Криминологическая характеристика преступности мигрантов-иностранцев в республиках Северо-Кавказского федерального округа и её предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Магомедов Эльдар Балабекович

  • Магомедов Эльдар Балабекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 276
Магомедов Эльдар Балабекович. Криминологическая характеристика преступности мигрантов-иностранцев в республиках Северо-Кавказского федерального округа и её предупреждение: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2021. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магомедов Эльдар Балабекович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ МИГРАНТОВ-ИНОСТРАНЦЕВ В РЕСПУБЛИКАХ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

§ 1. Криминологический аспект миграционной ситуации в республиках

Северо-Кавказского федерального округа

§ 2. Состояние преступности мигрантов - иностранцев в республиках

Северо-Кавказского федерального округа

§ 3. География преступности мигрантов-иностранцев

§ 4. Криминологическая характеристика личности преступника мигранта-

иностранца

§ 5. Виктимологические аспекты преступлений, совершенных в отношении мигрантов-иностранцев в республиках Северо-Кавказского федерального

округа

ГЛАВА 2. ПРИЧИННЫЙ КОМПЛЕКС ПРЕСТУПНОСТИ МИГРАНТОВ-ИНОСТРАНЦЕВ В РЕСПУБЛИКАХ СЕВЕРОКАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА И ЕЁ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

§ 1. Причинный комплекс преступности мигрантов-иностранцев

§ 2. Общие меры предупреждения преступности мигрантов-иностранцев в

регионе

§ 3. Специально-криминологические меры предупреждения

преступности мигрантов-иностранцев

§ 4. Правовая база предупреждения преступности мигрантов-иностранцев и

её совершенствование

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика преступности мигрантов-иностранцев в республиках Северо-Кавказского федерального округа и её предупреждение»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Распад Советского Союза обусловил усиление миграционных процессов на его бывшей территории. При этом иммиграция возросла и обрела иное свойство за счет въезда в Россию из стран бывших союзных республик, сопряженная значительным превышением уровня нелегальной миграции. Дезорганизирующее воздействие неконтролируемой и незаконной миграции на жизнь общества обусловило рассмотрение ее как одной из сильнейших угроз государственной и общественной безопасности России1.

Подпунктом «в» пункта 20 раздела III раздела III Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 20192025 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 31 октября 2018 года № 6222 (далее - Концепция) в качестве основополагающего принципа миграционной политики закреплено территориальное, национальное, языковое и культурное разнообразие жизни людей. Одновременно Концепция предусматривает научное обеспечение миграционной ситуации, инструментов и механизмов государственной миграционной политики.

Данная работа лежит в русле этих требований Концепции, так как нацелена на анализ миграционной ситуации в криминологическом аспекте, развитие законодательства по предотвращению незаконной миграции и преступности иностранцев.

Определенные в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года № 683 задачи по предотвращению негативного влияния на обеспечение национальной безопасности возрастающих угроз, связанных с

1См.: п.п.: 22, 43, 56 Указа Президента Российской Федерации от 31.12.2015 г. № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 04.01.2016. - № 1 (часть II). - ст. 212.

2 См.: // СЗ РФ. - 05.11.2018. - № 45. - ст. 6917.

неконтролируемой и незаконной миграцией, также требуют глубокой научной разработки теоретических и прикладных аспектов ее решения, в том числе в региональном разрезе.

Принятие Концепции государственной миграционной политики и Плана мероприятий по ее реализации в 2019-2021 годах, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.02.2019 г. № 265-р повысили актуальность темы диссертационного исследования, поскольку в качестве ведущего направления миграционной политики выделено информационно-аналитическое и научное обеспечение более глубокого понимания миграционной ситуации, изучение, оценка и прогнозирование происходящих в ней изменений. Работа содержит исследовательский материал, способствующий пониманию проблем, связанных с возрастанием иммиграционного присутствия вблизи приграничных регионов Российской Федерации, к которым относится и Северный Кавказ. Предложения по предупреждению преступности не граждан России формируются с учетом особенностей проведения данной работы на Северном Кавказе. В исследовании раскрыты криминологические проблемы, связанные со сложностями адаптации мигрантов на Северном Кавказе и привлечения их к легальному труду, предложен ряд мер по решению данных противоречий.

Исследованиями продемонстрировано возрастание внешних иммиграционных процессов, способствующих активизации преступной деятельности мигрантов 3. При этом следует учесть дифференцированную лепту мигрантов в преступность субъектов Российской Федерации, которая определяется, прежде всего, масштабами потока приезжих4.

Обзор криминологических источников 5 позволяет сделать вывод о том, что, с одной стороны, подготовлена научная основа для углубленного

3См.: Чертков А.Н. Юридическая ответственность как механизм противодействия незаконной миграции в

Российскую Федерацию // Право и политика. 2006. - № 10 / СПС КонсультантПлюс.

4См.: Криминология /Под общей ред. А.И. Долговой. М. - 2010. - Норма Инфра-М. - С. 928.

5См.: Федосеева Н.Н., Филимонова Е.В. Становление и основные проблемы миграционного права в

Российской Федерации // Миграционное право. 2010. - № 2. - С. 24-28.

изучения особенностей преступности иностранцев в регионах России. С другой стороны, требуется развитие теоретической базы этих исследований и расширение на ее основе прикладных исследований преступности иностранцев с учетом территориальных особенностей.

Теоретическая основа изучения позитивных и негативных сторон миграции из-за рубежа создана социологией миграции. Особое внимание в ней уделено изучению региональных различий в миграционных притоках. Можно говорить о том, что сложились предпосылки для появления на стыке таких отраслей социологии как социология миграции и региональная социология новой отрасли социологии - региональная социология миграции6.

Социальные свойства иммиграции определяются двумя важными обстоятельствами. Во-первых, они задаются особенностями мировосприятия и других социально-психологических качеств иммигрантов, с которым связана их способность к приспособлению в новых жизненных условиях. Во-вторых, ее особенности зависят от того, как формируется взаимодействие между прибывшими мигрантами и местным населением. Социальный ход жизни населения региона в значительной степени определяется притоком в него иммигрантов.

При этом отечественная криминология определила теоретические условия совершенствования региональных исследований преступности иностранцев. В криминологии как самостоятельная её отрасль сложилась региональная криминология7.

В её рамках возможно выделение такого аспекта как региональная криминология миграции, так как практически все исследования миграционной преступности, базирующиеся на эмпирическом материале,

6См.: Юдина Т.Н. Социология миграции. К формированию нового научного направления. М. - 2004.

7См.: Хохряков Г.Ф. Криминология. М - ЮРИСТЪ. - 1999. - гл. 4. - С. 193-225.

представляют собою изучение преступности мигрантов в каком-либо регионе8.

В регионах, обладающих определенной спецификой, миграционные процессы будут проявляться соответствующим образом, в том числе отличительные особенности будут присутствовать и в преступности мигрантов-иностранцев. Исследование преступности мигрантов-иностранцев на региональном уровне является важной научно-прикладной задачей, решение которой может представлять существенную роль в обеспечении

8См.: Королева М.В. Преступность приезжих и ее предупреждение в особо крупном городе. Автореферат дис. кандидата юридических наук. - М. - 1987; Вьюнов Ю.И. Влияние миграционных процессов на преступность в Южном федеральном округе. Автореферат дис. кандидата юридических наук. - М. - 2001; Цориева Е.С. Криминологические проблемы, связанные с вынужденной миграцией населения: по материалам Республики Северная Осетия - Алания. Автореферат дис. кандидата юридических наук. - М. - 2003; Бышевский Ю.Ю. Миграция как криминологическая проблема и ее специфика на Северном Кавказе. Автореферат дис. кандидата юридических наук. - Ставрополь. - 2005; Уткина Е.В. Преступность приезжих в г. Москве и ее предупреждение. Автореферат дис. кандидата юридических наук. - М. - 2006; Альчибеков К.А. Проблемы предупреждения преступности мигрантов в Кыргызской Республике. Автореферат дис. кандидата юридических наук. - Бишкек. - 2006; Шкилев А.Н. Миграция: уголовно-правовые и криминологические аспекты. Автореферат дис... кандидата юридических наук. - Нижний Новгород. - 2006; Голюк Н.С. Криминологическое обеспечение миграционной политики в Дальневосточном федеральном округе России. Автореферат дис. кандидата юридических наук. - Иркутск. -2007; Асмандиярова Н.Р. Борьба с незаконной миграцией на региональном уровне (по материалам Республики Башкортостан). Автореферат дис. кандидата юридических наук. -М. - 2008; Насуров А.А. Криминальные последствия незаконной миграции и меры их предупреждения: по материалам Республики Таджикистан. Автореферат дис. кандидата юридических наук. - М. - 2008; Балыков В.Н. Преступность иностранных граждан и лиц без гражданства (по материалам г. Москвы и Московской области). Автореферат дис. кандидата юридических наук. - М. - 2009; Богомолова К.И. Преступность, связанная с иностранцами. Автореферат дис. кандидата юридических наук. - Саратов. - 2011; Шатохин И.В. Административные правонарушения в сфере обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Южного федерального округа. Автореферат дис. кандидата юридических наук. - Ростов-на-Дону. - 2012; Архипцев И.Н. Уголовно-правовые и криминологические средства противодействия преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. Автореферат дис. кандидата юридических наук. - Краснодар. - 2013; Никитенко И.В. Криминологическое обеспечение миграционной безопасности Азиатской части России. Дис. доктора юридических наук. - М. - 2014; Зубарева Л.Л. Преступность иностранцев и лиц без гражданства. Характеристика, причины, предупреждение. Автореферат дис. кандидата юридических наук. - Минск. - 2017; Ульянов М.В. Миграционные процессы в системе детерминации преступлений экстремисткой направленности. Автореферат дис. кандидата юридических наук. - М. - 2017.

эффективного противодействия миграционной преступности в конкретном регионе.

Следует заметить, что в любом национальном регионе в силу этно -конфессиональной специфики, особенностей образа жизни и культуры населения миграция и миграционная преступность приобретают отличительные черты. Так, Е.А. Назарова, изучая особенности миграционных процессов в южных регионах России, исключила из предмета исследования национальные республики, так как наблюдаемые там тенденции значительно отличаются от ситуации в иных субъектах Российской Федерации, что требует, по ее мнению, специального изучения9.

Исследованию специфики миграционной преступности в регионах Южного федерального округа до образования Северо-Кавказского федерального округа были посвящены работы Г.Л. Агафоновой10, Ю.Ю. Бышевского11, Ю.И. Вьюнова12, Е.С. Цориевой13. Но в них не рассматривались вопросы состояния преступности иностранцев в национальных субъектах Северного Кавказа.

Имеющиеся исследования миграционной преступности в целом по Южному федеральному округу (до выведения Северо-Кавказского федерального округа) и отдельным его субъектам (Ставропольского края, республик Северной Осетии-Алании и Ингушетии) не могут дать необходимых сведений для понимания воздействия иммиграции на криминальную ситуацию Северного Кавказа.

Выведение республик Северного Кавказа в самостоятельный федеральный округ вместе со Ставропольским краем актуализировало

9См.: Е.А. Назарова. Особенности миграционных процессов в Южных регионах России // Социс. - № 6, 2006. - С. 73.

10См.: Г.Л. Агафонова. Миграция на Северном Кавказе: причины, направления и механизмы влияния на социальную структуру. Автореферат дис. кандидата исторических наук. - Пятигорск. - 2007.

11См.: Ю.И. Бышевский. Миграция как криминологическая проблема и её специфика на Северном Кавказе. Автореферат диссертации кандидата юридических наук. Ставрополь. - 2005.

12 См.: Ю.И. Вьюнов. Влияние миграционных процессов на преступность в Южном федеральном округе. Автореферат диссертации кандидата юридических наук. М. - 2001.

13См.: Е.С. Цориева. Криминологические проблемы, связанные с вынужденной миграцией населения: По материалам Республики Северной Осетии - Алания. Автореферат диссертации кандидата юридических наук. М. - 2003.

проведение криминологических исследований, в том числе преступности иностранцев в этом специфическом регионе страны. В Округе сложилась уникальная ситуация, позволяющая провести сравнение преступности мигрантов-иностранцев в Северо-Кавказских республиках с аналогичной преступностью в Ставропольском крае, в котором преобладает население, отличающееся укладом жизни и этнокультурными особенностями от коренных народов республик Северного Кавказа.

Следует так же учитывать наблюдающиеся противоречия в действующем миграционном законодательстве России и правоприменительной практике, препятствующие действенному предупреждению неконтролируемой миграции и преступности мигрантов-иностранцев. В частности, в приграничных с Абхазией, Азербайджаном, Грузией и Южной Осетией районах республик Северного Кавказа сосредоточено значительное количество лиц с неурегулированным правовым положением, сведения о которых отсутствуют в Центральном банке данных учета иностранных граждан вследствие их безвыездного и длительного проживания в Российской Федерации без документов, удостоверяющих личность, либо по недействительным документам с момента распада Советского Союза. По этой же причине невозможно применение к этой категории мигрантов института закрытия (неразрешения) въезда в Россию.

Степень научной разработанности темы исследования. Криминологическое исследование преступности мигрантов-иностранцев в республиках Северного Кавказа на монографическом уровне с момента их выведения в Северо - Кавказский федеральный округ, осуществляется впервые. Теоретической основой диссертационного исследования стали научные монографии, учебные пособия и другие работы по проблемам миграции и преступности мигрантов: А.И. Алексеева, Г.В. Антонова-Романовского, И.Н. Архипцева, Н.Р. Асмандияровой, М.М. Бабаева, И.Н. Барцица, С.П. Бондарева, К.И. Богомоловой, А.В. Борбата, Ю.Ю. Бышевского, Г.Н. Витковской, И.С. Власова, Ю.И. Вьюнова, В.И. Гладких,

Н.А. Головановой, А.И. Долговой, В.К. Егорова, Р.В. Жубрина, Ж. Зайончковской, А.С. Зеленина, Л.Л. Зубаревой, С.М. Иншакова, О.С. Капинус, Р.К. Кечерукова, М.П. Клейменова, В.И. Коваленко, В.Ф. Козлова, М.В. Королевой, А.Ю. Краснова, В.Н. Кудрявцева, П.Н. Кобеца, В.А. Лянного, С.Е. Метелева, С.Л. Морозова, С.А. Нагаева, Н.Д. Нечевиной, И.В. Плясовой, К.О. Ромодановского, И.В. Рубцова, Е.В. Рубцовой, Л.Л. Рыбаковского, В.Д. Самойлова, В.Н. Смыслова, В. Собольникова, В.С. Сокова, Д.А. Соколова, М.Л. Тюркина, М.В. Ульянова, Н.П. Фролкина, Т.Я. Хабриевой, Е.С. Цориевой, Д.К. Чиркова, Ю.В. Чуфаровского, Д.А. Шаманского, Е.А. Шуклиной, В.Е. Эминова, Т.Н. Юдиной и др. В этих работах сформулированы общетеоретические положения основ регулирования миграционных процессов и криминологической характеристики миграционной преступности.

Существенный вклад в развитие теории криминологического обеспечения миграционной безопасности России внес И.В. Никитенко.

При этом, в имеющихся диссертационных исследованиях по изучению преступности иностранцев в Южном федеральном округе и отдельных республиках Северного Кавказа (до образования СКФО) не раскрываются ее особенности в целом по республикам Северного Кавказа.

Нормативную основу исследования составили международные акты (Конвенция ООН 1950 года «О защите прав человека и основных свобод», Конвенция ООН 1951 года «О статусе беженцев», Договор о Евразийском экономическом союзе 2014 года), а также отечественные правовые акты: Конституции РФ и республик Северного Кавказа; Федеральные законы «О беженцах», «О вынужденных переселенцах», «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», «О миграционном учете иностранных граждан в Российской Федерации», Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации,

Уголовный, Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ и другие. В ходе настоящего исследования анализировался УК РСФСР в сравнении с ныне действующим УК РФ.

Нормативно-правовую основу исследования составили также нормативные правовые акты республик Северного Кавказа, в том числе федеральные и республиканские программы и другие подзаконные акты, регулирующие отношения в сфере миграции.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением мигрантами-иностранцами преступлений и в отношении их, а также предотвращением преступности иммигрантов.

Предметом исследования являются преступления, совершенные мигрантами-иностранцами и в отношении их на территории республик Северного Кавказа в сравнении с показателями по Ставропольскому краю и другим субъектам России, отличительные черты миграционных направлений в республиках Северо-Кавказского федерального округа, негативные явления в общественной жизни и общественном сознании и другие факторы, создающие причинный комплекс преступности мигрантов-иностранцев; правовая база регулирования миграционных процессов и противодействия преступности мигрантов-иностранцев, состояние деятельности по предупреждению миграционной преступности в этих республиках ее правовое обеспечение, а также пути развития.

Целью диссертационного исследования является выработка научно-обоснованных представлений по улучшению мер предупреждения преступности мигрантов-иностранцев на основе анализа ее преступности и факторного комплекса в республиках Северного Кавказа.

Осуществление заданных целей побудило автора к установлению и решению нижеперечисленных задач:

- провести анализ преступности мигрантов-иностранцев в республиках Северного Кавказа, выявить ее криминологические параметры, в том числе в

сравнении с аналогичной преступностью в Ставропольском крае и на остальной территории России;

- охарактеризовать социальную сущность преступности мигрантов-иностранцев на Северном Кавказе ее причин и условий, способствующих совершению преступлений;

- охарактеризовать личность преступников мигрантов-иностранцев;

- проанализировать виктимологическую характеристику иностранцев, жертв преступлений в регионе.

- провести анализ состояния противодействия преступности мигрантов-иностранцев в изучаемом регионе;

- выработать предложения по улучшению уголовно-правовой базы предупреждения преступности мигрантов-иностранцев в республиках Северо-Кавказского федерального округа.

Методология и методика диссертационного исследования опирается на принципах объективности, системности научного и сравнительно-правового анализа, диалектико-материалистического метода изучения социальных явлений и процессов, метода экспертных оценок и сравнительного изучения социальных объектов, что позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике преступности мигрантов в Российской Федерации и в республиках Северо-Кавказского федерального округа в частности, за период с 2006 года, архивные материалы 270 уголовных дел, ведомственные нормативные акты (приказы, письма, указания, решения коллегий, обзоры криминальных ситуаций), материалы анкетного опроса 80 сотрудников территориальных органов внутренних дел и ФСБ России. В диссертационной работе использованы данные МВД России, в том числе ГИАЦ МВД России, Информационных центров при МВД по республикам Северного Кавказа, ФМС России и ее территориальных органов (до ее упразднения),

территориальных органов ФСБ России по республикам Северного Кавказа и других правоохранительных ведомств.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации впервые с начала образования Северо-Кавказского федерального округа на монографическом уровне представляются криминологические аспекты иммиграционной ситуации в республиках Северо-Кавказского федерального округа (Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания и Чечня) в сравнении со Ставропольским краем; дана криминологическая характеристика преступности мигрантов-иностранцев по уровню, динамике и направленности; на основе виктимологических коэффициентов криминальных угроз, создаваемых преступностью иностранцев населению исследуемого региона определен уровень общественной опасности миграционной преступности на Северном Кавказе; предложен криминологический анализ участия иностранцев в террористической и экстремистской деятельности.

Выявлены специфические причины и условия, способствующие совершению мигрантами-иностранцами преступлений. Охарактеризованы и предложены меры по профилактике преступности мигрантов-иностранцев. Изучена возможность применения международного опыта предупреждения преступности мигрантов. Выявлены и в криминологическом аспекте изложены недостатки федеральных законов, регулирующих режим пребывания и предоставления гражданства в Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Региональные различия в преступности мигрантов-иностранцев заданы особенностями рассредоточения по территории России трудовых мигрантов из-за рубежа. Неравномерность их направления и концентрация в отдельных местностях определяется выраженностью двух ведущих факторов: наличием в регионе возможностей для трудоустройства мигрантов-иностранцев (экономический фактор) и степенью социально-психологической совместимости мигрантов-иностранцев и местного

населения (социокультурный фактор). При этом, социокультурный фактор в силу наблюдающейся избирательной толерантности местного населения представляет собой социально-психологический фильтр по отбору и вытеснению с территории республик Северного Кавказа мигрантов-иностранцев, не соответствующих по ментальности местным жителям. Контингент мигрантов-иностранцев в республиках Северо-Кавказского федерального округа в основном ограничивается и определяется их этно-конфессиональной близостью с местным населением, исторически сложившимися прочными родственными, деловыми и дружескими связями народов отдельных государств, потомков депортированных с Северного Кавказа народов. Жесткие критерии социально-психологической совместимости мигрантов с местным населением резко ограничили направления миграции из-за рубежа на Северный Кавказ. Из трех основных направлений миграции из других государств в Россию (Центральной Азии, Закавказья и Западного направления) в республиках Северного Кавказа доминирует миграция из Закавказья. При этом, в других субъектах Российской Федерации местное население таких требований к мигрантам-иностранцам не выдвигает.

2. Конкретно-криминологическое исследование показывает, что преступность мигрантов-иностранцев в республиках Северного Кавказа представляет собой специфический криминальный феномен, который в сравнении с другими регионами России представляет повышенную общественную угрозу, вызванную совершением тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе против общественной безопасности и вносящих лепту в создание предпосылок угрозы защищенности Российской Федерации. В Российской Федерации нет ни одного региона с таким высоким уровнем втянутости мигрантов-иностранцев в террористическую деятельность и участия их в преступлениях, связанных с посягательствами на жизнь сотрудников правоохранительных органов как на Северном Кавказе. Повышает общественную опасность преступности мигрантов-иностранцев в

республиках Северного Кавказа тенденция увеличения за последние годы совершения ими наиболее опасных и в тоже время наиболее распространенных индикаторных преступлений14 более чем на четверть (с 2013 по 2018 г.г. на 29%) в то время как в целом по России наблюдалась противоположная ситуация сокращения совершения иностранцами таких преступлений на 10,8%, а в Ставропольском крае - на четверть (-25,7%).

3. Исследованием выявлено наличие на территории республик Северного Кавказа трех географических зон преступности мигрантов-иностранцев, различающихся по криминологическим особенностям преступности и виктимологической характеристике потерпевших. Одна из них расположена на территории Республики Северная Осетия-Алания. Вторая включает республики Дагестан, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. В третью зону входит территория Чеченской и Ингушской республик.

Новым явлением в преступности мигрантов-иностранцев на Северном Кавказе стало возрастание географии за счет ее распространения в сельской местности. В настоящее время темпы роста сельской преступности мигрантов-иностранцев выше, чем городской.

4. Преступность мигрантов-иностранцев на Северном Кавказе имеет ряд особенностей, связанных с личностью иностранцев, с их социальным статусом, в том числе с их гражданством. Важным отличительным признаком преступности мигрантов-иностранцев на Северном Кавказе является свойства личности преступников-мигрантов, позволяющие им приспосабливаться в среде местного населения. Возможность непосредственного участия иностранцев в совершении на Северном Кавказе преступлений против общественной безопасности связана с их конфессиональной совместимостью с экстремистки настроенными религиозными радикалами среди местных жителей, которых также отличает изначальная установка на совершение преступлений, несущих угрозу

14 К индикаторным относятся преступления, квалифицируемые по ст.ст. 105,111, 131, 158-162 УК РФ.

национальной безопасности России. Личность мигрантов-иностранцев, совершающих иные преступления, также отличается соответствием их социально-психологическим требованиям со стороны местного населения по признаку менталитета и принадлежности к одной религиозной конфессии. Признак гражданства в рассматриваемом случае отражает в обобщенном виде обладание личностью иностранца социально-психологическим качеством совместимости с местным населением. Существование таких качеств в республиках Северного Кавказа доказывается преобладанием среди преступников иностранцев граждан из Азербайджана, Южной Осетии, а также Узбекистана и Таджикистана.