Крестьянство Уфимской губернии в начале XX века (1900-1917 гг.): Социальная структура, социальные отношения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Роднов, Михаил Игоревич

  • Роднов, Михаил Игоревич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 443
Роднов, Михаил Игоревич. Крестьянство Уфимской губернии в начале XX века (1900-1917 гг.): Социальная структура, социальные отношения: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2003. 443 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Роднов, Михаил Игоревич

Введение.

Глава I. Историография, источники, методика

§ 1. Изучение истории крестьянства в XX веке.

§ 2. Земская статистика Уфимской губернии, архивные источники.

§ 3. Методология работы, анализ посевных групп.

Глава II. Традиционная деревня Уфимской губернии в начале XX в.

§ 1. Положение традиционного крестьянства.

§ 2. Община Уфимской губернии к началу XX в.

§ 3. Новации и консерватизм общинного мира.

Глава III. Социальная структура традиционного крестьянства

§ 1. Социально - демографическая дифференциация общинного крестьянства.

§ 2. Воздействие индустриальной цивилизации.

§ 3. Антибуржуазная эволюция традиционной деревни.

Глава IV. Формирование товарного хозяйства

§ 1. Складывание предпринимательского хозяйства на юге Уфимской губернии.

§ 2. Развитие товарного хозяйства на северо-востоке края.

§ 3. Роль предпринимательства в экономике Уфимской губернии, зарождение новой ментальное™.

Глава V. Образование предпринимательского хозяйства среди этнических групп крестьянства

§ 1. Воздействие культурно-национальных и социально-экономических факторов.

§ 2. Степень развития национального предпринимательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крестьянство Уфимской губернии в начале XX века (1900-1917 гг.): Социальная структура, социальные отношения»

Актуальность проблемы. Судьбы российского крестьянства всегда были в центре внимания научной общественности. Для преимущественно аграрной страны, какой Россия оставалась вплоть до середины XX в., земельный вопрос являлся первостепенным, от его решения зависело всё развитие государства. Особенно актуальной проблема стала на рубеже XIX - XX вв., когда Российская империя и ряд других стран «второго эшелона» капитализма вступили в период активной трансформации, перехода к современному индустриальному обществу Для традиционного крестьянства, составлявшего большинство населения неевропейского мира, модернизационные процессы оказались особенно сложными. Резко возросшее демографическое давление, влияние капиталистического рынка и усиление государственного вмешательства поставили аграрные сообщества на грань выживания. Серия мощных крестьянских революций (мексиканская, российская, китайская и другие) начала XX в. оказали огромное воздействие на весь ход истории человечества.

Исследование аграрного строя Российской империи, где впервые наиболее отчётливо проступил весь комплекс проблем стран «догоняющего, запаздывающего» развития, предполагает решение ряда вопросов общетеоретического характера. Российский опыт во мнопхч раскрывает механизмы возникновения кризисных явлений в подобных странах, показывает действенность государственного вмешательства, его усилий по быстрому разрушению общинных структур и насаждению элементов рыночной экономики, соотношение внутренних и внешних факторов в попытке трансформационного перехода к индустриальному (капиталистическому) обществу в достаточно сжатые исторические сроки. Пример российских аграрных реформ начала XX в. считается в мировом кре-стьяноведении классическим образцом модернизации традиционных крестьянских сообществ, привлекая постоянное внимание историков.

Продолжает оставаться в числе самых актуальных тем российской и мировой историографии также анализ причин, породивших революционные потрясения 1917 г. Среди сложного комплекса факторов (влияние первой мировой войны, положение рабочего класса, состояние российского государственного аппарата и правящей элиты) решающее место по праву отводится аграрно-крестьянскому вопросу. Именно достигнутый к началу XX в. уровень социально-экономического развития российского крестьянства стал отправной точкой становления нового социалистического строя, в значительной степени обусловил направление и темпы дальнейшей эволюции социальной структуры советского общества. Сельский менталитет, традиции, тяга к земле и в начале XXI в. сохраняются среди жителей промышленных центров, общинные порядки возродились в советском коллективизме, аграрное наследие в немалой степени определяет характер политических, социальных и экономических процессов современной России.

Особую актуальность имеет региональный аспект, недостаточная изученность которого в отечественной историографии, оказывает негативное воздействие на теоретическое понимание происходивших явлений в аграрном строе России рубежа XIX - XX вв., остаётся источником научных разногласий. Достигнутый уровень социально-экономического развития центральных губерний страны и юго-восточных окраин носил принципиальные, качественные отличия, что убедительно подтвердил весь ход гражданской войны. Естественный, эволюционный характер формирования региональных (южно-российского, поволжского, сибирского) рынков, где при значительной роли внешнего воздействия (железнодорожное строительство, столыпинская реформа, мировая конъюнктура) существенным компонентом являлись внутренние факторы, породившие многочисленный слой хозяйств фермерского типа, а также крупный агробизнес, основных поставщиков сельскохозяйственной товарной продукции. Присутствие столь значительного модернизационного компонента в аграрном секторе экономики (помимо развитых промышленной, финансовой, интеллектуальной сфер) раскрывает глубокие «европейские» основы российского общества начала XX в.

Предметом нашего исследования является социальная структура сельского населения Уфимской губернии в начале XX в. Демографическая и социальная дифференциация в наибольшей степени показывают степень развития мо-дернизационных процессов, эволюцию традиционного общинного крестьянства, его реакцию на складывавшуюся капиталистическую рыночную систему. Социальную структуру мы рассматриваем как наличие многочисленных, взаимосвязанных и качественно различающихся по уровню благосостояния, способу обеспечения существования семьи, ценностным ориентирам и вообще мен-тальности группам населения, занятого в сельском хозяйстве.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы провести комплексный анализ социальных структур традиционного (общинного, полунатурального) крестьянства и слоя сельских предпринимателей-фермеров в начале XX в., выявить доминировавшие факторы и направления развития этих процессов.

Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:

1. определить роль демографической дифференциации в традиционном и предпринимательском (фермерско-кулацком) хозяйствах;

2. исследовать степень устойчивости общинных структур в начале XX в., сопротивляемость патриархальной ментальности буржуазным ценностям;

3. установить социальную структуру традиционной деревни как проявление многоукладности российского общества;

4. выяснить направления происходивших в начале XX в. процессов среди общинного крестьянства, доминировавшие причины и региональные особенности;

5. предложить критерии географического выделения «американской» зоны, где наблюдалось особенно активное формирование сельского предпринимательства, на уездном и волостном уровне;

6. установить общую социальную структуру аграрного населения «американской» зоны, направление происходивших процессов, влияние начавшейся в земледелии механизации;

7. показать складывание буржуазной ментальности, «протестантской этики предпринимателя», проанализировать глубину проникновения морально-этических ценностей индустриальной цивилизации;

8. рассмотреть формирование этнического (в том числе мусульманского) фермерства на Южном Урале, роль территориальных и национально-культурных факторов;

9. исследовать общий характер взаимодействия традиционного и капиталистического общества;

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту, затрагивают целый комплекс теоретических и прикладных вопросов отечественной истории, сохраняющих острую дискуссионность в российской и мировой историографии на протяжении длительного времени. Конкретное изучение аграрного строя Южного Урала (Уфимской губернии), его основной компоненты - социальной структуры крестьянства - выходит за рамки региональной проблематики. Слабая сохранность архивных фондов по южным и восточным губерниям, составлявшим чернозёмный «пояс» России, являвшихся главными поставщиками на внутренний и внешний рынки продовольствия, обеспечивавших значительную долю валютных поступлений в отечественную экономику начала XX в., наложилась на сильную историографическую традицию явной недооценки из-за определённых общественно - политических обстоятельств экономического значения слоя крупных товарных хозяйств среди крестьянства. Уникальная сохранность в уфимском архиве больших комплексов первичной документации позволила перейти от среднестатистических обобщений к глубокому проникновению во внутренний строй сельского предпринимательства. Материалы по южной и северо - восточной частям Уфимской губернии, представлявших самую северную окраину единого чернозёмного пояса, представляют научному сообществу возможность впервые в практике исторических исследований создать целостную картину крупного (по деревенским меркам) товарного хозяйства, сосуществовавшего с традиционными мирами сельских общин.

Положения диссертации вновь поднимают актуальный вопрос о месте России в сообществе цивилизаций, удельном весе европейских и азиатских факторов в её развитии, близости к «третьему» миру. В диссертационном исследовании автор, опираясь на конкретный исторический материал, предлагает различать страны европейских «окраин», исторически и генетически тесно связанные с Западом, столетиями испытывавшие разнообразное его воздействие, неоднократно предпринимавших попытки модернизационного «ускорения», чтобы догнать, сблизиться с передовыми государствами Западной Европы, перенять технологические, военные, социо-культурные параметры от традиционных «третьемирских» сообществ, имевших качественные отличия, не прибегавших даже к внешней европеизации, где модернизация внутренних социально-экономических структур к началу XX в. едва находилась на самых ранних фазах. По убеждению автора между отстающими, периферийными обществами «Запада» и развивающимися мирами «Востока» лежали и лежат глубокие принципиальные отличия, сформировавшиеся всем ходом исторического процесса.

Присутствие рудиментов «третьемирскости» (поземельная община, ускоренный демографический рост, ментальные характеристики российского крестьянства и др.) не должны приводить к игнорированию достаточно высокого уровня развития промышленности, транспорта, финансов Российской империи рубежа XIX - XX вв., достижений в военном деле, науке, образовании, высоких темпов трансформации общественной ментальности. И одним из аргументов является существование в чернозёмных лесостепных губерниях (Юго-восток, Украина, Северный Кавказ, Сибирь) мощного предпринимательского крупнокрестьянского хозяйства, выступавшего одним из основных поставщиков экспортной продукции. На мировом рынке продовольствия основными конкурентами были развитые аграрные страны (Америка, европейские колонии и Россия), традиционные «восточные» общества играли второстепенную роль.

В этой связи собранный документальный материал и наблюдения автора вновь приводят к проблеме внутренних окраин Российской империи, каковой может считаться и Уфимская губерния (Южный Урал). Особый имперский статус периферийных районов России, отличный от заморских владений западноевропейских государств, в общем признаётся в современной историографии. Отсутствовало жёсткое разграничение метрополии и окраин, куда на «свободные» земли направлялся мощный миграционный поток. Создание общей транспортной сети (в первую очередь железных дорог) привело не только к быстрому и органичному «включению» окраин в единую систему государства, сближению с «метрополией», но и породило достаточно типичную ситуацию (как США и Англия в XVIII в.), когда в данном случае внутренние колонии начинали опережать центр по социально-экономическим параметрам, модернизационные (трансформационные) процессы здесь происходили ускоренными темпами. К началу XX в. на Юго-востоке России сложились развитые промышленность и торговля, возникли крупные города, а в деревне образовался значительный слой крупных товарных (предпринимательских) хозяйств, в руках которого находился основной экономический потенциал. «Внешнее» сближение метрополии и внутренних окраин в тоже время сопровождалось нарастающими диспропорциями между традиционной деревней малоземельных центральных губерний и сельскими предпринимателями юго-восточных многоземельных регионов. Глубокие различия и противоречия «метрополии» и колонизуемых окраин ярко показала Революция и Гражданская война.

Положения диссертации затрагивают также сферу имперской политики по отношению к внутренним окраинам. Безусловно, усилия государства по железнодорожному строительству, стимулирование ускоренного экономического развития России, поддержка переселенческого движения оказывали огромное, часто решающее воздействие на развитие аграрных колонизуемых регионов. Железные дороги производили буквальный переворот в хозяйстве края. Собранные материалы по Уфимской губернии убедительно показывают, что именно вдоль транспортных магистралей отмечалось наиболее устойчивое и быстрое складывание рыночного хозяйства. Впечатляющие достижения столыпинской реформы на юге Башкирии также стали результатом того, что государство, хотя и с опозданием, открыло легальные возможности для развития предпринимательского хозяйства в деревне. В тоже время нараставшее аграрное перенаселение среди традиционного общинного крестьянства свидетельствовало о недостаточности темпов, городская промышленность ещё была не в состоянии принять избыточные людские ресурсы. Реформы проводились сверху, без активного участия местных органов власти, административно-управленческие структуры внутренних окраин играли небольшую роль в модернизационных процессах, не обладали достаточными рычагами влияния. Можно также признать, что царское правительство так и не сумело сформулировать чёткую региональную политику, не обращало должного внимания, не учитывало в полной мере интересы стратегически важных хлебопроизводящих окраинных губерний.

В диссертации затрагивается полемическая проблема существования российского фермерства (крупных товарных хозяйств). Хотя исследователи рубежа XIX - XX вв. уже начинали открыто говорить о реальности фермерского хозяйства (П. Б. Струве, В. И. Ленин, А. В. Чаянов), но в научной литературе этот термин не прижился. Вообще нужно признать, что дореволюционное пронарод-ническое крестьяноведение недооценивало, а часто просто игнорировало роль зажиточных слоев. В работах советского периода доминирующей было восприятие деревенской верхушки как кулачества, недостаточно буржуазно-развитого слоя, для которого признавались значительные докапиталистические методы хозяйствования и эксплуатации крестьянских масс. Помимо общественно-политических причин подобной оценки сельских предпринимателей, большое значение имело отсутствие (плохая сохранность) источниковой базы. Уникальность коллекций уфимского архива, позволившая детально рассмотреть внутреннюю структуру зажиточных слоев деревни, приводит к заключению не просто о реальности существования многочисленных, высокотоварных, оснащённых передовой по тем временам техникой хозяйств сельских предпринимателей. На значительной части территории Южного Урала именно они являлись главным субъектом аграрного строя, сконцентрировали в своих руках подавляющую часть посевных площадей, рабочего скота, машин, поставляя на рынок абсолютное большинство продукции, а во многих волостях и селениях фермерство составляло значительную долю среди всего населения, вплоть до чисто фермерских посёлков. Сопоставление с работами по крестьянству губерний, соседних с Уфимской, позволяет придти к заключению о территориях сплошного предпринимательского хозяйства, и мы считаем вполне корректным введение термина «фермер» применительно к российскому крупному товарному хозяйству, крестьянскому по происхождению и сословию.

Диссертация продолжает традиции региональной историографии в изучении типологии аграрного строя Урало-Поволжья. Пограничное положение

Уфимской губернии позволило в масштабе одного региона сопоставить уровень и темпы эволюции в разных социально-экономических зонах. Для объяснения характера процессов в малоземельных перенаселённых северо-западных уездах края концепция так называемого прусского пути развития аграрного капитализма не приемлема. Здесь происходило укрепление общинного строя, социальная дифференциация отличалась общей подвижкой вниз, помещичьи и крупнокрестьянские хозяйства занимали второстепенную роль.

Кроме того, в диссертации выдвигается ряд основных положений, характеризующих итоги конкретно-исторических исследований, проводившихся автором в последнее десятилетие. Основанные на региональном материале и обработке массовых статистических источников они представляют не только новаторское раскрытие локальных проблем, но и попытку применить теоретические достижения мирового крестьяноведения при изучении истории Башкортостана.

Особенностью диссертации стал анализ крестьянского сектора аграрного строя сквозь концепцию многоукладное™, то есть сосуществования самостоятельных, качественно отличных структур экономики, имевших сложный характер взаимодействия между собой. В работе обращается внимание на необходимость (для хлебопроизводящих губерний чернозёмного пояса) разделять два основных типа сельских укладов - традиционный общинный и предпринимательский, при изучении которых следует использовать разный инструментарий. В районах, где фермерскому (крупно-крестьянскому товарному) укладу принадлежала подавляющая часть хозяйственного потенциала, в большинстве случаев предприниматели, естественно, не преобладали численно среди всего сельского населения, но именно эта прослойка играла главенствующую роль в жизни деревни, утверждая свои ментальные ценности. С другой стороны, в традиционной поземельной общине существовали устойчивые антибуржуазные, антирыночные настроения. Каждому из этих двух укладов соответствовала собственная, резко различавшаяся социальная структура, так, патриархальные, полунатуральные слои охватывали по нашим подсчётам до 60% населения традиционной деревни. Уклады занимали вполне конкретное пространственное положение и в начале XX в. там происходили диаметрально противоположные процессы. Если в фермерской зоне наблюдался стабильный прогресс (капиталистический), то в традиционном обществе, наоборот, пробуржуазные элементы выдавливались в экономической сфере, теряли контроль над общиной, в народной ментальности нарастали ментальности нарастали антикапиталистические настроения. Выявление подобных моментов позволило допустить их оценку как социально-экономический регресс, предпосылку будущей архаизации российского (советского) общества в 1920-е гг.

Впервые в региональной историографии воссоздана целостная картина традиционного полунатурального крестьянства («моральной экономики») и предпринимательского (фермерского) хозяйства, показаны внутренняя организация общины, народная ментальность, определены локальные различия. В работе использовались (и проверялись) методы демографической дифференциации, считавшейся А. В. Чаяновым и другими исследователями основным фактором расслоения деревни. При всей важности демографической дифференциации в начале XX в. её механизм функционировал в значительной степени уже с нарушениями (среди предпринимателей он вообще не действовал). В традиционном обществе сложилась своеобразная застойная зона бедности, слой потомственных пауперов, занимавших пограничное (маргинальное) положение в социальной структуре.

На развитие фермерского уклада принципиальное влияние начала оказывать ускоренная механизация сельского труда. Широкое внедрение машин прямо воздействовало на социальную структуру, сказываясь в пониженном удельном весе пролетаризированного населения. Местные предприниматели не нуждались в больших массах наёмных рабочих.

Исследование многоукладной экономики и общественного строя Уфимской губернии приводит к выводу о решающей роли внутренних факторов на эволюцию или регресс, при этом не забывая о важнейшем значении внешнего воздействия (государства, национального и мирового рынков). Именно переплетение неразрешимых противоречий внутри традиционного общества явилось первопричиной общего кризиса российского патриархального крестьянства.

К числу наиболее новаторских положений диссертации можно отнести изучение процессов включения разных этносов Южного Урала в многоукладные структуры, соотношения факторов, обусловивших ускоренное или замедленное складывание национального предпринимательства. Длительное историческое развитие тюркских и финно-угорских народов в рамках Российского государства, их постепенное приближение к европейской ментальности наложи-лось на быстрое формирование регионального рынка после проведения Самаро-Златоустовской железной дороги. Проживавшие в зоне образования предпринимательского слоя все этнические группы, включая вчерашних полукочевников башкир, оказались вовлечёнными в этот процесс. К 1917 г. в Уфимской губернии существовали тысячи хозяйств фермеров - мусульман (башкир и татар), а также мордвы, чувашей и других народов. Южный Урал, вероятно, представлял уникальное явление во всемирном масштабе.

Вся логика диссертационного исследования, накопленный фактический материал подводят к обсуждению принципиального вопроса о характере взаимоотношений между капиталистическим и традиционным обществами. Хотя патриархальное крестьянство и было вовлечено в систему рыночной экономики (во многом, решающим фактором выступало потребление), оно продолжало существовать по своим собственным законам, капитализм выступал в виде внешней оболочки, в слабой степени воздействуя на ментальность, принципы организации семейно-трудового хозяйства. С другой стороны, традиционный уклад вытеснялся на периферию общественного развития, капиталистическая экономика всё в большей степени становилась самодостаточной, в чём, с нашей точки зрения, проявлялось основное содержание конфликта. Задыхавшаяся от малоземелья и аграрного перенаселения общинная деревня обрекалась на вымирание, традиционный уклад выталкивался предпринимательским хозяйством. Материал диссертации показывает нараставшее сопротивление патриархального крестьянства, отторжение буржуазной ментальности, стремление разрешить кризис традиционными, экстенсивными методами через расширение землепользования. В Российской империи начала XX в. существовал конфликт между капитализмом и традиционализмом, вылившийся в Революции 1917 г.

Хронологические рамки исследования охватывают период примерно с 1900 по 1917 гг., когда наблюдалось наиболее активное развитие капиталистических рыночных отношений в аграрном секторе российской экономики, а изменения в социальной структуре крестьянства отличались динамичностью и глубиной. При этом за рамками нашей работы остаётся воздействие революционных событий 1905 - 1907 и 1917 гг., а также первой мировой войны. В данной диссертации предпринята попытка изучения социальных процессов в условиях мирного, нормального, естественного развития.

Территориальные рамки исследования. Особенно наглядно сложные процессы переходной для Российского государства эпохи проявлялись в расположенной на Южном Урале Уфимской губернии, включавшей основную часть территории современной Республики Башкортостан. Она лежала на границе двух природно-географических и социально-экономических зон. Северо-запад края представлял типичное Нечерноземье, был близок к среднерусским и поволжским губерниям, где уже наступало аграрное перенаселение, существовала крепкая община с малоземельем, переделами, чересполосицей. На юге и северо-востоке Башкортостана в малонаселённых степных и лесостепных районах процветало фермерство. Уникальность Уфимской губернии наиболее ярко просматривалась в сосуществовании и конкуренции старой традиционной деревни и нового предпринимательского хозяйства, тем более, что, в связи с окраинным положением региона, эти процессы происходили позднее, чем в центре страны и были зафиксированы сложившейся земской статистикой. На Южном Урале, как в миниатюре, оказался сконцентрирован весь комплекс противоречий, присущих аграрному сектору российской экономики начала XX в.

Методологической основой исследования являются принципы сравнительно-исторического и системного анализа материала, выделения ключевых, наиболее актуальных проблем в определённых хронологических рамках, ретроспективное сопоставление с другими историческими эпохами, количественные методы по обработке массового статистического материала. Аргументация конкретной методики используемой для работы с привлеченными в данной диссертации источниками изложена в главе I. Для анализа конкретных вопросов используются методы изучения истории повседневности и др.

Научная новизна. Диссертация представляет собой первое в отечественной историографии специальное исследование социальной структуры окраинного региона Европейской России (Башкортостана). В работе впервые показана история земской статистики Уфимской губернии в конце XIX - начале XX в., подробно проанализировано изучение крестьянства. Диссертация основывается на разработке принципиально нового массового источника - первичных материалов сельскохозяйственной переписи 1917 г., раскрывает его информативные возможности. Опираясь на достижения земской, советской и мировой литературы, автор предлагает методику анализа социальной структуры сельского населения, взяв за основу посевную группировку.

Научной новизной характеризуется первая в местной историографии попытка изучения демографической дифференциации крестьянства, решающего влияния аграрного перенаселения (или его отсутствия) на весь ход социально-экономической эволюции региона. Автор приходит к выводу о доминировании внутренних факторов над внешними (роль государства, помещики) в развитии деревни. Впервые создано обобщающее описание традиционной общины в Уфимской губернии, показано функционирование уравнительно-передельных механизмов (административное управление, распределение земли и налогов), взаимоотношения с властью. Поставлена новаторская проблема восприятия или отторжения общинным крестьянством технологических достижений начала XX в., показывается, что главной причиной неприятия новаций было наличие тесной взаимосвязи традиционной социальной организации с конкретным уровнем производительных сил. Агротехнические изменения нарушали этот баланс, вызывали перераспределение экономических и властных ресурсов между слоями сельского населения.

Основываясь на посевной группировке, автор впервые вводит в научной литературе доказательную базу, обоснование привязки тех или иных слоев деревни к определённым социальным группам. Впервые приводится конкретная поуездная и порайонная структура крестьянства в начале XX в., раскрывается степень, темпы и направления дифференциации, роль традиционного крестьянства и новых социальных групп, появление которых уже в значительной степени было связано с воздействием капиталистического рынка и общего кризиса патриархального хозяйства.

Отдельно и также впервые в местной историографии рассмотрено влияние индустриальной цивилизации на традиционную деревню Южного Урала, механизмы проникновения буржуазных (городских) ценностей, вовлечения (принудительного) в рыночную экономику, степень значимости отдельных факторов (потребление, армия и др.), готовность общинного крестьянства к переменам, его отношение к натиску «нового» мира.

В процессе изучения материалов, в северо-западных уездах Уфимской губернии было выявлено устойчивое, принципиально важное явление, наблюдавшееся на протяжении всех 1900 - 1910-х гг. - общий социально-экономический регресс, подавление пробуржуазных элементов внутри общины, своеобразная антикапиталистическая революция. Причинами этого «регрессивного метаморфоза» выступали аграрное перенаселение, хозяйственно-экологический кризис экстенсивной экономики, низкий культурный уровень.

Следуя традициям местной историографии, автор перешёл к волостному уровню анализа источников, что позволило глубже и аргументированнее раскрыть существование на юге и северо-востоке Уфимской губернии двух зон ускоренного складывания предпринимательского хозяйства фермерского типа, показать темпы, основные тенденции и локальные особенности, подробно исследовать каждую из двух зон. Новый масштаб научного анализа и использование совершенно новой источниковой базы позволило отказаться от среднестатистических показателей, выявить реальное положение предпринимательского сектора экономики. Выяснились чрезвычайно высокий уровень механизации и товарности крупно-крестьянского (фермерского) хозяйства, быстрое складывание особой ментальности («протестантской этики предпринимателя»). Автор пришёл к заключению, что этот уклад занимал одно из решающих мест в поставках товарной сельскохозяйственной продукции за пределы губернии.

Новаторскими являются полученные материалы по формированию этнического предпринимательства. Доказано существование многотысячного слоя крупно-крестьянских товарных хозяйств среди мусульманского населения (башкир и татар), а также мордвы, чувашей, немцев, украинцев, эстонцев и других при численном преобладании славянского предпринимательства. Автор впервые попытался сопоставить значение различных факторов, обусловивших эти процессы - общего уровня социально-экономического развития территории и культурно-национальных особенностей (исторические традиции, этноконфес-сиональная ментальность), получив достаточно определённый вывод о решающем преобладании первого фактора. С другой стороны, традиционное общество обладало значительным потенциалом в подавлении предпринимательства даже для наиболее развитых отрядов сельского населения (немцев).

Основные выводы диссертационного исследования подтверждают многоукладный характер аграрного строя Российской империи, сложность социальной структуры сельского населения, наличие противоположных, взаимоисключающих тенденций, очень большие различия в региональном аспекте. Но при этом общинные традиции сохраняли значительную прочность, численно преобладало патриархальное, полунатуральное крестьянство.

Изучение социальной структуры в одной из наиболее «передовых», капиталистически-развитых губерний юго-восточной окраины Европейской России позволяет согласиться с утверждениями в научной литературе о традиционалистском характере Революции 1917 г.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что её материалы могут быть использованы в дальнейшей исследовательской работе, при написании коллективных трудов, учебных пособий по истории и экономике сельского хозяйства Башкортостана, в общих и специальных лекционных курсах, семинарских занятиях, составлении методологических рекомендаций по аграрной проблематике.

Практическая значимость исследования связана с историческим сравнительным анализом современных реформ в аграрном секторе и первым периодом полноценного функционирования рыночных отношений в российской экономике. Формирование региональной стратегии на новом этапе развития предпринимательского аграрного строя должно проводиться с учётом накопленного опыта и ошибок прошлого.

Структура диссертации построена в соответствии с поставленными целями и задачами и состоит из введения, пяти глав, разбитых на 14 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Роднов, Михаил Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная структура регионов традиционного (патриархального, полунатурального) общества и территорий Уфимской губернии, где происходило достаточно быстрое складывание предпринимательского (фермерского, кулацкого) хозяйства, имела количественные и качественные отличия. Изучение крестьянства северо — западных (Бирского и Мензелинского) уездов показывает преобладание в деревне начала XX в. традиционных слоев (таблицы 49 и 54).

Примерно 60 % жителей села здесь составляли патриархальные дворы: беднота (посева 2-4 дес.), середняки (4-10 дес., в том числе семьи с 4 - 6 дес., представлявшие собой наиболее сохранившийся тип натурального хозяйства). Вся эта масса вела непрерывную борьбу за выживание, оказываясь в годы частых неурожаев за гранью физиологического существования. Единственным способом избежать голодной смерти, сохранить хозяйство для слабосильных семейств оставалась поддержка коллектива (общины), а также всё возрастающая роль помощи государства (продовольственные ссуды). В начале XX в. в традиционной деревне исправно действовал общинный механизм перераспределения произведённого продукта в пользу менее удачливых (бедных), взаимоподдержки, предоставления всем дворам одинаковых (уравнительных) условий. Общинные устои были сильны.

По всей видимости, структура сельского населения северо-западных уездов Уфимской губернии принципиально не отличалась от предшествующих эпох. По данным Б. Н. Миронова в XVIII - первой половине XIX вв. стратификация деревни держалась на следующем уровне - около 50 % середняков, 30 -40 % бедноты и 10 - 20 % зажиточные дворы1. Таким же, во многом «средневековым», оставалось сознание, мировосприятие традиционного крестьянина, а также уровень сельской экономики.

1 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). Т. 1. СПб., 1999. С. 125.

Материалы земской статистики позволили проследить и направление процессов в традиционной деревне - почти везде преобладал «регрессивный метаморфоз», особенно ярко проявившийся на рубеже XIX — XX вв. в борьбе против ревизской развёрстки. Бедняцко - середняцкий коллектив уничтожал зажиточные, предпринимательские элементы, поглощал их земли, вытеснял в неземледельческую сферу (торговля, ростовщичество). «Вторая социальная война» в деревне предшествовала «первой». Расправившись с многоземельным крестьянством и «переварив» полученные пространства, община к 1905 г. начинала жадно посматривать на немногочисленные соседние дворянские поместья и передовые купеческие агропредприятия.

Подобное явление - сокращение удельного веса зажиточных (многопосевных, многолошадных) дворов по Европейской России на рубеже XIX - XX вв. — неоднократно фиксировалось исследователями. Например, по данным военно-конских переписей отмечалась стабильная убыль доли многолошадных семей (с пятью и более лошадьми в 1888 г. насчитывалось 8,9 % хозяйств, а в 1912 г. - 2,1 %, с четырьмя - 10,7 и 4 % и т. д.)1. Моделирование дальнейшего возможного развития России, проведённое И. Д. Ковальченко по этому источнику, привело его к заключению, что «процесс осереднячивания и обеднения деревни мог стать ещё большим, чем он был в 1912 г.»1

Основываясь на материалах Среднего Поволжья второй половины XIX в. (главным образом северной, общинной части), П. И. Савельев подчёркивал, что не «раскрестьянивание, а скорее окрестьянивание было преобладающим процессом после отмены крепостного права. Подвижка вниз, граничавшая с пауперизацией, не может быть признана в качестве капиталистической дифференциации». Несмотря на общее ухудшение положения (рост малоземелья, аграр

1 См.: Будаев Д. И. К вопросу периодизации процесса разложения крестьянства пореформенной России // ЕАИВЕ. 1970 г. Рига, 1977. С. 251; см. также: Островский А. В. Сельское хозяйство Европейского Севера России 1861 - 1914 гг. СПб., 1998. С. 197,304. ное перенаселение, обнищание и пр.), традиционная деревня сохранила свои основы хозяйствования и «устойчивый иммунитет к буржуазному духу» 2.

Народническая литература воспринимала это как результат благотворного влияния общины, задерживавшей дифференциацию, проявление преимуществ (устойчивости) мелкого семейного (полунатурального) хозяйства перед капитализмом, для марксистов это было признаком кризиса мелкобуржуазно - полукрепостнического аграрного строя, неизбежности «социалистических» преобразований.

Уфимские земцы увидели нечто иное. Статистический материал ставил под сомнение саму идею линейного, непрерывного прогресса, элементы регресса это такая же историческая реальность и, видимо, присутствующая постоянно. Будущее вполне может представлять из себя более отсталое (бедное, примитивное, менее культурное, менее рыночное и т. д.) общество, по сравнению с прошлым. Традиционное российское крестьянство в начале XX в. двигалось в тупик мелкой парцеллы (JI. Н. Литошенко). Причём «регрессивный метаморфоз», с нашей точки зрения, нужно рассматривать не просто как обеднение крестьянства («подвижка вниз»), рост малоземелья, экологический кризис и пр., а как социальную деградацию, исчезновение более рыночно-развитых, пробур-жуазных типов хозяйств. Возможно, именно здесь лежит корень разногласий о начале генезиса капитализма в России (ранний или поздний). В условиях многоземельной общины и ещё не оскудевшей природы предпринимательские элементы вполне уживались, соседствовали с традиционным полунатуральным крестьянством, как в Златоустовском уезде Уфимской губернии в начале XX в.

В результате выталкивания предпринимательских слоёв, доля зажиточного крестьянства на северо - западе Уфимской губернии колебалась в пределах 5

1 Ковальченко И. Д. Аграрное развитие России и революционный процесс // Реформы или революция? Россия 1861 - 1917. СПб., 1992. С. 259-260.

2 Савельев П. И. Пути аграрного капитализма в России. XIX век (По материалам Поволжья). Самара, 1994. С. 358 - 359.

- 8 % (не более десяти). Значительную часть сельской верхушки видимо составляла старая деревенская «аристократия», выжившая, приспособившаяся к общине, через систему ростовщичества и отработок использовавшая мирские традиции для успешной эксплуатации.

Три северных уезда Уфимской губернии представляли как бы разные стадии единого процесса. Мензелинский — полное торжество передельной общины, аграрное перенаселение, малоземелье; Бирский уезд - заканчивается освоение последних свободных территорий, вчера ещё многоземельная община начинает включать уравнительные механизмы; Златоустовский уезд — благодаря удачной экономической конъюнктуре, успела сложиться «современная» фермерская прослойка, свободно развивавшаяся на вненадельных (арендованных и купчих) владениях. Среди остальной массы общинников идут те же процессы, но справиться с окрепшим кулачеством нет сил.

Изучение социальной структуры традиционного крестьянства Уфимской губернии подтверждает правоту исследователей, кто ставил в основу понимания происходивших процессов демографические проблемы1. В общинной среде присутствовала демографическая дифференциация, когда «связь между размером семьи и размером земледельческого хозяйства следует понимать как зависимость площади землепользования от размеров семьи, чем наоборот»2.

Однако наши наблюдения показывают, что механизм демографической дифференциации начал давать сбои, в условиях общего кризиса традиционной общины в деревне Уфимской губернии сложилась своеобразная застойная зона бедности, когда семья, независимо от обеспеченности работниками, не может увеличить свой экономический потенциал. К началу XX в. экстенсивная, вчера

1 Особенно активно в последние годы эта проблема исследуется тамбовской школой историков-аграрников, см. напр.: Дьячков В. JL Природно-демографические циклы как факторы российской истории, XIX - первая половина XX в. // Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVIII - XX вв. Тамбов, 2002.

2 Чаянов Л. В. Организация крестьянского хозяйства // Чаянов А. В. Крестьянское хозяйство. Избранные труды. М., 1989. С. 229. многоземельная община исчерпала свои внутренние ресурсы1. Мощное давление избыточного населения, естественный прирост которого в этот период был особенно велик, консервировало старые, архаичные формы хозяйствования. Как и в центре России перед крестьянством Уфимской губернии вставал земельный вопрос. В деревне складывалась застойная зона бедности. Около 20 — 30 % дворов, сеявших до 2 дес., представляли из себя пауперов - полупролетариев, избыточное, ненужное население, которое не могли принять города и переселение. Возник своеобразный пограничный, маргинальный слой между капитализмом и традиционализмом, выплёскивавшийся в городские трущобы.

Главные причины, порождавшие пауперизацию деревни, лежали внутри самого крестьянства. Помещиков здесь (на северо - западе Уфимской губернии) было немного, тяжесть выкупных платежей слабее, чем в центре страны, ещё в середине XIX в. (см. данные по юго - западу Мензелинского уезда) сохранялось обилие плодородных земель. Традиционное общество не могло перестроиться на интенсивные методы хозяйствования, загоняло само себя в тупик.

Нужно отметить, что подобные выводы подтверждаются материалом по другим регионам страны. Сравнение итогов переписей 1882 и 1911 гт. по Су-ражскому уезду Черниговской губернии (данные Г. А. Кущенко) отнюдь не так однозначно подтверждают наблюдения А. В. Чаянова о демографической дифференциации. Из числа беднейших семейств (0 — 3 дес. посева в 1882 г.) через 30 лет, в 1911 г. - 28,7 % дворов так и остались в этой группе, ничуть не разбогатев. Ещё 47 % бедноты сумели лишь перейти в следующую посевную группу

1 Дж. Скотт также считал, что наибольшей остроты кризисные явления проявились именно в начале XX в., когда переплетение (наложение) различных факторов резко ухудшило положение традиционного крестьянства по всему миру. «Начало XX в. принесло серьёзные сдвиги в аграрных системах крестьянских обществ, которые снизили сопротивляемость угрозе голода, сделали существование этого класса более уязвимым. Любое резкое снижение урожая стало значительно более опасным для него. Аграрная структура стала более хрупкой и взрывоопасной в основном вследствие взаимодействия трёх факторов: демографических изменений, производства продукции на рынок и укрепления государства» (Современные концепции аграрного развития. Теоретический семинар // Отечественная история. 1992. № 5. С. 13).

3 — 6 дес. посева). В свою очередь эти полунатуральные хозяйства за 1882 -1911 гг. либо остались без изменений (с 3 - 6 дес. посева — 47,5 %), либо обеднели (21,8 %). Около 70 % черниговских семей так и «путешествовали» из бедноты в «маломощные середняки», и обратно. Демографическая дифференциация больше видна в высших посевных группах, где распадались зажиточные дворы. А данные по рабочему скоту показывают в Суражском уезде резкую убыль многолошадных хозяйств1.

Если на северо - западе края в общинной деревне в начале XX в. торжествовало традиционное крестьянство, шла антибуржуазная «регрессивная эволюция», то к югу от Уфы, на плодородных степных и лесостепных чернозёмах, сложился целый «Американский» уезд, где, наоборот, победным шагом наступал капиталистический прогресс. Во многих волостях в начале XX в. возрастал (или оставался на прежнем уровне) удельный вес зажиточных дворов, которым принадлежало свыше 50 % посевных площадей. Основную массу сельскохозяйственной (особенно товарной) продукции поставляли именно фермеры - кулаки, игравшие главную роль на хлебном рынке края.

Социальная структура «Американского» уезда кардинально различалась с традиционной деревней (таблица 59). Самыми многочисленными были многопосевные группы дворов — сеявшие свыше 10 дес. (30 %) и имевшие 6—10 дес. посева (19,5 %), состоятельные середняки. Сельская верхушка охватывала 1/3 всего населения. Бедняцко — середняцкие слои насчитывали менее половины крестьянства, очень небольшим был отряд пауперов — полупролетариев (до 2 дес. посева) - 13 %, но и «чистых» батраков, беспосевных крестьян имелось немного - всего лишь 7 %.

Фермерско — кулацкая прослойка тоже была неоднородна. Дворы с посевом более 15 дес. в наибольшей мере соответствовали типу предпринимательского хозяйства, оснащённого разнообразной сельскохозяйственной техникой.

1 Чаянов А. В. Организация крестьянского хозяйства. С. 228,423.

Но отрывать их от многосемейных зажиточных крестьян, дававших товарную продукцию главным образом простым инвентарём, считаем неверным. Именно из этого слоя трудолюбивых, рвущихся к обогащению, считавших каждую копейку домохозяев непрерывно шло пополнение, рекрутировались всё новые и новые сельские бизнесмены. Материалы того времени позволяют определённо говорить, что в зажиточной среде формировалось принципиально иное мировоззрение, протестантская этика предпринимателя.

Для «американской» зоны можно утверждать об иных демографических процессах в начале XX в., по сравнению с традиционной общиной1. В основном здесь перестаёт функционировать демографическая дифференциация. Наши данные показывают действие уже рыночных механизмов, расширение или уменьшение хозяйства сельского предпринимателя зависит не от состава его семьи. Более того, материал по Уфимской губернии свидетельствует о начале перехода местных фермеров - кулаков к современной (малой, планируемой) семье, при общей стабилизации численности населения, минимальном приросте. Такие же процессы отмечались, например, во Франции, где «практическое мальтузианство наиболее развито в зажиточных крестьянских кругах»2.

Таким образом, в деревне Башкортостана в начале XX в. происходили прямо противоположные процессы. На юге и северо - востоке утверждались буржуазные рыночные отношения в аграрном секторе экономики, на северо -западе торжествовал традиционализм.

Воздействие этих факторов играло решающую роль в судьбах различных этнических групп крестьянства. У всех народов, проживавших в районах ускоренного развития предпринимательского хозяйства, включая коренное население края (башкир), отмечалась достаточно многочисленная зажиточная прослойка. Существование здесь этнического (мусульманского и пр.) фермерства,

1 Об этом говорил ещё JI. Н. Литошенко (См.: Литошенко Л. Н. Социализация земли в России. Новосибирск, 2001. С. 117).

2 Чаянов Л. В. Организация крестьянского хозяйства. С. 225. возможно, было единственным случаем для мировой экономики начала XX в. В традиционной же зоне засилье общинного коллективизма нивелировало к среднему уровню даже самые культурные группы крестьянства.

Уникальное географическое положение Уфимской губернии ярко иллюстрирует многоукладный характер аграрного сектора российской экономики, всего социального строя деревни в начале XX в. Причём многоукладность имела конкретные пространственные характеристики. Северо-запад края представлял сплошной ареал традиционного общинного хозяйства, при небольшом весе помещичьего землевладения (см. таблицу 13). Как уже отмечал П. И. Савельев1, ни о каком «прусском» пути здесь не может идти речи, но и предпринимательская, фермерско-кулацкая прослойка была крайне мала.

Многоукладный характер носили также экономика и социальная структура тех частей Уфимской губернии, где доминировало нарождавшееся фермерство. Патриархальные общины соседствовали с «кулацкими» посёлками, сельский предприниматель активно подчинял себе общинные традиции, в рыночные отношения быстро вовлекались середняцкие массы, происходил распад натурального хозяйства. Но, в отличие от социально однородного северо-запада, «американские» зоны к 1914 — 1917 гг. являли собой «пёструю» картину соседства, переплетения и взаимодействия разных типов экономики, образуя в том числе переходные формы.

За пределами нашего исследования остался крупный агробизнес купцов, городских предпринимателей, немногих перестроившихся на капиталистические рельсы дворян и фактически сближавшиеся с ними хозяйства «крупных» крестьян, ярким примером которых служили немцы-колонисты. Сводить капиталистический сектор аграрной экономики только к фермерско-кулацкому варианту развития не верно. Преуспевавшие, оснащённые передовой техникой и ра

1 Савельев П. И. Пути аграрного капитализма в России. С. 358. бочим скотом, предпринимательские имения были прообразом современных крупных агрофирм.

Кроме того, в Уфимской губернии существовали дворянские поместья «полукрепостнического» типа, неразрывно связанные с окружающим общинным крестьянством, и которые, с нашей точки зрения, можно охарактеризовать как крупно-патриархальный уклад. Имелись элементы и государственного сектора (лесные владения казны и удела).

Исследование механизмов влияния мировой капиталистической экономики на традиционное крестьянство необходимо проводить применительно к конкретным условиям территории. В «американских» зонах Уфимской губернии в начале XX в. капиталистический уклад неуклонно расширял своё «жизненное пространство», особенно в связи с активной механизацией сельского труда, вытесняя патриархальное крестьянство, поглощая его земли. Во-вторых, пример успешного предпринимательства и возможности быстрого обогащения стимулировали выделение из общинной среды такого же коммерческого элемента, который изнутри подчинял себе традиционную общину (наиболее отчётливо этот вариант наблюдался у башкир вотчинников).

В уездах, где существовала крепкая поземельная община, воздействие городской буржуазной цивилизации осуществлялось через повышенное налогообложение, непосредственную эксплуатацию более примитивных экономических систем, но главным образом путём создания условий для расширенного потребления. Всё возрастающая нужда в деньгах, спрос российского и мировых рынков на зерно и другую продукцию сельского хозяйства толкали полунатуральное крестьянство на продажу имевшихся излишков, страховых (на случай засухи) запасов хлеба, повышение товарности. Однако вовлечение в рыночную (капиталистическую) систему почти не меняло внутренний строй патриархального крестьянства, который основывался по-прежнему на необходимости обеспечения семьи продовольствием. Для изучения традиционной российской деревни действительно «самое лучшее - забыть обо всём, что мы знаем о капиталистическом производстве»1, использовать исследовательские методы А. В. Чаянова и Н. П. Макарова. Капитализм, безусловно доминировавший в российской экономике начала XX в., в том числе в аграрной сфере, в значительной степени выступал здесь в виде «внешней оболочки».

Капиталистической экономике было достаточно использовать традиционное крестьянство как источник получения сельскохозяйственного сырья и рынок сбыта промышленных товаров. Капитализм, образно говоря, вообще не нуждался в непременном включении в свой состав, внутренней модернизации соседнего традиционного общества (см. судьбу Ирландии). Среди различных форм взаимодействия, на примере Уфимской губернии начала XX в., одной из главных являлось вытеснение традиционного уклада в своеобразные «резервации». Капиталистическая аграрная экономика представляла из себя самодовлеющую систему, которой не требовались массы наёмных работников (их заменяли машины), внутри себя производившую основную массу товарной продукции (пшеница, ячмень). Именно в России на рубеже XIX - XX вв. впервые зримо проступили черты «золотого миллиарда».

Но и традиционное общество не было пассивным компонентом. Оно использовало элементы капиталистического рынка для поддержания дальнейшего существования полунатуральной семейной экономики (отходничество, работа по найму и т. д.), оказывало обратное воздействие, образуя многочисленные переходные (отработочные) формы. Более того, традиционное общество как целостная замкнутая система оказывало ожесточённое сопротивление, ярким примером которого стал обнаруженный нами на северо - западе Уфимской губернии неуклонный регресс капитализма, победоносная антибуржуазная революция. Отторжение ценностей индивидуалистической цивилизации ярко проявлялось в сфере народной ментальности.

1 Булгаков С. Н. Капитализм и земледелие. Т. I. СПб., 1900. С. 143.

Но в целом, как отметил Дж. Скотт, в начале XX в. традиционное общество оказалось в условиях глубокого и острого кризиса, вызванного в первую очередь демографическими причинами. Общинное крестьянство стремительно двигалось к мелкой парцелле, ни российская промышленность, ни миграции не могли поглотить избыток «лишнего» населения. Патриархальная деревня всё в большей мере нуждалась во внешней (патерналистской) поддержке государства через имперский продовольственный капитал, защиту общины и т. д.

Действительно, в российской истории начала XX в. проявились компоненты системного кризиса, присущего «третьему миру» второй половины XX столетия (перенаселённость, распад традиционной экономики, недостаточная индустриализация, разрушение экологической среды, массовая бедность, процветание немногих экспортных отраслей хозяйства, разложение традиционной морали, постоянная общественно-политическая нестабильность и др.), «Россия начала XX в. явилась "моделью мира"»1. Но ставить знак равенства между Российской империей и Индией (Африкой, Турцией и т. д.), безоговорочно причислять её к развивающимся странам, как стало популярно в последнее десятилетие, думаем не совсем верно. Более правильно, с нашей точки зрения, использование понятий типа «второй эшелон» капитализма. Со всем комплексом накопившихся проблем Россия всё таки имела и имеет больше сходства с южной (католической) или центральной Европой, Балканами. Необходимо различать отстающие по времени общества европейской цивилизации, сохранившие элементы (и значительные) докапиталистической экономики и социальной структуры, от «средневековых» традиционных стран, находящихся на качественно ином уровне развития.

1 Гефтер М. Я. Многоукладность - характеристика целого // Вопросы истории капиталистической России. Проблема многоукладное™. Свердловск, 1972. С. 99; тоже см.: Тарновский К. Н. Проблема взаимодействия социально-экономических укладов империалистической России на современном этапе развития советской исторической науки // Там же. С. 41.

Особое значение в этой связи имеет региональный аспект1. Успешное формирование предпринимательского хозяйства на юго-восточных и других окраинах России воспринимается до сих во многом как некая специфика, не оказывавшая принципиального воздействия на положение страны в целом. Между тем основу хлебного экспорта России составляли пшеница (39,2 % вывоза четырёх главнейших хлебов в 1913 г., 203 млн. пуд.) и ячмень (46,2 % - 240 млн. пуд.). Рожь и овёс вместе охватывали лишь 14,6 % (76 млн. пуд.) , играя весьма скромную роль. Ячмень выращивался почти исключительно на юге Европейской России и Северном Кавказе, а главными поставщиками пшеницы в предвоенные годы были Новороссия (309 млн. пуд.), Нижневолжский район (155), Предкавказье (181) и Западная Сибирь (130 млн.), от общего сбора по стране (1047 млн. пуд.) это примерно 74 %3. В целом, наибольшими среднедушевыми избытками хлебов (от 37 до 10 пуд.) обладали Таврическая, Херсонская, Самарская, Екатеринославская, Бессарабская, Ставропольская, Саратовская, Тамбовская, Уфимская, Полтавская губернии, Кубанская, Донская и Терская области4.

Можно утверждать, как и в случае с Уфимской губернией (где 49,2 % товарного хлеба давали крупные посевщики), в целом по России основными производителями товарной сельскохозяйственной продукции (и особенно экспортной) являлось не традиционное крестьянство, сосредоточенное в трёхпольных общинах с ржано-овсяными севооборотами, и не помещики, имевшие до 10 % посевных площадей5, а сельские предприниматели, фермеры-кулаки.

1 Роль регионального момента отмечал А. В. Чаянов, обративший внимание, что потребление покупных товаров в несколько раз различается даже внутри одной губернии (См.: Чаянов А. В. Из области методологии бюджетных исследований (По поводу критических работ С. А. Первушина) // Чаянов А. В. Избранные труды. М., 1991. С. 345 - 346, 354).

2 Изместьева Т. Ф. Россия в системе европейского рынка. Конец XIX - начало XX в. (опыт количественного анализа). М., 1991. С. 44.

3 См.: Кондратьев Н. Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М., 1991. С. 328-330.

4 Там же. С. 95.

5 Там же. С. 93.

По данным переписи 1912 - 1913 гг. среди крестьянских хозяйств Стерлитамакского уезда самым многопосевным дворам (более 10 дес.) принадлежало 95 589,24 дес. посева пшеницы из 138 837,1, или 69%, в Белебеевском - 66%, семьям с 6 — 10 дес. - 14 и 17%^ Мелкотоварные, полунатуральные хозяйства пшеницу выращивали в очень малых объёмах. В этой связи бросается в глаза, продолжающаяся в отечественной историографии с народнической эпохи, недооценка российского аграрного предпринимательства. Социальный слой, производивший в начале XX в. почти половину всей товарной сельскохозяйственной продукции страны и дававший большинство хлебного экспорта, роль которого общеизвестна , воспринимается как второстепенный субъект аграрного строя, составлявший некую незначительную величину.

С другой стороны, также как дешёвое продовольствие из США, Аргентины, Австралии позволяло поддерживать высокий жизненный уровень индустриального населения европейских государств, обеспечивало социальную стабильность, хлеб из южных и восточных губерний России кормил жителей промышленных центров и обоих столиц. Наличие в стране массы недорогого продовольствия заставляло правительство, во избежание снижения цен и внутри-российской конкуренции проводить особую железнодорожную тарифную политику, ввести челябинский «перелом».

Именно юго-восточным степным «окраинам» принадлежала решающая роль в продовольственной безопасности России, судьбы империи зависели от видов на урожай, объёмов экспорта, способности обеспечить (или нет, как в феврале 1917 г.) хлебом промышленный центр. Вообще нужно обратить внимание на степень «исторической значимости» разных регионов. Например, общая площадь посевов только в одной Уфимской губернии в 1917 г. составляла 2620 тыс. дес., что примерно равнялось посевам Владимирской, Московской, Кост

1 Крестьянское хозяйство Уфимской г>бернии. Подворная перепись 1912 - 1913 гг. Ч. II. Таблицы. Уфа, 1914. С. 544-545, 1794-1795.

2 См.: Изместьева Т. Ф. Указ. соч. С. 115. ромской, Петроградской, Олонецкой, Новгородской, Архангельской губерний (2698 тыс. дес.)1 вместе взятых, то есть почти всего северо-запада России. «Производящий» регион Российской империи представлял собой огромную территорию с многочисленным населением, развитой рыночной экономикой, чего, насколько нам известно, не было ни в Турции, ни в Индии, ни в Мексике. Не «самая отсталая деревня», а предприимчивый фермер-кулак успешно конкурировал с аргентинской пшеницей и американской кукурузой на европейском рынке. А крупная промышленность, транспорт, банковская сфера, вооружённые силы, научный потенциал также показывают, что параметры российского общества начала XX в. (не говоря уже о советской эпохе) были принципиально отличны от «третьемирских».

Материалы нашего исследования позволяет в некоторой степени увидеть начинавшиеся процессы, которые могли бы доминировать в российской деревне. Разрыв между динамичным фермерством и рутинной общиной со временем продолжал возрастать. В хозяйствах уфимских кулаков был почти достигнут максимально возможный уровень механизации на конской тяге. Оставался шаг до применения тракторов, которые в единичных экземплярах уже появились в Башкирии. В начале XX в. основная масса зажиточных крестьян засевала от 20 - 30 до 50 - 70 десятин2. Дальнейшему росту посевных площадей препятствовала в первую очередь ручная пахота. Появление тракторов позволило бы фермерам - кулакам сразу увеличить размеры земли обрабатываемой силами собственной семьи и небольшого числа вспомогательных наёмных работников. Сельские предприниматели расширили бы пространство своего экономического уклада и, скорее всего, начали занимать земли соседних традиционных (бедных) общин, как это уже в определённой степени случилось на рубеже XIX

1 См.: Литошенко Л. Н. Социализация земли в России. С. 159.

2 См.: Роднов М. И., Дудина О. И. Вариационная группировка крестьянских хозяйств Уфимской губернии (по данным переписи 1917 г.) // Социальные и этнические аспекты истории

XX вв. с башкирами вотчинниками. Положение многолюдного патриархального крестьянства становилось бы тяжелее, численность лишних людей в деревне продолжала нарастать.

Судьба традиционной деревни, требовавшей всё новых и новых земель, остро волновала лучшие умы современников. Выход виделся один — переход к более интенсивным системам землепашества, повышение урожайности и т.д. «Получается порочный круг: - говорил М. Туган-Барановский, - чтобы выбиться из нужды, для этого нужно поднять технику земледелия, а чтобы поднять технику земледелия, для этого нужно выбиться из нужды»1. Бесполезно нищающее крестьянство «призывать к интенсификации земледелия - этому дорогому средЛ ству богатых стран. Его надо сначала спасти от сумы» - вторил С. Прокопович . Но отсталая патриархальная деревня «съедала» всю переходившую к ней землю, и, после кратковременного улучшения положения, опять погружалась в пучину аграрного перенаселения, малоземелья и массовой бедности. Все усилия земства по развитию кооперации, внедрению передовой агротехники усваивала главным образом зажиточная часть села.

Экономисты и историки - аграрники начала XX в. прекрасно понимали, что многомиллионные массы рядового общинного крестьянства «выбрасываются» на обочину жизни, безнадёжно проигрывают в конкурентной борьбе преуспевавшему агробизнесу. Выдающийся русский учёный Василий Павлович Воронцов восклицал: «отбросим раз навсегда предрассудок, выращенный подчинением цивилизованного мира руководству капитала, и гласящий, что достаточное развитие производительности труда обеспечивается лишь столкновением

Башкирии. Уфа, 1988. С. 94; Роднов М. И. Крупно-крестьянское хозяйство Стерлитамакского уезда по переписи 1917 года. Уфа, 1997. С. 30.

1 Туган-Барановский М. Национализация земли. СПб., 1906. С. 104.

2 Прокопович С. Аграрный кризис и мероприятия правительства. М., 1912. С. 191. всех в общей свалке. Будем помнить, что борьба рождает не только победителей, но и побеждённых!»1

В условиях общего кризиса Российского государства, вызванного первой мировой войной, патриархальное общество получило шанс на исторический реванш, завершившийся победой традиционализма в Октябрьской революции 1917 г. и гражданской войне.

1 В. В. (Воронцов В. П.). Судьба капиталистической России. СПб., 1907. С. 220.