Криминологический анализ налоговой преступности и проблемы ее предупреждения: По материалам Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Тагиров, Арсен Будунович

  • Тагиров, Арсен Будунович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 190
Тагиров, Арсен Будунович. Криминологический анализ налоговой преступности и проблемы ее предупреждения: По материалам Республики Дагестан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Махачкала. 2002. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тагиров, Арсен Будунович

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Криминологическая характеристика налоговых преступлений.14

1 ЛСостояние, структура, динамика и тенденция развития налоговых преступлений.14

1.2 Характеристика факторов, детерминирующих налоговую преступность.43

1.3 Личностный аспект налоговых преступлений.75

Глава 2. Правовые основы, организация деятельности и полномочия органов налоговой полиции.93

2.1 Правовые основы организации и деятельности органов налоговой полиции. Их полномочия.93

2.2 Организация деятельности органов налоговой полиции в Республике Дагестан (ретроспектива и современность).108

Глава 3. Проблемы профилактики налоговых преступлений.112

3.1 Основные формы и методы предупредительно-профилактической деятельности органов налоговой полиции.112

3.2 Взаимодействие органов налоговой полиции с иными правоохранительными органами в борьбе с налоговыми преступлениями.130

3.3. Перспективные меры по совершенствованию механизма профилактики налоговых преступлений.148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологический анализ налоговой преступности и проблемы ее предупреждения: По материалам Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. Переход от сугубо централизованного руководства народным хозяйством к рыночным отношениям потребовал от государства принципиально иных методов управления. Среди них важная роль отводится полному и своевременному взиманию налогов. Закономерно в этой связи и изменение налоговой политики 9 государства. Сложившаяся в результате проведения реформы налоговая система, хотя и не лишена определенных недостатков, все же соответствует в целом современным экономическим условиям, учитывает многообразие существующих форм собственности и обеспечивает поступление налогов в государственный бюджет.

Процесс перехода к рынку породил целый комплекс новых для экономики России проблем, связанных с кардинальным изменением характера взаимоотношений между налогоплательщиками и государством. Появились новые понятия «собираемость налогов», «налоговая преступность», которые не были характерны для административно-хозяйственных условий централизованной экономики. В современных же ' условиях обозначилась серьезная проблема, связанная с массовым уклонением налогоплательщиков от налогообложения. Нарушения налоговых обязательств выявляются у каждого четвертого из проверяемых налогоплательщиков. По оценкам специалистов в бюджет не поступает от 30 до 50% причитающихся к уплате налогов.

В последние годы налоговые преступления стали одними из наиболее опасных и распространенных видов преступлений в сфере экономики.

В настоящее время в России 2,7 млн. предприятий, треть из которых не представляет отчетность и не платят налоги, 1400 предприятий должны государству свыше 3 млрд. руб. каждое, 73 предприятия имеют

• задолженность более 100 млрд. руб., что составляет 40% задолженности бюджету. Из 89 субъектов Российской Федерации, только 6 выполнили налоговые обязательства за 1998 г.1 В результате государству наносится значительный материальный ущерб, подрывается его экономическая мощь, происходит сращивание новых экономических структур с криминальными элементами, растет преступность, поскольку значительная часть скрываемых доходов оседает в криминальном секторе экономики.

Анализ криминогенной ситуации в налоговой сфере Республики Дагестан и результатов оперативно-служебной деятельности Управления федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Республике Дагестан (УФСНП РФ по РД) свидетельствует о постоянном росте налоговых преступлений и правонарушений. Хотя доля налоговых правонарушений и преступлений в общем количестве всех зарегистрированных преступлений в республике за период 2001 года не столь значительна, тем не менее, постоянно наблюдается тенденция ее увеличения.

Федеральные органы налоговой полиции были образованы и осуществляют свою деятельность как составная часть сил обеспечения экономической безопасности. В настоящее время их деятельность непосредственно регулируется законом Российской Федерации «О федеральных органах налоговой полиции», Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», уголовным и уголовно-процессуальным законодательством и другими правовыми актами Российской Федерации.

Несмотря на то, что в целом деятельность органов налоговой полиции характеризуется положительной динамикой выявления преступлений, увеличением числа расследованных уголовных дел, это не может стать основой для самоуспокоенности. Углубленный анализ ситуации, сложившейся в связи с расследованием уголовных дел,

Аврутин Ю.Е., Егоршин В.М., Шапиев С.М. Преступность и общество: проблемы социогенеза. - Санкт -Петербург: МВД России, Санкт-Петербургский университет. 2000. - С.207. свидетельствует о наличии серьезных проблем, снижающих потенциал органов налоговой полиции. Об этом заявил Директор ФСНП России Михаил Фрадков на -состоявшемся 26 декабря 2001 года заседании Коллегии ФСНП, где обсуждались меры по повышению эффективности работы подразделений налоговой полиции.1

Требует своего разрешения вопрос о совершенствовании уголовно-правовых норм в сфере борьбы с налоговой преступностью. Практика борьбы с налоговыми и связанными с ними преступлениями свидетельствует о необходимости дополнительного уголовно-правового регулирования отношений, возникающих в связи с совершением ряда деяний, которые в силу их распространенности и причиняемым общественно опасным последствиям приобрели преступный характер.

За последнее время проблемам борьбы с налоговыми преступлениями было посвящено диссертационное исследование И.Н.Соловьева (1999г.) . Однако в диссертации содержится в основном уголовно-правовой анализ этих преступлений. Криминологический же их аспект остался не исследованным. В более поздних научных трудах и публикациях Р.Б.Гладких, М.Г.Делягина, С.В.Жесткова, В.В.Зиновьева, Р.В.Касютина, И.И.Кучерова, В.Максимова, В.А. Михайлова, А.Седухина, К.В.Сомика и др. успели найти отражение далеко не все аспекты столь многогранной проблемы криминологического анализа налоговой преступности. В частности, не уделено должного внимания проблеме предупреждения налоговых преступлений, в том числе, подразделениями Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и ФСНП РФ, вопросам взаимодействия с этой целью правоохранительных и налоговых органов также уделено недостаточное внимание. И уж вовсе остался не исследованным региональный аспект данной проблематики.

Все изложенное, включая и потребность работников налоговых органов и органов налоговой полиции в криминологическом осмыслении проблем

1 Заседание Коллегии ФСНП России.// Налоговая полиция. - №1(163) - 2002 - С.2. налоговой преступности и ее предупреждении, определяют актуальность избранной нами темы научного исследования.

Объектом диссертационного исследования является налоговая преступность, а также деятельность федеральной службы налоговой полиции как одного из основных звеньев системы правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности государства.

Предметом исследования является криминологическая характеристика налоговой преступности, ее состояние, структура, динамика и тенденции развития; детерминанты, определяющие ее «поведение»; личностный аспект налоговой преступности и проблемы ее предупреждения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является комплексное криминологическое изучение налоговой преступности, исследование деятельности органов налоговой полиции с акцентом на ее службу по Республике Дагестан, недостатков и упущений в борьбе с налоговыми правонарушениями, а также выработка рекомендаций по совершенствованию деятельности налоговой полиции, в частности, в сфере и профилактики налоговой преступности.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи, решение которых составляет содержание данной работы:

- проанализировать организационную структуру Федеральной службы налоговой полиции РФ, а также УФСНП по Республике Дагестан (далее - РД) как с точки зрения ее современного состояния, так и в плане дальнейшего совершенствования;

- изучить уровень, динамику, структуру как криминологические характеристики, определяющие картину налоговой преступности в рассматриваемом регионе;

- дать криминологический анализ основных тенденций развития налоговой преступности, ее перспективный прогноз;

- исследовать наиболее характерные факторы, способствующие налоговым преступлениям, с учетом их региональной специфики;

- выявить основные личностные характеристики субъекта налоговых преступлений;

- осуществить анализ практики борьбы с налоговыми преступлениями и разработать рекомендации по повышению эффективности противодействия им;

- обозначить систему перспективных мер по совершенствованию механизма профилактики налоговой преступности;

- рассмотреть вопросы совершенствования деятельности ФСНП и УФСНП по РД.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа работы. Методологической основой настоящей работы послужили такие методы познания социальных явлений, как историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, социологический, статистический, юридико-аналитическая обработка нормативного материала, разработка вопросов законодательства и др.

Диссертационное исследование основывается на соответствующих положениях действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства, соответствующих ведомственных нормативных актах. Учтены и положения, содержащиеся в ряде постановлений судебных органов.

Эмпирическую основу диссертации составили материалы судебной и следственной практики по делам о налоговых преступлениях (т.е. о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 198 и 199 УК РФ), совершенных в Республике Дагестан за последние пять лет (изучено более 200 уголовных дел этой категории). Кроме того, были использованы аналитические материалы ФСНП и ее Управления по РД, статистические данные ФСНП и УФСНП по РД за 1997-2001гг., а также иные материалы (отчеты, решения координационных совещаний правоохранительных органов Республики Дагестан, информационно-аналитические документы), посвященные проблемам борьбы с налоговыми правонарушениями. Проведен экспертный опрос и имели место доверительные беседы с сотрудниками УФСНП по РД. Автором использован и личный практический опыт следственной работы в УФСНП по РД по расследованию уголовных дел по налоговым преступлениям. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное состояние налоговой преступности характеризуется повышенной динамикой, интенсивностью и латентностью. Для Республики Дагестан характерным является реальное повышение уровня налоговых преступлений и правонарушений, хотя эта динамика с учетом высокой их латентности не находит адекватного отражения в официальных данных правовой статистики. Ущерб, причиняемый государству преступными нарушениями налогового законодательства по сравнению с другими преступлениями в сфере экономической деятельности, в денежном выражении представляется наиболее существенным.

2. Стремление уклониться от уплаты налогов является главным побуждающим мотивом ухода предпринимателей в теневой сектор экономики, а легализация и вывоз капиталов в значительном числе случаев связаны со средствами, выведенными из-под налогообложения. Дополнительные средства, остающиеся в распоряжении недобросовестных налогоплательщиков в результате уклонения от уплаты налогов являются одним из основных источников, питающих организованную преступность.

3. Налоговые преступления, предусмотренные ст. 199 УК РФ, преимущественно совершают мужчины, граждане Российской Федерации, руководители и бухгалтеры предприятий, иных юридических лиц, являющиеся, как правило, совладельцами предприятий, имеющие достаточно высокое социальное положение, образование, уровень материального обеспечения.

Характерной особенностью налоговых преступлений также является преступный сговор между руководителем предприятия и главным бухгалтером, позволяющий им использовать самые различные способы сокрытия объектов налогообложения и вносить ложную информацию в любые документы бухгалтерского учета и отчетности. Налоговые преступления, предусмотренные ст. 198 УК РФ также преимущественно совершаются мужчинами, гражданами Российской Федерации, предпринимателями без образования юридического лица, имеющими достаточно высокое социальное положение, образование и уровень материального обеспечения.

4. Определяющим фактором в нравственно-психологическом аспекте налоговых преступников является корыстная мотивация. Иные мотивы совершения налоговых преступлений так или иначе связаны с личной заинтересованностью.

5. Среди причин распространения налоговой преступности отмечаются экономические, политические, правовые, организационные, технические, нравственно-психологические факторы, в связи с чем объектом предупреждения налоговой преступности является совокупность взаимосвязанных политических, экономических и социально-психологических процессов, препятствующих добросовестному исполнению налогоплательщиками своих налоговых обязанностей. Оказывая соответствующее воздействие именно на эти криминогенные объекты, государство и общество могут значительно улучшить положение дел в налоговой сфере. Следует также учитывать и региональную специфику проявления этих причин в тех или иных субъектах Российской Федерации. В частности, при проведении профилактических мероприятий следует учитывать, что экономика и государственное управление Республикой Дагестан носит клановый характер. Крупный бизнес фактически принадлежит представителям власти и руководителям бывших государственных предприятий, которые покровительствуют ему и оберегают от многочисленных контролирующих проверок. Для республики, бюджет которой является на 90% дотационным, а большинство предприятий малого и среднего бизнеса едва «держится на плаву», действующие ставки налогов являются явно завышенными, не учитывающими реального социально-экономического положения республики.

6. Главной задачей предупредительной деятельности органов налоговой полиции является обеспечение защиты финансовых интересов государства и общества. Это предполагает выявление, исследование и последующее устранение причин и условий, способствующих совершению налоговых преступлений; предотвращение или пресечение налоговых преступлений и правонарушений; возмещение ущерба, причиняемого налоговыми преступлениями и правонарушениями, то есть поступление причитающихся государству налогов, пени и штрафов в бюджет в полном объеме; выявление лиц, склонных к совершению налоговых преступлений и правонарушений, их исправление и перевоспитание, а также обеспечение собственной безопасности и борьба с коррупцией в налоговых органах и ФОНП.

7. Задача ФСНП РФ и их подразделений на местах по предупреждению налоговых преступлений и правонарушений должна решаться не только принудительными методами, но и активной информационно-пропагандистской, разъяснительной работой по формированию у населения правовой культуры в исполнении налогового законодательства. К тому же необходимо учитывать такое важное обстоятельство, как правовой нигилизм большей части населения Дагестана.

8. Предупреждение налоговой преступности должно осуществляться на всех уровнях и различными по содержанию мерами, действие которых распространяется на лиц, относящихся к категории налогоплательщиков, а также лиц, ответственных за исчисление и уплату налогов. Основными формами предупредительной деятельности органов налоговой полиции являются следующие: контрольно-инспекционная, административно-правовая, оперативно-розыскная и процессуальная деятельность. Важнейшим и эффективным методом предупредительно-профилактической деятельности органов налоговой полиции выступает, на наш взгляд, разработка и проведение оперативно-розыскных мероприятий по основным направлениям правоохранительной деятельности ФСНП России.

9. Деятельность ФСНП РФ по реализации поставленных перед ней задач должна осуществляться во взаимодействии с налоговыми и иными государственными органами РФ, эффективная организация которой позволит с наименьшими затратами временных, кадровых и финансовых ресурсов использовать богатый опыт правоохранительных органов в борьбе с преступностью. Одним из важных направлений в данном вопросе является создание совместных информационных пространств УФСНП РФ по РД с иными правоохранительными органами, что позволит повысить результативность использования имеющихся автоматизированных учетов за счет их совместного использования в режиме прямого доступа, создать новые виды учетов, представляющих взаимный интерес, автоматизировать процедуры по получению необходимой информации и сократить сроки ее получения.

Научная новизна работы определяется специфическим кругом исследуемых проблем. Впервые на уровне кандидатской диссертации применительно к новому уголовному законодательству проведено криминологическое исследование современной ситуации с налоговыми преступлениями в Республике Дагестан. При этом проанализирована региональная специфика факторов, детерминирующих налоговые преступления, выявлены тенденции налоговой преступности, особенности личностной характеристики субъектов налоговых преступлений.

В диссертации разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию мер, направленных на предупреждение налоговых преступлений.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные автором теоретические положения, относящиеся к вопросам состояния и динамики налоговой преступности, факторам, ее детерминирующим, личностной характеристике налоговых преступников, общесоциальной и специальной профилактики налоговых преступлений развивают и дополняют соответствующие разделы криминологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации идеи и предложения о совершенствовании мер борьбы с налоговыми преступлениями могут быть использованы при подготовке законопроектов о профилактике преступлений, разработке целевых программ по борьбе с преступностью, совершенствовании уголовного законодательства и ведомственных нормативных актов, а также при проведении новых научных исследований по проблемам борьбы с организованной и корыстной преступностью, в практической деятельности правоохранительных органов по организации борьбы с налоговыми преступлениями.

Результаты исследования представляют интерес для учебного процесса при изучении курсов «Уголовное право», «Налоговое право», «Криминология», спецкурса «Профилактика преступлений».

Апробация результатов исследования. Автор диссертации на протяжении многих лет сам работает в системе органов налоговой полиции и имел возможность опробовать некоторые из результатов исследования в своей практической деятельности. Основные теоретические положения и рекомендации нашли отражение в опубликованных работах автора. Они были предметом обсуждения на научно-практических конференциях и совещаниях в УФСНП РФ по РД.

Структура диссертации обусловливается задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Тагиров, Арсен Будунович

Заключение

В заключении хотелось бы подвести основные итоги по исследованной проблематике, сформулировать основные рекомендации и предложения.

Прежде всего отметим, что налоговая преступность является разновидностью общественно опасных социально-правовых проявлений в экономике. Современное состояние налоговой преступности характеризуется повышенной динамикой, интенсивностью, устойчивостью и латентностью.

Анализ сложившейся криминогенной ситуации в налоговой сфере Республики Дагестан свидетельствует о постоянном росте налоговых преступлений и правонарушений. Ряд факторов, как общего, так и регионального характера, убедительно свидетельствуют о том, что количество совершаемых в республике налоговых преступлений и иных, связанных с ними экономических преступлений и правонарушений значительно выше реально установленных налоговыми органами. Большинство выявленных преступлений совершаются в таких отраслях, как производство и оборот алкогольной продукции, транспортировка, хранение и реализация нефтепродуктов, строительство.

Что касается форм и методов уклонения от уплаты налогов или совершения других экономических преступлений и правонарушений, то в основном они сводятся к занижению налогооблагаемой базы, путем неполного включения в прибыль всех полученных доходов, завышения себестоимости и затрат, списания на издержки производства необоснованных затрат, занятие предпринимательской деятельностью без соответствующих лицензий и разрешений, когда наличие таких разрешений, хотя обязанность иметь такие разрешения предусмотрена законом, а также приобретение, хранение и реализация немаркированной алкогольной продукции.

Следует обратить внимание и на важное обстоятельство, связанное с тем, что способы совершения налоговых преступлений постепенно принимают все более замаскированный характер и отличаются особой изощренностью. В настоящее время налоговая преступность приобретает транснациональный характер. Уклонение от уплаты налогов осуществляется по сложным схемам с использованием подставных и оффшорных фирм, банков, страховых компаний.

Касаясь причин уклонения от уплаты налогов, можно выделить среди них экономические, правовые, нравственные, политические, технические и организационного характера. Притом, немаловажную роль в вышеперечисленном списке играет несовершенство налогового и уголовного законодательства.

В качестве основных детерминантов налоговой преступности в Республике Дагестан мы отмечаем следующие: дотационный характер экономики республики, отсутствие инвестиций, главным образом из-за нестабильной общественно-политической и социальной обстановки в республике и ее окружении, недавние боевые действия по ликвидации банд формирований, вторгшихся в нашу республику из Чечни, постоянная напряженность на границах с Чечней и Азербайджаном, активизация религиозно-экстремистких течений, низкая заработная плата и один из самых низких уровней жизни населения в России.

Криминологические параметры лиц, совершивших преступления против порядка налогообложения, существенно отличаются от характеристик лиц, совершающих так называемые общеуголовные преступления. Наиболее распространенный тип налогового преступника - это руководитель коммерческого предприятия, организационно-правовой формы - ООО, осуществляющего торгово-посреднические операции, при этом существующего только формально. Руководителем такого предприятия, как правило, является мужчина, гражданин Российской Федерации, в возрасте 49 лет, с высшим образованием, ранее не судимый, состоящий в браке. Очень часто такой руководитель успевает создать новые предприятия, так и не отчитавшись по старым долгам.

Создание в республике дееспособных органов налоговой полиции -важная составляющая и одно из необходимых условий эффективной борьбы с налоговой преступностью. Несмотря на сложную социально-экономическую и криминогенную ситуацию, органы налоговой полиции за все годы функционирования сумели сохранить устойчивые темпы роста в своих основных показателях.

Деятельность органов налоговой полиции проявляется в следующих формах: контрольно-инспекционной, административно-правовой, оперативно-розыскной и процессуальной.

Так как главная задача налогового контроля - обеспечение экономической безопасности государства, соответственно основными его методами должны быть прогноз, предупреждение, пресечение и восстановление, а уже затем - применение карательных санкций для общей и частной превенции возможных в будущем правонарушений.

Предупреждение налоговой преступности - это применение комплекса различающихся по содержанию мер, направленных на совокупность взаимосвязанных политических, экономических и социально-психологических процессов, препятствующих недобросовестному исполнению налогоплательщиками своих налоговых обязанностей. Особенностью предупреждения налоговой преступности является применение следующих мер:

- предупредительные меры, которые должны быть нацелены на достижение или сохранение тенденции снижения и позитивного изменения ее характера и структуры;

- обеспечение защиты финансовых интересов государства и общества, что предполагает: выявление, исследование и последующее устранение причин и условий, способствующих совершению налоговых преступлений; предотвращение или пресечение налоговых преступлений и правонарушений; возмещение ущерба, причиняемого налоговыми преступлениями и правонарушениями, то есть поступление причитающихся государству налогов, пени и штрафов в бюджет в полном объеме; выявление лиц, склонных к совершению налоговых преступлений и правонарушений, их исправление и перевоспитание;

- предупреждение должно осуществляться на всех уровнях различными по содержанию мерами, среди которых можно выделить: экономические, политические, правовые, организационно-управленческие, технические и культурно-воспитательные; действие предупредительных мер распространяется на лиц, относящихся к категории налогоплательщиков, а также лиц, ответственных за исчисление и уплату налогов. К числу последних относятся руководители и главные бухгалтеры организаций, а также налоговые агенты; соответствующие мероприятия наряду с различными контролирующими и правоохранительными органами государства осуществляются специальными субъектами, к числу которых относятся финансовые и налоговые органы, а также органы налоговой полиции, наделенные соответствующей компетенцией:

- система предупреждения должна основываться на познаниях в области налогового права и налогообложения.

Для борьбы с налоговой преступностью необходимо предусмотреть такие специальные меры, как:

-экономические (стимулирование легальной предпринимательской деятельности, сокращение объема неучтенной наличности » незаконно вывозимых за рубеж капиталов, расшивку неплатежей, увеличение налогового потенциала физических и юридических лиц, снижение уровня налогообложения, экономическое обоснование налогов сборов);

- политические (корректировка налоговой политики, разграничение полномочий представительных органов власти Российской Федерации, субъектов и местного самоуправления в части установления и введения налогов и сборов);

- правовые (совершенствование налогового и уголовного законодательства);

-организационно-управленческие (координация действий контролирующих и правоохранительных органов и организация взаимодействия, международное сотрудничество контролирующих и правоохранительных органов, разработка федеральной программы борьбы с налоговой преступностью);

-технические (совершенствование форм и методов налогового контроля, повышение квалификации руководителей организаций и бухгалтерских работников, техническое перевооружение налоговых органов, введение новых кассовых аппаратов с фискальной памятью, создание автоматизированных информационных систем по сбору налоговозначимой информации);

- культурно-воспитательные (информирование населения о налоговом законодательстве и его применении через прессу, радио и телевидение, пропаганда налоговой дисциплины, налоговое консультирование, обучение основам налогообложения).