Криохирургия опухолей костей кисти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Домовитов, Степан Владимирович

  • Домовитов, Степан Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 120
Домовитов, Степан Владимирович. Криохирургия опухолей костей кисти: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Саратов. 2011. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Домовитов, Степан Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Классификация и распространенность опухолей костей кисти

1.2 Диагностика и клинико-рентгенологическая семиотика опухолей костей кисти.

1.3 Лечение опухолей костей кисти.

1.4 Криодеструкция как адъювантный метод лечения в ортопедической онкологии кисти.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методика исследования опухолей костей кисти.

2.2 Методика экспериментальных исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Режимы инсталляционной криодеструкции в эксперименте на кроликах.

3.2 Результаты ауто- и аллопластики резекционных дефектов после криовоздействия.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

4.1 Клинико-рентгенологическая диагностика опухолей костей.

4.2 Криохирургия опухолей костей кисти.

4.3 Отдаленные результаты лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криохирургия опухолей костей кисти»

Актуальность темы:

Опухоли костей кисти стоят на отдельном месте во всей ортопедической онкологии, так как имеется множество аспектов, влияющих на выбор тактики лечения данной патологии. По данным разных авторов (Менжинская Г.В., 1965; Садыхов А.Г., 1970; Баулина E.H., 1975; Корж A.A., 1975; Серб С.К., 2007), новообразования костей кисти составляют всего от 2% до 14% числа всех патологических процессов кисти. Наиболее часто встречающимися новообразованиями являются энхондромы, остеохондромы, гигантоклеточная опухоль, аневризмальная и эпидермальная костные кисты, хондросаркомы (Mangini U., 1967; O'Connor M.I., Bancroft L.W., 2004).

Прежде всего, актуальность данной проблемы обусловлена высокими функциональными, анатомическими и косметическими требования к кисти и лучезапястному суставу. Исход лечения имеет первостепенное значение для-последующего качества жизни больного в повседневной и, особенно, в профессиональной деятельности.

Главным и основным методом лечения опухолей костей кисти является хирургический. Поэтому в определенных случаях, когда новообразования имеют значительный объем поражения, это приводит к возникновению обширных дефектов тканей при радикальном хирургическом вмешательстве и требуется высокая квалификация хирурга для проведения' одновременно реконструктивной операции на данном сегменте. Подобные объемные вмешательства, как лучевая ампутация кисти, ухудшают функцию, вызывают косметические дефекты и почти на треть снижают силу кисти (Bogumill G.P., Sullivan DJ., Baker G.I., 1975; Puhaindran M.E., Healey J.H., Athanasian E.A., 2010). В связи с этим, актуальным является выбор адъювантных методов лечения, сочетающихся с хирургическим вмешательством и позволяющим без потери радикальности последнего уменьшить объем его инвазивности.

Одним из наиболее часто применяемых адъювантных методов» является криовоздействие жидким азотом, которое впервые было внедрено в Memorial с/

Sloan-Kettering Cancer Center в Нью-Йорке в 1969 году (Màrcove R.C., Miller T.R., 1969): Пионером советской; школы криохирургии в ортопедической онкологий! стал профессор ДёмичевШ'П-, который первым^ в ¡Советском Союзе применил этот метод в 1976 году (Демичев Н.П., 1976). С этого времени. под руководством Демичева Н.ГТ. на базе: кафедры травматологии; ортопедии и военно-полевой? хирургии- Астраханской государственной: медицинской! академии проводятся исследования в области криохирургии опухолей» костей; на основе которых были успешно защищены кандидатские (Fончарова JI.A., 1981 ; Горбатенко А.И., 2003; Ислам М.Ф., 2004; Войнов С.А., 2005; Арустамян 3î3ï, 2008)!И докторские: диссертации ? (Тарасов ÀiHv 2007;: ДиановлСЛ^, 2009)* . Остается мало изученным и необобщенным опыт применения: инстилляционного криовоздействия« жидкого азота при лечении опухолей костей кисти.

В литературе отсутствуют данные о методике криовоз действия в ортопедической онкологии кисти; Разрозненные, исследования» (Bauer. R.D.,. Lewis MiMi, Posner;М.А;,. 1988; Athanasian^E.A., Wold L.E., Amadio P.C., 1997; Bovee J.V., Van der Huel R.O., Taminiau A.H., Hogendoorn P.C., 1999; Gaulke R., Suppeina G., Hildebrand F., Brand J., Hüiner T., Krettek C., 2008) по адъювантной криохирургии отдельных видов опухолей данной локализации не описывают в сравнении всё многообразие нозологических форм m не отражают общий подход относительно криохирургии опухолей костей кисти.

Неоднозначные взгляды на методы хирургического s лечения опухолей костей кисти, отсутствие единогласного подхода при выборе объема оперативного вмешательства, а также спорные вопросы при обосновании; показаний к проведению криодеструкции- на кисти, определяют актуальность настоящего исследования.

Цель исследования:

Повышение эффективности оперативного! лечения опухолей , и опухолеподобных поражений костей кисти путем применения криогенного метода воздействия:.

Задачи исследования:

1. Уточнить,клинико-рентгенологическую семиотику опухолей костей кисти с учетом? предоперационного планирования! больных; к криохирургическому пособию.

2. Выработать показания! и противопоказания к применению криовоздействия при лечении опухолей костей кисти.

3. Изучить процессы репаративной регенерации! костной ткани при аутопластике и аллопластике резекционного дефекта после криовоздействия в эксперименте *. ; ,

4. Проанализировать отдаленные онкологические и- ортопедические результаты; криохирургического лечения опухолей костей кисти;

Научная новизна исследования: ' •

Статистически доказано преимущество; криохирургического лечения опухолей костей кисти для повышения абластичности операции и? снижения риска рецидива опухолей костей данной локализации; по сравнению с контрольной группой, в которой эта манипуляция не проводилась.

Разработан усовершенствованный метод контактного криовоздействия применительно к опухолям и опухолеподобным поражениям костей кисти.

Впервые зафиксированы температурные кривые в очаге криовоздействия и на расстоянии от него с использованием цифрового термометра СЕМТЕЯ-ЗОЗ и графического анализа на электронно-вычислительной машине с помощью программного обеспечения ТНЕКМОЕШК.

В эксперименте на животных выявлены особенности репаративной регенерации костной ткани при ауто- и аллопластике после криовоздействия.

Практическая значимость исследования:

Применение усовершенствованного метода криохирургического лечения опухолей костей кисти позволяет улучшить онкологические, ортопедические и косметические результаты лечения данной патологии.

Снижение количества, осложнений^ и рецидивов опухолей костей кисти после данного вида лечения сокращает продолжительность сроков^ нетрудоспособности и. уменьшает длительность стационарного лечения пациента, что имеет важное социально-экономическое значение.

Внедрение результатов исследования:

Разработанная методика* криохирургического лечения опухолей- и опухолеподобных поражений костей кисти внедрена* в клиническую практику в травматолого-ортопедическом и ортопедическом отделениях Александро-Мариинской клинической' больницы, в травматолого-ортопедическом отделении Областной детской клинической больницы им. Н.Н; Силищевой и в хирургическом, отделении Негосударственного учреждения, здравоохранения «Медико-санитарная часть» г. Астрахани.

Результаты исследования* используются при обучении студентов, клинических ординаторов на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава».

Апробация результатов исследования:

Основные положения диссертации доложены на заседаниях Астраханского областного научного общества травматологов - ортопедов (Астрахань, 2007-2010), на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы костной «патологии у детей и взрослых» (Москва,^2008), на II и Ш Всероссийских съездах кистевых хирургов (Санкт-Петербург, 2008; Москва, 2010), на IX Всероссийском4 съезде травматологов-ортопедов (Саратов, 2010), на заседаниях 87-й итоговой научно-практическою конференции «Актуальные вопросы современной медицины»« (Астрахань, 2010).

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста^ состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 155 источников (отечественных - 82, иностранных - 73), иллюстрирована 56 рисунками, содержит 12 таблиц, 4 графика и 3 диаграммы!

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Домовитов, Степан Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Опухоли и опухолеподобиые поражения костей кисти? вызывают значительное снижение качества жизни пациента; так как кисть необходима в. трудовой; и социальной деятельности человека и одновременно выполняет функцию органа зрения; осязания; слуха.

2. Боли, снижение объема движений и деформация являются первыми клиническими симптомами опухолей и опухолеподобных поражений костей кисти;. Патологические переломы, возникают в- 25% случаев: Рентгенологически* хондромы > характеризуются ободком склерозированной кости. Костные кисты отличаются истончением и вздутием кортикальных слоев. Разрушение кортикального слоя отмечается прш гигантоклеточной опухоли и хондросаркоме.

3. Показаниями к применению криовоздействия при резекционно-стабилизирующих:операциях'являются доброкачественные и злокачественные опухоли костей кисти. Небольшие размеры резекционного дефекта на кисти обусловливают использование контактного метода. Противопоказаний к проведению криовоздействия нет.

4. Контактное криовоздействие не нарушает стадийность, репаративного остеогенеза. Удлинение начальных стадий формирования хрящевой, а затем костной ткани связано с нарушением структурной организации: костной ткани? после криовоздействия на стенки резекционного? дефекта: пикнозом остеоцитов, вялой васкуляризациеи гаверсовых каналов. Через 3 месяца после криовоздействия формируется зрелая костная ткань обычного строения с хорошо развитой системой остеонов и васкуляризованных гаверсовьгх каналов.

5: Отмечена морфологическая идентичность репаративной регенерации костной ткани при ауто- и аллопластике дефекта после: криовоздействия;

6. Функциональные результаты криохирургического лечения опухолей костей кисти (М8Т8 = 29,6 баллов) аналогичны полученным (М8Т8 = 29,5 баллов) при традиционном методе лечения. Криовоздействие снижает частоту рецидивов новообразований костей кисти с 12,7% до 0%.

7. Криохирургия опухолей костей кисти является эффективным методом лечения новообразований с учетом особенностей сложной анатомии и высокой функциональности данного сегмента скелета. Это позволяет нам рекомендовать внедрение данного метода в клиническую практику костной онкологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Контактное криовоздействие показано при хирургическом лечении опухолей костей кисти, таких как хондромы, остеохондромы, хондросаркомы, гигантоклеточные опухоли, костные кисты, остеоид-остеомы.

2. Криовоздействие на резекционный дефект должно проводиться трехцикловой экспозицией в течение 30-60 секунд с вариацией в зависимости от риска крионекроза.