Криминологическая характеристика преступлений в сфере потребительского рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Якимова, Татьяна Анатольевна

  • Якимова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 176
Якимова, Татьяна Анатольевна. Криминологическая характеристика преступлений в сфере потребительского рынка: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Якимова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИСТОРИЧЕСКИЙ И УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В СФЕРЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА.

§ 1. История развития законодательства, регулирующего отношения в сфере потребительского рынка.

§ 2. Уголовно-правовая характеристика общественно-опасных деяний в сфере потребительского рынка.

Глава II. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА.

§ 1. Криминологический анализ преступлений, совершаемых в сфере потребительского рынка.

§ 2. Криминологические особенности личности преступника.

§ 3. Причины и условия, способствующие совершению преступлений в сфере потребительского рынка.

Глава III. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА.

§ 1. Направления профилактики преступлений, совершаемых в сфере потребительского рынка.

§ 2. Роль органов внутренних дел в борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика преступлений в сфере потребительского рынка»

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход России к рыночным отношениям повлиял не только на экономическую систему страны, но и коренным образом изменил криминальную ситуацию во всех сферах экономики. При этом следует отметить, что, несмотря на отдельные позитивные изменения, произошедшие в последнее время, российской экономике не удается преодолеть полностью многие кризисные явления, характерные для переходного периода. В этой связи выглядит актуальным обращение к проблеме криминализации одной из важнейших частей экономической системы - потребительскому рынку, определяющему социальную стабильность общества.

Остающиеся несовершенными социально-экономические отношения, разрыв традиционных хозяйственных связей, а также отсутствие сбалансированной стратегии экономического развития государства на протяжении последних 10-15 лет непрерывно способствовали распространению влияния в сфере экономики со стороны преступных группировок. Под видом прогрессивных рыночных отношений ими проводились повышение цен, незаконное предпринимательство, несоблюдение правил торговли, обман потребителей, преступная монополизация и другие общественно опасные деяния. Об увеличении криминализации данной сферы экономики свидетельствует и тот факт, что в 2004 г. из общего числа экономических преступлений чуть менее половины были связаны с потребительским рынком, тогда как в 1990 г. только каждое пятое.

Вышеизложенные обстоятельства еще раз подчеркивают серьезную зависимость экономической стабильности государства от положения дел в сфере потребительского рынка. Отсутствие должного внимания к решению указанных проблем может привести к тому, что само состояние экономической деятельности в сфере потребительского рынка, способы осуществления и правового регулирования естественным образом будут способствовать созданию угрозы экономической и национальной безопасности страны.

Необходимо отметить и то обстоятельство, что накопленный опыт и глубокие теоретические проработки отдельных проблем криминализации экономики в основном посвящены таким феноменам, как теневая экономика, закономерности воспроизводства экономической преступности в рыночном хозяйстве, обстоятельствам, детерминирующим преступность в сфере экономики и другим. Вместе с тем, такой феномен, как криминальная экономика в настоящее время исследован слабо и предполагает свое более глубокое изучение.

Необходимость научной проработки и познания причинного комплекса преступности в сфере экономической деятельности, особенно в сфере потребительского рынка, исследование криминальной ситуации, ее тенденций определяют актуальность настоящего комплексного исследования, его значение для теории и практики.

Полученные данные позитивно отразятся на эффективности мер, направленных на оздоровление ситуации на потребительском рынке, которые в настоящее время, не имея надежной правовой базы, носят в большинстве своем фрагментарный характер и не решают основных вопросов.

Степень разработанности темы исследования. Изучая преступность на потребительском рынке, следует отметить, что в сложившейся ситуации, с учетом неблагоприятных тенденций ее развития, требуется не только всестороннее исследование данного феномена, но и разработка комплекса адекватных организационных и правовых мер, направленных на предупреждение преступных проявлений в рассматриваемой сфере. Несмотря на многочисленные разработки ученых, сделанные с позиции экономической науки, а также науки управления, криминологии и уголовного права, преступления в сфере товарного обращения, и в частности в сфере потребительского рынка, остаются пока разработанными недостаточно глубоко, что еще раз подчеркивает актуальность и важность изучения данной проблемы.

Проведенное исследование опирается на огромные достижения отечественной науки. В разное время теоретическими и практическими проблемами криминологии и уголовного права, связанными с предупреждением преступности в экономической сфере, занимались такие известные ученые, как: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, А.И. Алексеев, C.B. Бородин, Б.В. Волженкин, Е.В. Виноградова, Л.Д. Гаухман, А.И. Долгова, В.М. Егоршин, В.М. Есипов, А.Э Жалинский, Р.Ф. Исмагилов, В.О. Исправников, Г.А. Корнилов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф Кузнецова, В.В. Куликов, В.Д. Курченко, В.Д. Ларичев, В.В. Лу-неев, C.B. Максимов, Г.К. Мишин, A.B. Нестеров, B.C. Овчинский, О.В Осипенко, К.В. Привалов, К.Т Ростов, Р.В. Рывкина, В.П. Сальников, Н.А Стручков, В.А. Черепахин, Д.А. Шестаков, А.Н. Шохин, A.A. Шулус, A.M. Яковлев и др.

Вместе с тем, не все криминологические и уголовно-правовые проблемы преступности в сфере экономической деятельности освещены в равной степени. Следует отметить, что исследования указанных авторов, внесших неоценимый вклад в становление отечественной науки, в большинстве случаев были проведены в иной социальной и экономической ситуации. Данное обстоятельство сказывается на отсутствии в них исчерпывающих ответов по многим новым проблемам, появившимся в последнее время, связанным как с преступностью в экономической деятельности, так и в секторе потребительского рынка в частности.

Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность избранной темы исследования, предопределили его объект и предмет, цели и задачи.

Объектом исследования являются общественные, экономико-правовые, социально-экономические и иные отношения, складывающиеся в процессе функционирования и регулирования потребительского рынка.

Предметом исследования являются конкретные нормы отечественного законодательства, криминологические особенности личности преступника, материалы судебной и следственной практики, уголовных дел, правовые и криминологические формы и методы противодействия криминализации экономики.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является криминологический и уголовно-правовой анализ состояния, тенденций и особенностей развития преступности в сфере потребительского рынка и выработка на этой основе предложений по совершенствованию правовых и криминологических основ противодействия данному виду преступности.

Постановка данной цели обусловила решение следующих основных задач исследования:

- изучить генезис и динамику преступности в сфере экономики, выявив основные закономерности развития экономической преступности на потребительском рынке;

- дать юридическую характеристику уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления в рассматриваемой сфере экономической деятельности;

- определить особенности личности преступника с последующей разработкой критериев уголовно-правовой оценки правонарушителя и выделением классификации и типологии данных лиц;

- выявить причины и условия, способствующие совершению общественно опасных деяний в рассматриваемой области экономических отношений;

- изучить деятельность субъектов предупреждения преступлений на потребительском рынке и выработать значимые для предупредительной практики в данной области предложения и рекомендации;

- обосновать предложения по совершенствованию законодательных мер, направленных на противодействие криминализации экономической сферы.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляет диалектический подход к научному познанию общественных процессов и правовых явлений, позволяющих изучить закономерности экономических и юридических предпосылок текущего состояния преступности в сфере экономической деятельности Российской Федерации.

Научные выводы и рекомендации основываются на положениях действующего уголовного законодательства и законов Российской Федерации, анализе постановлений пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ и опубликованной практики этих судов.

В ходе работы в качестве основных научных методов использовались: системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, криминологические выборочного изучения и обобщения уголовных дел, метод системного анализа, анкетирования и другие частнонаучные методы, с помощью которых осуществлялась теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала, положенного в основу выводов и предложений.

Эмпирическая база исследования базируется на изучении данных пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ по исследуемой проблеме, конкретных уголовных дел, местной судебной и следственной практики. В частности по данной проблематике было изучено 150 уголовных дел за 1998-2004 гг. Проведено анкетирование 100 сотрудников правоохранительных органов, деятельность которых связана с потребительским рынком.

Эмпирическую базу также составили статистические данные ГИЦ МВД России о совершении преступлений, предусмотренных гл. 22 УК РФ за 19982004 гг., ведомственные аналитические материалы.

Теоретическую базу исследования составили труды известных отечественных ученых в области экономики, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, административного права, социологии, философии, психологии и других отраслей науки.

Научная новизна исследования обеспечивается целевой направленностью настоящей работы, которая ориентирована на осуществление комплексного анализа основных криминальных явлений на потребительском рынке. С учетом особенностей современного комплекса и тенденций развития экономической преступности обобщен и конструктивно осмыслен отечественный и зарубежный опыт уголовно-правового регулирования противодействия наиболее опасным ее проявлениям.

В диссертации сформулированы новые конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, а также предупредительной деятельности в отношении лиц, совершающих преступления данной категории.

Научную новизну диссертационной работы определяют и выносимые на защиту ее основные положения:

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступность в сфере потребительского рынка — это сложное, исторически сложившееся, социально-правовое явление, сопровождающее экономические отношения на всем протяжении их развития, выраженное в ненадлежащем ведении хозяйственной деятельности в целях получения прибыли запрещенными способами и оказывающее негативное влияние на развитие и функционирование как экономической деятельности хозяйствующих субъектов, так и экономики в целом.

2. Современный потребительский рынок представляет собой качественно новое экономико-правовое явление общественных отношений, преступное проявление которого не только характеризует качественное изменение экономической преступности, но и несет в себе реальную угрозу экономической и национальной безопасности государства.

3. Автором разработан и предложен вариант классификации личности преступника на основании исследования криминологической характеристики лиц, совершающих преступления в сфере потребительского рынка:

1) лица с преобладающей профессиональной антисоциальной установкой;

2) лица, имеющие обще криминальную антисоциальную установку;

3) лица с неярко выраженной (ситуативной) антисоциальной установкой.

4. В результате неоднозначного определения понятия «потребительский рынок» предлагается его авторский вариант в следующей редакции: «Потребительским рынком признается совокупность общественных отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами и потребителями в момент приобретения или использования товаров и услуг для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».

5. Учитывая возросшую актуальность проблемы, связанную с незаконным использованием каналов связи (фрикерство) и в целях совершенствования уголовного законодательства представляется целесообразным включить в УК РФ дополнительную правовую норму, предусматривающую уголовное наказание за данное преступление, изложив ее в следующей редакции: «Незаконное использование телефонных или сотовых каналов связи в целях извлечения прибыли, если эти действия причинили существенный вред государству, организациям или гражданам — наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет».

При этом данная норма может содержать и квалифицирующие признаки, которые могут быть разработаны в дальнейшем.

6. Основными причинами роста преступлений на потребительском рынке являются: несоответствие действующего законодательства, регулирующего отношения в данной сфере, изменениям, произошедшим в экономике государства, сформировавшейся рыночной системы. Устранение просчетов и недостатков на данном этапе в первую очередь видится в совершенствовании правотворческой и правоприменительной деятельности государства, направленной на противодействие криминализации экономики в целом.

7. В целях повышения эффективности контроля за преступлениями в сфере экономических отношений и, в частности, за преступными деяниями на потребительском рынке необходимо разработать федеральные и региональные программы комплексного предупреждения данных преступных деяний. При разработке программ можно использовать позитивный опыт зарубежных стран с учетом особенностей российских условий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематизируются и углубляются знания о субъекте преступления, подходы к пониманию преступности в экономической деятельности, обусловливающие криминализацию общественных отношений в сфере экономики и потребительского рынка в частности. Исследование также позволяет выявить причины, лежащие в основе преступного поведения субъектов данных преступлений. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства и практики его применения.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в деятельности правоприменительных органов, а также в учебном процессе при чтении курсов по уголовному праву и криминологии, уголовно-исполнительному праву и другим дисциплинам, в подготовке и выпуске учебной, научной и методической литературы по указанным предметам.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в выступлениях и тезисах на следующих научно-практических конференциях и семинарах: на межвузовском научно-практическом семинаре «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); заседании круглого стола «Актуальные проблемы деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, март 2001 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.); международной научно-практической конференции «Социально-правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, июнь 2003 г.) и др.

Основные положения и выводы исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Якимова, Татьяна Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертационного исследования подведем итоги и сделаем некоторые выводы по данной проблеме.

В работе раскрываются вопросы истории уголовного законодательства на различных этапах развития нашего государства, предусматривающего ответственность и наказание за преступления экономического характера. Подробно дается юридический анализ исследуемых составов преступлений действующего уголовного закона (гл. 22 УК РФ). Рассматриваются и анализируются вопросы, связанные с возникновением и развитием институтов, предусматривающих уголовную ответственность и наказание за преступления, совершенные в экономической сфере.

В частности, в диссертационном исследовании отмечается, что ответственность за нарушения экономических отношений предусматривалась на протяжении всего развития нашего государства.

В результате сравнительно-правового анализа норм УК РСФСР 1960 г. и УК РФ 1996 г. автором делается вывод о том, что действующее законодательство более точно отвечает потребностям уголовно-правовой охраны отношений, связанных с совершением преступлений в сфере потребительского рынка, тем не менее, оно содержит ряд положений, требующих своего более глубокого осмысления и проработки.

Раскрывая общественную опасность указанных преступлений в сфере потребительского рынка, автор особо обращает внимание на то, что в настоящее время наиболее распространенным общественно опасным деянием, является изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг (ст. 186 УК РФ), которое составляет от общего числа указанных преступлений более 50%.

С позиции уголовно-правового аспекта отмечается позитивная сторона выделения в уголовном законодательстве отдельной главы, специально посвященной регулированию отношений в сфере экономической деятельности. При этом акцентируется внимание на том обстоятельстве, что сформированный терминологический аппарат несет в себе определенные трудности при квалификации преступлений экономической направленности.

Так, например, вызывает сложность при классификации данных преступлений отсутствие в законодательстве понятия «потребительский рынок», а существующее определение «потребитель» не всегда является достаточным для решения возникающих споров.

В целях устранения неясностей и различного толкования данного термина, диссертант приводит собственный вариант определения «потребительский рынок», которым признается совокупность общественных отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами и потребителями по поводу приобретения или использования последними товаров исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Один из существенных недостатков гл. 22 УК РФ видится в отсутствии единообразного изложения квалифицирующих признаков, что затрудняет восприятие законодательной конструкции.

В работе обращается внимание на отсутствие среди санкций за рассматриваемые преступления такого вида наказания, как лишение права занимать определенные должности. Необходимость рассмотрения данного вопроса обоснованна особенностями данных преступлений.

В результате проведенного исследования и данных уголовной статистики автор свидетельствует, что на протяжении последних лет наблюдается стабильное увеличение экономических преступлений и лиц осужденных за них. Ежегодно только количество преступлений в сфере потребительского рынка возрастает в среднем на 2,1%.

Так в 2001 г. было зарегистрировано 41459 рассматриваемых преступных деяний; в 2002 г. - 45090; в 2003 г. - 45561; в 2004 г. - 47097 преступлений.

При этом диссертант особо отмечает тот факт, что на фоне высокого уровня латентности данных деяний, практически половина из возбужденных уголовных дел прекращается по различным основаниям, свидетельствуя тем самым о несовершенстве некоторых уголовно-правовых новелл, не говоря уже о материальном ущербе, причиняемым рассматриваемыми преступлениями. По данным аналитиков, ежегодно только регистрируемые преступления в сфере экономической деятельности наносят ущерб национальной экономике на сумму в несколько десятков миллиардов рублей.

В работе проводится анализ классификаций преступных деяний, включенных в гл. 22 УК РФ, разработанных различными учеными, в результате которого диссертант приходит к выводу, что в настоящее время ни одна из существующих классификаций не выделяет общественно-опасные деяния в сфере потребительского рынка в самостоятельную группу, хотя для этого имеются достаточные основания.

Обосновывая необходимость устранения указанной проблемы, приводится собственная классификация преступлений в сфере экономической деятельности.

Соискателем также исследуются иные виды преступлений, получившие распространение в последнее время в сфере потребительского рынка, среди которых незаконные операции, осуществляемые с помощью пластиковых карт, причиняющие не только огромный ущерб, но и являющиеся трудно раскрываемыми преступлениями.

Автор отмечает, что особенности преступлений в сфере потребительского рынка, их формы и методы предопределяют и некоторые характерные особенности лиц, совершающих данные преступления.

Так, например, по мнению диссертанта, основанному на собственном исследовании, в подавляющем большинстве преступниками в сфере потребительского рынка являются лица мужского пола и составляют примерно 82%. При этом неоднозначна рассматриваемая ситуация, когда речь идет о таком преступлении, как обман потребителей, где лица женского пола, осужденные за данное преступление, составляют более 60%.

Более чем в половине случаев (76%) субъектами данных преступлений являлись лица в возрасте от 30 до 50 лет и лишь 4% приходится на лиц в возрасте старше 50 лет. Это может объясняться, с одной стороны, материальным положением субъектов, с другой - экономической и юридической зрелостью в этом возрасте.

Характерной особенностью лиц, совершающих преступления в сфере потребительского рынка, является наличие высокого уровня образования. Полученные данные в ходе исследования свидетельствуют, что в 63% случаев преступники имели высшее или неполное высшее образование. При этом 29% из указанных лиц характеризуются наличием двух высших образований.

Определенную зависимость можно проследить и в отношении социального статуса субъектов к совершаемым ими преступлениям. Так, например, руководители частных коммерческих структур в 10 раз больше нарушают закон, чем руководители государственных и муниципальных предприятий. Аналитические материалы свидетельствуют, что наибольшее число правонарушений в сфере потребительского рынка совершают: руководители товариществ с ограниченной ответственностью - 25%; руководители индивидуально-частных предприятий - 21%; руководители акционерных обществ закрытого типа - 5%; руководители частных предприятий, иностранных фирм - 5%.

Данные криминологического исследования свидетельствуют, что лица, совершившие преступления в сфере потребительского рынка, характеризуются крепкими семейными отношениями, большинство из них являются женатыми (замужними) людьми (65%) и примерными семьянинами.

Как правило, данным лицам не свойственны злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами. Вышеизложенное, по мнению диссертанта, является одним из определяющих факторов низкого уровня рецидива среди данных лиц, который составляет всего 6%, что подтверждается и собственными исследованиями автора.

Результаты проведенного исследования криминологической характеристики изученных преступников дают возможность и основания не только для их классификации, но и типологии лиц, совершающих преступления в сфере потребительского рынка. Все это позволило выделить автору конкретные группы преступников, отличающиеся содержанием и направленностью преступной деятельности.

К первой группе относятся лица с преобладающей профессиональной антисоциальной установкой. Как правило, это лица, занимающие руководящие должности и использующие в своей работе не только свое должностное положение, но и неправомерные методы, в том числе и уголовно-наказуемые, в целях увеличения прибыли от совершения сделок.

Ко второй группе относятся лица, имеющие обще криминальную антисоциальную установку. Как правило, это лица, относящиеся к сотрудникам фирм или организаций, знающие о нарушениях со стороны руководителей, но согласные выполнять предъявляемые требования с нарушениями за дополнительное вознаграждение.

К третьей группе относятся лица с неярко выраженной или (ситуативной) антисоциальной установкой. Являются наименее криминализованными личностями, но при возможности способными совершить преступление для получения дополнительной прибыли от своей деятельности.

Среди причин, способствующих развитию в России преступлений экономического характера, также следует выделить достаточно жесткую налоговую политику государства. О том, что данная проблема является актуальной в настоящее время свидетельствуют данные аналитических центров, занимающихся исследованием рассматриваемых вопросов. Так, например, в 55% случаев налоговые преступления совершаются из-за постоянных изменений в законодательстве; громоздкая система нормативных актов, регулирующих порядок отражения в бухгалтерском учете различных коммерческих операций, способствует уклонению от уплаты налогов в 27,5% случаев.

Как уже отмечалось, совершению данных преступлений способствует подчас сложность и неоднозначность некоторых определений, понятий, которыми насыщены многие диспозиции гл. 22 УК РФ, что создает условия для их произвольного толкования. Так, например, соискателем обращается внимание на то, что в настоящее время требует своего дальнейшего разрешения вопрос, связанный с конкуренцией статей в уголовном праве - в нашем случае статей 159 и 176,171 и 176 и ряда других.

Одной из детерминант, способствующей увеличению преступлений на потребительском рынке, является то обстоятельство, что законодатель не всегда может немедленно отреагировать на беспрерывно развивающиеся рыночные отношения и принимающие новые формы, такие как фрикерство, хакерство и радиопиратство.

В работе уделяется внимание и вопросам коррупции среди государственного аппарата, что признается автором не только квалифицированным видом преступности, но и существенно увеличивающим его общественную опасность.

В работе автором сформулированы предложения по совершенствованию мер предупреждения указанных видов преступлений. При этом меры подробно анализируются цели и задачи, функции, формы и методы основных субъектов профилактической деятельности: государственных и общественных институтов, правоохранительных органов.

Особо отмечается, что необходимым фактором действенного контроля над экономической преступностью является гармоничное, сбалансированное сочетание действенного социально-правового контроля над социально-экономическими и политическими процессами в стране и соблюдением фундаментальных прав человека.

Соискатель делает вывод о том, что комплекс профилактических мер, призванных содействовать борьбе с экономической преступностью, являет собой систему, включающую не только различные уровни, но и подуровни, рассматривающие необходимые мероприятия по устранению причин и условий преступности, а также влияющих на формирование нормальных экономических отношений.

К числу приоритетных мер общепрофилактической деятельности правоохранительных органов следует отнести следующие: совершенствование форм и методов выявления специфических криминогенных обстоятельств, способствующих росту преступлений в сфере потребительского рынка; разработку антимонопольных программ; сотрудничество и взаимодействие со всеми субъектами профилактики экономических преступлений, средствами массовой информации.

Определение стратегии и тактики борьбы с преступлениями в сфере потребительского рынка требует формулирование целей и задач с учетом всех криминологических обстоятельств, среди которых можно выделить:

- информационное обеспечение данного направления профилактической деятельности;

- организационно-структурное ее построение на началах комплексности, управляемости и известной стабильности;

- создание необходимых условий для кадрового и ресурсного обеспечения деятельности всех субъектов предупреждения;

- прогнозирование возможных преступлений и планирование борьбы с ними;

- правовое регулирование деятельности субъектов предупреждения;

- создание оптимальных условий для изучения и максимально оперативного внедрения передового опыта и др.

Автором подчеркивается, что одним из главных направлений в противодействии экономической преступности должна быть общесоциальная профилактика (общее экономическое, политическое, а также социальное оздоровление страны) в целом неразрывная от демократизации деятельности властных структур.