Кристаллизация из газовой фазы пленок алмаза и алмазоподобных нитридов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Спицын, Алексей Борисович

  • Спицын, Алексей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 153
Спицын, Алексей Борисович. Кристаллизация из газовой фазы пленок алмаза и алмазоподобных нитридов: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2002. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Спицын, Алексей Борисович

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Возникновение и развитие газофазного синтеза алмаза путем термического разложения простых газообразных углеродсодержащих соединений

1.2. Химической транспортная реакция

1.3. Некоторые закономерности синтеза, состав и свойства алмазных пленок, полученных методом нагретой нити

1.3.1. Конверсия газовой фазы

1.3.2. Зависимость частоты зарождения и скорости роста алмазных пленок от температуры подложки

1.3.3. Роль геометрии системы активатор - подложка

1.3.4. Примеси металлов в алмазных пленках

1.3.5. Примесь водорода в алмазных пленках

1.3.6. Содержание неалмазного углерода в алмазных пленках по данным спектроскопии комбинационного рассеяния

1.4. Способы получения пленок A1N и GaN

1.4.1. Общие сведения

1.4.2. Подложки для осаждения пленок A1N и GaN

1.4.3. Химические методы получения пленок A1N и GaN

1.4.4. Физические методы получения пленок A1N

1.5. Легирование пленок A1N

1.6. Термодинамика реакций с участием нитрида алюминия

1.7. Легирование пленок GaN

1.7.1. Неконтролируемое легирование GaN

1.7.2. Контролируемое легирование GaN

1.7.3. Глубокие и мелкие примесные уровни в GaN

1.8. Переходы между разнородными твердыми фазами

Глава 2. СИНТЕЗ АЛМАЗА ИЗ ГАЗОВОЙ ФАЗЫ

2.1. Основные требования к экспериментальному реактору

2.2. Конструкция реактора для синтеза алмазных пленок

2.3. Синтез алмазных пленок

2.4. Особенности распределения тепла в реакторе для синтеза алмазных пленок

2.5. Оценка состава активированной газовой фазы в реакторе для наращивания алмазных плёнок по методу нагретой нити

2.6. Температурная зависимость скорости роста алмазной пленки

2.7. Основные гетерогенные реакции при росте алмаза из газовой фазы

Глава 3. СИНТЕЗ АЛМАЗОПОДОБНЫХ НИТРИДОВ ИЗ ГАЗОВОЙ

3.1. Описание установки для получения плёнок A1N и GaN

3.2. Порядок проведения опытов по осаждению A1N и GaN

3.3. Исследование кинетики осаждения плёнок нитридов галлия и алюминия

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАВИСИМОСТИ СВОЙСТВ И СТРОЕНИЯ ПЛЕНОК АЛМАЗА И АЛМАЗОПОДОБНЫХ НИТРИДОВ АЛЮМИНИЯ И ГАЛЛИЯ ОТ УСЛОВИЙ ПРОЦЕССА СИНТЕЗА. ПРИМЕНЕНИЕ СЛОИСТЫХ СТРУКТУР НА ОСНОВЕ АЛМАЗА И НИТРИДОВ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ УСТРОЙСТВ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ 90 4.1. Строение и состав поликристаллических алмазных пленок

4.2. Содержание примесного водорода в алмазных пленках по данным ИК-спектроскопии

4.3. Содержание неалмазного углерода в алмазных пленках по данным спектроскопии комбинированного рассеяния

4.4. Исследование легированных бором алмазных пленок в процессе их роста из газовой фазы на монокристаллах алмаза

4.5. Исследование структуры, морфологии и состава полученных плёнок нитридов алюминия и галлия

4.6. Спектры комбинационного рассеяния A1N и GaN

4.7. Изучение электрофизических свойств пленок нитридов

4.7.1. Температурные зависимости статической и динамической проводимости и емкости пленок A1N на Si

4.7.2. Электрические свойства пленок GaN

4.8. Исследование катодолюминесценции пленок твердых растворов нитрида алюминия и галлия

4.9. Гетероструктура нитрид алюминия / алмаз

4.10. Эмиссионные свойства многослойных структур Si/алмаз и Si/iuiMa3/AlN

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллизация из газовой фазы пленок алмаза и алмазоподобных нитридов»

Актуальность темы

Современное материаловедение наиболее интенсивно развивается в области материаловедения полупроводниковых материалов и тонкопленочных структур на их основе. Это обусловлено возможностью направленного синтеза активных многослойных структур, в частности, для твердотельной электроники.

Развитие новых прогрессивных методов и технологий осаждения алмазных пленок и покрытий является одним из актуальных направлений современной микроэлектроники, оптики, приборо- и машиностроения. Все уникальные свойства алмаза, такие как наивысшие среди известных веществ твердость, износостойкость, теплопроводность и скорость распространения акустических волн, низкий коэффициент термического расширения, отрицательное электронное сродство, высокая химическая, термическая и радиационная стойкость, широкий оптический диапазон прозрачности, реализуются в поликристаллических алмазных пленках, осажденных из газовой фазы.

Как отдельные из указанных свойств так и их сочетания позволяют использовать алмаз для высокопрочных резцов, изготовления сверхбыстродействующих полупроводниковых микросхем и приборов, теплоотводов интегральных схем, термисторов, окон для УФ, видимого, ИК и рентгеновского излучений, всевозможных датчиков и т.д. Тем не менее, широкое использование алмаза в научной и производственной практике до последнего времени сдерживалось ограниченностью природных ресурсов алмаза и спецификой традиционных методов его искусственного получения. Основная масса современного промышленного производства алмаза обеспечивается синтезом, проводимым в условиях сверхвысоких давлений от 4,5 до 5,5 ГПа и высоких температур от 1473 до 1773 К. Однако этот метод и его разновидности, а также все источники природного алмаза не могут обеспечить широкое использование особых свойств алмаза.

В настоящее время внимание многих ученых приковано к исследованиям в области синтеза алмазных материалов (алмаз, алмазоподобный углерод) и материалов с алмазоподобной структурой (алмазоподобные нитриды). В частности, это связано с появлением во второй половине минувшего столетия нового метода получения алмазных пленок, который, открывает возможность широкого использования различных изделий из алмаза. Этот метод, предложенный в 1956 г., в результате последующего усовершенствования позволил получать алмазные пленки при температурах <1273 К и давлении ниже атмосферного. Синтезу, анализу свойств и применению алмазных пленок посвящены работы Б.В.Дерягина, Б.В.Спицына, Д.Ангуса, Д.Батлера, Д.Давидсона. Полученные ими результаты в области разработки технологии синтеза и изучения свойств слоев алмаза дают возможность оценить эффективность использования алмазных пленок в устройствах различного назначения. В последнее десятилетие стало очевидным, что слои алмаза более эффективно можно использовать в промышленности в сочетании со слоями других материалов, наиболее перспективными среди которых являются имеющие алмазоподобную структуру пленки нитридов алюминия и галлия. Слоистые структуры, такие как 81/алмаз/АШ, сапфир/ОаЫ позволяют создавать устройства микро-, акусто-, опто- и эмиссионной электроники с улучшенными характеристиками.

В последние несколько лет возросло число работ, посвященных технологии получения нитридов алюминия и галлия, что обусловлено уникальным сочетанием целого ряда их оптических, электрических и других свойств. Эти свойства, реализуемые как в одном кристаллическом материале, так и в гетеропереходе, являются реальной базой для разработки электронных приборов и устройств, которые могут быть работоспособными далеко за пределами параметров, допустимых при эксплуатации приборов на основе традиционных полупроводниковых материалов - кремния и арсенида галлия. Исследованиями в области синтеза нитридов металлов посвящены работы В.Ю.Давыдова, В.А.Дмитриева, А.Э.Юновича, Ж.Панкова. Однако, в этих работах, по ряду причин, нет результатов в области создания слоистых структур алмаз/АШ, 81/А1хОа1хК и др.

Таким образом, возникла необходимость разработки оборудования, условий получения и исследований пленок алмаза, алмазоподобных нитридов галлия и алюминия, а также слоистых структур на их основе с заданными строением и свойствами.

Цель работы - получение пленок алмаза и алмазоподобных нитридов алюминия и галлия кристаллизацией из газовой фазы и формирование на их основе многослойных структур, пригодных для создания устройств электроники с повышенными рабочими характеристиками и эксплуатационной надежности.

Для достижения этой цели в работе решались следующие основные задачи:

- разработка процессов синтеза алмаза и алмазоподобных нитридов с заданными составом, строением и физико-химическими свойствами;

- разработка и изготовление специального технологического оборудования для синтеза алмаза и алмазоподобных нитридов;

- синтез алмаза и его легирование, синтез нитридов алюминия и галлия и их твердых растворов;

- изучение влияния условий осаждения на фазовый состав, строение фаз и физико-химические свойства синтезированных пленок;

- исследование влияния примесей бора и водорода на строение и свойства пленок алмаза;

- создание слоистых структур алмаз/А1И и изучение их строения и свойств. изготовление слоистых структур на основе алмаза и алмазоподобных нитридов, а также их применение при изготовлении устройств различных областей техники с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Научная новизна

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность синтеза пленок нитридов алюминия и галлия, а также их твердых растворов за счет испарения в реакционной камере вещества, содержащего все необходимые для синтеза галогенид-гидридным методом компоненты: металл (А1 или ва), азот и галогеноводород (НС1 или НВг).

2. Проведены теоретические оценки состава, температуры и скорости потока газовой фазы, формирующейся вблизи поверхности подложки при кристаллизации алмаза.

3. Рассчитаны тепловые потоки от активатора газовой фазы к подложке для синтеза алмаза методом нагретой нити.

4. Экспериментально показано снижение содержания примесного водорода в синтезируемых методом нагретой нити алмазных пленках при увеличении температуры кристаллизации.

5. Показано влияние бора, вводимого в процессе выращивания эпитаксиальных пленок алмаза методом нагретой нити, на их окрашивание.

6. Предложен метод изготовления многослойных структур алмазоподобных материалов. Впервые получена эпитаксиальная структура алмаз( 111)[110]/АШ(0001)[ 1120 ].

7. Исследовано влияние условий осаждения на формирование и концентрацию неалмазного углерода. Установлено, что неалмазный углерод выделяется в виде дополнительных фаз по границам зерен.

Достоверность экспериментальных результатов обеспечивается использованием современных электрофизических и физико-химических методов исследований, применением метрологически аттестованной аппаратуры и приборов, анализом и учетом возможных источников погрешностей и статистической обработкой результатов измерений.

Представленные в диссертации исследования выполнены в соответствии с планами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Института физической химии РАН и Московского государственного института стали и сплавов по Госбюджетным темам («НИР-01920013332» и др.), а также грантов: 98-03-32601 — Российский фонд фундаментальных исследований; АЫ-8800 — Сандийская национальная лаборатория (США).

На защиту выносятся

1. Конструктивно-технологические решения по синтезу пленок алмаза, нитридов алюминия и галлия и их твердых растворов, а также многослойных структур на основе пленок алмаза и нитридов, пригодных для изготовления компонентов устройств электронной техники.

2. Результаты исследований в области влияния условий синтеза на процесс легирования бором и водородом пленок алмаза, выращенных методом нагретой нити. Анализ влияния примесей бора на окрашивание эпитаксиальных пленок алмаза. Влияние температуры кристаллизации алмазных пленок на снижение содержания в них примесного водорода.

3. Результаты экспериментальных исследований характеристик пленок алмаза; нитридов алюминия и галлия; слоистых структур на их основе в зависимости от параметров технологического процесса.

Практическая значимость

1. Разработана технология выращивания пленок алмаза, позволяющая использовать модернизированное промышленное вакуумное оборудование.

2. Разработаны методики выращивания и легирования в процессе выращивания эпитаксиальных пленок алмаза. Представлены оптимальные технологические параметры процессов.

3. Разработана и изготовлена не имеющая аналогов установка для кристаллизации из газовой фазы путем термического разложения веществ, содержащих химические элементы, входящие в состав синтезируемых материалов, - пленок нитридов алюминия, галлия и их твердых растворов с заданными составом, строением и свойствами.

4. Разработана технология выращивания пленок нитридов алюминия и галлия, а также их твердых растворов на подложках сапфира, кремния и алмаза.

5. Проведены опытно-промышленные испытания узлов разработанного для синтеза пленок алмаза и алмазоподобных материалов оборудования в составе модернизированных промышленных установок, использованных при создании СВЧ-приборов на поверхностных акустических волнах, ненакаливаемых катодов устройств эмиссионной электроники и теплоотводящих подложек.

6. Пленки алмаза, выращенные по разработанной технологии, использованы в качестве чувствительного элемента эталонных электродов с постоянным сдвигом фазы, рентгеновских детекторов нового типа и электродов вольтамперометрических систем. Электроды дали возможность работы в более широком диапазоне потенциалов, частот и других параметров по сравнению с электродами из стеклографита, углеситалла и пирографита. Детекторы позволили обнаруживать и измерять величины потока рентгеновских и гамма фотонов высокой энергии. Электроды и детекторы показали высокую стабильность характеристик.

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на 9, 10 и 12 Международных симпозиумах «Тонкие пленки в электронике»: Иваново (1998), Ярославль (1999), Харьков, Украина (2001); 5-th International Symposium on Diamond Materials, Paris, France (1998); 5 Международной научно-технической конференции «Высокие технологии в промышленности России», Москва (1999); 4-th and 5-th International Symposia on Diamond Films and Related Materials, Kharkov, Ukraine (1999, 2002); Конференциях молодых ученых Института физической химии РАН «Некоторые проблемы физической химии», Москва (1998-2002); 6-th International Symposium on Diamond Materials, Honolulu, Hawaii, USA (1999); 4-th International Conference on Nitride Semiconductors, Denver, Colorado, USA (2001); Applied Diamond Conference, Auburn, Alabama, USA (2001); 5 Всероссийском совещании «Нитриды галлия, индия и алюминия - структуры и приборы», Москва (2001); 6 Международной научной конференции «Молекулярная биология, химия и физика неравновесных систем», Иваново (2002).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 18 статей в научных журналах и материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 132 наименований и приложений. В приложениях содержатся протоколы испытаний полученных материалов, акты внедрения и использования результатов работы. Диссертация содержит 142 страницы основного текста, в котором имеется 9 таблиц и 51 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Спицын, Алексей Борисович

128 ВЫВОДЫ

1. Сконструирована и изготовлена установка для газофазного синтеза алмазных пленок методом нагретой нити, дающая возможность легировать пленки в процессе выращивания, а также не имеющая аналогов установка для кристаллизации из газовой фазы методом испарения вещества, содержащего химические элементы, входящие в состав синтезируемых материалов, пленок нитридов галлия и алюминия с заданными составом, строением и свойствами.

2. Проведены теоретические оценки состава, температуры и скорости потока газовой фазы, формирующейся вблизи поверхности подложки при кристаллизации алмаза методом нагретой нити. Рассчитаны тепловые потоки от активатора газовой фазы к подложке.

3. Разработаны технологические условия (ТУ) по применению методов газофазного синтеза для выращивания пленок алмаза, алмазоподобных нитридов галлия и алюминия, а также формирования многослойных структур на их основе. По данным ТУ получены пленки алмаза и алмазоподобных нитридов. Установлено, что максимальная скорость роста алмаза, равная -2 мкм/ч, достигается в температурном интервале 950-1050 К. У GaN и A1N максимальные скорости роста составляют -80 мкм/ч и -100 мкм/ч (а-АЬОз-подложка) и ~140 мкм/ч и -130 мкм/ч (Si-подложка) в температурных интервалах 1000-1100 К и 1200-1250 К, соответственно.

Разработанные способы осаждения пленок и оборудование для их осуществления рекомендованы для внедрения на предприятиях, изготавливающих пленочные структуры для устройств различного назначения, а созданные ТУ предусматривают использование модернизированного промышленного вакуумного оборудования.

4. Исследовано влияние температуры кремниевой подложки и толщины пленки алмаза на ее фазовый состав, кристаллическое строение, концентрацию примесного водорода и морфологию поверхности роста. Показано, что концентрация примесного водорода линейно снижается в температурном интервале 900-1200 К с 1,7-1020 до 0,3-1020 см-3, при этом наибольшая степень кристалличности достигается в температурном интервале 1050-1200 К. Методом спектроскопии комбинационного рассеяния показано, что содержание неалмазного углерода не превышает ~1 об,%.

5. Изучена взаимосвязь состава и строения с электропроводностью и катодолюминесценцией пленок нитридов галлия и алюминия, выращенных на кремниевых и сапфировых подложках.

6. Исследован процесс введения бора в пленки алмаза при их выращивании на подложках монокристаллического алмаза, ориентированных по {111}. Получены автоэпитаксиальные алмазные пленки, легированные бором до концентрации -0,015 ат.%. Показано влияние бора на окрашивание алмаза.

7. Предложен метод изготовления слоистых структур алмазоподобных пленочных материалов, с помощью которого получена эпитаксиальная структура алмаз(111)[110]/A1N(0001)[1120]. Данный метод рекомендован для производства светодиодов, сверхвысокочастотных фильтров и линий задержки на поверхностных акустических волнах и позволяет уменьшить энергопотребление и повысить эксплуатационные характеристики приборов.

Весь экспериментальный материал получен автором лично. Научные руководители Левашов Е.А. и Белянин А.Ф. принимали участие в постановке задач и обсуждении полученных результатов, редактировании статей; Буйлов Л.Л., Алексенко А.Е., Галушко И.В. и СтоянВ.П. - в проведении экспериментов по использованию синтезированных пленок в различных областях техники; Спицын Б.В. и Прелас М.А. - в теоретическом анализе экспериментальных данных.

130

БЛАГОДАРНОСТИ

Считаю свои долгом выразить глубокую благодарность своим научным руководителям заведующему Научно-учебным центром СВС Московского государственного института стали и сплавов д.т.н., профессору Е.А.Левашову, и заведующему Лабораторией ионноплазменых и вакуумных процессов к.х.н., А.Ф.Белянину. Зав. Лабораторией кристаллизации алмазных покрытий Института физической химии РАН д.х.н. Б.В.Спицыну, а также сотрудников Лаборатории м.н.с. И.В. Галушко, старшим инженерам А.А.Ботеву и С.В.Банцекову, к.ф.-м.н. А.Н.Блаут-Блачеву, к.ф.-м.н. Л.Л.Буйлову, к.х.н. А.Е.Алексенко, к.ф.-м.н. Г.А.Соколиной, - за постоянное внимание и помощь в организации эксперимента. К.х.н. Е.И.Кочетковой, к.ф.-м.н. Н.Н.Мельнику, к.х.н. А.Д.Алиеву, к.ф.-м.н. А.Е.Городецкому, к.х.н. М.А.Абатурову - за помощь в исследовании полученных алмазных пленок. Выражаю глубокую благодарность к.т.н. П.В.Пащенко за помощь во внедрении результатов на промышленных предприятиях. Сотрудникам Научно-исследовательского Института ядерной физики МГУ д.ф.-м.н. Н.В.Суетину, к.ф.-м.н. Ю.А.Манкелевичу выражаю признательность за помощь в проведении численных экспериментов.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе был исследован процесс роста алмазных пленок в реакторе с нагретой нитью и процесс синтеза алмазоподобных нитридов в реакторе с холодной стенкой. Изучены особенности их фазового состава, морфология, содержание химически связанного водорода и содержание неалмазного углерода.

Значение алмаза и алмазоподобных нитридов в науке и технике трудно переоценить, поскольку они обладают исключительным сочетанием свойств. Возможности активированной химической кристаллизации позволяют получить газофазный алмаз со свойствами, обычно не уступающими, а в ряде случаев и превосходящими свойства природного алмаза и алмаза высокого давления. Кроме того, новые методы синтеза алмаза дают возможность наращивать алмаз в виде покрытий, фольги и пластин, что приближает продукт к традиционным характеристикам готового изделия. Изменение фазового состава и придание необходимых свойств позволяет использовать алмаз для: высокопрочных резцов, изготовления полупроводниковых микросхем, теплоотводов электронных схем, термисторов, окон для УФ, рентгеновского и ИК излучения, всевозможных датчиков и т.д.

Расширены возможности синтеза нитридов алюминия и галлия. При использовании галогенид - гидроидного метода для кристаллизации нитридов из газовой фазы, с использованием исходного вещества содержащего все 3 необходимых компонента для синтеза, возможно получать тонкие эпитаксиальные пленки наиболее дешевым и простым способом.

Промышленное применение. Материалы диссертационной работы были апробированы и внедрены в ряде предприятий:

В ОАО Центральный научно-исследовательский технологический институт «ТЕХНОМАШ» (г. Москва) были использованы отдельные элементы конструкций реакционной камеры установки для выращивания алмаза и систем контроля и стабилизации давления при разработке конструкторской документации (КП224-Э51.00.00.00) и изготовлении экспериментального образца установки, совмещающей применение магнетронного и тлеющего разрядов. Установка позволила осаждать и легировать поликристаллические алмазные пленки в процессе их синтеза. С использованием пленок алмаза, нанокристаллического углерода и других алмазоподобных материалов, синтезированных с применением разработанной установки, изготовлены макетные образцы плоских дисплеев на ненакаливаемых катодах с высокими плотностями тока, фильтры и линии задержки на поверхностных акустических волнах с граничной частотой до 1,5 ГГц.

В ООО Научно-производственное предприятие «ПОИСК» (г. Йошкар-Ола) было использовано устройство для выращивания алмазных пленок методом нагретой нити, в модернизированной установке УРМ 3.279.014. Пленки алмаза, полученные на данной установке, в составе многослойных структур использовались при создании приборов на поверхностных акустических волнах и теплоотводящих подложек. НПП «ПОИСК» приняты к производству подложки диаметром 30 мм со слоями поликристаллического алмаза в количестве 10000 шт/год, а с 2005 г. при развитии формирующегося рынка радиационностойких устройств акусто-, микро- и наноэлектроники планируется выпуск промышленного технологического оборудования для выращивания алмазных пленок (ориентировочно 2 установки в год). При разработке и изготовлении специализированных микросборок, содержащих многослойные структуры АЬОз/А1Ы/металл и А120з'СаМ/металл, были использованы следующие узлы и блоки: реакционная камера для эпитаксиального наращивания пленок A1N и GaN методом испарения материалов, содержащих элементы, входящие в состав выращиваемых пленок; системы нагрева и газообеспечения процесса. Применение указанных конструктивных элементов позволило повысить выход годных многослойных структур, используемых для изготовления СВЧ* фильтров.

В Институте электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН (г. Москва) синтетические легирование бором алмазные пленки были применены для изготовления эталонных электродов с постоянным сдвигом фазы. Электроды использовались при разработке и отладке импедансных методик в электрохимии, позволяющих получать подтверждение достоверности рассматриваемых моделей сложных систем.

Электроды показали высокую стабильность характеристик, возможность работы в широком диапазоне потенциалов и частот, импеданс электродов соответствует классической зависимости Z = Afjoo)"1', где Z - импеданс; А -константа; j - комплексная переменная, ш - циклическая частота; р -коэффициент (для исследованных пленок 0,7-0,9).

1-1 ООО «Эконикс- Эксперт» .(г. Москва) и легирование бором алмазные пленки использовались для изготовления электродов вольтам перо метр и чески х анализаторов (рис. 50).

Рис. 50. Электрохимический датчик.

Электроды применялись в вольтамперометрической системе Экотест- В А (рис.51).

Рис.51,, Стенд для проведения испытаний на электрохимическом датчике.

Диапазон поляризуемости электродов с алмазным чувствительным элементом был существенно расширен по сравнению с используемыми электродами из стандартных углеродных материалов (стеклоуглерода, углеситалла, пирографита и импрегнированного графита). Проводится работа по применению в ОАО-ГАЗПРОМ разработанных электродов в составе аппаратуры для анализа пластовых вод.

В Институте радиоэлектроники РАН (г. Фрязино Московской области) на основе свободных пленок алмаза толщиной 5-10 мкм и пленок алмаза толщиной 10-20 мкм, выращенных на подложках из были созданы два типа рентгеновских детекторов. Детекторы использованы для измерения величины потока рентгеновских фотонов. Применение слоистой структуры \У/алмаз дало усиление сигнала детектора за счет эмиссии электронов из вольфрамовой подложки в результате взаимодействия с ней рентгеновских фотонов. Обнаружение этого эффекта позволило создать новый тип рентгеновских детекторов, которые перспективны для детектирования рентгеновских и гамма фотонов высокой энергии.