Крипторхизм: исходы и их профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Латышев, Олег Юрьевич

  • Латышев, Олег Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 143
Латышев, Олег Юрьевич. Крипторхизм: исходы и их профилактика: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Москва. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Латышев, Олег Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11

1.1. Крипторхизм: распространенность, этиология и патогенез.11

1.2. Андрогенная функция яичек у пациентов с крипторхизмом.18

1.3. Репродуктивная функция у пациентов, оперированных по поводу крипторхизма.24

1.4. Крипторхизм как фактор риска рака яичка.33

1.5 Патогенетические механизмы развития осложнений крипторхизма.40

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОЙ ГРУППЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованной группы пациентов .44

2.2. Методы исследования.49

2.3. Статистические методы.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сроки оперативного лечения пациентов с крипторхизмом.52

3.2.Андрогенная функция яичек у подростков и молодых взрослых, оперированных по поводу крипторхизма в поздние сроки.54

3.3.Репродуктивная функция у подростков и молодых взрослых, оперированных по поводу крипторхизма .68-85 З.ЗЛ.Сперматогенная функция яичек по данным гормонального обследования.69

3.3.2.Оценка репродуктивной функции по данным ультразвукового исследования органов мошонки.74

3.4.Оценка риска рака яичка у пациентов молодого возраста с крипторхизмом в анамнезе.85

3.5. Профилактика осложнений у пациентов с крипторхизмом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крипторхизм: исходы и их профилактика»

Крипторхизм является одной из актуальных и высокозначимых медико-социальных проблем современного здравоохранения. Несмотря на длительную историю изучения этого заболевания многие вопросы этиологии, патогенеза, лечения и реабилитации пациентов остаются не уточненными. Медико-социальная значимость заболевания обусловлена, во-первых, высокой его распространенностью и продолжающимся ростом заболеваемости в популяции. Во-вторых, актуальность этой проблемы определяется существенным негативным влиянием заболевания на мужское здоровье. Крипторхизм является ведущим фактором риска рака яичка и мужского бесплодия, а так же может приводить к снижению андрогенной функции. Бесплодие рассматривается в качестве основного и наиболее изученного осложнения крипторхизма. Необходимо отметить, что между всеми осложнениями заболевания существует прямая взаимосвязь. Так же предполагается, что в основе развития всех осложнений заболевания лежит общий механизм - нарушение развития тестикулярной ткани на ранних этапах развития. Принимая во внимание высокую распространенность и выраженные отрицательные отдаленные последствия, крипторхизм необходимо рассматривать как социально значимое заболевание, оказывающее существенное влияние, как на здоровье отдельного человека, так и на демографическую ситуацию в целом [14, 15, 16, 80].

При этом окончательно не решенным остается вопрос влияния одностороннего кипторхиза на репродуктивное здоровье. Также требует решения проблема воздействия не правильного положения гонад на секрецию тестостерона. Продолжают обсуждаться патогенетические механизмы развития осложнений заболевания.

На сегодняшний день не вызывает сомнений, что в большинстве случаев поражение репродуктивной системы, приводящее к мужскому бесплодию, происходит в детском возрасте, а часто носит и врожденный характер. Среди ведущих причин мужского бесплодия рассматриваются такие заболевания детского и подросткового возраста как: крипторхизм, варикоцеле, водянка оболочек яичка и семенного канатика, гипоспадия и др. Хирургическое и консервативное лечение этих патологических состояний осуществляется в детском и подростковом возрасте. Репродуктивное здоровье пациентов, пролеченных в детском и подростковом возрасте, во многом будет зависеть не только от проведенного лечения, но и от последующего диспансерного наблюдения.

Цель исследования:

Оптимизировать систему профилактики осложнений крипторхизма на основании оценки эндокринной, сперматогенной функции и распространенности предикторов тестикулярного рака у пациентов, оперированных по поводу крипторхизма.

Основные задачи исследования:

1. Изучить состояние андрогенной функции яичек у пациентов с крипторхизмом в анамнезе.

2. Оценить состояние сперматогенной функции гонад у пациентов, оперированных по поводу крипторхизма в детском возрасте.

3. Изучить особенности паренхиматозных и сосудистых изменений яичек пациентов, оперированных по поводу крипторхизма, на основании данных ультразвукового исследования органов мошонки.

4. Установить распространенность предикторов тестикулярного рака у пациентов, оперированных по поводу крипторхизма в детском возрасте.

5. Оценить сроки проведения оперативного лечения пациентов с крипторхизмом.

6. Разработать рекомендации по оптимизации профилактических мероприятий, направленных на снижение риска неблагоприятных исходов крипторхизма.

Научная новизна:

В работе впервые проведено комплексное исследование влияния крипторхизма на репродуктивную функцию у подростков и молодых взрослых. Доказано, что изменения андрогенной, сперматогенной функции, а также предикторы тестикулярного рака могут выявляться, начиная с подросткового возраста.

Доказано, что двусторонний крипторхизм является фактором риска снижения андрогенной функции. Выявлено, что у пациентов с двусторонним крипторхизмом достоверно чаще диагностируются нарушения полового развития и имеют место гормональные признаки (повышение ЛГ и индекса ЛГ/Т) компенсированного снижения функции клеток Лейдига.

В работе установлено, что «гормональный» метод и ультразвуковое исследование органов мошонки могут быть использованы для предварительной оценки репродуктивной функции, начиная с подросткового возраста.

Показано, что односторонний вариант заболевания также как и двусторонний приводит к снижению сперматогенной функции. Установлена возможность участия нескольких факторов (повреждение тестикулярной ткани, патология придатка, сопутствующие урологические заболевания) в снижении репродуктивной функции.

Изучены функциональные особенности гипофизарно-гонадной системы в отдаленном периоде после оперативного лечения крипторхизма. На основании функциональной пробы с аналогом ЛГРГ установлены достаточные резервные возможности гипофиза, обеспечивающие поддержание нормального уровня половых гормонов в организме.

Впервые проведено изучение распространенности всех видов тестикулярного литиаза у пациентов, подвергнутых орхиопексии в детском возрасте. Выявлена высокая частота (13,1 %) основных предикторов рака яичка (тестикулярный микро- и макролитиаз). Установлена тесная взаимосвязь крипторхизма и интратестикулярного литиаза.

Доказано, что в патогенезе осложнений заболевания ведущее значение имеет нарушение формирования тестикулярной ткани (дисгенезия) в период внутриутробного развития.

Практическая значимость работы

На основании проведенного исследования предложен комплекс профилактических мер, направленный на снижение риска развития осложнений крипторхизма. Профилактика осложнений крипторхизма предусматривает: своевременное проведение оперативного лечения; выделение уже в детском возрасте групп риска по развитию бесплодия, гипоандрогении, тестикулярного рака и определения тактики последующего ведения. Для предварительной оценки сперматогенной функции и формирования группы риска по репродуктивным нарушениям можно использовать гормональные показатели (уровень ФСГ) и данные ультразвукового исследования гонад. Группу риска по нарушению андрогенной функции составляют пациенты с двусторонним вариантом заболевания. С целью раннего выявления тестикулярного рака предлагается использовать такой ультразвуковой показатель как интратестикулярный литиаз.

Личный вклад автора.

Личный вклад соискателя выражался в планировании и реализации всех этапов научно-исследовательской работы: отборе участников исследования, разработке и выполнении комплекса обследований, оформления необходимой документации. Автор выполнил работу по анализу, количественной оценке, систематизации, классификации и статистической обработке материалов. Оформил полученные результаты в самостоятельный, законченный труд, в котором предложено решение задач, имеющих существенное значение для эндокринологии детского и подросткового возраста и детской хирургии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пациенты с двусторонним крипторхизмом представляют группу риска по нарушению андрогенной функции

2. Репродуктивные нарушения у пациентов с крипторхизмом проявляются рано и выявляются по данным гормонального исследования, начиная с пубертатного возраста.

3. Пациенты с крипторхизмом составляют группу высокого риска по развитию тестикулярного рака.

4. Одним из патогенетических механизмов развития крипторхизма и его осложнений является тестикулярная дисгенезия.

Внедрение в практику:

Разработанные алгоритмы профилактики осложнений крипторхизма внедрены в практику работы отделений эндокринологии и плановой хирургии Тушинской детской городской больницы департамента здравоохранения г. Москвы, ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова», 140 детской поликлиники г. Москвы.

Полученные данные используются в педагогическом процессе при обучении курсантов на циклах повышения квалификации по эндокринологии детского и подросткового возраста и сертификационных циклов по детской хирургии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава. Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр эндокринологии детского и подросткового возраста, анестезиологии, реаниматологии и токсикологии детского возраста, педиатрии, детской хирургии, отдела детской хирургии НИЦ ГОУ ДПО РМАПО; ФГУ «ЭНЦ Росмедтехнологий», коллектива Тушинской детской городской больницы 30.06.08.

Материалы диссертации доложены на V Всероссийской научно-практической конференции «Задачи детской эндокринологии в реализации национального проекта «Здоровье» Москва 2007 г., Всероссийских научных конференциях молодых эндокринологов «Актуальные проблемы современной эндокринологии» ФГУ «ЭНЦ Росмедтехнологий» 2006 и 2007 г.г., 5-м Российском научном Форуме «Мужское здоровье и долголетие», Москва, 2007 г., на заседании секции детских хирургов Москвы, 2008 г.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Латышев, Олег Юрьевич

ВЫВОДЫ:

1. На сегодняшний день сроки проведения оперативного лечения у большинства наблюдаемых нами пациентов с крипторхизмом превышает установленные нормативные показатели. Так, медиана возраста проведения оперативного лечения составляет 5 лет и только у 30 % пациентов орхиопексия проводится до 2-х летнего возраста.

2. Двусторонний крипторхизм является фактором риска снижения андрогенной функции яичек, о чем свидетельствует более высокий (в 1,5 раза) уровень ЛГ и индекс ЛГ/Т у пациентов с двусторонним вариантом заболевания по сравнению с подростками, как с односторонним вариантом заболевания, так и без крипторхизма, при сопоставимом у них уровне тестостерона.

3. В целом у 17 % подростков и молодых взрослых, оперированных по поводу крипторхизма, имеют место гормональные признаки (в виде повышения ФСГ) нарушения сперматогенной функции яичек. При этом снижение сперматогенной функции яичек наблюдается как у пациентов с двусторонним (в 50 % случаев), так и с односторонним (в 5,8 % случаев) вариантом заболевания.

4. Распространенность предикторов рака яичка (тестикулярный микро- и макролитиаз) у пациентов с крипторхизмом практически в 5-10 раз превышает популяционный показатель и составляет 13,2 %. При этом тестикулярный микролитиаз выявляется в 11,3 %, а тестикулярный макролитиаз - в 1,8 % случаев.

5. Одним из патогенетических механизмов формирования крипторхизма и его осложнений является первичное поражение (дисгенезия) тестикулярной ткани в период внутриутробного развития, что подтверждается присутствием тестикулярного микролитиаза в самостоятельно опустившихся яичках (в 5,7 % случаев); одинаковой частотой поражения придатков оперированных и самостоятельно опустившихся яичек (43 % и 37 % соответственно); наличием сохранной отрицательной обратной связи в гипофизарно-гонадной системе у всех пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациентам с крипторхизмом по достижении 14-ти летнего возраста должна быть проведена оценка полового развития по шкале Tanner. Для уточнения причины нарушения полового развития проводят дополнительное обследование (костный возраст, гормональный профиль, функциональная проба с аналогами ЛГРГ).

2. У пациентов с крипторхизмом, достигших конечных стадий полового развития, необходимо проводить оценку андрогенной функции по содержанию тестостерона, его свободной фракции, ЛГ, индекса ЛГ/Т. При выявлении компенсированного гипергонадотропного гипогонадизма (повышенный уровень ЛГ при нормальном содержании Т) проводится ежегодное определение уровня тестостерона.

3. По достижении конечных стадий полового развития выполняют предварительное исследование репродуктивной функции на основании определения уровня ФСГ и данных ультразвукового исследования. При выявлении повышенного уровня ФСГ и/или ультразвуковых признаков снижения сперматогенной функции (гипотрофия яичка, снижение эхогенности тестикулярной ткани, патологические изменения придатка) пациент должен наблюдаться в группе повышенного риска по развитию бесплодия.

4. В случае диагностики заболеваний ухудшающих репродуктивный прогноз (варикоцеле, сперматоцеле, гидроцеле) проводится лечение сопутствующей патологии.

5.Ультразвуковое исследование с использованием высокочастотных датчиков должно быть включено в схему диспансерного наблюдения пациентов, оперированных по поводу крипторхизма.

6. При выявлении по данным УЗИ тестикулярного микро- или макролитиаза требуется включение этих пациентов в группу наиболее высокого риска развития опухоли яичка. Пациенты с тестикулярным микро- и макролитиазом нуждаются в ежегодном ультразвуковом исследовании органов мошонки. 7. Необходимо внедрить в практику педиатров, детских эндокринологов, хирургов, андрологов алгоритм, обеспечивающий своевременное проведение оперативного лечения пациентов с крипторхизмом.