Криминологическое противодействие кражам и мошенничествам, совершаемым бесконтактным способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рязанова Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат наук Рязанова Екатерина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЖ И МОШЕННИЧЕСТВ, СОВЕРШАЕМЫХ БЕСКОНТАКТНЫМ СПОСОБОМ ... 19 § 1. Кражи и мошенничества, совершаемые бесконтактным способом,
в структуре преступлений против собственности
§ 2. Личность преступника, совершающего кражи и мошенничества
бесконтактным способом
§ 3. Виктимологическая характеристика жертвы краж и мошенничеств, совершаемых бесконтактным способом
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ И ПОСЛЕДСТВИЯ КРАЖ И МОШЕННИЧЕСТВ, СОВЕРШАЕМЫХ БЕСКОНТАКТНЫМ СПОСОБОМ
§ 1. Детерминанты бесконтактных краж и мошенничеств
§ 2. Социальные последствия бесконтактных краж и мошенничеств
ГЛАВА 3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ
БЕСКОНТАКТНЫМ КРАЖАМ И МОШЕННИЧЕСТВАМ
§ 1. Общесоциальное предупреждение краж и мошенничеств, совершаемых
бесконтактным способом
§ 2. Специально-криминологическое предупреждение краж и мошенничеств,
совершаемых бесконтактным способом
§ 3. Виктимологическое предупреждение краж и мошенничеств, совершаемых
бесконтактным способом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Количество зарегистрированных преступлений, преступлений против собственности, а также совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, в том числе бесконтактных хищений, в частности краж и мошенничеств (с 2014 г. по 2024 г.)
Приложение 2. Анкета для сотрудников органов внутренних дел на тему «Кражи
и мошенничества, совершаемые бесконтактным способом»
Приложение 3. Размер причиненного материального ущерба (тыс. руб.) по оконченным и приостановленным уголовным делам (из числа
находившихся в производстве) 2014-2024 гг
Приложение 4. Система статистической оценки прямых последствий
бесконтактных хищений, совершенных путем краж и мошенничеств
Приложение 5. Предложения о внесении изменений в действующее федеральное законодательство и нормативные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации в части устранения недостатков в механизме
противодействия бесконтактным кражам и мошенничествам
Приложение 6. Сведения об официальном телеграм-канале УБК ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области «Ленинградский Cyber -страж»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическое противодействие кражам и мошенничествам, совершаемым бесконтактным способом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Преступления, связанные с хищением имущества, совершались на всем протяжении существования человеческой цивилизации, изменялись только способы завладения чужими материальными активами. Прогресс, обусловленный технологиями XXI в., с одной стороны, создал благоприятные условия для жизни и взаимодействия людей, с другой - привнес определенные угрозы, отсутствовавшие ранее. Современное развитие технологий и повсеместная компьютеризация практически всех сфер жизни общества способствуют трансформации преступлений, направленных на завладение имуществом граждан.
Преступников, использующих информационно -коммуникационные технологии (далее - ИКТ) для совершения хищений, привлекают возможность действовать удаленно и анонимно; доступность приобретения в сети «Интернет» технического оборудования, баз данных граждан; возможность приискания соучастников; снижение рисков привлечения к уголовной ответственности. В данную преступную деятельность активно включились организованные преступные группы и преступные сообщества.
Абсолютно все граждане Российской Федерации рассматриваются преступниками в качестве потенциальных жертв бесконтактных краж и мошенничеств, пострадать может каждый, а некоторые уже пострадали, и не один раз. Воздействие осуществляется в совокупности использования технологических возможностей с методами психологического манипулирования.
Согласно данным Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - МВД России), в 2024 г. более трети всего массива преступлений, зарегистрированных на территории Российской Федерации, приходилось на деяния с использованием ИКТ, среди которых основным видом являются хищения, совершенные бесконтактным способом, в частности кражи и мошенничества1.
1 Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2024 года // Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. URL: https:// https://^^/reports/item/60248328/ (дата обращения: 20.01.2025).
Обеспокоенность распространенностью данного вида краж и мошенничеств отражена в Конвенции против киберпреступности, разработанной Российской Федерацией и одобренной в декабре 2024 г. Генеральной Ассамблеей ООН1.
Только в декабре 2024 г. Президент Российской Федерации В. В. Путин дважды акцентировал внимание на проблематике дистанционных хищений.
На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшемся в декабре 2024 г., глава государства отметил, что проблема бесконтактных хищений - эта проблема шире, чем просто имущественный ущерб, хотя он огромен и растет2.
В рамках подведения итогов 2024 г. В. В. Путин обратил внимание на то, что на Украине совершение бесконтактных мошенничеств в отношении граждан России возведено в ранг государственной политики, под контролем спецслужб работают специалисты, центры по выманиванию денег3.
Массовое совершение в отношении граждан Российской Федерации такого вида преступлений является одним из методов гибридной войны, ведущейся в настоящее время в отношении нашей страны с территории Украины. Киберпро-странство уже давно рассматривается властями Украины в качества отдельного операционного домена военных действий, такого же как суша, море или воздух.
В конце 2024 г. постановлением Правительства Российской Федерации утверждена Концепция государственной системы противодействия противоправным деяниям, совершаемым с использованием информационно -коммуникационных технологий4.
1 О принятии Конвенции ООН против киберпреступности // Официальный сайт Министерства иностранных дел Российский Федерации. URL: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1989289/ (дата обращения: 26.12.2024).
2 Заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека // Официальный сайт Президента Российский Федерации. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/75816 (дата обращения: 11.12.2024).
3 Итоги года с Владимиром Путиным // Официальный сайт Президента Российский Федерации. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/75909 (дата обращения: 19.12.2024).
4 Об утверждении Концепции государственной системы противодействия противоправным деяниям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий : распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. № 4154-р //
В соответствии с руководящими документами МВД России противодействие преступлениям, совершаемым с использованием ИКТ, выступает одним из приоритетных направлений деятельности в 2025 г.
Последствия бесконтактных хищений влекут за собой формирование напряженной обстановки внутри страны, сопряженной с повышенной тревожностью и волнением населения, вызываемых утратой чувства защищенности и нанесенным ущербом. Указанные факторы порождают критические настроения в обществе, которые в будущем могут стать причиной усиления социальной напряженности, дестабилизации политической системы, что в конечном счете окажет негативное влияние на национальную безопасность страны.
Обращает на себя внимание тот факт, что воздействие, оказываемое преступниками на потерпевших, все чаще выходит за рамки корыстного мотива, обусловливая совершение ими иных преступлений в интересах манипуляторов. Примером такого воздействия является череда умышленных преступлений, совершенных в декабре 2024 г. на территории Российской Федерации, связанных с попытками поджогов и подрывов административных зданий, полицейских автомобилей, дестабилизации работы банковских и почтовых учреждений, совершенных лицами, которые ранее уже стали жертвами бесконтактных хищений, попавшими под психологическое влияние злоумышленников и действовавшими в соответствии с их указаниями, полученными посредством информационно-коммуникационных технологий.
В отличие от большинства современных правовых институтов, эволюцион-но и относительно независимо развивающихся в течение длительного времени, институты противодействия хищениям, совершаемым бесконтактным способом, в том числе кражам и мошенничествам, возникли совсем недавно. Вследствие этого вопросы, связанные с различными аспектами завладения чужим имуществом бесконтактным способом, требуют расширения имеющегося знания и получения нового. Несмотря на начавшийся в последнее время в России процесс
Официальный сайт Правительства России. URL: http://government.ru/docs/53922/ (дата обращения: 09.01.2025).
формирования соответствующих потребностям времени правовых и организационных основ противодействия бесконтактным хищениям, уровень распространенности этих деяний продолжает оставаться высоким, а существующая система противодействия - фрагментарной и недостаточно эффективной.
Изложенное подтверждает необходимость углубленного криминологического познания данного вида преступности; разработки и реализации системы криминологического противодействия кражам и мошенничествам, совершаемым бесконтактным способом; выработки эффективных мер предупреждения, что обусловило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Хищения, совершенные путем краж и мошенничеств, на протяжении длительного времени являлись предметом исследования ученых. Криминологические и уголовно-правовые аспекты краж и мошенничеств изучали такие авторы, как: Н. Н. Артеменко, А. Г. Безверхов, М. Н. Гернет, А. А. Жижиленко, М. М. Исаев, П. Н. Кобец, Н. А. Лопашенко,
A. П. Севрюков, П. А. Скобликов, В. И. Тюнин, И. Я. Фойницкий и др.
Общие проблемы противодействия преступлениям в разные годы освещались в трудах Ю. М. Антоняна, Ю. А. Воронина, В. И. Задорожного,
B. К. Звирбуля, В.Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Г. М. Миньковского, Д. А. Шестакова, В. Е. Эминова и др.
Рассматривая личность преступника и исследуя жертв преступных деяний, диссертант опирался на работы следующих ученых: А. К. Есаяна, К. В. Вишневецкого, В. И. Задорожного, С. И. Курганова, А. Б. Сахарова, Н. А. Стручкова, Д. В. Ривмана, Л. В. Франка.
Вклад в изучение преступности в сфере ИКТ (киберпреступности, интернет-преступности) внесли А. Г. Волеводз, Д. В. Добровольский, В. В. Долгаев, К. Н. Евдокимов, М. А. Ефремова, Я. Г. Ищук, Т. П. Кесареева, Д.А. Конев, Н. И. Костенко, Н. А. Лихачева, А. Л. Осипенко, Т. В. Пинкевич, Е. В. Рогова,
C. В. Смелов, Е. С. Смольянинов, Т. Л. Тропина, И. Г. Чекунов, Е. С. Шевченко, А. В. Шульга, П. С. Яни и др.
Бесконтактные хищения, в частности совершенные путем кражи и мошенничества, исследовались в разных аспектах Р. И. Дремлюгой, Е. В. Зотиной, А. А. Киктенко, Н. В. Летёлкиным, Е. А. Марковой, Д. А. Овсюковым, А. П. Перетолчиным, М. А. Простосердовым, А. Е. Русскевичем, А. Н. Смоляковым, З. И. Хисамовой, Б. Э. Шавалеевым.
Систему криминологической безопасности в сфере информационно -коммуникационных технологий изучал В. Ф. Джафарли; вопросам противодействия посвятили свои работы Г. Ф. Шипулин, О. А. Родченкова.
Проблему сохранности персональных данных исследовала Е. В. Хохлова. Криминальная виктимизация, приводящая к совершению бесконтактных краж и мошенничеств, рассматривалась А. В. Майоровым, Е. А. Родиной, О. А. Старостенко.
Происходящая трансформация преступной деятельности в сфере собственности и ИКТ, изменения законодательства и подзаконных актов, происшедшие с момента последних исследований, требующееся совершенствование реализуемых мер криминологического противодействия, а также наличие отдельных неисследованных вопросов обусловливают необходимость дальнейшей работы в области криминологического противодействия кражам и мошенничествам, совершаемым бесконтактным способом, в том числе на диссертационном уровне.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере криминологического противодействия кражам и мошенничествам, совершаемым бесконтактным способом.
Предметом исследования являются преступные деяния в виде краж и мошенничеств, совершаемые бесконтактным способом, их сущность, социальная обусловленность; нормативные правовые акты, регламентирующие ответственность за противоправное использование информационно-коммуникационных технологий, в том числе при совершении хищений имущества граждан; факторы, детерминирующие данные виды преступлений; признаки личности преступника, совершающего кражи и мошенничества бесконтактным способом; виктимологиче-ские характеристики жертвы данных преступных деяний; следственно-судебная
практика и статистические данные о рассматриваемом виде преступлений; а также система мер, направленных на предупреждение совершения бесконтактных краж и мошенничеств.
Цель исследования заключается в разработке мер криминологического противодействия кражам и мошенничествам, совершаемым бесконтактным способом, на основе всестороннего криминологического анализа данного вида преступлений. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- конкретизировать понимание бесконтактного способа совершения краж и мошенничеств;
- определить место краж и мошенничеств, совершаемых бесконтактным способом, в общем массиве преступлений, преступлений против собственности, в том числе совершаемых с использованием ИКТ;
- выявить криминологические особенности личности преступника, совершающего бесконтактные кражи и мошенничества;
- определить виктимологические особенности жертв краж и мошенничеств, совершаемых бесконтактным способом;
- установить причины и условия, способствующие совершению бесконтактных краж и мошенничеств;
- определить социальные последствия совершения краж и мошенничеств бесконтактным способом;
- обозначить меры общесоциального, специально -криминологического и виктимологического предупреждения бесконтактных краж и мошенничеств.
Методология и методы исследования основана на всеобщем диалектическом методе познания. Применялись общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, сравнение, обобщение, системный метод), эмпирические (эксперимент, экспертный опрос, наблюдение) и частнонаучные (сравнительно-правовой, статистический методы, метод правового моделирования, метод интерпретации) методы. Диалектический метод познания лежит в основе определения бесконтактного способа хищений. Применение статистического метода способствовало определению роли бесконтактных
краж и мошенничеств в общей структуре преступности, в массиве преступлений против собственности и преступлений, совершаемых с использованием ИКТ, а также изучению характеристик личности преступника и жертвы преступных деяний. Метод сравнения позволил проследить динамику бесконтактных краж и мошенничеств. Доступность в виртуальном пространстве персональных данных граждан была подтверждена методами наблюдения и эксперимента. Использование методов дедукции и индукции позволило выявить детерминанты рассматриваемого вида преступлений. При анализе и обобщении российской судебной практики были выделены криминологические особенности личности преступника, совершающего бесконтактные кражи и мошенничества. Благодаря применению метода синтеза представлена статистическая характеристика личности преступника. Основываясь на материалах отечественных и зарубежных средств массовой информации, материалах уголовных дел и мнениях экспертов, использовался метод восхождения от абстрактного к конкретному для определения вовлеченности в совершение рассматриваемых преступлений организованных групп и преступных сообществ. Метод интерпретации способствовал рассмотрению общесоциального, специально криминологического и виктимологического предупреждения. Результаты использования метода экспертного опроса позволили подтвердить предположения соискателя о криминологических особенностях рассматриваемого вида преступлений, личности преступника и жертве преступных деяний, а также о применяемых в настоящее время мерах противодействия и перспективах их совершенствования. Метод правового моделирования, системный и сравнительно-правовой методы применялись для выстраивания системы оценки социальных последствий бесконтактных краж и мошенничеств.
Научная новизна исследования нашла выражение в формировании системы криминологического противодействия кражам и мошенничествам, совершаемым бесконтактным способом, отличающимся специальным алгоритмом и сценариями, реализуемыми латентными субъектами с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Выявленные автором типовые схемы распределения ролей участников преступной группы, специализирующейся на совершении рассматриваемого вида преступлений (прозрачная и латентная), позволили определить меры противодействия кражам и мошенничествам, совершаемым бесконтактным способом.
Определены криминогенные факторы криминологического воздействия, оказывающие влияние на формирование массовой виктимности населения России относительно краж и мошенничеств, совершаемых бесконтактным способом, на основе которых предложены специальные меры противодействия.
С использованием разработанной автором методики статистической оценки прямых последствий бесконтактных хищений, совершенных путем краж и мошенничеств, проведена оценка последствий данного вида преступлений. В целях совершенствования противодействия бесконтактным кражам и мошенничествам, в рамках реализации мер общесоциального, специально-криминологического и виктимологического предупреждения внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства. Апробированы на практике меры викти-мологического предупреждения рассматриваемого вида преступных деяний путем создания специализированного ресурса на площадке «Телеграм».
Положения, выносимые на защиту:
1. Бесконтактный способ совершения хищения - специально выбираемый злоумышленниками алгоритм, позволяющий с использованием возможностей информационно-коммуникационных технологий, а также специально разработанных сценариев и четкого распределения ролей реализовывать преступный замысел в отношении неопределенного круга лиц, при отсутствии на момент выполнения объективной стороны преступления непосредственного прямого контакта между потенциальной жертвой и лицом, реализующим объективную сторону преступления, для мошенничеств - между потерпевшим и лицом, обманувшим или злоупотребившим доверием потерпевшего, а для краж - между потерпевшим и лицом, совершившим тайное хищение или создавшим предпосылки к его совершению.
2. В целях эффективного противодействия бесконтактным кражам и мошенничествам в ходе выявления и пресечения деятельности организованных групп и преступных сообществ следует учитывать выявленную типовую схему распределения ролей участников преступной группы, специализирующейся на совершении рассматриваемого вида преступлений, на которой, в зависимости от возможности применения мер криминологического противодействия, выделены две зоны: прозрачная - участники преступной группы, которые могут быть выявлены сотрудниками правоохранительных органов (дропы, курьеры, лица, осуществляющие вывод денежных средств, полученных от жертвы, лица, обеспечивающие функционирование технических устройств на территории России), и латентная - участники преступной группы, оказывающиеся неустановленными (организаторы преступной деятельности, сотрудники колл-центров, администраторы вывода денежных средств).
3. Особенностью совершения бесконтактных краж и мошенничеств является наличие латентных субъектов, под которыми понимается круг лиц, спланировавших и организовавших преступление, используя возможности информационно-коммуникационных технологий, приискавших соучастников, пособников и реализовавших преступный замысел, не расшифровывая свою личность, извлекая материальную выгоду от совершенного хищения.
4. Массовая виктимность жертв краж и мошенничеств, совершаемых бесконтактным способом, обусловлена повсеместным использованием средств связи и информационных ресурсов, наличием электронных денежных средств, находящимися в сети «Интернет» персональными данными граждан, выступающих в данном случае и в качестве криминогенных факторов; в результате чего образуются:
- экономические последствия в виде негативного воздействия на состояние экономической безопасности граждан, наносимого им ущерба, вывода в незаконный оборот значительной денежной массы, способствующей формированию криминального теневого капитала;
- политические последствия в виде подрыва авторитета государственной власти; угрозы суверенитету и национальной безопасности Российской Федерации;
- последствия в виде психических страданий и временных затрат как непосредственно у потерпевшего, так и его социального окружения, связанные с необходимостью восстановления паролей, заменой сим-карт и документов, закрытием банковских счетов, инициированием обращений в суды относительно установления их личности, признания недействительными договоров купли -продажи имущества и др.
5. Разработана «Система статистической оценки прямых последствий бесконтактных хищений, совершенных путем краж и мошенничеств», согласно которой подлежат учету такие факторы, как: количество зарегистрированных бесконтактных краж и мошенничеств; количество потерпевших от данного вида деяний, в том числе пенсионеров по старости; материальный ущерб, нанесенный бесконтактными кражами и мошенничествами, и его возмещаемость. На основании разработанной системы определены регионы Российской Федерации с наименьшими оценочными показателями, к которым относятся: Мурманская область, Республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Удмуртская Республика; наиболее благополучными регионами являются Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Республика Дагестан, Московская и Рязанская области, Карачаево-Черкесская Республика, что служит основой сопоставления субъектов Российской Федерации по критерию наступивших последствий от рассматриваемых деяний и расчету стоимости прямых последствий бесконтактных краж и мошенничеств, используемых при планировании мер противодействия1.
6. В целях совершенствования законодательной регламентации противодействия кражам и мошенничествам, совершаемым бесконтактным способом, сформулированы предложения о внесении изменений:
- в Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» в части выделения
1 Определенная стоимость прямых последствий бесконтактных краж и мошенничеств значительно превышает аналогичные показатели традиционных видов хищений и составляет (по итогам 2024 г.) третью часть стоимости прямых последствий всей преступности. По итогам 2024 г. установлено превышение коэффициента прямых последствий мошенничеств в сравнении с кражами транспортных средств в 55 раз; квартирными кражами в 86 раз; грабежами в 306 раз и разбоями в 346 раз.
противодействия преступлениям и иным правонарушениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий, как отдельного направления профилактики правонарушений;
- положение о Правительственной комиссии по профилактике правонарушений, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 г. № 216, дополнением профилактической деятельности таким направлением, как «противодействие преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий»;
- приказ МВД России от 24 августа 2023 г. № 619 «О некоторых организационных вопросах деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по профилактике правонарушений» путем дополнения перечня основных направлений профилактики правонарушений «противодействием преступлениям и иным правонарушениям, совершаемым с использованием информационно -коммуникационных технологий»;
- пункт 5 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно -телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. № 1101, в части дополнения перечня, позволяющего МВД России включать в Единый реестр ресурсы, «содержащие информацию о продаже персональных данных граждан, объявления о найме на работу в роли "дропов", о продаже серых сим-карт, сим-банков и GSM-шлюзов, использованных ранее абонентских номеров, об оказании услуг хостинга, фишинговых сайтов».
7. В качестве апробации криминологического противодействия кражам и мошенничествам, совершаемым бесконтактным способом, в мессенджере «Телеграм» создан официальный канал Управления по борьбе с противоправным использованием информационного-коммуникационных технологий Главного
управления МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области «Ленинградский Cyber - страж», прошедший официальную процедуру верификации и внесенный в реестр Роскомнадзора как канал с охватом аудитории более 10 тысяч подписчиков. Указанный ресурс позволяет реализовывать отдельные направления виктимологического предупреждения бесконтактных хищений путем распространения широкому кругу лиц информации об актуальных способах совершения преступлений и имеющихся методах защиты, а также о положительной практике выявления и раскрытия бесконтактных хищений. Данный канал может быть использован в качестве площадки для проведения научных исследований, для чего в нем предусмотрены возможности опроса и анкетирования респондентов из числа подписчиков (на 1 января 2025 г. канал насчитывал 70,5 тыс. подписчиков).
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации1, Уголовный кодекс Российской Федерации2 (далее - УК РФ), нормативные документы стратегического планирования в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации, положения законодательства в части, касающейся проблематики диссертационного исследования.
Теоретическая основа исследования включает достижения ученых отечественной криминологической науки, в частности работы Г. А. Аванесова, Б. В. Бурлакова, В. Б. Вехова, Б. В. Волженкина, Ю. В. Гаврилина, Г. Н. Горшен-кова, А. И. Долговой, А. Э. Жалинского, С. В. Зуева, Г. Г. Зуйкова, И. И. Карпеца, В. В. Лунеева, А. В. Майорова и др.
Эмпирическая основа исследования представлена результатами анкетирования 158 сотрудников уголовного розыска, подразделений по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий, подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, следственных
1 Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. : с учетом поправок, внесенных Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2020. № 11, ст. 1416.
2 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 : в ред. Федерального закона от 28 декабря 2024 г. № 515-ФЗ // Рос. газета. 2025. 10 янв.