Криминалистическое исследование ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Майоров, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Майоров, Сергей Викторович
ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ.1 ( ия появления ценных бумаг в России и за рубежом.1 < вые аспекты функционирования ценных бумаг.2! ие и классификация ценных бумаг как объекта истического исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминалистическое исследование ценных бумаг»
Развитие преступности, связанной с различными финансовыми инструментами, в том числе с изготовлением и сбытом поддельных ценных бумаг, является одним из последствий мирового финансового кризиса. Такая ситуация напрямую связана с экономической политикой Российской Федерации, имеющей до последнего времени тенденцию котировок так называемых «псевдоценных бумаг», к которым относятся американские депозитарные расписки.
Актуальность темы
На современном историческом этапе в России уровень преступности не уменьшается, а продолжает расти, преступность со своим многообразием форм проникла исключительно во все сферы жизни общества, при этом совершенствуются способы и средства преступных деяний.
Ценные бумаги являются «вторичными деньгами», что, с точки зрения правоохранительной (экспертно-криминалистической) деятельности, заслуживает особого внимания в условиях нестабильной экономической ситуации. В этой связи, в качестве примера, можно привести размещение территориальной генерирующей компанией-10 (ТДК-10) рублевых облигаций на сумму 5 млрд руб. с использованием метода book-building. В ходе сбора заявок ставка купона была определена в размере 9,75% годовых при запланированном диапазоне 9,5-10% годовых. Всего организатор, которым выступила компания «Тройка Диалог», получил 40 заявок на сумму около 7,3 млрд руб. Среди инвесторов, чьи заявки были удовлетворены, оказались управляющие компании, комбанки и иностранцы, причем соотношение российских покупателей и нерезидентов составило 70 к 301. Указанный эксперимент, имеющий целью вернуть в Россию иностранные
1 См.: Коммерсантъ. 13.02.2008, №23(3840). инвестиции, его участники, государственная поддержка и приведенные цифры свидетельствуют о высокой степени актуальности темы.
Необходимо подчеркнуть, что тема криминалистического исследования ценных бумаг весьма тесно связана с их подделкой и проблематикой мошенничества, что на сегодняшний день особенно распространено в преступной сфере. Криминальное использование ценных бумаг в настоящее время приобрело угрожающие масштабы. При этом результаты проведенного нами исследования показали, что эмитенты ценных бумаг нередко скрывают факты подделки этого вида защищенной полиграфической продукции, сохраняя свой имидж на рынке. Основными видами преступлений, совершаемых с использованием ценных бумаг, являются мошенничество (ст. 159 УК России) и изготовление поддельных ценных бумаг (ст. 186 УК России). Так, в 2007 году, по линии криминалистического исследования ценных бумаг, в ЭКЦ МВД России из подразделений уголовного розыска и следственного аппарата поступило 18 запросов с необходимостью производства криминалистических экспертиз и исследований 95 ценных бумаг, в 2008 году - 20 запросов с постановлениями и отношениями о назначении криминалистических экспертиз и исследований более 100 ценных бумаг.
О росте преступлений в исследуемой сфере наглядно свидетельствуют годовые отчеты отдела по исследованию документов ЭКЦ ГУВД Московской области: за 2006 год количество проведенных этим отделом экспертиз составило 1536, среди них технико-криминалистических экспертиз документов - 1330, за 2008 год количество проведенных экспертиз возросло до 3886, среди них технико-криминалистических экспертиз документов -3589, и уже за первый квартал 2009 года отделом выполнена 901 экспертиза только в области ТКЭД. Таким образом, по сравнению с 2006 годом, количество экспертиз по направлению ТКЭД в ЭКЦ ГУВД Московской области в 2008 году увеличилось приблизительно в три раза. Подобная тенденция наблюдается и в иных экспертно-криминалистических подразделениях как Москвы, так и различных регионов Российской Федерации.
Несмотря на то, что ценные бумаги выступают объектами подделки гораздо реже, чем денежные билеты, номинал, имеющийся в поддельных бланках ценных бумаг зачастую колоссален. Так, рекордное по размаху дело находилось на рассмотрении в Останкинском районном суде: преступник намеревался сбыть поддельные ценные бумаги общей стоимостью 500 млн. рублей. Еще несколько аналогичных дел находятся в стадии расследования1 (уголовное дело № 212097, возбужденное 1 отделом СЧ ГСУ при ГУВД г. Москвы).
Информация о реквизитах ценных бумаг, требованиях, предъявляемых к реквизитам, элементах защиты, как известно, не является общедоступной, поэтому нерешенной остается проблема о мере допуска производителем и эмитентом эксперта-криминалиста к подобной информации.
В связи с совершенствованием способов подделки бланков ценных бумаг, а также развитием новых видов судебных экспертиз актуальным стал вопрос о комплексном подходе к криминалистическому исследованию ценных бумаг.
Степень научной разработанности темы исследования. В последнее время опубликовано весьма небольшое количество научных работ относительно проблемы изготовления с целью сбыта и сбыта поддельной защищенной полиграфической продукции с одной стороны и ее экспертно-криминалистического исследования с другой стороны. При этом акцент в научных разработках ставится, в основном, на денежных билетах, а специфичность ценных бумаг, как объектов преступного посягательства и криминалистического исследования практически не выделяется.
Проведенный автором анализ действующего законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг, свидетельствует о том, что законы и
1 См.: Поддельный вексель Сбербанка на 500 миллионов рублей оценили в 25 миллионов // Наша версия. 06 - 12.04.2009, №13(188). подзаконные акты Российской Федерации не содержат предъявляемых к ценным бумагам четких требований по форме и реквизитам. В криминалистической литературе отсутствуют четкое понятие и надлежащая классификация ценных бумаг, как объекта криминалистического исследования. Экспертно-криминалистические подразделения испытывают острую необходимость в адекватном практике информационном ресурсе, включающем в себя знания о ценной бумаге, как объекте криминалистического исследования, ее реквизитах, требованиях, предъявляемых к реквизитам, элементах защиты. В силу изложенного возникает множество не только теоретических, но и практических аспектов этой проблемы, касающихся, в частности особенностей современной методики криминалистического исследования ценных бумаг.
Теорией и практикой криминалистического исследования ценных бумаг занимались немногие ученые, очевидно, потому, что Россия в условиях рыночной экономики живет достаточно короткий промежуток времени. Если- сравнительно недавно в России функционировали только государственные ценные бумаги, то на современном этапе количество их эмитентов возросло, увеличилось и число предприятий, их выпускающих. Однако данной проблематики все же касались как практические сотрудники правоохранительных органов, так и ученые, это А.Г. Белоусов, Г.Г. Белоусов, О.С. Бочарова, Е.В. Валласк, М.М. Ветошкина, И.М. Жилкин, Е.И. Кадовик, В.В. Кузнецов, Е.В. Стариков, Е.П. Фирсов и другие криминалисты. Такие ученые, как Д.В. Березин, А.А. Волков, А.В. Гортинский, М.В. Жижина, В. Ионов, В.П. Лютов, Г.И. Мамонов, Д.Я. Мирский, И.Е. Мишаков,
A.Б. Нехорошев, Д.П. Поташник, А.А. Проткин, J1.A. Рычкалова,
B.В. Серегин, В.В. Степанов, В.Ю. Федорович, С.Б. Шашкин внесли вклад как в теорию, так и в прикладные аспекты этой темы.
Объект исследования — ценные бумаги, законодательство, криминалистическая и специальная литература по проблемам исследования ценных бумаг, следственная и экспертная практика.
Предмет исследования - система закономерностей, связанных, с одной стороны, с изготовлением и оборотом ценных бумаг, а с другой стороны - с их подделкой. Еще одним аспектом предмета исследования является комплекс закономерностей в деятельности следственных и экспертно-криминалистических подразделений по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых в сфере оборота ценных бумаг.
Цель диссертационного исследования — совершенствование законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг, выработка решений проблем по указанной теме, возникающих в практической деятельности сотрудников ОВД, привнесение новых теоретических положений, являющихся вспомогательным средством при решении практических задач экспертно-криминалистического исследования ценных бумаг.
Поставленная цель достигнута в процессе решения следующих задач:
• изучение истории возникновения и оборота ценных бумаг, определение признаков и времени появления ценной бумаги, как специфического объекта криминалистического исследования;
• комплексный анализ законов, подзаконных и ведомственных нормативных актов, а также других источников, касающихся ценных бумаг;
• изучение реквизитов, требований, предъявляемых к реквизитам, и некоторых элементов защиты бланков ценных бумаг различных эмитентов;
• формулировка, построение и уточнение криминалистических понятия и классификации ценных бумаг, а также понятия и классификации элементов защиты;
• изучение практической деятельности экспертов-криминалистов и иных сведущих лиц в рассматриваемой сфере;
• выявление и поиск путей решения проблем использования специальных знаний при криминалистическом исследовании ценных бумаг;
• решение вопроса централизации и децентрализации информации о ценных бумагах, как объекте криминалистического исследования, в экспертно-криминалистических подразделениях;
• разработка теоретических и методических основ экспертно-криминалистического исследования ценных бумаг с учетом использования новейших технологий.
Методологической основой диссертационного исследования будет являться комплекс общенаучных и специальных методов: исторический, формально-логический, системно-структурный, сравнительноаналитический, комплексный, конкретно-социологический и другие; метод статистического анализа (анкетирования и интервьюирования сотрудников экспертно-криминалистических и следственных подразделений, работников банковской, финансовой сфер). Исследование потребовало использования знаний в области процессуальных наук и экономической теории.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых, посвятивших научную деятельность вопросам криминалистики и судебной экспертизы, в той или иной степени относящимся к предмету данного исследования. Это работы следующих ученых: Т.В. Аверьяновой, В.В. Агафонова, Р.С. Белкина, Н.А. Бурнашева, А.И. Винберга,
A.Ф. Волынского, Г.Л. Грановского, В.Н. Григорьева, С.В. Дубровина, Ю.П. Дубягина, В.А. Жбанкова, A.M. Зинина, В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова,
B.П. Лаврова, В.П. Лютова, Н.П. Майлис, В.А. Образцова, В.М. Плескачевского, А.С. Подшибякина, С.М. Потапова, Е.Р. Российской, Т.В. Сахновой, М.Я. Сегая, В.А. Снеткова, О.А. Соколовой, М.В. Субботиной, А.Г. Филиппова, А.Р. Шляхова, Л.Г. Эджубова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова.
Предпосылкой для успешного выполнения данной работы является крайняя заинтересованность не только органов внутренних дел, но и самих эмитентов ценных бумаг в предупреждении, расследовании и раскрытии рассматриваемых преступлений, а также необходимость в разработке более совершенной методики криминалистического исследования ценных бумаг.
Эмпирическую базу исследования составила информация, полученная в процессе сбора и анализа отечественной и зарубежной экспертной и следственной практики, анкетирования и интервьюирования 76 сотрудников экспертно-криминалистических и 53 сотрудников следственных подразделений, а также ряда работников банковской сферы, представителей эмитентов ценных бумаг, а также информация, полученная в процессе выборочного изучения материалов 58 уголовных дел, возбужденных по ст. ст. 159 и 186 УК России, и материалов оперативно-розыскной деятельности, 112 заключений экспертов по ТКЭД, объектами исследования которых являлись, в том числе, и ценные бумаги.
Проведено более 200 экспериментов по исследованию важнейших реквизитов ценных бумаг, в том числе, с использованием современных экспертных нанотехнологий (например, спектрального видеокомпаратора). Это позволило выявить наиболее проблемные и информативные зоны ценных бумаг, выработать методические рекомендации их криминалистического исследования. С использованием новых подходов диссертантом выполнено для следственных и судебных органов более 120-ти экспертиз и исследований.
В процессе работы над диссертационным исследованием был использован личный практический опыт автора проходившего службу в должности эксперта-криминалиста ЭКЦ УВД СЗАО г. Москвы в 2005-06 гг.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что это одна из первых диссертационных работ, посвященных комплексному анализу проблем использования специальных знаний при криминалистическом исследовании ценных бумаг. На основе изучения теоретических и прикладных аспектов криминалистического исследования ценных бумаг автором сформулирована основа частно-научной криминалистической теории, в рамках которой разработана и прикладная криминалистическая методика исследования ценных бумаг.
Положения, выносимые на защиту. Результаты проведенного исследования нашли отражение в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Авторское определение понятий «ценные бумаги» и «элемент защиты от подделки», нетождественностъ элемента защиты и способа защиты бланков ценных бумаг1.
Ценные бумаги, с точки зрения криминалистической техники, определены нами, как «закрепленные законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесенные к числу ценных бумаг документы, обладающие статусом защищенной полиграфической продукции, выпускаемые на основе лицензированной деятельности, могущие иметь реквизиты как только фиксированные, так и фиксированные, и заполняемые, и снабженные не менее чем двумя элементами защиты».
Элемент защиты от подделки, в криминалистическом аспекте, есть «компонента системы защиты бланков, выражаемая качеством воспроизведения или выполнения реквизитов».
В процессе исследования нами доказано различие между элементом защиты от подделки, как, «компонентой системы защиты бланков, выражаемой качеством воспроизведения или выполнения реквизитов», и способом защиты, как «приемом, заключающимся в использовании совокупности элементов защиты, связанных с бумагой, красками, способами печати, изображениями и специальных защитных элементов».
2. Криминалистическая классификация ценных бумаг.
Нами предлагается криминалистическая классификация ценных бумаг, основанная на принципе происхождения их бланковых реквизитов, а именно:
• ценные бумаги с фиксированными реквизитами (все бланки на момент завершения их изготовления на предприятии);
• ценные бумаги с фиксированными и заполняемыми реквизитами (чеки, векселя, коносаменты и др., на момент внесения в них заполняемых реквизитов).
1 Разъяснение специальных терминов, используемых в диссертационном исследовании, располагается в тезаурусе (Приложение 8).
Принцип классификации ценных бумаг по происхождению их бланковых реквизитов обосновывается тем, что при производстве технико-криминалистических экспертиз ценных бумаг будет решаться вопрос о соответствии по наличию и качеству воспроизведения и выполнения бланковых реквизитов образцам для сравнительного исследования.
3. Основа криминалистической классификации элементов защиты. Предложена основа криминалистической классификации элементов защиты ценных бумаг:
V элементы защиты, относящиеся к фиксированным реквизитам;
S элементы защиты, относящиеся к заполняемым реквизитам.
В данном случае, предлагая такую классификацию, мы также исходим из принципа природы (происхождения) реквизитов, устанавливая с последними неразрывную связь защитных элементов, что, в свою очередь, позволяет глубже познать их сущность.
4. Определены признаки, наличие которых позволяет судить о времени появления ценной бумаги, как специфического объекта криминалистического исследования:
• наличие меновых отношений в соответствующих финансово-экономических условиях;
• наличие бумаги, как универсального носителя информации;
• наличие правовой базы, закрепляющей существование ценной бумаги;
• функционирование на научных основах судебно-экспертной деятельности;
• обнаружение в обращении ценной бумаги, имеющей признаки подделки, с необходимостью проведения её экспертизы.
Данные положения свидетельствуют о том, что появление ценной бумаги, как объекта криминалистической экспертизы в России датируется первой половиной XVIII века, а в странах западной Европы - XVI-XVII веками.
5. Предлагается формирование единого справочного фонда по ценным бумагам во внутриведомственной электронной сети МВД России с возможностью многоканального доступа сотрудников экспертно-криминалистических подразделений в целях производства криминалистических экспертиз и исследований ценных бумаг.
6. Усиление системы защиты бланков ценных бумаг путем включения дополнительного элемента, могущего входить в разряд специальных защитных элементов.
В качестве дополнительного защитного элемента нами предлагается уникальный папиллярный узор пальца владельца ценной бумаги (речь идет об именных ценных бумагах). Папиллярный узор в данном случае вводится в память компьютера при помощи сканирующего устройства и в виде графического изображения отправляется в память интегральной микросхемы (ИМС), которая, в свою очередь, внедрена в бумажную массу бланка при его изготовлении. В этом случае данный элемент защиты не только увеличивает уровень защищенности бланка ценной бумаги, но и имеет доказательственное значение в отношении повышенной степени общественной опасности данного преступления, причастности злоумышленника не только к сбыту, но и к изготовлению поддельной продукции, повышает степень уголовной ответственности сбытчика.
7. Предложения и рекомендации по совершенствованию уголовно-правового законодательства в части, предусматривающей ответственность за изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных ценных бумаг.
Для решения задач расследования, раскрытия, а также предупреждения преступления, предусмотренного ст. 186 УК России, предлагаем разделить состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК России на два состава, один из которых закреплял бы ответственность за изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а другой — за сбыт указанной продукции.
8. Типовая методика экспертно-криминалистического исследования ценных бумаг.
Предлагается типовая методика экспертно-криминалистического исследования ценных бумаг, связанная со следующими аспектами:
• уточнение задач технико-криминалистической экспертизы ценных бумаг;
• выделение и обоснование комплексного характера экспертизы при наличии такого защитного элемента, как содержащийся в памяти интегральной микросхемы уникальный папиллярный узор пальца руки владельца именной ценной бумаги;
• уточнение редакций вопросов, ставящихся перед экспертом при назначении экспертизы;
• специфика использования образцов для сравнительного исследования при производстве указанной экспертизы;
• особенности выявления скрытого папиллярного узора следа пальца руки владельца ценной бумаги;
• алгоритм основных действий эксперта на сравнительном этапе криминалистической экспертизы ценных бумаг;
• особенности формулирования выводов по результатам исследования. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в формировании основ криминалистической теории по исследованию ценных бумаг и упорядочении и совершенствовании методики криминалистического исследования ценных бумаг.
Результаты, полученные диссертантом при разработке данной темы, могут быть использованы на практике и в дальнейших научных исследованиях по данной проблематике с целью разработки рекомендаций, направленных на решение теоретических и прикладных проблем криминалистического исследования ценных бумаг. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, несомненно, имеют определенную значимость для дальнейшего развития общей теории судебной экспертизы.
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации, изложенные автором в работе, носят прикладной характер и могут быть использованы в практической деятельности следственных и экспертно-криминалистических подразделений, в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений при изучении дисциплин «Технико-криминалистическая экспертиза документов» и «Криминалистика», при совершенствовании уголовно-правового законодательства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации были доложены и обсуждены на межвузовской научно-практической студенческой конференции, проводившейся в Российском университете дружбы народов (г. Москва, 2005 г.), международном семинаре по подготовке специалистов в области технико-криминалистической экспертизы документов в Московском университете МВД России (г. Москва, 2007 г.), на Первых милицейских чтениях, посвященных 5-летию Московского университета МВД России (г. Москва, 2007 г.), на Всероссийском «Круглом столе», проводившемся в Донском юридическом институте (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.).
С учетом изложенного, в Московском университете МВД России автором подготовлено приложение к фондовой лекции, посвященной исследованию документов, снабженных средствами защиты от подделки, в рамках дисциплины «Технико-криминалистическая экспертиза документов». Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, также внедрены в экспертную практику ЭКЦ ГУВД по Московской области.
Основные положения диссертационного исследования изложены автором в шести научных публикациях, одна из них опубликована в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России.
Структура диссертации и ее объем обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из: введения, двух глав, заключения, библиографии, тезауруса терминов и определений и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Майоров, Сергей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование доказывает специфичность такого объекта криминалистической экспертизы, как ценная бумага. Учитывая расширение границ и тенденцию дальнейшего развития рынка российских ценных бумаг («Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг России (ФКЦБ). приняла ряд постановлений и распоряжений. Как сообщил пресс-центр ФКЦБ, приняты следующие постановления: «Об утверждении положения о порядке выдачи разрешения Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг на допуск к размещению или обращению эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов за пределами Российской Федерации».»1), с уверенностью можно констатировать утверждение ценной бумаги, как специфического объекта криминалистической экспертизы.
Цель проведенного исследования - анализ и оптимизация законодательной базы, регулирующей рынок ценных бумаг, выработка в данном аспекте решений проблем экспертно-криминалистического характера, возникающих в практической деятельности сотрудников ОВД, привнесение новых теоретических положений, являющихся вспомогательным средством при решении практических задач экспертно-криминалистического исследования ценных бумаг - достигнута.
Решены следующие задачи работы:
• изучена история возникновения и оборота ценных бумаг, благодаря чему определены признаки появления ценной бумаги, как специфического объекта криминалистического исследования, и, как следствие, временной период ее возникновения;
• проведен комплексный анализ законов, подзаконных и ведомственных нормативных актов, касающихся ценных бумаг и датируемых от XVII века до периода современности;
1 «Прайм-ТАСС». Коммерсантъ. 02.04.2003, №56(2659).
• изучены с помощью комплекса методов реквизиты и некоторые элементы защиты бланков ценных бумаг различных эмитентов;
• раскрыты понятия и сформулированы определения элементов защиты и ценных бумаг, как объектов криминалистического исследования;
• в русле криминалистической техники выстроены классификации элементов защиты и ценных бумаг;
• в рамках исследуемой проблематики изучена практическая деятельность экспертов-криминалистов ЭКП Москвы и экспертно-криминалистических подразделений иных регионов России;
• уточнены понятие и сущность специальных знаний при криминалистическом исследовании ценных бумаг;
• выявлен комплекс проблем использования специальных знаний при криминалистическом исследовании ценных бумаг и предложены пути их решения;
• прослежен вопрос централизации и децентрализации информации о ценных бумагах, как объекте криминалистического исследования, в экспертно-криминалистических подразделениях;
• разработаны особенности теоретических и методических основ экспертно-криминалистического исследования ценных бумаг с учетом использования новейших технологий.