проливают мемуары бывшего меньшевика, впоследствии эмигранта Н. Валентинова.3 Автор отмечает,

1 Горинов М.М. Нэп: поиски путей развития. — М.,1990; Дмитренко В.П. «Военный коммунизм», нэп.//История СССР. - 1990. - №3; Историки спорят: 13 бесед. - М.,1988; «Круглый стол»: Советский Союз в 20-е гг.//Вопросы истории. — 1990. — №9; Кушнир А.Г. Демократическая альтернатива сер. 20-х гг. - М.,1989 и др.

2 См.: Ефимкин А.П. Дважды реабилитированные: Н.Д. Кондратьев, Л.Н. Юровский. - М., 1991; Кабанов В.В. A.B. Чаянов.//Вопросы истории. - 1988. - №6; Каминская С.П., Каминский Г.Д. Г.Н. Каминский во главе сельскохозяйственной кооперации.//История СССР. — 1990. - №2; Пути развития: дискуссии 20-х гг. - JI.,1990. и др.

3 Валентинов Н. Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина: Год работы в что введение нэпа вызвало активное сопротивление новому курсу « в партии самой и в самых высших ее сферах»1.

Характерно, что в отечественной историографии по интересующей нас теме в середине 80-х - середине 90-х гг. боролись две противоположные тенденции. Приведем цитату высказанную экономистами В. Поповым и Н. Шмелевым о том, что 20-е гг. — это «золотой век» в истории страны «период самого полнокровного экономического развития»2. Вторая - критика нэпа как времени противоречивого и кризисного. Основные акценты изучения сместились в сторону внутрипартийной борьбы, свертывания нэпа, государственного регулирования кооперации.3 Кроме того, большинство работ этого периода носили скорее публицистический, нежели научный характер.

Вместе с тем, в указанный период были опубликованы фундаментальные научные труды, принадлежавшие историкам.4 Академик РАН Ю.А. Поляков в своей монографии рассматривает территорию страны, демографическую ситуацию, социальную структуру крестьянства после гражданской войны.5 Ю.П. Бокарев на основе материалов бюджетных обследований создает картину российской деревни в 20-е гг.: население крестьянского двора, основные отрасли сельского хозяйства, подчеркивает большую роль специализации для развития региона.6

Следует выделить и коллективную монографию «История советского крестьянства» в 5 томах, в которой шесть глав посвящены проблемам деревни в восстановительный период.7 Здесь освещаются такие вопросы, как общест

ВСНХ во время нэпа. Воспоминания. - М., 1991.

1 Там же. - С.69-70.

2 Попов В., Шмелев Н. На развилке дорог. Была ли альтернатива сталинской модели развития. -M., 1989. - С.284,290.

3Бордюгов Г. А., Козлов В.А. Поворот 1928 г. и альтернатива Бухарина.//Вопросы истории КПСС. — 1988. — №8; Голанд Ю. Как свернули нэп.//3намя. - 1988. - №10; Дмитренко В.П. Четыре измерения нэпа.//Вопросы истории КПСС. — 1991. - №3; Марьяновский В.А. Кооперация и нэп: миф и реаль-ность.//Государство и право. - 1993. -№12; Ханин Г. Как скончался нэп.//Родина. - 1989. —№7 и др.

4 Козлов В.А. Культурная революция и крестьянство. — М.,1983; Рогалина H.JI. Социальная динамика советского крестьянства 1920-х гг.//История СССР. - 1987. - №3; Серова Е.В. Сельскохозяйственная кооперация в СССР. - М.,1991; Серпинский В.В. Нэп: практика налогообложения крестьянст-ва.//Вестник МГУ. Экономика. - 1993. - №5; Скрыпников A.B. Нэп: исторический опыт преобразований. - Воронеж,1994; Тепцов Н.В. Аграрная политика на крутых поворотах 20-30-х гг. — М.,1990 и др.

Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. — М.,1986.

6 Бокарев Ю.П. Бюджетные обследования крестьянских хозяйств 20-х гг. как исторический источник. -М.,1986.

7 История советского крестьянства. - Т. 1. — М.,1986. венно-политическая жизнь, аграрная политика правительства, социально-экономическая структура села, кооперативное движение.

Своеобразной вехой в изучении нэпа стала юбилейная Всесоюзная научно-практическая конференция (1991 г.). Направленность конференции определял интерес ученых к проблеме противоборства идеологии и экономики как основного противоречия нэпа. В докладах была сделана одна из первых попыток внести коррективы в проблему «авторства» нэпа, рассматривались вопросы налоговой политики, зарубежная историография, сравнивались концепции видных деятелей 20-х гг.1

В середине 90-х гг. исследования по данной теме выходят на качественно новый уровень: анализу подвергаются все аспекты и стороны нэпа, начинается тщательное изучение его сущности и практики, что было связано со спадом перестроечной эйфории. В этот период историки больше внимания уделяли изучению второго этапа нэпа, раскрытию причин его свертывания в конце 20-х гг., а интерес к восстановительному периоду резко сократился. Тем не менее, на наш взгляд, следует отметить отдельные монографии2, статьи в журналах3 и учебные пособия по нэповской теме.4

Определенное значение для нашего исследования имеет монография В.Б. Жиромской как наиболее удачная попытка объективно рассмотреть основные изменения в экономике и социально-политическом состоянии крестьянства первой пол. 20-х гг.5 В ее работе нашли отражение существовавшие противоречия между государственной политикой и произошедшими изменениями в экономическом положении крестьян. Кроме того, она привлекла малоизвест

1 Россия нэповская: политика, экономика, культура. Тезисы. - Новосибирск, 1991.

2 Голанд Ю. Кризисы разрушившие нэп. Валютное регулирование в период нэпа. — М.,1988; Дегтев С.И. Крестьянство и формирование низовых властных структур в деревне в 20-е гг.//Власть и общественные организации в России в первой половине XX столетия. — М.,1993; Журов Ю.В. Проблемы методологии истории. - Брянск, 1996; Кооперативный план: иллюзии и действительность. Сб. ст. — М.,1995; Лыткин В.А. История социальной работы в России. - Калуга, 1997; Назаров П.Г. История российской промысловой кооперации. 1799-1960 гг. — Челябинск,1995; Реент Ю.А. Кооперация и нэп. — Рязань,1997; Фигуровская Н.К. Аграрные проблемы в советской экономической литературе 20-х гг. - М.,1996; Шмелев Г.И. Аграрная политика и аграрные отношения в России в XX в. — М.,2000 и др.

3 Зарипова Р.К. Башкирское крестьянство в период нэпа.//Отечественная история. — 1999. — №6; Исупов Л. Демографическая история России.//Вопросы истории. - 2000. — №7; Орлов И.Б. Современная отечественная историография нэпа./Ютечественная история. - 1999. - №1; Файн Л.Е. Нэповский «эксперимент» над российской кооперацией.//Вопросы истории. -2001. - №7 и др.

4 История отечества в документах 1917—1993 гг.: Хрестоматия. — М.,1994; Новейшая история отечества. XX век. Учеб. для студентов вузов. — М.,1998; Хрестоматия по отечественной истории (1914-1945 гг.): Учеб. пособУПод. ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. - М.,1996 и др.

5 Жиромская В.Б. После революционных бурь: население России в 1 пол. 20-х гг. — М.,1996. ный архив А.И. Хрящевой, который не подвергался конъюнктурной правке.

В 1999 г. вышла работа В.И. Мельникова, в которой историк анализирует следующие проблемы: перспективы развития мелкого и крупного производства ь в сельском хозяйстве, соотношение социальных групп в деревне, социальный облик кулака — середняка — бедняка на основе крестьянской самооценки, критерии социальной дифференциации.1 Монография Е.Г. Гимпельсона, раскрывающая состояние политической системы в годы нэпа, затрагивает проблему сочетания рыночных элементов с антирыночными в кооперативной политике РКП(б).2

Важную роль в изучении восстановительного периода сыграла конференция по истории нэпа, посвященная памяти В.П. Дмитренко (1998 г.) Он являлся постоянным организатором и вдохновителем научных встреч отечественных и зарубежных ученых, занимавшихся нэповской проблематикой, начиная с 1971 года, когда состоялась первая Всесоюзная конференция. Авторы докладов и сообщений обратили особое внимание на комплексный характер нэпа, связи с предыдущим и последующими этапами исторического развития ^ советского государства, выделили экономические и политические проблемы нэпа, как во всероссийском, так и в региональном и отраслевом аспектах, рассмотрели проблемы кооперации и сельскохозяйственной сферы экономики.3

Сокращение исследований по нашей проблематике на современном этапе компенсируется работами, в которых авторы привлекают материалы местных архивов и изучают один регион. Здесь в первую очередь следует выделить диссертации, где одни раскрывают общие вопросы4, а другие отдельные аспекты: 4 аграрная политика советского государства, мелкая крестьянская промышленность, крестьянские комитеты общественной взаимопомощи, кооперация, взаимоотношения города и деревни.5 В последнее время появились диссертации,

1 Мельников В.И. Историческая судьба крестьянства и мелкотоварного производства (1921 — конец 20-х гг.). - Н.-Новгород, 1999.

2 Гимпельсон Е.Г. Нэп и советская политическая система. — М.,2000.

3 Нэп в контексте исторического развития России XX века. - М.,2001.

4См.:Воронов И.Е. Осуществление нэпа на селе во Владимирской, Калужской и Рязанской губерниях Ф в 1921-1927 гг. — Автореф. дисс. канд. ист наук. — Рязань,1993; Вронский О.Г. Крестьянство губерний земледельческого центра России: от «военного коммунизма» к нэпу. 1920-1923 гг. — Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М.,1994; Мищенко Т.А. Образ жизни крестьянства юго-западных губерний центра России в 1921-1927 гг.:традиции и новации. - Дисс. канд. ист. наук. — Брянск,2004 и др. 5 См.: Вещева О.Н. Аграрная политика советского государства в 1917-1927 гг. (на материалах Самарской, Симбирской губерний). — Дисс. канд. ист. наук. — Самара,2000; Мостяева J1.B. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи в 1921-1932 гг. (на материалах Рязанской, Тульской и Московской губерний). - Дисс. канд. ист. наук. - Рязань,2002; Николаев A.A. Мелкая промышленрассматривающие проблемы российской деревни на примере одной губернии.1 Вопросы развития брянской деревни в восстановительный период ограничены несколькими работами. Причем тематика нашей диссертации представлена в них весьма скупо. В 2002 г. вышла в свет коллективная монография «История крестьянства западного региона России. 1917—1941 гг.» главными авторами которой являются В .Я. Филимонов, Ю.В. Журов, Д.И. Будаев3. Работа посвящена анализу сложных и противоречивых периодов истории крестьянства — от революции 1917 г. до Великой Отечественной войны. Глава вторая книги (автор В.Я.Филимонов) посвящена вопросам миграционных процессов, товарообменных операций, сельскохозяйственного производства, общественно-политической и повседневной жизни деревни западного региона Центральной России в годы нэпа.

Проблемы нэпа волновали и зарубежных исследователей. В целом, оценки нэпа как экономической реформы историками и советологами можно разделить на три группы. Первая — оптимисты, для которых нэп — эффективная экономическая система, обеспечившая советской России достаточно быстрые темпы роста экономики страны в целом и сельского хозяйства в частности (Т. Шанин, Р. Дэвис, П. Гатрелл, С. Уиткрофт — Великобритания).4

Вторая — скептики, по мнению которых советская экономика не могла удовлетворительно развиваться без некоторой формы государственного административного управления (А. Ноув, Р. Пайпс, Б. Рассел — Великобритания; Гэлбрейт, И. Дойчер - США; М. Венер — Германия).5 ность и кустарные промыслы Сибири в советской кооперативной системе (1920-сер. 30-х гг.). — Дисс. докт. ист. наук. - Новосибирск,2000; Ракачева Я.В. Сельскохозяйственная кооперация Кубани в период новой экономической политики (1921-1927). - Автореф. дисс. канд. ист. наук. — Краснодар,2000; Филимонов В.Я. Взаимоотношения города и деревни в 1921-1925 гг. Автореф. дисс. докт. ист. наук. - М.,1989 и др.

1 См.: Гончарова И.В. Нэп в Орловской губернии. - Автореф. дисс. канд. ист. наук.; Гуменкж А.А. Переход к нэпу в Саратовской губернии: социально-экономические и политические процессы (1921—1923 гг.). — Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Саратов,2002 и др.

2 Дозорцев С., Дозорцев М. Брянск: историко-экономический очерк. - Тула,1986; Крашенинников В.В. История Брянского края. XX век. - Кпинцы,2003; Горбачев О.В. Историко-демографическая характеристика Брянской области.//Страницы прошлого Брянского края. Сб. — Брянск, 1998.

3 Филимонов В.Я., Журов Ю.В., Будаев Д.И. История крестьянства западного региона России. 1917-1941. - Калуга,2002.

Теоретический семинар. Современные концепции аграрного развития .//Отечественная история. -1993. -№2; Дэвис Р.У., Гатрелл П. От царизма к нэпу .//Вопросы истории. - 1992. -№8-9. — С.ЗО—52.

5 Венер М. Лицом к деревне: советская власть и крестьянский вопрос (1924—1925 гг.)//Отечественная история. - 1993.- №5; Дойчер И. Сталин: политическая биография. Нью-Йорк, 1967; И.П. Труфанов. А. Ноув о новой экономической политике в России.//Россия нэповская: политика, экономика, культура. — Новосибирск, 1991; Пайпс Р. Россия при большевиках. - М.,1997; Рассел Б. Практика и теория

Третья — пессимисты, считающие что рыночные отношения не смогли полностью реализовать себя даже в годы « вершины» нэпа (1925-1926 гг.), когда разрешалась наибольшая свобода для частного сектора (А. Гершенкрон — США).1

Особый интерес заслуживают работы Д. Боффа, Н. Верта, Д. Хоскинга, М. Верта, Э. Kappa, посвященные истории советского государства, в которых содержится краткий анализ социально-экономических процессов в российской деревне в 1921—1925 гг., выдвигаются новые, хотя и не бесспорные концепции.2 Таким образом, суждения зарубежных ученых обогащают общее представление о восстановительном периоде, дают материал для серьезных научных дискуссий.

Приведенный историографический обзор показывает достаточно высокий уровень разработанности общих проблем нэпа, таких как: предпосылки перехода к нему, экономическая сущность, этапы развития, причины свертывания. Вместе с тем ряд важных вопросов, касающихся восстановительного периода: земельная и налоговая политика, место и роль кооперативов в общественной жизни деревни, динамика социального расслоения, деятельность кре-сткомов, значение мелкой крестьянской промышленности для деревни в настоящее время изучены не достаточно глубоко и вызывают неоднозначную оценку историков. Кроме того, недостаточно обобщен в литературе региональный опыт практической реализации начального этапа нэпа на селе — в частности, в западных губерниях центра России, к которому принадлежала и Брянская губерния. Поэтому, исследование крестьянства и сельского хозяйства Брянской губернии в 1921—1925 гг. нуждается в специальном комплексном рассмотрении с привлечением нового фактического материала, особенно местных архивов, фонды которых содержат массу документов, отражающих реальную нэповскую практику.

Источниковая база исследования состоит как из опубликованных материалов, так и из комплекса архивных документов, позволивших автору решить поставленные задачи. Все они могут быть классифицированы по небольшевизма. - М., 1991.

1 См.: Россия в XX веке. Историки мира спорят. - М.,1994.

2 Боффа Д. История Советского Союза. В 2 тт. — Т.1. — М.,1994; Верт Н. История советского общества. — М.,1998; Хоскинг Д. История Советского Союза. 1917-1991. - Смоленск,2001; Левин М. Создание советской системы.-Лондон, 1985; Kapp Э. История Советской России. -Т. 1-2. -М., 1990. скольким группам.

Первая группа источников — архивные материалы. Существенное значение в осмыслении положения российской деревни в 1921—1925 гг. представляет изучение документов Российского государственного архива экономики (РГАЭ). В этом архиве были просмотрены следующие фонды: 396 Редакция «Крестьянской газеты», 484 Центральный совет потребительских обществ (Центросоюз), 478 Народный комиссариат земледелия РСФСР (Наркомзем), 4106 Всероссийский союз сельскохозяйственной кооперации по снабжению крестьянских хозяйств средствами производства (Сельскосоюз). В делах этих фондов хранятся письма крестьян в газету об условиях крестьянского хозяйства (природные, социальные, экономические факторы их развития), отчеты НКЗ

0 проделанной работе за 1917-1922 гг., постановления и распоряжения по проведению землеустройства, обзоры о развитии кооперативного движения. Ценнейшая информация для характеристики социальных групп крестьянства, по аренде земли и найме рабочей силы содержится в фондах: 105 Личное дело П.И. Попова — управляющего ЦСУ до 1926 г., 208 Личное дело Н.Я. Воробьева - члена коллегии ЦСУ. Таблицы средней характеристики крестьянских хозяйств по данным динамических переписей 1920, 1922, 1924 гг. позволили восстановить картину социального расслоения брянской деревни исследуемого периода.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) были просмотрены дела фонда 17 ЦК РКП(б) - ВКП(б) - КПСС, где основное внимание было сосредоточено на поиске документов об участии коммунистов в кооперативном движении и деятельности кресткомов.

Материалы о специальных универсальных кооперативах, о помощи крестьян Брянской губернии голодающим жителям Поволжья были обнаружены в фонде 374 Народный комиссариат рабоче-крестьянской инспекции Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Основной фактический материал был собран автором в архивах Брянской области. В исследовании использованы документы и архивные материалы Государственного архива Брянской области (ГАБО)1 и Центра новейшей исто

1 ГАБО фонды: Р-558 Бежицкий уисполком (1917-29 гг.); Р-253 Бежицкий упродком (1920-23 гг.); Р-438 Бежицкий уфинотдел (1921-27 гг.); Р-299 Бежицкое устатбюро (1921-23 гг.); Р-112 Брянский губ-земотдел (1919-29 гг.); Р-85 Брянский губисполком (1917-29 гг.); Р-701Брянский губкков (1922-29 гг.); Р-349 Брянский губкоопсовет (1920-27 гг.); Р-16 Брянский губздравотдел (1920-28 гг.); Р-721 рии Брянской области (ЦНИБО)1 — бывший архив Брянского обкома КПСС.

Документы местных архивов наименее изучены, вместе с тем они содержат богатые сведения о крестьянстве и сельском хозяйстве Брянской губернии в восстановительный период, так как в них хранится большинство дел по интересующей нас теме самой разнообразной направленности (циркуляры, распоряжения, приказы, инструкции, протоколы заседаний различных учреждений и организаций, анкеты сельскохозяйственных кооперативов и производственных артелей, переписка уездных и губернских отделов, заявления крестьян, отчеты и доклады о проделанной работе, списки коммун и артелей, вырезки из местных газет и журналов, письма и жалобы крестьян, статистические материалы' и многое другое). Следует отметить, что многие материалы нами впервые вводятся в научный оборот.

Всего в работе использованы материалы 177 дел 51 фонда 5 перечисленных архивов, всесторонне характеризующих положение крестьянства Брянской губернии в 1921-1925 гг. Однако, далеко не все имеющиеся у нас материалы были включены в диссертацию из-за ограниченности ее объема. Мы стремились отобрать документы, которые позволили бы проследить общее и особенное в развитии брянской деревни в восстановительный период.

Наряду с неопубликованными документами в работе использованы изданные официальные документы и материалы, составляющие вторую группу источников. Для исследователя они представляют большую ценность, ибо доступны и позволяют самостоятельно изучить документы центральных органов власти и правящей коммунистической партии2.

Брянский губотдел местного хозяйства (1918-20 гг.); Р-П Брянский губпродком (1919-23 гг.); Р-111 Брянский губсовнархоз (1918-29 гг.); Р-453 Брянский губсобес (1917-30 гг.); Р-480 Брянский губфин-отдел (1918-29 гг.); Р-102 Брянское губстатбюро (1920-29 гг.); Р-80 Брянское губ. управ, милиции (1917-28 гг.); Р-526 Карачевский уисполком (1917-29 гг.); Р-521 Карачевский упродком (1917-24 гг.); Р-27 Карачевский усовнархоз (1918-29 гг.); Р-522 Карачевский уфинотдел (1922-29 гг.); Р-Помощник губернского прокурора по Бежицкому уезду (1922-28 гг.); Р-1285 Почепский уисполком (1917-29 гг.); Р-1228 Почепский упродком (1919-25 гг.); Р-1263 Почепский усовнархоз (1918-28 гг.); Р-259 Почепский уфинотдел (1918-29 гг.); Р-1244 Почепское устатбюро (1923-28 гг.); Р-342 Севский узем-отдел (1918-29 гг.); Р-508 Севский уисполком (1917-28 гг.); Р-71 Севский упродком (1918-23 гг.); Р-25 Севский усовнархоз (1918-23 гг.); Р-373 Севский уфинотдел (1918-28 гг.); Р-2109 Севское устатбюро ; Р-1300 Семячковский волисполком Трубчевского уезда; Р-58 Трубчевский уземотдел (191724 гг.); Р-269 Трубчевский уисполком (1917-24 гг.); Р-131 Трубчевский упродком (2917-24 гг.); Р-26 Трубчевский усовнархоз (1917-23 гг.); Р-422 Трубчевский уфинотдел (1922-24 гг.).

1 ЦНИБО фонды: Ф.704 Бежицкий уземотдел (1918-23 гг.); Ф.29 Брянская губернская рабоче-крестьянская инспекция (1917-29 гг.); Ф.1 Брянский губком РКП(б) (1919-29); Ф.518 Карачевский уземотдел (1917-29 гг.); Ф.1255 Почепский уземотдел (1918-28 гг.).

Аграрная политика в решениях съездов и конференций РКП(б) с 1917 по 1925 гг. — М.-Л.,1926; Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам.1917-1957 гг. В 4 тт. — Т.1. —

Особый интерес для нас представляют документы и материалы местных органов государственной власти и учреждений, местных партийных органов, которые составляют третью группу источников. К ним относятся циркуляры и инструкции местных органов власти, месячные обзоры, отчеты губернских и уездных комитетов РКП(б), резолюции и протоколы партийных собраний и т.

К четвертой группе источников относятся статистические материалы содержащие сведения о демографическом положении сельского населения страны и Брянской губернии в частности (общая численность населения, территория, половой и возрастной состав, национальность и др. критерии), о социальной структуре крестьянства (посевная площадь, наличие продуктивного и рабочего скота, инвентаря и т. д.), о состоянии сельскохозяйственного произ

•у водства и ходе землеустроительных работ.

Для создания более полной картины мелкой крестьянской промышленности были привлечены данные обследований ЦСУ в 1925 г. и местные, проведенные Губстатотделом в 1924 г., земские обследования.3

В 1922 г. в составе ЦСУ была создана секция статистики крестьянских бюджетов, а в 1924 г. в Брянской губернии при содействии участковых агрономов Губстатбюро опубликовало первые материалы, в которых имелась ценнейшая информация о состоянии крестьянских хозяйств губернии.4 В силу

М.,1957; Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1917-1922 гг. Документы и материалы. — М.,1990; Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1923-1927 гг. — М.,1991; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. - Тт.2,3. - М.,1983; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сб. док. - Т.1. — М.,1967; Сборник документов по земельному законодательству СССР и РСФСР. 1917-1954 гг. - М.,1954; Совершенно секретно: Лубянка — Сталину о положении в стране. 1922-1934 гг. - Т.1. - М.,2001; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. Документы и материалы в 4 тт. - Т.1. - М.,1998; Т.2. - М.,2000 и др.

1 Второе очередное собрание уполномоченных Брянского губернского союза сельскохозяйственных и кустарно-промысловых кооперативов. — Брянск, 1924; Доклад третьему губернскому съезду Советов рабочих, красноармейских и крестьянских депутатов. — Брянск,1921; Материалы к отчету Бе-жицкого у исполкома с октября 1924 г. по октябрь 1925 г. — Бежица,1925;Обзор деятельности Брянского союза потребительских обществ за январь-сентябрь 1924 г. - Брянск, 1924; Отчет Брянского губкома ВКП(б) к 13 губернской партийной конференции. - Брянск, 1927; Резолюции, принятые 7 Брянским губернским съездом Советов 1-5 марта 1925 г. — Брянск, 1925 и др.

2 Всесоюзная перепись населения. 1926. — Тт.2,36. - М.,1928; Итоги переписи населения 1920 г. Пол, возраст, грамотность. - Брянск,1922; Население Брянской губернии по данным переписи 1926 г. — Брянск,1927; Население России за 100 лет. Ст. сбор. - М.,1998; Сельское хозяйство СССР. Ст. сб. — М.,1988 и др.

3 Данные обследования кустарной промышленности Черниговской губернии земской управой за 1911 г. — Чернигов, 1911; Мелкая и кустарно-ремесленная промышленность в Брянской губернии в 1925 г. — Брянск,1927; Мелкая и кустарно-ремесленная промышленность СССР. — М.,1926; Свод данных об Орловской губернии по отдельным производствам. — Орел, 1913.

4 Брянская губерния в цифрах. Краткий обзор сельского хозяйства Брянской губернии за 1924/25 гг. специфичности этих данных материалы были нами переработаны в соответствии с задачами исследования.

Пятую группу источников представляют материалы периодической печати: центральные и местные газеты1, журналы2, бюллетени3. Периодика тех лет содержит яркие факты, раскрывающие отдельные стороны жизни российской деревни в исследуемый период. Кроме того, этот вид источников использовался для уточнения отдельных событий в сопоставлении их с другими материалами.

Шестую группу источников составляют собрания сочинений и статьи деятелей советского государства и коммунистической партии, ученых аграрников, представителей эмиграции, а также мемуарная литература4.

Цель данного исследования с позиций современного уровня развития исторической науки проанализировать на материалах Брянской губернии положение крестьянства и сельского хозяйства в восстановительный период. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• проследить изменения налоговой политики в брянской деревне: от продразверстки к единому денежному сельскохозяйственному налогу;

• показать специфику государственного регулирования земельных отношений на территории Брянской губернии, дать объективную картину землеустроительных мероприятий;

• охарактеризовать состояние отраслей сельского хозяйства губернии: земледелия и животноводства;

Вып.2. Част.1. — Орел,1926; Брянская губерния в цифрах. Краткий статистический справочник по Брянской губернии. - Брянск, 1924.

1 Газеты: «Брянский рабочий» Орган Брянского Губкома РКП(б); «Беднота» Издание агитационно-пропагандистского отдела Брянского Губкома РКП(б); «Известия» Брянского Губисполкома; «Известия ВЦИК» ; «Известия ВСНХ»; «Известия НКСО»; «Красноармейская правда» Орган Политуправления Западного округа; «Наша деревня» газета Брянского Губкома РКП(б), Губисполкома и Губпрофсовета; «Правда» центральный орган ЦК и Московского комитета РКП(Б).

2 Журналы: «Вестник сельскохозяйственной кооперации» орган Всероссийского союза сельскохозяйственной кооперации; «Власть Советов» орган ВЦИК; «Кооперативная жизнь» орган Брянского Губсоюза; «Коммунист» орган Брянского Губкома РКП(б); «Народное хозяйство» орган ВСНХ; «Сельскохозяйственная жизнь» орган НКЗ РСФСР; «Советская власть» орган НКВД РСФСР.

3 Бюллетень НКЗ РСФСР; Бюлл. НКФ РСФСР; Бюлл. Главкустпрома; Бюлл. Брянского ГЭКОСО.

4 Бруцкус Б.Д. Советская Россия и социализм. - Спб,1995; Бухарин Н.И. Избранные произведения. -М.,1990; Валентинов Н. Нэп и кризис партии после смерти Ленина. — М.,1991; Кондратьев Н.Д. Особое мнение. В 2 кн. - М., 1993; Милютин H.A. Организация социальной взаимопомощи в дерев-не.//Известия НКСО. - 1922. - 1 сентября; Ленин В.И. П.П.С. - Изд. 5-е; Нэп: взгляд со стороны. — М.,1994; Преображенский Е.А. Экономические кризисы при нэпе. - М.,1924; Троцкий Л.Д. Моя жизнь. В 2 кн. - М., 1990; Чаянов A.B. Избранные труды. - М., 1991.

• исследовать роль кооперативного движения в восстановлении деревни, определить место коллективных хозяйств в кооперативной системе;

• дать демографическую характеристику сельского населения: территория, численность, возрастной, половой и национальный состав, соотношение городского и сельского населения;

• охарактеризовать основные социальные группы крестьянства губернии, показать особенности социальной дифференциации на селе;

• проследить становление, развитие и деятельность крестьянских комитетов общественной взаимопомощи в брянской деревне;

• изучить значение мелкой крестьянской промышленности для восстановления экономики страны в целом и крестьянской семьи в отдельности.

Объектом исследования является крестьянство Брянской губернии в восстановительный период народного хозяйства. Крестьянство всегда занимало особое место в структуре российского общества: на протяжении многих столетий оно составляло не менее 9/10 населения страны, было основным производителем материальных благ, питало духовные основы нашей культуры.

Предметом исследования избраны вопросы социально-экономического положения крестьянства и состояние сельского хозяйства Брянской губернии в 1921-1925гг.

Методологической основой исследования являются важнейшие принципы исторической науки: объективность, историзм, комплексный и социальный подходы к рассмотрению событий и фактов, доказательность выводов, системный подход в группировке и изложении фактического материала. Диссертант опирался на общенаучные (анализ, синтез) и специфически-исторические методы исследования (типологический, сравнительный, хронологический). В работе учитываются и современные научные концепции, появившиеся в гуманитарных науках в последние годы.

Применение вышеизложенных принципов и методов исследования позволило автору: систематизировать источники по их направленности, времени создания, видам, проанализировать степень научной разработанности проблемы, использовать статистический метод обработки цифровых данных и методику бюджетного обследования крестьянских хозяйств.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые исследуется положение крестьянства и сельского хозяйства Брянской губернии в восстановительный период. В научный оборот вводится новый систематизированный фактический материал местных и центральных архивов, а также материалы периодической печати тех лет. Формулируется ряд теоретических выводов, имеющих как региональное, так и общероссийское значение. Данное исследование может послужить для разрешения научно-теоретических проблем реализации новой экономической политики в российской деревне.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при дальнейшем изучении проблем российской деревни в восстановительный период. Материалы работы могут быть использованы при создании общих работ по теме «Советская страна в годы восстановления народного хозяйства (1921—1925 гг.)», а также в рамках краеведческих исследований по данной теме.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новой и новейшей отечественной истории и права Брянского госуниверситета. Основные положения и выводы исследования изложены в публикациях автора и тезисах на научно-практических конференциях как регионального, так и общероссийского и международного уровней.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Малашенко, Ирина Владимировна

Заключение

Кризисное, близкое к катастрофическому состояние сельского хозяйства Советской России, сложившееся после двух кровопролитных войн — Первой мировой и Гражданской, потребовало от советского правительства принятия экстренных мер. Поиск новых путей к восстановлению сельского хозяйства привел к провозглашению новой экономической политики. В первые годы нэпа (1921—1925 гг.) реформа российской деревни отличалась заинтересованностью государства в многоукладное™ и разнообразии хозяйственных форм, сочетании разумного компромисса между политикой и экономикой.

Налоговая, земельная и кооперативная политика являлись основными структурными компонентами экономических преобразований первой пол. 20-х гг., взаимодействие и переплетение которых определяло степень восстановления и развития брянской деревни.

На примере Брянской губернии рассмотрены изменения налоговой политики советского правительства от продразверстки к единому сельскохозяйственному денежному налогу, в основу которой легли такие принципы как: создание надежного источника пополнения государственного бюджета и восстановление индивидуального крестьянского хозяйства. Для повышения стимула в восстановлении сельского хозяйственного производства в марте 1921 г. был введен продналог, размеры которого были в два раза ниже по сравнению с продразверсткой. Кроме того, разрешался свободный обмен, покупка и продажа сельскохозяйственных продуктов на рынке. Однако, отсутствие налаженной системы взимания налога: множество видов сборов, их натуральный характер, пересчеты одного предмета обложения в другой тормозили выполнение заданий по продналогу и вызывали недовольство крестьян. Тем не менее, первая продналоговая компания в Брянской губернии прошла намного успешнее разверстки прошлых лет. Хлебный сбор в губернии был выполнен в абсолютных цифрах на 100% от установленной нормы налога.

В 1922 г. унификация налоговой системы потребовала перехода к единому сельскохозяйственному налогу, который способствовал развитию отраслей с наибольшей доходностью и повышению товарности сельского хозяйства, его специализации. Так, посевы корнеплодов, свеклы, кукурузы, трав исключались из облагаемой площади. В мае 1923 г. крестьянство освободили от обязанности вносить платежи государству в натуральном виде (в губернии налог выплачивался в смешанной форме: 20% натурой и 80% деньгами), а в 1924 г. был введен единый сельскохозяйственный налог в денежной форме. Единый денежный сельскохозяйственный налог создал благоприятный фон для завершения денежной реформы, значительно пополнил государственную казну, привел к денатурализации крестьянского хозяйства.

В течение исследуемого периода советское правительство и местные органы власти стремились строить систему налогообложения с учетом возможностей крестьянских хозяйств. Во-первых, менялись формы отчетности при проведении налоговой кампании: от выдачи ярлыков, которые крестьяне часто теряли до составления окладных поселенных списков, выдававшихся налоговыми комиссиями своевременно. Во-вторых, основными мерами воздействия к неплательщикам налога стали: административная и уголовная ответственность. Как правило, все поступавшие ходатайства рассматривались в кратчайший срок. В-третьих, на протяжении восстановительного периода сумма налога снижалась как в целом на губернию, так и на отдельные хозяйства. Особенно ярко эта тенденция проявилась в 1925 г., когда размер налога сократился на 42% по сравнению с 1924 г. В-четвертых, наиболее законопослушные крестьянские хозяйства получали налоговые скидки и премии. В 1925 г. общая сумма премий из единого фонда по сельскохозяйственному налогу в губернии составила 90216 руб. В-пятых, в налоговой политике проводилась и классовая линия. Наряду с созданием необходимого стимула, государство стремилось помочь малоимущим крестьянам и хозяйствам семей красноармейцев. В 1924—1925 гг. увеличилась сумма предоставляемых им налоговых льгот (1924 г. — 108 тыс. руб., 1925 г. — 191 тыс. руб.), сокращалась практика преследования бедняцких хозяйств за долги1. В 1924 г., вводившейся системой скидок, нарушался принцип всеобщности налогообложения. Скидки предоставлялись кооперативам — 10%, колхозам и совхозам - 25%. Таким образом, первый компонент механизма регулирования сельскохозяйственного производства — налоговая политика оказал положительное воздействие на восстановление брянской деревни.

Особое значение для поднятия экономического благосостояния брянской деревни имела земельная политика советской власти. Следует согласиться с мнением Н. Л. Рогалиной о том, что «в 20-е гг. земельная реформа была на

1 См.: Отчет Брянского Губисполкома. — Брянск, 1926. — С. 123. правлена в государственное русло».1 Действительно, через землеустроительные мероприятия государство оказывало существенное влияние на систему крестьянского землепользования, воздействовало на протекавшие в деревне социальные процессы, в том числе и на уровень дифференциации.

В изучаемый период государственное регулирование земельных отношений на территории Брянской губернии прошло три этапа: 1) 1921 — май 1922 г. — этап, когда основное внимание земельных органов было сосредоточено на коллективном землепользовании и уточнении административных границ. Со времени образования Брянской губернии до 1 мая 1922 г. были осуществлены следующие землеустроительные работы: выделение земли колхозам — 16224 дес.; установление уездных и волостных границ — 266177 дес.; отвод земель совхозам и учреждениям - 13060 дес. (См. Приложение 8); 2) Май - декабрь 1922 г. — этап становления и оформления нового земельного законодательства. Земельный кодекс закрепил регулирующую и руководящую роль государства в земельных отношениях, учитывая вместе с тем стремление единоличного крестьянства свободно хозяйствовать на своей земле. 3) 1923 — 1925 гг. — этап реализации принципа свободы выбора форм и порядка землепользования. В данный период землеустройство преследовало цель улучшение форм землепользования. В Брянской губернии важнейшее место заняли мероприятия по улучшению общинного землепользования (разделение на части и расселение много-дворных общин, образование групповых поселений таких как: поселки, выселки, хутора и внутрихозяйственное землеустройство: выделение широких полос, разбивка полей для введения севооборота и др.). С 1923 по 1925 г. эти работы были произведены на площади 237733 дес. Всего усовершенствованные формы общины в восстановительный период в губернии составляли 58,3% от всей землеустроенной площади . Другие формы землеустройства распространялись более медленными темпами (с 1922 по 1925 г. хуторское землеустройство составило 2,1% от всей землеустроеннй площади, а землеустройство колхозов — 0,67%).

В восстановительный период в Брянской губернии значительно вырос темп землеустроительных работ: если в 1921 г. было землеустроено — 25284 дес., то в 1922 г. - 111957 дес., в 1923-1924 гг. - 341541 дес., а в 1925 - 256916

1 Рогалина Н.Л. Нэп как реформа. // Нэп в контексте исторического развития России XX в. — М.,2001. -С. 222.

2 ГАБО. Ф.Р - 112. - Оп.1. - Д.1303. - Л.320. дес., всего 735698 дес. или 39,9% от площади всех сельхозяйственных угодий.

В изучаемый период значительно окреп землеустроительный аппарат: общее количество землемеров выросло в два раза по сравнению с 1920 г. (62 чел. в 1920, 117 в 1925 г.), производительность их труда с учетом технической сложности и качества исполнения выросла на 18%, по сравнению с 1913 г., осуществлялась тесная связь с местным населением и хозяйственными учреждениями.

Значит, земельная реформа для брянской деревни имела большое положительное значение: произошло упорядочение земли, нормализация землепользования, созданы условия для индивидуального хозяйствования.

После окончания Гражданской войны перед брянской деревней стояла задача возрождения сельскохозяйственного производства в довоенных масштабах. Следует подчеркнуть отличительную черту восстановления сельского хозяйства в 1921-1925 гг.: этот процесс осуществлялся на базе мелкого единоличного хозяйства, что и определило характер хозяйственной инициативы крестьянства, структуру производства и товарообменных связей. Благодаря труду крестьян и помощи центральных государственных и местных органов власти земледелие смогло достичь значительных результатов. Во-первых, если по стране общая посевная площадь достигла уровня 1913 г. в 1925 г. (104,3 млн. дес в 1925 г. против 105 млн. дес. в 1913 г.), то в Брянской губернии восстановление посевной площади произошло уже к концу 1922 г. (616,6 тыс. дес. в 1922 г., 609,8 тыс. дес. в 1913 г.), а к 1925 г. превзошла этот показатель на 18%. (См. Приложение 11). Отставание наблюдалось только в отношении технических культур (лен, свекла, конопля), площадь под которыми составила лишь 55,8% от уровня 1913 г. Причина такого отставания кроется в полунатуральном, потребительском характере крестьянских хозяйств, товарные возможности которых были крайне ограничены. Во-вторых, повысилась урожайность сельскохозяйственных культур. По стране в 1925 г. средняя урожайность зерновых превысила среднегодовые показатели 1901—1913 гг. на 10—11%\ В Брянской губернии урожайность сельскохозяйственных культур в 1925 г. по сравнению с 1913 г. увеличилась: рожь на 10% (40,3 пуд. с дес. против 36,6 пуд. с дес.), просо на 24%, гречиха на 12,5%, овес в 2 раза, ячмень на 41,4%, картофель на 27,8%, лен на 8%, вика на зерно на 4%. (См. Приложение 15). В-третьих, уве

1 Советское народное хозяйство в 1921-1925 гг. — М.,1960. - С.316. личение производства отдельных культур в губернии: ржи, овса, гречихи, картофеля, конопли и льна сопровождалось возрождением порайонной специализации полеводства. В 1925 г. в Брянской губернии выделялось двенадцать районов, в которых преобладали вышеперечисленные культуры (См. Приложения 13 и 14). В-четвертых, произошли значительные улучшения в крестьянском хозяйстве. Так, благодаря деятельности опытных станций местных совхозов были выведены новые сорта семян, возросло количество зерноочистительных пунктов (в 1925 г. их было 107), расширились формы агрономической пропаганды. Всего в процесс применения улучшенных приемов обработки земли (многопольные севообороты, ранний взмет пара, зяблевая вспашка и др.) было вовлечено в течение исследуемого периода 28,6% крестьянских хозяйств губернии.

Восстановление поголовья скота в стране происходило достаточно неравномерно. Наиболее быстро уровня 1916 г. достигло поголовье мелкого скота (поголовье свиней в 1924 г. исчислялось в 22,2 млн. голов против 23 млн. в 1916 г., овец и коз в 1925 г. насчитывалось 122,9 млн. голов против 114,6 млн. в 1916 г.)1. Поголовье крупного рогатого скота к 1925 г. составляло 62,1 млн. голов против 58,4 млн. в 1916 г. Не было лишь восстановлено поголовье лошадей: 27,1 млн. в 1925 и 38,2 млн. в 1916 г.

В Брянской губернии наблюдалась более благоприятная картина восстановления общего поголовья скота. В 1925 г. оно составило 3427900 голов против 1494500 в 1916 г., т. е. увеличилось на 56,4%. Наибольший рост отмечался в овцеводстве — 68,8%, свиноводстве — 23,7%, выращивании крупного рогатого скота — 23,7%, коневодстве — 19% (См. Приложение 16).

В восстановительный период в животноводстве губернии также происходила порайонная специализация. Первый — молочный район (охватывал Жиздринский уезд, часть Бежицкого уезда, Суземскую волость Севского уезда и Трубчевскую волость Почепского уезда), второй - мясной район (Карачев-ский уезд, Севский уезд (кроме Суземской волости), южная часть Бежицкого и Почепского уездов.

Брянская губерния продвинулась вперед и в ветеринарии. К концу 1925 г. количество ветперсонала в губернии по сравнению с 1921 г. увеличилось в 4 раза (с 31 до 143 чел.), число ветеринарных участков возросло за тот же период с 42 до 142. Важно, что с расширением сети произошло сокращение радиуса

1 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. — Т.З. — М.,1956. — С. 135. обслуживания крестьянских хозяйств и увеличилось количество обслуживаемого скота. С 1 октября 1923 г. земельные органы ввели бесплатное ветеринарное обслуживание, которое способствовало увеличению числа обращений со стороны населения для осмотра скота. Под санитарный контроль были поставлены учреждения, осуществлявшие забой скота. Все это позволяло не только выявлять очаги эпидемий скота, но и своевременно их предупреждать, а также бороться с единичными заболеваниями животных.

Большую роль в улучшении породистости крестьянского стада сыграли племенные хозяйства губернии, которые успешно осуществляли метизацию животных в сторону улучшения их качества.

Конечно, в брянской деревне сохранялось множество и нерешенных проблем: слабая обеспеченность усовершенствованным инвентарем крестьянских хозяйств, трехпольная система земледелия, сохранявшиеся узкие полосы и др. Тем не менее, опыт восстановления брянской деревни первой половины 20-х гг. показал, как можно быстро и эффективно восстановить потребительскую часть крестьянского хозяйства.

В 1921—1925 гг. особую роль в восстановлении брянской деревни сыграло кооперативное движение, которое за столь короткий период сумело занять огромное место на потребительском рынке, повысить доходность крестьянского двора. Показательно, что до середины 20-х гг. воздействие государства на кооперацию отличалось здравым подходом: возрождение кооперации проходило в основном на присущих ей принципах функционирования. Благодаря этому произошел быстрый подъем кооперативного движения - рост числа кооперативов всех видов и форм, возобновление рыночных и снабженческо-сбытовых операций.

Потребительская кооперация в Брянской губернии смогла стать основным связующим звеном между промышленностью и сельским хозяйством, потеснив государственную торговлю и частника. Уровень кооперированности является важнейшим показателем укрепления сети потребкооперации. В 1925 г. сеть потребительских кооперативов губернии увеличилась на 41% по сравнению с 1921 г. (общее количество пайщиков составило на 1 октября 1925 г. 48816 хозяйств, т. е. 26,3% от их общей численности).

В 1925 г. произошло важное изменение в деятельности потребкооперации: на первое место выступила торговля. В этом же году рост ее торгового оборота в губернии по сравнению с 1924 г. увеличился на 70,5% (по стране он составлял 53,3%)'. Следует подчеркнуть также и рост самой торговой деятельности. В 1925 г. оптовые продажи возросли по сравнению с предыдущим годом на 88,6%, розничные на 64,2%.

Не менее впечатляющие успехи были достигнуты и в сельскохозяйственной кооперации, которая начала возрождаться в губернии в виде универсальных товариществ, выполнявших функции сбыта, снабжения и кредитования одновременно. В дальнейшем с развитием специализации сельского хозяйства появились и специализированные кооперативы: молочные, маслодельные, садово-огородные, свекловодческие и др. В сравнении с 1922 г. рост сети сельскохозяйственной кооперации и количества пайщиков в губернии был следующим: в 1925 г. 172 кооператива с 35861 пайщиком против 69 кооперативов л с 1810 чел. в 1922 г. . Характерно, что в губернии, как и по всей стране в целом, операции по сбыту сельскохозяйственной продукции увеличивались быстрее, чем по снабжению. Так, если принять эти операции 1924 г. за 100%, то в 1925 г. снабжение деревни сельскохозяйственными орудиями и машинами, сортовыми семенами и племенным скотом составило 79,3%, а сбыт соответственно 214,9%. Все это было связано, с одной стороны, с более высокими темпами подъема сельского хозяйства, с другой, специализацией самих кооперативов, когда снабжение деревни товарами передавалось потребительской кооперации.

Коллективные хозяйства Брянской губернии в исследуемый период были достаточно слабы и в агротехническом, и в организационном, и в экономическом отношении. Но несмотря на это некоторые колхозы, включенные в общую систему кооперации смогли сохраниться и окрепнуть. В губернии, как и в стране в целом, наблюдалась тенденция сокращения числа коммун и увеличения численности ТОЗов. Однако общая численность членов коллективных хозяйств в губернии сократилась с 237424 чел. в 1921 г. до 1300 в 1925 г.

В целом, кооперативное движение в 1921—1925 гг. приобрело ценнейший практический опыт, который помог возрождению брянской деревни.

Итак, к середине 20-х гг. восстановление сельского хозяйства в Брянской губернии завершилось. Благодаря согласованным мероприятиям советского го

1 Кооперативное строительство в Брянской губернии. — Брянск, 1927. — С.57.

2 История советского крестьянства. — Т.1. — М.,1986. - С.346. сударства в области налоговой, земельной и кооперативной политики экономический уровень брянской деревни достиг довоенного уровня.

В главе второй диссертационного исследования рассмотрены отдельные аспекты проблемы положения крестьянства и крестьянского хозяйства губернии. Следует согласиться с мнением коллектива авторов «Истории советского крестьянства» о том, что «предпосылкой общего восстановления экономики страны в начале 20-х гг. являлся подъем крестьянского хозяйства».1 Это безусловно, ибо особое место в структуре российского общества первой пол. 20-х гг. принадлежало сельскому населению. В Брянской губернии территория, которой составляла 25206 км.2 к началу новой экономической политики проживало 1181774 чел., из них 87,6% занимались сельским хозяйством.2

Несмотря на существенную деформацию структуры российского общества в годы революции и гражданской войны во времена нэпа начался процесс ее оптимизации в соответствии с изменившимися условиями. Особое значение для развития брянской деревни имели высокий уровень рождаемости и заметное снижение смертности сельского населения. Следует при этом отметить, что важное значение на демографическую ситуацию в стране оказывало государство. Правда, если в 1921—1923 гг. правительство предпринимало весьма ограниченные шаги в этом направлении из-за отсутствия денежных средств, то с 1924 г. наблюдается иная картина: расширялась сеть бесплатного здравоохранения, углублялась работа по охране материнства и младенчества, проводилась активная социальная политика. Сочетание этих двух факторов привело к следующему: 1) в Брянской губернии прирост сельского населения к середине 20-х гг. по сравнению с 1920 г. составил 22,68% (386123 чел.); 2) уровень рождаемости превзошел в два раза уровень смертности (в 1921 г. в селах губернии родилось 36401 чел., умерло 23186, в 1925 г. соответственно 62755 чел. родившихся против 30003 чел. умерших); 3) средняя продолжительность жизни по сравнению с 1913 г. увеличилась на 12 лет и составила 44 года для обоих полов; 4) сельское население значительно помолодело, ибо 68% его составляли дети и молодежь до 30 лет. И лишь по одному показателю, соотношению между мужчинами и женщинами, ситуация не приблизилась к довоенному уровню. Мужчин на селе было меньше чем женщин.

1 История советского крестьянства. — Т. 1. - М.,1986. - С.346.

2 Итоги переписи населения 1920 г. - Брянск, 1922. — СЛ.

С восстановлением сельского хозяйства и оживлением рыночных отношений в брянской деревне начался процесс социального расслоения. Изучив проблему критериев классификации этого расслоения в отечественной историографии, мы проследили динамику крестьянских хозяйств Брянской губернии по следующим основаниям: величина посева, обеспеченность рабочим скотом, аренда' земли, наем рабочей силы, духовно-нравственные качества личности. Кроме того, местные данные сравнили с данными по 25 губерниям Европейской России. Характерно, что процесс дифференциации в 1921—1925 гг. проходил в противоречивых условиях: с одной стороны, мероприятия государства (налоговая и земельная политика, предоставление льгот, вовлечение в кооперацию и т. д.) ограничивали рост крупных хозяйств, а с другой, основная часть реформ на деле отвечала интересам зажиточной части деревни: аренда земли, найм рабочей силы, свобода торговли.

В Брянской губернии наблюдалось сокращение численности беспосевных и малопосевных хозяйств и увеличение числа хозяйств с посевами от 2 до 4 и от 4 до 8 десятин. Аналогичная тенденция прослеживалась и в отношении обеспеченности рабочим скотом. К концу восстановительного периода в губернии основными социальными группами являлись: середняки — 55,3%, бедняки — 43,4% и зажиточные крестьяне — 1,35%.

Особое место в жизни брянской деревни, как наверняка и по всей стране, занимала деятельность крестьянских комитетов общественной взаимопомощи. Кресткомы возникли в сложный для страны период и являлись одной из форм социального обеспечения. Их деятельность была выгодна с одной стороны государству, с другой самим крестьянам, нуждавшимся в реальной поддержке.

В течение восстановительного периода кресткомы превратились в самую разветвленную общественную систему деревни. Так, к концу 1925 г. в них входили 48% из 223598 крестьянских хозяйств Брянской губернии.1 Кресткомы сыграли большую роль в оказании помощи семьям красноармейцев, инвалидам, вдовам и сиротам. Благодаря их деятельности последние получали возможность встать на ноги в хозяйственном отношении, получить необходимое лечение, протезирование, переобучение или трудоустроиться. Кроме того, оказывалась помощь односельчанам по обработке и обсеменению полей, получению ссуды пострадавшим от стихийных бедствий, внесению взносов в коопе

1 ГАБО. Ф. Р-701.-Оп.1.-Д.4.-Л.45; Брянская губерния в цифрах. Вып.2. Ч. 1.- Орел, 1926. -С.4. ративы. Таким образом, деятельность кресткомов имела неоценимое значение как для отдельного крестьянского хозяйства, так и для экономики страны в целом. Во-первых, многие нуждавшиеся хозяйства получали реальную поддержку и смогли избавиться от нищеты. Во-вторых, отдельные нетрудоспособные и ограниченно трудоспособные граждане включались в производственный процесс и приносили пользу себе и обществу. В-третьих, общее улучшение состояния крестьянских хозяйств способствовало скорейшему восстановлению сельскохозяйственного производства. В-четвертых, кресткомы активно осуществляли правовую и просветительскую работу, тесно взаимодействовали с сельсоветами, кооперативами, лесничествами и госучреждениями.

В условиях Брянской губернии, где существовала проблема аграрного перенаселения, занятости в межсезонье, относительной скудости почв одним из элементов многогранного крестьянского хозяйства стала мелкая крестьянская промышленность. В 1921—1925 гг. эта деятельность, не требующая больших материальных и финансовых затрат со стороны государства смогла восполнить дефицит товаров на потребительском рынке. Промыслы, которые традиционно служили не одному поколению селян превратились в важное подспорье для крестьянской семьи. Они позволяли получить дополнительную прибыль вне собственно земледельческой деятельности и пополнить семейный бюджет.

В Брянской губернии особое воздействие на специализацию отраслей мелкой крестьянской промышленности оказывал природный фактор. Исторически источником неземледельческих заработков для населения являлись лесные богатства, поэтому главенствующее место занимали лесодобывающая и деревообрабатывающая промышленность, а также промыслы по обработке древесного сырья. Несмотря на поощрения и льготы государства крестьянским кооперативам, в восстановительный период основной фигурой здесь оставался мелкий частный кустарь. Количество крестьянских хозяйств, занимавшихся промыслами по сравнению с довоенным периодом увеличилось на 29,4% (1913 г. — 4981 хоз., 1925 — 6347 хоз.). В целом, мелкая крестьянская промышленность способствовала экономическому возрождению деревни и повышению доходности крестьянских хозяйств.

Итак, в первой половине 20-х гг. в Брянской губернии произошло выравнивание демографической структуры сельского населения, продолжился процесс социальной дифференциации крестьянства, важное место в общественной жизни деревни заняли кресткомы, особую роль в развитии крестьянских хозяйств сыграла мелкая крестьянская промышленность.

Все это позволяет говорить о том, что в течение исследуемого нами периода, то есть за пять лет новой экономической политики советского государства, восстановление сельского хозяйства как в стране, так и в Брянской губернии, несмотря на все трудности, состоялось. Нэп вводился прежде всего в сфере сельскохозяйственного производства и был окрашен «в крестьянские тона», именно в российской деревне, была видна эффективность этой политики.' Темпы восстановительного процесса в начале 20-х гг. обеспечивались государственным и рыночным воздействием на многоукладную экономику. Это был наиболее оптимальный путь развития страны, который привел к возрождению сельского хозяйства из кризиса после Первой мировой и Гражданской войн.

1 Неретина J1.А. Неп-идеи, практика, уроки.//История СССР. - 1992. - №1. - С.218.