Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и их предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Газизова, Татьяна Георгиевна

  • Газизова, Татьяна Георгиевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 193
Газизова, Татьяна Георгиевна. Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и их предупреждение: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Барнаул. 2003. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Газизова, Татьяна Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИКОВ

§ 1. Понятие и правовое регулирование оборота наркотических средств в России. История развития и современное состояние.12

§2. Система незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних.37

§3. Криминологическая характеристика и структура преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.53

Глава II. ДЕТЕРМЕНИРОВАННОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИКОВ

§1. Социально-экономические, организационно - правовые, социо - культурные факторы, обуславливающие незаконный оборот наркотиков среди несовершеннолетних.69

§2. Издержки семейного, школьного, досугового воспитания, обуславливающие преступления несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.89

СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИКОВ

§ 1. Общесоциальное предупреждение преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.109

§2. Организационно - управленческое предупреждение преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.127

§3. Индивидуальное предупреждение преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и их предупреждение»

Актуальность темы исследования. Незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации приобрел в последние десятилетия глобальные масштабы и самым серьезным образом сказался на социально—психологической атмосфере в обществе, отрицательно влияя на экономику, политику и правопорядок.

Опасность неконтролируемого обращения наркотических средств и психотропных веществ общеизвестна. Постоянно возрастающие объемы их незаконного производства, спроса, проявляющиеся на этом фоне антисоциальные тенденции обусловили необходимость установления на национальном и международном уровне соответствующей системы контроля1.

Преступность несовершеннолетних и особенности борьбы с ней представляют комплексную проблему. Несмотря на ее изученность и исследованность в работах целого ряда криминологов разных лет P.M. Абызова, Г.А. Аванесова, А.И.Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.И. Арсеньевен, М.М. Бабаева, К.М. Бейсе-баева, К.Е. Игошева, А.И. Долговой, С .Я. Лебедева, Г.М. Миньковского, Н.Ф. Кузнецовой, В. С. Овчинского, В.В. Панкратова, C.JI. Сибирякова и др., актуальность данной проблемы сохраняется.

Подтверждением тому является как устойчивая тенденция увеличения числа подростков, совершивших преступления, так и увеличение доли преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Возросла общественная опасность преступлений несовершеннолетних: они стали более дерзкими, циничными, опасными для жизни и здоровья не только сверстников, но и взрослых. Отмечается ухудшение мотивации правонаруше-^

См.: "Единая конвенция о наркотических средствах" 1961 г., "Конвенция о психотропных веществах" 1971 г. и "Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ" 1988 г. // Сборник стандартов и норм ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. - Нью-Йорк: Организация Объединенных Наций, 1992. ний несовершеннолетних: опережающими темпами растет число преступлений,

Ь особенно с проявлениями корысти, стремлением обеспечить себя деньгами, наркотиками, контролировать определенную территорию. Миллионы детей не посещают школы, что наряду с падением рождаемости, грозит стране образовательной «дистрофией».

В подростковой среде получили распространение совершенно новые и необычные для них преступления: участие в торговле оружием, в изготовлении, сбыте наркотиков и целом ряде других тяжких преступлений.

Некоторые дети приобщаются к спиртному и наркотикам в возрасте 10-12 лет, что напрямую сказывается на росте числа самоубийств среди подростков. Особенно возросла криминальная активность несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, которая не учитывается действующей государственной статистикой.

Катастрофическое обнищание значительной части граждан возродило дет скую беспризорность. Способы, за счет которых выживают маленькие граждане, зачастую противоправны. В числе почти полутора миллионов лиц, допускающих систематическое немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, и среди 14-20 миллионов человек, которые, по оценкам экспертов, знакомы с наркотиками, подростки, молодые люди составляют около 70%. Характерно, что стойкое пристрастие к наркотическим средствам, как показывают проведенные исследования, формируется преимущественно в несовершеннолетнем возрасте1.

В своем выступлении на координационном совещании «О состоянии законности в Российской Федерации и мерах по ее укреплению» Генеральный прокурор России В. Устинов отметил: «На первое января 2003 года на диспансерный учет поставлено почти полмиллиона наркоманов в России. Хотя Мин

1 См.: Пятницкая КН. Норкамании: Руководство для врачей. - М.: Медицина, 1994. - С. 29; Личко А.Е., Битенский B.C. Подростковая наркология: Руководство для врачей. - JL: Медицина, 1991.-С. 37. здрав считает, что их (наркоманов) около двух миллионов. Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, составило в 2002 году 189,5 тыс.»1

Структуры, организующие и осуществляющие наркобизнес, действуют целеустремленно и напористо. Они прогнозируют спрос населения на наркотики, используя для этого все возможные средства, учитывая особенности молодежной психологии. Наркотики стали широкомасштабным средством деморализации населения России и, в первую очередь, его будущих поколений.

Ослабление главных социальных институтов, в частности семьи, социальная несостоятельность родителей, их аморальный образ жизни, алкоголизм в сочетании с противоправным поведением вызывают необходимость изъятия несовершеннолетних из семей такого рода в связи с угрозой их жизни и здоровью.

Масштабы распространения наркомании, ее современное состояние и облик обусловливают необходимость пересмотра мер организационного, правового, экономического и медицинского характера и внесения существенных изме

V, 2 нении в действующее законодательство .

Изучение криминологической характеристики преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков и проблем их предупреждения является весьма актуальным. Несмотря на то, что они исследовались в трудах специалистов-наркологов (Э.А. Бабаян, М.Х. Гонопольский, А.А. Коломе-ец, А.Е. Личко, И.Н. Пятницкая др.), освещаются в какой-то степени в работах педагогов (М.И. Буянов, М.В. Казаков, Д.В. Колесов и др.) и юристов (P.O. Ава-кян, А.А. Габиани, А .Я. Гришко, А.П Клюшниченко, Н.А. Мирошниченко, А.А. Музыка, П.Н. Сбирунов, Г.Г. Силасте, А.Ю. Якимов и др.), следует констатировать недостаточную изученность этих проблем как с точки зрения анализа

1 Ямшанов Б. Присядьте пока.// Российская газета: 2003. 13 марта № 46 (3160)

2 См.: Указ Президента Российской Федерации от 11 марта 2003 г. № 306 «Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации // Российская газета. - 2003. - 25 марта; Федеральный закон от 8 января 1998 г. "О наркотических средсовременных тенденций развития этого явления и обсуждения дискуссионных if, вопросов, так и в плане более эффективного использования потенциала профилактических ресурсов российского общества.

Приоритет превентивной политики, который заключается в предупреждении и устранении неблагоприятных процессов, в защите детей и подростков от негативных влияний на них, создании благоприятных условий для их социализации, должен стать стержнем работы с несовершеннолетними.

Цели и задачи исследования. Научной целью диссертации является изучение проблемы формирования преступного поведения несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков в целях разработки теоретических основ его предупреждения.

Прикладная цель настоящей работы заключается в выработке предложений и рекомендаций практического характера по предупреждению преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.

Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих основных задач:

- уточнить понятийный аппарат, выступающий интеллектуальным инструментом борьбы с незаконным оборотом наркотиков;

- выявить и исследовать объективные факторы внешней среды и субъективные свойства личности, обусловливающие формирование несовершеннолетнего преступника в сфере незаконного оборота наркотиков;

- сформулировать, обосновать, экспериментально проверить и внедрить в практику комплекс предложений и рекомендаций по усовершенствованию системы предупреждения преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящей работы являются преступления несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков как ствах и психотропных веществах" // Собрание законодательства Российской Федерации. -1998.-№ 2. -Ст. 219. общественно опасное и криминогенное явление, причины их возникновения; совокупность факторов (модель), обусловливающих формирование преступного поведения, а также система мер, направленных на его предупреждение.

В качестве предмета исследования изучены и рассмотрены формы, методы практической деятельности различных субъектов правоприменительной деятельности, в том числе органов внутренних дел, в вопросах предупреждения преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет материалистическая теория о противоречиях развития общества, о неизбежной детерминированности преступлений несовершеннолетних данными противоречиями, в том числе внешней средой и субъективными факторами.

Наряду с общефилософскими методами исследования рассматриваемых явлений, в диссертации была использована совокупность различных методов познания, в том числе системный подход, сравнительный анализ, логический метод, моделирование, экспертные оценки и др.

Основной информационной базой исследования являются действующее международное и российское законодательство, научные труды отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати, относящиеся к проблеме исследования, личные наблюдения и опыт работы соискателя в подразделениях МВД России.

Автором использованы данные анкетирования 257 несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательной колонии г. Новоалтайска, экспертного опроса специалистов - 130 медицинских и социальных работников, педагогов, 123 сотрудников органов внутренних дел, результаты изучения и обобщения 245 уголовных дел, 235 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, в сфере оборота наркотических средств, проведенных в Алтайском крае, Омской области, Республике Алтай. При подготовке диссертации использовались статистические и иные материалы МВД России, относящиеся к периоду 1991 - 2002 гг., публикации средств массовой информации. Кроме того, соискателем проведены личные встречи, беседы по теме диссертационного исследования с рядом £ должностных лиц правоохранительных органов, результаты которых также положены в основу исследования. При подготовке диссертации использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Теоретической основой диссертации явились научные труды по философии, социологии, уголовному праву, криминологии, социальной психологии, психиатрии, педагогике, затрагивающие и анализирующие как сами причины совершения несовершеннолетними преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, так и их предупреждение различными социальными институтами.

Сформулированные в исследовании положения, выводы и рекомендации основаны на достижениях вышеперечисленных наук, на использовании системного, комплексного, междисциплинарного и личностного подходов, результатах, полученных в процессе самого исследования.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней:

- определен и показан механизм формирования несовершеннолетних преступников в сфере незаконного оборота наркотиков, детерминированность в данном процессе внешней среды и особенностей субъективных факторов, обусловливающих наркоориентацию несовершеннолетнего преступника;

- выработаны и предложены практике рекомендации по реорганизации системы предупреждения преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Незаконный оборот наркотиков представляет собой относительно массовое социально-правовое явление, образуемое совокупностью преступлений и иных правонарушений, связанных как с противоправным владением (завладением), так и с противоправным использованием наркотиков.

2. Механизму формирования личности несовершеннолетнего преступника, связанного с незаконным оборотом наркотиков, свойственны деформации нравственного и правового сознания, отчуждение, социальная дезадаптация, наличие особой субкультуры, антиобщественная ориентация, которые реализуются в противоправном поведении подростка.

3. Система незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних включает в себя: источники поступления; каналы распространения наркотиков; места сосредоточения и хранения наркотиков; мотивы приобретения; область использования.

4. Формально-логическая модель региональной программы по противодействию незаконному обороту наркотиков и предупреждению преступлений несовершеннолетних в указанной сфере включает в себя методологические положения, которые условно можно представить в качестве 10 системных блоков, каждый из которых определяет, устанавливает, регулирует: цели и задачи противодействия незаконного оборота наркотиков; выявление и коррекцию факторов влияющих на незаконный оборот наркотиков; принципы программного обеспечения противодействия; функции управления противодействием незаконного оборота наркотиков; методы противодействия незаконного оборота наркотиков; мониторинг состояния наркотической ситуации в регионе; объекты; взаимодействие субъектов противодействия незаконного оборота наркотиков; средства, формы и содержание противодействия незаконному обороту наркотиков.

5. На основе классификации основных этапов развития российского законодательства о противодействии незаконному обороту наркотиков, обосновываются выводы о преемственности и путях интеграции отечественного законодательства в механизме международной системы контроля за оборотом наркотических средств.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется в первую очередь тем, что оно может способствовать эффективному научному поиску правовых решений, адекватных происходящим в обществе социально-политическим процессам.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в деятельности по совершенствованию системы, структуры и содержания федерального законодательства по предупреждению преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков и ответственности за их совершение; в научной разработке проблем предупреждения преступлений несовершеннолетних в указанной сфере; в преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология и профилактика преступлений» в образовательных учреждениях юридического профиля, а также на курсах повышения квалификации практических работников; при подготовке лекций и учебных пособий по соответствующей проблематике.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Ряд положений и выводов, содержащихся в исследовании, были представлены автором на научных конференциях, научно-практических семинарах, проходивших в рамках отдельных субъектов Сибирского федерального округа (Омская академия МВД России (г. Омск)), Сибирский юридический институт МВД России (г. Красноярск), Алтайский государственный университет (г. Барнаул), Барнаульский юридический институт МВД России (г. Барнаул)). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Омской академии МВД России, Барнаульского юридического института МВД России, Алтайской академии экономики и права.

По теме диссертации опубликованы пять научных статьей и учебно-практическое пособие.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Газизова, Татьяна Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значительное увеличение незаконного оборота наркотиков, активизация деятельности на территории России организованных преступных групп, существенное изменение структуры преступности, способов совершения правонарушений, связанных с распространением наркотических средств, негативные тенденции развития наркотической ситуации в стране и в мире свидетельствуют о том, что применяемые правоохранительными органами меры противодействия недостаточно результативны. Одна из основных причин этого - несовершенство действующего законодательства

Уголовно-правовая политика в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков прошла сложный путь: от непонимания или недооценки значимости проблемы до осознания ее остроты и важности. Силовая стратегия, которая долгое время определяла государственно-правовую политику в рассматриваемом направлении, сменилась рациональной оценкой криминологической ситуации, разумным подходом к реализации мер административно-правового воздействия.

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации.

1. В начале XX в. международное законодательство в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков развивалось хаотично, к середине столетия сложилась четкая, отработанная система международно-правовых норм. Ее современная структура базируется в основном на положениях Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г. и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.

Исторический процесс развития и современные тенденции международно-правового сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков являются важными объективными факторами, предопределяющими содержательные и формальные характеристики современного российского законодательства и практики его применения.

2. Незаконный оборот наркотиков представляет собой относительно массовое социально-правовое явление, образуемое совокупностью преступлений и иных правонарушений, связанных как с противоправным владением (завладением), так и с противоправным использованием наркотиков. Второе без первого невозможно. Первое без второго бессмысленно. Именно в этом состоит криминологическое единство и взаимосвязь преступлений, образующих незаконный оборот наркотиков.

3. Система незаконного оборота наркотиков, на наш взгляд, включает в себя: источники поступления; каналы распространения наркотиков; места сосредоточения и хранения наркотиков; мотивы приобретения; область использования.

4. Наиболее криминогенная комбинация различных видов факторов, притягивающих несовершеннолетних к наркотикам, а в дальнейшем к совершению преступлений, включает в себя следующие деструктивные феномены сложившегося образа жизни:

• крайнее обострение социально-экономических проблем в регионах, особенно на уровне реализации программ молодежной политики (закрываются детские кружки, клубы, спортивные школы (ДЮСШ) и др.);

• заметное падение жизненного уровня средних слоев населения и полное обнищание, живших ниже уровня бедности и фиксированного минимума;

• разобщенность и неадекватность воспитательных усилий всех социальных институтов, занятых судьбой подростков, в т.ч. семьи, педагогических коллективов, правоохранительных органов, культпросветучреждений, общественных организаций и т.д.;

• конфликт между детьми и родителями; двуличие морали старших, вызвавшее стихийный коллективный протест подрастающего поколения;

• семейная дестабилизация, утрата современной семьей функций традиционного эффективного института социализации;

• социокультурный дефицит личности подростка, акцентирование на его физическом самосовершенствовании в ущерб духовному;

• негативное влияние уличных компаний (наркоманов, алкоголиков и лиц, ранее судимых);

- юридическая и социальная девальвация принципа неотвратимости наказания применительно к раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотиков.

5. Наиболее криминогенные композиции, наборы и комбинации факторов преступлений, совершаемых несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотиков, оказались в плоскостях пересечения негативных явлений и процессов, которые можно обозначить как «криминогенно-критическую массу» для ряда регионов России применительно к современному этапу жизнедеятельности общества.

Осознание потребности в широкомасштабной борьбе с распространением наркотиков среди несовершеннолетних уже само по себе является прогрессивным шагом.

Официальная концепция, на наш взгляд, должна отражать, по крайней мере, следующие положения:

- провозглашать необходимость и добиваться комплексного подхода к решению данной проблемы;

- обеспечивать криминологическую обоснованность применения положений не только уголовного, но и других отраслей права по отношению к лицам, причастным к вовлечению несовершеннолетних в употребление наркотиков;

- не только строго дифференцировать ответственность, но и ужесточать по отношению к лицам, вовлекающим в употребление наркотиков несовершеннолетних.

Необходимым условием проведения реформы следует назвать прямую и обратную связь с наукой, возможно более полное освоение отечественного и зарубежного опыта, включая достижения дореволюционной российской правовой мысли.

6. К основным причинам совершения несовершеннолетними преступлений в сфере незаконного оборота, на наш взгляд, следует отнести.

Во-первых, отсутствие целенаправленного контроля за свободным временем подростков со стороны родителей, учителей, старших товарищей и др. Практика свидетельствует, что только при активном участии государственных органов, учреждений, общественных объединений (организаций) по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними возможно воздействовать и со временем полнее нейтрализовать рассматриваемые преступления.

Во-вторых, склонение несовершеннолетних (малолетних) к употреблению, наркотических средств, а также в дальнейшем их вовлечение в преступную деятельность как лицами в возрасте 16-18 лет, так и взрослыми. Наркосиндикаты расширяют свое влияние, в частности, ведут широкое наступление на все страны и континенты с целью «завоевания рынка». Здесь необходимо отметить, что преступность и наркотизм взаимосвязаны между собой, и, попадая в наркотическую зависимость, наркоман пребывает в состоянии повышенной готовности совершить любое преступление от кражи до убийства, чтобы при растущих ценах на наркотики добыть средства на их приобретение, В то же время, чем больше потребителей, тем больше доходы торговцев «белой смертью», тем выше их заинтересованность в склонении к потреблению наркотиков новых лиц, в организации притонов для приема наркотических средств и психотропных веществ, а также в расширении источников поступления и масштабов производства наркотических средств и их распространения.

В третьих, полностью разрушена старая общегосударственная система предупреждения преступлений и правонарушений несовершеннолетних, которая существовала в советский период, а новая еще не создана.

В-четвертых, отсутствие закона, в котором бы определялись меры как карательного, так и некарательного, социального, медико - педагогического воздействия в отношении: а) лиц, употребляющих наркотические средства либо психотропные вещества, которые еще не совершали правонарушений и преступлений; б) лиц, употребляющих наркотические средства либо психотропные вещества, которые ранее допускали административные правонарушения; в) лиц, употребляющих наркотические средства либо психотропные вещества, которые склонны к совершению преступлений и различного рода правонарушении; г) лиц, употребляющих наркотические средства либо психотропные вещества, которые уже совершили нетяжкие преступления и подвергались уголовному наказанию; д) лиц, употребляющих наркотические средства либо психотропные вещества, которые уже совершили тяжкое или особо тяжкое преступление и подвергались либо неоднократно подвергались уголовному наказанию.

Проведенное нами исследование подтвердило, что наркомания среди малолетних и несовершеннолетних значительно упрощает и ускоряет процесс вовлечения их в преступную деятельность. В связи с этим представляется существенно важным, что процесс вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность и совершение самих преступлений происходит в основном на почве наркомании; в данном случае имеется в виду ситуация, когда подростки находят психологическое «взаимопонимание» в условиях ложно понимаемого романтического ощущения.

7. По мере длительности употребления наркотических средств деградация сознательной и волевой деятельности усиливается. Как правило, при длительном употреблении наркотических средств, проявляются все более значительные отклонения от нормального функционирования головного мозга.

При криминологическом анализе образа жизни общества обнаруживается, что рассмотренные композиции факторов обычно переплетаются, вступая в негативные реакции и образуя самые различные криминогенные соединения-комбинации.

8. Основными направлениями деятельности законодательных и исполнительных органов власти в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, на наш взгляд, являются:

1. Обеспечение реализации национальной антинаркотической политики на всех уровнях:

- федеральном;

- региональном;

- муниципальном.

2. Совершенствование правового регулирования законного оборота наркотических средств и утверждение принципа неотвратимости ответственности и наказания за совершение преступлений в сфере их незаконного оборота.

3. Разработка и реализация программ и практических мер профилактики по сокращению спроса и предложения наркотиков:

- общая профилактика;

- специально - криминологическая профилактика;

- индивидуальная профилактика.

4. Борьба с незаконным оборотом наркотиков:

- ликвидация незаконного производства;

- выявление, уничтожение незаконных посевов и дикорастущих зарослей наркотикосодержащих растений;

- обеспечение контроля за оборотом наркотических средств.

5. Постоянный контроль за современной наркотической ситуацией: ее динамикой, тенденциями. Оценка эффективности программ и мер борьбы в целях выработки необходимых дополнительных мер и своевременной коррекции деятельности.

6. Укрепление и координация межрегионального и международного сотрудничества и практических действий в противодействии незаконному обороту наркотиков.

Очевидно, что эффективное предупреждение преступлений несовершеннолетних, недопущение дискриминации, упрочение предоставляемых им основных гарантий прав и законных интересов, восстановление этих прав в случае нарушений, т.е. искоренения их основных причин, могут привести к созданию необходимых предпосылок для снижения уровня правонарушений несовершеннолетних.

Меры общесоциальной профилактики, как правило, определяются не учеными - криминологами, а политиками и органами власти. При этом контроль государства над преступностью, в том числе и над преступлениями несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, следует рассматривать как деятельность, направленную на стабилизацию показателей преступности на социально - приемлемом уровне и ориентированную на их снижение, а также на все виды де-виантного поведения. Мероприятия данного уровня оказывают влияние на поведение личности, на возникновение конфликтов между обществом и личностью и являются предпосылкой для осуществления криминологической профилактики отдельных видов преступного поведения.

9. По нашему мнению, процесс предупреждения наркотизма схематично можно представить следующим образом:

10. С учетом необходимости обеспечения комплексного, всестороннего подхода к противодействию незаконного оборота наркотиков, представляется, что в основе региональных и муниципальных программ по противодействию незаконного обороту наркотиков и предупреждения преступности несовершеннолетних в указанной сфере должны лежать методологические положения, которые условно можно разделить на 10 блоков:

Разработка и реализация целевых программ по противодействию незаконному обороту наркотиков - это важная теоретическая и практическая проблема. Ее изучение и решение позволяют создать механизм организационных отношений, сформулировать единую общегосударственную политику, наиболее эффективно осуществлять взаимодействие, координацию и субординацию участвующих в реализации программы субъектов, четко выделить ее цели и задачи, повысить результативность мер противодействия преступности вообще, и предупреждение преступлений несовершеннолетних в частности.

11. В сфере предупреждения деформаций несовершеннолетних основной акцент должен быть перенесен на своевременное выявление неблагоприятных психологических, психолого-педагогических, социально-психологических факторов, обусловливающих отклонения в психическом, социальном и особенно нравственном развитии подростков. Важно своевременное выявление криминальной среды и лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность, оказание несовершеннолетним необходимой помощи и защиты.

Для создания принципиально новой системы профилактики правонарушений несовершеннолетних необходима правовая база. В основе ее должно лежать устранение перекоса на изоляцию детей и подростков от общества, замена ее охранно-защитной направленностью. Преобладание гуманистического подхода

-оптимальный признак новой формирующейся системы профилактики деформаций несовершеннолетних. Формирующаяся система непременно должна сохранить структурное построение, блоки, параметры, организационные формы и методы, которые можно скорректировать, увязать с новыми условиями хозяйствования, с ориентацией на раннее предупреждение деформаций несовершеннолетних.

12. В настоящее время актуальными являются вопросы методического обеспечения субъектов, участвующих в предупреждении преступлений несовершеннолетних, в т.ч. в сфере незаконного оборота наркотиков. В этом плане целесообразны:

- подготовка и издание методических рекомендаций для субъектов профилактической деятельности (с учетом их специализации и компетенции - для педагогов, психологов-наркологов и т.д.);

- обеспечение заинтересованных субъектов необходимой документацией: списками наркотических средств и психотропных веществ (с отслеживанием вносимых изменений и дополнений); оборудования и химических веществ, используемых для их изготовления, нормативными актами, регламентирующими производство, хранение, транспортировку, ввоз и вывоз наркотиков, и пр.;

- распространение экспресс-информаций для сотрудников правоохранительных органов, работников здравоохранения, образования о характерных признаках потребления наркотических средств, появления новых типов наркотиков и способов их изготовления;

- проведение анализа по объектам и местам, наиболее пораженным в плане распространения и потребления наркотических средств, с целью разработки системы профилактических мероприятий (выставления стационарных постов и др-);

- обеспечение постоянного и повсеместного строгого контроля за соблюдением правил хранения в лечебно-профилактических учреждениях наркотических средств (морфина, снотворных препаратов, кодеина и ряда других) и выдачи их больным, а также за расходованием (выпиской) рецептурных бланков. Сотрудничество органов здравоохранения и органов внутренних дел по вопросам разработки мероприятий по перекрытию каналов утечки наркотиков из аптечной сети и медицинских учреждений;

- организация и проведение научно-практических конференций и семинаров по вопросам борьбы с наркотизмом, обмену опытом;

- межрегиональная стажировка сотрудников (УПНОН, ОППН и др.), специализирующихся по рассматриваемому направлению борьбы с преступностью.

13. Предупреждение преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков представляет собой социально контролируемый процесс, осуществляемый в соответствии с законодательством Российской Федерации и принципами международных правовых документов о детях и молодежи путем проведения мероприятий по выявлению, предотвращению и пресечению преступлений в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод несовершеннолетних, их безопасности от преступных посягательств.

14. Опасность перенесения центра тяжести противодействия незаконному обороту наркотиков с дельцов наркобизнеса на его жертв, характерная для советского периода, существует и в настоящее время в связи с неверным, слишком ригористичным, на наш взгляд, толкованием Постоянным комитетом по контролю наркотиков крупного размера наркотического средства (опия-сырца - как наиболее распространенного наркотика). В этой связи представляется целесообразным пересмотреть критерии небольших и крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, обнаруживаемых в незаконном хранении или обороте. В частности, если лицо приобрело или незаконно хранит одну дозу наркотика без цели сбыта, то его необходимо привлекать не к уголовной, а к административной ответственности.

Сформулированные в настоящей работе положения, выводы, предложения и рекомендации, не претендуя на полноту и бесспорность, на наш взгляд, могут оказаться полезными в плане дальнейшего совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности органов внутренних дел.