Криминалистическое обеспечение расследования преступлений, совершенных с участием лиц с психическими расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Лозовой, Ярослав Ярославович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Лозовой, Ярослав Ярославович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Научные основы криминалистического обеспечения расследования преступлений, совершенных лицами
с психическими расстройствами
§ 1. Понятие и содержание криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, совершенных лицами
с психическими расстройствами
§ 2. Понятие психического расстройства
Глава II. Тактико-криминалистические и организационные основы расследования преступлений, совершенных лицами
с психическими расстройствами
§ 1. Криминалистические приемы и средства выявления признаков психического расстройства у участников уголовного процесса
на первоначальном этапе расследования
§ 2. Организационные основы первоначального этапа расследования преступлений, совершенных лицами
с психическими расстройствами
§ 3. Особенности планирования на первоначальном этапе расследования преступлений, совершенных лицами
с психическими расстройствами
§ 4. Тактические основы расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами
либо в отношении таких лиц
§ 5. Особенности применения специальных знаний при расследовании преступлений, совершенных лицами
с психическими расстройствами либо в отношении таких лиц
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминалистическое обеспечение расследования преступлений, совершенных с участием лиц с психическими расстройствами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Здоровье населения, в том числе и психическое, является одним из наиболее важных показателей благосостояния государства. О том, насколько серьезной проблемой является состояние психического здоровья его граждан, свидетельствуют как показатели распространенности психических заболеваний, так и целый ряд их социальных, экономических, психологических, юридических и других последствий.
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, во всем мире происходит рост числа психически больных людей, а к 2020 г. психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, ведущих к потере трудоспособности. В России показатели хуже, чем среднемировые. Если в мире около 15 % людей нуждаются в психиатрической помощи, то в России их число достигает 25 % всего населения, а каждая четвертая семья имеет хотя бы одного ее члена с этими серьезными болезненными проявлениями1.
В подтверждение сказанного следует отметить, что по сравнению с концом прошлого века количество клиентов психиатрических клиник в России увеличилось почти в два раза и среди них значительно выросло число лиц, страдающих такими психическими заболеваниями, как шизофрения, маниакально депрессивный психоз и эпилепсия, невротические же расстройства и депрессии приобрели статус массовых2.
Повышение числа психически больных людей неизбежно сказывается на экономике страны, ее стабильности и независимости, так как рост психических расстройств напрямую связан с увеличением числа инвалидов и людей, неспособных заниматься трудовой деятельностью. Согласно данным Европейского союза связанные с психиатрическими заболеваниями потери производительности труда составляют 3-4 % от ВВП. Если учесть тот факт, что в настоящее время, по сведениям Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского, в психиатрических
1 URL:http://www.lilly.ru/Nitro/RU_Lilly_Content.jsp?page=98.
2 URL:http://www.demoscope.ш/weekly/2006/0269/gazeta033.php.
стационарах страны лечение проходят около 1,5 млн человек, а по мнению экспертов, на одну тысячу человек обычного населения приходится столько же преступлений, сколько совершает тысяча лиц с тяжелыми психическими расстройствами1, то востребованность криминалистической методики раскрытия и расследования преступлений, совершаемых лицами, страдающими психическими расстройствами, и должного ее криминалистического обеспечения не вызывает сомнений.
Необходимо отметить, что правоохранительными органами уже накоплен определенный опыт расследования преступлений, совершенных с участием лиц, страдающих психическими расстройствами, но этот опыт до сих
пор мало обобщен.
Изучение результатов деятельности следственных, оперативных и экспертных подразделений свидетельствует о том, что в сложившейся ситуации вопросы расследования данного вида преступлений требуют серьезного научного анализа. В настоящее время правоохранительные органы испытывают определенные трудности при выборе методики расследования подобного рода преступлений, не умеют прогнозировать вероятное поведение преступника с учетом имеющихся у него дефектов психики и т. д. В связи с этим требуется детальное рассмотрение вопросов, касающихся расследования уголовных дел не только в отношении страдающих психическими недостатками лиц, которые совершили противоправное деяние (преступление), но и потерпевших, свидетелей, страдающих отклонениями в психике.
Однако, несмотря на предпринимаемые меры и определенные положительные результаты по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых лицами, страдающими психическими расстройствами, в России сохраняется сложная ситуация и количество таких преступлений постоянно увеличивается в силу различных причин.
Порядок расследования по делам об общественно опасных деяниях невменяемых специально регламентирован уголовно-процессуальным законо-
1 URL:http://www.medinfo.гu/mednews/9977.html.
дательством (гл. 51 УПК РФ) и существенно отличается от такового в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. В рассматриваемом аспекте очевидно, что автоматический перенос рекомендаций по расследованию уголовных дел о совершении общественно опасных деяний лицами в состоянии невменяемости в сферу тактики и методики расследования преступлений, совершаемых лицами с легкими формами аномалий психики, представляется нецелесообразным. Это подтверждается постоянным возникновением трудностей в расследовании дел рассматриваемой категории, при производстве отдельных следственных действий, организации и планировании расследования. Данные трудности обусловлены прежде всего тем, что наличие у лица психических отклонений различного уровня и стадий необходимо рассматривать не применительно к возможности самостоятельно осуществлять свою защиту, а с точки зрения криминалистической специфики - особенностей организации, тактики и методики расследования, нацеленных на своевременное и полное раскрытие и расследование каждого преступления.
Механизм преступлений, совершенных с участием лиц, страдающих психическими расстройствами, как правило, сложен и порой неочевиден, в связи с чем не всегда возможно определить само событие, роль участников, а следовательно, и уровень их ответственности. Специфические особенности и нестандартные следственные ситуации часто служат причиной проведения предварительного расследования с ошибками, что ведет к некачественному и неполному исследованию обстоятельств дела. Этому способствует и неосведомленность субъектов расследования о потенциальных возможностях криминалистического обеспечения в силу их слабой теоретической и практической подготовки.
В результате лица с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, признаются в ходе производства по делу полностью вменяемыми и в процессе расследования уголовных дел не отражаются те психические недостатки, которыми эти лица страдают, в силу того, что их вменяе-
мость презюмируется и не учитывается влияние указанных недостатков на организационные, тактические и методические аспекты расследования уголовных дел. К тому же до получения следователем заключения судебно-психиатрической экспертизы любое лицо не считается невменяемым.
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости решения данных проблем не только в методологическом и тактическом аспектах, но и в плане обновления законодательной базы, восполнения существующих пробелов в нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность по расследованию преступлений, совершенных с участием лиц, страдающих психическими расстройствами, а также совершенствования всех составляющих ее криминалистического обеспечения.
Таким образом, необходимость разработки общего алгоритма криминалистического обеспечения расследования преступлений, совершенных с участием лиц, страдающих психическими расстройствами, в соответствии с современными достижениями науки и требованиями практики, определения специфики указанных преступлений с использованием ситуационного подхода, оптимизации деятельности всех субъектов, вовлеченных в данный процесс, а также повышения качества законодательной основы, ее дополнения и корректировки определяет актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Проблемы отдельных положений общей криминалистической методики расследования преступлений уже рассматривались в трудах известных российских ученых криминалистов и правоведов. В частности, значительный вклад в исследование указанных проблем внесли: Т. В. Аверьянова, Р. С. Белкин, О. Я. Баев, В. С. Бурданова, Л. Г. Видонов, И. А. Возгрин, И. Ф. Герасимов, В. К. Гавло, Л. Я. Драпкин, А. В. Дулов, Е. П. Ищенко, В. И. Комиссаров, В. И. Карагодин, В. А. Образцов, Н. И. Порубов, Н. А. Селиванов, А. Г. Филиппов, Н. П. Яблоков и др. Вопросам криминалистического обеспечения деятельности по расследованию преступлений посвящены труды таких выдающихся ученых, как:
Р. С. Белкин, В. А. Волынский, А. Ф. Волынский, В. А. Жбанков, В. А. Образцов, В. П. Лавров и др.
Отдельные вопросы, касающиеся аспектов участия в уголовном судопроизводстве лиц, страдающих психическими расстройствами, в частности, нашли отражение в работах ученых - представителей школ уголовного права и процесса, судебной психиатрии и патопсихологии: Ю. М. Антоняна, С. В. Бородина, А. И. Галагана, Е. В. Горленко, С. В. Гусевой, Л. М. Карнее-вой, П. А. Колмакова, М. М. Коченова, А. М. Ларина, Т. А. Михайловской, В. В. Радаева, М. С. Строговича, С. Н. Шишкова, С. П. Щербы и др.
Теоретическая и практическая значимость работ указанных авторов не вызывает сомнений, однако методика расследования преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, не подвергалась целостной, комплексной научно-практической разработке на монографическом уровне, как и аспекты криминалистического обеспечения данного вида деятельности с учетом специфики изучения лиц, страдающих психическими расстройствами. Указанные обстоятельства еще более актуализируют заявленную тему диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности субъектов, осуществляющих раскрытие и расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, либо в отношении таких лиц.
Предметом исследования выступают криминалистически значимые закономерности механизма совершения преступлений лицами, страдающими психическими расстройствами, и в отношении таких лиц; теоретические и прикладные проблемы криминалистического обеспечения деятельности органов предварительного расследования по раскрытию и расследованию данных видов преступлений.
Целью настоящего исследования является комплексный анализ-закономерностей применения криминалистических знаний при расследовании преступлений рассматриваемой категории, разработка на этой основе теорети-
ческих выводов, представляющих концептуально новые положения методики расследования преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, а также в отношении таких лиц, и практических рекомендаций, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность правоохранительных органов по выявлению и расследованию преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, а также в отношении таких лиц.
Указанная цель определила постановку и решение следующих задач:
- проведение теоретического структурно содержательного анализа современных представлений о понятии и содержании криминалистического обеспечения расследования преступлений применительно к расследованию уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, либо в отношении таких лиц;
- проведение юридического анализа нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность субъектов раскрытия и расследования преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, либо в отношении таких лиц;
- анализ практики расследования уголовных дел данной категории, выявление недостатков и их причин;
- определение сущности понятий «психическое расстройство», «психические аномалии», «психическое заболевание» и их соотношения, а также роли и значения в раскрытии и расследовании преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, либо в отношении таких лиц;
- выявление и систематизация основных признаков, позволяющих субъекту расследования прогнозировать и определять наличие у лица, вовлеченного в сферу уголовного судопроизводства, психических расстройств уже на первоначальном этапе расследования;
- исследование организационных аспектов расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами, страдающими психическими
расстройствами, либо в отношении таких лиц, а также обстоятельств, подлежащих установлению, и определение значения последних;
- типизация следственных ситуаций и их влияние на методику и процесс расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, разработка на этой основе алгоритма действий субъектов расследования;
- определение задач криминалистического обеспечения, объема компетенции привлекаемых специалистов, а также разработка перечня вопросов для разрешения в ходе производства соответствующих экспертиз;
- выявление особенностей проведения отдельных следственных действий с участием лиц, страдающих психическими расстройствами, и разработка с учетом этого наиболее эффективных тактических приемов производства данных действий;
- выявление особенностей применения специальных знаний при расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, либо в отношении таких лиц;
- формулирование и обоснование предложений по усовершенствованию уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, методических рекомендаций по организации расследования преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, либо в
отношении таких лиц.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания социально правовых явлений. При подготовке диссертации использовались такие общенаучные методы, как: исторический, статистический, наблюдение, сравнение, анализ, синтез и др. Помимо этого, при написании работы применялись и частнонаучные методы: сравнительно правовой,
логический, анкетирование и др.
Основу методики исследования также составили положения теории информации, моделирования, системно структурный анализ, обобщение следственной и судебной практики, а также обзор современного состояния
исследуемой проблемы в теории права, уголовно-правовой, уголовно-процессуальной и криминалистической литературе.
Теоретической основой исследования являются научные достижения в области общей теории права, криминалистики, уголовного процесса, уголовного права, криминологии, юридической психологии, судебной психиатрии, судебной экспертизы, статистики.
Нормативно-правовую базу исследования составили положения Конституции РФ; постановления Конституционного Суда РФ; уголовное, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации; иные федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ; постановления Пленума Верховного Суда РФ; ведомственные и межведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность субъектов расследования преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, либо в отношении таких лиц.
Эмпирическую основу диссертации составили материалы опубликованной и неопубликованной судебно следственной практики по расследованию и рассмотрению уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, либо в отношении таких лиц. С помощью специально разработанной анкеты было изучено 186 архивных уголовных дел, расследованных и рассмотренных во Владимирской, Московской, Тюменской, Кировской, Тульской областях. Кроме того, проанкетировано 384 сотрудника правоохранительных органов, деятельность которых связана с раскрытием и расследованием преступлений, совершенных с участием лиц, страдающих психическими расстройствами. Проанализирована также деятельность института судебной экспертизы по оказанию консультационной помощи и производству экспертиз по указанной категории дел. При написании диссертации автор использовал и личный практический опыт службы в правоохранительных органах.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне осуществлен системный подход к изучению проблем
криминалистического обеспечения расследования преступлений, совершенных с участием лиц, страдающих психическими расстройствами, с учетом особенностей современного этапа переустройства уголовного судопроизводства и предъявляемых в связи с этим новых требований к осуществлению правоохранительной деятельности. В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические, организационные, тактические и методические основы расследования преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, либо в отношении таких лиц. Кроме того, раскрывается современное состояние криминалистического обеспечения деятельности субъектов расследования обозначенной категории дел, определяется и обосновывается система мер по ее совершенствованию, в том числе с использованием современных достижений науки и техники. Исследование вносит определенный вклад в развитие науки криминалистики, восполняя пробел в системе теоретических и прикладных основ криминалистических, организационных аспектов расследования преступлений
рассматриваемой категории.
Автором изложена характеристика типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования преступлений, совершаемых лицами, страдающими психическими расстройствами; рассмотрены основания для выдвижения типичных версий о ролевом участии данной категории граждан в расследуемом событии; проанализированы особенности взаимодействия следователя с лицами, обладающими специальными знаниями в области судебной психиатрии и психологии; предложены практические рекомендации для производства следственных действий с участием лиц, страдающих психическими расстройствами.
Разработанные диссертантом положения и рекомендации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, касающихся рассматриваемой проблемы и смежных с ней проблем.
Научная новизна исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Раскрыта специфика понятия «криминалистическое обеспечение расследования преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, либо в отношении таких лиц» как система создания, совершенствования и использования правовых, тактико-криминалистических, технико-криминалистических, организационных и иных средств субъектами расследования и взаимодействующими с ними лицами в целях поиска, получения, фиксации, накопления, обработки, использования криминалистически значимой информации о лицах, страдающих психическими расстройствами, а также о выявляемых в ходе расследования признаках и свойствах этих лиц для последующего прогнозирования поведения указанных участников.
2. Даны рекомендации по выявлению признаков психических расстройств у лиц, вовлеченных в процесс расследования, рассмотрены особенности оценки и учета этих аномалий при расследовании.
3. Типизированы следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования по делам рассматриваемой категории; сформулированы типичные частные версии; определен наиболее оптимальный перечень обстоятельств, подлежащих установлению; обоснованы формы взаимодействия следователя со специалистами психиатрами по делам обозначенной категории.
4. Рассмотрены особенности тактики проведения отдельных следственных действий с участием лиц, страдающих психическими расстройствами, и специфика использования при этом специальных знаний.
5. Изложены предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства:
- дополнить ст. 150 УПК РФ ч. 5 следующего содержания: «Производство предварительного следствия обязательно по всем уголовным делам о преступлениях, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами».
- пункт 4 ст. 196 УПК РФ «Обязательное назначение судебной экспертизы» изложить в следующей редакции: «психическое или физическое состояние потерпевшего (свидетеля), когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания и участвовать при производстве следственных и судебных действий».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в процессе его проведения обобщены научные подходы к определению содержания понятия криминалистического обеспечения расследования преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, либо в отношении таких лиц. Положения диссертации создают предпосылки для решения важной научной и практической проблемы, связанной с разработкой прикладных аспектов работы с доказательствами при расследовании преступлений, совершаемых с участием лиц, страдающих психическими расстройствами; расширяют и углубляют научные знания по рассматриваемой проблеме; могут быть использованы в законотворческой деятельности, при подготовке научной и методической литературы.
Практическая значимость работы определяется, прежде всего, ее направленностью на совершенствование деятельности субъектов расследования преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, либо в отношении таких лиц, и заключается в том, что в результате проведенного исследования выработаны конкретные предложения и рекомендации по распознаванию признаков психического расстройства на первоначальном этапе расследования, организации расследования по уголовным делам рассматриваемой категории, подготовке и проведению отдельных следственных действий с участием лиц, страдающих психическими расстройствами, а также тактические приемы, которые наиболее целесообразны при проведении следственных действий с участием психически неполноценных свидетелей и потерпевших. Данные предложения и рекомендации могут быть использованы:
- в процессе совершенствования нормативно-правовой базы;
- для оптимизации и повышения эффективности следственной и экспертной деятельности в процессе расследования преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, либо в отношении таких лиц;
- при подготовке учебно-методических материалов по криминалистике в учебных заведениях юридического профиля, проведении учебных занятий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний с привлечением специалистов кафедры уголовно-процессуального права. Научные и практические результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики в деятельности сотрудников ОВД и УИС» (Владимир, 2010), «Теория и практика правового регулирования в современной России» (Владимир, 2010); совещаниях и заседаниях круглых столов с участием сотрудников правоохранительных органов.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и используются при подготовке и проведении лекционных, семинарских и практических занятий по дисциплинам «Криминалистика» (раздел «Методика расследования отдельных видов преступлений»), «Актуальные проблемы криминалистики», «Судебная медицина и судебная психиатрия», «Расследование преступлений против личности и собственности» на всех факультетах вуза, а также применяются в практической деятельности Управления Следственного комитета России по Владимирской области, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Основные теоретические положения, выводы, рекомендации, изложенные автором в диссертационном исследовании, отражены в шести публикациях общим объемом 1,41 печ. л.
ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ЛИЦАМИ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ
§ 1. Понятие и содержание криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами
Термин «криминалистическое обеспечение» в последнее время все чаще употребляется как в специальной научно-исследовательской литературе, так и в практической деятельности правоохранительных органов.
Начиная с 1990-х гг. и по настоящее время учеными-криминалистами активно разрабатывается содержание понятий «криминалистическое обеспечение предварительного расследования», «криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений», «криминалистическое обеспечение деятельности органов предварительного расследования», «технико-криминалистическое обеспечение», «тактико-криминалистическое обеспечение» и пр.1
Вместе с тем следует отметить, что само понятие «криминалистическое обеспечение» по-прежнему остается окончательно не сформулированным, нередко употребляется без объяснения его содержания, а иногда и в разных смыслах.
1 Напр.: Батаев И. А. Оперативно-розыскное и криминалистическое обеспечение процесса расследования краж из квартир граждан : дис. ... канд. юрид. наук. Ижевск, 1998 ; Бугаев К. В. Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств : дис. ... канд. юрид наук. Омск, 2003 ; Волынский А. Ф. Концептуальные основы технико-криминалистического обеспечения раскрыт™ и расследования преступлений : автореф. дис.... д-ра юрид. наук. М., 1999 ; Горячев Э. К. Тактико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений : дис. ... канд. юрид наук. М., 2004; Коломацкий В. Т. Криминалистическое обеспечение деятельности органов внутренних дел по расследованию преступлений // Криминалистика. М., 1994. Т. 1. С. 62 ; Криминалистическое обеспечение деятельности криминальной милиции и органов предварительного расследования / под ред. Т. В. Аверьяновой и Р. С. Белкина. М., 1997. С 64 ; Криминалистическое обеспечение предварительного расследования : учеб. пособие для вузов / под ред. В. А. Образцова. М., 1992; Скорченко П.Т. Криминалистика. Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений. М., 1999 ; Сокол В. Ю. Тактико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений (методологические и организационные аспекты) : дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998; Шаталов А. С. Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений, совершенных в условиях массовых беспорядков : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1993 ; Эре-каев А. Я. Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования вооруженных разбоев : дис... канд. юрид. наук. М., 2003 и др.