Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования вооруженных разбоев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Эрекаев, Андрей Яковлевич

  • Эрекаев, Андрей Яковлевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 211
Эрекаев, Андрей Яковлевич. Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования вооруженных разбоев: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2003. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Эрекаев, Андрей Яковлевич

Введение.

Глава 1. Научно-методические, правовые и организационные основы раскрытия и расследования вооруженных разбоев.

§1. Понятие и современное состояние криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

§2. Организационно-правовое и информационное обеспечение раскрытия и расследования вооруженных разбоев.

§3.Методическое и технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования вооруженных разбоев.

Глава 2. Исходные следственные ситуации и методы из разрешения при расследовании вооруженных разбоев.

§1. Исходные следственные ситуации при расследовании вооруженных разбоев. Источники информации о них.

§2. Методы и средства разрешения исходных следственных ситуаций.

§3. Проблема противодействия раскрытию и расследованию вооруженных разбоев.

Глава 3. Особенности тактики отдельных следственных действий при расследовании вооруженных разбоев.

§1. Особенности тактики следственных действий, связанных с получением вербальной криминалистически значимой информации.

§2. Особенности тактики следственных действий, связанных с получением материальной криминалистически значимой информации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования вооруженных разбоев»

Актуальность исследования.

Динамичные социальные и экономические перемены, происходящие в нашем обществе, многообразие форм собственности изменили направленность преступных посягательств, усилили их корыстную мотивацию. Обнищание значительной части населения, безработица, рост числа лиц, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью, и тому подобные социальные проблемы обусловили в последние годы рост числа тяжких преступлений, в том числе вооруженных разбоев, нередко совершаемых организованными преступными группами.

Вместе с тем известно, что преступность, проявляясь во все более организованных формах, активно противостоит социальному и правовому воздействию на нее со стороны государства и правоохранительных органов. Используя социальную напряженность и несовершенство законодательства, обладая устойчивостью, она сама переходит в наступление и все более активно противодействует раскрытию и расследованию преступлений. Особенно наглядно это прослеживается в практике раскрытия и расследования вооруженных разбоев. По изученным нами 320 уголовным делам, 98 преступлений совершено организованными преступными группами, 324 — преступными группами и 56 - преступниками одиночками1.

В целом же, как показывает анализ статистических данных, за последние 10 лет рост разбойных нападений только по Центральному Федеральному округу составил 29,3% , а в отдельных республиках Северо-Кавказского региона - до 100%.

1 В большинстве изученных нами уголовных дел (76%) в одно производство было соединено от двух до восьми преступлений.

2 Состояние преступности в России за 2001 год /Сборник статистических данных. М.: ГИЦ МВД России, 2002. С.4,42.

Вооруженные разбойные нападения стали представлять собой довольно организованную, хорошо законспирированную, в определенной мере прибыльную деятельность отдельных лиц и преступных групп (сообществ). Очевидна тенденция роста их профессионализма, повышения уровня организованности. Изощреннее стали и способы совершения вооруженных нападений. Действия преступников носят зачастую весьма агрессивный характер, сопровождаются жестокостью исполнения своих преступных намерений. Из указанного числа преступлений, уголовные дела по которым рассмотрены судами, два из трех (63%) сопровождалось физическим воздействием на потерпевших, в том числе нанесением тяжких телесных повреждений (19%), убийством (7%>). В качестве орудий совершения преступлений используются современные виды оружия и спецсредства. Не случаен в этой связи отмеченный за последние годы рост смежного с вооруженными разбоями вида преступлений - бандитизма (2001г.- 465).

Вместе с тем раскрываемость таких преступлений остается крайне низкой - в пределах 50%, а в ряде регионов — до 30%1. Причины такого положения объясняются наличием требующих своего решения правовых, организационных, научно- методических и тому подобных проблем. Такие проблемы, будучи взаимосвязанными, взаимообусловленными, определяют в своей основе в целом содержание криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений. Именно с этих позиций в диссертации рассматриваются проблемы криминалистической теории и практики раскрытия и расследования рассматриваемого вида преступлений, что обусловливает комплексность исследования, а как результат - выход на возможные варианты более эффективного решения указанных проблем.

Таким образом, исключительная общественная опасность вооруженных разбоев, их низкая раскрываемость, слабое криминалистическое обеспе

1 См. Указ. Статистический сборник. С.42. чение деятельности органов предварительного расследования и отсутствие научных, методических разработок по раскрытию и расследованию указанного вида преступлений в новых социально-экономических условиях свидетельствуют об актуальности данного диссертационного исследования и предопределили выбор его темы.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является изучение, обобщение и анализ проблем теории и практики раскрытия и расследования вооруженных разбоев, в аспекте криминалистического обеспечения деятельности органов предварительного расследования, разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию ее организации, тактики, научно-методического и технико-криминалистического обеспечения.

Данная цель исследования обусловила решение следующих задач: -изучение и обобщение научных материалов о понятии, содержании, структуре криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений;

-научный анализ правовых, организационных, тактических проблем раскрытия и расследования вооруженных разбоев;

-исследование особенностей криминалистической характеристики вооруженных разбоев и корреляционных взаимосвязей ее элементов;

-анализ практики раскрытия и расследования вооруженных разбоев, исследование возникающих при этом следственных ситуаций (особенно конфликтных), эффективности применяемых для их разрешения криминалистических методов и средств;

-анализ особенностей тактики следственных действий, направленных на получение вербальной и материально-отображаемой криминалистически значимой информации;

-разработка предложений и рекомендаций по криминалистическому обеспечению раскрытия и расследования вооруженных разбоев.

Предмет и объект исследования.

Предмет исследования: закономерности, с одной стороны, преступной деятельности, связанной с вооруженными разбоями, отображения при их совершении следов преступлений, а с другой - организационного, правового и научно-методического обеспечения раскрытия и расследования данного вида преступлений.

Объект исследования: теория и практика раскрытия и расследования вооруженных разбоев, нашедшая отражение в специальной литературе, законодательных и ведомственных нормативно-правовых актах, в управленческих документах, уголовных делах, личном опыте оперативных и следственных работников.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания социально-правовых явлений, системно-структурный, сравнительно-правовой, логико-теоретический, исторический и частно-научные методы анализа, в том числе статистической информации. Для достижения объективности результатов данные методики применялись комплексно.

При написании диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов и подзаконных нормативно-правовых актов, литература по философии, социологии, психологии, криминологии, уголовному и уголовно-процессуальному праву, криминалистике и оперативно-розыскной деятельности, относящиеся к предмету и объекту исследования.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых-криминалистов Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, О.Я. Баева, II.Г. Ведерникова, Л.Ф. Волынского, В.А. Волынского, H.A. Возгрина, A.B. Дулова, В.А. Жбанкова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, Ю.Г. Корухова, В.Г. Коломацкого, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, H.A. Попова, II.H. Порубова, Е.Р. Российской, Ю.В. Чуфаровского, A.C. Шаталова, П.П. Яблокова и других. Особое внимание, что предопределяется предметом исследования, автором уделялось работам, посвященным раскрытию и расследованию вооруженных разбоев и бандитизма.

Эмпирическая база исследования представляет собой результаты анализа следственной, судебной, и оперативно-розыскной практики раскрытия и расследования вооруженных разбоев по Центральному и СевероКавказскому регионам, в том числе данные, полученные в ходе изучения по специально разработанной анкете (Приложение 1) и обобщения материалов 320 уголовных дел: 140 рассмотренных судами, 180-находящихся в ведении органов предварительного расследования, в том числе 94 дела, приостановленных производством. Применительно к исследуемой проблематике проведен опрос 70 следователей, и 45 работников оперативно-розыскных аппаратов (опросный лист - приложение). В диссертации нашел отражение более чем двадцатилетний личный опыт работы автора в оперативных аппаратах криминальной милиции.

Результаты анкетирования уголовных дел и опроса практических работников представлены в виде аналитической справки (Приложение 3).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена комплексным анализом современных проблем криминалистического обеспечения раскрытия и расследования вооруженных разбоев, организации деятельности, осуществляемой в этих целях органами предварительного расследования. Полученные в результате исследования данные и основанные на них рекомендации и предложения ориентированы на повышение эффективности расследования указанной категории дел с учетом современных особенностей совершения вооруженных разбоев и в целом деятельности вооруженных преступных групп (сообществ). В этом контексте в работе дается теоретический анализ факторов, обусловливающих активизацию данной деятельности, особенностей способов ее совершения, т.е. преступного и постпреступного поведения соответствующих лиц, включая противодействие расследованию совершаемых ими преступлений. Соответственно, уточняются криминалистическая характеристика вооруженных разбоев, содержание следственных ситуаций, система мер по их разрешению, излагаются особенности тактики осуществления отдельных следственных действий, в том числе в целях преодоления противодействия расследованию.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования находят свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненные понятие и содержание криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений (как вида деятельности), закономерные взаимосвязи его структурных элементов.

2. Результаты комплексного анализа организационно-правового и информационного обеспечения раскрытия и расследования вооруженных разбоев, предложения по его совершенствованию.

3. Особенности криминалистической характеристики вооруженных разбоев в аспекте современного состояния в целом преступности и с учетом ее качественного изменения.

4. Предложения по совершенствованию методов и средств разрешения исходных следственных ситуаций, особенно конфликтных и в условиях противодействия расследованию вооруженных разбоев.

5. Предложения по расширению и укреплению доказательственной базы по уголовным делам при расследовании вооруженных разбоев, в том числе путем упорядочения правовой регламентации использования в процессе доказывания результатов оперативно-розыскной деятельности, укрепления взаимодействия следователей с оперативными работниками, совершенствования технико-криминалистического обеспечения их деятельности. б.Обоснование необходимости и возможности рационально сбалансированного использования в системе криминалистического обеспечения раскрытия и расследования вооруженных разбоев материально фиксируемой и вербальной доказательственной информации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры криминалистики ЮИ МВД РФ, на научно-практических конференциях и семинарах; изложены в пяти опубликованных статьях. Некоторые рекомендации и предложения по результатам исследования внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и в учебный процесс, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования и его результатам. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Эрекаев, Андрей Яковлевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Анализ современного состояния криминалистического обеспечения раскрытия и расследования вооруженных разбоев позволяет выделить ряд проблем правового, организационного, тактического и кадрового характера. Многие из этих (освещенных в диссертации) проблем порождены трудностями современного состояния страны и общества, обусловившими негативное количественное и качественное изменение преступности. И, тем не менее, по нашему мнению, уже сейчас имеются реальные возможности совершенствования деятельности следственных и оперативно- розыскных подразделений системы органов внутренних дел по следующим основным направлениям: информационное обеспечение, предполагающее более активное освоение и использование современных информационных технологий, средств автоматизации и вычислительной техники; алгоритмизацию и программирование частных методик расследования преступлений; технико-криминалистическое обеспечение, направленное на повышение уровня технической оснащенности указанных аппаратов, на освоение новых методов и средств криминалистической техники, но и их более активное использование в раскрытии и расследовании преступлений; организационное обеспечение и, прежде всего, взаимодействия субъектов раскрытия и расследования преступлений, в том числе путем сближения задач и функций следователей, оперативных работников, экспертов-криминалистов, что обуславливает необходимость изменения организационно-штатной структуры соответствующих подразделений; научно-методическое обеспечение, предполагающее совершенствование частных методик расследования преступлений на основе более обстоятельного изучения их криминалистической характеристики, способов противодействия расследованию, использования возможностей вычислительной техники; правовое обеспечение деятельности органов предварительного расследования, осуществляющих раскрытие и расследование преступлений. Оценивая результаты изучения практики раскрытия и расследования вооруженных разбоев, мы не находим оснований признать его безупречным.

Названные направления криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений характерны в целом для деятельности следственных и оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел. Их конкретизация применительно к практике раскрытия и расследования вооруженных разбоев позволяет более наглядно показать остроту данной проблемы, определить методы и средства ее решения в целях повышения эффективности деятельности по раскрытию и расследованию наиболее тяжких преступлений, в том числе и вооруженных разбоев.

2. Принципиальным для разработки конкретных рекомендаций по разрешению исходных следственных ситуаций при расследовании вооруженных разбоев является классификация всех возможных следственных ситуаций. Учитывая, что очевидное большинство из них составляют конфликтные, мы полагаем, что основное внимание в совершенствовании методов и средств их разрешения должно быть уделено укреплению и расширению в целом доказательственной базы по уголовным делам. Значительные потенциальные возможности решения данной проблемы содержат в себе материальные следы преступлений и современные криминалистические методы и средства их собирания и исследования.

Однако традиционно до сих пор приоритет принадлежит следственным действиям, направленным на получение вербальной криминалистически значимой информации (показания потерпевших, свидетелей, подозреваемых обвиняемых, очные ставки и предъявление для опознания лиц, совершивших вооруженный разбой).

Вместе с тем остается крайне низкой результативность осмотров мест происшествий, обысков, слабо используются возможности экспертиз и предварительных исследований. Это отрицательно влияет на результативность иных следственных действий, в том числе направленных на получение вербальной доказательственной информации.

3. Важное, ключевое значение в разрешении исходных следственных ситуаций, да и в целом при раскрытии и расследовании разбоев, имеет взаимодействие следователя с оперативно-розыскными аппаратами. Однако оно характеризуется в основе своей их эпизодическими контактами, не отличается должной системностью и целенаправленностью. Постоянное оперативно-розыскное сопровождение процесса расследования остается пока скорей желаемым, чем реальным фактом.

Оставляют желать лучшего организация, правовое и методическое обеспечение использования в расследовании преступлений рассматриваемого вида технико-криминалистических методов и средств, особенно средств автоматизации и вычислительной техники, современных информационных технологий, с которыми связываются (и не без оснований) перспективы дальнейшего развития системы криминалистической регистрации и в целом борьбы с преступностью.

4. Наиболее остро проблема конфликтных следственных ситуаций проявляется в аспекте противодействия расследованию преступлений, что существенно осложняет проведение следственных действий, препятствует установлению истины. В последнее время преступники нередко используют различные средства психологического и физического воздействия практически на всех участников уголовного процесса, включая сотрудников правоохранительных органов. Именно поэтому мы полагаем, что в целях преодоления указанного противодействия необходим комплексный, системный подход, включающий социальные, правовые, организационные меры. С этих же позиций следует, как нам представляется, рассматривать вопросы разрешения конфликтных следственных ситуаций криминалистическими средствами и методами в условиях противодействия, имея в виду в целом криминалистическое обеспечение деятельности следователя и оперативного работника.

В контексте мер по нейтрализации противодействия следует рассматривать и проблемы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в его современном представлении - как вида деятельности, в рамках которой следует решать взаимосвязанные, взаимообусловленные организационные, правовые, научно-методические и сугубо технические проблемы. Организованному противодействию преступных групп необходимо противопоставить опережающее развитие современных средств и методов криминалистической техники и соответствующую им систему научно-технического обеспечения деятельности органов внутренних дел. Рассмотренные в диссертации источники и методы получения криминалистически значимой информации должны восприниматься в процессе расследования не разрозненно, а в системном единстве. Всестороннее, полное и качественное исследование полученной в ходе расследования вооруженных разбоев информации способствует формированию ориентации следователей и оперативных работников на внедрение в практику нетрадиционных методов раскрытия преступлений, использования их поискового потенциала.

С этих же позиций следует рассматривать организацию деятельности постоянных специализированных следственно-оперативных групп по расследованию наиболее тяжких преступлений, возможность введения непосредственно в штаты органов предварительного расследования оперативных работников, которые действительно могли бы осуществлять эффективное оперативное сопровождение процесса расследования.

5. В современных условиях борьбы с преступностью, с учетом тенденций развития криминалистической техники (в нашей стране и за рубежом), появились и все более расширяются реальные возможности фиксации вербальной криминалистически значимой информации с использованием матермальных носителей (имеются ввиду, прежде всего, средства аудио-видеозаписи). Практическая реализация таких возможностей сдерживается несовершенством правового регулирования использования указанной техники в уголовном процессе. В этой связи существенно возрастает роль специалистов-криминалистов в уголовном процессе. Прежние, сложившиеся еще в советское время организационные формы их деятельности, явно не соответствуют объему и сложности решаемых ими задач. Организационное совмещение функций экспертов и специалистов-криминалистов отрицательно влияет на профессиональную подготовку (специализацию) тех и других, что не способствует повышению результативности их работы, с одной стороны по собиранию материальных следов преступлений, аудио-видеофиксации вербальной информации, а с другой, - их экспертного исследования. Проблема использования в уголовном процессе средств аудио-видеозаписи усугубляется отсутствием определенности по поводу их доказательственного значения в УПК РФ. По нашему мнению, законодательное решение вопроса об отнесении аудио-видеоматериалов к вещественным доказательствам, существенно повысит их востребованность и значительно расширит возможности оперативных и следственных аппаратов в раскрытии и расследовании преступлений.

6. Будучи носителями объективной и объемной информации о событии преступления и лице, его совершившем, материальные следы преступлений, тем не менее, недостаточно эффективно используются в раскрытии и расследовании преступлений. По нашему мнению, их следует рассматривать в аспекте потенциальных возможностей расширения и укрепления доказательственной базы по уголовным делам. Было бы ошибочно рассматривать материальные и идеальные следы с позиции их противопоставления, как источников и носителей криминалистически значимой информации. Только в совокупности, при взаимном дополнении и обогащении они составляют содержание информационного обеспечения всего процесса доказывания.

7. Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений включает и соответствующую криминалистическую подготовку субъектов этой деятельности, в том числе учебно-методическое обеспечение и совершенствование методик обучения. Однако профессиональная криминалистическая подготовка кадров в вузах МВД РФ оставляет желать лучшего. Требуют своего решения проблемы специализации по основным направлениям будущей деятельности выпускников этих учебных заведений, праг-матизации соответствующих учебных курсов с ориентацией на формирование у обучающихся практических навыков и умений собирания и исследования доказательств, анализа и оценки следственных ситуаций, принятия процессуальных решений и организации их выполнения.