Кристаллизация и структурные исследования компонентов бокового "L12-выступа" большой рибосомной субчастицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат биологических наук Кравченко, Олеся Васильевна

  • Кравченко, Олеся Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 100
Кравченко, Олеся Васильевна. Кристаллизация и структурные исследования компонентов бокового "L12-выступа" большой рибосомной субчастицы: дис. кандидат биологических наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. Пущино. 2011. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кравченко, Олеся Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Рибосомные белки бактериального L7/L12-выступа

1.1.1. Белок L7/L

1.1.2. Белок L

1.2. Рибосомные белки эукариотического Р1 /Р2-выступа

1.3. Рибосомные белки архейного LI 2-выступа

1.4. Комплекс L10-L12 и его стехиометрия 26 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Материалы

2.1.1. Химические материалы

2.1.1.1. Реактивы и ферменты

2.1.1.2. Буферы

2.1.1.3. Питательные среды

2.1.2. Биологические материалы

2.1.2.1. Бактериальные штаммы

2.1.2.2. Плазмиды

2.1.3. Принадлежности

2.1.4. Приборы

2.2. Методы 38 2.2.1. Методы генной инженерии

2.2.1.1. Электрофорез ДНК в агарозном геле

2.2.1.2. Полимеразная цепная реакция

2.2.1.3. Обработка фрагментов ДНК сайт-специфическими эндонуклеазами рестрикции

2.2.1.4. Очистка фрагментов ДНК

2.2.1.5. Лигирование фрагментов ДНК

2.2.1.6. Получение компетентных клеток Е. coli

2.2.1.7. Трансформация компетентных клеток Е. coli плазмидной ДНК

2.2.1.8. Анализ клонов методом ПЦР

2.2.1.9. Выделение плазмидной ДНК из небольших объемов культуры

2.2.1.10. Экспрессия рекомбинантного гена белков белков MjaLlONTFl, MjaL10NTF2, MjaLlO, MthLlO, MthL10-L

2.2.1.11. Экспрессия рекомбинантного гена белка MthL

2.2.1.12. Экспрессия гена белка MjaLlONTF 1 для получения белка с заменой метионинов на селенометионины

2.2.2. Биохимические методы при работе с белками

2.2.2.1. Выделение MjaLlONTFl и MjaL10NTF2, MthL12, MjaLlO, MthLlO, MthL10-MthL12, MjaL10-MthL

2.2.2.2. Методы хроматографической очистки белков MjaLlONTFl и MjaL10NTF

2.2.2.2.1. Гидрофобная хроматография на колонке Butyl-Sepharose FF

2.2.2.2.2. Аффинная хроматография на колонке с сорбентом Heparine-Sepharose

2.2.2.2.3. Гель-фильтрация на колонке Superdex G

2.2.2.3. Методы хроматографической очистки MthL

2.2.2.3.1. Гидрофобная хроматография на колонке Butyl-Sepharose FF

2.2.2.3.2. Ионообменная хроматография на колонке с сорбентом Q-Sepharose

2.2.2.3.3. Ионообменная хроматография на колонке с сорбентом CM-Sepharose

2.2.2.3.4. Гель-фильтрация на колонке Superdex G

2.2.2.4. Методы хроматографической очистки MthLlO и MjaLlO

2.2.2.4.1. Гидрофобная хроматография на колонке Butyl-Sepharose FF

2.2.2.4.2. Ионообменная хроматография на колонке с сорбентом Q-Sepharose

2.2.2.4.3. Гель-фильтрация на колонке Superdex G

2.2.2.5. Методы хроматографической очистки MthL10-MthL12, MjaL10-MthL

2.2.2.5.1. Гидрофобная хроматография на колонке Butyl-Sepharose FF

2.2.2.5.2. Аффинная хроматография на колонке с сорбентом Heparine-Sepharose

2.2.2.5.3. Ионообменная хроматография на колонке с сорбентом Q-Sepharose

2.2.2.5.4. Гель-фильтрация на колонке Superdex

2.2.2.6. Электрофорез в ПААГ в денатурирующих условиях

2.2.2.7. Электрофорез в ПААГ в неденатурирующих условиях

2.2.2.8. Формирование комплекса L10-L12 из изолированных белков 48'

2.2.2.9. Аналитическое ультрацентрифугирование

2.2.3. Биохимические методы при работе с РНК

2.2.3.1. Получение РНК-белковых комплексов

2.2.3.2. Электрофорез РНК, РНК-белковых и белок-белковых комплексов в ПААГ в неденатурирующих условиях

2.2.4. Кристаллизация белков

2.2.5. Кристаллографичекие методы. 49 2.2.5.1. Съемка и обработка дифракционных данных

2.2.5.2. Анализ содержания ячейки

2.2.5.3. Решение проблемы фаз

2.2.5.4. Уточнение структуры

2.2.5.5. Проверка стереохимии 56 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Кристаллизация и структурные исследования N-концевого фрагмента рибосомного белка MjaLl

3.1.1. Получение стабильного фрагмента белка L10 из М. jannaschii

3.1.2. Определение аминокислотной последовательности MjaLl0NTF

3.1.3. Создание генетических конструкций генов белков MjaLlONTFl и MjaL10NTF

3.1.4. Выделение белков MjaLlONTFl и MjaLl0NTF

3.1.5. Хроматографическая очистка белка Mj aL 1ONTF

3.1.6. Хроматографическая очистка белка MjaL 10NTF

3.1.7. Кристаллизация белков Mja LIO NTF 1 и Mja LIO NTF

3.1.8. Выделение и кристаллизация селенометионинового производного белка MjaL 1 ONTF

3.1.9. Пространственная структура MjaLlONTF

3.1.10. Сравнение структуры первого домена MjaLlONTF со структурами РНК-связывающих доменов в TmaLl 0 и HmaL

3.1.11. Сравнение структуры MjaLlONTF со структурой Р0 из Р. horikoshii в комплексе N-концевыми доменами белка L

3.1.12. Встраивание структуры MjaLlONTF в модели архейной и бактериальной рибосомы

3.2. Исследование стехиометрии комплекса L10-L

3.2.1. Архейный комплекс L10-L

3.2.2. Бактериальный комплекс L10-L12 88 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 91 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 92 БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ а.о. - аминокислотные остатки

БСА - бычий сывороточный альбумин

БФС - бромфеноловый синий

ГТФ - гуанозин-5'-трифосфат дАТФ - дезоксиаденозин-5'-трифосфат дГТФ — дезоксигуанозин-5'-трифосфат

ДМСО - диметилсульфоксид

ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота

ДСН - додецилсульфат натрия

ДТТ — дитиотрейтол дТТФ - дезокситимидин-5'-трифосфат дЦТФ - дезоксицитидин-5'-трифосфат

ИПТГ — изопропил-р-Б-тиогалактозид мРНК — матричная рибонуклеиновая кислота нт - нуклеотид

ПААГ — полиакриламидный гель

ПСА - персульфат аммония рРНК - рибосомная рибонуклеиновая кислота трис - трис(гидроксиметил)аминометан

ТХУ - трихлоруксусная кислота

Ас - ацетат

СТАВ - цетилтриметиламмоний бромид CTD - С-концевой домен NTD - N-концевой домен NTF - N-концевой фрагмент

Pipes - пиперазин-1Ч,№-бис-(2-этансульфоновая кислота) PMSF - фенилметилсульфонилфторид SA - сульфат аммония

Se-Met Mja LIO NTF 1 - селенометиониновые производные белка MjaLlONTFl

SRL - сарцин-рициновая петля

ТЕМЕД - ^Н№,№-тетраметилэтилендиамин

Mja - M.jannaschii

Mth - M. thermolithotrophicus

MjaLlONTF — N-концевой фрагмент рибосомного белка LIO из M. jannaschii

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллизация и структурные исследования компонентов бокового "L12-выступа" большой рибосомной субчастицы»

Во всех исследованных организмах большая рибосомная субчастица содержит функционально важный боковой выступ, называемый в бактериях Ь7/Ы2-выступ, в археях - Ы2-выступ и в эукариотах - Р1/Р2-выступ. Этот боковой выступ вовлечен в образование. ГТФазного центра рибосомы и играет важную роль во взаимодействии рибосомы с факторами трансляции и в контроле точности трансляции (Diaconu et al., 2005). Изолированные рибосомные белки L10 и LI2, входящие в состав бактериального выступа, образуют в растворе стабильный комплекс, который через белок L10 связывается с большой рибосомной РНК в районе спирали 42 (нумерация по 23 S рРНК Escherichia coli). Белки LIO и LI2, входящие в состав L12-BbicTyna архейной рибосомы, похожи на эукариотические белки Р0 и Р1/Р2 и существенно отличаются от своих бактериальных аналогов. Так, архейный L10 и эукариотический Р0 существенно длиннее бактериального белка L10. Замечательно, что архейный комплекс L10-L12 и даже эукариотический комплекс Р0-Р1/Р2 могут in vitro замещать комплекс L10-L7/L12 в 50S субчастице рибосомы Е. coli, причем, получившиеся гибридные рибосомы способны связывать архейные и эукариотические факторы элонгации, но теряют способность связывать бактериальные факторы (Nomura et al., 2006). Пространственная структура данного бокового выступа представляет большой интерес, но до сих пор определение её наталкивается на большие трудности. Структура рибосомной 50S субчастицы, из археи Haloarcula marismortui была определена около десяти лет тому назад с разрешением 2.4 Á (Ban et al., 2000), но L12-BbicTyn в этой модели отсутствовал полностью. Позднее только структура N-концевого домена белка L10 была локализована в, этой модели 50S субчастицы на уровне низкого разрешения (Kavran & Steitz, 2007). Совсем недавно этот РНК-связывающий домен белка L10 был визуализован на карте электронной плотности бактериальной 70S рибосомы, сокристаллизованной с фактором элонгации EF-G (Gao et al., 2009). Поэтому в настоящее время большой интерес представляет собой определение пространственных структур изолированных компонентов L12-BbicTyna.

Кроме того, остается до сих пор невыясненным вопрос о стехиометрии комплекса белков рибосомного L12-BbiCTyna. Ранее комплекс L10-L12 описывался как пентамерный, состоящий из одной копии белка L10 и двух димеров белка LI2. Однако несколько лет назад была определена пространственная структура белка L10 из термофильной бактерии Thermotoga maritima в комплексе с тримя димерами N-концевых доменов белка LI2 (L12NTD) (Diaconu et al., 2005). Было выдвинуто предположение, что число молекул белка L12 в комплексе определяется длиной С-концевой a-спирали белка L10. В С-концевой части рибосомного белка L10 из термофильных бактерий' (но не из мезофильных) присутствует дополнительная аминокислотная последовательность, с которой, как предполагается, взаимодействует третий димер белка LI 2. Подобная последовательность была найдена также в аналоге белка L10 (рибосомный белок РО) из архей. Методом масс-спектрометрии! было показано наличие третьего димера белка L12 в L12-BbiCTyne рибосом двух термофильных бактерий (Ilag et al., 2005) и третьего димера белка РО в PI-выступе рибосом гипертермофильной археи Pyrococcus horikoshii (Maki et al., 2007). В 2009 году японской группой была определена пространственная структура комплекса белка Р0 из Р. horikoshii с N-концевыми доменами белка PI (Naganuma et al., 2010). Этот комплекс оказался гептамерным. В то же время, по данным масс-спектрометрии в эукариотических рибосомах комплекс Р0-Р1/Р2 всегда является пентамерным.

Цель данной диссертационной работы - кристаллизация и исследование структуры РНК-связывающего N-концевого фрагмента белка L10 из Methanococcus jannaschii, а также исследование стехиометрии комплекса L10-L12 из бактерий и архей. Наша работа является весьма актуальной и вносит весомый вклад в исследования функционально-важного выступа рибосомы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Обзор литературы посвящен рибосомным белкам, формирующим боковойг L12-BbiCTyn рибосомы бактерий, архей и эукариот. В рамках данной диссертационной работы впервые получены кристаллы длинного РНК-связывающего N-концевого фрагмента белка ЫО из археи М. jannaschii, и определена его пространственная структура. Оказалось, что исследуемый фрагмент рибосомного белка L10 состоит из двух глобулярных доменов; причем, второй домен является вставкой в первый домен и является* специфическим для архей и эукариот. Пространственная структура второго домена определена впервые. Встраивание определенной нами структуры в модель большой субчастицы архейной рибосомы позволяет прояснить структуру основания L12-BbicTyna архейной и эукариотической рибосомы. Кроме того, показано каким образом специфический домен архейного гомолога белка L10 может мешать взаимодействию бактериальных факторов элонгации с архейными и эукариотическими рибосомами. Исследования стехиометрии комплексов, образуемых в растворе изолированными рибосомными белками L10 и L12 из гипертермофильных архей рода Methanococcus и термофильной бактерии Bacillus stearothermophiliis, показали, что эти белки образуют стабильный пентамерный комплекс. Таким образом, полученные нами результаты создают базу для понимания структурных основ функционирования L12-BbicTyna в архейных и эукариотических рибосомах.

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Кравченко, Олеся Васильевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Клонирован и экспрессирован фрагмент гена белка MjaLlO, соответствующий РНК-связывающему N-концевому фрагменту MjaLlO. Разработана методика получения MjaLlONTF в препаративном количестве с чистотой, пригодной для кристаллизации.

2. Получены кристаллы немодицированного N-концевого фрагмента белка MjaLlO и его селенометионинового производного.

3. Определена пространственная структура MjaLlONTF с разрешением 1.6 À. Исследуемый фрагмент рибосомного белка L10 состоит из двух глобулярных доменов, причем, второй домен, структура которого была определена впервые, является вставкой в первый. Показано, что второй домен полностью соответствует специфическому участку аминокислотной последовательности, который отсутствует в бактериальном белке, но характерен для архейных и эукариотических белков LIO(PO).

4. Полученная модель N-концевого фрагмента белка LIO(PO) встроена в модель большой субчастицы архейной рибосомы, что позволило прояснить структуру основания Р1 -выступа архейной и эукариотической рибосом.

5. Показано, каким образом специфический второй домен архейного белка LIO(PO) может мешать взаимодействию бактериальных факторов элонгации с архейными и эукариотическими рибосомами.

6. Исследована стехиометрия комплекса L10-L12 (Р0-Р1) из гипертермофильных архей рода Methanococcus и термофильной бактерии В. stearothermophilus. Показано, что в растворе данные комплексы является пентамерным.