Криминологическое исследование самодетерминации преступности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Макаров, Виктор Владимирович

  • Макаров, Виктор Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 183
Макаров, Виктор Владимирович. Криминологическое исследование самодетерминации преступности: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2014. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макаров, Виктор Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Самодетерминация преступности как криминологическое 13 явление

§ 1. Системный подход в криминологии как основа для изучения 13 самодетерминации преступности

§ 2. Системные признаки преступности. Понятие самодетерминации 49 преступности

Глава II. Понятие и характеристика внутренних источников 68 воспроизводства преступности, а также благоприятной внешней среды, приводящих к самодетерминации преступности

§ 1. Понятие и характеристика безнаказанности как внутреннего 68 источника воспроизводства преступности

§ 2. Понятие и характеристика совершения сопряженных 82 преступлений как внутреннего источника воспроизводства преступности

§ 3. Понятие и характеристика организованной преступности как 92 внутреннего источника воспроизводства преступности

§ 4. Понятие и характеристика криминальной субкультуры как 105 внутреннего источника воспроизводства преступности

§ 5. Понятие и характеристика внешней благоприятной среды, 120 способствующей самодетерминации преступности

Глава III. Основные направления совершенствования мер 135 противодействия (нейтрализации) самодетерминации

преступности

§ 1. Общая характеристика мер противодействия (нейтрализации) 135 самодетерминации преступности

§ 2. Характеристика отдельных мер противодействия (нейтрализации) 142 самодетерминации преступности

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическое исследование самодетерминации преступности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Тенденции современной преступности обусловлены не только комплексом социально-экономических, политических, правовых, культурно-нравственных и других причин, но и процессами, происходящими внутри преступности. Познание криминологией преступности как исторически обусловленного социального явления невозможно без изучения внутренних особенностей и закономерностей ее развития. Новые процессы, происходящие внутри преступности, приобретают характер важной криминологической проблемы и должны стать объектом внимания науки. Особая роль принадлежит криминологии в познании факторов, влияющих на преступность, обеспечивающих возможности ее расширенного воспроизводства.

В различные периоды истории можно было наблюдать колебания преступности: то ее рост, то уменьшение, которые обычно сопровождались качественными изменениями. Это обусловлено, как уже было сказано, не только внешними, но и внутренними детерминантами преступности. Под внешними детерминантами понимаются признанные в криминологии комплексы экономических, социальных, культурных, правовых, политических и других причин преступности. Под внутренними детерминантами - причины и условия, порождаемые самой преступностью. Таким образом, при изучении преступности следует учитывать внутренние ресурсы ее развития и поддержания на определенном уровне.

Колоссальные изменения, происходящие в российском обществе и государстве, отражаются не только на количественных и качественных характеристиках преступности, но и видоизменяют характер ее обратных связей с обществом и поэтому требуют объединения экономических, политических, организационных, правовых (в том числе международно-правовых) начал обеспечения правопорядка, предупреждения и иных направлений борьбы с преступностью. Такие меры должны быть связаны

с воздействием на сущность преступности, ее системно-структурный характер и направлены на снижение ее способности к самодетерминации.

Преступность не случайно названа системно-структурным явлением, поскольку без признания преступности системой говорить о таких ее свойствах как самовоспроизводство, развитие, наличие обратных связей с обществом было бы весьма сложно. Поэтому самодетерминация рассматривается как одно из главных системных качеств преступности, а преступность, в свою очередь, - как система, имеющая соответствующие признаки.

Изучение преступности с позиций системного подхода может представлять определенную ценность для организации эффективного воздействия на нее, прежде всего, правоохранительного. Постоянный мониторинг, учет изменений, происходящих внутри преступности, должен способствовать адекватной профилактической реакции правоохранительной системы на такие изменения, обеспечить преемственность в борьбе с преступностью.

Направления развития сегодняшней преступности связаны в основном с активизацией ее организованных форм, криминального профессионализма, роста доли рецидива. Это говорит об активных процессах, происходящих в ней самой, и делает необходимым осуществление постоянного криминологического мониторинга.

В этой связи сохраняется потребность в разработке новых и совершенствовании существующих мер противодействия (нейтрализации) проявлениям самодетерминации преступности.

Тема диссертационного исследования посвящена проблеме, имеющей право занять собственное место в теории причин преступности и, несомненно, обладает актуальностью как для развития юридической науки, так и для деятельности правоохранительных органов.

Степень разработанности темы исследования. Проблема самодетерминации преступности в последнее время привлекает все большее

внимание. О том, что преступность является системно-структурным явлением, способным к самовоспроизводству, отмечается в трудах большинства ведущих криминологов, причем не только отечественных. Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы содержатся в трудах Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, А.И. Алексеева, М.М. Бабаева, С.С. Босхолова, Ж.В. Виденькиной, С.Е. Вицина, Б.В. Волженкина, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, Н. Кристи, В.Е. Квашиса, В.Н. Кудрявцева, И.И. Карпеца, Д.А. Ли, С.Я. Лебедева, C.B. Максимова, B.C. Овчинского, Э.Ф. Побегайло, С.Д. Цалина, М.Д. Шаргородского, Д.А. Шестакова и других. Несмотря на это, комплексно самодетерминация преступности и криминологические проблемы, связанные с ней, никем из перечисленных авторов не рассматривались.

Отдельных работ, посвященных самодетерминации (самовоспроизводству) преступности, не имеется.

Объектом исследования выступает преступность как системно-структурное явление, обладающее собственными ресурсами развития и функционирующее в соответствии с определенными закономерностями.

Предметом исследования выступает самодетерминация как одно из базовых системных качеств преступности.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является выявление особенностей самодетерминации преступности, установление их социальной природы, а также выработка эффективных мер противодействия (нейтрализации) самодетерминации преступности.

Цель исследования будет решаться путем постановки и решения следующих задач:

- рассмотрения преступности в качестве разновидности социальных систем, определения ее системных свойств;

- определения понятия самодетерминации преступности;

- определения понятия внутренних источников воспроизводства преступности, их перечня и особенностей;

определения понятия внешней благоприятной среды, способствующей самодетерминации преступности, а также ее характеристики;

- выработки предложений по противодействию самодетерминации преступности.

Методологической основой исследования стал диалектический подход познания социально-юридических явлений и процессов, рассматривающий их в постоянном изменении, развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

В процессе исследования применялись общенаучные и частно-научные методы познания социальной действительности, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, форм и содержания предмета диссертационного исследования. Диссертант применил также системный метод познания, основанный на положениях общей теории систем.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, административное законодательство, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, другие нормативные акты, связанные с исследуемой проблематикой.

Теоретическая база исследования представлена научными трудами в области государства и права (Д.А. Керимов, В.В. Лазарев и др.), криминологии (Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев и др.), уголовного права (А.Э. Жалинский, Г.М. Миньковский и др.), социологии (П.А. Сорокин, В.А. Ядов и др.), философии (И.А. Ильин, H.A. Бердяев и др.), а также иных отраслей науки, которые способствовали формированию позиции соискателя по изучаемой теме.

Эмпирическую основу исследования составили результаты криминологических и социологических исследований, проведенных автором.

В первую очередь анализировались общероссийская статистика о динамике и структуре преступности, материалы аналитических сборников МВД России, информационных вестников, бюллетеней, отчетов, других статистических данных ГИАЦ МВД России, статистических данных Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации за период с 2003 по 2012 гг. Теоретические выводы и положения были подтверждены результатами анкетирования 284 осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии, а также 127 сотрудников органов внутренних дел, из которых 47 — следователи, 53 - оперуполномоченные, 27 — участковые уполномоченные полиции. В качестве экспертов для оценки теоретических выводов и практических предложений по материалам исследования было опрошено 17 ученых в области уголовного права и криминологии.

Научная новизна исследования состоит в том, что ранее самодетерминация преступности не являлась объектом отдельного криминологического исследования.

Диссертация представляет собой комплексное научное исследование самодетерминации преступности, в ходе которого сформулированы основные понятия, определен перечень внутренних репродуктивных свойств преступности, дана их характеристика, показан механизм самодетерминации преступности.

Новизну работы также определяют меры противодействия (нейтрализации) самодетерминации преступности, которые предлагается рассматривать с учетом системной сущности преступности.

Реализация такого подхода предполагает рассмотрение преступности в качестве социальной системы, способной к самодетерминации.

Кроме этого, новизну работы определяют следующие положения, выносимые на защиту:

1. Обосновано положение о том, что преступность как разновидность социальных систем характеризуется следующим набором обязательных признаков: наличие структуры и целостность; наличие обратных связей

между элементами (составными частями); динамическое равновесие; саморазвитие; относительная самостоятельность и самодостаточность; антиобщественная направленность; способность к самовоспроизводству. Самодетерминация или способность к самовоспроизводству является одним из ключевых системных качеств преступности и представляет собой обусловленность преступности присущими ей внутренними репродуктивными свойствами, которые проявляются при наличии благоприятной внешней среды.

2. Авторское понятие внутренних источников воспроизводства (внутренних репродуктивных свойств) преступности, под которыми понимаются наиболее распространенные, исторически сложившиеся и устоявшиеся формы (совокупность форм) преступной деятельности, а также иные явления и процессы криминальной среды, порождающие (воспроизводящие) новую преступную деятельность и вовлекающие в нее новых лиц.

3. Вывод о том, что внешняя благоприятная среда, способствующая самодетерминации преступности, представляет собой криминогенные явления, создающие условия (устраняющие препятствия) для функционирования внутренних источников воспроизводства преступности.

4. Авторская позиция о том, что среди внутренних репродуктивных свойств (внутренних источников воспроизводства) преступности выделяются следующие:

- основанная на латентности и других причинах безнаказанность, которая сводится к определенной закономерности, согласно которой одно удачно совершенное и нераскрытое преступление, как правило, порождает совершение второго и последующих;

- совершение сопряженных преступлений для обеспечения основного преступления;

- конвейерный характер преступности, характеризуемый вовлечением в ряды организованных групп и преступных сообществ новых лиц и их использованием в соответствии с целями организованной преступности;

негативное влияние криминальной субкультуры, включая культурологическую символику или аспекты (блатные песни, шансон, своеобразная одежда, стиль поведения, что является целым направлением в шоу-бизнесе, в СМИ, литературных публикациях ряда авторов, фильмах).

5. Авторское понятие механизма самодетерминации преступности, который представляет собой процесс поддержания и расширения преступности как социально-правового явления путем реализации криминального потенциала совокупности внутренних источников воспроизводства преступности при содействии внешней благоприятной среды.

6. Вывод о том, что противодействие (нейтрализация) самодетерминации преступности заключается в воздействии на ее системные качества в целях нарушения репродуктивных свойств. Указанная деятельность должна осуществляться как на специальном уровне - путем нейтрализации внутренних источников воспроизводства преступности, так и на общем уровне - путем противодействия факторам внешней благоприятной среды (социально-экономическим, политическим, культурно-нравственным и правовым), способствующим самодетерминации преступности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно является актуальной, самостоятельной, законченной научно-исследовательской работой, направленной на совершенствование методологических, правовых и организационных основ изучения самодетерминации преступности.

Положения, разработанные автором, в том числе определение понятия самодетерминации преступности, исследование ее механизма и мер противодействия (нейтрализации) самодетерминации преступности,

претендуют на существенный вклад в развитие теории и практики предупреждения преступности. Это выражается в следующем:

1) изучение самодетерминации (самовоспроизводства) преступности позволяет более глубоко понять причины, закономерности и тенденции преступности;

2) проведенное исследование дает возможность выявить и описать механизм самодетерминации преступности;

3) с помощью анализа закономерностей самодетерминации преступности можно предвидеть их стимулирующее воздействие на преступность, что является крайне важным для криминологического прогнозирования;

4) криминологическая разработка проблем самодетерминации открывает новые возможности по предупреждению преступности, а также ее отдельных видов и конкретных преступлений;

5) результаты криминологического исследования самодетерминации преступности существенным образом расширяют базу научных изысканий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

- в работе законодательных и исполнительных органов власти по совершенствованию организационно-правовой и ресурсной базы предупреждения преступлений, ресоциализации преступников;

- в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению актуальных проблем причин преступности;

- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов;

- в учебном процессе при совершенствовании программ курсов криминологии, уголовного права, теории государства и права;

в процессе дальнейшего совершенствования уголовного законодательства, регионального законодательства по профилактике

преступлений, в деятельности органов внутренних дел, а также при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Сформулированные концептуальные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 опубликованных научных работах, в том числе в 5 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; были изложены в сообщениях на круглом столе, посвященном 40-летию со дня образования очной адъюнктуры ФГКУ «ВНИИ МВД России» (Москва, 2010 г.); на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «МГЮА имени O.E. Кутафина: история и современность» (Москва, 2011 г.); на VIII российском конгрессе уголовного права в МГУ имени М.В.Ломоносова, посвященного 200-летию Уголовного уложения 1813 г. (Москва, 2013 г.); на международной научно-практической конференции в ФГКУ «ВНИИ МВД России», посвященной причинам преступности в России (Москва, 2013 г.).

Положения диссертации внедрены в учебный процесс ФГКОУ ДПО «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России», в научную деятельность ФГКУ «ВНИИ МВД России», практическую деятельность УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве.

Структура и объем работы отражают цели, задачи и логику исследования самодетерминации преступности.

Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. САМОДЕТЕРМИНАЦИЯ ПРЕСТУПНОСТИ КАК КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ

§ 1. Системный подход в криминологии как основа для изучения самодетерминации преступности

В научной литературе, особенно философской, справедливо отмечается, что в объектах природы и общества обнаруживаются значительно более сложные предметы исследования, нежели это считалось ранее. Развитие научного знания привело к системному представлению об окружающем нас мире, появлению таких направлений научной методологии, как системный подход. В настоящее время ни одна область научного знания не может обойтись без системных представлений относительно своего предмета исследования.

Системный подход связан с изучением объектов как систем. Возникновение общей теории систем связано с именем Людвига фон Берталанфи (1901 - 1972 гг.) — биолога, который рассматривал живой организм не как соединение различных элементов, а как систему, обладающую целостностью, организованностью, обратными связями между элементами и находящуюся в изменении и динамике. В дальнейшем системный подход стал применяться в различных отраслях знаний. В настоящее время он проник во все области человеческой деятельности и часто выступает в качестве пути решения сложных проблем.

Наиболее обоснованным представляется рассмотрение системного подхода как современной общенаучной методологии исследования, которая функционирует в соответствии со следующими принципами:

а) рассмотрения объекта исследования как системы;

б) наличия у системы совокупности элементов, связанных между собой и образующих некую целостность;

в) возможности воздействовать на систему (управленческое воздействие).

Без преувеличения можно утверждать, что системный подход имеет особое значение для исследования социальных явлений, рассмотрения их как систем. Не будет исключением здесь и преступность, поскольку сама представляет из себя социальное явление и, следовательно, подлежит рассмотрению в качестве социальной системы - как сложного многопланового социального явления, обладающего относительной самостоятельностью, относительной самодостаточностью и возможностью расширенного воспроизводства. Преступность - не механическая, а органическая совокупность преступлений, связанная с социальной средой.

Системная сущность преступности заставляет нас под другим углом посмотреть на детерминанты преступности, имея в виду то, что преступность сама является системой, способной влиять на общество.

Даже в относительно небольшие исторические периоды можно наблюдать изменения, происходящие в преступности, как количественные, так и качественные. Данные обстоятельства зависят, в том числе, от внутренних детерминант преступности, которые, наряду с внешними, определяют характеристики преступности.

Внешние детерминанты - это признанные в криминологии комплексы экономических, социальных, культурных, правовых, политических и других причин преступности. Внутренние детерминанты - это причины и условия, порождаемые самой преступностью. Поэтому, при изучении преступности необходимо учитывать внутренние ресурсы ее развития и поддержания на определенном уровне, ее способность влиять на общественные отношения. Самодетерминация в данном контексте рассматривается нами как относительно самостоятельный фактор преступности, который, по нашему мнению, должен занять собственное место во всем причинном комплексе преступности.

Возросшая роль системного исследования преступности в современный период обусловлена целым рядом обстоятельств, которые связаны как со значительными социальными, экономическими и правовыми

изменениями в стране, так и изменениями самой преступности. В периоды коренных реформ, общество наблюдало «поведение» преступности, ее развитие: количественные и качественные изменения, появление новых видов и форм преступной деятельности.

Такое «поведение» преступности, как уже было сказано, вызвано не только внешним воздействием не нее, а еще и внутренними свойствами и качествами. Преступность как бы отвечает обществу посредством обратных связей.

Обусловленность преступности внутренними факторами (наряду с другими факторами) и ее способность к самовоспроизводству мы называем самодетерминацией преступности.

По мнению Г.Н. Горшенкова1 самодетерминация означает причинную обусловленность преступности как собственное ее свойство -детерминировать, то есть определять, обусловливать или производить саму себя. Самодетерминация объясняется через философскую категорию самодвижения, то есть через внутренне необходимое самопроизвольное изменение системы, которое определяется ее противоречиями2.

А.И. Долгова при изучении преступности предлагает исследовать не только процессы влияния общества на преступность, но и преступности - на различные моменты жизни общества, явление самодетерминации преступности. Преступность способна оказывать значительное влияние на жизнь и характеристики общества, обеспечивать свое «расширенное воспроизводство»3.

«Один из твердо установленных теоретических фактов, находивших последовательное подтверждение в конце прошлого - начале нынешнего

1 См.: Горшенков Г.Н., Горшенков А.Г., Горшенков Г.Г. // Превентивная стратегия в борьбе с преступностью: проблема криминологического обоснования. Российский криминологический взгляд. 2005 № 1. С.40.

2 Советский энциклопедический словарь. М., 1981. С. 1175.

3 Криминология / под общ. ред. д.ю.н., проф. А.И. Долговой. - 3-е изд., перераб. и доп. -М.: Норма, 2005. С.22.

века, - это способность преступности к самодетерминации. Преступность безусловно является продуктом общества, органически с ним связанным и пронизывающим разные общественные отношения. Но это такой продукт, который способен оказывать на общество обратное влияние. В частности, деформировать и криминализировать здоровую часть общественных отношений при просчетах борьбы с преступностью, изменять характеристики общества в целом»4.

При изучении самодетерминации имеют значение такие обусловливающие факторы, которые порождаются самой преступностью. Их условно можно назвать внутренними, но они, в конечном счете, воспроизводят преступность, порождают ее и сами являются причиной преступности.

Понятие самодетерминации неразрывно связано с понятием детерминации, которое используется в социологии, философии и других науках. Детерминация преступности является одним из центральных понятий криминологии, а его содержание устоявшимся.

Впервые термин детерминация (от лат. с^епшпайо — ограничение, определение) был введен в научный оборот в области эмбриологии немецким ученым К. Гайдером в 1900 году. В этой области детерминация означает возникновение качественного своеобразия частей развивающегося организма на стадиях, предшествующих появлению морфологически различимых закладок тканей и органов, и в известной мере определяющее (детерминирующее) путь дальнейшего развития частей зародыша5.

В криминологии термин детерминация стал использоваться в качестве родового при объединении причин и условий преступности. Одной из

4 Долгова А.И. Криминологические оценки организованной преступности и коррупции, правовые баталии и национальная безопасность. - М., Российская криминологическая ассоциация, 2011. С. 15.

5 URL: http://enc-dic.corn/sociology/DetetTninaciia-1850 (дата обращения 18.02.2014).

значимых работ в этой области является монография Н.Ф. Кузнецовой «Проблемы криминологической детерминации»6.

В настоящее время приводится несколько определений детерминации преступности, которые не противоречат друг другу.

Так, по мнению В.Н. Кудрявцева, детерминанты - это конкретные факторы (обстоятельства), которые порождают явление, обусловливают его. Детерминация - объективно существующая обусловленность вещей, процессов. Любое явление не возникает само по себе, вне окружающей действительности, а, напротив, связано с ней, порождено конкретными факторами и обстоятельствами. Детерминизм — учение об объективной закономерной взаимосвязи и причинной обусловленности всех явлений7.

По мнению М.П. Клейменова, детерминанты преступности — это явления криминогенного характера, порождающие преступления, повышающие вероятность массового криминального поведения, создающие благоприятные условия для реализации преступных намерений8.

А.И. Долгова полагает, что детерминация - понятие, производное от слов «детерминант», «детерминировать». Латинское слово determinare означает «определять». Детерминант соответственно означает «определитель», «детерминировать» - определять, обусловливать, а «детерминация» - процесс обусловливания, определения. Когда говорят о детерминизме, то имеют в виду признание всеобщей взаимосвязи, взаимодействия всех вещей, объектов, явлений и процессов. Именно в таком значении слово «детерминизм» вошло в русский язык. Детерминизм, исходя из факта причинного происхождения, говорит о том, почему соответствующий процесс произошел так или иначе, почему возникло

6 Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминологической детерминации. Под ред. В.Н. Кудрявцева. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984. С.198.

7 Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е. Криминология: 4-е изд. перераб и доп. Изд-во Норма, 2009. С. 108.

8 Криминология / М.П. Клеймёнов. - М.: Норма, 2011. С.65.

именно данное явление, каковы условия порождения и мера устойчивости соответствующего процесса9.

Понятие детерминации отражает одну из существенных особенностей бытия - всеобщую связь, взаимозависимость и взаимообусловленность предметов, явлений и процессов. Причинность, как ядро детерминации, в общенаучном плане означает такую связь, в которой одно явление (процесс) при определенных условиях порождает, воспроизводит, продуцирует другое. Из всех видов детерминации для криминологии наибольшее значение имеют категории причин и условий.