Криминологические проблемы корыстно-насильственных преступлений в республиках Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Цалиев, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 393
Оглавление диссертации доктор юридических наук Цалиев, Александр Михайлович
Введение
Гл. I. Методология и методика исследования
§ I. Методологические основы исследования
§ 2. Методика исследования
Гл. 2. Состояние корыстно-насильственных преступлений
§ I. Состояние корыстно-насильственных преступлений в первые два десятилетия Советской власти
§ 2. Состояние корыстно-насильственных преступлений в последние пять десятилетий Советской власти
Гл. 3. Сравнительно-историческое исследование личности корыстно-насильственного преступника
§ I. Сравнительно-историческое исследование социально-демографических признаков личности корыстно-насильственного преступника
§ 2. Сравнительно-историческое исследование уголовно-правовых признаков личности корыстно-насильственного преступника
§ 3. Сравнительно-историческое исследование нравственно-психологических признаков личности корыстно-насильственного преступника
§ 4. О соотношении социального и биологического в личности преступника в свете сравнительно-исторического исследования лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления
Гл. 4. Криминологическая типология корыстно-насильственных преступников
Гл. 5. Причины корыстно-насильственных преступлений
§ I. Причины корыстно-насильственных преступлений в первые два десятилетия Советской власти
§ 2. Причины корыстно-насильственных преступлений в последние пять десятилетий Советской власти
Гл. 6.Особенности предупреждения корыстнонасильственных преступлений в исследуемом регионе
§ I. Общесоциальные меры предупреждения корыстно-насильственных преступлений
§ 2. Специально-криминологические меры преду презден21я к орыс тно-на сильс тв енных преступлений
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Цалиев, Александр Михайлович
Результаты исследования показывают, что, несмотря на значительную общность корыстно-насильственного типа преступника с корыстными и насильственными по некоторым признакам они все же имеют и заметные различия, фиксируемые на всех уровнях структуры личности преступника. Так, среди корыстно-насильственных преступников женщин в два раза меньше, чем среди насильственных, и в три раза, чем среди корыстных преступников.Конт иы-гент корыстно- насильственных преступников выглядит значительно моложе по сравнеааю с корыстными и, особенно, насильственны. - Криминология.М. ,Незав.изд. ГМанускринт. 1992. С. 77-78.
Игнатов i.H.,Резник Г.М.,Соболева С.В. Классиш акация насильственных преступников и ее критерии/Дипология личности и индивадуальное предупреждение преступлений.М.,1978.0.33.
- 216ми преступниками (см. табл.9).
В заключение можно сделать следующие выводы:
- абсолютное большинство уголовно-правовых признаков, характеризующих личность корыстно-насильственного преступника, претерпело существенные изменения!
- происшедшие изменения в уголовно- правовой характеристике личности корыстно-насильственного преступника в немалой степени связаны с изменениями ее социально-демографической характеристики;
- в 1982-1989 гг. в контингенте корыстно-насильственных преступников, в отличие от 1922 - 1929 гг., наблюдались противоположные тенденции: с одной стороны, происходило "измельчание" их, с другой - усиление общественной опасности.
§ 3. Сравнительно- историческое исследование нравственно-психологических признаков личности корыстно-насильственного преступника
Оценка личности преступника, степени ее общественной опасности строится, в основном, с учетом рассмотренных уголовно-правоЕЫх признаков. Однако одного факта преступления и данных о нем еще недостаточно для формирования обоснованного суждения о личности преступника.
Объективное суждение о личности преступника, ее месте среди причин корыстно-насильственных преступлений предполагает учет не только уже рассмотренных, но и нравственных и психологических признаков. Первые дают возможность судить о внутреннем мире человека, совершившего преступление, и раскрываются через характеристику таких его свойств, как потребности,интересы, взгляды, убеждения, оценки, жизненные ожидания, ценностные ориентации, отношение к нормам морали. Данные признаки являются также важнейшими регуляторами социального поведения, на что обращается внимание в литературе: "Поскольку преступление - всегда результат 'определенного формирования личности и ее взаимодействия с конкретной ситуацией,генезис преступности и преступлений всегда связан с с о ци ал ьне-пси холо ги-ческими детерминантами, т.е. традициями, нравами, взглядами, привычками. Они - обязательный и ведущий компонент (один из ведущих) механизма совершения преступлений и существования-т преступности" .
Психологические особенности лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления, во многом связаны с теми изменениями, которые произошли в их возрастной характеристике.Как было выявлено, в 1982-1989 гг. основной удельный вес преступников составили лица несовершеннолетнего и раннего молодежного возраста, для которых чаще всего характерны эмоциональ- : ность и неуравновешенность процессов возбуждения и торможения; доверчивость, повышенная внушаемость и склонность к подражанию;стремление к самоутверждению и недостаточность жизненного опыта; незавершенность развития системы навыков социального поведения и, как следствие этого, ситуатиЕНость многих поступков. Зная эти и другие "психологические особенности индивида, хотя и нельзя с уверенностью предсказать, как он поступит в какой-то конкретной ситуации (это зависит вне его индивидуальности), Но объяснения и предсказания сперт множества причин, лежащих такое знание эффективно для ного индивида в более или ме цифического поведения людей данного типа или поведения данн2 аее длительной перспективе' криминология. 1979. С.69. он И.С. В поисках себя. М.,йзд.Политиздат.1984.С.160.
- 176
Указанные выше нравственно-психологические признаки характеризуют не только лиц, совершающих преступления, но и законопослушных граждан. Поэтому для выявления их особенностей необходимо исходить из известного положения В.И. Ленина о том, что о "реальных "помыслах и .чувствах", реальных личностей" мы можем судить только по действиям этих личностей*. Дело в том, что нравственные свойства и психологические особенности личности обязательно каким-либо образом проявляются внешне, объективируются в поведении, которое всегда преследует цель удовлетворения тех или иных потребностей, являющихся основными среди указанных выше признаков. Это согласуется с философским учением о значении потребностей как главной побудительной силе поведения человека. "Никто не может сделать что-нибудь, не делая этого вместе с тем ради какой-либо из своих потребностей и ради органа этой потреб-р ности , - писал К. Маркс. В то же время "люди привыкли объяснять свои действия из своего мышления, вместо того чтобы объяснять их из своих потребностей (которые при этом, конечно, отражаются в голове, осознаются)"^.
Сравнительно- историческое исследование показывает, что основными потребностями лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления, являются всегда материальные. Вместе с тем, за годы Советской власти, в связи с происшедшими социально-экономическими преобразованиями, в генезисе и характере материальных потребностей произошли значительные изменения. В 1922
Ленин В.И. Полн. собр. соч. T.I.C. 423-424.
2Маркс К.,Энгельс Ф. Соч. Т. З.С.245.
3Там же.Т.20. С. 493.
- 177
1929 гг. они обусловливались тяжелым материальным положением значительной части корыстно-насильственных преступников и были направлены на удовлетворение жизненно важны» потреб -ностей. В 1982-1989 гг., по нашим данным, число таких лиц составило не более 10-13 %, Материальные же потребности основной части преступников носили во многом извращенный или гипертрофированный характер. Так, почти каждый восьмой, совершивший корыстно-насильственное преступление, преследовал цель удовлетворения потребности в спиртных напитках" либо наркотиках. Как показывает практика, такие потребности возникают чаще всего у лиц крайне деморализованных,ведущих паразитический образ жизни. Еще более высок удельный вес лиц,совершивших корыстно-насильственные преступления ради'удовлетворения своих гипертрофированных материальных потребностей. Изучение уголовных дел, а также опрос корыстно-насильственных преступников свидетельствуют о том, что они преследовали цель приобрести дефицитные, модные вещи, а не предметы первой необходимости.
Рассмотренная группа потребностей является источником корыстной мотивации. Но, как было указано выше, нередко в совершении корыстно-насильственных преступлений участвуют и из ложного чувства товарищества, а также самоутверждения. Эти мотивы базируются уже на потребностях иного, более высокого социально-психологического характера - потребностях самоутверждения, играющих существенную роль в становлении личности. В прошлом, в силу сложившейся социально-экономической ситуации в стране, они оттеснялись материальными потребностями. Но со временем, с улучшением материального благосостояния населания, омоложением контингента корыстно-насильственных преступников, потребности в самоутверждении начинают играть все большую роль в мотивации преступного поведения тех, кто не нашел своего признания в общественно значимой сфере.
Различные потребности дорощшют соответствующие интересы.
Являясь осознанной потребностью, именно они "лежат в основе мотивации деятельности, определяют ее цели, а также мир цент ностой и ориентации, присущих данной личности или группе лиц"? Как показывает криминологическое исследование, с изменением характера потребностей лиц, совершающих корыстно-насильстеен-ные преступления, меняются и интересы у них. Неизменным остается одно: предпочтение личных интересов общественным, мате -риальных - духовным. Обращает внимание также ограниченный и примитивный характер интересов исследуемого контингента преступников.