Криминалистическое отождествление человека в обычных условиях расследования и чрезвычайных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, доктор юридических наук Дубягин, Юрий Петрович

  • Дубягин, Юрий Петрович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 557
Дубягин, Юрий Петрович. Криминалистическое отождествление человека в обычных условиях расследования и чрезвычайных ситуациях: дис. доктор юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2002. 557 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Дубягин, Юрий Петрович

Введение

ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД К КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОМУ ОТОЖДЕСТВЛЕНИЮ ЧЕЛОВЕКА

§ 1. Теория идентификации и закон тождества - методологическая основа криминалистического отождествления человека

§ 2. Генезис криминалистики в свете учения о криминалистическом отождествлении человека

§ 3. Проблемы совершенствования стандартизации соматических признаков

§ 4. Общая оценка рисованных изображений и их использование 50 при криминалистическом отождествлении человека

ГЛАВА II. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА

§ 1. Некоторые историко-правовые вопросы возникновения ме- 64 ханизма расследования, опознания преступников и законопослушных граждан

§ 2. Историко-научные аспекты использования информации о внешнем облике разыскиваемых преступников

§ 3. Развитие института сведущих лиц, создавшего условия для эффективного отождествления человека

§4. Основные направления информационного обеспечения потенциальной идентификации граждан

ГЛАВА III. НАУЧНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ СУДЕБНОЙ АНТРОПОЛОГИИ И ЕЕ РАЗДЕЛА КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ

§1. Научно-практические предпосылки создания и развития 107 межотраслевой области знания - криминалистической антропологии

§ 2 Приоритетные направления использования в расследовании 131 методов антропологии и криминалистического отождествления человека в рамках судебной антропологии

§ 3. Использование жаргона преступного мира - как группового признака при криминалистическом отождествлении человека

§4. Татуировка - важный антрополого-криминалистический, синтетический признак при отождествлении человека

ГЛАВА IV. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Федеральный закон «О государственной дактилоскопической 187 регистрации в РФ», как основа программы по информационному обеспечению потенциальной идентификации человека

§ 2. Дактилоскопирование трупов в затрудненных условиях - 206 важный элемент криминалистического отождествления человека

ГЛАВА V. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ПРИ НАЛИЧИИ МАССОВЫХ ЖЕРТВ

§ 1. Общая характеристика отождествления человека в условиях расследования чрезвычайной ситуации

§ 2. Специфика отождествления погибших в условиях локальных 229 военных действий, гражданских беспорядков, межнациональных конфликтов и терактов

§ 3. Особенности идентификационных мероприятий по установ- 236 лению искомой личности в условиях аварий, катастроф и стихийных бедствий

§ 4. Особенность применения методов и средств криминалисти- 249 ческого отождествления человека при сборе личностной информации об организаторах, участниках и жертвах межнациональных конфликтов и терактов

ГЛАВА VI. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛАСТИЧЕСКИХ И ГРАФИЧЕСКИХ ОТОБРАЖЕНИЙ И МОДЕЛЕЙ ПРИ ОТОЖДЕСТВЛЕНИИ ЛИЧНОСТИ

§ 1. Научно-методические и технологические основы снятия ма- 256 сок и слепков при криминалистическом отождествлении человека

§ 2. Доказательственное значение масок и слепков при криминалистическом отождествлении человека

§ 3. Технико-криминалистическое отличие масок и слепков от 286 других объектов криминалистического отождествления человека

§ 4. Технико-криминалистическая оценка группировок масок и слепков по их происхождению и отраслевому назначению

§ 5. Антрополого-криминалистическая характеристика методики 298 графической реконструкции лица по черепу и особенности использования полученных результатов в расследовании

§ 6. Научно-методические и правовые рекомендации по исполь- 311 зованию пластической реконструкции лица по черепу для получения информации о личности при обнаружении скелети-рованных останков

ГЛАВА VII. ОСОБЕННОСТИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ПРИ РОЗЫСКЕ И УСТАНОВЛЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

§ 1. Особенности расследования фактов безвестного исчезнове- 324 ния граждан и специфика применения методов и средств криминалистического отождествления человека

§ 2. Особенности применения методов отождествления искомого 339 лица на завершающем этапе расследования по факту безвестного исчезновения

§ 3. Общий подход к использованию методов и средств отожде- 346 ствления неизвестного преступника по идеальным источникам

§ 4. Комплексный подход к созданию моделей разыскиваемого на основе показаний очевидцев

§ 5. Особенности обеспечения розыска скрывшихся от следствия 368 и суда преступников методами и средствами криминалистического отождествления человека

§ 6. Особенности применения методов и средств криминалисти ческого отождествления личности при обнаружении неиз вестных умерших, погибших или убитых Заключение

Список используемой литературы Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминалистическое отождествление человека в обычных условиях расследования и чрезвычайных ситуациях»

Актуальность темы. Окончание двадцатого века и начало нового тысячелетия в нашей стране отмечены целым рядом эксцессов, в результате которых погибло множество людей. Произошло значительное число массовых беспорядков, совершены крупные террористические акты. Немало человеческих жизней унесли техногенные катастрофы на транспорте и в промышленности. Многочисленными жертвами сопровождаются стихийные бедствия (землетрясения, паводки, оползни). Одной из центральных задач профессионального расследования такого рода эксцессов является идентификация личности пострадавших (потерпевших), без вести пропавших и преступников.

Накопленный автором диссертационного исследования опыт расследования преступлений в качестве эксперта и специалиста, участвующего в производстве следственных действий, в том числе осмотров и эксгумаций трупов, свидетельствует о том, что результативность расследования очень часто зависит от успешного отождествления неизвестных лиц, включая убитых. В то же время решение этой задачи нередко весьма затруднено, особенно при расследовании последствий чрезвычайных ситуаций (массовых беспорядков, террористических актов, аварий на производстве, транспортных катастроф и пр.), это объясняется закрытостью деятельности ведомственных органов, задействованных в работе по установлению жертв чрезвычайных происшествий, неоправданной кремацией неизвестных погибших, неиспользованием современных методик по опознанию личности и экспертному отождествлению. Изучение научных трудов по различным аспектам проблемы показало, что в них чаще всего присутствуют иные цели, которые не дают ответов на многие вопросы, возникающие в процессе применения криминалистического и судебно-медицинского отождествления человека. Это связано с тем, что в анализируемых работах не учитываются антрополо-го-идентификационные технологии, а также не рассматриваются положения, связанные с программой по информационному обеспечению профилактической идентификации населения1, которая у нас в стране может быть реализована применением положений Федерального Закона «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ».

Имеющийся пробел в отождествлении человека особенно очевиден при рассмотрении такого важного института, как прижизненная техническая персонификация потенциальных объектов антропологической идентификации. Он выразился также в дефиците рекомендаций по сохранению отождествляемых признаков на трупном материале, при восстановлении (регенерации) тех из них, которые подверглись существенным изменениям, установлению регламентного порядка осуществления идентификационного процесса. Все это и предопределило выбор автором темы диссертационного исследования, актуальность которой находит подтверждение в повседневной криминалистической практике.

Объектом исследования явилась проблема криминалистического отождествления человека. Этот объект многогранен, им охватывается и отечественная практика розыска и установления личности различных категорий граждан, включая раскрытие преступлений, с помощью криминалистических и иных методов и средств отождествления человека, и разрешения проблем научного и практического знания. Положения и принципы федерального законодательства об обязательной и добровольной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации и различные способы ее реализации. Развитие и формирование новых принципов, способов и средств идентифика-ционно-удостоверительной регистрации граждан, с выделением групп риска, для быстрой и качественной идентификации и оказания своевременной медицинской помощи конкретному индивидууму.

Предметом исследования являются закономерности, определяющие особенности криминалистического отождествления человека, разработка системы методов и средств сохранения, временной консервации, запечат-левания (фиксации), реставрации и моделирования, исследования и исполь

1 Введенное автором словосочетание «профилактическая идентификация», тождественно содержанию принципов Федерального закона № 128 «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» от 25.07.98 г. зования носителей его морфофизиологической (соматической) и атрибутивной личностной информации.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является: решение относящихся к избранной теме ряда теоретических вопросов; совершенствование инструментальной и методической базы идентификации человека, подготовка положений по созданию условий максимально облегчающих идентификационный процесс на базе обобщения и систематизации теоретического и эмпирического материала.

Указанною целью обусловлена постановка и решение следующих задач:

- разработка системы, научно-методических знаний, которые могли бы в максимальной степени способствовать повышению качества отождествления неизвестных лиц;

- создание комплекса научных рекомендаций по консервации и копированию сохранившихся в неизменном виде антропологических идентификационных признаков неопознанных трупов и восстановлению соматических признаков, претерпевших серьезные изменения;

- разработка рекомендаций по расшифровке скрытого содержания уголовно-криминальных татуировок для решения тактических приемов расследования;

- подготовка рекомендаций, расширяющих возможности отождествления неизвестных преступников, скрывшихся с места происшествия, за счет использования различных вариантов композиционных и рисованных портретов, получаемых по мысленному образу, составленных с учетом психолого-возрастных особенностей свидетелей и потерпевших;

- создание комплекса научных рекомендаций по тактике введения в портреты известных разыскиваемых и устанавливаемых неизвестных убитых или погибших граждан элементов возрастной и мимической диагностики, макияжа и других существенных опознавательных признаков;

- формирование отдельных положений по совершенствованию нормативной базы криминалистической идентификации в процессе расследования и ее надлежащему кадровому обеспечению;

- изучение и анализ значения пластических отображений в виде масок, слепков, реконструкций и иных моделей человека по эффективному обеспечению розыска и раскрытия преступлений;

- внесение изменений в ст. 180 УПК РСФСР (ст. 178 УПК РФ), ст. 190 УПК РСФСР (ст. 197 УПК РФ), а также ст. 108 УПК РСФСР (ст.140 УПК РФ));

- разработка дополнительных элементов содержательной части дакти-локарты на законопослушное лицо, как источника профилактической иден-тификационно-удостоверительной информации.

Цель и задачи определили структуру и содержание данного исследования, систему обсуждаемых и выносимых на защиту положений.

Методологическая и теоретическая база исследования

Научно-методологическую основу исследования составили: положения теории диалектики; принципы и положения Конституции РФ; положения уголовного и гражданского права; нормы Всемирной декларации прав человека, а также международных правовых документов в области защиты прав и свобод человека и гражданина; содержание Федерального Закона «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ»; нормы уголовно-процессуального и гражданско-процессуального законодательства; теоретические положения таких наук, как криминалистика, антропология, судебная медицина, историография и культурология. Кроме того, в ходе работы над исследованием автором была изучена практика правового регулирования мировым сообществом вопросов применения и использования разного рода источников, удостоверяющих личность гражданина для защиты его прав и свобод. Например, при регулировании различных социальных, в том числе криминогенных явлений - конфликтов, связанных с миграцией населения, с таможенным досмотром, системой полицейско-милицейской проверки удостоверений в государственных, частных и общественных организациях и учреждениях, фактов безвестного исчезновения и случаев обнаружения трупов (останков) неизвестных граждан.

Автором использовался передовой отечественный опыт криминалистики, судебной медицины, антропологии, психологии и этнографии по разработке и развитию специальных методов и средств, предназначенных для сохранения, консервации и бальзамирования биологических объектов, а также осуществления специальных погребений (чаще всего временных) тел и их фрагментов при обнаружении неизвестных умерших, погибших или убитых граждан, что позволило по-новому подойти к оценке особых примет и классифицировать их по морфофизиологическим и психологическим характеристикам.

В работе использовался комплексный подход при проведении сравнительного анализа, метод анкетного опроса, в частности, применительно идентификационно-регистрационной и удостоверительной практики в отношении законопослушных граждан и лиц, совершивших правонарушения.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения 526 уголовных дел и оперативно-поисковых дел, заведенных в случае, когда личность потерпевшего осталась не установленной. Кроме того, изучено 1074 розыскных (милицейско-административных) дел, связанных с безвестным исчезновением граждан и установлением личности по неопознанным трупам; 123 дела по розыску известных преступников, включая особо опасных психически больных; 3186 материалов по фактам установления жертв в условиях катастроф, межнациональных конфликтов, локальных военных действий в Афганистане, Чечне и других регионах. Исследования перечисленных материалов и результатов практической деятельности правоохранительных и иных государственных органов и ведомств, проводились автором по специально разработанным программам, что позволило усовершенствовать систему общих и частных задач криминалистики.

При обосновании и разработке отдельных положений по совершенствованию деятельности правоохранительных органов по рассматриваемой категории дел, автор использовал собственный более чем 30-летний опыт практической и педагогической деятельности: научного сотрудника, эксперта, специалиста, преподавателя, члена экспертно-консультационного совета комиссии при Президенте РФ по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести по вопросам идентификационных исследований в отношении неопознаваемых погибших во время вооруженного конфликта в Чеченской Республике в 1994 - 1996 гг.

Начиная с 1989 года автор, в качестве специалиста и эксперта ОВД участвовал в отождествлении более 4000 граждан, ставших жертвами чрезвычайных ситуаций на территории СССР и РФ.

Анализ и решение проблемы осуществлялось на основе изучения трудов известных криминалистов, криминологов, антропологов, судебных медиков, этнографов, историков, философов: Абрамова С.С., Аверьяновой Т.В., Алексеева А.И., Бердяева Н.А., Бертильона А., Белкина Р.С.; Бойкова А.Д., Божьева В.П., Бунака В.В., Васильева А Н., Владимирова Л.Г., Возгрина И.А., Волынского А.Ф., Гернета М.Н., Генделя Р., Герасимова С.И., Герасимова М.М., Громова С., Громова В.И., Гусева А.А., Даля В.И., Дарвина Ч., Дашкова Г.А., Долговой А.И., Жбанкова В. А., Железняка А.С., Звягина В.Н., Зубова

A.А., Зинина A.M., Иншакова С.М., Ищенко Е.П., Ищенко П.П., Карпеца И.И., Кирсанова З.И., Колдина В.Я., Корноухова В.Е., Корухова Ю.Г., Крылова

B.В., Ларина A.M., Лебединской Г.В., Леви А.А., Лебедева В.И., Майлис Н.П., Миронова А.И., Михайлова В.А., Образцова В.А., Овсянниковой М.Н., Орловой В.Ф., Потапова С.М., Прохорова К.Г., Порубова И.А., Рейсса Р.А., Российской Е.Р., Салькова А.А., Салтевского М.В., Самошиной З.Г., Селиванова Н А., Скорченко П.Т., Снеткова В.А., Соя-Серко Л.А., Сухарева А.Я., Токаревой М.Е., Трегубова С.П., Тюхтина B.C., Шевченко Б.И., Шиканова В.И., Шля-хова А.Р., Яблокова Н.П.; Якимова И.Н. и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что полученные результаты проведенного комплексного исследования существенно изменяют подход к теории криминалистического отождествления человека и восполняют пробел в научных публикациях по данной теме, а также позволяют решить ряд практических вопросов. Исследования данной проблемы имели место и прежде, однако в них рассматривались лишь отдельные, частные вопросы, что обусловило отсутствие научно-технических и методических положений и рекомендаций, необходимых для решения задач антропологической идентификации. Ранее на монографическом уровне не осуществлялось комплексного исследования по систематизации существующих методов и средств криминалистического отождествления человека с учетом данных таких научных дисциплин, как габитоскопия, почерковедение, одорология, дактилоскопия и других.

Практическая значимость исследования Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что предложенные автором методы и рекомендации могут быть использованы следователями, оперативными работниками, специалистами и экспертами при проведении розыскных мероприятий и следственных действий, а также руководителями правительственных комиссий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, при наличии массовых жертв.

Материалы диссертационного исследования могут также использоваться при подготовке сотрудников (специалистов), деятельность которых связана с розыском искомого лица и установлением неизвестных погибших, умерших или убитых, как в обычных условиях расследования, так и в чрезвычайных ситуациях.

Апробация работы и внедрение результатов исследования Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в ряде работ: 2 монографиях, учебно-методических пособиях, научных статьях, тезисах научных докладов на семинарах и конференциях, в представлениях для директивных органов по созданию условий максимально благоприятствующих криминалистической идентификации человека. Большинство из них апробировано и внедрено в профессиональную деятельность не только правоохранительных органов, но и в работу бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения и 124 судебно-медицинской лаборатории Северо-Кавказского военного округа Министерства обороны.

Кроме того, основные положения исследования, опубликованные в научных изданиях были использованы в учебном процессе вузов России (Академия Управления МВД РФ и др.), а также при подготовке проекта, комментария и механизма реализации Федерального закона «О государственной дактилоскопической регистрации населения в РФ».

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе межотраслевых и республиканских совещаниях, проводимых криминалистическим управлением Генеральной прокуратуры РФ, на заседаниях экспертно-консультационного совета при администрации Президента РФ, посвященных обсуждению вопросов совершенствования удостоверения личности граждан, задержания подозреваемых, предъявления для опознания различных личностных источников, нетрадиционных судебно-экспертных исследований с целью идентификации человека.

Кроме того, результаты данного исследования использованы при подготовке двух инструкций: «Об организации и тактике установления личности граждан по неопознанным трупам, больных и детей, которые по состоянию здоровья или возрасту не могут сообщить о себе сведения»; «Об организации и тактике розыскной работы органов внутренних дел» к Приказу МВД РФ № 213 от 05.05.93 г. Указанные нормативные правовые документы, посвящены вопросам отождествления неопознанных трупов и розыска без вести пропавших, а также преступников.

На защиту диссертационного исследования выносятся следующие основные положения:

- обоснование необходимости формирования и развития криминалистической антропологии, как раздела судебной антропологии, где система методов и средств криминалистического отождествления человека, предназначенная для эффективного обеспечения раскрытия преступлений и розыска искомых лиц, включающая такие новые методы, как комплексное использование посмертных масок, моделирование версионно-возрастных и мимических портретов, восстановление полуразложившихся кистей рук, снятие с них слепков и дактилоскопирование в затрудненных условиях и другие которые должны базироваться на антропологических идентификационных технологиях;

- рекомендации по созданию самостоятельной розыскной службы органов внутренних дел (см.: приложение № 1) и федерального центра по розыску и идентификации человека, как жизненно важного организационно-структурного, демократического образования (структура и направления деятельности изложены в схемах №№ 20 - 21);

- усовершенствованная и представленная в виде графического изображения система общих и частных задач криминалистики учитывающая новые тенденции борьбы с преступностью и положения закона «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ», основная суть которых заключается в разработке мер по информационному обеспечению деятельности правоохранительных органов по идентификации граждан (см.: схему № 1);

- обоснование необходимости введения государственного идентифика-ционно-удостоверительного института в форме дактилоскопической регистрации граждан и включения пальцевых отпечатков в удостоверение личности, а также обеспечения представителей групп риска индивидуализирующими знаками в виде жетонов, браслетов, медальонов или маркеров и другими личностными источниками и средствами;

- предложения по изменению содержательно-структурной части дакти-локарты предназначенной для регистрационной идентификации законопослушного гражданина в свете закона «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ», а также содержания приложения (описание примет внешности) к заявлению - протоколу о безвестном исчезновении лица женского пола и опознавательной карты при наличии особой приметы;

- авторская методика «туалета» и «реставрации» лица трупа с помощью посмертных масок, а также приемов художественного портрета, а также комплекс рекомендаций по технологическим, тактическим и иным положениям использования метода изготовления масок и слепков;

- методические рекомендации по расширению перечня (производных вещественных доказательств) объектов процессуального опознания личности (см.: схемы №№ 28, 35, 46), экспертного, судебно-портретного отождествления и диагностики искомого лица (см.: схемы №№ 36-41);

- предложение по обязательному включению личностных источников в ориентировки и телефонограммы для оперативного и регистрационного опознания в процессе проведения розыска без вести пропавшего лица, известного преступника, скрывшегося от следствия и суда, неизвестного лица, скрывшегося с места происшествия, а также в процессе установления личности по факту обнаружения неизвестного трупа;

- рекомендации о необходимости разработки проекта закона о правовом регулировании коммерческого художественного татуирования, предусматривающего возрастные и психофизиологические ограничения, а также медико-криминалистическую подготовку художников тату, а также правила опознания личности по накожной живописи и порядок назначения и проведения авторской экспертной методики по расшифровке уголовной татуировки;

- научно-теоретическое положение по совершенствованию использования методов пластической и графической реконструкции лица по черепу для повышения качества установления искомого лица, как по уголовным делам об убийствам, так и по розыскным материалам;

- авторская модификация методов и приемов диагностико-идентификационной комплексной дактилоскопической экспертизы при обнаружении трупов, находящихся в состоянии гнилостных процессов;

- программа по подготовке художников-криминалистов и медиков-криминалистов, в качестве специалистов и экспертов в области криминалистического отождествления человека (см.: приложение № 2);

- особый порядок организации и проведения установления личности жертв чрезвычайных ситуаций (см.: схемы №№ 59 - 64, приложение №№ 8 -9), исходя из дифференциации чрезвычайного происшествия, что в свою очередь требует подготовки и издания инструкции о порядке исследования тел погибших в условиях ЧП с целью их опознания и экспертного отождествления личности;

- обоснование позиции, согласно которой одним из критериев повышения качества расследования уголовных дел является включение в штаты крупных криминалистических отделов прокуратур художника-криминалиста;

- предложения, направленные на совершенствование уголовно-i процессуального законодательства. В частности о дополнении ст. 180 УПК

РСФСР (ст. 178 УПК РФ) указанием на необходимость присутствия следователя и понятых при осмотре и вскрытии трупа, а также при осмотре неопо-3нав&ото трупа на места обнаружения и в морге специалиста, сведущего в вопросах криминалистической идентификации личности; о редакции ст. 190 УПК РСФСР (ст. 197 УПК РФ), обязывающей следователя присутствовать при экспертных исследованиях, где тактика выбора экспертных методик, а также восстанавливаемые соматические признаки имеют вариабельный характер, а именно: дактилоскопирование трупов в затрудненных условиях, туалет и реставрация лица трупа, в том числе на посмертной маске; при реi конструкции лица по черепу: а) при полной графической; б) на этапе восстаФ новления пластическим методом половины лица; при расшифровке татуировок, обнаруженных на теле неизвестного погибшего или задержанного, который не желает дать о себе сведений; о дополнении ст. 108 УПК РСФСР (140 УПК РФ) формулировкой: «в исключительных случаях, когда признаки преступления (или их отсутствия) могут быть установлены назначением экспертизы, она должна быть незамедлительно назначена и проведена».

Структура диссертационного исследования состоит из: введения, семи глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Дубягин, Юрий Петрович

Заключение

Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы.

1. С позиций философского закона о тождестве и методологии криминалистической идентификации установлена их логико-теоретическая корреляция с научным учением - криминалистического отождествление человека, которое находится в соотношении как частное к общему с диалектическим тождеством. Криминалистическое отождествление человека как комплексная методика, стало зарождаться в таких науках, как судебная медицина и антропология и послужило основой науки - криминалистики. На современном этапе разработка методов криминалистического отождествления человека, связанна с дифференцированно-интегративным обеспечением расследования многих преступлений, в том числе розыском и установлением различных категорий граждан, а также раскрытием латентных убийств.

2. Для исследования более глубоких закономерностей, связанных с отождествлением личности преступника, потерпевшего, свидетеля и т.п., как субъектов раскрытия преступлений и розыска, целесообразно развивать межотраслевые знания в виде криминалистической антропологии, как раздела судебной антропологии, где она как научно-практическое направление в современных условиях борьбы с преступностью, является преемницей школы криминальной антропологии, возникшей в середине XIX века в Европе, России и США.

3. Сформировавшаяся в конце XIX - начале XX веков в России и за рубежом в судебной деятельности и сыске вспомогательная служба регистрации преступников и подозреваемых в противоправных деяниях, упраздненная в нашей стране в 1917 году, в Европе и Америке была преобразована в многофункциональные центры розыска и идентификации человека. Отсутствие в России Федерального центра розыска и идентификации человека, где его составными частями должны быть: службы по розыску без вести пропавших и идентификации неопознанных трупов; подразделения отождествления жертв чрезвычайных ситуаций; бюро по розыску пропавших и эксплуатируемых детей, является серьезным пробелом в обеспечении конституционных прав человека, в частности, по потенциально-возможной идентификационно-удостоверительной регистрации и проверке законопослушных граждан.

4. Возникновение института сведущих лиц в Российском законодательстве, связано, как нам представляется, с советом старейшин славянских общин, на которые возлагались обязанности по поиску преступника по материальным и иным следам, и выдачи его судебным властям. В настоящее время данный институт в лице специалистов и экспертов может обеспечить потребности практики в отождествлении искомого лица.

5. В истории культуры русского народа на протяжении нескольких веков существовал социально-государственный институт божедомов, связанный с обычаем сохранять тела неизвестных умерших или погибших для возможного опознания и дальнейшего захоронения с именем. Возрождение данного института носит, несомненно, не только криминалистический, но и социально-государственный, а также высоко нравственный и актуальный характер.

6. Механизм опознания, удостоверения и регистрации человека, как по врожденным, так и искусственно приобретенным признакам является одной из древнейших потребностей его нормальной жизнедеятельности. Для надежного узнавания ранее судимого преступника исторически вводятся специальные пенитенциарно-репрессивные средства: членовредительство и клеймение, а затем системное описание, измерение, опознавательная фотосъемка и дактилоскопирование рук. В свою очередь механизм удостовери-тельно-регистрационного отождествления законопослушных граждан был связан с введением такого документа как паспорт, который кроме фамильно-личностных и административно-территориальных реквизитов имел весьма полный словесный портрет владельца документа. С помещением фотоснимков в паспорт необоснованно устранен словесный портрет. В Европе и Америке наряду с фотоснимками стали помещаться пальцевые отпечатки. Это в известной мере компенсирует отсутствие описания владельца, но далеко не полностью. В России в советский период наоборот проводилась политика, что наличие отпечатков пальцев в личных и служебных документах законопослушного гражданина, является унижением человеческого достоинства. Такая идеологическая позиция государства привела к весьма негативным результатам в установлении личности, при фактах исчезновения граждан и их гибели, особенно латентной.

7. Введение документирования в виде описаний признаков внешности, в том числе особых примет в паспортах Российской Империи, было обязательным условием жизнедеятельности человека и важным идентификаци-онно-удостоверительным источником при отождествлении человека. В настоящее время введение комплекса личностной информации (описания, отпечатков пальцев, цветных фотоснимков, указание на группу крови, резус фактор, медикаментозные противопоказания и т.п.) в современный паспорт и другие документы, удостоверяющие человека позволит повысить удосто-верительное значение и профилактическое назначение наших документов, будет соответствовать их исторической обусловленности и преемственности, а главное положениям Конституции РФ.

8. Имеющаяся стабилизация явления накожной живописи в местах лишения свободы, как средства коммуникации и принадлежности к преступному миру, требует дополнительного изучения данного феномена, а также подготовки соответствующих рекомендаций для сотрудников правоохранительных органов по расшифровке уголовной татуировки, по использованию информации о ней при планировании розыска и расследования, а для работников экспертного корпуса методических правил по производству целого ряда экспертиз, связанных со следовой информацией в виде татуировки. Инициативно развивающаяся коммерческая накожная живопись, также как и специальная наколка требует правового регулирования и законодательного закрепления. В свою очередь уголовная татуировка, как и преступный сленг, являются обязательными элементами криминалистического отождествления человека. Знание выделившихся в настоящее время из общеуголовного арго языков наркоманов, проституток и нищих, будет способствовать эффективности расследования и профилактике преступлений. 0

9. До произошедших изменений отдельных норм уголовно-процессуального законодательства, действовало логически и методически верное правило: наружный и внутренний осмотр тела в морге с процедурой вскрытия внутренних органов рассматривать как разновидность осмотра. Поэтому ст. 180 УПК РСФСР (ст. 178 УПК РФ) должна иметь следующую редакцию: «Осмотр трупа на месте его обнаружения, а также в морге, включая вскрытие, производит врач - специалист в области судебной медицины в присутствии следователя и понятых. При обнаружении неопознаваемого трупа, приглашается специалист в области отождествления человека. При необходимости для осмотра и вскрытия трупа привлекается другой специалист».

10. Участия следователя в экспертных исследованиях должно определяться: целесообразностью и необходимостью. Поэтому ст. 190 УПК РСФСР (ст. 197 УПК РФ) должна иметь следующую редакцию: «следователь вправе, исходя из целесообразности и объективности исследуемых объектов и результатов расследования присутствовать при производстве отдельных экспертиз и принимать тактические решения, исходя из возможностей того или иного исследования или перечня экспертных методик, а также приглашать других сведущих лиц».

11. Идентификационно-удостоверительная профилактическое документирование законопослушных граждан в свете закона «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» - одна из главных задач современной науки криминалистики. К такому классу задач можно отнести и обеспечение розыска и установления различных категорий граждан в условиях ЧС. При этом механизм реализации закона «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ», является важным элементом перспективного криминалистического отождествления россиян в различных ситуациях расследования. В диссертации разработаны основные направления и механизм реализации данного института, в частности, дается перечень рекомендаций и наборы идентификационно-удостоверительных средств.

Одним из важных направлений данной деятельности является внедрение в жизнь всеобщего дактилоскопирования и введения иных обязательных средств идентификационно-удостоверительной документирования и регистрации человека. Это в свою очередь надежный фактор профилактической работы по сдерживанию преступности, особенно на ранних стадиях ее проявления.

12. Важным фактором повышения уровня значимости и полезности Закона «О государственной дактилоскопической регистрации населения в РФ» является комплексная авторская морфо-дактилоскопическая методика исследования кистей рук неопознанных трупов, находящихся в различной стадии гнилостных процессов.

13. В теоретическом и практическом аспектах система эталонизации соматических и иных личностных характеристик, является важным элементом не только криминалистического отождествления человека, но и других криминалистических, а также судебно-медицинских и антропологических исследований, поэтому целесообразно в будущем рассмотреть возможность формирования учения о системе криминалистических и иных эталонов.

14. Комплексная методика пластического моделирования и запечат-ления признаков внешности искомого лица с помощью гипсовых и иных масок и слепков, должна быть внедрена в практику розыска и раскрытия многих преступлений. В частности, «туалет» и «реставрация» лица трупа на посмертной маске имеет преимущество перед аналогичной процедурой на трупе. Благодаря этому методу, расширен перечень объектов опознания личности. Кроме того, данный метод обеспечивает временную консервацию мягких тканей, а также обнаружение следов гематом и кровоподтеков. Применение при розыске неизвестного преступника пластического моделирования повышает качество сбора личностной информации и обеспечивает более высокую степень опосредованного поиска искомого лица.

15. В научно-методическом и доказательственном значении комплексно-универсальное использование метода рисунка должно быть пересмотрено, исходя из условий и обстоятельств получаемой графической модели, а не основываться только на источнике его происхождения: материального или идеального. Целесообразно предусмотреть введение дополнительных функциональных обязанностей для художников-криминалистов, предусматривающих овладение ими новыми приемами моделирования и копирования различных источников при отождествлении человека по однородным рисованно-плоскостным объектам.

16. Применение методов и средств криминалистического, судебно-медицинского, антропологического и иного отождествления человека в отношении погибших в условиях стихийных бедствий, аварий, катастроф, локальных военных действий, терактов, массовых беспорядков и межнациональных конфликтов произошедших на территории России должно быть преимущественно направлено на организацию и проведение их визуального опознания. В свою очередь установление личности погибших или убитых в условиях чрезвычайного положения должно иметь процессуальную форму ведения расследования. Для повышения качества и уровня удостоверитель-но-регистрационных проверок и идентификационных экспертиз по отождествлению неизвестных погибших и без вести пропавших в условиях ликвидации последствий чрезвычайного происшествия на ранний или длящейся (затяжной) стадии, необходимо проводить мероприятия по дактилоскопированию всего населения, оказавшегося в зоне произошедшего чрезвычайного события.

17. Диссертант пришел к необходимости дать дефиницию формирующегося частно-научного учения о криминалистическом отождествлении человека: «криминалистическое отождествление человека - это комплексное учение о морфофизиологических и психолого-психиатрических свойствах человека и личности, о диагностике признаков их выражающих с помощью методов и средств сбора, моделирования, сопоставления и использования их результатов для установления тождества по признакам внешности, по костным останкам, по голосу, по отпечаткам пальцев и других частей тела, по почерку, по запаху и т.п.», а также определение криминалистической антропологии, как раздела судебной антропологии. «Криминалистическая антропология - это учение о закономерностях формирования личности и ее внешности на базе расово-морфологической, социальной и этнической типизации и индивидуализации homo sapiens, а также развитии и применении методов и средств документирования, диагностики и моделирования соматических признаков человека». Кроме того, нами дается определение методов профилактической идентификации - это совокупность приемов, способов достижения теоретического и практического решения обозначенной задачи, с помощью специальных средств, в том числе татуировок, для установления личности и оказание ей помощи.

18. Реконструкция лица по черепу должна рассматриваться как комплексная судебная экспертиза (ст. 201 УПК РФ), где моделирование собственно признаков внешности лица в своей совокупности может быть только вероятностным. Целесообразно восстановление ростовой модели, когда на трупе (скелетированных останках) обнаружена одежда, уголовной убор, носимые предметы. При этом на дублирующие модели при фотосъемке одеваются другие элементы костюма (не менее трех), имеющих общее типовое сходство, однако такое опознание можно использовать только в розыскных целях.

19. Необходимо ст. 141 УПК РСФСР «Протокол следственного действия» (ст. 166 УПК РФ) дополнить термином «посмертные маски (соматические слепки): «Если при производстве следственного действия применялись фотографирование, киносъемка, звукозапись либо были изготовлены слепки, посмертные маски (соматические слепки) и оттиски следов.». А также ст. 179 УПК РСФСР«Порядок производства осмотра» (ст. 177УПК РФ) в части текста «. изготавливает слепки, посмертные маски и оттиски следов». Данное обстоятельство важно тем, что посмертные маски являются важным объективным объемным производным вещественным доказательством и существенно облегчают установление личности потерпевшего, но они не нашли широкого применения в работе следователей, дознавателей и сотрудников уголовного розыска. Введение в нормы УПК приведенной рекомендации по использованию такого научно-технического средства как соматические слепки (посмертные маски) позволит решить задачу своевременного установления личности потерпевшего и, следовательно, быстрого раскрытия преступления. В свою очередь изготовление посмертных масок и слепков с других частей тела, как производных вещественных доказательств, требует весьма тщательного протоколирования и запечатления процесса их получения средствами фотографирования и видеозаписи.

20. О необходимости узаконения положения - права следователя и дознавателя назначать экспертные исследования в стадии возбуждения уголовного дела (стадии доследственной проверки) в тех случаях, когда установить признаки преступления или их отсутствие без применения специальных экспертных знаний не представляется возможным. Полученные результаты экспертных исследований могут в дальнейшем использоваться следователем (лицом, ведущим дознание) в качестве процессуального доказательства.

21.0 важности возбуждения уголовных дел по фактам обнаружения тел погибших военнослужащих на территории локальных военных действий со следами близкого выстрела, пыток, истязаний и членовредительства, а также обнаружения неопознанных скелетированных останков и при фактах безвестного исчезновения военнослужащих.

22. Анализируя нормы УПК РФ нельзя не отметить ошибку его авторов, которые исключили из текста нового кодекса часть содержания ст. 78 УПК РСФСР («Экспертиза»), где давалась дефиниция данного понятия («специальные познания в науке, технике, искусстве или ремесле»). В свою очередь введение термина «специальные знания» вместо «специальные познания» носит стилистический характер так как оба словосочетания являются синонимами.

Дальнейшее развитие и совершенствование методологических и методических разно уровневых и межотраслевых исследований по отождествлению личности, включая профилактический аспект института идентифика-ционно-удостоверильной регистрации гражданина, вытекает из складывающихся общественно-государственных отношений, принципов и связей человека и власти, что требует, как нам представляется, особого внимания отечественной науки. В перспективе, по мнению автора, необходимо более глубоко изучить и вопрос применения процессуального режима при расследовании фактов безвестного исчезновения граждан и обнаружения трупов неизвестных лиц, осуществляемых в рамках розыскного (милицейско-админи-стративного) производства. Эта проблема может быть решена, в частности, принятием закона о процессуальном расследовании обозначенной категории дел.