Криминологическая характеристика и предупреждение краж цветных и редкоземельных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Трофимов, Александр Евгеньевич

  • Трофимов, Александр Евгеньевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 201
Трофимов, Александр Евгеньевич. Криминологическая характеристика и предупреждение краж цветных и редкоземельных металлов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2007. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Трофимов, Александр Евгеньевич

Глава 1. Криминологическая характеристика краж цветных и редкоземельных металлов.

§ 1. Исторические аспекты создания правовой базы, регулирующей оборот цветных и редкоземельных металлов.

§ 2. Характеристика краж цветных и редкоземельных металлов.

§ 3. Особенности криминологической характеристики лиц, совершивших кражи цветных и редкоземельных металлов.

§ 4. Причины и условия, способствующие совершению краж цветных и редкоземельных металлов.

Глава 2. Система мер по предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов.

§ 1. Характеристика основных субъектов предупреждения краж цветных и редкоземельных металлов.

§ 2. Основные меры по предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов.

§ 3. Основные направления и меры повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение краж цветных и редкоземельных металлов»

Актуальность темы исследования. Кражи цветных и редкоземельных металлов получили массовые распространения. В 1991 г. они совершались в основном в приграничных областях с Прибалтикой, ставшей на тот период наиболее удобным и легким рынком сбыта металлоизделий, в 1993 г. преступления данного вида были зарегистрированы в 35 регионах, в 1994 г. - в 50, в 1995 г. - в 72, в 1996 г. - в 76 субъектах федерации, а затем - практически повсеместно.

Анализ материалов уголовных дел свидетельствует о том, что незаконный оборот цветных и редкоземельных металлов является объектом устойчивого интереса как со стороны легальных российских и иностранных финансово-экономических структур, так и со стороны теневого, криминального бизнеса. По оценкам специалистов, теневой оборот лома и отходов цветных и редкоземельных металлов составляет примерно 800 млн рублей в год.

В 2005 г выявлено 78366 краж цветных и редкоземельных металлов, тогда как в 1995 г. данный показатель составлял лишь 17161. Таким образом, за рассматриваемый период времени количество выявленных преступлений увеличилось более чем в 4,5 раза.

Материальный ущерб по оконченным уголовным делам рассматриваемой категории составляет более 200 млн руб. В то же время, ущерб, наносимый экономике данными преступлениями, во много раз превышает стоимость самого похищенного металла, так как преступники уничтожают или повреждают оборудование, выводят из строя линии связи и электропередач, что препятствует их нормальной эксплуатации. Кроме этого, создается серьезная угроза безопасности движения транспорта, работы шахтного оборудования, водозаборов, что чревато возможностью возникновения чрезвычайных происшествий и техногенных катастроф.

В последние годы достигнуты определенные успехи в борьбе с кражами цветных и редкоземельных металлов. В то же время Председатель Правительства Российской Федерации 5 марта 2005 г. в своем поручении указал, 4 что, несмотря на все предпринимаемые федеральными органами исполнительной власти меры, кардинальных изменений в сфере незаконного оборота лома цветных металлов за последние годы не произошло.

В условиях значительного роста краж цветных и редкоземельных металлов, огромного ущерба, который наносится экономике страны, приоритетное значение приобретает разработка научных основ предупреждения данного вида преступлений.

Следует отметить, что уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с кражами освещались в трудах Ю.М. Антоняна, А.И. Гурова, М.В. Гончаровой, Ю.Н. Демидова, А.И. Долговой, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, P.A. Журавлева, В.Е. Квашиса, A.B. Комкова, A.A. Корсантия, В.Г. Красильникова, В.Д. Круглова, А.Е. Липатова, A.B. Майорова, C.B. Максимова, Ф.А. Муртазина, А.И. Попова, Е.В. Савкина, Ю.А. Харыбина, В.Б. Ястребова.

Различные аспекты борьбы с кражами металлов, в том числе цветных и редкоземельных изучались в работах А.И. Брагина, М.В. Бритвина, О.С. Кучина, В.Г. Остапюк, В.А. Паршина, Ю.В. Приходько, И.Ф. Сакова, В. М. Семенова, B.C. Чуносова, А.Ю. Федорова Т.И. Ястребовой и др.

Однако в своих работах они обращались либо к гражданско-правовым вопросам оборота металлов, либо к методике расследования краж металлов, либо к оперативно-розыскным аспектам борьбы с рассматриваемыми преступлениями.

Отдавая должное их научным разработкам, вместе с тем необходимо отметить, что специального монографического исследования, посвященного предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов до настоящего времени не проводилось, чем и определяется актуальность и выбор темы данного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованной системы мер по предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов. 5

В соответствии с поставленной целью, при проведении исследования предполагалось решить следующие задачи: рассмотреть исторические аспекты создания правовой базы, регулирующей оборот цветных и редкоземельных металлов; обобщить характеристики преступлений, связанных с кражами цветных и редкоземельных металлов; провести криминологический анализ лиц, совершивших кражи цветных и редкоземельных металлов; исследовать причины и условия, способствующие совершению краж цветных и редкоземельных металлов; дать характеристику основных субъектов предупреждения краж цветных и редкоземельных металлов; разработать основные меры по предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов; определить основные направления и меры, осуществляемые органами внутренних дел по предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе осуществления предупредительной деятельности в области борьбы с кражами цветных и редкоземельных металлов, а его предметом - криминологические средства воздействия на рассматриваемые отношения с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются всеобщий диалектический метод познания, совокупность общенаучных методов исследования, таких как сравнение, анализ, синтез, формально-логический, структурно-функциональный, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, а также частнонаучные методы исследования (анкетирование, опрос и др.). 6

В качестве нормативной базы исследования использовалась Конституция РФ, уголовное, административное, гражданское законодательство, иные нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в сфере оборота цветных и редкоземельных металлов, а также нормативные акты МВД России, регламентирующие деятельность органов внутренних дел по вопросам борьбы с преступностью и предупреждения преступлений.

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых в области уголовного, административного, гражданского права, криминологии, экономики, социологии, психологии и других отраслей наук. Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные и аналитические материалы ГИАЦ МВД России, ИЦ МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, ДепУР МВД России, решения коллегий МВД России, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации за период с 1995 по 2006 годы, федеральные и региональные нормативные правовые акты, материалы научно-практических конференций, относящиеся к теме исследования; результаты опубликованных социологических, экономических и правовых исследований, связанных с темой диссертации; результаты анкетирования по проблемам, составляющим предмет исследования, 155 сотрудников подразделений уголовного розыска в 16 субъектах Российской Федерации (республики Башкортостан, Татарстан; Красноярский, Краснодарский, Ставропольский края; Саратовская, Пермская, Ярославская, Самарская, Кемеровская, Иркутская, Свердловская, Вологодская, Омская, Нижегородская, Волгоградская области); результаты опроса 176 сотрудников подразделений уголовного розыска в 20 субъектах Российской Федерации (республики Башкортостан, Татарстан, Удмуртская Республика; Красноярский, Краснодарский, Пермский, Ставропольский края; Архангельская, Волгоградская, Саратовской, Вологодская, Иркутская, Кемеровская, Нижегородская, Омская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Челябинская, Ярославская области). 7

Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор одним из первых осуществил комплексное монографическое изучение социально-правовой проблемы использования уголовно-правовых и криминологических средств борьбы с кражами цветных и редкоземельных металлов, внеся, таким образом, определенный вклад в совершенствование борьбы с преступностью в современных социально-экономических условиях.

Научная новизна работы выражается в ряде теоретических и практических выводов, сделанных автором в ходе исследования, а именно: определены последствия несвоевременного правового регулирования на федеральном уровне оборота цветных и редкоземельных металлов; скорректированы параметры преступности, характеризующие кражи цветных и редкоземельных металлов; конкретизирован социальный портрет преступника, занимающегося кражами цветных и редкоземельных металлов; выделены общие или совокупные, конкретные или специфические причины, способствующие совершению краж цветных и редкоземельных металлов, условия и обстоятельства совершения конкретного преступления; раскрыта характеристика и дана классификация основных субъектов предупреждения; обобщены основные меры по предупреждению, даны предложения в УК РФ, по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленной на предупреждение краж цветных и редкоземельных металлов; сформулирован комплекс предложений по повышению эффективности, оптимизации деятельности органов внутренних дел по предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов. 8

Основные положения, выносимые на защиту

1. Правовое регулирование оборота цветных металлов на федеральном уровне существенно отставало от реальных процессов экономической жизни, в связи с чем существовали определенные пробелы, многие нормативные акты неоднократно изменялись и дополнялись, что сказывалось на эффективности борьбы с кражами цветных металлов. Это привело к созданию повышенной криминогенной обстановки, чрезмерному вовлечение в указанный процесс различных государственных и общественных органов.

2. Характеристика краж цветных и редкоземельных металлов раскрывается через такие параметры преступности, как: динамика преступности; структура преступности; предмет преступного посягательства; место и время совершения краж; каналы криминального вывоза цветного металла; организованность совершения преступлений, количество лиц в группе, масштаб их действий; виды потерпевших от преступлений; последствия противоправных деяний, к которому наряду с прямым материальным ущербом, относится ущерб, связанный с восстановлением поврежденных объектов экономики, угрозой безопасности движения транспорта, работы шахтного оборудования, водозаборов, линий электропередач и т п.

3. Социальный портрет преступника, занимающегося кражами цветных и редкоземельных металлов, выглядит следующим образом: мужчина в возрасте от 16 до 34 лет, имеющий среднее образование, низкий культурный уровень, примитивные интересы, отсутствие высоких запросов, ранее судимый за кражу цветных металлов или преступления имущественной направленности, не работает не учится, проживает в районе совершения преступления, употребляющий наркотические вещества или алкоголь.

Типология лиц, совершающих кражи цветных и редкоземельных металлов:

А). «Одиночка»: работник предприятия; не работник предприятия. 9

Б). Группа (группа лиц по предварительному сговору): работники предприятия; с участием работников предприятия; посторонние лица.

4. Классификация причин и условий преступности, способствующих кражам цветных и редкоземельных металлов на: общие или совокупные причины; конкретные или специфические причины; условия и обстоятельства совершения конкретного преступления, а также их характеристика.

5. Характеристика и классификация основных субъектов предупреждения краж цветных и редкоземельных металлов на 2 группы:

А). Субъекты, чья деятельность основана на инициативе самих коммерческих предприятий и общественных организаций.

Б). Субъекты, функционирующие в системе органов государственной власти и местного самоуправления. Среди которых выделяются две подгруппы: субъекты, деятельность которых связана с организационно-управленческой, контрольной, экономической и правовой защитой порядка функционирования хозяйствующих субъектов, обеспечением их законных прав и интересов; субъекты, функционирующие в системе правоохранительных органов, деятельность которых направлена на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие указанных преступлений.

6. Предложения о внесении изменений в Положение о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов, в Положение о лицензировании деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, о необходимости возврата к рассмотрению Федерального закона «О государственном регулировании экспорта лома и отходов цветных металлов», внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривающих повышенную ответственность за преступления, связанные с приведением в негодность объектов жизнеобеспечения.

10

7. Меры по профилактике краж цветных и редкоземельных металлов, осуществляемые органами внутренних дел, где в зависимости от форм и методов ее реализации выделены и раскрыты несколько взаимосвязанных аспектов: специально-криминологический; организационный; технический.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные и обоснованные в ней результаты, выводы и предложения восполняют пробелы в теоретических основах предупреждения краж цветных и редкоземельных металлов, внося определенный вклад в развитие криминологии, дополняя, тем самым, ее новой научной информацией о современной состоянии проблемы.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные научные положения, выводы, предложения и практические рекомендации могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правового законодательства, предусматривающего ответственность за совершение краж цветных и редкоземельных металлов; правоприменительной практике подразделений уголовного розыска по осуществлению функций предупреждения краж цветных и редкоземельных металлов; в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению актуальных проблем предупреждения краж; в учебном процессе высших юридических заведений при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли апробацию на научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы теории и практики оперативного обслуживания ор

11 ганами внутренних дел объектов экономики», состоявшегося 26 марта 2004 г. в Академии управления МВД России, в процессе обсуждения на заседании Центра № 2 ВНИИ МВД РФ, при подготовке публикаций по теме исследования.

Разработанные с участием диссертанта указание «О мерах по усилению борьбы с кражами цветных металлов», направленное в МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации от 21.02.2001 г. за исх. МВД РФ № 1/3283, обзор о результатах работы по борьбе с незаконным оборотом лома черных и цветных металлов, направленный в МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации от 02.12.2005 г. за исх. ДепУР МВД России № 6/8440 используются в практической деятельности подразделений уголовного розыска органов внутренних дел МВД России, осуществляющих предупреждение, выявление и раскрытие хищений цветных и редкоземельных металлов.

Материалы исследования используются также в научно-исследовательской деятельности ВНИИ МВД России, учебном процессе Академии экономической безопасности МВД России.

Основные положения исследования отражены в 5 публикациях автора по теме диссертации общим объемом 2,4 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения, списка использованной литературы и 2-х приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Трофимов, Александр Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кражи цветных и редкоземельных металлов получили массовые распространения. В 1991 г. они совершались в основном в приграничных областях с Прибалтикой, ставшей на тот период наиболее удобным и легким рынком сбыта металлоизделий, в 1993 г. преступления данного вида были зарегистрированы в 35 регионах, в 1994 г. - в 50, в 1995 г. - в 72, в 1996 г. - в 76 субъектах федерации, а затем - практически повсеместно.

Наиболее пораженными в криминальном отношении являются регионы, где развита металлургическая промышленность и производство, с расположением на их территории различного промышленного оборудования, а также густой сети объектов энергетики, транспорта и связи.

К таким регионам относятся: г. Санкт-Петербург, Свердловская, Кемеровская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Тульская, Челябинская области и др.

По экспертным данным, около 65% краж цветных металлов совершается в сельской местности.

Проведенное исследование показало, что в значительной степени этому способствовало то, что правовое регулирование на федеральном уровне сбора и переработки лома цветных металлов существенно отставало от реальных процессов экономической жизни. Достаточно сказать, что Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» МВД России при поддержке региональных властей лоббировало», в положительном смысле этого слова, в течение пяти лет. Правовые нормы, регулирующие оборот лома цветных металлов, принятые федеральными органами власти, в большинстве случаев не отвечали требованиям времени, в связи с чем существовали определенные пробелы в правовом регулировании, многие нормативные акты неоднократно изменялись и дополнялись, что сказалось на эффективности борьбы с кражами цветных металлов.

167

В диссертации предпринята попытка осмысления и разрешения научно-практических и правовых проблем борьбы с кражами цветных и редкоземельных металлов.

Важное значение имеет выявление и обозначение тенденций в характеристике краж цветных и редкоземельных металлов, особенностях их распространения в различных регионах России. В связи с этим в диссертации обобщена динамика преступности; структура преступности; предмет преступного посягательства; место и время совершения краж; каналы криминального вывоза цветного металла; организованность совершения преступлений, количество лиц в группе, масштаб их действий; виды потерпевших от преступлений; последствия противоправных деяний.

Анализ изученных уголовных дел, опросы респондентов свидетельствуют о том, что социальный портрет преступника, занимающегося кражами цветных и редкоземельных металлов, выглядит следующим образом: мужчина в возрасте от 16 до 34 лет, имеющий среднее образование, низкий культурный уровень, примитивные интересы, отсутствие высоких запросов, ранее судимый за кражу цветных металлов или преступления имущественной направленности, не работает не учится, проживает в районе совершения преступления и, даже, житель данной или одной из прилегающих к месту преступления улицы, употребляющий наркотические вещества, алкоголь.

Рассматривая детерминанты преступности против собственности, в частности краж, в современных условиях, целесообразно выделить: общие или совокупные причины; конкретные или специфические причины; условия и обстоятельства совершения конкретного преступления Общие или совокупные причины определяются сущностными характеристиками той или иной системы хозяйствования и ее экономической основы. Среди основных специфических причин, способствующих хищениям цветных и редкоземельных металлов, преобладают следующие:

168 внешнеэкономические; экономические; социальные; правовые.

Среди условий совершения краж цветных и редкоземельных металлов можно выделить: формирующие (связаны с формирующими общественное, групповое и индивидуальное сознание социально-экономическими, политическими, идеологическими, управленческими и культурно-воспитательными противоречиями общества; способствующие (пробелы, недочеты в системе профилактики правонарушений и в организационно-управленческой сфере).

Указанные факторы требуют разработки научно-обоснованных, адекватных мер предупреждения краж цветных и редкоземельных металлов. Предупреждение преступности в целом достигается ответственной профилактической работой всего общества, его основных институтов, государства как такового. Оно рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер. Эта система включает в себя: объекты профилактики, на которые направлена эта деятельность; субъектов, осуществляющих эту работу; меры предупредительного воздействия и др.

В диссертации раскрыта характеристика и дана классификация основных субъектов предупреждения, обобщены основные меры по предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов.

Среди предупредительных мер борьбы с кражами выделены две основные группы: общесоциальные (общие) и специальные (криминологические).

Меры общесоциального характера охватывают основные сферы жизнедеятельности общества, которые можно разделить на следующие подгруппы: меры, ориентированные на социально-экономическую сферу; меры, ориентированные на организационно-правовую сферу;

169 меры, ориентированные на нравственно-психологическую сферу; меры, ориентированные на виктимологическую сферу.

Значительное внимание уделено совершенствованию нормативно-правовой базы, направленной на предупреждение краж цветных и редкоземельных металлов, которая должна осуществляться на двух уровнях - на федеральном и региональном.

Диссертантом на основе проведенного исследования даны предложения о внесении изменений в Положение о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов, в Положение о лицензировании деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, о необходимости возврата к рассмотрению Федерального закона «О государственном регулировании экспорта лома и отходов цветных металлов», внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривающих повышенную ответственность за преступления, связанные с приведением в негодность объектов жизнеобеспечения.

Особое внимание в работе по предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов уделено основному субъекту их предупреждения - деятельности органов внутренних дел. В этой деятельности в зависимости от форм и методов ее реализации выделены и раскрыты несколько взаимосвязанных аспектов: специально-криминологический (инициирование законотворчества, направленного на совершенствование федеральной и региональной законодательной базы по предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов, пресечению бесконтрольного их вывоза; получение информации о причинах и условиях, способствующих совершению краж цветных и редкоземельных металлов; взаимодействие с государственными, контролирующими и иными органами); организационный (предупреждение краж металлов с территории предприятий и организаций, использующих в производстве металлы, занимаю

170 щихся их переработкой, скупкой и сбытом; установление эффективного контроля за деятельностью приемных пунктов цветных металлов; выявление мест нахождения нелегальных приемных пунктов или мест возможного хранения похищенного металла; создание на предприятиях, занимающихся обработкой цветных и редкоземельных металлов, подразделений милиции с финансированием за счет заинтересованных предприятий, министерств и ведомств); технический (постановка на картотечный и компьютерный учет всех структур, связанных с оборотом металлов; использование технических возможностей экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел).

Диссертант надеется, что при воплощении в практику вносимых им предложений они окажутся полезными в борьбе с кражами цветных и редкоземельных металлов.