Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Федяев, Сергей Владимирович

  • Федяев, Сергей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 201
Федяев, Сергей Владимирович. Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Федяев, Сергей Владимирович

Введение.

Глава I. Правовая характеристика рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних.

§ 1. Рецидив криминального насилия несовершеннолетних как правовая и криминологическая проблема.

§ 2. Уголовно-правовое регулирование рецидива преступлений по действующему законодательству России.

Глава 2. Криминологическая характеристика рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних.

§ 1. Основные показатели рецидивной насильственной преступности несовершеннолетних.

§ 2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего при рецидиве насильственных преступлений.

§ 3. Причины и условия насильственного преступного поведения несовершеннолетних при рецидиве преступлений.

Глава 3. Предупреждение рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних.

§ 1. Теоретические основы предупреждения рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних.

§2. Общая профилактика рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних

§3. Индивидуальное предупреждение рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних»

Актуальность темы исследования. Преступность несовершеннолетних - своеобразный индикатор социальной ситуации в стране. Реформирование государственного устройства принесло российскому обществу множество самых различных перемен, одной из негативных сторон которых стал невиданный рост преступности практически по всем ее видам, в том числе рецидивной насильственной преступности несовершеннолетних.

Рецидивная насильственная преступность несовершеннолетних была и остается в числе наиболее опасных видов преступности. Ее обусловленность заключается в том, что совершение преступления во второй и более раз свидетельствует об упорном стремлении лица продолжать преступную деятельность, несмотря на принятые в отношении его уголовно-правовые меры.

Анализ рецидивной преступности несовершеннолетних свидетельствует о том, что он, с одной стороны, может выступать инструментом выявлений криминогенных факторов в социуме, а с другой - служить базой для прогноза преступности в целом. По процессам, происходящим в среде несовершеннолетних, мы можем с большой долей вероятности судить о том, каким будет общество в перспективе.

Помимо научного интереса изучения рецидивной преступности несовершеннолетних есть еще один аспект - гуманитарный. Несовершеннолетние относятся к числу наименее защищенных социальных групп. В решении этой задачи особое место отводится профилактике преступности несовершеннолетних, которую необходимо защищать от поражения «криминальным вирусом». К сожалению, уровень такой криминальной зараженности для данной категории лиц на сегодня наиболее высокий и превышает криминальную по-раженность взрослых более чем в два раза. Одним из тревожных симптомов «недуга» нашего государства является постоянное снижение возраста граждан, склонных совершать преступления.

Состояние рецидивной преступности всегда показывает, насколько эффективна деятельность государства в сфере борьбы с преступностью, насколько само общество страдает от самых различных проблем. Вопросам борьбы с рецидивом и рецидивной преступностью уделяли и уделяют много внимания разработчики уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также ученые юристы, вносящие свой вклад в развитие науки уголовного права и криминологии. Определенный интерес к этой общественной проблеме проявляют также социологи, философы, психологи, ученые других областей знания.

Как показывают исследования большинства криминологов, удельный вес рецидивных насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними (от 14 до 18 лет), в настоящее время достаточно высок и составляет 35 - 39%. Однако уровень рецидива несовершеннолетних имеет тенденцию к неуклонному росту. К тому же рецидив преступлений молодежи, особенно несовершеннолетних, связан с возрастными границами, указанными в законе. Данный феномен имеет свои особенности. Они проявляются в уровне, структуре, динамике, факторах и мотивации при совершении насильственных преступлений. Соответственно имеется и специфика организации борьбы с преступностью несовершеннолетних и рецидивом преступлений. Эти особенности, в конечном счете, обуславливаются личностными качествами несовершеннолетних и их статусом в обществе.

Эффективное предупреждение преступности несовершеннолетних, в том числе и рецидивных насильственных преступлений, является существенным условием охраны нравственного здоровья молодого поколения. Осуществляемые в России профилактические мероприятия по предупреждению насильственной преступности несовершеннолетних, в том числе и рецидива преступлений, требуют не только дифференциации уголовной ответственности, но решения политических, экономических, социальных и других задач. Ужесточение уголовного наказания (ответственности) как единственное средство не даст эффекта в борьбе с преступностью и профилактике преступлений. Необходимо проведение научных исследований, направленных на повышение эффективности предупредительных мер рецидивной преступности.

В современный период приоритетным направлением общества должно стать возрождение системы профилактики преступлений, с обращением особого внимания на лиц, не имеющих постоянных источников дохода для проживания, ранее судимых и осужденных к мерам, не связанным с лишением свободы, страдающих хроническим алкоголизмом и наркоманией. При этом еще более пристальное внимание необходимо обращать на несовершеннолетних.

При всей важности рассматриваемой темы рецидивная насильственная преступность несовершеннолетних практически осталась за рамками криминологических исследований. В настоящее время имеются лишь отдельные, несистематизированные данные о том, что представляет собой данный вид преступности, каково его современное состояние, по каким причинам несовершеннолетние совершают преступления вновь и как с этим видом преступности наиболее эффективно бороться. Все это и предопределяет актуальность комплексного изучения феномена рецидивной насильственной преступности несовершеннолетних.

Значительный вклад в исследование проблем рецидивной, насильственной преступности, а также преступности несовершеннолетних внесли криминологи Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, Н.С. Артемьев, Ю.И. Бытко, В.А. Верещагин, Н.И. Ветров, P.P. Галиакбаров, М.Н. Гернет, Г.Н. Горшен-ков, К.К. Горяинов, А.И. Долгова, Г.И. Забрянский, В.И. Игнатенко, И.И. Карпец, Г.Г. Криволапов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.П. Мал-ков, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, В.Ф. Пирожков, А.Б. Сахаров, JI.B. Сердюк, Ю.В. Солопанов, Э.С. Тенчев, B.C. Устинов, В.Д. Филимонов, Д.А. Шестаков, В.Е. Южанин, A.M. Яковлев и др. Вместе с тем, при всем многообразии научного материала, касающегося указанных типов преступности, в качестве отдельного объекта теоретического исследования вопрос о рецидивной насильственной преступности несовершеннолетних в современной России рассматривается в юридической науке впервые.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в научном осмыслении и анализе рецидивной насильственной преступности несовершеннолетних как многогранного социально-правового явления и разработке концептуальных основ ее предупреждения.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

- изучение рецидива криминального насилия несовершеннолетних как правовая и криминологическая проблема путем исторического обзора нормативных актов и истоков возникновения в русском законодательстве понятий «повторение преступлений» и «рецидив», рассматривались этапы развития этих понятий, исследовалась теоретическая и практическая значимость существующих классификаций рецидива преступлений и насилия;

- раскрытие содержания уголовно-правового регулирования рецидива преступлений по действующему законодательству России;

- анализ основных показателей рецидивной насильственной преступности несовершеннолетних в России;

- изучение с криминологических позиций личности несовершеннолетнего при рецидиве насильственных преступлений;

- выявление основных причин и условий насильственного преступного поведения несовершеннолетних при рецидиве преступлений;

- изучение концепций предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних;

- анализ состояния предупредительной работы, проводимой субъектами профилактики преступности несовершеннолетних, выявление недостатков и оценка возможностей субъектов в повышении эффективности предупреждения рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних;

- определение основных методов общего и индивидуального предупреждения рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с совершением несовершеннолетними насильственных преступлений при рецидиве, а также возникающие в процессе деятельности по их предупреждению.

В качестве предмета исследования выступают: нормы отраслей права, регламентирующие борьбу с рецидивной преступностью, насильственной преступностью и преступностью несовершеннолетних; статистические данные, характеризующие преступность несовершеннолетних; данные, характеризующие личность несовершеннолетнего преступника при рецидиве насильственных преступлений; данные, характеризующие основные криминогенные детерминанты насильственного преступного поведения несовершеннолетних при рецидиве преступлений; деятельность субъектов профилактики преступности несовершеннолетних.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу исследования образует общенаучный диалектический подход к познанию процессов и явлений объективного мира в целом и системный подход к изучению рецидивной насильственной преступности несовершеннолетних, в частности. В процессе работы над диссертационным исследованием широко применялись историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный методы познания. При проведении исследования, наряду с перечисленными методами, активно использовались методы социологических исследований: статистический анализ, анкетирование, интервьюирование и некоторые другие.

Нормативную базу работы составили: Конституция Российской Федерации, действующее и утратившее силу уголовное законодательство России, нормы административного, гражданского, уголовно-процессуального права, постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, России, подзаконные нормативно-правовые акты. Положения и выводы диссертации основываются на изучении как действующих, так и ранее действовавших нормативных актов, относящихся к сфере борьбы с преступностью. В процессе работы автор опирался на международно-правовые акты в области охраны прав и интересов несовершеннолетних.

Теоретической основой диссертации явились труды специалистов в области криминологии, уголовного права, уголовного процесса, возрастной и социальной психологии и педагогики, социологии, относящиеся к проблеме исследования.

Эмпирическую основу исследования составил материал, собранный автором в ходе изучения деятельности органов внутренних дел, судебной практики, а также исполнения наказаний в Кировской, Нижегородской областей и Республики Мордовии. Обобщены и проанализированы результаты выборочных исследований: всего было опрошено 480 несовершеннолетних, осужденных за совершение насильственных преступлений; 75 сотрудников органов внутренних дел, работающих с несовершеннолетними правонарушителями; изучено 240 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними при рецидиве с эпизодами криминального насилия. В основу диссертации легли статистические данные территориальных органов внутренних дел соответствующих регионов. При подготовке диссертации использовались данные ряда криминологических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из первых монографических исследований, посвященным проблеме рецидивной насильственной преступности несовершеннолетних в современной России.

Работа выполнена с учетом новелл, содержащихся в УК РФ; на основе развернутого исторического и доктринального анализа норм, предусматривающих ответственность при рецидиве насильственных преступлений несовершеннолетних, дан ряд разъяснений и предложений по их совершенствованию.

В работе выявлены тенденции рецидивной насильственной преступности несовершеннолетних; дана комплексная социально- и психолого-правовая характеристика основных детерминант насильственного преступного поведения несовершеннолетних при рецидиве, а также личности несовершеннолетнего преступника в рамках исследуемой проблемы.

Научная новизна заключается также в разработке концептуальных основ, выражающихся в виде системы мер общей и индивидуальной профилактики рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних и перспективных направлений повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по предупреждению насильственной преступности несовершеннолетних.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Действующее уголовное законодательство нуждается в совершенствовании по следующим направлениям: а) снижение возраста уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение насильственных преступлений; б) введение общего порядка привлечения к уголовной ответственности при рецидиве насильственных преступлений (взрослых и несовершеннолетних).

2. Основные тенденции насильственной преступности несовершеннолетних: неуклонный темп роста (абсолютный и относительный) рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних; увеличение в структуре рецидивной насильственной преступности несовершеннолетних доли преступлений повышенной общественной опасности; присутствие корыстно-насильственной мотивации в большинстве составов рецидивных преступлений несовершеннолетних; увеличение числа насильственных преступлений несовершеннолетних при рецидиве, совершаемых в труппе, многие из которых приобретают устойчивый характер; трансформация рецидивной насильственной преступности несовершеннолетних в профессиональную и в организованную.

3. Система криминологически значимых социально-демографических, уголовно-правовых, нравственных и психологических свойств и особенностей, которыми характеризуется личность несовершеннолетнего, совершившего насильственное преступление при рецидиве.

4. Особенности внешних условий насильственного преступного поведения несовершеннолетних, выражающихся в специфике воздействия социальной среды и криминогенных ситуаций на личность подростка.

5. Профилактика рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних как система является составной частью предупреждения преступности и осуществляется на специально-криминологическом уровне субъектами предупреждения посредством применения общих и индивидуальных мер в целях устранения, нейтрализации или блокирования агрессивной криминогенной мотивации личности несовершеннолетнего как внутренней причины насильственного преступного поведения, конфликтных криминогенных ситуаций и неблагоприятного воздействия микросреды, выступающих в качестве внешних условий возникновения криминогенной мотивации и формирования антиобщественного образа жизни несовершеннолетнего.

6. Система методов общей профилактики рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних, основными из которых являются: а) выявление и анализ причин и условий, ситуаций совершения насильственных преступлений несовершеннолетними; б) разработка и осуществление мероприятий по устранению (блокированию, нейтрализации, ограничению действия) причин, условий, других детерминант насильственного преступного поведения; в) инициирование мер заинтересованных органов, ведомств, учреждений по устранению причин, условий, иных детерминант насильственного преступного поведения несовершеннолетних; г) правовое просвещение и воспитание несовершеннолетних; д) оказание помощи населению по вопросам защиты от насильственных посягательств (виктимологические методы).

7. Организация индивидуальной профилактики рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних предполагает решение основных задач в несколько этапов: 1) выявление факторов криминологического характера в образе жизни несовершеннолетних, склонных к совершению насильственных преступлений, определение пораженных сфер в жизни подростка; 2) вскрытие причин появления деформации в поведении, ее особенностей, определение сил и средств, способных нейтрализовать, ликвидировать либо блокировать негативные влияния на поведение подростка, последовательность их применения и время действия; применение мер профилактического воздействия с привлечением позитивных источников влияния; 3) диагностический, устанавливаемый за пораженными сферами образа жизни и предполагающий наблюдение за начинающими деформироваться сферами с целью блокирования и устранения различных отрицательных влияний на них.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в ней выводы и предложения развивают и дополняют ряд разделов криминологии, уголовного, административного, уголовно-исполнительного права. В работе сформулирован ряд новых для теории уголовного права и криминологии положений, обоснована авторская позиция по дискуссионным вопросам совершенствования законодательства, касающегося уголовной ответственности несовершеннолетних при рецидиве насильственных преступлений, а также предупреждения исследуемого явления.

Материалы исследования могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по проблемам противодействия рецидивной преступности несовершеннолетних, при подготовке учебной литературы, в ходе преподавания курсов криминологии и профилактики преступлений, уголовного права в высших учебных заведениях.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы законодательными органами Российской Федерации при совершенствовании действующего законодательства; в практической деятельности правоохранительных органов по организации предупреждения рецидивных насильственных преступлений несовершеннолетних; в учебном процессе на различных этапах подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 статьях, опубликованных в журналах и сборниках научных трудов. Результаты исследования и его основные положения прошли обсуждение на кафедре криминологии и организации профилактики правонарушений Академии права и управления Минюста России, апробированы в ходе работы Итоговой научно-практической конференции слушателей за 1995/1996 учебный год, проходившей в Екатеринбургской высшей школе МВД России (25 апреля 1996 г.), Всероссийской научно-практической конференции слушателей и студентов «Закон и правопорядок: социальные, юридические аспекты», проходившую в Екатеринбурге (29 апреля 1996 г.), научно-практической конференции «Проблемы уголовно-исполнительной политики Российского государства на современном этапе», проходившей в Самарском юридическом институте Минюста России, (11-12 апреля 2002), на VI межрегиональной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук», в Кировском филиале МГЭИ (5-6 февраля 2002), Всероссийской научной конференции «Пенитенциарная преступность: история и современность», проходившей во Владимирском юридическом институте Минюста РФ (24 октября 2002), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы реформирования федерального и регионального законодательства», проходившей в Вятском социально-экономическом институте (19-20 мая 2001), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки и образования», проходившей в Кирове (27-30 апреля 2004).

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе Академии права и управления Минюста России в ходе преподавания курсов «Криминология» и «Уголовное право», а также деятельности УВД и УИН по Кировской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем работы соответствует требованиям, установленным ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Федяев, Сергей Владимирович

Основные выводы, предложения и рекомендации автора сводятся к следующему:

1. Анализ исторического развития понятий «повторение преступлений» и «рецидив» в русском дореволюционном законодательстве позволил нам сделать вывод о том, что указанные термины были сформулированы впервые в русском праве в эпоху становления государства. Положения законодательства именно того времени оказали определяющее влияние на конструкцию рассматриваемых институтов в отечественном уголовном праве, хотя законодатель и не всегда был последователен в определении указанных понятий. Объем и характер ответственности за повторение и рецидив преступлений изменялись в зависимости от состояния преступности. Исторически рецидив служил для выделения из общей массы преступников лиц, представляющих повышенную общественную опасность.

2. Рецидив преступлений, сопряженных с применением насилия, представляет собой относительно самостоятельную часть преступности, которая характеризуется устойчивостью преступной деятельности ранее судимых несовершеннолетних, совершающих преступления, в которых насилие является основным, или существенным, компонентом достижения преступной цели. Круг рецидивных преступлений, связанных с насилием против личности, должен определяться с учетом как уголовно-правовых, так и криминологических признаков. Такой подход позволяет получить более объективную характеристику социальной направленности данного вида преступлений и преступности в целом.

3. Невыдержанность логики при определении понятий в системе множественности преступлений, следует устранить посредством более четких формулировок. Поэтому в нормах уголовного законодательства необходимо уточнить эти понятия, придав каждому из них самостоятельное значение. В формулировку квалифицирующих признаков некоторых преступлений, предусмотренных Особенной частью УК РФ, необходимо включить указания на лиц, совершивших данные преступления «при рецидиве» (например, ст. 159163). При этом соответственно потребуется внести изменения в ст. 58 УК РФ, обеспечивающие четкую дифференциацию ответственности при различных видах рецидива преступлений.

4. В целях упреждения нежелательных правовых последствий от повторных судимостей предлагается учитывать при рецидиве все судимости за совершенные умышленные преступления, независимо от возраста, в котором они получены. Считаем целесообразным положение, согласно которому необходимое для привлечения к уголовной ответственности за преступления с применением насилия становление личности происходит к 12 годам. В этом возрасте несовершеннолетний может осознавать правомерность своих проступков и отвечать за них. Поэтому привлекать таких лиц к уголовной ответственности следует для всех субъектов по единым нормам УК РФ. В связи с этим предлагается ряд изменений в действующее уголовное законодательство, направленных на четкую дифференциацию уголовной ответственности для несовершеннолетних при рецидиве преступлений: а) включить в главу 14 УК РФ отдельную статью следующего содержания: «В исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности виновного на основании психолого-медико-педагогической экспертизы суд может применять положения настоящей главы к лицам, совершившим преступления в возрасте от 12 лет, с применением принудительных мер воспитательного воздействия». В случае принятия данного предложения потребуется создание соответствующих условий для отбытия наказания указанными лицами; б) исключить из статьи 18 УК РФ части 4 пункт «б» как не согласующийся с понятием «рецидив преступлений».

5. С учетом исследования основных показателей насильственной преступности несовершеннолетних при рецидиве прослеживаются следующие тенденции: неуклонно увеличивающиеся темпы роста рецидивной насильственной преступности несовершеннолетних опережающие рост темпов общей преступности и прирост населения; увеличение в структуре исследуемой рецидивной преступности доли преступлений повышенной общественной опасности; присутствие корыстно-насильственной мотивации в большинстве составов рецидивных преступлений несовершеннолетних; увеличение числа насильственных преступлений, совершаемых группами, многие из которых приобретают устойчивый характер; трансформация рецидивной насильственной преступности несовершеннолетних в профессиональную и организованную.

6. Исходя из проведенного исследования в обобщенном виде выводятся следующие особенности несовершеннолетних, совершивших насильственные преступления при рецидиве: несовершеннолетние чаще совершают повторные преступления агрессивного, импульсного характера; это в основном лица мужского пола (хотя феминизация преступности имеет место); уровень женской преступности в 2,6 раза ниже уровня мужской преступности; доля повторной несовершеннолетней женской насильственной преступности составляет 16,8 %; воспитание этих лиц происходило в неблагоприятных условиях (неполные семьи, небольшой достаток, плохие отношения между родителями и к детям и т. д.); образовательный уровень невысок, отсутствует стремление овладевать знаниями и навыками, требующимися для осуществления трудовой деятельности; отношение к работе утилитарное, нет заинтересованности в построении карьеры (среднее профессиональное - 29 %, среднее - 32 %, неполное среднее - 19 %, начальное - 5 %, безграмотные - 5 %, неработающие и неучащиеся - 45 %; учащиеся школ и других образовательных учреждений - 43 %; работающие - 12 %); среди рассматриваемой группы лиц значительна доля тех, кто страдает алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией (59 %), как следствие этого (а также частых побоев, наследственных патологий) многие имеют психические расстройства, не исключающие невменяемости; система мотивов поведения достаточна бедна; не наблюдается желания заниматься творчеством, спортом (эта ситуация меняется, если речь идет о различных видах единоборств), повышать культурный уровень; игнорируются правила этики, наблюдается развязность в поведении

- признак «крутизны» (корысть - 27 %, хулиганские побуждения - 26 %, месть, ревность, зависть - 10 %, эмоциональные мотивы, такие как озлобление - 5 %, влияние других лиц - 18 %); отношения с окружающими строятся не на основе общечеловеческих норм, норм права, а в зависимости от узкогрупповых или индивидуальных интересов; понятия долга, чести, товарищества подменяются интересами финансового характера, «законами стаи» или отношениями по принципу «кто сильнее».

7. Проведенное исследование позволило выделить три типологические группы несовершеннолетних, совершающих насильственные преступления при рецидиве, учет которых может иметь практическое значение. При этом ведущим критерием их выделения явилась определенная степень криминальной активности, проявляемая в преступном поведении. В связи с этим в работе были выделены и рассматриваются следующие три типа несовершеннолетних, совершивших насильственные преступления при рецидиве: 1) активно криминогенный (38 %); 2) неустойчивый (35 %); 3) специализированно-многократный (27 %).

8. При исследовании причин и условий насильственных посягательств несовершеннолетних были выявлены следующие особенности макросреды, такие как: негативное влияние средств массовой информации; снижение антикриминогенного потенциала российского общества; равнодушное отношение граждан к преступности в целом и преступлениям, совершаемым, в частности, несовершеннолетними; негативное влияние на подростково-молодежную среду организованной преступности; невостребованность государством труда несовершеннолетних; проникновение в среду несовершеннолетних криминального бизнеса и др.

Примерно 40 % подростков на момент совершения преступления нигде не учились и не работали, а у каждого шестого уровень образования не соответствовал их возрасту.

9. Одним из важных факторов совершения насильственных преступлений несовершеннолетними является вовлечение их в преступную деятельность взрослыми лицами. Доля насильственных преступлений при рецидиве, совершенных в соучастии со взрослыми, оказалась значительной (36,6 %).

Абсолютное большинство несовершеннолетних, совершивших насильственные преступления при рецидиве (82 %) проводили свое свободное время в криминогенных досуговых группах.

10. Одним из важных элементов, входящих в содержание конкретной ситуации, является личность и поведение потерпевшего. Жертвами насильственных преступлений со стороны несовершеннолетних в основном становятся знакомые им лица (85 %). При совершении насильственных преступлений несовершеннолетними провоцирующая роль потерпевшего наблюдается в каждом 4-5-м случае (14,1 %). Как правило, такие действия потерпевшего выражаются в оскорблении, клевете, воровстве у несовершеннолетнего либо знакомых ему лиц, то есть носят резко выраженный аморальный или противоправный характер. В целом, поведение потерпевшего способствовало преступному посягательству в 35,5 % случаев насилия при рецидиве. Нередко совершению насильственного посягательства предшествует совместное распитие спиртных напитков (7,5 % посягательств). Рассмотренные выше случаи относятся к поведению, способствующему совершению преступлений. В каждом втором случае взаимоотношения несовершеннолетнего, совершившего насильственное преступление, и его жертвы носили нейтральный характер, то есть складывались исключительно по инициативе правонарушителя при пассивной роли пострадавшего в генезисе противоправного поведения.

11. Предупреждение рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних необходимо осуществляется на двух уровнях - общесоциальном, включающим в себя комплекс общих, неспецифических мер, действующих как бы попутно и специально не направленных на причины и условия преступлений, и специально-криминологическом, ориентированном непосредственно на причины и условия преступлений, который, в свою очередь, делится на два вида: общую профилактику, направленную в основном на микросреду несовершеннолетних, и индивидуальную, когда ее объектом является личность подростка, от которого можно ожидать совершения преступления.

Поведение исследованной категории несовершеннолетних весьма редко ограничивается совершением только насильственных преступлений. Как правило, преступное поведение является всего лишь одной из форм (общественно опасной) проявления всего образа жизни подростка, содержание которого фиксирует наиболее существенные черты жизнедеятельности людей, социальных групп, а также общностей, для которых характерны те или иные формы поведения. Таким образом, основанием профилактической работы должен выступать образ жизни личности. Содержанием профилактики выступает организация взаимодействия системы мер, направленных на выявление причин возникновения деформации в его различных сферах, применение средств нейтрализации, ликвидации или блокирования обнаруженных негативных влияний среды и создание условий для социализации личности. Организация предусматривает в основном определение субъектов и объектов профилактического воздействия, выявление недостатков социализации в различных сферах образа жизни и построение на этой основе разных предупредительных программ.

В результате профилактику рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних следует считать составной частью предупреждения преступности, которая осуществляется на специально-криминологическом уровне субъектами посредством применения общих и индивидуальных мер в целях устранения, нейтрализации или блокирования агрессивной криминогенной мотивации личности несовершеннолетнего, конфликтных криминогенных ситуаций и неблагоприятного воздействия микросреды, выступающей в качестве условий возникновения криминогенной мотивации и формирования антиобщественного образа жизни.

12. Характер преступности несовершеннолетних и ее детерминации таков, что в борьбе с ней во главу угла должны ставиться не меры уголовной репрессии, которые могут «болезнь» только усугубить, но не вылечить, а превентивные подходы. Российское общество нуждается в тщательно проработанной, рассчитанной на перспективу концепции государственной политики предупреждения преступности несовершеннолетних.

13. За отсутствием ужесточения санкций за рецидивную преступность в отношении несовершеннолетних общая профилактика теряет свою предупредительную силу. В связи с этим действующее уголовное законодательство нуждается в совершенствовании по следующим направлениям: а) снижение возраста уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение насильственных преступлений; б) введение общего порядка привлечения к уголовной ответственности при рецидиве насильственных преступлений (взрослых и несовершеннолетних).

14. Общее предупреждение рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних имеет в своей основе организационные, правовые и иные меры и осуществляется посредством методов: 1) выявление и анализ причин и условий, ситуаций совершения насильственных преступлений несовершеннолетними. На практике обобщение и анализ причин и условий насильственного преступного поведения подростков в целях выявления соответствующих закономерностей, как правило, носит эпизодический, непрофессиональный характер, несмотря на то, что существующая система обладает достаточными возможностями проводить такую работу; 2) разработка и осуществление мероприятий по нейтрализации причин, условий, других детерминант насильственного преступного поведения. С учетом новых экономических, социальных и других реалий следует воссоздать систему общественной профилактики насильственных преступлений; 3) инициирование мер заинтересованных органов по устранению причин и условий насильственного преступного поведения несовершеннолетних. Одной из главных проблем на пути его реализации является отсутствие реального контроля за качеством выявления и устранения причин и условий, что порождает шаблонность требований, отражаемых в процессуальных документах, превращает проделанную работу в формальность; 4) правовое просвещение и воспитание. Эффективность законодательной концепции воздействия на рецидивную преступность обеспечивается, прежде всего, правовым воспитанием населения. На практике наблюдается смещение объема правовой пропаганды в сторону индивидуальной работы, при том в условиях, когда правонарушение уже совершено, что показывает неэффективность ее ранней стадии и очевидное запаздывание; 5) особой группой среди мер общей профилактики являются действия по виктимологической профилактике. В связи с этим важен метод оказания консультативной помощи населению по вопросам защиты от преступных посягательств.

15. Требуется внедрение в практику воспитательно-профилактической работы надежных психолого-педагогических методик диагностики личности подростков и дефектов микросреды, максимальная индивидуализация подхода к ним на основе применения широкого спектра средств и способов целенаправленного воздействия, обеспечивающих их успешную социализацию и ресоциализацию, недопущение правонарушений (их рецидива).

16. Индивидуальное предупреждение рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних может быть представлено в виде двух взаимосвязанных подструктур: социальной профилактики антиобщественного образа жизни, лежащего в основе насильственного преступного поведения несовершеннолетних и оперативно-розыскной профилактики, учитывающей особенности антиобщественного образа жизни несовершеннолетних и включающей предотвращение подготавливаемых и пресечение начавшихся преступлений.

Образ жизни подростка может деформироваться из-за негативного влияния как внутренней его структуры, так и внешней. Анализ различных сфер образа жизни позволяет установить глубину его деформации согласно разработанной шкале и специальной карте определения степени деформации образа жизни несовершеннолетнего, от которого можно ожидать совершения насильственного преступления. Организация профилактики антиобщественного образа жизни и рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних должна включать следующие этапы: а) выявление факторов криминологического характера в образе жизни несовершеннолетних, склонных к совершению насильственных преступлений, определение пораженных сфер жизнедеятельности; б) вскрытие причин появления деформации в поведении, ее особенностей, определение сил и средств, способных нейтрализовать негативные влияния на поведение подростка; в) диагностический (основной и вспомогательный). Основной устанавливается за пораженной сферой (сферами) образа жизни, а вспомогательный предполагает наблюдение за начинающими деформироваться сферами с целью блокирования и устранения различных отрицательных влияний на них. В зависимости от силы воздействия все меры предупреждения антиобщественного образа жизни и рецидива преступлений возможно распределить на три профилактических комплекса в зависимости от задач и контингента несовершеннолетних правонарушителей.

17. Основными недостатками, препятствующими эффективному проведению индивидуальной профилактики являются неучитывание в равной мере всех деформаций в образе жизни и несвоевременность выявления и постановки на учет подростков, совершающих правонарушения с применением физического и психического насилия (по данным исследования 30% несовершеннолетних правонарушителей, обсуждающихся в комиссиях по делам несовершеннолетних в связи с такими фактами, не ставятся на профилактический учет в милиции).

18. Оперативно-розыскная профилактика как составная часть индивидуальной профилактики, может также иметь самостоятельное значение. Следует пересмотреть систему оперативного слежения за работой по раскрытию отдельных категорий преступлений, положив в его основу установление особенностей образа жизни лиц, совершающих насильственные преступления. Оперативно-справочные картотеки органов внутренних дел должны быть переориентированы с преступлений и преступников на антиобщественный образ жизни, который должен быть дифференцирован по различным типологическим особенностям и проявлениям. Создание учета по принципу отклоняющегося от нормы правильного образа жизни дает возможность осуществить дифференцированный подход к различным категориям подростков, поставленных на профилактический учет в органах внутренних дел. В связи с этим необходим банк информации, в котором накапливались бы сведения для профилактики и решения повседневных задач соответствующего оперативно-розыскного характера. Он являлся бы основой информационного взаимодействия между различными субъектами профилактики.