Криптоспоридиоз телят и меры борьбы с ним тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Краснова, Оксана Петровна

  • Краснова, Оксана Петровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 125
Краснова, Оксана Петровна. Криптоспоридиоз телят и меры борьбы с ним: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Саратов. 2000. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Краснова, Оксана Петровна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. ЭПИЗООТОЛОГИЯ КРИПТОСПОРИДИОЗА.

2.2. МЕТОДЫ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ КРИПТОСПОРИДИОЗА.

2.3. ПАТОГЕНЕЗ И КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

2.4. ЛЕЧЕНИЕ КРИПТОСПОРИДИОЗА

И ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2.1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ДИНАМИКА ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИ КРИПТОСПОРИДИОЗЕ ТЕЛЯТ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.2.2. ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА

КРИПТОСПОРИДИОЗА.

3.2.3. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА ЗАБОЛЕВАНИЯ.

3.2.4. ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ

КРИПТОСПОРИДИОЗА ТЕЛЯТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криптоспоридиоз телят и меры борьбы с ним»

Проблема кишечных паразитарных заболеваний остается актуальной для ветеринарии ввиду их высокой распространенности, отрицательного влияния на иммунный статус животных, что приводит к снижению продуктивности и качества сельскохозяйственной продукции. Это особенно очевидно в отношении сельскохозяйственных животных, испытывающих хронически недостаточное поступление энергии, белковых компонентов, а также витаминов и микроэлементов, выращивающихся в условиях с нарушениями зоогигиенических и ветеринарных норм содержания.

В ряду кишечных инвазий особое место занимает криптоспоридиоз, который является типичным зоонозом. Криптоспоридии обладают широкой хозяинной специфичностью и способны циркулировать между животными и человеком, Из млекопитающих наиболее чувствительными к возбудителю являются телята до 30-дневного возраста, которые заболевают с выраженным клиническим симптомом - диареей (Panciera RJ-, Thomassen F.M., 1971; Meuten D.T. et ai., 1974; Sanford S., Josephson G„ 1982; Heine J, et ai., 1984; Плорд Д., 1992 и др.).

Гастроэнтериты телят широко распространены. Это определяется целым комплексом этиологических факторов, начиная возбудителем заболевания и инфицированностью внешней среды, и заканчивая уровнем иммунитета молодняка крупного рогатого скота. В этой связи трудности диагностирования криптоспоридиоза обусловлены, в первую очередь, недостаточной изученностью распространения данной инвазии в нашей стране, развития болезни и характера воздействия криптоспоридии на организм хозяина, а также отсутствием универсальных методов диагностики, которые должны быть недорогими и простыми в выполнении и в то же время высокочувствительными по отношению к возбудителю. Еще одной проблемой стала разработка мер борьбы с криптоспоридиозом. Она обусловлена прежде всего особенностями жизненного цикла паразита и отсутствием средств, блокирующих развитие возбудителя как в организме хозяина, так и в окружающей среде (Paviäsek I., 1974; Fisher О., 1983; Kim C.W., 1987; Datty А. et aL, 1989; Healey M.C. et al., 1995).

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы стало изучение некоторых вопросов эпизоотологии криптоспоридиоза телят в Саратовской области и изыскание средств терапии данной инвазии. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести диагностические исследования скотоводческих хозяйств Саратовской области на наличие криптоспоридиоза у телят.

2. Усовершенствовать методы диагностики криптоспоридиоза.

3. Изучить некоторые аспекты патогенеза и клинического проявления заболевания.

4. Изучить терапевтическую эффективность препаратов нитрофуранового ряда - фуракрилина и фуразонала при криптоспоридиозной инвазии телят.

Научная новизна. В ходе исследовательской работы впервые изучено распространение, сезонная и возрастная динамика заболевания у телят в Саратовской области. Уточнены вопросы патогенеза болезни. Для лабораторной диагностики предложен модифицированный метод седиментации. Изучено действие фуракрилина и фуразонала на возбудителя криптоспоридиоза телят - С.рал/um.

Научная и практическая значимость работы. Данные, полученные в ходе диагностических исследований, отражают масштаб распространения и особенности эпизоотологии криптоспоридиоза телят до месячного возраста в Саратовской области, Разработанный метод седиментации позволяет в практических условиях выделить возбудителя заболевания, а следовательно и поставить диагноз на криптоспоридиоз. На основании установленного кокцидиостатического действия фуракрилина и фуразонала на С .растит, возбудителя криптоспоридиоза телят, разработаны комплексные препараты, позволяющие облегчить течение и сократить сроки клинического проявления инвазии. Изучено влияние фуракрилина и фуразонала на гематологические показатели больных криптоспоридиозом телят.

Материалы, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных пособий, а также в учебном процессе.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональной научной конференции "Молодежь и наука на пороге XXI века" (Саратов, 1998) и на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И.Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 1999 г. (Саратов, 2000).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано три научные работы, три находятся в печати.

Внедрение результатов исследования. Издан информационный листок Саратовского межотраслевого территориального ЦНТИ № 13199, где отражен опыт лечения телят, больных криптоспоридиозом.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Краснова, Оксана Петровна

5. ВЫВОДЫ

1. Криптоспоридиоз телят - широко распространенная в хозяйствах Саратовской области инвазия. Экстенсивность инвазии в различных районах варьирует от 10,52+1,07 % до 61,54+3,74 % и, в среднем, составляет 29,81+0,42 % от обследованного поголовья. В разных климатических условиях области при исследовании выявлен практически одинаковый уровень зараженности телят: в Правобережье - 29,65+0,6 %, в Левобережье - 29,97+1,06 %.

2. На территории Саратовской области возбудителем криптоспоридиоза телят является вид С. рагуит.

3. Сроки заражения и дальнейшие темпы развития инвазии у новорожденных телят находятся в прямой зависимости от технологии содержания. Выделение ооцист возбудителя регистрируется, начиная с четвертого дня жизни при групповом содержании и с шестого дня при индивидуальном клеточном содержании. Максимальный подъем экстенсивности инвазии наблюдается при групповом содержании на 7 -10 день и находится на отметке 63,44+0,52 %. При индивидуальном клеточном содержании пик экстенсивности инвазии - 45,57+0,48 % приходится на 11 - 20 день жизни животных. Далее показатели экстенсивности инвазии снижаются, независимо от системы содержания. И к 30 дню жизни животных зараженность находится на отметке 17,18+0,59; 20,73±0,49 %, а к 31-40 дню составляет 5,56± 1,27; 8,30+2,30 %, соответственно.

4. При заражении криптоспоридиозом у телят наблюдается два пика интенсивности инвазии. Первый приходится на пятый день с начала выделения ооцист (28 млн. ооцист в I г фекалий). Далее происходит некоторый спад репродукции паразита. На девятый день наблюдается второй всплеск интенсивности инвазии (24,1 млн. ооцист), после чего, кривая количества выделяемых ооциет неуклонно снижается. Продолжительность выделения ооциет Cryptosporidium у телят составляет около трех недель.

5. В распространении возбудителя криптоспоридиоза среди восприимчивого поголовья значительную роль играют ветеринарно-санитарные условия содержания животных. Ооцисты возбудителя обнаруживаются в смывах со стен клеток в количестве 2,5х103-7,8х104;в подстилке - 1,9х 105-8,0х 105; на предметах ухода за животными - 1,8x103-3,1х103 в 1 г материала. Насыщенность ооцистами возбудителя среды обитания телят обусловливает постоянную его циркуляцию в пределах животноводческого помещения среди новорожденных телят.

6. Криптоспоридиоз телят имеет выраженные сезонные ритмы. Всплеск заболеваемости приходится на зимне-весенний период, время массовых отелов, когда экстенсивность инвазии в среднем составляет 40,0+0,6 %. Летом, во время пастбищного периода, зараженность снижается до 18,17+0,23 %, а осенью находится на отметке 21,54+0,54 %. Процент зараженных животных в зимние и весенние месяцы достоверно выше (Р<0,01) по сравнению с аналогичными данными за остальные месяцы года.

7. Предложена простая в выполнении методика выявления ооциет возбудителя криптоспоридиоза, сущность которой заключается в седиментации материала в растворе поверхностно-активного вещества. Порог чувствительности разработанного метода - 20 тысяч ооциет в 1 г фекалий.

8. При средне-тяжелом течении криптоспоридиоза телят происходят значительные потери воды. У больных животных в возрасте десяти дней общие потери воды в исследованных органах и тканях составляют 8,01 % по отношению к массе исследованных органов и тканей. На фоне обезвоживания развивается гиповолемия.

Общее количество крови у больных животных составляет 59,21 % от количества циркулирующей крови в норме.

9. Уменьшение общей массы крови приводит к несоответствию емкости сосудистого русла объему циркулирующей крови и вызывает расстройство в большом и малом кругах кровообращения, обусловливает нарушение микроциркуляции и развитие застойной гипоксии. При кислородном голодании в организме нарушается метаболизм. Происходит накопление конечных и недоокисленных продуктов обмена, что в тяжелых случаях приводит к развитию декомпенсированного метаболического ацидоза, который характеризуется снижением рН, изменением концентрации и соотношения угольной кислоты и бикарбонатов, истощением возможностей буферных систем. Следствием декомпенсированного метаболического ацидоза является неизбежная функциональная недостаточность и морфологические изменения всех органов и систем больного организма (поливисцеропатия).

10. Препараты нитрофуранового ряда - фуракрилин и фуразонал обладают кокцидиостатическим действием в отношении возбудителя криптоспоридиоза телят. Оптимальная терапевтическая доза указанных нитрофуранов составляет 20 мг на 1 кг массы тела животного два раза в день двумя пятидневными курсами с интервалом пять дней.

11. На основе фуракрилина и фуразонала созданы комплексные препараты, в состав которых кроме основного действующего вещества входят: коллоидная сера, витамины (А, Д, Е), водные растворы комплексонатов (медь, цинк, кобальт, марганец). При средне-тяжелом и тяжелом течении заболевания, дополнительно, в качестве средства патогенетической терапии, направленной на восстановление водно-солевого баланса, используется эквилибрированный глюкозо-солевой раствор.

12. При гематологическом исследовании установлено, что нитрофураны благотворно влияют на кровь леченных животных. После применения этих препаратов в крови леченных животных увеличивается содержание гемоглобина, эритроцитов. Уровень лейкоцитов, а также количество и соотношение отдельных видов клеток белой крови приходят в соответствие с физиологическими нормами.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики криптоспоридиоза в практических условиях рекомендуем использовать метод седиментации в растворе поверхностно-активного вещества.

2. В качестве средства тормозящего развитие возбудителя криптоспоридиоза и облегчающего течение инвазии предлагаем использовать комплексные препараты на базе нитрофуранов. В тяжелых случаях препараты следует сочетать с внутривенными вливаниями эквилибрированного глюкозо-солевого раствора (информационный листок № 131 -99).

3. Полученные результаты исследований используются в процессе обучения на кафедре паразитологии и эпизоотологии института ветеринарной медицины и биотехнологии Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.