Криминологическое обеспечение миграционной безопасности азиатской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Никитенко, Илья Викторович

  • Никитенко, Илья Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 411
Никитенко, Илья Викторович. Криминологическое обеспечение миграционной безопасности азиатской части России: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Хабаровск. 2014. 411 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитенко, Илья Викторович

Введение..............................................................................4

Глава 1. Миграционная безопасность государства как юридический феномен и предмет криминологического исследования...............28

1.1 Этимология, взаимная обусловленность и классификация понятий «миграция населения» и «миграционная безопасность»..........................28

1.2 Миграционная безопасность в системе национальных интересов России: опыт криминологического исследования.................................48

1.3 Миграционная безопасность как предмет криминологического исследования: понятие и институциональные признаки.............................60

Глава 2. Криминологическая характеристика миграционных процессов в Азиатской части России....................................................92

2.1 Ретроспектива миграционных процессов и взаимосвязанных криминогенных проявлений в Азиатской части России..............................92

2.2 Современные тенденции влияния миграционных процессов на криминогенный фон..........................................................................118

2.3 Криминологическая характеристика незаконной миграции как основной угрозы миграционной безопасности государства......................152

Глава 3. Миграционная преступность и ее влияние на миграционную безопасность Азиатской части России.....................................178

3.1 Структура и детерминанты миграционной преступности в Азиатской части России........................................................................178

3.2 Преступления, посягающие на миграционную безопасность государства: теория, законодательство и практика его применения................211

3.3 Криминологическое исследование личности преступника, посягающего на миграционную безопасность государства .............................249

Глава 4. Проблемы криминологического обеспечения миграционной безопасности Азиатской части России и пути их преодоления......277

4.1 Зарубежный опыт управления миграционными процессами и возможности его использования в развитии отечественной системы криминологического обеспечения миграционной безопасности.............................277

4.2 Криминологическое обеспечение миграционной безопасности государства в условиях либерализации миграционной политики...................303

4.3 Совершенствование криминологического обеспечения миграционной безопасности России с учетом региональных особенностей ее азиатских территорий.................................................................................333

Заключение...............................................................................366

Библиография...........................................................................384

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическое обеспечение миграционной безопасности азиатской части России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В Концепции государственной миграционной политики до 2025 года сформулированы основные цели и принципы развития общественных отношений в сфере миграции населения, которые должны соответствовать «надежному обеспечению национальной безопасности Российской Федерации, максимальной защищенности, комфортности и благополучию Российского общества». А основополагающими началами отечественной миграционной политики являются «научное обоснование принимаемых решений; дифференцированный подход к регулированию миграционных потоков; учет особенностей регионального развития». Эти программные тезисы повлияли на постановку проблем настоящего исследования и во многом определили основную исследовательскую гипотезу.

Изучение причин межнациональных и межэтнических конфликтов в различных регионах земного шара позволяет высказать предположение о том, что значительная часть из них являются результатом неэффективной миграционной политики. Известно и то, что миграционные процессы, вопреки часто негативному отношению к иммиграции, рассматриваемой местным населением в качестве источника опасностей национальным интересам и даже государственным суверенитетам, оказывают, во многом не познанное, но, несомненно, существенное влияние на развитие социума. Являясь катализатором прогресса в области освоения новых территорий, перераспределения производительных сил, экономической интеграции, взаимного проникновения культур, иммиграция часто выступала «краеугольным камнем» социальных противоречий1.

1 Известные конфликты в государствах бывшей Югославии, а также межэтническое противостояние во Франции, ужесточение миграционного режима в Германии и Великобритании, обусловленного неудачами политики мультикультурализма и последующем распространением среди коренного населения этих стран - мигрантофобии. Далее, межэтни-

Рост социальной напряженности, связанной с последствиями проводимой миграционной политики, является серьезным поводом задуматься об её адекватности современным вызовам и угрозам. Проблемы миграции, и особенно ее нелегальной составляющей, уже не носят только экономический, демографический или административно-правовой характер, их всё чаще относят к компетенции уголовного судопроизводства, о чем свидетельствует развитие соответствующих положений уголовного законодательства. Указанные обстоятельства актуализируют проблемы криминологического обеспечения миграционной безопасности России в контексте особенностей наиболее отдалённых и вместе с этим проблемных в демографическом, экономическом и иных аспектах территорий, к которым справедливо относят регионы, расположенные в её азиатской части.

Как и в других государствах, наиболее крупных «иммиграционных реципиентах», сегодня в России наблюдается рост социальной напряженности, вызванный активизацией иммиграционных процессов. Очевидно, что неконтролируемая миграция представляет серьезную угрозу стабильности и безопасности, как отдельных государств, так и международного сообщества в целом. Об этом свидетельствуют меры, принимаемые в формате СНГ, ПАСЕ,

¿у

ОБСЕ и даже ООН, а также других международных организаций".

Особенности геополитического положения современной России, её интеграция в мировую общественно-политическую и экономическую систему, а также последствия системного кризиса обусловили комплекс проблем, наиболее выделяемой из которых называют, перманентный демографический спад. Неосвоенность территорий, значительная протяженность государственной границы и сокращение населения актуализируют внимание государственных институтов на вопросах миграции, что находит отражение в ежегод-

ческие и религиозные конфликты между Евреями и Арабами, Шиитами и Суннитами в государствах Ближнего Востока и т.д (прим. автора).

2 См.: Соколов C.B., Ванян A.B. О состоянии и некоторых проблемах борьбы МВД государств-участников СНГ с незаконной миграцией.// Миграция в России: социальные и правовые аспекты проблемы. Ростов-на-Дону. 2004. С. 18 - 20.

ных посланиях Президента РФ к Федеральному Собранию. Так, среди концептуальных задач, которые необходимо решить для преодоления демографического кризиса, наряду с «повышением рождаемости и снижением смертности», особое внимание уделяется «эффективной миграционной политике». Приоритетной остается проблема привлечения из-за рубежа наших соотечественников. При этом необходимо стимулировать приток в страну «квалифицированной миграции, людей образованных и законопослушных». «Прибывающие в Россию иностранные граждане должны с уважением относиться к российской культуре и нашим национальным традициям». Особенно отмечено, что необходимо создавать льготный миграционный режим для мигрантов-специалистов, представляющих интерес для отечественной экономики, образования и наук. Это, актуализирует развитие нового направления в отечественной миграционной политике, получившей называние - «иммиграционной селекции», что имеет непреходящее значение для эффективного обеспечения миграционной безопасности государства, в том числе для криминологической составляющей этого феномена. В развитие предыдущих инициатив, акцентируется внимание, «на глубокой модернизации экономики и создании высокотехнологичных рабочих мест», требующих новых производительных сил . Реальное же положение дел свидетельствует о том, что и сегодня наращиваются масштабы неквалифицированной, но дешевой производительной силы из стран СНГ и юго-восточной Азии, что, несомненно, создает серьезные угрозы безопасности государства. Так, по данным Всемирного банка, Россия уверенно занимает второе место после США по количеству иммигрантов (США - 43 млн. чел., Россия - свыше 14 млн. чел.), что примерно составляло 8,6% населения страны. Далее следуют Германия (11 млн. чел.), Саудовская Аравия и Канада (8 и 9 млн. чел.), Великобритания, Испания и Франция (по 7 млн. чел)4. Вместе с тем, наша страна занимает второе место после США по количеству граждан, родившихся за рубежом,

3 См.: Ежегодные послания Президента РФ Федеральному Собранию, 2006 - 2013 г.г.

4 Из доклада Всемирного банка за 2011 г. См. Рата Д., Мохапатра С., Сивал А. Миграция и

денежные переводы: цифры и факты -2011. -The World Bank, 2011. С. 12- 38.

6

при этом до 90% из них представители русскоязычного населения. Однако показатель, отображающий объективный демографический баланс между коренным населением и иностранцами, заключается в их количественном соотношении, которое составляет 11,2 иностранных иммигранта на одну сотню коренного населения, а в течение 2010-2014 годов, вследствие либерализации миграционного законодательства, количество иммигрантов увеличилось еще на 22-26%, а в некоторых регионах и на 28%. Следует отметить, что представленные сведения из официальных источников не включают латентную составляющую миграционных процессов.

Предварительное изучение связанных с темой диссертации проблем (социологический анализ, экспертные оценки, контент-исследования, а также эмпирические данные, включающие практический опыт автора диссертации), позволило предположить, что латентная иммиграция в современной России может составлять до 1/3 легальной. Вероятно и то, что в таком крупном государстве как Россия имеет место широкий спектр влияний на интенсивность, характер и структуру внешней миграции, в том числе обусловленный спецификой регионов. Изучение региональных особенностей криминологического обеспечения миграционной безопасности является одним из важнейших условий для обеспечения национальной безопасности в целом5.

По мнению отечественных и зарубежных специалистов, во втором десятилетии XXI в., с большой долей вероятности произойдёт принципиальное изменение демографической ситуации, которое выразится в сокращении населения трудоспособных возрастов. Учитывая этот фактор, а также некоторое замедление экономического роста в 2013-2014 г.г., можно предположить, что значение трудовой иммиграции, как источника относительно недорогой рабочей силы, возрастет, а ее масштабы увеличатся. В связи с этим, Концепция государственной миграционной политики до 2025 года акцентирует вни-

5 Подобные предположения рассматриваются автором как составляющие рабочих гипотез исследования (прим. автора).

мание на том, что миграция становится все более определяющим фактором народонаселения России.

Сегодня представляется вполне реальным, что объективно неподдающийся контролю миграционный прирост может повлечь изменение традиционной структуры населения, включающей количественные соотношения представителей разных народов и этносов, а в некоторых случаях повлиять на количественные соотношения женщин и мужчин, особенно в регионах с дефицитом собственного населения. К ним преимущественно относятся территории Азиатской части России.

Исследовательский интерес к вопросам обеспечения миграционной безопасности в Азиатской части России6 обусловлен рядом уникальных особенностей указанной территории, которые детерминируют некоторые из проблем демографии, экономики, государственного строительства и т.п. Значение азиатских территорий России всегда определялось в первую очередь их природным, военно-стратегическим и геополитическим потенциалом.

В развитии криминологического обеспечения миграционной безопасности государства большое значение отведено проблеме противодействия незаконной миграции, которая пересекаясь с различными криминальными явлениями, проявляет собственные криминологически-значимые черты. Выявление подобных криминальных опасностей требует привлечения значительных сил и средств, так как нелегальная миграция, часто является «катализатором» таких видов преступной деятельности как терроризм, незаконный оборот оружия, наркотических средств и психотропных веществ, контрабанда, рабство, торговля людьми и сексуальная эксплуатация. Однако и сама незаконная миграция при определённых условиях может рассматриваться не только как источник криминогенных рисков, но и как самодостаточная криминальная угроза, о чем свидетельствует наличие в уголовном законодательстве норм, предусматривающих уголовную ответственность за деяния, кото-

6 В многочисленных публикациях по отечественной истории, географии и этнологии азиатских территорий России, Азиатская часть России, часто отождествляется с географическим термином «Россия азиатская» (прим. автора).

рые взаимосвязаны с незаконной миграцией, являются её способом либо совершаются в целях обеспечения незаконного пребывания в принимающем государстве или незаконного транзитного проезда. Об этом свидетельствует наличие в УК РФ норм, предусматривающих уголовную ответственность за «организацию незаконной миграции» (ст. 322.1 УК РФ). В этой же связи по инициативе ФМС России в УК РФ включенны нормы, предусматривающие уголовную ответственность «за нарушение правил миграционного учета и миграционной регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства» (ст. 322.2, 322.3 УК РФ). Именно поэтому для характеристики подобных явлений в отечественной и зарубежной криминологии все чаще применяются такие словосочетания как криминальная миграция и миграционная преступность, которые являются одними из основных факторов ослабления миграционной безопасности России. Указанные обстоятельства во многом предопределили постановку проблемы настоящего исследования и обусловили ее оформление в качестве темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы исследования характеризуется тем, что феномен миграционной безопасности и особенно его криминологические аспекты представляются недостаточно изученными, а некоторые из вопросов в исследуемой области сформулированы впервые. В этой связи, необходимо отметить, что сегодня нет достаточных оснований утверждать о наличии сформировавшейся, научно обоснованной теории миграционной безопасности и особенно, с точки зрения криминологического обеспечения этого явления. Географические масштабы России, а также неоднородность демографической, социально-экономической, миграционной и криминальной ситуации в ее территориальных образованиях обусловливают целесообразность проведения подобного исследования в пределах одной из образующих её географических частей, в данном случае азиатской.

Как уже отмечалось ранее, «миграционная безопасность» не являясь нормативно-правовой категорией, фактически может претендовать на одно из мест в системе национальной безопасности, но пока на доктринальном

уровне. Вместе с тем, некоторые проявления изучаемого феномена исследованы в философском, историческом, политологическом, социологическом, экономическом и юридическом аспектах.

В связи с тем, что некоторые из решаемых в исследовании проблем имеют междисциплинарный характер, теоретическую основу диссертации, на ряду с криминологическими исследованиями, образуют теоретические изыскания в области обеспечения национальной безопасности и взаимосвязанных проблем миграционной политики, демографии и политологии, теории юриспруденции и уголовного права. Существенный вклад в развитие теории безопасности, а также некоторых из частных проблем исследуемого феномена внесли: Л.Я.Аверьянов, Е.Г.Андрюшенко, М.Г.Анохин, А.Г.Арбатов, В.А.Баришполиц, В.М.Барынькин, О.А.Бельков, А.В.Болятко, В.В.Гордиенко, А.А.Деркач, И.С.Даниленко, А.П.Дмитриев, О.В.Золотарев,

B.Л.Манилов, Н.Р.Маликов, С.А.Модестов, А.И.Николаев, Д.В.Ольшанский, Г.В.Осипов, С.З.Павленко, И.Н.Панарин, Ю.В.Петров, В.С.Пирумов, А.И.Поздняков, А.А.Прохожев, В.П.Пугачев, В.С.Пусько, С.М.Рогов, Н.И.Рыжак, И.Н.Родионов, В.В.Серебрянников, Г.Ю.Семигин, Г.Г.Силасте,

C.В.Степашин, Ю.Е.Сцепинский, Н.И.Турко, Л.И.Шершнев. Концептуальне проблемы миграции населения в связи с обеспечением

национальной безопасности отраженны в исследованиях: С.А.Алиханова, Е.М.Андреева, В.М.Баранова, П.П.Баранова, А.Б.Ваняна, А.Г.Вишневского, И.Н.Глебова, Ю.А.Кашубы, Г.С.Витковской, Л.Н.Дьяченко, В.А.Ионцева, А.С.Коробова, Ю.М.Рашевского, С.В.Соколова, Т.Я.Хабриевой, Н.М.Хмары.

На фоне выявленных пробелов в теоретической разработанности феномена миграционной безопасности, включая недостатки в определении и классификации этого явления, отсутствие всестороннего описания его институциональных признаков и обоснованной системы правового обеспечения, некоторые из соответствующих проблем нашли отражение в работах: Л.А.Абалкина, Н.М.Адамова, В.Г.Гельбраса, В.И.Дятлова, В.П.Вощинина, Г.Г.Гольдина, А.А.Кауфмана, Ю.А.Кашубы, В.Г.Косташевой, Е.С.Красинца,

A.И.Кузьмина, Н.М.Лебедева, Е.Л.Мотрич, В.И.Мукомеля, Э.С.Паина, Г.Г.Попова, В.Я.Портякова, В.Н.Перекрестова, В.И.Переведенцева, Л.Л.Рыбаковского, А.В.Топилина, Ж.А.Зайончковской, Т.И.Заславской, Б.С.Хорева, Г.Шнайдера, И.Л.Ямзина.

Основополагающее значение в осмыслении института криминологического обеспечения безопасности личности, общества и государства при формировании концепции настоящего исследования имеют научные труды: Г.А.Аванесова, А.И.Алексеева, Ю.М.Антоняна, М.М.Бабаева, С.В.Бородина, Ю.А.Воронина, Г.С.Гаверова, И.М.Гальперина, А.А.Герцензона,

B.И.Гладких, М.С.Гринберга, К.К.Горяинова, В.В.Гордиенко, А.И.Долговой, В.Е.Квашиса, К.Е.Игошева, М.П.Клейменова, П.Н.Кобеца, Г.А.Кригера,

B.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, С.Я.Лебедева, Г.Ю.Лесникова, Ю.И.Ляпунова, А.И.Марцева, С.В.Максимова, В.С.Овчинского, Р.Э.Оганяна,

C.С.Остроумова, Т.В.Пинкевич, В.А.Плешакова, А.Л.Репецкой, А.Б.Сахарова, В.В.Собольникова, Л.А.Стручкова, А.А.Тер-Акопова, А.Э.Жалинского, Э.Н.Жевлакова, И.Л.Шраги, В.Е.Эминова, А.М.Яковлева.

Необходимо отметить, что научные труды, посвященные проблемам безопасности в связи с миграцией населения, сформировали методологическую основу для разработки криминологической теории миграционной безопасности. Однако исследований, в которых миграционная безопасность рассматривалась бы как феномен, имеющий широкое (распространенное) и ограниченное значения, в контексте проблем криминологического обеспечения, и с учетом геополитических, демографических, экономических и других региональных особенностей азиатских территорий РФ, не проводилось, что обусловливает актуальность и новизну исследуемой проблемы.

Объект настоящего исследования составляют проблемы обеспечения защиты личности, общества и государства от реальных и потенциальных опасностей, возникающих вследствие внешних миграционных процессов, которые влияют на формирование широкого комплекса криминогенных факторов. Предмет исследования сфокусирован на криминологической состав-

ляющей обеспечения миграционной безопасности России с учётом региональных особенностей ее административно-территориальных образований расположенных в азиатской части. В предмет исследования входят: миграционная безопасность как один из компонентов национальной безопасности; детерминируемые миграцией криминогенные факторы; незаконная миграция и миграционная преступность; правовой и криминологический инструментарий обеспечения миграционной безопасности; субъекты миграционных правоотношений вообще и обеспечения миграционной безопасности в частности.

Цель и задачи исследования сфокусированы на криминологических проблемах защиты национальных интересов России от опасностей, источником которых является внешняя миграция, так как миграционная активность собственного населения является отражением конституционного права на свободу передвижения и выбора места жительства гражданами РФ в предел своей страны. Поэтому целью исследования является разработка теоретических основ криминологического обеспечения миграционной безопасности Азиатской части России в контексте противодействия именно тем криминальным угрозам, которые нашли отражения в уголовном законодательстве РФ как посягающие на установленный порядок миграции населения.

Данная цель обусловила необходимость решения комплекса задач.

1. Задачи общего (концептуального) характера:

- уточнить понятийный аппарат теории и практики криминологического обеспечения миграционной безопасности, а при необходимости обосновать этимологию используемых в диссертации терминов;

- выявить имеющиеся в научной литературе и других источниках информации теоретические взгляды на проблемы формирования миграционной политики и управления миграционными процессами в контексте криминологического обеспечения безопасности государства;

- осуществить криминологическую характеристику миграционной безопасности государства и раскрыть ее институциональные признаки в соответствии стратегическим приоритетам и национальным интересам России;

- определить место миграционной безопасности в системе национальной безопасности и выявить связи с другими системообразующими направлениями безопасности;

- сформулировать понятие миграционной безопасности государства на криминологическом уровне как перспективного предмета криминологических исследований и объекта уголовно-правовой охраны;

- определить взаимосвязь между состоянием миграционной безопасности и проводимой миграционной политикой, акцентируя внимание на имеющих криминологическое и уголовно-правовое значение факторах;

- в целях установления исторических аналогий, осуществить ретроспективный анализ миграционных процессов и связанных с ними криминогенных проявлений в Азиатской части России;

- выявить современные тенденции влияния миграционных процессов на криминогенный фон в Азиатской части России;

- разработать предложения по совершенствованию криминологического обеспечения миграционной безопасности государства с учетом региональных проблем и особенностей азиатской части России.

2. Задачи частного (прикладного) характера:

- выявить и охарактеризовать факторный комплекс, обуславливающий возникновение криминогенных угроз охраняемым уголовным законом общественным и государственным интересам в сфере миграции населения;

- определить характер криминальных аспектов миграции как наиболее опасных из угроз миграционной безопасности государства, акцентируя внимание на миграционной преступности, ее состоянии, динамике и структуре в Азиатской части России;

- охарактеризовать влияния либерализации миграционной политики на криминологическое обеспечение миграционной безопасности государства;

- выделить из зарубежного опыта продуктивные достижения в государственном управлении миграционными процессами, которые могут быть экстраполированы на российскую систему криминологического обеспечения миграционной безопасности государства;

- дать классификацию преступлений, посягающих на миграционную безопасность в Азиатской части России;

- выделить категории лиц, совершающих преступления, связанные с организацией незаконной миграции, незаконным оформлением документов, как для въезда, так и для дальнейшего незаконного проживания на территории РФ;

- установить причины и условия совершения преступлений, связанных с незаконной миграцией и разработать предложения по совершенствованию мер криминологического противодействия;

- на основе анализа следственной и судебной практики, а также криминологических, уголовно-правовых и иных научных знаний разработать рекомендации по криминологическому обеспечению противодействия незаконной миграции с учетом региональной специфики азиатских территорий Российской Федерации.

Главная исследовательская гипотеза заключается в предположении о том, что эффективность миграционная политика зависит, в том числе, и от наличия эффективной системы криминологического обеспечения миграционной безопасности государства, то есть способности защитить национальные интересы РФ от криминальных угроз, возникающих вследствие миграционных процессов. В свою очередь, надежность и эффективность криминологического обеспечения миграционной безопасности азиатской части России, как наиболее проблемной в демографическом, экономическом и миграционном отношении территории РФ, возможны при следующих условиях:

- феномен миграционной безопасности должен осознаваться как предмет криминологического исследования, что позволит преобразовать его в

форму криминологической дефиниции наряду с иными системообразующими компонентами национальной безопасности;

- миграционная безопасность включена в систему национальной безопасности на нормативно-правовом уровне;

- система криминологического обеспечения миграционной безопасности региона формируется с учетом его геополитических, этнокультурных, демографических, экономических и иных особенностей;

- эффективном международном сотрудничестве в области противодействия незаконной миграции и оказания взаимной правовой помощи, включая реадмиссии и экстрадиции правонарушителей.

Методология исследования основывается на диалектическом и иных общенаучных методах познания социальных процессов, принятых в философии и социально-гуманитарных науках. Методика исследования включает в себя также комплекс теоретических и эмпирических методов и средств получения и обработки информации, исторического, формально-логического, структурно-функционального, системного, сравнительно-правового и социологического анализа. Наряду с общенаучными в исследовании применяются и частные методы социологической направленности, используемые в отечественной и зарубежной криминологии, среди которых статистический анализ и непосредственное наблюдение, контент-анализ и исследование эпистолярных источников, экспертные оценки, анализ материалов интервьюирования и анкетирования, сравнительный анализ криминологических трендов и другие.

Научно-теоретическую основу исследования образуют труды по философии, истории, политологии, социологии, различным направлениям юридических наук и особенно криминологии, а также иным областям научного знания, в которых отражены проблемы демографии и миграций населения. Основное же внимание уделено вопросам выявления и профилактики криминогенных рисков и криминальных угроз, возникающих вследствие миграционных процессов, а также мерам криминологического и уголовно-правового противодействия незаконной миграции и связанной с ней преступности.

Положения и выводы диссертации основаны на изучении и анализе международного и зарубежного права, различных отраслей отечественного права, законодательств федерального и муниципального уровней, ведомственных и локальных нормативных актов, регламентирующих общественные отношения в области миграции населения и определяющие разные виды и формы юридической ответственности за нарушение миграционного законодательства и иные сопутствующие правонарушения.

Эмпирическую базу исследования составляют доступный для изучения зарубежный и отечественный опыт правоохранительной деятельности в сфере противодействия незаконной миграции вообще и ее криминальной составляющей в особенности; разнообразные статистические данные и экспертные оценки, характеризующие миграционные процессы и состояние миграционной преступности; информационно-аналитические материалы ФМС, ПС ФСБ, МВД России и других учреждений и органов, занимающихся вопросами миграции населения и правоохранительной деятельности. В соответствии с программой исследования были изучены: 226 материалов об административных правонарушениях, о выдворениях и реадмиссиях иностранцев, 92 уголовных дела, более ста решений коллегий правоохранительных органов, криминологических обзоров и аналитических материалов о состоянии и прогнозах преступности. Для обоснования диссертационных выводов проанализированы результаты опросов 662 респондентов из Хабаровского и Приморского краев, Амурской, Еврейской автономной, Иркутской и Новосибирской областей, республик Бурятия и Саха Якутия. Среди объектов выборочной совокупности выступили эксперты из числа сотрудников подразделений ФМС, ФСБ, МВД и Прокуратуры России, а также научных работников и членов общественно-консультативных советов указанных ведомств. В опросе также участвовали старшины этнических диаспор и представители религиозных конфессий, предприниматели, использующие труд иностранных мигрантов и сами мигранты.