Криминологическая характеристика и предупреждение экстремистской преступности несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сироткина Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Сироткина Татьяна Геннадьевна
Введение
Глава 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
1.1. Современное состояние и тенденции экстремистской преступности несовершеннолетних
1.2. Детерминанты экстремистской преступности несовершеннолетних
1.3. Характеристика личности несовершеннолетнего экстремиста
Глава 2. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
2.1. Общесоциальное предупреждение экстремистской преступности несовершеннолетних
2.2. Специальное предупреждение экстремистской преступности несовершеннолетних
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение З
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение экстремистской преступности несовершеннолетних»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В ст. 19
Конституции Российской Федерации всем гражданам гарантируется равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. Создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя, нарушение целостности государства, подрыв его безопасности, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, в России запрещены в соответствии со ст. 13 Конституции Российской Федерации, исполнение требований которой обязательно для всех граждан Российской Федерации.
В настоящее время в условиях сложившейся геополитической ситуации в мире, противостояния России с рядом государств, которые много лет придерживаются курса на «сдерживание России», информационной войны, развязанной против нашего государства, обострившейся с началом специальной военной операции (СВО) на Украине и сопровождающейся созданием многочисленных аккаунтов, регулярно публикующих экстремистский контент, разжигающий ненависть и национальную нетерпимость, проблема предупреждения преступлений экстремистского толка стоит наиболее остро.
В современных реалиях эта тема особенно актуальна ввиду масштабности распространения экстремизма среди несовершеннолетних, которые являются основной ресурсной аудиторией для всех экстремистских радикальных группировок1. Они наиболее мобильны, проще всего подвергаются
1 Согласно статистическим данным МВД России, преступные проявления, имеющие экстремистскую мотивацию, имеют достаточно стабильную тенденцию к росту. Так, в январе-декабре 2023 г. было зарегистрировано 1340 преступлений экстремистской направленности. URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/reports/item/45293174 (дата обращения: 28.02.2024).
информационному воздействию, а в силу отсутствия жизненного опыта наиболее подвержены влиянию данной идеологии.
Нормы, относящиеся к преступлениям экстремистской направленности, определены в совместном указании Генеральной прокуратуры Российской Федерации № 401/11 и Министерства внутренних дел Российской Федерации № 2 от 19 июня 2023 г. «О введении в действие перечней статей Уголовного кодекса Российской Федерации, используемых при формировании статистической отчетности».
С каждым годом количество экстремистских преступлений, совершаемых несовершеннолетними, увеличивается. Согласно статистике ГИАЦ МВД России, в 2018 г. было выявлено 894 лица, совершивших преступления экстремистской направленности, из них 3 - в возрасте 14 - 15 лет и 110 - в возрасте 16 - 17 лет. В 2019 г. - 445 лиц, совершивших преступления экстремистской направленности, из них 2 - в возрасте 14 - 15 лет, 40 - в возрасте 16 - 17 лет. В 2020 г. - 664 лица, совершивших преступления экстремистской направленности, из них 7 - в возрасте 14 - 15 лет, 39 - в возрасте 16 - 17 лет. В 2021 г. - 925 лиц, совершивших преступления экстремистской направленности, из них 8 - в возрасте 14 - 15 лет, 57 - в возрасте 16 - 17 лет. За 2022 г. - 1078 лиц, совершивших преступления экстремистской направленности, из них 5 - в возрасте 14 - 15 лет и 82 в возрасте 16 - 17 лет. В 2023 г. - 1035 лиц, совершивших преступления экстремистской направленности, из них 6 - в возрасте 14 - 15 лет, 46 - в возрасте 16 - 17 лет1.
Согласно отчету Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в 2021 году по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет) было осуждено 7 лиц в возрасте от 14 до 17 лет,
1 См.: Сводный отчет по России «Сведения о лицах, совершивших преступления». Разд. 1. «Сведения о возрастных, гендерных, образовательных и криминологических характеристиках лиц, совершивших преступления», 2018-2023 гг. Ф. 492. Кн. 1.
а по ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет) - 3 лица в возрасте от 14 до 17 лет; в 2022 году по ч. 2 ст. 280 УК РФ было осуждено 5 лиц в возрасте от 14 до 17 лет, а по ч. 2 ст. 282 УК РФ - 2 лица в возрасте от 14 до 17 лет. За первое полугодие 2023 года по ч. 2 ст. 280 УК РФ было осуждено 6 лиц в возрасте от 14 до 17 лет, а по ч. 2 ст. 282 УК РФ - 3 лица в возрасте от 14 до 17 лет1.
Стабильный рост числа преступлений экстремистской направленности, совершаемых несовершеннолетними с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, подтверждает необходимость разработать правовые и организационные меры, направленные на оперативную блокировку экстремистских ресурсов, в целях ранней профилактики.
Статистические данные свидетельствуют о том, что экстремистские преступления среди несовершеннолетних характеризуются ростом, а также становятся более массовыми и общественно опасными. Вербовка в экстремистские организации подростков и молодежи за счет использования информационных технологий приобрела большие масштабы и имеет опасные последствия для будущего нашей страны. Основной тенденцией в развитии экстремизма среди подростков и молодежи является растущее влияние религиозного и этнонационального факторов.
Результаты изучения закономерностей становления и развития субъекта экстремистской деятельности, социально-психологических взаимодействий и взаимосвязей распространения экстремизма среди несовершеннолетних дают
1 См.: Отчет о числе осужденных по всем составам преступлений Уголовного кодекса Российской Федерации // Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=7900 (дата обращения: 06.12.2023).
возможность в целях предотвращения распространения у подростков и молодежи экстремистских настроений не только определить приоритеты профилактического воздействия на конкретную личность, но и организовать такое воздействие на других лиц, в поведении которых обнаруживают себя аналогичные факторы.
Указанные тенденции обусловливают необходимость разработки наиболее эффективных мер предупреждения экстремистской преступности несовершеннолетних.
Степень разработанности темы. Тема диссертационного исследования имеет междисциплинарный характер, затрагивая различные области научного познания - не только правовую, социологическую, криминологическую, но и философскую, политологическую и психологическую составляющие.
Уголовную ответственность несовершеннолетних исследовали В. Б. Боровиков, Л. А. Латышева, Э. Б. Мельникова, Ю. В. Николаева, И. В. Овсянников, Л. М. Прозументов, Ю. Е. Пудовочкин, А. И. Рарог, Н. А. Селезнева, С. Ю. Солонина, Ф. Р. Сундуров, Е. Н. Федотова, А. М. Яковлев.
Исследованию сущности экстремизма, его классификации, а также проблемам противодействия преступлениям экстремистской направленности посвящены работы таких российских ученых, как А. И. Алексеев, Ю. М. Антонян, М. А. Арчаков, С. В. Борисов, А. В. Жеребченко, А. П. Забияко, В. В. Лунеев, С. М. Кочои, Н. Ф. Кузнецова, А. А. Можегова, А. В. Петрянин, Э. Ф. Побегайло, А. В. Сумачев, В. П. Тихий, В. В. Устинов, А. А. Хоровинников, М. А. Яворский и др.
Социально-психологические и криминологические аспекты экстремистского поведения стали предметом изучения в трудах Д. И. Аминова, И. И. Бикеева, А. В. Варданяна, А. Л. Дворкина, П. Н. Ермакова, Б. М. Камергоева, Л. Н. Кийко, Н. В. Кузьминой, Н. И. Лункиной, А. Г. Никитина, Р. Э. Оганяна, Ю. С. Пестеревой, И. Г. Рагозиной, Е. А. Суминой, Е. И. Чекмезовой, М. А. Чистяковой, Л. А. Шестаковой, О. В. Шлегеля и др.
Влияние новых информационных и коммуникационных технологий и Интернета на распространение экстремистской идеологии среди несовершеннолетних изучали Е. А. Антонян, Б. А. Аманжолова, А. В. Богданов, И. Б. Гайворонская, И. И. Ильинский, Е. Н. Клещина, Т. В. Пинкевич, Т. Ф. Фомина, Е. Н. Хазов и др.
Вопросам криминологической характеристики и предупреждения экстремистской преступности посвящен ряд докторских диссертаций: С. Н. Фридинский «Противодействие экстремистской деятельности (экстремизму) в России: социально-правовое и криминологическое исследование» (Москва, 2011), А. В. Ростокинский «Преступления экстремистской направленности как проявления субкультурных конфликтов молодежных объединений: уголовно-правовые и криминологические проблемы» (Москва, 2011), С. В. Борисов «Преступления экстремистской направленности: проблемы законодательства и правоприменения» (Москва, 2012), А. В. Петрянин «Концептуальные основы противодействия преступлениям экстремистской направленности: теоретико-прикладное исследование» (Нижний Новгород, 2015).
В числе кандидатских диссертаций по данной проблеме следует отметить: Б. А. Мыльников «Противодействие преступлениям экстремистской направленности: криминологический и уголовно-правовой аспекты» (Москва, 2005), Е. А. Сазанова «Криминологическая характеристика и предупреждение молодежной преступности экстремистской направленности в Российской Федерации» (Ростов-на-Дону, 2007), Р. О. Кочергин «Противодействие молодежному экстремизму: правовые и криминологические проблемы» (Ростов-на-Дону, 2008), Ю. В. Маркова «Предупреждение преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности» (Нижний Новгород, 2008), Г. И. Узембаева «Преступления экстремистской направленности, совершаемые с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей: уголовно-правовая и криминологическая характеристика» (Москва, 2016).
Обзор степени научной разработанности темы диссертационного исследо -вания показал, что, несмотря на значительное число работ по смежной с данным исследованием тематике, существует необходимость объяснения причин резкого роста рассматриваемого вида преступности, а также выработки адекватных мер реагирования на данные явления.
В связи с этим в дополнительном анализе нуждаются такие проблемы, как: детерминанты ежегодного роста числа преступлений экстремистской направленности среди несовершеннолетних; широкое распространение преступлений экстремистской направленности, совершаемых несовершеннолетними в информационно-телекоммуникационных сетях; увеличение количества несовершеннолетних, вовлекаемых в совершение преступлений экстремистской направленности в связи с проведением Российской Федерацией специальной военной операции на территории Украины.
Объектом диссертационного исследования выступает совокупность взаимосвязанных общественных отношений, возникающих в связи с совершением несовершеннолетними экстремистских преступлений, а также их предупреждением.
Предметом диссертационного исследования является современное состояние и тенденции развития экстремистской преступности несовершеннолетних, характеристика лиц, совершивших преступления экстремистского толка, детерминанты экстремистской преступности среди несовершеннолетних, основные направления и меры предупреждения изучаемой группы общественно опасных деяний.
Цели диссертационного исследования - получение нового криминологического знания об экстремистской преступности несовершеннолетних и разработка комплекса предложений, способствующих повышению эффективности предупреждения преступлений данного вида.
Для достижения указанной цели решены следующие задачи:
1) определены современное состояние и тенденции экстремистской преступности несовершеннолетних;
2) обоснованы закономерности причин и условий, оказывающих влияние на формирование экстремистских взглядов несовершеннолетних;
3) выявлены основные черты личности несовершеннолетнего, совершившего экстремистское преступление, причины и мотивы экстремистского поведения;
4) проанализированы общесоциальные меры предупреждения экстремистской преступности несовершеннолетних;
5) разработаны рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности мер профилактики и предупреждения экстремистской преступности несовершеннолетних.
Методология и методы диссертационного исследования базируются на общефилософских воззрениях о естественных правах человека и роли государства в регулировании общественных отношений, связанных с реализацией прав несовершеннолетних. В работе использованы такие методы, как аналитический, формально-юридический, сравнительный, сравнительно-правовой, системно-структурный, а также методы криминологических исследований, в том числе наблюдение, исследование документов, опрос, экспертные оценки. Их применение позволило всесторонне исследовать криминологические закономерности совершения экстремистских преступлений несовершеннолетними.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-Ф3 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» и другие федеральные законы, постановления
Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты министерств и ведомств Российской Федерации.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды ученых в области криминологии, уголовного права и ювенальной юстиции: Г. А. Аванесова, И. А. Александровой, М. М. Бабаева, О. Н. Баженова С. В. Борисова, В. Б. Боровикова, Н. И. Ветрова, С. Е. Вицина, О. Х. Галимова, Л. Д. Гаухмана, Я. И. Гилинского, О. Н. Городновой, Н. Н. Грошевой,
A. И. Долговой, В. В. Дорошкова, Т. В. Душиной, С. В. Дъякова, И. А. Ефремовой, А. Э. Жалинского, Б. Ю. Житникова, С. В. Иванцова, С. А. Иванова, О. Н. Ивасюк, С. М. Иншакова, И. В. Калашникова, Д. В. Карелина, С. И. Кириллова, В. Н. Кудрявцева, С. Я. Лебедева,
B. В. Лунеева, И. М. Мацкевича, Ф. Б. Мулюкова, М. А. Матиняна,
A. А. Можеговой, А. В. Наумова, Ю. В. Николаевой, И. В. Овсянникова,
B. А. Плешакова, Ю. Е. Пудовочкина, А. И. Рарога, А. В. Ростокинского, Н. С. Таганцева, Г. И. Узембаевой, С. Н. Фридинского, А. Г. Хлебушкина, Е. С. Якушиной и др.
Эмпирическую базу исследования составляют:
- данные официальной статистики о состоянии и динамике преступлений экстремистской направленности и преступности несовершеннолетних в Российской Федерации за 2018-2023 гг., содержащиеся в материалах ГИАЦ МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и Генеральной прокуратуры Российской Федерации;
- результаты анкетирования 127 сотрудников правоохранительных органов г. Москвы, Московской, Владимирской, Воронежской, Тульской, Орловской, Ярославской, Ростовской областей (27 сотрудников подразделений участковых уполномоченных полиции, 69 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, 31 сотрудника следственных подразделений МВД России), 58 сотрудников юридических вузов (22 адъюнктов факультета подготовки научно-педагогических и научных кадров Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя, 24 научных и педагогических работников
Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя, 12 научных и педагогических работников Ростовского юридического института МВД России);
- статистические карточки первичного учета на выявленное преступление (форма № 1), лицо, совершившее преступление (форма № 2), о потерпевшем (форма № 5) по 2 субъектам Российской Федерации (г. Москва и Московская область) по преступлениям экстремистской направленности, совершенным несовершеннолетними;
- результаты контент-анализа по теме диссертационного исследования, полученные в сети Интернет;
- 97 судебных решений (приговоров, постановлений) районных и городских судов г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Московской, Владимирской, Ярославской, Воронежской, Тульской областей за период с 2017 по 2023 год, по преступлениям и административным правонарушениям экстремистской направленности, совершенных несовершеннолетними.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что экстремистская преступность несовершеннолетних рассмотрена как самостоятельный объект криминологического исследования; выделен ряд специфических детерминант экстремистских преступлений несовершеннолетних; выявлены специфические виды мотивации при совершении преступлений рассматриваемой категории несовершеннолетними; предложена система мер оперативного блокирования распространения экстремистской информации в информационно-телекоммуникационных сетях в рамках специального предупреждения рассматриваемого вида преступности; сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений, направленных на совершенствование общесоциальных и специальных мер предупреждения распространения идеологии экстремизма среди несовершеннолетних, в действующее законодательство Российской Федерации.
Новизна диссертационного исследования содержится в положениях, выносимых на защиту:
1. Экстремистская преступность несовершеннолетних представляет собой самостоятельный объект криминологического исследования, возникающий на стыке экстремистской преступности и преступности несовершеннолетних.
Экстремистская преступность несовершеннолетних генерируется факторами подростковой преступности и приобретает повышенную общественную опасность в результате развития таких тенденций, как:
- увеличение количества экстремистских преступлений с участием несовершеннолетних, в том числе в отношении сверстников;
- расширение географии совершения экстремистских преступлений и широкое распространение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений рассматриваемого вида вследствие стремительного развития информационно-телекоммуникационных технологий;
- сохранение повышенного уровня латентности преступлений рассматриваемого вида;
- возрастание роли этнонационального и религиозного факторов в обществе.
2. Выявлен ряд специфических детерминант экстремистской преступности несовершеннолетних:
- наличие свободного доступа к экстремистским материалам в информационно-телекоммуникационных сетях;
- системная подача негативного материала средствами массовой информации;
- неблагоприятная миграционная ситуация в стране;
- отсутствие механизма моментальной блокировки информации экстремистского толка в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе сети Интернет.
3. Существенными признаками криминологической характеристики личности несовершеннолетнего экстремиста являются: групповой характер совершения экстремистских преступлений данными субъектами (в 55,7 %
случаев); в гендерном соотношении среди несовершеннолетних, совершивших экстремистские преступления, преобладают лица мужского пола (82,5 %).
В результате исследования личности несовершеннолетнего экстремиста были выявлены также специфические виды мотивации при совершении преступлений рассматриваемой категории:
- желание «установления социального равенства» в связи с гипертрофированным чувством справедливости (25,8 %);
- религиозная мотивация (20,6 %);
- приверженность к националистическим взглядам, ксенофобия (24,7 %);
- политический мотив (28,9 %).
Это, в свою очередь, обусловливает выделение отдельного типа личности несовершеннолетнего преступника-экстремиста, под которым следует понимать несовершеннолетнего, совершившего преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Данный тип личности, в силу специфических признаков, подразделяется в зависимости от способа совершения преступления:
- несовершеннолетние лица, совершающие экстремистские преступления с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе сети Интернет;
- несовершеннолетние лица, совершающие экстремистские преступления иным способом.
Сформулированный тип личности несовершеннолетнего, совершающего экстремистские преступления, способствует разработке наряду с общесоциальными, специальных мер по предупреждению преступлений данного вида.
4. В целях предупреждения совершения несовершеннолетними преступлений экстремистской направленности необходимо оперативно реагировать на факты распространения экстремистского контента в сети Интернет. Для этого следует
упростить процедуру блокирования такого вида информации и предоставить Министерству внутренних дел Российской Федерации право принимать самостоятельное решение о включении доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети Интернет, а также сетевых адресов в единый реестр в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством сети Интернет, распространение которых в Российской Федерации запрещено, в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, информации, содержащей призывы к осуществлению экстремистской деятельности, в том числе информации, содержащей обоснование и (или) оправдание осуществления экстремистской деятельности, включая террористическую деятельность, информационных материалов иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой запрещена в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» или Федеральным законом от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», а также направленную на склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений экстремистской направленности. Для этого внести изменения в Правила принятия уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти решений в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, распространение которых в Российской Федерации запрещено.
5. В рамках специальных мер предупреждения вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений экстремистской направленности в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе сети Интернет, выявлена необходимость установления временного промежутка, в который владелец информационного ресурса обязан удалить информацию экстремистского толка, - в течение часа с момента получения от провайдера хостинга или иного лица уведомления о необходимости удалить распространяемую с нарушением закона информацию. В этой связи необходимо привести в соответствие действующее законодательство, а именно Федеральный
закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
6. Вывод о необходимости создания специального подразделения по медиабезопасности в структуре Министерства внутренних дел Российской Федерации, которое будет осуществлять функции по блокированию информации в медиапространстве.
К задачам данного подразделения должны быть отнесены:
- борьба с пропагандой терроризма и экстремизма в информационно -телекоммуникационных сетях, в том числе сети Интернет, как в целом, так и среди несовершеннолетних;
- разработка специальной глобальной программы «Антивербовка» и на ее основе создание системы контроля за поведением подростков в сети Интернет, которая будет регулировать установление информационных фильтров и технических средств по ограничению участия несовершеннолетних в потреблении вредоносной, экстремистской информации, распространяемой с использованием информационно-телекоммуникационных сетей;
- организация взаимодействия подразделений органов внутренних дел по проведению в мониторинговом режиме в сети Интернет мероприятий по выявлению экстремистских групп, установление сетевых и анкетных данных их администраторов, а также входящих в них несовершеннолетних (сбор информации о признаках, структуре, целях и т. д.).
7. Признать запрещенной для распространения среди детей, а также причиняющей вред их здоровью и развитию информацию, содержащую призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности, в том числе содержащую обоснование и (или) оправдание осуществления экстремистской и террористической деятельности, информационных материалов иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой запрещена в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» или Федеральным законом от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму». Закрепить данное
положение в действующем законодательстве, а именно в Федеральном законе от 29 декабря 2010 г. № 436-Ф3 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».