Криминологический анализ насилия в сфере семейных отношений: теория и практика противодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ефимова Мария Прометеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации кандидат наук Ефимова Мария Прометеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛИЯ СФЕРЕ
СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ
§ 1. Семья как объект криминологического исследования
§ 2. Насилие в сфере семейных отношений как социально-правовая категория ... 36 § 3. Особенности насилия в сфере семейных отношений в России и зарубежных странах
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СОВЕРШЕНИЕ НАСИЛИЯ В СФЕРЕ
СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ
§ 1. Социально-экономические факторы, детерминирующие насилие в сфере
семейных отношений
§ 2. Криминогенные детерминанты насильственного поведения в сфере семейных отношений
ГЛАВА 3. ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НАСИЛИЮ В СФЕРЕ СЕМЕЙНЫХ
ОТНОШЕНИЙ
§ 1. Общесоциальная политика государства в системе противодействия
насилию в сфере семейных отношений
§ 2. Специальные меры противодействия насилию в сфере семейных
отношений и практика их применения в России и зарубежных странах
§ 3. Роль институтов гражданского общества в системе противодействия
насилию в сфере семейных отношений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Преступления, сопряженные с насильственными действиями,
совершенные в отношении члена семьи
Приложение 2. Преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних
Приложение 3. Семейное насилие в Республике Кыргызстан
Приложение 4. Количество преступлений, совершенных взрослыми лицами
в отношении несовершеннолетних в Республике Казахстан
Приложение 5. Преступления, совершенные в состоянии алкогольного
опьянения в Республике Саха (Якутия)
Приложение 6. Количество обратившихся в различные учреждения по факту
семейного насилия в Кыргызстане
Приложение 7. Профессиональный стандарт «порядок оказания комплексной помощи пострадавшим от жестокого обращения в семье и насилия»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологический анализ насилия в сфере семейных отношений: теория и практика противодействия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы семейного насилия обусловливает формирование самостоятельной области криминологического исследования. Семья как социальная группа требует повышенной правовой и социальной защиты. Взаимосвязь преступности и дисфункции института семьи прослеживается в механизме противоправного поведения личности. Глобальные изменения в политической, военной, экономической, социальной и других сферах деятельности Российского государства, происходящие в 20-е годы XXI века, неизбежно отражаются не только на социально-экономическом положении общества, но и на духовно-нравственном состоянии, что будет напрямую коррелировать с динамикой преступности. Наиболее значимыми криминологическими проблемами в связи с этим становятся значительный рост малоимущих семей; увеличение числа детей, оставшихся без попечения родителей; снижение социальной роли семьи в обществе, падение ее воспитательного потенциала; повышение конфликтности в межличностных отношениях; разрушение сложившихся семейных ценностей. Так, за 9 месяцев 2024 г. количество насильственных преступлений в отношении члена семьи в Российской Федерации составляло 26 582; в 2023 г. -31 155; в 2022 г. - 28 941; в 2021 г. - 32 538; в 2020 г. - 32 557. Можно утверждать, что значительного устойчивого снижения противоправных деяний в сфере семейных отношений пока не наблюдается.
Семья и традиционные семейные ценности, такие как любовь, уважение, доброта, забота, взаимопонимание, доверие, выступают залогом благополучия личности. Семья как базовая ячейка общества выполняет важнейшие социальные функции: репродуктивную, воспитательную, рекреационную, хозяйственно-экономическую и др., играет особую роль в жизни индивида, его защите, становлении личности, удовлетворении духовных потребностей. Семья выступает уникальным социальным институтом, именно в семье закладываются фундаментальные духовно-нравственные ценности, передающиеся следующему поколению. Институт семьи имеет значимый потенциал воздействия на процессы общественного развития,
одновременно являясь и социальным регулятором общественно опасного поведения личности. Современное состояние семейного насилия заставляет задуматься об эффективности государственной семейной политики, в частности деятельности, осуществляемой субъектами профилактики общественно опасного поведения в семье.
В настоящее время отсутствует рациональный механизм противодействия насильственным посягательствам в сфере семейных отношений, наблюдается слабое взаимодействие субъектов профилактики общественно опасного поведения в семье, не создана эффективная комплексная система реабилитации жертв насилия. Реализуемые меры профилактики носят разрозненный характер и направлены на решение отдельных проблем, например на оказание помощи социально неблагополучным семьям. Однако, как показывает практика, насилие характерно и для семей, формально относящихся к благополучным, что свидетельствует о несовершенстве механизма раннего выявления семей, нуждающихся в наблюдении со стороны субъектов профилактики.
Для оценки сложившейся ситуации необходим глубокий и всесторонний анализ действующего законодательства, регламентирующего основы противодействия семейному насилию, судебной и иной правоприменительной практики в целях совершенствования института противодействия общественно опасным посягательствам в сфере семейных отношений.
Анализ полномочий, функций и задач субъектов профилактики противоправного поведения в семье выявил проблемы их практической реализации. Отсутствие единого стандарта по оказанию комплексной помощи пострадавшим, рассогласованность действий субъектов межведомственного сотрудничества по вопросам профилактики, дублирование функций органов и учреждений, оказывающих экстренную помощь пострадавшим, отсутствие единой концепции по противодействию насильственным посягательствам в семье приводят к снижению эффективности мер криминологического воздействия.
Изложенное свидетельствует об актуальности исследования вопросов криминологической характеристики насилия в сфере семейных отношений как в теоретическом аспекте, так и в прикладном. Существенное значение имеет повышение
эффективности предупреждения данного вида насилия, что предполагает необходимость изучения этого феномена в рамках отдельного диссертационного исследования в целях разработки эффективной системы мер противодействия насилию в сфере семейных отношений.
Степень научной разработанности темы исследования. В юридической науке насильственная преступность представлена в качестве самостоятельного предмета исследования. Существенный вклад в изучение форм, видов насилия, в том числе в семье, и их отражения в уголовном законодательстве внесли Ю. М. Антонян, С. В. Бородин, А. Н. Варыгин, Я. И. Гилинский, А. И. Долгова, Д. З. Зиядова,
A. Н. Ильяшенко, Л. А. Колпакова, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, Н. А. Лопашенко, С. В. Максимов, В. П. Ревин, Д. В. Ривман, Л. В. Сердюк, О. В. Старков, Е. М. Тимошина, Р. Д. Шарапов, Д. А. Шестаков, Д. Ю. Яковлев и др.
Криминологические и уголовно-правовые вопросы противодействия насилию в семье представлены в работах В. Н. Бурлакова, А. И. Коробеева, Е. В. Кунц, Е. В. Михайловой, В. А. Рачицкой, А. Л. Репецкой, И. Р. Шикулы, В. С. Харламова,
B. Ф. Щепелькова и др.
Среди диссертационных работ, посвященных исследованию семейного насилия, можно указать следующие: А. Н. Ильяшенко «Противодействие насильственной преступности в семье: уголовно-правовые и криминологические аспекты» (2003), выделившего проблемы совершенствования уголовного законодательства об ответственности за насильственные преступления, совершенные в семье; В. И. Шахова «Насилие в семье: уголовно-правовое и криминологическое значение», рассмотревшего уголовно-правовые и криминологические аспекты насилия в семье; И. В. Сошниковой «Насилие в семье в современной России: социологический анализ» (2011), сформировавшей систему факторов, определяющих особенности проявления и профилактики насильственных отношений между родственниками в современной российской семье; Н. В. Сарычевой «Женская преступность и ее предупреждение (на примере Ставропольского края)» (2016), проанализировавшей тенденции современной женской преступности и основные направления деятельности по ее предупреждению; Ф. А. Меликова «Уголовно-правовые и криминологические меры
противодействия насилия в семье» (2017), представившего научно обоснованные предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за насилие в семье, практики их применения и системы мер криминологического предупреждения; Н. О. Плешковой «Семейное насилие и пути его преодоления в современном российском обществе: региональный аспект» (2017), охарактеризовавшей систему социальных детерминантов семейного насилия и пути его предотвращения в современном российском обществе; Д. В. Попова «Насилие в составах преступлений против семьи и несовершеннолетних» (2018), сформулировавшего предложения и рекомендации по повышению эффективности уголовно-правового противодействия преступлениям против семьи и несовершеннолетних, совершаемых посредством насилия; Н. А. Гришко «Преступное насилие, совершаемое женщинами в семейно-бытовой сфере» (2019), изложившей предложения по совершенствованию мер противодействия женскому насилию в семейно-бытовой сфере; В. С. Харламова «Теория и практика противодействия преступному насилию в семье (системное криминологическое и уголовно-правовое исследование)» (2019), разработавшего теоретические представления о социальном феномене внутрисемейного преступного насилия и предложившего эффективный механизм защиты семьи и ее членов; О. К. Гончаренко «Международно-правовые средства Совета Европы по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием» (2022), осуществившей комплексный анализ действующей в рамках Совета Европы системы защиты женщин от насилия, в том числе домашнего.
Несмотря на теоретическую и практическую значимость трудов указанных исследователей, не все вопросы эффективной системы криминологического противодействия насилию в сфере семейных отношений были изучены. Несовершенство мер системы профилактики насилия в сфере семейных отношений, неточности в формулировке дефиниций семейного насилия, семейно-бытового насилия, домашнего насилия, семейно-бытовой преступности, отсутствие единого подхода к оказанию помощи жертвам насилия предопределяют актуальность темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с совершением насилия, а также деятельность по противодействию ему в сфере семейных отношений.
Предметом исследования выступают криминологические особенности насилия, совершаемого в сфере семейных отношений; факторы, его детерминирующие; характеристика личности субъекта насилия в семье и его жертвы; система мер общесоциального, специально-криминологического противодействия насилию в сфере семейных отношений; нормы отечественного и зарубежного законодательства, регулирующего сферу деятельности субъектов, осуществляющих противодействие насилию в сфере семейных отношений; позиции ученых, отраженные в научной и специальной литературе; материалы следственно-судебной практики.
Цель исследования состоит в разработке совокупности теоретических и практических положений, дополняющих меры общесоциального и специально-криминологического противодействия насилию в сфере семейных отношений и формировании на этой основе выводов и предложений.
Достижение указанной цели реализуется посредством решения следующих задач:
- обозначить и раскрыть современные проблемы института семьи как объекта криминологического исследования;
- сформулировать понятие насилия в сфере семейных отношений, указать его основные признаки в перспективе использования в системе противодействия криминогенно опасному поведению в сфере семейных отношений;
- установить и охарактеризовать криминологические особенности насилия в сфере семейных отношений;
- выявить социально-экономические факторы, детерминирующие насилие в сфере семейных отношений;
- раскрыть криминогенные детерминанты насильственного поведения в семье в целях эффективной реализации системы противодействия насилию в сфере семейных отношений;
- определить направления отечественной общесоциальной политики государства в системе противодействия насилию в сфере семейных отношений;
- выявить тенденции отечественного и зарубежного опыта по противодействию криминогенно опасному поведению в семье и разработать на их основе теоретические и прикладные основы по совершенствованию мер, направленных на эффективное противодействие насилию в сфере семейных отношений;
- охарактеризовать роль институтов гражданского общества в механизме противодействия насилию в сфере семейных отношений.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования выступил всеобщий диалектический метод познания, позволивший сформировать понимание социально-правовых явлений в их развитии и взаимосвязи, повлиявших на формирование и развитие теории криминологического противодействия общественно опасному поведению членов семейного сообщества. Общенаучные методы (анализ и синтез, обобщение, аналогия, индукция и дедукция) способствовали изучению предметной области исследования, выработке понятийного аппарата и содержания механизма противодействия общественно опасному поведению лиц в сфере семейных отношений. Использовались также частнонаучные методы исследования: формально-логический, системно-структурный и социологический методы, методы сравнительного анализа. Из конкретно-социологических методов применялись анализ документов, экспертные оценки, статистические методы, опрос, интервьюирование, анкетирование. Формально-логический метод применялся при обосновании авторской позиции по основным выводам исследования. Системно-структурный метод использовался при систематизации знаний о криминологическом воздействии на внутрисемейное насилие. Благодаря методу сравнительного анализа были выделены особенности криминологического противодействия семейному насилию в законодательстве зарубежных стран. С помощью конкретно-социологических методов получена информация об основных проблемах в деятельности субъектов профилактики противоправного поведения в сфере семейных отношений и намечены пути их решения, а также сформирована эмпирическая база исследования.
Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и иное отечественное законодательство по рассматриваемой проблематике; международные нормативные правовые акты; законодательство зарубежных стран; указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты МВД России и других федеральных министерств и ведомств.
Теоретическую основу исследования составляют научные положения, сформулированные А. П. Алексеевой, Ю. М. Антоняном, С. В. Бородиным, В. Н. Бурлаковым, А. Н. Варыгиным, Я. И. Гилинским, А. И. Долговой, Д. З. Зиядовой, А. Н. Ильяшенко, М. П. Клеймёновым, А. И. Коробеевым, Н. Ф. Кузнецовой, Е. В. Кунц, Н. А. Лопашенко, С. Ф. Милюковым, М. Г. Миненком, А. В. Никуленко, Л. М. Прозументовым, В. А. Рачицкой,
A. Л. Репецкой, Д. В. Ривманом, Л. В. Сердюком, П. А. Скобликовым, Е. М. Тимошиной, В. С. Харламовым, Д. А. Шестаковым, И. Р. Шикулой,
B. Ф. Щепельковым, Э. Г. Юзихановой и др.
Эмпирическая база диссертационного исследования включает материалы судебной практики, а именно: 315 приговоров уголовных дел (2010-2024 гг.), рассмотренных судами (Московской, Ленинградской, Омской областей, Республики Саха (Якутия)), а также содержащихся в электронной базе судебных и нормативных актов «Судакт» о преступлениях против личности; статистические данные ЦСИ ГИАЦ МВД России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации о преступлениях, совершенных против членов семьи за период с 2012 г. по 2024 г.; данные судебной статистики Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации; решения высших судебных органов России: Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации; результаты авторского социологического исследования, проведенного в 2024 г. на основе анкетирования 211 сотрудников МВД России (124 участковых уполномоченных полиции и 87 инспекторов по делам несовершеннолетних); 7 семей (в качестве объектов выборочного криминологического наблюдения) явной формой семейного неблагополучия, анализ состояния которых представлен в качестве
примеров; результаты, полученные при анализе материалов исследований различных авторов, а также печатных средств массовой информации и интернет-изданий.
Научная новизна исследования заключается в разработке автором криминологического комплекса противодействия насилию в семейных отношениях с учетом выявленных теоретико-прикладных проблем, что выразилось в формулировании предложений и рекомендаций, определяющих предупреждение общественно опасного поведения в семье как особого объекта криминологического воздействия; в расширении понятийного аппарата исследуемого явления. В частности, предложены понятия «потенциально криминогенно опасная семья», «насилие в сфере семейных отношений», выделены признаки насилия в сфере семейных отношений, определены основные формы его проявления; представлены критерии отграничения насилия в сфере семейных отношений от бытового насилия; обобщены и оценены актуальные данные о состоянии насильственных посягательств в сфере семейных отношений; выявлены факторы, детерминирующие насилие в сфере семейных отношений.
Критерию новизны отвечает оценка существующих проблем, влияющих на состояние насильственной преступности в сфере семейных отношений, что позволило выявить специфические детерминанты рассматриваемого вида преступных деяний.
С учетом отечественного и зарубежного опыта сформулированы предложения по совершенствованию системы предупреждения насилия в сфере семейных отношений. Разработана система криминологического противодействия криминогенно опасному поведению в сфере семейных отношений субъектами профилактики, актуализирующая целесообразность разработки мер, направленных на совершенствование их межведомственного взаимодействия. Предложена типовая модель комплексной программы взаимодействия субъектов противодействия насилию в сфере семейных отношений. Установлены криминологически значимые особенности личности субъекта и жертвы насилия в сфере семейных отношений, обосновывающие предложения по выработке специфических мер криминологического противодействия, имеющих, в том числе виктимологическую составляющую. В рамках
формирования системы комплексной реабилитации пострадавших лиц автором представлена модель профессионального стандарта по оказанию комплексной помощи пострадавшим от жестокого обращения в семье и насилия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Насилие в сфере семейных отношений - это противоправное поведение члена семьи, выражающееся в физическом, психическом и ином воздействии на других участников семейных отношений, часто включающее жестокое обращение, влекущее причинение (создающее угрозу причинения) различного вида вреда, обладающее характерными особенностями, отличающими его от других насильственных посягательств в силу специфики имеющихся отношений между субъектом и жертвой указанных деяний, что оказывает существенное влияние на распространенность исследуемого явления.
2. Потенциально криминогенно опасная семья выступает как совокупность дисфункций, обладающая способностью генерировать деструктивное поведение ее членов, препятствует усвоению положительных ценностных ориентаций, что способствует становлению личности с антиобщественными установками, обусловливает совершение насильственных посягательств и виктимизацию членов семьи, предопределяя семью объектом криминологического воздействия и предполагая разработку специфических мер противодействия семейному насилию.
3. В целях реализации эффективной системы противодействия насилию в сфере семейных отношений следует проводить комплекс взаимосвязанных социальных, экономических, правовых, образовательных, воспитательных и культурных мероприятий, минимизирующих проявления противоправного, насильственного поведения в семье и обществе, среди которых приоритетными считать совершенствование института межведомственного взаимодействия, систематизацию и упорядочивание совместной предупредительной деятельности субъектов, в связи с чем разработана универсальная региональная модель комплексной программы взаимодействия субъектов противодействия насилию в сфере семейных отношений.
4. Организация и проведение профилактической работы, направленной на вовлечение государственных, общественных институтов в процесс виктимоло-гической профилактики, включает: а) отведение первоочередной роли в противодействии насилию в сфере семейных отношений правоохранительным органам как основным субъектам применения превентивных мер; б) консолидацию усилий институтов гражданского общества с органами государственной власти и органами местного самоуправления, в частности по оказанию помощи жертвам насилия; в) выработку единой государственной программы по оказанию помощи жертвам насилия; г) государственную финансовую поддержку некоммерческих организаций, осуществляющих профилактическую деятельность и помощь жертвам насилия, в том числе за счет государственных грантов, фондов помощи жертвам насилия, благотворительных фондов крупных финансовых компаний.
5. В целях качественной помощи пострадавшим от насилия и последующей их реабилитации, устранения недостатков в деятельности по оказанию комплексной помощи пострадавшим лицам, способствующих повторной виктимизации и эскалации насилия в сфере семейных отношений, предложено создание Многофункционального кризисного центра по вопросам защиты семьи и детей (МКЦ), подведомственного субъектам Российской Федерации, выполняющего функции информационно-справочной, организационной, методической, психологической, медицинской, юридической службы по вопросам семьи, защиты прав жертв насилия.
6. В связи с отсутствием единого алгоритма оказания помощи лицам, пострадавшим от насилия в семье, разработаны рекомендации для формирования стандарта оказания оперативной комплексной помощи указанным лицам.
7. Для эффективного предупреждения насильственных посягательств в сфере семейных отношений целесообразно создание криминологических научно-аналитических центров, специализирующихся в области исследования, прогнозирования, разработки программ и направлений деятельности по противодействию преступности, в том числе семейному насилию.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты и основанные на них выводы существенно восполняют криминологические знания в системе теоретических взглядов на проблему насилия в семейных отношениях. Настоящее исследование дополняет и конкретизирует современные взгляды на насильственные посягательства в сфере семейных отношений и их детерминанты оригинальными авторскими подходами. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших научных изысканий в области борьбы с насильственными посягательствами в сфере семейных отношений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования законодательства по противодействию насилию в семейных отношениях. Отдельные положения диссертации могут быть приняты во внимание при корректировке нормативных актов, регулирующих сферу профилактики правонарушений и преступлений на уровне отдельных субъектов Российской Федерации. Материалы исследования будут востребованы при разработке учебных программ и учебных пособий, подготовке учебных занятий по криминологии, смежным дисциплинам, а также спецкурсам, посвященным актуальным проблемам криминологии.
Достоверность результатов исследования обеспечивается применением подтвержденных общенаучных и специальных приемов, способов и методов, соответствующих цели и задачам исследования; всесторонним анализом действующих федеральных и ведомственных нормативных правовых актов; действующих нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации; использованием системного подхода к изучению предмета исследования; репрезентативностью полученного эмпирического материала. Полнота, объективность, обоснованность подтверждаются результатами проведенного комплексного исследования, итогами апробации и внедрения в образовательный процесс.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы, теоретические положения, практические рекомендации и результаты проведенного диссертантом исследования:
- отражены в 28 научных статьях автора, 8 из которых опубликованы в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований;
- представлены на 18 международных, всероссийских и иных научных мероприятиях: всероссийской конференции «Современные механизмы защиты прав семей с несовершеннолетними детьми: лучший российский опыт» (г. Якутск, 2013 г.); III международной научно-практической конференции «Теория и практика актуальных исследований» (г. Краснодар, 2013 г.); международной научно-практической конференции «Современная юриспруденция: проблемы и решения» (г. Новосибирск, 2013 г.); всероссийской научно-практической конференции, проводимой в рамках Форума научной молодежи федеральных университетов (г. Якутск, 2014 г.); республиканской научно-практической конференции «Федоровские чтения» (г. Якутск, 2015, 2016, 2017 гг.); круглом столе научно-практического направления «Правовые и социальные проблемы реализации Закона Республики Саха (Якутия) "Об ответственном родительстве"» (г. Якутск, 2017 г.); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Девиации в обществе: риски современного мира» (г. Якутск, 2019 г.); XII Российском конгрессе уголовного права «Эффективность уголовно-правового, криминологического и уголовно-исполнительного противодействия преступности» (г. Москва, 2020 г.); международной научно-практической конференции «Право в контексте устойчивого развития Арктики: вызовы времени и новые возможности», посвященной 100-летию доктора юридических наук, профессора Михаила Михайловича Федорова (г. Якутск, 2020 г.); всероссийской научно-практической конференции «Конституционное развитие России от 20-х до 20-х годов ХХ-ХХ1 вв.» (г. Якутск, 2021 г.); всероссийской научно-практической конференции «Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия)» (г. Якутск, 2022 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы правового обеспечения государственной семейной политики в контексте евразийской интеграции» (г.