Криминологические проблемы предупреждения насилия против женщин в семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Сидоренкова, Татьяна Александровна

  • Сидоренкова, Татьяна Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 226
Сидоренкова, Татьяна Александровна. Криминологические проблемы предупреждения насилия против женщин в семье: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1999. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сидоренкова, Татьяна Александровна

Введение3

Глава 1. Понятие и криминологическая характеристика насилия против женщин в семье15

1.1. Понятие и виды насилия против женщин в семье15

1.2. Состояние, тенденции и особенности насилия против женщин в семье39

1.3.Факторы, способствующие совершению насилия в семье против женщин64

Глава 2. Характеристика состояния защиты женщин от насилия в семье91

2.1. Правовая основа защиты женщин от насилия в семье91

2.2. Проблемы применения действующего законодательства116

Глава 3. Предупреждение насилия в семье против женщин138

3.1. Международно-правовой опыт предупреждения насилия в семье против женщин138

3.2. Предупреждение насилия в семье в отношении женщин: новые стратегии и перспективы165

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологические проблемы предупреждения насилия против женщин в семье»

Актуальность проблемы. Актуальность специального исследования проблем предупреждения насилия в семье в отношении женщин обусловлена прежде всего распространенностью данного явления, которое носит глобальный характер. С развитием общественной жизни насилие в семье в отношении женщин выделяется в отдельную социально-значимую проблему и получает ярко выраженную негативную оценку со стороны общества. При этом различные государства приходят к ее пониманию в разное время и в разных условиях.

В России, долгое время, изучение насилия против женщин в семье не было предметом специального научного исследования. Эта проблема изучалась в рамках более широкого вопроса - преступления, совершенные на почве семейно-бытовых отношений (Каплина В.В., Квашис В.Е., Кузнецова Н.Ф., Ревин В.П., Тартаковский Л.Ф., Франк Л.В. и др.) Такое положение объясняется тем, что преступления совершаемые в сфере семьи, быта и досуга имеют ряд общих причин и закономерностей. Появление таких работ как "Преступление в семье: истоки и профилактика" (Г.Г. Мошак), "Семейная криминология" (Д.А. Шестаков), а также работ других авторов, знаменовало выделение и самостоятельное изучение проблемы насилия в семье. В настоящее время, учитывая мнение большинства исследователей, подчеркивающих распространенность и остроту прежде всего супружеских конфликтов в семье и делающих вывод о том, что чаще именно женщины являются пострадавшими от насилия в семье, вполне обоснованно выделение проблемы насилия против женщин в семье в самостоятельную, требующую отдельного изучения и разработки мер предупреждения.1

1 Выделяя и рассматривая насилие в семье в отношении женщин как актуальную и самостоятельную проблему, мы ни в какой степени не умаляем актуальность, серьезность и сложность проблем, связанных с насилием в семье в отношении других ее членов. Однако, каждый вид насилия - самостоятельная проблема. Причины, условия, формы проявления насильственных действий в зависимости от объекта будут иметь свои осо

Актуальность специального исследования проблем предупреждения насилия в семье в отношении женщин обусловлена не только распространенностью изучаемого явления. За последние десятилетия в криминологических характеристиках насилия в семье в отношении женщин фиксируются существенные изменения, которые также требуют объяснения. По-прежнему насилие в семье является латентным и тенденций к его сокращению не наблюдается. Специфика проблемы, в основе которой лежит конфликт между близкими людьми, требует особого внимания к вопросу создания специальной системы предупреждения такого насилия.

Важность изучения определяется также прямой связью существующей между насилием в семье в отношении женщин и такими проблемами как воспитание подрастающего поколения и общественная безопасность .

Насилие в семье в отношении женщин имеет серьезные и тяжелые последствия - воспроизводится детьми в дальнейшей жизни, продуцирует насилие в этой же семье в отношении других членов семьи, создает социально-психологическую атмосферу агрессивности. Наличие таких семей, где любой конфликт разрешается с позиции силы, приводит к тому, что криминальное насилие превращается в обыденный, привычный способ разрешения межличностных конфликтов для значительных слоев и групп населения. Это дезорганизует социальную жизнь и создает потенциальную угрозу национальной безопасности.

Разработка конкретных предложений по совершенствованию деятельности правоохранительных органов и кризисных центров приобретает особую важность в период становления правового государства, реформы уголовно-процессуального законодательства и разработки специального закона о предотвращении насилия в семье.

Данное исследование будет небезынтересно с точки зрения мобилизации общественного интереса к проблеме насилия в семье в отношении женбенности, а, следовательно, необходимы специальные исследования с целью выработки специальных мер защиты различных категорий граждан от насилия в семье. щин. Появление общественных неправительственных организаций, чья деятельность направлена на предупреждение такого насилия и на оказание помощи женщинам-жертвам, обсуждение проблемы на всех уровнях и в различных структурах требует наличия теоретического научного обоснования изучаемого явления с позиций криминологии, психологии, медицины, социологии.

Приведенные доводы являются обстоятельствами, свидетельствующими об актуальности проведенного исследования.

Объектом исследования выступает негативное социальное явление, определяемое как насилие в семье в отношении женщин и система мер, направленных на предупреждение такого насилия. В качестве непосредственного предмета изучения выступают вопросы о тенденциях, особенностях насилия против женщин в семье, факторах, способствующих такому насилию, о состоянии защиты женщин от насилия в семье в нашей стране и за рубежом. В предмет исследования включена также деятельность различных общественных организаций, направленная на предупреждение насилия в семье против женщин.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в том, чтобы выделить насилие против женщин в семье в самостоятельную криминологическую проблему , оценить распространенность данного явления, его особенности и тенденции, и на этой основе разработать конкретные предложения, направленные на предупреждение домашнего насилия в отношении женщин.

Исходя из этого, основными задачами исследования являются: выработка общего теоретического подхода к пониманию насилия в отношении женщин в семье, определение понятия домашнего насилия и его видов; анализ состояния, тенденций и особенностей насилия в отношении женщин в семье, а также анализ сведений о личности и образе жизни виновников и жертв домашнего насилия; выделение общих и специфических факторов, способствующих совершению насилия в семье в отношении женщин, обоснование влияния традиционного (патриархального) распределения ролей мужчин и женщин в обществе на взаимоотношения в семье, на возникновение конфликтной криминогенной ситуации; характеристика действующего российского законодательства в сфере защиты женщин от домашнего насилия; изучение и обобщение практики применения правовых норм, специально уполномоченными на то государственными органами, выявление недостатков в их деятельности, а также трудностей, объективно возникающих при применении законодательства на практике; изучение деятельности зарождающихся в стране социальных структур, оказывающих специальную помощь женщинам-жертвам домашнего насилия; изучение зарубежного законодательства и практики использования различных институтов оказания помощи женщинам-жертвам домашнего насилия; определение подходов и разработка предложений по совершенствованию российского законодательства; выработка новой стратегии и разработка конкретных предложений по организации в России социально-правовой помощи женщинам-жертвам домашнего насилия, обоснование необходимости комплексного подхода к защите от насилия в семье; анализ возможностей и перспектив в сфере предупреждения домашнего насилия.

Методология и методика исследования. Исходя из целей и задач исследования, методологической основой диссертационной работы являются принципы диалектического развития, историзма, всеобщей взаимосвязи явлений, требующие рассматривать любые процессы в их развитии, динамике, многообразии связей с использованием социологических, статистических, логических методов, метода сравнительно-правового анализа, позволяющего оценить эффективность различных систем предупреждения домашнего насилия, а также с использованием комплексного подхода при определении мер защиты женщин от насилия в семье.

Разработка концептуальной модели исследования проводилась на базе теоретического анализа существующих в науке концепций, действующей системы законодательства, международных правовых документов, на базе обобщения результатов, полученных в процессе осуществления конкретного эмпирического исследования.

Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных исследователей и работы ведущих зарубежных ученных в области криминологии, виктимологии, уголовного права, уголовного процесса (Аванесов Г.А., Алексеев А.И., Алимов С.Б. Антонов-Романовский Г.В., Ан-тонян Ю.М., Бойков А.Д., Бородин C.B., Гаухман Л.Д., Демидов И.Ф., Долгова А.И., Карпец И.И., Квашис В.Е., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Лунеев В.В., Мошак Г.Г., Наумов A.B., Побегайло Э.Ф., Ратинов А.Р., Сахаров А.Б., Старков О.В., Франк Л.В., Шестаков Д.А. и другие ученые).

Правовой основой исследования является действующее российское законодательство, включая законопроект "Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье"; важнейшие международно-правовые документы, включая Модельное законодательствоство ООН о насилии в семье, разработанное с учетом практического опыта многих стран.

Отсутствие официальной статистики по преступлениям, связанным с насилием в семье, не позволяет в полной мере использовать статистический метод. Поэтому в настоящее время основными методами сбора, обработки и анализа информации о насилии в семье, о его причинах и условиях, личности преступника и потерпевшего выступают разнообразные социологические методы.

В работе для эмпирического исследования широко применялись разнообразные конкретно-социологические методы сбора первичных данных - массовый опрос, интервьюирование, анализ документов, экспертные оценки. Статистическая обработка эмпирического материала производилась с помощью методов математической статистики на персональном компьютере. В процессе изучения и анализа полученной и обработанной информации применялись методы обобщения независимых характеристик, вторичных группировок, широко использовался сравнительный метод.

Репрезентативный эмпирический материал для данного криминологического исследования был получен в ходе: опроса 500 человек, проведенного нами совместно с женскими неправительственными организациями в 10 городах России; изучения и анализа официальных процессуальных документов - 200 уголовных дел и 160 отказных материалов; изучения и анализа общей карты учета телефонных звонков С.-Петербургского кризисного центра для женщин, пострадавших от насилия в семье, статистических данных, подготовленных московским кризисным центром "Анна", анкет, заполняемых консультантом телефона доверия на звонок о насилии в семье в отношении женщины (всего было изучено 100 анкет); опроса 60 сотрудников, (25 из которых участковые инспекторы) в органах внутренних дел с использованием методов стандартизированного и свободного интервью; проведения общественной экспертизы законопроекта "Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье". По специально разработанной анкете было опрошено 100 человек, среди которых женщины, пострадавшие от насилия в семье, сотрудники центров социального обслуживания, педагоги, врачи, студенты факультетов права и социальной работы нескольких вузов; проведения свободного интервью с квалифицированными практическими работниками в различных сферах деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем насилие в семье в отношении женщин рассматривается как самостоятельная криминологическая проблема, с позиции которой анализируются особенности, тенденции и специфические причины этого явления, различные аспекты современного состояния защиты женщин-жертв домашнего насилия, на основании чего вносятся конкретные предложения о перспективах совершенствования действующего законодательства, практики правоохранительных органов и органов социальной помощи жертвам преступлений. В частности, в диссертации: разработано криминологическое понятие насилия в семье в отношении женщин, определены его виды; обоснована опасность распространения уголовно-ненаказуемого насилия как этапа в эскалации насилия, являющегося объектом уголовно-правового реагирования; расширена эмпирическая база изучения домашнего насилия в отношении женщин, когда наряду с официальными документами (уголовными делами, отказными материалами) изучены документы, предоставленные кризисными центрами помощи женщинам, пережившим домашнее насилие; выявлены новые тенденции и существенные изменения в криминологически значимых характеристиках семейного насилия в отношении женщин; проанализированы подходы к определению факторов, способствующих совершению насилия в семье с позиций тендерного анализа; систематизированы и исследованы нормативно-правовые акты , составляющие правовую основу защиты женщин от насилия в семье; выявлены объективные и субъективные причины недостаточно эффективной деятельности правоохранительных органов в сфере предупреждения домашнего насилия в отношении женщин; проанализирована деятельность муниципальных и общественных кризисных центров для женщин-жертв домашнего насилия; поднимается вопрос о пределах и возможностях использования в нашей стране опыта защиты женщин от домашнего насилия, накопленного в других странах; обоснована необходимость изменения подходов к решению проблемы домашнего насилия в отношении женщин и выработки новой стратегии взаимодействия всех субъектов предупредительной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Насилие в семье не ограничивается рамками уголовно-правовых и наказуемых действий, способных причинить вред человеку. При изучении этого явления необходимо выделять два типа насилия - уголовно-наказуемое, то есть конкретные составы преступления, и уголовно-ненаказуемое, имеющее большой криминогенный потенциал, и выражающееся в нанесении психических травм различными способами (за исключением уголовно-наказуемого психического насилия). Насилие в семье в отношении женщин можно определить как любые умышленные действия, если эти действия (независимо от их криминализации) ущемляют права и свободы женщины, наносят ущерб ее физическому, психическому состоянию или ограничивают свободу ее волеизъявления со стороны любого члена семьи, независимо от места совершения и факта совместного или раздельного проживания.

2. Результаты исследования показывают актуальность криминологического изучения уголовно-ненаказуемого насилия против женщин, которое, являясь первой ступенью в формировании уголовно-наказуемых деяний, становится все более распространенным. При этом опасность его проявлений не дооценивается как жертвами насилия, так и общественностью в целом.

3. Мифологизация (стереотипизация) отношений полов в браке является одним из факторов, способствующих совершению насилия в семье, и препятствием в борьбе и предупреждении насилия против женщин.

4. Современный подход должен учитывать, с одной стороны, укорененность этой проблемы в общественном сознании как межличностной, а с другой - исходить из обязанностей государства гарантировать права человека во всех сферах жизни, в том числе и семье.

5. Проблема насилия против женщин в семье характеризуется латент-ностью и распространенностью ее во всех слоях общества независимо от социального положения, уровня образования и уровня жизни.

6. Становление гражданского общества в России и развитие демократических тенденций привело государство к признанию проблемы насилия в отношении женщин и к разработке конкретных мер, направленных на его предупреждение. Об этом свидетельствует ратификация РФ большинства международных правозащитных документов, а также появление специальных законодательных актов.

7. Давно и реально действующей, проверенной временем и практикой применения является система уголовно-правовых мер. Меры гражданско-правового характера, направленные на решение проблемы домашнего насилия в отношении женщин, только складываются и требуют дальнейшего развития.

8. Изучая и используя международно-правовой опыт в сфере предупреждения насилия против женщин, необходимо учитывать, что он должен соответствовать национальным и культурным условиям.

9. Недостатки борьбы с насилием в семье определяются не только и не столько несовершенством действующего законодательства, сколько серьезными упущениями в практике его применения. Конкретные усилия должны быть направлены на установление истинных масштабов распространения этого явления и на реформирование деятельности правоохранительных органов, которые практически устранились от профилактической работы и не принимают меры, направленные на разрешение кризисных ситуаций в семье.

10. Как правило, деятельность правоохранительных органов не обеспечивает потребностей потерпевших, не обеспечивает восстановление социальной справедливости в широком смысле слова, когда акцент с желания и требования мести должен быть перенесен на восстановление материального благополучия, возмещение морального вреда, на предотвращение новых проблем в будущем, на поддержку и на обеспечение безопасности.

11. Среди мер, направленных на совершенствование деятельности правоохранительных органов в сфере защиты женщин-жертв домашнего насилия, важное место должна занимать реформа уголовно-процессуального законодательства, в части касающейся правового положения потерпевшего, а также изменение критериев оценки эффективности деятельности милиции и следствия, принятых в системе МВД РФ.

12. Процесса реформирования сферы деятельности правоохранительных органов недостаточно для успешного решения проблемы домашнего насилия. Этот процесс должен сопровождаться созданием служб, которые используют нерепрессивные, некарательные технологии, и цель которых - оказание различных видов социальной помощи и жертве и виновнику насилия. Следует признать крайне важным и своевременным развертывание деятельности кризисных центров, которые пытаются восполнить пробел, существующий в системе профилактики и оказания помощи жертвам домашнего насилия органов внутренних дел. Наличие кризисных центров, действующих в нашей стране несколько последних лет, расширило возможности выбора путей разрешения кризисной ситуации, возникшей в семье. Те, кто считает неприемлемым по тем или иным причинам обращение в правоохранительные органы, могут получить помощь от организаций иной направленности. Но, система кризисных центров еще не сложилась, действие ее не распространяется на всю территорию РФ, не налажены механизмы ее взаимодействия с правоохранительными органами, не отработаны наиболее эффективные приемы и методы воздействия на проблему.

13. Само по себе реформирование правоохранительной системы в области предупреждения домашнего насилия с одной стороны, и создание системы оказания специальной помощи жертвам такого насилия с другой, не обеспечит качественно нового подхода и положительных результатов, так как несогласованная политика и действия этих структур, на фоне все увеличивающегося числа преступлений, совершаемых в семье, приведет лишь к очередной критике правоохранительных органов и к недоверию к новым социальным структурам, поэтому необходимо разработать систему согласованного противодействия насилию в семье, которая соединит усилия правоохранительных органов, судов, социальных служб, образовательных и медицинских учреждений. При этом речь должна идти не просто о некой сумме мероприятий, а о выработке социальной технологии, объединяющей деятельность представителей разных структур.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что криминологический анализ особенностей насилия в семье в отношении женщин и его причин, оценка современного состояния защиты от домашнего насилия, сформулированные в исследовании выводы и предложения непосредственно направлены и могут быть использованы: в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства, в том числе при разработке комплексной социально-правовой технологии, которая в перспективе должна стать основой создания специального правового акта, содержащего нормы, обеспечивающие личную безопасность и защиту прав лиц, пострадавших от насилия в семье; для совершенствования практики применения законодательства, для ликвидации просчетов и недостатков в деятельности правоохранительных органов по предупреждению насилия в семье; при создании специализированных государственных и общественных структур, призванных оказывать социальную помощь женщинам, пострадавшим от домашнего насилия; в практической деятельности женских неправительственных и иных общественных правозащитных организаций в области предупреждения преступлений и защиты жертв домашнего насилия; в учебном процессе при преподавании ряда дисциплин на факультетах права и социальной работы, в педагогических высших учебных заведениях.

Сформулированные выводы и предложения могут быть также использованы для дальнейшего научного исследования проблемы домашнего насилия как в отношении женщин, так и в отношении других членов семьи, что и определяет теоретическую значимость исследования, которое в целом имеет определенное систематизирующее значение.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты исследования апробированы в девяти опубликованных работах автора. Некоторые положения и результаты исследования были предметом обсуждения на семинарах, симпозиумах, конференциях, посвященных проблемам защиты женщин от насилия в семье (Звенигород - круглый стол "Насилие в семье -насилие в обществе - 1997 г.; Москва - Пятый международный симпозиум "Куда идет Россия?. Трансформация социальной сферы и социальная политика" - 1998 г.; Москва - Российско-американская конференция "Предотвращение насилия в семье" - 1998 г.)

Положения и результаты исследования были применены в ходе реализации образовательного проекта "Социальные работники за безопасность в семье", в рамках которого разработано учебное пособие, содержащее теоретический , нормативно-правовой материал, и собственно учебный план и программу курса по проблемам насилия в семье для социальных работников, а также при проведении общественной экспертизы законопроекта "Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сидоренкова, Татьяна Александровна

Заключение.

Представленное исследование проблемы предупреждения насилия в семье в отношении женщин является важным этапом в формировании целостного и криминологически значимого представления о данной проблеме. Ее специфика, комплексность, актуальность, высокая латентность требуют постоянного внимания криминологов, отслеживания тенденций и динамики насилия против женщин в семье, которое постоянно продуцирует насилие в обществе. Необходимо дальнейшее углубленное изучение международного опыта предупреждения насилия в семье, зарубежных теорий и практики защиты жертв преступлений, опыта предупреждения насилия в семье и предоставления помощи жертвам такого насилия, предлагаемого общественными неправительственными организациями, которые уже внесли свой вклад в решение проблемы домашнего насилия.

Изучая домашнее насилие в отношении женщин, необходимо учитывать, что это специфическая проблема, которая касается самой закрытой сферы жизни человека, на которую кроме норм права влияют исторические традиции, пропаганда, религия и другие идеологические факторы в той мере, в которой они сохраняются в обществе, в сознании человека.

Следовательно, важной составляющей успешной деятельности в сфере предупреждения насилия в семье будет являться не только реформирование законодательства, совершенствование деятельности правоохранительных органов, внедрение новых форм социально-правовой помощи жертвам и виновникам такого насилия. Необходимо добиваться, чтобы насилие в семье стало социальной проблемой. Дальнейшее изучение насилия против женщин в семье и разработка новых подходов в сфере предупреждения такого насилия невозможно без изменения извечно существующей установки на закрытость семейной жизни, без преодоления устаревших стереотипов о ролях мужчины и женщины в семье, мифологизированных представлений о домашнем насилии. Такая постановка вопроса напрямую связана с трудно разрешимой проблемой взаимоотношения полов.

Оценив объективные возможности осуществления рассмотренных мер, подчеркнем, что наиболее перспективным является развитие системы органов социальной помощи жертвам домашнего насилия, развитие системы оказания социальных услуг в этой сфере, государственная поддержка негосударственных инициатив, направленных на активное сотрудничество с правоохранительными органами в сфере профилактики домашнего насилия. Кроме того, положительные результаты нельзя связывать с усилением карательной функции уголовного закона, необходимо использование гибкой системы мер уголовно-правового и социально-правового воздействия, что также невозможно без сотрудничества и взаимодействия.

В связи с этим криминология должна выступить инициатором в постановке вопроса о междисциплинарном изучении специалистами различной направленности феномена домашнего насилия.

Самое главное, что препятствует всесторонне оценить изучаемое явление - это отсутствие официальной статистики о насильственной преступности против женщин. Только статистические данные позволят более точно определить динамику и тенденции домашнего насилия в отношении женщин. Открытая статистика, дополненная данными, получаемыми в ходе эмпирических исследований, и основанные на этом теоретические и практические разработки будут способствовать популяризации изучаемой темы, привлечению внимания к ней не только общественности, но и государственных органов, призванных бороться с преступностью как с негативным социальным явлением.