Криминализация деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Зуй, Илья Ильич

  • Зуй, Илья Ильич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 184
Зуй, Илья Ильич. Криминализация деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зуй, Илья Ильич

Введение.

1. Криминализация деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: теоретические аспекты.

1.1. Криминализация деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, как одно из направлений государственно-правовой политики противодействия наркотизму.

1.2. Понятие, основания и принципы криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ.

2. Криминализация деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: международно-правовой и исторический аспекты.

2.1. Международно-правовые акты как нормативная основа криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в национальном уголовном законодательстве.

2.2. Исторический анализ процесса криминализация деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в уголовном законодательстве России.

3. Криминализация деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, в действующем уголовном законодательстве России и проблемы совершенствования этого процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминализация деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Продолжающийся рост масштабов наркотизации российского общества, вовлечение в процесс немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ все большего количества подростков и молодежи, расширение незаконного оборота указанных препаратов, расцвет j наркобизнеса создают крайне серьезную угрозу для национальной безопасности Российской Федерации, что официально признано на государственном уровне1.

Так, в Концепции государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации 22 июля 1993 года отмечается, что "злоупотребление наркотическими средствами и их незаконный оборот приобрели в последние десятилетия глобальный масштаб и самым серьезным образом сказываются на социально-психологической атмосфере в обществе, отрицательно влияют на экономику, политику и правопорядок. При этом общий прогноз ситуации с наркотиками в течение ближайших лет для Российской Федерации так же неблагоприятен и усугубляется происходящими негативными процессами в социально-политической и л экономической сфере" .

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 170; Доклад Международного комитета Организации Объединенных Наций по контролю над наркотиками за 2007 год. Нью-Йорк, 2008 // http:www/un.org/ russian/esa/social/drugs/incbannualreport2007.pdf

Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 32. Ст. 1265.

Для иллюстрации этого утверждения достаточно привести следующие данные. По мнению зарубежных и отечественных специалистов, в настоящее время в стране насчитывается 11—12 миллионов наркоманов, подавляющее большинство которых - подростки и молодежь в возрасте от 15 до 30 лет. Это превышает установленный Всемирной организацией здравоохранения ООН критический показатель наркотизации общества на 7 %. В Российской Федерации незаконный оборот наркотических средств достигает 10 млрд долларов; Россия - страна, в которой один рубль, вложенный в наркобизнес, приносит 1000 рублей дохода. В докладе Международного комитета по контролю над наркотиками за 2007 год отмечается расширение в России незаконного оборота опиатов афганского происхождения, кокаина, стимуляторов амфетаминового ряда, а также масштабов распространения ВИЧ/СПИДа среди шприцевых наркоманов (что, впрочем, характерно для всех европейских государств).

Следует заметить, что всплеск преступного интереса к наркотическим средствам и психотропным веществам наблюдается практически во всех странах, волнообразно проявляясь со второй половины прошлого века. Во всем мире незаконный оборот наркотиков стал одним из серьезных направлений организованной преступности, приносит огромные прибыли, активно легализуемые в самых разнообразных формах. Поэтому каждое государство мира должно осознавать лежащие на нем правовые и моральные обязательства как в отношении своего народа, так и в отношении международного сообщества в целом, связанные с противодействием наркотизму.

Для сдерживания названного негативного процесса необходима активизация всевозможных форм социального контроля. Несомненно, что немаловажную роль в этом призвана сыграть грамотная, взвешенная соответствующая международно-правовым установлениям уголовно-правовая политика противодействия наркотизму, одним из важнейших компонентов которой является решение вопросов криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Уголовно-правовые средства борьбы с названными посягательствами, подвергшимися криминализации, имеют немаловажное значение. От эффективности их применения во многом зависит успех в деятельности по сохранению нации и обеспечению здоровья населения страны.

Актуальность темы диссертации обусловливается и тем обстоятельством, что, несмотря на достаточную изученность в теории уголовного права содержания составов и вопросов квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в ней отсутствует специальное комплексное исследование вопросов уголовной и уголовно-правовой политики в сфере противодействия наркотизму, важнейшей составляющей которой выступает криминализация соответствующих деяний. Требуется серьезное глубокое изучение этой проблемы с использованием имеющихся научных достижений в сфере исследования общей теории криминализации. Нуждаются в определенной корректировке подходы российского законодателя к формулированию уголовно-правовой политики противодействия наркотизму и, соответственно, к криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, поскольку не всегда содержание уголовного закона, соответствующих уголовно-правовых норм позволяет должным образом реагировать на эту подструктуру наркотизма.

Степень научной разработанности темы диссертации. Исследованием уголовной (в том числе уголовно-правовой) политики, проблемы криминализации деяний в разное время занимались такие авторы, как А.Д. Антонов, Н.А. Беляев, И.Н. Бокова, С.С. Босхолов, И.М. Гальперин, А.А. Герцензон, Ю.В. Голик, П.С. Дагель, Ю.А. Демидова, В.К. Дуюнов, Н.И. Загородников, И.Э. Звечаровский, Г.А. Злобин, М.И. Ковалев, А.И. Коробеев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.Ю. Лесников, В.В. Мальцев, А.В. Наумов, А.А. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, Н.А. Стручков, А.В. Усс, П.А. Фефелов, М.П. Чубинский, А.М. Яковлев и другие.

Вопросам правовой, уголовной, уголовно-правовой политики противодействия наркотизму и проблеме криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, уделяли определенное внимание в своих работах JI.A. Андреева, Ю.В. Баулин, Э.Г. Гасанов, М.Н. Гернет, В.И. Омичев, Э.Ф. Побегайло, J1.A. Прохоров, M.J1. Прохорова, В.П. Ревин, Л.И. Романова, Е.Е. Тонков и ряд других авторов.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является научная разработка на основе изучения теории криминализации (как одного из основных элементов содержания уголовной и уголовно-правовой политики) понятия, основания и принципов криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, выступающей важнейшим направлением государственно-правовой политики противодействия наркотизму, а также определение дальнейших перспектив осуществления этого процесса.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- изучить разработанные в уголовно-правовой доктрине теоретические положения, касающиеся вопросов понятия и содержания формирования уголовной и уголовно-правовой политики, а также подходы к определению понятия криминализации деяний (как одного из основных элементов содержания уголовно-правовой политики), ее основания, принципов осуществления;

- разработать на этой основе понятие уголовной и уголовно-правовой политики противодействия наркотизму, важнейшим элементом содержания которых является криминализация деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- рассмотреть законодательные основы криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (необходимые международно-правовые акты, выступающие основой для формирования национального уголовного законодательства в соответствующей его части, и федеральное законодательство, закладывающее базовые принципиальные положения в указанной сфере);

- осуществить изучение процесса криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в российском уголовном праве в его историческом развитии; рассмотреть соответствующие положения уголовного законодательства иностранных государств для решения вопроса о возможности использования их законодательного опыта в целях совершенствования процесса криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в уголовном праве России; изучить литературу, посвященную общетеоретическим проблемам уголовного права Российской Федерации, теме исследования и смежным проблемам, а также необходимые источники по теории права и государства; изучить и обобщить судебную практику применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, соответствующие статистические данные, а также результаты социологического опроса.

Объект диссертационного исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают общественные отношения в области формирования уголовной, уголовно-правовой политики противодействия наркотизму, криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ как одного из элементов содержания уголовно-правовой политики в указанной сфере, регламентации уголовной ответственности за их совершение, а также общественные отношения, возникающие в связи с реализацией соответствующих уголовно-правовых норм.

Предметом исследования являются: действующие правовые нормы отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, а также их исторические аналоги, утратившие силу; соответствующие положения международно-правовых актов, посвященных борьбе с наркотизмом, в том числе с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ; положения зарубежного уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ; научная литература по избранной теме исследования, общим вопросам уголовного права и теории права; судебная практика по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ; соответствующие статистические данные и результаты социологических исследований, проведенных соискателем и другими авторами.

Методологическую основу исследования составляют известные общенаучные методы познания; в качестве частных научных методов использованы сравнительно-правовой, формально-логический, логико-семантический, логико-юридический, системный, социологический и математический методы исследования.

Нормативную базу образуют международно-правовые акты, посвященные вопросам борьбы с наркотизмом и являющиеся основой для осуществления криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в национальном уголовном законодательстве (среди них: Женевская конвенция 1925 года о запрещении изготовления, внутренней торговли и использования очищенного опиума, Женевская конвенция 1931 года об ограничении изготовления и регулировании распространения наркотиков, Женевская конвенция 1936 года о запрещении незаконной торговли наркотическими веществами, Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года, Венская конвенция о психотропных веществах 1971 года, Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.); Конституция Российской Федерации; действующее российское уголовное законодательство и его исторические аналоги, утратившие силу; ряд иных законов и прочих нормативных актов Российской Федерации (в частности, Закон Российской Федерации от 8 января 1998 г. "О наркотических средствах и психотропных веществах", Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации от 22 июля 1993 года, Руководящие принципы и основные направления деятельности в Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и злоупотреблению ими на период до 2008 года), зарубежное уголовное законодательство.

Теоретическую базу диссертации составили, кроме трудов названных выше исследователей, работы таких авторов, как JI.H. Анисимов, Т.А. Боголюбова, К.С. Григорова, Д.А. Леонов, А.А. Майоров, В.Б. Малинин, Н.И. Огилец, П.Н. Сбирунов, В.Е. Тонков, Т.Д. Устинова, Е.И. Цымбал, занимавшихся рассмотрением уголовно-правовых и криминологических аспектов наркотизма; специалистов в области изучения транснациональной преступности, разновидностью которой выступает наркопреступность, — У.Э. Батлера, JT.H. Васильевой, А.Г. Кибальника, В.П. Панова, Б. Рекседа, Р.Дж. Самсома, И. Хана, И. Эдмондсона; представителей теории права и государства - А.В. Малько, Н.И. Матузова и ряда других.

Эмпирическую базу диссертации образуют результаты осуществленного автором изучения 250 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 228—233 УК РФ, рассмотренных судами г. Саратова и Саратовской области в период с 2002 по 2007 гг.; результаты проведенного анкетирования 150 следователей, судей, работников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и опроса 700 респондентов — учеников 9—11 классов лицея № 37 г. Саратова; студентов высших учебных заведений — Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина и Саратовского государственного социально-экономического университета, работников двух предприятий и фирм г. Саратова (ООО "Строительная компания «Пионер»" и ООО "Интерсейл") по вопросам, связанным с темой исследования.

Кроме того, соискателем проанализированы необходимые статистические данные по Российской Федерации, Саратовской области, опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что это первая работа, посвященная специальному изучению весьма значимой проблемы криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ как одного из важнейших направлений государственно-правовой политики противодействия наркотизму.

В теории уголовного права, несомненно, проводились исследования уголовной, уголовно-правовой политики и криминализации деяний как одного из основных элементов ее содержательной стороны. Поднимались и решались специалистами вопросы криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ. Вместе с тем на монографическом уровне комплексного исследования понятия уголовной и уголовно-правовой политики противодействия наркотизму, криминализации названных деяний как одного из ее элементов не осуществлялось.

В диссертации на основе существующих в российской уголовно-правовой доктрине подходов к определению уголовной и уголовно-правовой политики автором разработаны дефиниции уголовной и уголовно-правовой политики противодействия наркотизму, рассмотрены основные компоненты содержания последней. В ней разработано понятие криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, определено ее основание и принципы.

В настоящей работе впервые, с точки зрения именно проблемы формирования уголовно-правовой политики противодействия наркотизму и криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ как одного из ее компонентов, проанализированы международно-правовые Конвенции, посвященные вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, являющие собой правовую основу для формирования российского уголовного законодательства в соответствующей его части, в том числе для решения вопросов криминализации. Под этим же углом зрения рассмотрен исторический процесс криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ.

На основе проведенного исследования указанных аспектов проблемы и анализа состояния криминализации названных деяний в действующем уголовном законодательстве в работе определены направления дальнейшего совершенствования этого процесса.

Научная новизна находит свое выражение и в положениях, выносимых диссертантом на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанное автором понятие государственно-правовой политики противодействия наркотизму, которая, по его мнению, является частью государственной политики и представляет собой основанную на необходимой нормативной базе совокупность направлений и способов деятельности государства с привлечением иных субъектов политической системы общества по регулированию и контролированию легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; пресечению незаконного их оборота; по профилактике и лечению наркомании; ресоциализации лиц, страдающих наркозависимостью; по организации и реализации системы предупреждения наркопреступности и наркотизации населения.

2. Основанная на анализе существующих в уголовно-правовой доктрине подходов к определению уголовной политики дефиниция уголовной политики в сфере противодействия наркотизму, под которой понимается часть государственной политики борьбы с этим негативным социальным явлением, представляющей собой систему научно обоснованных, опирающихся на анализ объективных тенденций развития наркотизма направлений деятельности государственных и негосударственных (в том числе общественных) органов и организаций по охране здоровья населения от преступных посягательств, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, путем применения уголовного наказания или иных мер уголовно-правового характера к лицам, признанным виновными в совершении названных преступлений, а равно по осуществлению профилактики соответствующей преступной деятельности и немедицинского потребления наркотических средств или психотропных веществ.

3. Определение понятия уголовно-правовой политики противодействия наркотизму, разработанное на основе изучения и обобщения теоретических подходов к пониманию уголовно-правовой политики. Уголовно-правовая политика противодействия наркотизму — часть уголовной политики в названной сфере, представляющая собой закрепление в уголовно-правовых нормах, на основе определенных уголовно-правовой политикой, основных задач, принципов, основания уголовной ответственности и иных общих положений уголовного права, конкретных видов преступлений, связанных с нелегальным оборотом наркотических средств или психотропных веществ (осуществление криминализации деяний), санкций (наказаний) и иных мер уголовно-правового характера, применение которых возможно к лицам, их совершившим, в целях борьбы с наркопреступностью, а равно предупреждения соответствующих преступлений и немедицинского потребления наркотических средств или психотропных веществ.

4. Определенное автором содержание уголовно-правовой политики противодействия наркотизму, которое, по его мнению, образует следующие компоненты: криминализация деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ; установление пределов наказуемости деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, подвергшихся криминализации; установление иных мер уголовно-правового характера (в частности, принудительных мер медицинского характера и реабилитационных мер) в отношении лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ и совершающих на этой почве преступления как связанные с незаконным оборотом наркотиков, так и иные; исполнение уголовного наказания и иных мер уголовно-правового характера (принудительных мер медицинского характера и реабилитационных мер) в отношении лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, или иные преступления на почве немедицинского потребления наркотических средств или психотропных веществ; исправление лиц, совершивших названные преступления; социальная адаптация (ресоциализация) лиц, отбывших наказания за эти посягательства (в первую очередь, лиц, страдающих наркотической зависимостью); разработка и внесение корректив в уголовное законодательство в части регламентации вопросов уголовно-правового противодействия наркотизму на основе оценки происходящих изменений как в этом явлении, так и в системе условий социальной жизни общества в целом.

5. Понятие криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, и определение ее основания. Она рассматривается как составляющая уголовно-правовой политики противодействия наркотизму, представляющая собой направление законодательной деятельности государства по отнесению тех или иных деяний названного вида к категории преступных посягательств на основе анализа характера и степени их общественной опасности и сопоставительной оценки уровня их негативного воздействия на охраняемые уголовным законом общественные отношения в сфере обеспечения безопасности здоровья населения.

Основанием криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, выступает широкомасштабное распространение в обществе такого негативного социального явления, как наркотизм, влекущего за собой многообразные вредные последствия для общественного организма. В свою очередь, наркотизм порождается целым комплексом причин социальноэкономического, политического, идеологического, культурного, психологического и иного характера, которые участвуют в формировании этого явления, а, следовательно, и в возникновении общественной необходимости (потребности) криминализации соответствующих деяний.

6. Разработанная автором система принципов криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, которую образуют следующие исходные для осуществления этого процесса положения: оценка деяния как общественно опасного; распространенность соответствующих деяний и их динамика с учетом причин и условий, детерминирующих их совершение; невозможность борьбы с деяниями, связанными с незаконным оборотом наркотиков, иными средствами; международно-правовая необходимость и допустимость криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков; принцип экономии уголовной репрессии', принцип учета положительных и отрицательных последствий криминализации; принцип сокращения вреда; принцип учета уровня общественного правосознания.

7. Основанное на анализе положений действующих международных конвенций 1961, 1971 и 1988 гг., посвященных вопросам борьбы с наркотизмом и закладывающих основы криминализации соответствующих деяний в национальном уголовном законодательстве, предложение о криминализации в Уголовном кодексе Российской Федерации следующих деяний с соответствующим обоснованием: маклерства (посредничества при совершении незаконных сделок с наркотическими средствами или психотропными веществами) в качестве самостоятельного деяния в рамках диспозиции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; изготовления, транспортировки или распространения оборудования, материалов или веществ, предназначенных для использования в процессе совершаемых в целях дальнейшего сбыта незаконных культивирования, производства или изготовления наркотических средств или психотропных веществ; публичного подстрекательства к совершению любого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, или к незаконному использованию наркотических средств или психотропных веществ, в том числе публичное подстрекательство к немедицинскому потреблению названных средств или веществ.

8. Авторская редакция ч. 1 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации:

Статья 228-1. Незаконные приобретение, хранение, изготовление, переработка, перевозка, пересылка в целях сбыта, производство и сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1. Незаконные приобретение, хранение, изготовление, переработка, перевозка, пересылка в целях сбыта или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, маклерство (посредничество) в осуществлении незаконных сделок с ними, а равно незаконные приобретение, хранение, перевозка, пересылка, изготовление, производство предназначенных для осуществляемых в целях сбыта незаконного культивирования растений, содержащих наркотические вещества, изготовления или производства наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов инструментов, оборудования, материалов или веществ, а также сбыт указанных предметов — наказываются .

9. Вывод о необходимости и обоснованности дополнения Уголовного кодекса РФ статьей 228-3 "Публичное подстрекательство к совершению незаконных действий с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами" в следующей редакции:

Статья 228-3. Публичное подстрекательство к совершению незаконных действий с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами

1. Публичное подстрекательство к совершению незаконных действий с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, а равно к их потреблению без назначения врача наказываются .

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации, — наказываются .

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения вносят определенный вклад в российскую уголовно-правовую доктрину, в частности в теорию криминализации.

Предложения, высказанные и аргументированные автором, а также сформулированные и обоснованные им выводы, могут быть использованы в ходе формирования российской уголовно-правовой политики противодействия наркотизму, в процессе решения вопросов криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, то есть в процессе совершенствования уголовного законодательства в соответствующей его части.

Некоторые содержащиеся в работе положения и разработанные в диссертации рекомендации могут быть использованы в практической деятельности работников правоохранительных органов.

Положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором, могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания уголовного права Российской Федерации и в системе повышения квалификации преподавателей и работников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы соискателя, рекомендации по совершенствованию процесса криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, содержащиеся в работе, изложены в семи научных публикациях автора (в том числе в двух статьях, опубликованных в изданиях, включенных в перечень ВАК); обсуждались на кафедре уголовного права Краснодарского университета МВД России; представлялись на Международной научно-практической конференции (г. Москва, 25-26 января 2007 г.), Общероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 23-24 октября 2006 г.), региональных научно-практических конференциях (г. Пятигорск, 16 ноября 2005 г.; г. Краснодар, ноябрь 2006 г.), внедрялись в учебный процесс в ходе преподавания Особенной части уголовного права России и спецкурса "Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с наркотизмом" в филиале Российского государственного социального университета в г. Пятигорске; Особенной части уголовного права России в Кубанском социально-экономическом институте (что подтверждается имеющимися актами о внедрении); в практическую деятельность работников Саратовского областного суда и Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области.

Структура диссертации предопределена объектом, предметом, целями и задачами исследования и включает введение, три главы, объединяющие пять параграфов, заключение, список литературы и приложение.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Зуй, Илья Ильич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате осуществленного исследования мы пришли к системе следующих основных выводов.

1. Государственно-правовая политика противодействия наркотизму является частью государственной политики и представляет собой основанную на необходимой нормативной базе совокупность направлений и способов деятельности государства с привлечением иных субъектов политической системы общества по регулированию и контролированию легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; пресечению незаконного их оборота; по профилактике и лечению наркомании; ресоциализации лиц, страдающих наркозависимостью; по организации и реализации системы предупреждения наркопреступности и наркотизации населения.

2. Уголовная политика противодействия наркотизму, выступающая одной из составляющих государственной политики борьбы с этим негативным социальным явлением, представляет собой систему научно обоснованных, опирающихся на анализ объективных тенденций развития наркотизма направлений деятельности государственных и негосударственных (в том числе общественных) органов и организаций по охране здоровья населения от преступных посягательств, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, путем применения уголовного наказания или иных мер уголовно-правового характера к лицам, признанным виновными в совершении названных преступлений, а равно по осуществлению профилактики соответствующей преступной деятельности и немедицинского потребления наркотических средств или психотропных веществ.

3. Уголовно-правовая политика противодействия наркотизму — часть уголовной политики в названной сфере, являющая собой закрепление в уголовно-правовых нормах на основе определённых уголовно-правовой политикой, в целом, основных задач, принципов, основания уголовной ответственности и иных общих положений уголовного права конкретных видов преступлений, связанных с нелегальным оборотом наркотических средств или психотропных веществ (осуществление криминализации деяний), санкций (наказаний) и иных мер уголовно-правового характера, применение которых возможно к лицам, их совершившим, в целях борьбы с наркопреступностью, а равно предупреждения соответствующих преступлений и немедицинского потребления наркотических средств или психотропных веществ.

4. Содержание уголовно-правовой политики противодействия наркотизму образуют следующие компоненты: криминализация деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ;

- установление пределов наказуемости деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, подвергшихся криминализации;

- установление иных мер уголовно-правового характера (в частности, принудительных мер медицинского характера и реабилитационных мер) в отношении лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ и совершающих на этой почве преступления как связанные с незаконным оборотом наркотиков, так и иные;

- исполнение уголовного наказания и иных мер уголовно-правового характера (принудительных мер медицинского характера и реабилитационных мер) в отношении лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, или иные преступления на почве немедицинского потребления наркотических средств или психотропных веществ;

- исправление лиц, совершивших названные преступления;

- социальная адаптация (ресоциализация) лиц, отбывших наказания за эти посягательства (в первую очередь, лиц, страдающих наркотической зависимостью);

- разработка и внесение корректив в уголовное законодательство в части регламентации вопросов уголовно-правового противодействия наркотизму на основе оценки происходящих изменений как в этом явлении, так и в системе условий социальной жизни общества в целом.

5. Криминализация деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, - составляющая уголовно-правовой политики противодействия наркотизму, представляющая собой направление законодательной деятельности государства по отнесению тех или иных деяний названного вида к категории преступных посягательств на основе анализа характера и степени их общественной опасности и сопоставительной оценки уровня их негативного воздействия на охраняемые уголовным законом общественные отношения в сфере обеспечения безопасности здоровья населения.

6. Основанием криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, выступает широкомасштабное распространение в обществе такого негативного социального явления, как наркотизм, влекущего за собой многообразные вредные последствия для общественного организма. В свою очередь, наркотизм порождается целым комплексом причин социально-экономического, политического, идеологического, культурного, психологического и иного характера, которые участвуют в формировании этого явления, а, следовательно, и в возникновении общественной необходимости (потребности) криминализации соответствующих деяний.

7. Система принципов криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, включает в себя следующие:

- oifeHKa деяния как общественно опасного;

- распространенность соответствующих деяний и их динамика с учетом причин и условий, детерминирующих их совершение;

- невозможность борьбы с деяниями, связанными с незаконным оборотом наркотиков, иными средствами', международно-правовая необходимость и допустимость криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков;

- принцип экономии уголовной репрессии',

- принцип учета положительных и отрицательных последствий криминализации',

- принцип сокращения вреда',

- принцип учета уровня общественного правосознания.

8. Анализ процесса развития международного законодательства в части регламентации вопросов борьбы с наркотизмом и перечня содержащихся в Конвенциях ООН 1961, 1971 и 1988 годов деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, рекомендуемых для криминализации в рамках национального уголовного законодательства, привел к следующим выводам.

Во-первых, российский законодатель, в основном, учел положения международных документов и их рекомендации. Российский уголовный закон в части установления ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в целом, соответствует основным положениям названных Конвенций.

Во-вторых, некоторые положения международно-правовых актов соответствующей направленности необоснованно российским законодателем не учтены. Среди них, в частности, указание на маклерство (то есть посредничество при совершении каких-либо сделок) как самостоятельное преступное деяние, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Степень общественной опасности этого деяния не меньше, чем, например, у сбыта, поскольку без деятельности посредника последний нередко вообще может не состояться. Соответственно, маклерство, исходя из степени его общественной опасности, заслуживает «статуса» самостоятельного уголовно наказуемого деяния. Кроме того, реализация данного предложения, на наш взгляд, облегчит процесс доказывания, исключит споры о том, на чьей стороне выступал пособник, и как это влияет на квалификацию содеянного.

Конвенции относят к числу преступных посягательств изготовление, транспортировку или распространение оборудования, материалов или веществ, предназначенных для использования в целях незаконного культивирования, производства или изготовления наркотических средств или психотропных веществ. В УК РФ такое деяние применительно к нелегальному обороту названных средств или веществ не предусмотрено (положения ст. 228-2 УК РФ касаются нарушения правил легального обращения наркотиков). Такое положение представляется не совсем верным, в связи с чем предлагается предусмотреть ответственность за названное преступное посягательство при условии совершения соответствующих действий для изготовления или производства наркотических средств или психотропных веществ в целях сбыта.

Публичное подстрекательство к совершению рассматриваемых деяний или к незаконному использованию наркотических средств или психотропных веществ также включено Конвенциями в круг деяний, подлежащих криминализации. В УК РФ указание на такое преступление отсутствует. Представляется, что криминализация публичного подстрекательства к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, должна быть осуществлена и российским законодателем. Это решение обусловливается повышенной степенью общественной опасности названных преступлений и огромным потенциалом угрозы для различных сторон существования социума, который таит в себе наркотизм, подструктурой которого является нелегальный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

9. При формулировании нормы об ответственности за публичное подстрекательство к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, предлагаем в ее диспозиции назвать и такое деяние, как публичное подстрекательство к немедицинскому потреблению названных средств или веществ. Несмотря на то, что немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ преступлением не является, подстрекательство к этой форме девиантного поведения должно быть криминализовано, поскольку способствует дальнейшему расширению среды наркоманов и потребителей наркотиков.

10. Процесс криминализации деяний, связанных с нелегальным оборотом наркотиков, в советский период осуществлялся в соответствии с объективными процессами, протекающими в обществе. Система соответствующих преступлений расширялась; совершенствовался процесс уголовно-правовой регламентации ответственности за них. Заметно повышался уровень законодательной техники формирования соответствующих уголовно-правовых норм, что не могло не сказываться положительно на их содержании и эффективности правоприменительного процесса. Несмотря на отдельные недостатки уголовного закона в соответствующей его части, следует признать, что сформировавшаяся в названный период система преступлений рассматриваемого вида и уголовно-правовых норм об ответственности за них явилась основой для ныне представленной в действующем уголовном законодательстве России. При этом следует отметить, что в определенной части действующая система норм уступает УК РСФСР (РФ) I960 г. В частности, этот вывод вытекает из сопоставительного анализа содержания ст. 224 УК 1960 г. и ст. 228 и 228-1 УК 1996 г., а также ст. 224-1 УК 1960 г. и ст. 229 УК 1996 г.

11. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, предусмотренные действующим УК РФ, можно классифицировать на две группы:

- преступления, непосредственно направленные на организацию и осуществление нелегального оборота наркотических средств и психотропных веществ, а равно ему способствующие (это преступления, предусмотренные ст. 228, 228-1, 228-2, 229, 231, 233 УК РФ);

- преступления, направленные на репродукцию в обществе наркоманов и потребителей наркотических средств или психотропных веществ (это преступления, предусмотренные ст. 230 и ст. 232 УК РФ).

12. В качестве примечания 1 к ст. 228 УК РФ предлагаем закрепить положение следующего содержания: «Примечания. 1. Не подлежит уголовной ответственности за названные в настоящей статье деяния лицо, признанное в установленном порядке больным наркоманией. К такому лицу по решению суда применяются принудительные меры медицинского и (или) реабилитационного характера». Таким образом, с нашей точки зрения, перечисленные деяния, совершаемые названной категорией лиц, подлежат декриминализации.

13. Часть 1 ст. 228-1 УК РФ, на наш взгляд, может быть представлена в следующей редакции:

Статья 228-1. Незаконные приобретение, хранение, изготовление, переработка, перевозка, пересылка в целях сбыта, производство и сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1. Незаконные приобретение, хранение, изготовление, переработка, перевозка, пересылка в целях сбыта или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, маклерство (посредничество) в осуществлении незаконных сделок с нами, а равно незаконные приобретение, хранение, перевозка, пересылка, изготовление, производство предназначенных для осуществляемых в целях сбыта незаконного культивирования растений, содержащих наркотические вещества, изготовления или производства наркотических средств или психотропных веществ инструментов, оборудования, материалов или веществ, а также сбыт указанных предметов наказываются .

14. Что касается производства наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, то положение этого деяния в системе преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, должно быть скорректировано. По степени общественной опасности они не может быть приравнено к изготовлению и переработке этих средств или веществ. Поэтому производство наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и сопряженная с ним деятельность по хранению произведенных препаратов, их транспортировке и, конечно, распространению (сбыту) должны быть представлены в виде особо квалифицированного состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.228-1 УК РФ.

15. Вывод о необходимости и обоснованности дополнения Уголовного кодекса РФ статьей 228-3 «Публичные призывы к совершению незаконных действий с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами» в следующей редакции:

Статья 228-3. Публичное подстрекательство к совершению незаконных действий с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами

1. Публичное подстрекательство к совершению незаконных действий с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, а равно к их потреблению без назначения врача наказываются .

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации, наказываются .

16. Вывод о необходимости осуществления криминализации хищения и вымогательства аналогов наркотических средств и психотропных веществ именно в рамках статьи 229 УК РФ.

В настоящее время совершение названных деяний с ними подлежит квалификации по статьям о преступлениях против собственности, что представляется не совсем обоснованным по двум причинам. Во-первых, хищение и вымогательство аналогов наркотических средств или психотропных веществ являются разновидностями их незаконного приобретения, обладающими повышенной степенью общественной опасности. Приобретение этих препаратов признано законодателем преступлением против здоровья населения, а специальные его разновидности — преступлением против собственности. Такая ситуация представляется алогичной. Во-вторых, основная опасность хищения и вымогательства аналогов наркотических средств или психотропных веществ кроется не в причинении вреда отношениям собственности, а в том, что создается угроза именно для здоровья населения.