Криминалистические и процессуальные вопросы использования микроследов в доказывании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Попова, Татьяна Вадимовна

  • Попова, Татьяна Вадимовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 208
Попова, Татьяна Вадимовна. Криминалистические и процессуальные вопросы использования микроследов в доказывании: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Челябинск. 2005. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Попова, Татьяна Вадимовна

Введение.

Глава 1. Криминалистические проблемы использования микроследов в доказывании.

§ 1. Понятие микроследов и их место в структуре криминалистического учения о следах.

§ 2. Классификация микроследов в криминалистике.

§ 3. Криминалистические аспекты работы с микроследами.

Глава 2. Процессуальные проблемы использования микроследов в доказывании.

§ 1. Процессуальный режим введения микроследов в доказывание.

§ 2. Субъекты деятельности, связанной с использованием микроследов в доказывании.

§ 3. Ситуационная экспертиза как форма введения микроследов в процесс доказывания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминалистические и процессуальные вопросы использования микроследов в доказывании»

Актуальность темы исследования. Обострение криминальной обстановки в стране обусловило необходимость совершенствования работы правоохранительных органов по использованию криминалистических средств и методов в борьбе с преступностью1. Введение в практику расследования новых и совершенствование имеющихся направлений экспертных исследований способствует неуклонному возрастанию значения экспертиз в процессе доказывания по уголовным делам. В настоящее время применение криминалистических средств и методов способствует формированию доказательств в 70 % случаев от общего количества раскрытых преступлений2.

Развитие естественных и технических наук на современном этапе позволяет применять новые, более точные способы изучения следов преступлений, которые открывают новые возможности получения доказательственной информации.

Возросший интерес к материальным источникам доказательств, такими как следы преступления, объясняется следующими причинами.

Во-первых, действующий УПК РФ устанавливает состязательность и равенство сторон в уголовном процессе и признание вины подозреваемым и обвиняемым не является достаточным для доказательства его вины. Также, законодатель, закрепив в Конституции РФ (ст. 51) право обвиняемого на молчание, (ст. 47) право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и родственников, и иные случаи освобождения лиц от обязанности давать свидетельские показания, ограничил возможности следователя получать доказательства3. Кроме того, в России ежегодно свидетелями по уголовным делам выступают около 10 миллионов человек, из них четверть, подвергаясь угрозам и насилию,

1 См. Решение Коллегии МВД России от 24 декабря 2002 г. № 5 км/2 «О состоянии и мерах по повышению эффективности деятельности экспертно-криминалистических подразделений в борьбе с преступностью», утв. Приказом МВД России № 79 от 4 февраля 2003 г. л

Мартыров В.В. Вопросы организации экспертно-криминалистической деятельности в органах внутренних дел // Судебная экспертиза. № 2. 2005. С. 5.

3 См., например: Лупинская П. Доказательства и доказывание // Российская юстиция. № 7. 2002. С. 5. меняют свои показания1. Поэтому неизбежно возрастает значение материальных источников доказательств.

Во-вторых, современные достижения физики, химии, биологии, также прикладных технических наук, позволяют применять новые более совершенные методы исследования следов преступления, использовать в целях раскрытия и расследования преступления «необычные» объекты — микроследы, не ограничиваясь исследованием привычных «традиционных» следов.

К сожалению, приходится констатировать, что если в 2004 году следы рук изымались специалистами экспертно-криминалистических подразделений на каждом третьем месте происшествия, то микроследы — только на каждом 24 осмотре места происшествия2. В связи с этим особую актуальность для криминалистики и правоприменительной деятельности правоохранительных органов приобретают проблемы эффективности использования микроследов в процессе доказывания.

Микроследы являются важным источником информации о событии преступления и при умелой работе следователя могут быть найдены и использованы в процессе доказывания. Одной из особенностей микроследов является невозможность их полного уничтожения виновником преступления, и это обстоятельство способствует повышению их значения в расследовании преступлений. Есть все основания полагать, что в дальнейшем роль микроследов в доказывании по уголовным делам будет неуклонно возрастать.

В то же время, наряду с использованием современного оборудования для анализа материальных следов, продолжается процесс формирования теоретической базы прикладных криминалистических исследований. В рамках криминалистики и судебной экспертизы теоретические знания и практические методы исследования подобных объектов, разработанные и накопленные в других науках, воплощаются в набор средств и методов получения, обработки и исследования материальных следов, таких как микроследы.

1 МартыровВ.В. Вопросы организации экспертно-криминалистической деятельности в органах внутренних дел // Судебная экспертиза. № 2. 2005. С. 5.

2 Об итогах работы экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел России в 2004. ЭКЦ МВД России. 01.03.2005.

Новые возможности получения доказательственной информации, с одной стороны, требуют соответствующего процессуального оформления, с другой — систематизации материала и теоретического обоснования использования микроследов в доказывании.

Знание о закономерностях возникновении следов (и микроследов, как частного случая их проявления), средствах и методах их поиска, фиксации и исследования, а также возможностях их использования для установления обстоятельств преступления, их доказательственного значения, имеют важное значение для развития криминалистики, судебной экспертизы и уголовного процесса.

В силу недостаточной теоретической разработанности, вопросы, связанные с особенностями собирания и исследования микроследов, особенностями формирования доказательств и использования их в доказывании, несомненно, представляют большой научный интерес и практическую значимость.

Специфические особенности введения микроследов в процесс доказывания породили трудности на практике, а в науке вызвали много споров, разногласий, как среди процессуалистов, так и криминалистов, что обусловило необходимость решения ряда теоретических проблем, нормативного совершенствования и практического применения уголовно-процессуальных норм.

Настоящая работа посвящена решению вопросов использования микроследов в процессе доказывания, закладывает теоретические основы комплексного подхода к работе с микроследами и их оценке, создает предпосылки для дальнейшего совершенствования методологического аппарата проведения экспертных исследований микроследов. Изложенное свидетельствует об актуальности избранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой диссертации послужили научные исследования в области криминалистики и судебной экспертизы, изложенные в трудах Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, Е.Ф. Буринского, М.Б Вандера, И.А. Винберга, JT.B. Виницкого, Г.Л. Грановского, П.В. Данисявичуса, В .Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, Н.Ф. Крылова, А.В. Кудрявцевой, Н.Т. Малаховской, Н.П. Майлис, С.В. Митричева, Ю.К. Орлова, М.Я. Розенталя, Е.Р. Российской, Т.В. Сахновой,

Т.А. Седовой, П.Т. Скорченко, В.А. Снеткова, Д.А. Турчина, В.Н. Хрусталева, В.И. Шиканова, А.Р. Шляхова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и других авторов.

Исследование уголовно-процессуальных проблем доказательственного права и отдельных вопросов, связанных с введением микроследов в процесс доказывания, в разное время проводили ученые: В.Д. Арсеньев, А.Р. Белкин, В.М. Быков, Н.А. Громов, В.Я. Дорохов, В.В. Золотых, Н.М. Кипнис, П.А. Лупинская, З.В. Макарова, М.С. Строгович, С.А. Шейфер и др.

Вопросы использования технико-криминалистических знаний в работе с микроследами рассмотрены в работах Е.М. Бершадского, А.И. Дворкина, B.C. Митричева, В.Е. Капитонова, Т.Ф. Одиночкиной, B.C. Сорокина и др. авторов.

Кроме того, на судебно-медицинские аспекты проблемы исследования микроследов в расследовании преступлений обращали внимание А.П. Загрядская, М.В. Кисин, JI.E. Кузнецов, B.JI. Попов, В.Б. Шагеев и др.

В последнее время разработкой уголовно-процессуальных и криминалистических аспектов использования микроследов в расследовании преступлений занимались А.В. Кочубей, А.И. Натура, Т.Н Шамонова и некоторые другие авторы.

Однако подавляющая часть публикаций посвящена рассмотрению отдельных сторон этой деятельности. В настоящее время возникла очевидная научно-практическая проблема комплексного изучения возможности использования микроследов в процессе доказывания, особенно в связи с новеллами уголовно-процессуального законодательства. В рамках одной научной работы не проводилось детальное исследование вопросов технико-криминалистического и уголовно-процессуального введения микроследов в процесс доказывания, повышения эффективности производства по уголовным делам. Совокупность указанных обстоятельств и их актуальность определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование введения микроследов в процесс доказывания, основанное на комплексном анализе криминалистических и процессуальных проблем, возникающих при их использовании в ходе расследования преступлений, а также разработка практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования преступлений в результате оптимизации процесса введения микроследов в доказывание. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучение и анализ отечественной и зарубежной практики использования микроследов при расследовании преступлений;

- анализ существующих в настоящее время определений микроследов и дальнейшее совершенствование понятийного аппарата, используемого в криминалистике для определения микроследов;

- разработка методологической основы классификации микроследов в криминалистике;

- исследование основополагающих уголовно-процессуальных понятий, касающихся доказательств и доказывания, обеспечивающих введение микроследов в процесс доказывания;

- разработка и обоснование предложений, направленных на совершенствование уголовно-процессуальных положений, касающихся использования микроследов, путем регламентации специфического порядка их введения в процесс доказывания;

- анализ профессиональной подготовки субъектов деятельности, связанной с использованием микроследов в доказывании и разработка предложений по ее совершенствованию;

- рассмотрение особенностей взаимодействия участников уголовно-процессуального доказывания, связанные с использованием микроследов при расследовании преступлений;

- разработка научно обоснованных предложений и методических рекомендаций по оптимизации доказательственной деятельности, связанной с использованием микроследов в доказывании по уголовным делам.

В ходе исследования разрешались и иные задачи частного характера, направленные на упорядочение и совершенствование деятельности, связанной с использованием микроследов в доказывании.

Объектом диссертационного исследования являются микроследы и деятельность уполномоченных законом лиц, связанная с использованием микроследов при расследовании преступлений, а также комплекс теоретических, правовых и практических проблем по введению микроследов в доказывание.

Предметом исследования являются закономерности возникновения микроследов, особенности их собирания и исследования, особенности уголовно-процессуального регулирования отношений, складывающихся между участниками уголовного судопроизводства в процессе введения микроследов в доказывание.

Методологической основой диссертационного исследования являются современные положения системного подхода. В соответствии с основной методологической установкой, принятой автором, криминалистические и процессуальные проблемы использования микроследов в доказывании исследуются как одна комплексная проблема объективно существующего феномена, которым являются микроследы. Разрешение поднимаемых в работе вопросов зависит от способности рассмотреть этот феномен в целом, вместе с обеспечивающими его существование природой, источником и механизмом возникновения, выявить все многообразие связей этого феномена и свести их в единую теоретическую картину.

Для осуществления обозначенного подхода в основу исследования положены такие принципы, как: единство анализа и синтеза; единство логического и исторического; выявление в объекте разнокачественных связей, и их взаимодействие; синтез структурно-функциональных и генетических представлений об объекте, которые вызвали необходимость применения разнообразных общих и частных методов научного познания, таких как диалектический, сравнительно-правовой, теоретический анализ научной литературы и архивных документов, наблюдение, моделирование, логико-юридический и исторический методы, обобщение следственной, экспертной и судебной практики, методы социологического исследования и математической статистики и другие методы и процедуры научных исследований.

Теоретическую основу проведенного исследования составили научные труды в области философии, естествознания, общей теории права, а также достижения криминалистики, уголовно-процессуального права, судебной экспертизы и другие источники с использованием понятийного аппарата этих наук.

Нормативную базу настоящего исследования составили: положения Конституции РФ, федеральных законов РФ, постановлений Пленума Верховного Суда РФ, опубликованная следственная практика, а также иные документы, затрагивающие рассматриваемые проблемы.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют обобщенные статистические и иные данные по вопросам использования микроследов в доказывании по уголовным делам, результаты изучения материалов уголовных дел по исследуемой проблеме, отчеты ГИЦ МВД России, ЭКЦ МВД России, ЭКУ (ЭКЦ с 2003 г.) ГУВД Челябинской области, опубликованная в отечественной и зарубежной литературе практика использования микроследов при расследовании преступлений. Сбор эмпирического материала производился в период с 1995 по 2005 год. Изучались данные о количестве изъятых микроследов с мест происшествий, исследовались показатели комплексности их изъятия, анализировались их методы собирания и исследования.

В ходе изложения теоретического материала диссертантом учитывались и использовались данные, полученные при изучении около 450 экспертных заключений, выполненных в ЭКЦ МВД РФ и ЭКЦ (ЭКУ) Челябинской области, а также материалы 120 уголовных дел, проведен опрос 150 сотрудников различных служб правоохранительных органов.

При подготовке и написании диссертации использовалась и личная практика работы автора на должностях инженера лаборатории рентгеновских методов исследования Межвузовского научного центра при ЧГТУ (ныне ЮУрГУ), эксперта лаборатории специальных исследований ЭКУ (ЭКЦ с 2003 г.) ГУВД Челябинской области, доцента кафедры криминалистики Челябинского юридического института МВД РФ. Все это обеспечило достоверность выводов и положений диссертационного исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на монографическом уровне предпринято комплексное исследование теоретических и практических проблем использования микроследов в процессе доказывания по уголовным делам, с учетом современных возможностей их экспертного исследования и новых положений уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разработаны теоретические положения, обеспечивающие возможность эффективного использования микроследов в процессе доказывания. Определены существенные признаки и дано понятие микроследов, в качестве критериев относимости объектов к микроследам предложено выделить следующие: материальность объектов; малые количественные параметры аналитических признаков (массы, размеров, состава); необходимость применения для их обнаружения и исследования инструментальных методов анализа; связь объектов с событием преступления.

Исследованы особенности использования микроследов в доказывании, разработан оптимальный комплекс процессуальных действий и организационных мероприятий, выявлены особенности их проведения и условия наиболее эффективного использования специальных знаний. Предложены новые формы взаимодействия следователя, эксперта, специалиста по повышению эффективности использования микроследов в процессе доказывания по уголовным делам.

На основе обобщения и систематизации собранного научного материала по проблемам использования микроследов в уголовно-процессуальном доказывании и критической оценки складывающейся экспертной и судебной практики разработан комплекс предложений, направленных на совершенствование правового обеспечения введения микроследов в процесс доказывания по уголовным делам.

Результатом исследования названной проблемы являются следующие наиболее значимые положения, которые выносятся на защиту: 1. Отсутствие единой точки зрения на содержание понятия микроследов в современной криминалистике порождает проблемы процессуального характера, так как вместе с понятием отсутствует и мотивация установления особого процессуального порядка их введения в процесс доказывания.

2. Сформулировано авторское определение микроследов, как материальных объектов, имеющих значения для расследуемого события, аналитические свойства которых вследствие их малых количественных характеристик могут быть восприняты только опосредованно с помощью инструментальных методов исследования. Целостное представление о микроследах можно получить, только если рассматривать их как объекты экспертного исследования.

3. Научно обоснованным является деление микроследов по их природе, механизму возникновения и источнику происхождения. Целям эффективного выбора методов обнаружения, изъятия и исследования микроследов отвечает классификация по природе происхождения, целям реконструкции события преступления соответствует классификация по механизму возникновения, который отображается в их внешнем и внутреннем строении, а целям идентификации объекта, оставившего микроследы, и соотнесения его с одним из элементов события преступления (орудием преступления, потерпевшим, преступником, местом происшествия) соответствует классификация по источнику происхождения.

4. Инструментальные методы, используемые при исследовании микроследов, предполагают обработку полученных результатов на основе вероятностно-статистических методов. В заключении эксперт должен интерпретировать результаты исследования в той форме, в которой позволяют это сделать используемые им методы и методики исследования. Если проводится вероятностная оценка полученных результатов, то в выводах эксперта должна фигурировать степень вероятности полученных результатов. Вывод, полученный с высокой степенью вероятности, может считаться практически достоверным знанием. Однако решение о достоверности полученных результатов должен принимать не эксперт, а следователь (суд) на основе имеющихся у него сведений о расследуемом событии.

5. В случае предположения о наличии на объекте невидимых микроследов в протоколе следственного действия отражаются индивидуальные признаки предмета-носителя. Для обеспечения несомненности происхождения обнаруживаемых в ходе экспертного исследования микроследов целесообразно предусмотреть присутствие при производстве экспертизы следователя (подозреваемого, подозреваемого, его защитника). Специфика обнаружения и исследования невидимых микроследов связана с эвристическим решением экспертной задачи. Результаты обнаружения и исследования микроследов фиксируются в заключении эксперта с обязательным приложением иллюстраций, подтверждающих факт их обнаружения и результаты исследования.

6. Для повышения эффективности использования микроследов в доказывании необходимо внести изменения в существующую систему подготовки следователей, экспертов и специалистов. Экспертов узкого профиля, имеющих базовое естественнонаучное образование и специализирующихся на исследовании какого-либо вида микроследов либо методе исследования, целесообразно готовить по системе ученичества. С целью повышения качества изъятия микроследов необходимо предусмотреть академическую подготовку экспертов-криминалистов широкого профиля, способных обеспечить технико-криминалистическое сопровождение осмотра места происшествия в качестве специалиста и последующее проведение ситуационной экспертизы

7. Процесс введения микроследов в доказывание включает четыре стадии: 1) проведение следственного осмотра с целью обнаружения, изъятия и фиксации микроследов, либо их объектов-носителей с обязательным участием специалиста-криминалиста; 2) проведение предварительных исследований и составление по заданию следователя заключения специалиста с рекомендациями для раскрытия преступления по горячим следам и решения вопроса о необходимости назначения судебных экспертиз; 3) проведение экспертного исследования микроследов и их объектов-носителей с целью установления природы, механизма и источника происхождения обнаруженных микроследов; 4) проведение ситуационной экспертизы события преступления с целью его реконструкции.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на углубление теоретических знаний по вопросам использования микроследов в доказывании.

Имеющиеся в диссертации положения, выводы, рекомендации и эмпирический материал являются определенным вкладом в теорию и практику использования микроследов в расследовании преступлений, могут использоваться в последующих научных исследованиях, а также в практической деятельности следственных и экспертных подразделений МВД России и других правоохранительных служб, в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования происходила в форме обсуждения диссертационных материалов на заседаниях кафедры криминалистики Челябинского юридического института МВД России, Челябинского и Южно-Уральского государственных университетов, на научно-практических конференциях и тематических семинарах, в ходе подготовки научных публикаций.

Основные положения и выводы диссертации излагались автором в виде докладов и выступлений, в том числе: в докладе «Установление некоторых обстоятельств применения огнестрельного оружия по продуктам выстрела» на совещании Всероссийского круглого стола «Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики» (15-16 июня 2000 г., Ростовский юридический институте МВД России); в докладе «Использование методов рентгенофлуоресцентного анализа и хро-мато-масс спектрометрии для установления некоторых обстоятельств применения огнестрельного оружия» на межведомственной научно-практической конференции «Судебная экспертиза на рубеже тысячелетий» (21-22 мая 2002 г., Саратовский юридический институт МВД России); в докладе «Принципы экспертного исследования как реализация конституционных прав на защиту в уголовном процессе» на международной научно-практической конференции «Реализация положений конституции Российской Федерации в законодательстве», посвященной 10-летию Конституции Российской Федерации (28-29 ноября 2003 г. Южно-Уральский государственный университ); в докладе «О понятии следов в криминалистике» на межвузовской научно-практической конференции «Криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты предварительного следствия», (19 ноября 2003 г. Челябинский юридический институт МВД России).

Материалы настоящего исследования, опубликованные в виде учебно-методических и учебных пособий, внедрены в практическую деятельность Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области, используются в системе служебно-боевой подготовки сотрудников следственных подразделений ГУВД Челябинской области, учебном процессе Челябинского юридического института МВД России, а также в учебном процессе Омской, Нижегородской академий МВД России, Саратовского, Ростовского, Уральского, Сибирского, Уфимского, Казанского институтов МВД России, что подтверждается актами о внедрении.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Попова, Татьяна Вадимовна

Заключение

1. Раскрытие преступлений связано с получением информации о происшедшем событии по его следам. Объективный характер такой информации связан с материальной природой следов, с закономерностями их появления и существования.

Следы преступления необходимо рассматривать как целостный объект, в котором внешние и внутренние свойства взаимосвязаны.

В настоящее время значение материальных источников доказательств, к которым относятся следы преступления, неизмеримо возросло. Появилась возможность идентифицировать различные объекты по самым разным признакам, включая их свойства, не связанные с внешней формой: внутреннее строение, молекулярный и элементный состав и т.п. Использование особо точных инструментальных методов исследования открывает принципиально новые возможности исследования криминалистических объектов. Проведение экспертиз в современных криминалистических лабораториях основано на принципах максимального извлечения информации из мельчайших образцов, таких как остатки взрывчатых веществ, волосы, волокна одежды, частички пыли и т.п.

2. Целостное представление о микроследах можно получить, только если рассматривать их как объекты экспертного исследования.

Микроследы — это материальные объекты, имеющие значения для расследуемого события, аналитические признаки которых вследствие их малых количественных характеристик могут быть восприняты криминалистом только опосредованно с помощью инструментальных методов исследования.

Классификация микроследов, предложенная в настоящей работе, основана на возможности их экспертного исследования и использования результатов такого исследования в процессе доказывания при расследования преступлений. В соответствии с предложенной классификацией микроследы различают по их природе, механизму возникновения и источнику происхождения.

Для эффективного выбора методов обнаружения, изъятия и исследования микроследов необходимо классифицировать их по природе происхождения (объекты живой, неживой или смешанной природы и т.д.); для реконструкции события преступления необходимо классифицировать следы по механизму возникновения, который отображается на внешнем и внутреннем строении микроследов; для идентификации объекта, оставившего микроследы, и соотнесения его с одним из элементов события преступления (орудием преступления, потерпевшим, преступником, местом происшествия) необходимо классифицировать следы по источнику происхождения.

3. Работа с микроследами включает последовательную реализацию этапов поиска, обнаружения, изъятия и сохранения, а также фиксации результатов осмотра микроследов; их исследования и истолкование его результатов; составление экспертного заключения. Качество результата, полученного на предыдущих этапах работы с микроследами, определяет качество последующих.

Для собирания микроследов разработаны и могут использоваться различные методы. Выбор метода, подходящего для каждого конкретного случая, зависит от ряда факторов, среди которых можно выделить следующие: 1) природа самих микроследов; 2) природа и состояние объектов-носителей микроследов; 3) характер расследуемого преступного события; 4) отношение микроследов к расследуемому событию; 5) предполагаемый метод последующего экспертного исследования микроследов; 6) иные особые факторы и обстоятельства, возникающие на месте преступления или в ходе исследования микроследов.

Способность обнаруживать следы, несущие в себе информацию о событии преступления, на фоне других вещей является главным навыком следователей, экспертов и специалистов-криминалистов на месте совершения преступления. В то же время, эффективность деятельности по поиску и обнаружению микроследов на месте происшествия во многом зависит от сохранности обстановки на месте происшествия и технической оснащенности участников осмотра.

Фиксация микроследов направлена на описание значимых для расследования преступления свойств материальных объектов, указание условий, в которых производились наблюдения, и применяемых для этого средств и методов.

4. Основу экспертного исследования микрообъектов составляет представление о методе исследования, которое реализуется в экспертной методике.

Методика экспертного исследования представляет собой программу использования тех или иных методов исследования, применяемых в определенной последовательности для решения конкретных экспертных задач.

Методы исследования микроследов зависят от природы их происхождения, и от того, какая информация требуется следователю для расследования того или иного преступления.

При проведении исследования микроследов используют в основном физико-химические и физические методы. Выбор метода исследования зависит от фазового состояния объекта анализа, его химико-аналитических свойств и способа проведения анализа (с разрушением или без разрушения объекта и т.п.). При выборе метода учитывают также требуемую точность определения, чувствительность метода, необходимую скорость проведения анализа, оснащение лаборатории и другие факторы.

Рассмотрение исследования микроследов с позиции применяемого метода позволяет структурировать задачи исследования. К ним относятся:

- установление морфологических свойств объектов; установление условий образования микроследов по их внешнему виду;

- установление химического состава анализируемого объекта. Идентификация по химическому составу заключается в установлении идентичности (тождества) исследуемого объекта с уже известным веществом путем сравнения их физических и химических свойств.

- определение структуры вещества. Структура вещества определяет его строение, способность к изменению состояния и другие свойства.

- обнаружение неоднородностей на поверхности или в объеме твердых тел.

Методы анализа постоянно совершенствуются. Современное состояние криминалистики характеризуется наличием большого разнообразия методов анализа, адаптированных и заимствованных криминалистикой из других наук, которые позволяют исследовать нанно-количества веществ, определить их химический состав и структуру, идентифицировать следы различной природы происхождения.

5. Заключение эксперта является объективированным выражением процесса познания, осуществляемого экспертом, которое представлено в виде определенных выводов, и представляет собой письменный документ, имеющий свою структуру, которая определяется содержанием его частей: вводной, исследовательской и выводов.

При составлении заключения эксперт придает процессуальную форму интерпретации результатов анализа микроследов.

Анализ, независимо от его сложности, позволяет получить результаты в форме наблюдений или измерений химических или физических свойств изучаемых объектов. Интерпретация же представляет собой объяснение результатов наблюдений и измерений, которое состоит в переводе полученных аналитических данных в информацию полезную для расследуемой ситуации.

В некоторых случаях различие между анализом и интерпретацией столь незначительно, что интерпретация очевидна и результаты анализа объясняются однозначно. В других случаях однозначно интерпретировать результаты анализа невозможно. Однако даже категоричное толкование результатов анализов осуществляется на основе учета вероятности существования исследуемых явлений.

В заключении эксперт должен формулировать выводы в той форме, в которой позволяют это сделать используемые им методы и методики исследования. Если проводится вероятностная оценка полученных результатов, то в выводах эксперта должна фигурировать степень вероятности полученных результатов.

Решение о тождественности сравниваемых объектов достоверным фактам должен принимать, не эксперт, а следователь с учетом всех обстоятельств дела и имеющихся доказательств по делу, в том числе и заключения эксперта1.

6. Специфика экспертизы микроследов заключается в том, что эксперт чаще всего имеет дело с эвристической задачей, когда необходимо установить связь между предполагаемым преступником и жертвой, между местом преступ

1 Овсянников В.И. Категория вероятности в судебной экпертизе и доказывании по уголовным делам: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. М., 1994. С. 15. ления и преступником и т.д., однако заранее неизвестно какие микроследы имеют отношение к расследуемому событию и какова их локализация.

В соответствии с пониманием доказательств как сведений, на основе которых следователь устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию, их источниками признаются протоколы следственных и судебных действий, иные документы, заключения эксперта и специалиста.

Таким образом, в случае видимых микроследов факт их обнаружения, фиксации и изъятия отражается следователем в протоколе осмотра места происшествия или иного следственного действия, результаты исследования микроследов содержатся в заключении эксперта.

В случае невидимых микроследов в протоколе осмотра места происшествия или иного следственного действия следователем отражается факт обнаружения, фиксации и изъятия объектов, предполагаемых предметов-носителей микроследов. Экспертное исследование микроследов осуществляет эксперт в присутствии следователя, а при наличии подозреваемого, обвиняемого и защитI ника — и в их присутствии, результаты деятельности эксперта отражаются в его в заключении.

Если следователь ставит перед экспертом алгоритмическую задачу, выполняемую по утвержденным методикам, то экспертиза, связанная исследованием микроследов, может осуществляться экспертом единолично.

Если следователь ставит перед экспертом эвристическую задачу, которая связанна с обнаружением и исследованием микроследов, должна осуществляться комиссионная (комплексная) экспертиза.

Результаты обнаружения и исследования микроследов фиксируются в заключении эксперта с обязательным приложением иллюстраций: увеличенных изображений микроследов с указанием их отличительных признаков, спектрограмм, хроматограмм и т.п.

Результаты обнаружения и исследования микроследов фиксируются в заключении эксперта с обязательным приложением иллюстраций: увеличенных изображений микроследов с указанием их отличительных признаков, спектрограмм, хроматограмм и т.п.

7. Субъектами применения специальных криминалистических знаний в области микроследов являются следователи, эксперты, специалисты. Однако содержание и объем применяемых специальных знаний указанных категорий лиц существенно отличается, так как деятельность субъектов применения основана на использовании различных закономерностей: в первом случае речь идет о процессуальных нормах, во втором случае (эксперты и специалисты) — об общенаучных закономерностях (законах физики, химии, биологии т.д.).

Объем криминалистической подготовки и специальных знаний лиц, осуществляющих расследование преступлений, для каждой из названных категорий различен, и определяется их функциональной принадлежностью.

Анализ содержания криминалистической подготовки в юридических вузах Российской Федерации показывает, что существующая в настоящее время система профессиональной подготовки, включающая криминалистику, в настоящее время устарела и требует внесения изменений.

Основными недостатками существующей в настоящее время системы профессиональной подготовки в области криминалистики и судебной экспертизы являются дублирование учебных программ ряда учебных дисциплин, отсутствие учета современных возможностей криминалистических экспертиз, слабая дифференциация учебных программ для различных категорий лиц, деятельность которых связана с расследованием преступлений.

Задача подготовки квалифицированного юриста может быть решена только при формировании целостной образовательной среды, системного образовательного явления, охватывающей все стороны подготовки специалистов.

Содержание подготовки специалистов для работы с микроследами имеет ряд особенностей. Отсутствие учета специализации в существующих образовательных стандартах, отсутствие четкого представления о конкретном адресате, потребителе образовательного продукта, приводит к обобщению, упрощению и усреднению содержания программ обучения.

Для решения проблемы укомплектования экспертно-криминалистических подразделений квалифицированными экспертами узких специальностей, целесообразно привлекать лица, уже имеющих соответствующее высшее образование, и на краткосрочных курсах давать им специальную подготовку, необходимую для деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. Другой вариант — когда на завершающем этапе обучения в вузе отбирать студентов необходимых специальностей (физиков, химиков, биологов), желающих работать в правоохранительных органах, и по индивидуальным планам готовить в соответствии с программами, согласованными с МВД РФ.

8. Практика показывает, что эффективность раскрытия и расследования преступлений, особенно в условиях неочевидности, требующая оценки характера происшедшего события, его структурных элементов и их взаимосвязей, невозможна без уяснения информационных процессов, отражающих ход исследуемого события.

Необходимость комплексного, системного подхода к изучению события преступления особенно отчетливо проявилась в связи с возможностью использования микроследов при расследовании преступлений, которая может существенно повысить их значение как источников криминалистической информации, что в свою очередь увеличивает эффективность их использования в процессе доказывания.

Микроследы являются важными источниками информации о событии преступления. Однако в настоящее время проведение комплексного исследования микроследов носит, в основном, эпизодический характер.

Одним из способов решения проблемы повышения эффективности расследования преступлений и использования микроследов в доказывании, является использование криминалистической ситуационной экспертизы места происшествия, объектом которой является событие, изучаемое экспертом по его материальным отображениям в вещной обстановке места происшествия.

Процесс введения микроследов в доказывание должен включать четыре стадии:

- проведение следственного осмотра с целью обнаружения, изъятия и фиксации микроследов, либо их объектов-носителей;

- проведение предварительных исследований и составление по заданию следователя заключения специалиста с целью определения комплекса необходимых мероприятий для раскрытия преступления по горячим следам и решения вопроса о необходимости назначения судебных экспертиз; проведение экспертного исследования микроследов и их объектов-носителей с целью установления природы, механизма и источника происхождения обнаруженных макро- и микроследов; проведение ситуационной экспертизы события преступления с целью его реконструкции.