Криминогенная личность и индивидуальное предупреждение преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Бурлаков, Владимир Николаевич

  • Бурлаков, Владимир Николаевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 418
Бурлаков, Владимир Николаевич. Криминогенная личность и индивидуальное предупреждение преступлений: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 1998. 418 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Бурлаков, Владимир Николаевич

личности

§ 1. Модель индивидуализации назначения наказания

§ 2. Практика назначения наказания: тенденции и проблемы

§ 3. Совершенствование методической и организационно-правовой основы индивидуализации наказания

Глава VI. Индивидуальное предупреждение преступлений в отношении посткриминальной

личности

§ 1. Проблема постпенитенциарного предупреждения преступлений: анализ современных

подходов

§ 2. Опыт зарубежных стран в постпенитенциарном предупреждении преступлений

§ 3. Некоторые направления совершенствования методической и нормативной основы постпенитенциарного предупреждения преступлений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминогенная личность и индивидуальное предупреждение преступлений»

ВВЕДЕНИЕ

Переход российского общества в новое качественное состояние обострил противоречия в социально-экономической и нравственно-духовной сфере, В результате произошел резкий всплеск преступности. В этих условиях государственная власть стремится обуздать дальнейшее осложнение криминогенной ситуации в стране и в тоже время не намерена прибегать к средствам борьбы с преступностью, свойственным тоталитарному режиму. Она стоит перед необходимостью выбора такой стратегии в противодействии преступности, которая при сохранении стабильности гражданского общества и демократических институтов способна была бы обеспечить ее стабилизацию на социально терпимом уровне.

Осознание этого выбора отражено в Федеральной программе Российской Федерации по усилению борьбы с преступностью на 1994-1995 г., утвержденной Указом Президента РФ 24 мая 1994 г., в которой подчеркивается, что «одним из наиболее существенных факторов, определяющих криминальную ситуацию, является ослабление социального контроля над преступностью. Существовавшая в тоталитарном государстве система контроля за личностью ушла в прошлое, новая же система предупреждения преступности, адекватная демократическим реалиям, пока не построена»1.

Сегодня уже в общих чертах намечается путь формирования новой стратегии. Он предусмотрен в Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 г., утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации 17 мая 1996 г., в

1 Российская газета,. 1994. I июня.

которой говорится о необходимости разработки проекта Основ государственной политики борьбы с преступностью, включающей концептуальные положения деятельности органов государственной власти по противодействию преступности \

Эти Основы должны отразить новые подходы и в тоже время сохранить преемственность с тем положительным опытом, которым располагала наша страна в недалеком прошлом.

Важное место в современной стратегии предупреждения преступности принадлежит индивидуальному подходу. Личностный фактор, его значение и роль в ходе общественного развития признан социальными науками, хотя путь, который привел отечественную философию и социологию к этому выводу, был нелегкий. Таким он был и для юридической науки. Сегодня уже нет необходимости доказывать, что положительных результатов в сдерживании преступности можно достичь не только с помощью рациональной социальной политики, но и посредством оказания воздействия на личность правонарушителя. В условиях, в которых оказалось российское государство на пороге XX столетия, второй аспект может оказаться экономически менее затратным, и в тоже время достаточно продуктивным. Нельзя сказать, что такая постановка вопроса является абсолютно новой. Его актуальность и ранее подчеркивалась академиком В.Н.Кудрявцевым, который отмечал, что основной задачей правовой науки является разработка проблемы личности правонарушителя и методик прогнозирования индивидуального поведения, чтобы найти оптимальные формы профилактики, сочетающие в себе меры государственного принуждения и воспитания2.

1 Российская газета. 1996.24 июля.

2 См.: Кудрявцев В.Н. Правовая наука и актуальные вопросы укрепления социалистической законности. //Коммунист. 1976. №2. С.87.

Проблема личности преступника, как бы давно ее не изучали ученые, в том числе юристы, всегда будет оставаться вечно молодой. И дело даже не в том, что познание особенностей преступников явилось тем вопросом, поиск ответов на который привел к появлению науки криминологии. Причина такого интереса состоит и в том, что личность преступника относится к числу тех суперпроблем, которые всегда будут искушать страждущие умы.

Если окружающая нас природа полна загадок, то самая сложная из них сам человек, как естественный результат ее эволюции. Но в то же время, как личность, он является продуктом общества, и тем самым удваивает сложность познания.

Поэтому, говоря о современном человеке с позиции гуманистических ценностей, нужно всегда помнить биологическую историю человека и социальную эволюцию человечества. Без этого трудно понять, почему в эпоху «общечеловеческих ценностей» существуют мировые войны, международный терроризм, почему существует преступность и человек убивает человека. Очень точно подметил эту особенность А.И.Герцен: «Каждый человек опирается на страшное генеалогическое дерево, корни которого чуть ли не идут до Адамова рая: за нами, как за прибрежной волной, чувствуется напор целого океана - всемирной истории; мысль всех веков на сию минуту в нашем мозгу...»1.

Актуальность темы исследования. Проблема личности преступника в последние несколько десятилетий находилась под постоянным прицелом представителей наук криминалистического профиля. В наибольшей степени получили освещение ее криминологические и уголовно-правовые аспекты, в разработку которых большой вклад внесли Ю.М.Антонян, Ю.Д.Блувштейн, Н.Т.Ведерников, Б.В.Волженкин,

' Герцен А.И. Собрание сочинений в 30 т. М„ 1957. Т.Х1. С.252-253.

П.С.Дагель, А.И.Долгова, К.Е.Игошев, В.Н.Кудрявцев, Н.С.Лейкина, М.Г.Миненок, Г.М.Миньковский, А.Р.Ратинов, А.Б.Сахаров и другие.

Будучи глубоко исследованной с разных сторон, эта проблема почти не затрагивалась в плане изучения становления, развития и устранения, то есть генезиса, ее сущностной составляющей - криминогенности. Хотя постановка вопроса о генезисе криминогенной личности имеет большое теоретическое значение, и, что не менее существенно, практический интерес, фундаментальных работ на сегодняшний день практически нет. Исключение составляет учебное пособие, подготовленное В.Н.Кудрявцевым, и опубликованное в 1998 году под названием «Генезис преступления». Но в нем используется мотивационный подход, прежде всего отвечающий на вопрос «что», но не «как»

Проблема предупреждения преступлений также не нова. Она исследовалась в нескольких направлениях. В общетеоретическом плане в ее разработку внесли существенный вклад Ю.Д.Блувштейн, В.К.Звирбуль, И.И.Карпец, В.В.Клочков, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, Г.М.Миньковский, В.В.Орехов, И.П.Портнов, В.П.Сальников, В.С.Устинов, Д.А.Шестаков. В направлении предупреждения конкретных видов преступлений: насильственных - Г.В.Антонов-Романовский, Э.Ф.Побегайло, В.П.Ревин; корыстных - М.Г.Миненок, С.Ф.Милюков; рецидива преступлений - А.И.Алексеев, Н.А.Беляев, А.С.Михлин, Ю.В.Солопанов, В.А.Уткин, И.В.Шмаров; преступлений несовершеннолетних - Н.И.Ветров, К.К.Горяинов, А.И.Долгова, К.Е.Игошев.

Изучалась эта проблема и в аспекте индивидуального предупреждения преступлений такими учеными, как А.П.Закалюк, В.В.Лунеев, Г.С.Саркисов, О.В.Филимонов, А.Н.Яковлев и др..

Однако на сегодняшний день отсутствуют научные труды, специально посвященные комплексному анализу проблемы генезиса криминогенной личности

1 Кудрявцев В.Н. Генезис преступления. Опыт криминологического моделирования. М., 1998.

и индивидуального предупреждения преступлений. Речь идет о том, чтобы эти вопросы рассмотреть в единстве, обосновать возможность предупреждения преступлений с учетом стадий генезиса такой личности и наметить пути по совершенствованию нормативно-правовой основы и практической деятельности, позволяющих реализовать концептуальную модель.

Изложенным определяются основные цели и задачи диссертационного исследования. В качестве научной цели выдвигается разработка концепции криминогенной личности и ее типологии, способной стать теоретической основой для индивидуализации мер профилактического воздействия. Такая концепция должна опираться на систему индивидуального предупреждения преступлений. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- на основе общетеоретического анализа дать определение понятия генезиса криминогенной личности и раскрыть содержания его основных стадий;

- разработать интегративную типологию криминогенной личности, и обосновать возможность ее использования на всех этапах индивидуального предупреждения преступлений;

- исследовать механизм индивидуального предупреждения преступлений и соз-

дать его теоретическую модель;

- проанализировать практику индивидуального предупреждения преступлений на стадиях предкриминальной, криминальной и посткриминальной личности, определить существующие в ней проблемные ситуации и разработать рекомендации по их устранению;

- сформулировать конкретные предложения по совершенствованию законодательства (уголовного и уголовно-процессуального), ведомственных нормативных актов, регулирующих механизм индивидуального предупреждения преступлений. - —

Методология, методика и эмпирическая база исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический под-

ход, позволяющий рассмотреть процесс индивидуального предупреждения преступлений в контексте учета особенностей криминогенной личности, находящейся на различных стадиях своего генезиса. В целях достоверности и полноты исследования использовались такие общие и специальные методы научного познания, как логико-юридический, историко-правовой, сравнительного правоведения, моделирование, системно-структурный анализ, а также методы криминологических исследований, в том числе интервьюирование и анкетирование, экспертные оценки, статистический анализ.

Диссертация опирается на теоретические достижения в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, социологии права, философии, социологии и психологии, отраженные в трудах отечественных и иностранных ученых.

Эмпирическую основу исследования составляют данные, полученные автором в результате изучения практики раннего и постпенитенциарного предупреждения преступлений - в трудовых коллективах и деятельности органов внутренних дел в трех городах России (посредством изучения документов профилактического учета в количестве 200 материалов); анкетирования субъектов профилактики (более 200 человек); практики непосредственного предупреждения преступлений - деятельности народных судов по применению уголовно-правовых санкций в двух городах России (посредством изучения материалов уголовных дел в отношении 800 осужденных за корыстные преступления); анкетирование судей (50 человек) . Также был проведен экспертный опрос ведущих ученых юристов (Москва, Ленинград) и руководящих судебных работников городских и областных судов в двух регионах России (30 человек).

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является специальным комплексным исследованием проблемы совершенствования индивидуального предупреждения преступлений на основе учета особенностей криминализации личности, проявляющихся на разных стадиях ее генезиса. При

этом объект воздействия рассматривается как системное образование, состоящее из трех стадий, определяющих три основных этапа профилактического процесса: допенитенциарного, пенитенциарного и постпенитенциарного. Таким образом, впервые предлагается теоретическая концепция, в которой деятельность по предупреждению преступлений и личность преступника, как основной ее объект, рассматриваются в единстве. При этом анализу подвергается деятельность в целом и личность как нерасчлененное явление, представленная в концепции в совокупности трех проявлений: предкриминальном, криминальном и посткриминальном. Для реализации этой концепции разработана идеальная модель индивидуального предупреждения преступлений, которую автор рассматривает как теоретический метод изучения проблем, возникающих на практике и как основу для методических рекомендаций, направленных на оптимизацию предупредительной деятельности.

К числу основных положений и выводов, выносимых на защиту, обусловивших научную новизну диссертации, относятся:

/. Понятие «криминогенная личность» представляет собой экспликацию понятия «личность преступника» и отражает характеристику субъекта, предрасположенного к совершению преступления и его повторению. Поэтому кри-миногенность представляет собой комбинацию сформированных у человека субъективных особенностей, которая в момент достижения критической массы порождает новый эффект - способность действовать противоправным путем. Криминогенность личности формируется до совершения преступления, конституируется в момент его совершения, существует (может существовать) и после реализации уголовно-правовой ответственности, являясь предпосылкой повторения преступления. 2. Генезис криминогенной личности это основные пространственно-временные этапы криминализации субъекта, отражающие качественно самостоятельные его состояния, проявляющиеся в конкретных поступках и личностных осо-

бенностях. Он состоит из следующих основных стадий: а) стадии предкри-минальной личности, б) стадии криминальной личности, в) стадии посткриминальной личности. Стадия генезиса криминогенной личности определяется соотношением двух компонентов ее интраиндивидуальной сущности - позитивной и негативной направленности.

3. В качестве методической основы оптимизации индивидуально-предупредительной деятельности предлагается разработанная в диссертации интегративная типология криминогенной личности, состоящая из пяти типов: случайный, небрежный, неустойчивый, привычный, профессиональный. Эта типология, преобразованная в эмпирический вариант с помощью конкретных показателей, используется при разработке вопросов совершенствования индивидуального предупреждения преступлений применительно к отдельным его этапам.

4. Теоретическая модель индивидуального предупреждения преступлений рассматривается как система, в которой объектам профилактики корреспондируют меры предупредительного воздействия исходя из принципа соответствия функциональных возможностей таких мер целям индивидуального предупреждения, формулируемых в отношении определенных типов криминогенной личности.

5. Исходя из принципа соответствия, меры предупредительного воздействия (в том числе уголовное наказание) рассматриваются прежде всего в функциональном аспекте, в то время как их целевая роль остается неизменной, хотя и различно проявляясь в отношении отдельной личности. Отсюда проблема соответствия выглядит следующим образом: особенности стадий генезиса криминогенной личности определяют степень актуализации целевой роли меры воздействия (в том числе уголовного наказания). Конкретный вид этой меры воздействия обслуживает целевую роль с учетом своих функциональных возможностей.

6. Предлагается классификация мер индивидуального предупреждения преступлений, которая состоит из мер правовой ответственности (мер взыскания, в том числе уголовного наказания и мер воспитательного характера) и мер ре-социализации. Критерием построения классификации выступают функциональные возможности различных мер.

7. Применение мер индивидуального предупреждения преступлений направлено на достижение конечной цели, суть которой в торможении процесса криминализации личности и последующей декриминализации. Этому способствуют следующие принципы применения таких мер: принцип справедливости, принцип целесообразности, принцип эффективности, принцип гуманизма.

8. Диагностирование криминогенной личности предшествует применению мер воздействия, и осуществляется путем совмещения характеристики конкретного правонарушителя с «составом» признаков, соответствующих определенному типу, предусмотренному в дифференцированной типологии криминогенной личности. Обосновывается целесообразность возложения обязанности первоначального и последующего диагностирования криминогенное™ на субъектов индивидуально-профилактической деятельности (сотрудников органов внутренних дел, следователей, судей, сотрудников уголовно-исполнительных учреждений, сотрудников служб постпенитенциарного предупреждения преступлений) с закреплением такой обязанности в законодательстве и ведомственных нормативных актах.

9. Практика индивидуального предупреждения преступлений на всех основных этапах не решает в полной мере задачу коррекции криминогенной личности. Основные причины сводятся к следующим: недостаточность специальной подготовки субъектов предупредительной деятельности; несовершенство законодательной базы; отсутствие нормативно закрепленной методики.

10. На основе системного анализа практики раннего предупреждения преступлений, деятельности судебных органов по применению уголовно-правовых

санкций, практической деятельности органов внутренних дел по предупреждению рецидива преступлений и норм уголовного, уголовно-процессуального законодательства и иных нормативных актов, обеспечивающих индивидуальное предупреждение преступлений, сделан вывод о необходимости совершенствования самой практики и ее правовой основы. Показаны конкретные пути преодоления выявленных в процессе диссертационного исследования проблемных ситуаций; формулируется комплекс предложений с текстуальным оформлением по совершенствованию некоторых норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В частности, в уголовное законодательство предлагается внести дополнения и изменения, касающиеся: а) принципов назначения наказания, а именно целесообразности и эффективности, путем дополнения в главу 1 УК РФ двух самостоятельных статей; б) общих начал назначения наказания, а именно конкретизировать механизм избрания конкретной меры наказания путем дополнения пункта 3 ст. 60 УК РФ новым абзацем; в) восстановление института общественных начал в исправлении осужденных, в статьях 73, 75, 76, 77, 79, 80, 82, 90, 92, 93 УК РФ; г) возможности освобождения лица от наказания, если будет признано его исправление до момента вынесения приговора, путем включения новой статьи, аналогичной части 2 ст. 50 УК РСФСР.

В уголовно-процессуальное законодательство предлагается внести дополнения, обязывающие судебно-следственные органы устанавливать в достаточной мере данные, характеризующие личность обвиняемого, для определения его типовой принадлежности (пункт 3 ст.68, пункт 3 части II ст.343 УПК РСФСР). Кроме того, на защиту выносятся и другие положения, имеющие теоретическое, нормативно-правовое и практическое значение, что нашло соответствующую развернутую аргументацию в тексте диссертации.

Теоретическая значимость диссертации состоит прежде всего в том, что на основе обобщения и критического анализа достижений в области криминоло-

гии, теории уголовного и уголовно-исполнительного права ставится и исследуется в комплексном аспекте фундаментальная проблема предупреждения преступлений посредством моделирования процесса криминализации и декриминализации личности. При этом обосновываются и в авторской трактовке представлены на уровне концептуально-теоретической основы такие сложные категории, как криминогенная личность, типология такой личности, механизм индивидуального предупреждения преступлений.

Ряд сформулированных в диссертации положений может стимулировать дальнейшую разработку смежных проблем в области уголовного право, криминологии и уголовно-исполнительного права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности при совершенствовании: уголовного и уголовно-процессуального законодательства; при разработке новых Федеральных законов Российской Федерации «О предупреждении преступлений», «О контроле за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы»; при доработке ведомственных нормативных актов МВД России, регулирующих деятельность субъектов профилактики преступлений в органах внутренних дел;

- в практической деятельности органов внутренних дел, судебных органов, общественных формирований правоохранительной направленности по индивидуальному предупреждению преступлений;

- в учебном процессе по уголовному праву и криминологии.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, при подготовке научных работ, учебников по криминологии, учебных пособий по уголовному праву. Основные результаты диссертации обсуждались на международных, всесоюзных и республиканских

конференциях, в том числе: всесоюзной научно-методической конференции, Ленинград, 1985; зональной научно-практической конференции, Махачкала, 1985; республиканской научно-практической конференции, Орджоникидзе, 1988; всесоюзной научно-практической конференции, Рязань, 1988; международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 1995; международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 1996; научно-практической конференции, Москва, 1996; научной конференции, Москва, 1997; международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 1998; заседании «круглого стола» в Межпарламентской ассамблее государств -участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербург, 1998.

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КРИМИНОГЕННОЙ ЛИЧНОСТИ И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДУПРЕДЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.