Криминологическая характеристика и предупреждение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Королев, Василий Вячеславович

  • Королев, Василий Вячеславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 204
Королев, Василий Вячеславович. Криминологическая характеристика и предупреждение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Королев, Василий Вячеславович

Введение.

Глава 1. Криминологическая характеристика посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

§ 1. Криминологическая характеристика деяний, связанных с посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

§ 2. Криминологическая характеристика лиц, совершивших посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Глава 2. Причины и условия посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

§ 1. Особенности причин и условий совершения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и их классификация.

§ 2. Виктимологические аспекты посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Глава 3. Предупреждение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

§ 1. Классификация мер предупреждения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

§ 2. Виктимологическое предупреждение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов

§ 3. Основные направления совершенствования деятельности по предупреждению посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов»

Актуальность темы исследования.

Состояние и динамика преступности в России характеризуются эскалацией насилия, ростом общего количества насильственных преступлений, укреплением позиций и расширением сферы деятельности организованной преступности. Одним из проявлений насильственной преступности являются насильственные деяния в отношении сотрудников правоохранительных органов, наибольшую общественную опасность среди которых представляют посягательства на их жизнь. Ответственность за эти деяния предусмотрена ст.317 УК РФ. Эти преступления подрывают основы нормального функционирования органов государственной власти, являются демонстрацией вседозволенности и, в ряде случаев, безнаказанности представителей организованной преступности, формируют в общественном сознании представление о бессилии государства в борьбе с преступностью.

На протяжении последних 8 лет существует тенденция роста количества зарегистрированных посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов (с 321 в 1997 г. до 476 в 2004 г.) при снижении их раскрываемости (с 87,2 % в 1997 г до 45,4 % в 2004 г.).

Эффективная борьба с исследуемой категорией преступлений невозможна без изучения специфики их совершения, анализа криминологической характеристики лиц, совершающих эти преступления. Предупреждение указанных преступлений должно основываться на всестороннем изучении причин и условий их совершения, включая виктимологический аспект проблемы, так как их отличительной особенностью является наличие взаимосвязи между служебной деятельностью сотрудников правоохранительных органов и совершением в отношении них тяжких насильственных преступлений. В этой связи, особое значение приобретает проведение виктимологического исследования специфики деятельности сотрудников правоохранительных органов, разработка основных направлений профилактики их виктимности.

Состояние разработанности темы исследования.

Различные аспекты насильственной преступности освещались в работах С.Б. Алимова, Г.В. Антонова-Романовского, Ю.М. Антоняна, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, B.C. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой и многих других ученых. При этом указанные и другие авторы специально не выделяли в качестве объекта исследования криминологически значимые аспекты посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов при исполнении ими обязанностей по охране общественного порядка.

Виктимологические проблемы насильственных преступлений исследовались в трудах А.И.Алексеева, В.В.Вандышева, A.A. Глуховой, П.С.Дагеля, В.Е.Квашиса, М.И. Ковалева, В.П. Коновалова, С.С. Остроумова, В.И. Полубинского, B.C. Минской, Д.В. Ривмана, В.В. Романова, В.Я. Рыбальской, B.C. Устинова, J1.B. Франка и других ученых. Характеристика сотрудников правоохранительных органов как жертв преступного насилия приводилась в работах JT.B. Франка, Д.В. Ривмана, В.И. Полубинского, но существует потребность в более углубленном изучении роли этих потерпевших в генезисе преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ.

Проблемам уголовно-правовой борьбы с насильственными преступлениями, совершаемыми в отношении сотрудников правоохранительных органов, в разное время были посвящены диссертационные исследования C.B. Бородина, П.Ф. Гришанина, М.П. Журавлева, A.B. Кладкова, Е.А. Козельцева, З.А. Николаевой, Г.Ф. Поленова, В.В. Полухина, СЛ. Скутина, Е.А. Сухарева, B.C. Тимошенко, B.C. Ткаченко, Н.И. Трофимова, М.Г. Фетисова, С.С. Яценко и других авторов.

Криминологическому изучению преступлений, совершаемых в отношении сотрудников правоохранительных органов, были посвящены диссертационные работы Н.В. Алимовой и Ю.Н. Панова. В работе Ю.Н. Панова проводился анализ криминологической характеристики всех насильственных преступлений, совершаемых в отношении сотрудников органов внутренних дел, а в работе Н.В. Алимовой - всех преступлений, совершаемых в отношении работников милиции.1 Но посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов не выделялись ими в самостоятельный предмет исследования. Кроме того, следует учитывать, что эти работы были написаны на основе статистических и эмпирических данных начала 90-х годов. Остается неизученной специфическая детерминация этих преступлений, что затрудняет разработку эффективных мер по их предупреждению. Рост исследуемых преступлений, усиление ряда негативных явлений в деятельности правоохранительных органов обуславливают необходимость всестороннего анализа криминологической характеристики посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и особенностей их предупреждения.

Цель исследования: определение направлений и разработка специфических мер предупреждения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов на основе новых криминологических знаний об их особенностях, совершающих их лицах, жертвах этих преступлений, а также о явлениях, детерминирующих указанные преступления. Задачи исследования:

• выявление криминологических особенностей преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ;

• изучение криминологической характеристики лиц, совершивших такие преступления;

• анализ виктимологических особенностей указанных преступлений;

• установление причин и условий, способствующих совершению посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов;

• определение направлений предупреждения этих преступлений и разработка рекомендаций по их профилактике.

1 См.: Алимова Н.В. Криминологические и виктимологические меры предупреждения преступлений, совершаемых в отношении сотрудников органов внутренних дел: Дис. канд. юрид. наук. М., 1999. Панов Ю.Н. Криминологический анализ и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в отношении работников милиции: Дис. канд. юрид. наук. М., 1996.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов при исполнении ими обязанностей по охране общественного порядка или в связи с выполнением таких обязанностей, закономерности этих преступлений, их детерминации и предупреждения.

Предметом исследования являются совершенные на территории России за период с 1997 г по 2004 г посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов; недостатки в деятельности правоохранительных органов, негативные явления в общественной жизни и ^ общественном сознании и другие факторы, влияющие на совершение исследуемых преступлений; состояние деятельности по их предупреждению и возможности ее совершенствования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые проведено всестороннее исследование современного состояния и тенденций в динамике преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ. В диссертационной работе изучены особенности криминологической характеристики указанных преступлений, лиц, их совершивших, а также виктимологическая характеристика жертв этих преступлений. Значительная часть диссертации посвящена исследованию специфики причин и условий этих преступлений. На основе этих материалов определены направления предупреждения рассматриваемых преступлений и разработаны конкретные меры по их предупреждению.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Динамика исследуемых преступлений характеризуется устойчивой тенденцией роста количества зарегистрированных преступлений при снижении их раскрываемости. За период с 1997 г. по 2004 г. количество зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ, увеличилось почти в полтора раза (на 48,3 %), а их раскрываемость > сократилась почти в два раза (с 87,2 % до 45,4 %). Снижение раскрываемости этих преступлений превратилось в криминогенный фактор.

2. Общественная опасность исследуемых преступлений за период 1997-2004 г. возросла. Это проявилось в увеличении удельного веса погибших в общем количестве потерпевших от таких преступлений, в росте численности потерпевших, которым был причинен вред здоровью, в увеличении количества исследуемых преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия. Об этом же свидетельствует рост числа фактов их совершения представителями организованной преступности. Для таких преступлений характерно тщательное планирование действий, распределение ролей между соучастниками, использование огнестрельного оружия, а в ряде случаев - похищение потерпевших, сокрытие или уничтожение их трупов.

3. Криминологическая характеристика указанных преступлений имеет ряд особенностей, важных для понимания специфики их детерминации и предупреждения:

• исследуемые преступления наиболее часто совершаются по месту выполнения потерпевшими своих служебных обязанностей (58%); в том числе, 40 % преступлений было совершено на улицах городов и автострадах, 12% - в служебных помещениях, 5% - в салонах служебных автомашин;

• подавляющее большинство этих преступлений (95%) было совершено с применением оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия; в том числе, 47 % - с применением огнестрельного оружия;

• более половины этих преступлений (56%) были совершены без предварительной подготовки, но с использованием оружия, подготовленного для совершения других преступлений; 27% этих преступлений были совершены спонтанно, а 17% - были заранее подготовлены.

4. В ходе исследования разработана типология лиц, совершающих рассматриваемые преступления. Наиболее распространенным является маргинально-агрессивный тип личности преступника. Его характеризует высокий уровень социальной отчужденности, маргинальность, ориентация на насильственные способы разрешения межличностных конфликтов и враждебность к представителям правоохранительных органов. Менее распространенным, но более опасным является агрессивный криминально-адаптированный тип личности преступника. Основную массу преступников этого типа составляют участники организованных преступных групп. Их отличает высокий уровень адаптации к современным условиям жизни посредством освоения криминальных способов паразитирования на рыночных отношениях. Спецификой антиобщественной направленности этого типа личности преступника является готовность к оказанию активного физического сопротивления сотрудникам правоохранительных органов. ( 5. Детерминация указанных преступлений включает две ветви криминогенных факторов. Одна из них обуславливает совершение преступлений лицами, относящимися к маргинально-агрессивному типу, а другая - лицами, относящихся к агрессивному криминально-адаптированному типу преступников.

В причинном комплексе преступлений, совершаемых лицами, относящимися к маргинально-агрессивному типу личности преступника, особую роль играют криминогенные факторы, повышающие агрессивность представителей маргинальной среды. Это — расширение ; влияния криминальной субкультуры на маргинальные слои населения; усиление конфронтации представителей этих слоев населения и правоохранительных органов; формирование в их сознании «образа врага» в лице сотрудников этих органов.

В причинном комплексе преступлений, совершаемых лицами, относящимися к агрессивному криминально-адаптированному типу, выделяются следующие специфические криминогенные факторы:

- низкая эффективность оперативно-розыскной и следственной работы в условиях неочевидности по фактам совершения исследуемых преступлений;

- формирование у представителей преступного мира психологической * установки на допустимость применения насилия к сотрудникам милиции в конфликтных ситуациях;

- появление нового типа лидера организованных преступных групп, ориентированного на физическое, в том числе вооруженное противоборство с сотрудниками правоохранительных органов;

- увеличение в обществе количества лиц, вовлекаемых в преступную деятельность и обладающих навыками применения огнестрельного оружия, взрывных веществ и проведения силовых акций.

6. В ходе исследования выявлены особенности статусно-ролевой и индивидуальной виктимности потерпевших от исследуемых преступлений.

Повышенной статусно-ролевой виктимностью обладают сотрудники патрульно-постовой службы (31%), ГИБДД (16%), вневедомственной охраны (11%), участковых уполномоченных милиции (10%).

Индивидуальная виктимность жертв данных преступлений в основном связана с их профессиональной деформацией. Она обусловлена объективными и субъективными детерминантами. К объективным детерминантам относятся недостатки в подборе кадров на должности, связанные с выполнением обязанностей по охране общественного порядка; их подготовке к выполнению указанных обязанностей; организации этой работы и ее материально-техническом обеспечении. Субъективные детерминанты подразделяются на сформировавшиеся вне службы и сформировавшиеся в условиях работы в правоохранительных органах. К первым относятся особенности врожденных и приобретенных личных качеств, препятствующих надлежащему исполнению обязанностей по охране общественного порядка. Вторые выражаются в утрате деловых качеств из-за негативного влияния служебного окружения или отсутствия практики нахождения в экстремальных ситуациях.

7. Общее и специальное предупреждение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов включает шесть направлений:

• обеспечение сокращения численности преступников маргинально-агрессивного типа за счет развития общесоциальных мер повышения жизненного уровня, благосостояния и культуры населения и специальных мер социальной реабилитации представителей маргинальной среды;

• обеспечение сокращения численности преступников агрессивного криминально-адаптированного типа за счет усиления борьбы с организованной преступностью, незаконным оборотом огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

• устранение виктимологически значимой профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов, выполняющих обязанности по охране общественного порядка;

• превращение следственной и оперативно-розыскной деятельности в реальный антикриминогенный фактор, обеспечивающий неотвратимость уголовной ответственности и наказания за совершение этих преступлений;

• систематическое информирование населения через СМИ о результатах борьбы с особо тяжкими преступлениями против жизни, общественной безопасности и порядка управления, в том числе о результатах судебного рассмотрения этой категории уголовных дел;

• повышение предупредительных свойств уголовно-правовой нормы, сформулированной в ст.317 УК РФ, путем дифференциации уголовной ответственности в соответствии с тяжестью содеянного.

8. В целях более эффективного предупреждения исследуемых преступлений в действующую редакцию ст.317 УК РФ необходимо внести изменения, дополнив ее частью второй, предусматривающей ряд квалифицирующих признаков: а) совершение посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа с целью воспрепятствования задержанию за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; б) при пресечении действий, представляющих угрозу жизни и здоровью другого лица; в) с применением огнестрельного оружия или взрывных устройств; г) в отношении двух и более лиц; д) общеопасным способом; е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Первая часть ст.317 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за совершение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов без квалифицирующих признаков, должна содержать менее строгую санкцию, по сравнению со второй частью ст.317 УК РФ.

Методология диссертационного исследования основывается на принципах объективности, системности научного анализа и диалектико-материалистического метода изучения социальных явлений и процессов.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные научные труды по философии, социологии, теории права, криминологии и уголовного права.

Правовую базу исследования составляют международные правовые акты, Конституция России, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, указы Президента РФ и другие подзаконные акты, регулирующие деятельность по охране общественного порядка и профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике преступности данного вида за период 1997-2004 г как в целом по России, так и по субъектам Российской Федерации; материалы изученных по специально разработанной анкете 100 архивных уголовных дел по ст.317 УК РФ, рассмотренных судами за период 1997-2002 г. в трех субъектах Российской Федерации (Москве, Московской и Тверской областях); материалы 57 служебных расследований по фактам совершения исследуемых преступлений; результаты опроса 87 экспертов, в том числе судей, работников прокуратуры и органов внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость исследования определена разработкой решения важной научно-практической задачи по совершенствованию предупреждения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих охрану общественного порядка. Исследование вносит вклад в разработку следующих отраслей и

разделов общей и особенной части криминологии: виктимологию, теорию причин преступности и личности преступника, криминологию насильственных преступлений, в том числе теорию их предупреждения.

Конкретные меры предупреждения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, предложенные в работе, могут быть использованы в координационной деятельности правоохранительных органов, надзорной практике органов прокуратуры, для совершенствования правового, организационного и материально-технического обеспечения деятельности правоохранительных органов, а также в целях профилактики индивидуальной виктимности потерпевших. Предложения по изменению диспозиции ст.317 УК РФ могут быть использованы законодателем в ходе совершенствования уголовного законодательства.

Результаты исследования могут использоваться также при разработке федеральных и региональных программ борьбы с преступностью, найти применение в научной и учебной работе, преподавании тактики деятельности сотрудников органов внутренних дел по охране общественного порядка, повышении их профессиональной квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации отражены в 5 научных публикациях и доложены на двух международных научно-практических конференциях: «Пять лет Уголовному Кодексу РФ» (Москва, юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, 30-31 мая 2002 г.); «Проблемы обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства» (.Москва, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при ГП РФ, 27 июня 2003 г).

Соискателем был подготовлен раздел «Криминологическая характеристика посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов» аналитического доклада «Убийство: современная криминологическая характеристика, факторы и предупреждение», направленного в Комитет Государственной Думы по безопасности ( Исх. № 23/13/1080 от 28.11.2003.).

Информация по результатам исследования была принята: 1) аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе для использования в ходе координации работы правоохранительных органов в Центральном федеральном округе; 2) отделом Генеральной прокуратуры России в Центральном федеральном округе для использования при подготовке аналитических материалов и проектов решений Координационных совещаний руководителей федеральных правоохранительных органов в Центральном федеральном округе по вопросам противодействия преступности и ее предупреждения, оценки эффективности деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка; 3) Главным управлением МВД России по Центральному федеральному округу для использования в ходе информационно-аналитической работы, подготовке решений Главного управления по вопросам совершенствования кадровой работы, профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, исполняющих обязанности по охране общественного порядка.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных работ, приложений. Общий объем диссертации - 193 страницы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Королев, Василий Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предупреждение исследуемых преступлений отвечает жизненно важным интересам граждан, общества и государства. В современных социально-экономических условиях эффективная деятельность по обеспечению безопасности этих лиц является индикатором дееспособности институтов государственной власти.

Динамика посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов характеризуется устойчивой тенденцией роста количества зарегистрированных преступлений, при снижении их раскрываемости. Увеличивается количество указанных преступлений, совершаемых участниками организованных преступных группировок. Усиливается общественная опасность исследуемых преступлений, что проявляется в увеличении количества погибших сотрудников и количества потерпевших, получивших телесные повреждения. В большинстве случаев исследуемые преступления совершаются в целях воспрепятствования законной служебной деятельности потерпевших, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности за совершение кражи, грабежа, разбоя, сбыта > наркотических средств, или иного преступления. Аналогичные цели имеют лица, совершившие административные правонарушения, имеющие при себе огнестрельное оружие, и опасающиеся обнаружения этого оружия в ходе возможного административного задержания. Формированию намерения совершить преступление способствует сложившаяся в последние годы установка в психологии и обычаях преступного мира на допустимость убийства сотрудника правоохранительного органа.

По своим социальным и психологическим свойствам лица, совершившие исследуемые преступления, могут быть отнесены к одному из двух типов личности преступника: маргинально-агрессивному или * агрессивному криминально-адаптированному. Наиболее распространенным является маргинально-агрессивный тип личности преступника. Его характеризует высокая степень антиобщественной направленности личности, социальная отчужденность, принадлежность к маргинальной среде, низкий образовательный уровень, ориентация на насильственные способы разрешения межличностных конфликтов и враждебность к представителям правоохранительных органов. Этому типу преступника свойственно стремление к паразитическому существованию, готовность к использованию преступных способов получения материальных средств. Алкогольная или наркотическая зависимость снижает уровень критического отношения к своему поведению, повышает его импульсивность и агрессивность. Менее распространенным, но более опасным является агрессивный криминально-адаптированный тип личности преступника. Основную массу преступников этого типа составляют участники организованных преступных групп. Эти лица не обладают ярко выраженными асоциальными чертами, присущими преступникам маргинально-агрессивного типа. Их отличает высокий уровень адаптации к современным условиям жизни посредством освоения криминальных способов паразитирования на рыночных отношениях. Спецификой антиобщественной направленности этого типа личности преступника является готовность к оказанию активного физического ► сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

Детерминация исследуемых преступлений представляет сложный социальный механизм, включающий криминогенные факторы, воздействующие на преступников, относящихся к маргинально-агрессивному и криминально-адаптированному агрессивному типам личности преступника.

Повышенная специфическая виктимность сотрудников правоохранительных органов определяется особенностями как статусно-ролевой, так и индивидуальной виктимности. Статусно-ролевая виктимность определена диспозицией статьи 317 УК РФ и обусловлена статусом сотрудника правоохранительного органа и его социальной ролью по выполнению обязанностей по охране общественного порядка. Сотрудники правоохранительных органов чаще других объективно вне зависимости от своих профессиональных качеств, а только в силу своего служебного положения оказываются в ситуациях, чреватых посягательствами на их жизнь. Действие социально-ролевой виктимности усиливается наложением на нее индивидуальной виктимности жертв исследуемых преступлений.

Индивидуальная виктимность связана с непрофессиональными действиями потерпевших, к которым относится выполнение обязанностей в одиночку, непрофессиональные действия при задержании, нарушение тактики действий в экстремальных ситуациях, медлительность в применении огнестрельного оружия или нарушение тактики его применения, проявления нерешительности и растерянности. Непрофессиональное поведение сотрудников правоохранительных органов обусловлено несколькими группами факторов: 1) личными качествами потерпевших, связанными с недостаточной профессиональной подготовленностью, а также с несоответствием свойств личности характеру выполняемых обязанностей (нерешительность, безалаберность, легкомыслие); 2) недостатками в деятельности правоохранительных органов, препятствующими эффективному выполнению сотрудниками служебных обязанностей недостатки в организации профессиональной подготовки, материально> техническом обеспечении, руководстве правоохранительной деятельностью).

Совершение исследуемых преступлений в ряде случаев обусловлено противоправным поведением потерпевших (избиение граждан, вымогательство взяток, злоупотребление служебным положением в корыстных целях, незаконное применение оружия, специальных средств, физической силы), неэтичном или аморальном поведении (оскорбление граждан, использование ненормативной лексики, употребление спиртных напитков совместно с правонарушителями и др.). Противоправное поведение потерпевших детерминирует совершение исследуемых преступлений только в том случае, если правонарушитель внутренне настроен на применение * насилия к сотрудникам милиции и готов к этому. Совершение потерпевшими перечисленных действий обусловлено недостатками в подборе кадров, их обучении и воспитании, низким уровнем заработной платы и профессиональной деформацией сотрудников, низким уровнем правосознания и правовой культуры личного состава, недостатками в организации руководства деятельностью правоохранительных органов.

Система мер предупреждения исследуемых преступлений включает: общесоциальные, криминологические и виктимологические меры предупреждения. Виктимологическое предупреждение исследуемых преступлений должно включать улучшение подбора и профессиональной подготовки кадров, совершенствование руководства правоохранительной деятельностью, улучшение дисциплины и нравственно-психологического климата в подразделениях правоохранительных органов.

Виктимологическое предупреждение исследуемых преступлений включает также совершенствование материально-технического обеспечения правоохранительной деятельности, в том числе оснащение наиболее виктимных служб необходимой экипировкой, автоматическим оружием, специальными средствами, транспортом. Реализация мер виктимологического предупреждения требует наличия государственной воли для реализации антикоррупционных мероприятий и обеспечения > неотвратимости уголовной ответственности и наказания за совершение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Виктимологическое предупреждение исследуемых преступлений взаимосвязано с криминологическими мерами их предупреждения: противодействием организованной преступности; нейтрализацией негативных явлений, формирующих личность лиц, склонных к совершению исследуемых преступлений (ограничение дальнейшей криминализации населения, повышение уровня правосознания, правовой и общей культуры); ограничением незаконного оборота огнестрельного оружия; борьбой с незаконным оборотом наркотиков и немедицинским их потреблением; • изменением психологии лиц, склонных к совершению этих преступлений.

Необходимо понимать, что основные элементы детерминации и причинности исследуемых преступлений находятся в сфере социально-экономического, духовного и культурного развития российского общества. Представляется ошибочным мнение авторов ряда криминологических исследований, считающих, что эффективное предупреждение указанных преступлений может быть достигнуто лишь благодаря таким мерам, как совершенствование физической подготовки работников милиции, оснащение их специальными средствами, а также расширения правомочий по применению огнестрельного оружия. Подобный подход к предупреждению указанных преступлений не может дать положительных результатов. Насколько не были бы совершенны эмоционально-волевые качества, профессиональная подготовка, вооруженность и экипировка сотрудников правоохранительных органов, многообразие ситуаций, представляющих потенциальную опасность для этих лиц, определяет возможность совершения ими профессиональных ошибок.

Основное значение в системе мер предупреждения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов на долгосрочную перспективу имеют предложенные в настоящей работе общесоциальные > меры их предупреждения. Существенное сокращение количества совершаемых посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов может произойти лишь при условии снижения социальной напряженности, ограничения криминализации общественных отношений, повышения уровня правосознания и правовой культуры населения, формирования в общественном сознании позитивного отношения к сотрудникам правоохранительных органов и их служебной деятельности.