Кристаллохимия и спектроскопия циркона в решении вопросов его микрозондового химического U-Th-Pb-датирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Замятин, Дмитрий Александрович

  • Замятин, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 188
Замятин, Дмитрий Александрович. Кристаллохимия и спектроскопия циркона в решении вопросов его микрозондового химического U-Th-Pb-датирования: дис. кандидат наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Екатеринбург. 2017. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Замятин, Дмитрий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ КРИСТАЛЛОХИМИИ И СПЕКТРОСКОПИИ ЦИРКОНА: ЛОКАЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ И АТОМИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

1.1. Атомная структура циркона

1.2. Авторадиационное разупорядочение структуры циркона, метамиктное состояние

1.3. Химический состав циркона

1.4. Структура и свойства дефектов в матрице циркона по данным атомистического моделирования

1.5. Локализация U в матрице циркона

1.6. Рамановская спектроскопия и фотолюминесценция циркона

1.7. Рентгеновская эмиссионная спектроскопия циркона

1.8. Дифракция отраженных электронов в исследовании микроструктурного состояния гетерогенных зерен циркона

1.9. Совместный анализ изображений зерен циркона

1.10. Определение воды в цирконе методом электронно-зондового микроанализа

1.11. Химическое U-Th-Pb-датирование циркона

1.12. Вторичные преобразование циркона с участием водного флюида

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И АПРОБАЦИЯ МЕТОДИК ЛОКАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕКСТУРЫ, СОСТАВА И СТРУКТУРОНОГО СОСТОЯНИЯ ЦИРКОНА

2.1. Методики рентгеноспектрального микроанализа состава и структурного состояния циркона

2.2. Методики рамановской и фотолюминесцентной микроспектроскопии

2.3. Методы электронной дифракции и микроскопии

2.4. JPD-методика анализа текстуры циркона

2.5. Алгоритм комплексного исследования зерен циркона

2.6. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. АТОМИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАРУШЕНИЙ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ЦИРКОНА: РАДИАЦИОННЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ, ПРИМЕСНЫЕ ДЕФЕКТЫ, ТВЕРДЫЕ РАСТВОРЫ

3.1. Методические основы расчета структуры бездефектных и радиационно-, химически

разупорядоченных кристаллов

3.1.1. Полуэмпирический метод атомных парных потенциалов (программный комплекс GULP)

3.1.2. Приближение «вложенных сфер» Мотта-Литтлтона для расчета дефектов

3.1.3. Метод генерации неупорядоченного состояния твердых растворов

3.2. Реперные расчеты: кристаллический циркон, коффинит, ксенотим

3.3. Атомная структура радиационных дефектов

3+ 5+

3.4. Атомная структура парных гетеровалентных замещений Y и P

3.5. Структура и термодинамические свойства твердых растворов циркон-коффинит (Zrl-x,Ux)SiO4

3.6. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ЛОКАЛЬНЫЙ СОСТАВ, СТРУКТУРНОЕ СОСТОЯНИЕ, СВОЙСТВА И ТЕКСТУРА ЦИРКОНА И ДРУГИХ ^ ^-СОДЕРЖАЩИХ МИНЕРАЛОВ-ГЕОХРОНОМЕТРОВ

4.1. Образцы, геологические объекты

4.2. Циркон кимберлитов и карбонатитов как образцы сравнения

4.2.1. Циркон кимберлитов М1 (Якутия)

4.2.2. Циркон карбонатитов MT (Северная Австралия)

4.3. Циркон, уранинит и коффинит гранитных пегматитов Шарташской рудогенерирующей интрузии (Средний Урал)

4.3.1. Циркон

4.3.2. Уранинит, коффинит

4.4. Циркон и монацит Адуйского массива (Средний Урал)

4.4.1. Циркон

4.4.2. Монацит

4.5. Циркон гнейсов Талдыкского блока Мугоджар (Казахстан)

4.6. Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

BSE - Back-Scattered Electrons (обратно рассеянные электроны) CL - Cathodoluminescence (катодолюминесценция) Da - доза a-облучения, а-распадов/г

EBSD - Electron Back Scatted Diffraction (дифракция обратно рассеянных электронов)

EBSP - Electron Back Scatted Pattern (картина обратно рассеянных электронов, картина Кикучи)

EDS - Energy-Dispersive Spectrometer (энергодисперсионный спектрометр)

EELS/TEM - Electron Energy Loss Spectroscopy (спектроскопия потери энергий в

просвечивающая электронная микроскопия)

EPMA - Electron Probe Micro Analysis (электронно-зондовый рентгеноспектральный микроанализ)

FFT - Fast Fourier Transform (картины быстрых Фурье-преобразований) JPD-анализ - Joint Probability Distribution Analysis (совместный анализ изображений) HRTEM - High-Resolution Transmission Electron Microscopy (просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения)

LA-ICP-MS - Laser Ablation Inductively Coupled Plasma Mass Spectrometry (масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой и лазерной абляцией) SE - Secondary Electrons (вторичные электроны)

SEM - Scanning Electron Microscopy (сканирующая электронная микроскопия) SHRIMP - Sensitive High-Resolution Ion Microprobe (прецизионный вторично-ионный микрозонд высокого разрешения)

SIMS - Secondary Ion Mass Spectrometry (вторичная масс-спектрометрия) STEM - Scanning Transmission Electron Microscopy (сканирующая просвечивающая электронная микроскопия)

TR-LIFS - laser-induced time-resolved luminescence spectroscopy (время-разрешенной лазер-индуцированной люминесценцией)

Структура циркона - организация минерала на атомарном уровне Структурное состояние циркона - степень разупорядочения минерала в результате радиационного автооблучения (метамиктизации)

Текстура циркона - объёмное строение минерала, обусловленное формой, размерами и способом соединения различающихся по составу, структурному состоянию или свойствам более однородных участков кристалла; термин соответствует понятию «internal texture of zircon», используемому в зарубежной литературе (например, [Corfu, 2003; Nasdala et al., 2006, 2009; Lenz et al., 2015; Anderson et al., 2008]).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллохимия и спектроскопия циркона в решении вопросов его микрозондового химического U-Th-Pb-датирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Природный циркон является важнейшим минералом-геохронометром, концентратором изоморфных примесных элементов, в том числе РЗЭ и радиоактивных U и Th; его особенностью является широкая распространенность и устойчивость к физико-химическим и радиационным воздействиям. Доза авторадиационного облучения определяет степень нарушения структуры (структурное состояние), вплоть до полной аморфизации (метамиктизации) циркона [Nasdala et al., 2001]. Известно, что на начальной стадии наибольшее количество дефектов возникает именно в кислородной подрешетке. Компьютерное моделирование точечных дефектов и твердых растворов представляет собой теоретическую основу для интерпретации и предсказания результатов экспериментальных исследований локальной структуры дефектной матрицы циркона и процесса его метамиктизации. Большинство опубликованных работ носит лишь теоретический характер и не опираются на обширные экспериментальные данные. Недостаточное внимание уделено моделированию локальной структуры кислородно-вакансионных центров в матрице циркона, химического разупорядочения при образовании твердых растворов циркон-коффинит и определению термодинамических параметров и границ смесимости.

Распределение структурных нарушений, химических элементов и гидратации по объему кристалла являются важными характеристиками для определения условий образования, степени и характера его вторичных преобразований, сохранности геохронологической информации. Эти данные имеют большое практическое значение как на этапе геохронологических построений, так и на этапе подготовки образцов для изотопных исследований локальными методами (SIMS и LA-ISP-MS). В последние годы, наряду с изотопными датировками достаточно широко используются микрозондовые данные по содержанию U, Th и Pb для химического датирования минералов; основная масса публикаций посвящена датированию минералов монацита, ксенотима и уранинита (например, [Parrish, 1990; Suzuki, Adachi, 1991, 1994; Montel et al., 1996; Grew et al., 2001; Asami et al., 2002; Suzuki, Kato, 2008; Yokoyama et al., 2010]). Напротив, корректные химические датировки минерала циркона немногочисленны и ограничиваются работами [Suzuki, Adachi, 1991, 1994; Geisler, Schleicher, 2000; Grew et al., 2001; Asami et al., 2002; Kaur et al., 2006; Cocherie, Legendre, 2007; Suzuki, Kato, 2008; Tetsopgang et al., 2008; Kusiak et al., 2010; Хиллер и др., 2015; Вотяков и др., 2016]. В первую очередь это связано с типично невысоким (до 0.5 мас.%) содержанием U в матрице циркона, и как следствие, с низким содержанием радиогенного Pb, находящимся на пределе чувствительности метода. Кроме того, авторадиационная аморфизация (метамиктизация) структуры циркона определяет снижение его устойчивости к вторичным воздействиям и требует анализа сохранности (замкнутости) его U-Th-Pb-системы при определении возраста. Тем не менее, метод

химического микрозондового датирования применим и перспективен для оценки возраста акцессорных древних зерен циркона, а также высокоурановых зерен, встречающихся в пегматитах, представляющих собой заключительный этап эволюции магматического очага.

Для определения сохранности U-Th-Pb-системы и корректного датирования зерен циркона необходимо комплексное экспериментальное и теоретическое исследование его метамиктного состояния. Актуально развитие и совершенствование локальных микрозондовых и спектроскопических методик, в том числе анализа карт и изображений зерен, их приложение для исследования зерен циркона Урала, характеризуемых разнообразием условий образования, вторичного преобразования и возрастных характеристик.

Цель работы - исследование метамиктного состояния циркона с применением комплекса локальных (с разрешение единицы мкм) методик, химическое датирование зерен и выявление признаков вторичных преобразований на примере проб из ряда геологических объектов Урала.

Основные задачи работы:

1. развитие и апробация локальных методик электронно-зондового микроанализа и микроспектроскопии для изучения зерен циркона, в том числе высокоурановых;

2. атомистическое моделирование структуры и свойств радиационно-поврежденного циркона и твердых растворов в системе циркон-коффинит;

3. комплексное исследование циркона и ряда других U-Th-минералов из геологических объектов Урала: анализ радиационного и химического разупорядочения структуры, влияния вторичных процессов на состав, структурное состояние, U-Th-Pb-систему и результаты химического микрозондового датирования минералов.

Материал и методы исследования. В основу работы положены исследования образцов уральских зерен циркона, предоставленных д.г.-м.н. А.А. Краснобаевым, к.г.-м.н. С.В. Прибавкиным, к.г.-м.н. И.Л. Недосековой, д.г.-м.н. Г.Б. Ферштатеру, М.Д. Вишняковой (Институт геологии и геохимии УрО РАН), д.т.н. В.А. Губиным (Уральский Федеральный Университет, г. Екатеринбург), проф. L. Nasdala (Университет Вены).

Поставленные задачи решались автором в лаборатории физических и химических методов анализа минерального вещества Института геологии и геохимии УрО РАН (г. Екатеринбург) в центре коллективного пользования «Геоаналитик» с использованием электронно-зондового микроанализатора CAMECA SX100, конфокального рамановского микроспектрометра Horiba LabRAM HR800 Evolution, сканирующего электронного микроскопа Jeol-6390LV с приставками Oxford Instruments EDS X-max80 и EBSD NordlysNano, программного комплекса ISOPLOT и JPD, программного комплекса BINAR (МГУ, г. Москва), программного комплекса атомистического моделирования GULP (г. Сидней, Австралия), в

Институте физики металлов и Институте электрофизики УрО РАН на просвечивающих электронных микроскопах Jeol JEM-200CX, JEM-2100 и TECHNAI-30, а также в Университете Вены (г. Вена, Австрия) на Horiba LabRAM HR800 Evolution.

Личный вклад автора. Методические разработки и усовершенствования в области микроанализа, рамановской спектроскопии выполнены автором самостоятельно; все экспериментальные данные на микроанализаторе, рамановском микроспектрометре, сканирующем электронном микроскопе с EDS- и EBSD-приставками получены лично автором; самостоятельно выполнено компьютерное полуэмпирическое атомистическое моделирование структур, дефектов и твердых растворов в цирконе с использованием программ GULP, BINAR; автор выполнил самостоятельно химическое датирование минералов и подготовил часть образцов для экспериментальных исследований.

Защищаемые положения

1. Разработанные методики и алгоритм комплексного исследования, включающий измерение содержания тяжелых (U, Th, Pb) и легких (O, F) элементов, определение структурного состояния и текстуры на основе совместного анализа BSE-, CL-изображений и карт распределения элементов, анализ рамановского рассеяния, фотолюминесценции, дифракции отраженных электронов и рентгеновского спектра Si Kß, позволяют количественно охарактеризовать метамиктное состояния циркона и диагностировать вторичные изменения минерала с микронным пространственным разрешением.

2. По данным атомистического моделирования образование кислородно-вакансионных дефектов, возникающих в результате автооблучения циркона (его радиационной метамиктизации), происходит с частичной полимеризацией кремнекислородных тетраэдров и асимметричной релаксацией кристаллической решетки в окружении дефекта; в твердых растворах циркон-коффинит (Zry_x,Ux)SiO4 в зависимости от состава (х=0^1) межатомные расстояния катион-кислород изменяются анизотропно, постоянные решетки варьируют не аддитивно, взаимная растворимость минералов при нормальных условиях и температурах ниже 1550 K отсутствует.

3. Анализ метамиктного состояния циркона и замкнутости его U-Th-Pb-системы по кристаллохимическим и спектроскопическим данным является необходимым этапом микрозондового химического датирования циркона; повышенная концентрация воды (до единиц мас.%) и образование молекулярной группировки UO2 - признаки вторичного преобразования высокоуранового циркона под действием флюида и его непригодности для химического датирования.

Научная новизна

1. Предложена и впервые применена для исследования текстуры и структурного состояния циркона методика совместного анализа нескольких изображений зерен минерала на основе алгоритмов JPD-анализа. Получены новые данные о факторах, определяющих вариации BSE- и CL-интенсивностей; впервые показано, что во вторично-преобразованных аморфных высокоурановых зернах циркона интенсивность CL в значительной степени связана с молекулярными группировками UO22+. Предложено использовать методику для количественного анализа внутренней текстуры и оценки структурного состояния циркона на основе разработанной обобщенной диаграммы BSE vs. CL. Разработана методика определения концентрации тяжелых (U, Th, Pb) и легких (O, F) элементов в зернах циркона на электронно-зондовом микроанализаторе Cameca SX100, учитывающая деградацию минерала в точке воздействия пучка электронов во время измерения, что, как правило, не учитывается.

2. Разработана оригинальная методика регистрации и анализа формы рентгеновского эмиссионного спектра Si Kß, учитывающая эффект структурного состояния циркона при электронном облучении, критически важный для циркона. Исследовано влияние структурного состояния циркона на форму линии Si Kß рентгеновского эмиссионного спектра, установлена корреляция параметров асимметрии и положения линии Si Kß с радиационной дозой и показано, что линия Si Kß в гидратированных зонах циркона характеризуется большим сдвигом, о чем ранее не сообщалось; предложено использовать линию Si Kß для характеристики структурного состояния циркона с локальностью на уровне единиц мкм.

3. Новым в работе является полуэмпирическое атомистическое моделирование структуры и термодинамических свойств твердых растворов (Zr1-ÄUx)SiO4, рассчитанные границы смесимости и детальное исследование локальной структуры твердого раствора при различных составах. Получены новые данные по данным моделирования атомной структуры кислородных вакансий в цирконе: предсказана полимеризация кремнекислородных тетраэдров на начальных этапах образования дефектов при радиационном повреждении структуры циркона.

4. С использованием комплекса локальных методик впервые выполнено детальное исследование текстуры, состава, структурного состояния и свойств минералов-концентраторов радиоактивных элементов Урала: зерен циркона, уранинита, коффинита гранитных пегматитов Шарташской рудогенерирующей интрузии (Средний Урал), циркона и монацита Адуйского массива (Средний Урал), циркона Талдыксого блока Мугоджар (Южный Урал). Проведено микрозондовое химическое датирование минералов; оценены вклады химического и радиационного факторов в разупорядочение структуры монацита; исследованы вопросы химической и возрастной неоднородности минералов, а также сохранности информации об этапах их образования и вторичного преобразования. Показано, что анализ метамиктного

состояния циркона и замкнутости его U-Th-Pb-системы по кристаллохимическим и спектроскопическим данным является необходимым этапом микрозондового химического датирования циркона. В результате исследования необычно высокоурановых зерен циркона установлено, что повышенная концентрация воды (до единиц мас.%) и образование молекулярной группы UO22+ являются признаками их вторичного преобразования и могут использоваться в качестве критерия нарушенности их U-Th-Pb-системы под действием водного флюида.

Практическая значимость

1. Методические разработки для исследования зерен циркона локальными методами внедрены в практику аналитической работы Института геологии и геохимии УрО РАН и ЦКП УрО РАН «Геоаналитик» и в образовательный процесс геологических и физико-химических специальностей в области «физики минералов».

2. Результаты работы рекомендуются и будут предложены для внедрения в работу аналитических лабораторий, оснащенных электронно-зондовыми микроанализаторами и микроспектроскопическим оборудованием, на этапе подготовки проб гетерогенных (гетерохронных) зерен циркона для высокозатратных изотопных исследований, а также при использовании методики химического датирования высокоурановых зерен циркона и при анализе полученных возрастных данных.

3. Установленные закономерности изменения в U-Th-Pb-системе, возникающие при гидротермальном воздействии на высокоурановые природные зерна циркона, рекомендуются к внедрению для оценки перспектив по стабильности цирконовой матрицы в геологических условиях для иммобилизации радиоактивного U.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на следующих научных мероприятиях: 6th European Federation of EPR Groups Meeting (Испания, г. Мадрид, 2006 г.), Международная научная конференция по спектроскопии и кристаллохимии минералов (г. Екатеринбург, 2007 г.), Международном семинаре «Структура и разнообразие минерального мира» (г. Сыктывкар, 2008 г.), I Всероссийской молодежной научной конференции «Минералы: строение, свойства, методы исследования» (г. Миасс, 2009 г.), II Всероссийской молодежной научной конференции «Минералы: строение, свойства, методы исследования» (г. Миасс, 2010 г.), III Всероссийской молодежной научной конференции «Минералы: строение, свойства, методы исследования» (г. Миасс, 2011 г.), XVII International conference «Crystal chemistry, X-ray diffraction and spectroscopy of minerals» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), VII Всероссийской конференции по рентгеноспектральному анализу (г. Новосибирск, 2011 г.), IV Всероссийской молодежной научной конференции «Минералы: строение, свойства, методы исследования» (г. Екатеринбург, 2012 г.), XVIII Российский симпозиум по растровой электронной микроскопии и

аналитическим методам исследования твердых тел (г. Черноголовка, 2013 г.), V Всероссийской молодежной научной конференции «Минералы: строение, свойства, методы исследования» (г. Екатеринбург, 2013 г.), VIII Всероссийская конференция по рентгеноспектральному анализу (г. Иркутск, 2014 г.), XVIII International conference «Crystal chemistry, X-ray diffraction and spectroscopy of minerals» (г. Екатеринбург, 2014 г.), VI Всероссийской молодежной научной конференции «Минералы: строение, свойства, методы исследования» (г. Екатеринбург, 2014 г.), XXIV Зимняя школа по химии твердого тела (г. Екатеринбург, 2015 г.), VII Всероссийской молодежной научной конференции «Минералы: строение, свойства, методы исследования» (г. Екатеринбург, 2015 г.), XXV Зимняя школа по химии твердого тела (г. Екатеринбург, 2016 г.), XII International conference «GeoRAMAN-2016» (г. Новосибирск, 2016 г.), VIII Всероссийской молодежной научной конференции «Минералы: строение, свойства, методы исследования» (г. Екатеринбург, 2016 г.), 15th European Workshop on «Modern developments and applications in microbeam analysis» and IUMAS-7 Meeting (г. Констанц, Германия, 2017 г.).

По теме диссертации опубликовано 43 работы: 13 статей, в том числе 5 в журналах перечня ВАК и индексируемых в WoS, Scopus, РИНЦ, 30 тезисов докладов на научных мероприятиях, среди которых 10 на международных и 20 на всероссийских.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 188 страницах печатного текста, включая 60 рисунков, 16 таблиц, список литературы из 287 источников и состоит из разделов:

- введение, где сформулированы цель и задачи, научная новизна, практическое значение работы и представлены основные положения, выносимые автором на защиту;

- первой главы, где проанализированы литературные данные по кристаллохимии и спектроскопии циркона - локальные экспериментальные данные и атомистическое моделирование; обоснована актуальность исследования;

- второй главы, где приведены разработанные, усовершенствованные и аппробированные локальные методики анализа текстуры, состава и структурного состояния циркона;

- третьей главы, где выполнено атомистическое моделирование нарушений кристаллической структуры циркона - радиационных повреждений, примесных дефектов, твердых растворов

- четвертой главы, в которой развитые экспериментальные и вычислительные методики использованы для изучения локального состава, структурного состояния, свойств и текстуры циркона и других U, Th-содержащих минералов-геохронометров.

Благодарности. Автор благодарит научного руководителя академика РАН С.Л. Вотякова и научного консультанта к.ф.-м.н. Ю.В. Щапову за предложенную интересную

тему исследования и неоценимую помощь на всех этапах выполнения работы. Отдельную благодарность автор выражает д.х.н. Н.Н. Еремину и к.ф.-м.н. А.В. Поротникову за помощь на стадии освоения расчетных методов. Диссертант признателен д.г.-м.н. А.А. Краснобаеву, к.г.-м.н. И.Л. Недосековой, к.г-м.н. С.В. Прибавкину, к.т.н. В.А. Губину, проф. L. Nasdala, д.г.-м.н. Г.Б. Ферштатеру и М.Д. Вишняковой за предоставленные уникальные образцы и содержательное обсуждение результатов. Автор благодарит д.х.н. Е.В. Шалаеву, к.ф.-м.н. А.М. Мурзакаева, д.ф.-м.н. В.Г. Пушина за плодотворное сотрудничество и обсуждения данных просвечивающей электронной микроскопии, В.А. Волосатова, В.П. Каверину, A. Wagner за помощь в подготовке образцов и ценные советы, В.Г. Гмыру, Л.К. Воронину, С.В. Лаврищева за консультации по методам электронной микроскопии и микроанализа, L. Nasdala, Ch. Lenz, Э.Г. Вовкотруб за передачу неоценимого опыта по рамановской и фотолюминесцентной спектроскопии, а также М.В. Зайцеву, Н.Г. Солошенко, С.П. Главатских, В.В. Хиллер, С.В. Лепеху, А.В. Михееву, Е.А. Панкрушину и других сотрудников лаборатории ФХМИ за дружескую поддержку. Особую благодарность за вдохновение и постоянную моральную поддержку автор выражает Д.А. Замятиной.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ КРИСТАЛЛОХИМИИ И СПЕКТРОСКОПИИ ЦИРКОНА: ЛОКАЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ И

АТОМИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

Природный акцессорный минерал циркон выделяется среди прочих минералов-геохронометров, емких к радиоактивным примесям U и Th, широкой распространенностью, большей устойчивостью к физико-химическим и радиационным воздействиям, а также способностью сохранять радиогенный Pb. При а-распаде радиоактивных примесей происходит облучение минерала, которое ведет к разупорядочению и аморфизации его структуры (метамиктизации) с последующей реструктуризацией под действием вторичных процессов. Структурные нарушения и сложный химический состав уменьшают устойчивость к воздействиям со стороны среды, в результате чего может произойти потеря радиогенного Pb и искажение возраста.

Для корректного применения структурно- и химически неоднородных зерен циркона для датирования, восстановления истории их образования и преобразования, а также определения метамиктного состояния циркона необходим детальный анализ его кристаллохимических характеристик и спектроскопических характеристик локальными экспериментальными методами с привлечением модельных расчетов и представлений. Исследованию циркона посвящено множество публикаций, тем не менее, до сих пор остаются нерешенные вопросы, связанные с механизмами вхождения примесных элементов, образования локальных дефектов и твердых растворов, преобразования в результате вторичных процессов, интерпретации строения и свойств метамиктного состояния, в разработке критериев сохранности U-Th-Pb-системы.

1.1. Атомная структура циркона

Минерал циркон кристаллизуется в тетрагональной сингонии и относится к пространственной группе I4\/amd [Finch, Hanchar, 2003]. Структурную основу циркона ZrSiO4

4 12

(ортосиликат циркония) составляют тетраэдрические [SiO4] - и додекаэдрические [ZrO8] -анионные группы (рис. 1.1.1). Координаты базисных атомов элементарной ячейке (нормированы на параметры ячейки): Zr (0.0000, 0.7500, 0.1250), Si (0.0000, 0.7500, 0.6250), O (0.0000, 0.0661, 0.1953) [Robinson et al., 1971]. Постоянные решетки a, c в природных образцах принимают значения в диапазоне 6.598-6.618 А, 5.974-6.019 A [Hazen, Finger, 1979; Yu et al., 2001; Robinson et al., 1971; Finch, Hanchar, 2003; Rios et al., 2000; Mursic et al., 1992; Wyckoff, 1965].

Рисунок 1.1.1. Структура циркона в проекции на плоскости (100) (слева) и (001) (справа) представлена кремнекислородными тетраэдрами и циркониевыми додекаэдрами.

Тетрагональная сингония, пространственная группа I41/amd.

Рисунок из работы [Robinson et al., 1971]

1.2. Авторадиационное разупорядочение структуры циркона, метамиктное состояние

Радиационная метамиктизация (аморфизация) природного циркона при а-распаде радиоактивных примесей U и Th определяет изменение его свойств, химической, механической и термической стабильности. Они имеют важнейшее значение для геохронологических исследований при анализе замкнутости изотопных подсистем минерала [Ewing et al., 2003], при восстановлении термической истории минерала [Geisler et al., 2001; Nasdala et al., 2001], при анализе закономерностей формирования твердых растворов на основе циркона [Anderson et al., 2008; Geisler et al., 2007]; при исследовании фазовой стабильности циркона в условиях высоких давлений [Lang et al., 2008] и др.

Существует две главные причины радиационного разупорядочения структуры циркона [Ewing et al., 2003; Weber, 2000]: движение дочерних ядер отдачи с энергией ~70 кэВ (расстояние 30-40 нм) и пробеги а-частиц с энергией ~5 МэВ (длина пробега 10-20 мкм). Реакции распада с образованием а-частиц, ß-частиц и ядра отдачи Pb: 238U =>206Pb + 8 4He + 6ß-+ Q, 235U=>207Pb + 7 4He + 4ß- + Q, 232Th =>208Pb + 6 4He + 4ß- + Q. Модельные расчеты взаимодействия со структурой циркона этих двух типов облучения показали [Ewing et al., 2003], что энергия а-частиц расходуется на ионизацию атомов минерала (большая часть) и на смещения атомов матрицы из положения равновесия в результате столкновений и образованию изолированных дефектов (около 100 атомных смещений за один а-распад), расположенных вдоль траектории пробега а-частицы с наибольшей плотностью в конце траектории; энергия ядер отдачи, напротив, преимущественно расходуется на образование каскадов атомных

смещений (примерно 1500 атомных смещений за один а-распад) с образованием сфероподобных аморфных наноразмерных областей. Соотношение этих двух типов радиационного повреждения структуры в природных зернах циркона является информативным параметром; оно может определяться размером кристаллов и конфигурацией зон с разным содержанием U и Th [Nasdala et al., 2005], а так же их соотношение зависит от термической истории минерала, в связи с тем, что рекристаллизация аморфных областей и восстановление дефектов имеют различные механизмы и энергии термической активации физических процессов.

Общие закономерности радиационного разупорядочения структуры циркона достаточно

хорошо изучены экспериментальными методами (рентгенография, просвечивающая

электронная микроскопия, твердотельная спектроскопия), предложена стадийная модель

нарушения дальнего порядка; разработаны методики оценок степени радиационного

повреждения циркона по данным спектроскопии [Nasdala et al., 2003; Ewing et al., 2003; Вотяков

и др., 2011]. Выделяют три главные стадии радиационного разупорядочения циркона в

зависимости от дозы автооблучения Da [Murakami et al., 1991; Rios et al., 2000]: (1) зарождение

метамиктной (аморфной) фазы в кристаллической структуре циркона, представленной

изолированными наноразмерными областями, при этом наблюдается увеличение объема

18

элементарной ячейки (Da ниже 2-3 10 а-распадов/г); (2) интенсивный рост метамиктной фазы

вплоть до образования соединений между аморфными областями, сопровождается увеличением 18

объема (3-810 а-расп/г); (3) кристаллические области изолированы друг от друга и находятся

18

в аморфной фазе (выше 8 10 а-расп/г), прирост объема структуры достигает своего максимального значения ~18%, фиксируются простые оксиды циркона (а-кварц и бадделеит). Более детальная дифференциация стадий разупорядочения циркона приведена в разделе 2.2. главы 2 настоящей работы. В ряде научных работ отмечалась анизотропия радиационно-индуцированного расширения элементарной ячейки в природных зернах циркона [Weber, 1990; Murakami et al., 1991; Rios et al., 2000]: вдоль оси c выше, чем вдоль оси a, особенно при малых дозах D^ Кроме того, отмечалось, что рекристаллизация циркона в направлении a в масштабе геологических времен более предпочтительна. В пользу последнего можно привести тот факт, что в синтетических зернах циркона, подвергнутых облучению ядрами гелия или нейтронами, отсутствует анизотропия расширения [Ewing et al., 2003].

1.3. Химический состав циркона

Химические элементы Hf, Th, U, Y, P, Ti, РЗЭ являются наиболее типичными примесями для циркона [Hoskin, Schaltegger, 2003]. Содержание РЗЭ в природных зернах циркона колеблется от единиц и долей ppm (г/т) до единиц мас.%. В ряду лантаноидов доминирующими

примесями в цирконе являются тяжелые РЗЭ от Tb до Lu. Концентрация РЗЭ в акцессорных минералах является петрогенетическим индикатором - содержание РЗЭ несет информацию об условиях образования и химическом составе источника вещества [Hanson, 1978]. Геохимии РЗЭ в акцессорных минералах посвящено большое число работ (например, для циркона [Heaman et al., 1990; Hoskin, Schaltegger, 2003; Краснобаев, 1986]). В матрице циркона реализуется гетеровелентная схема изоморфизма, при котором Y^ РЗЭ3+ входит в позицию циркония, а Si4+ замещается P5+. Непрерывный изоморфный ряд образуется только с изовалентным Hf, содержание которого в природных зернах циркона варьируется в диапазоне 0.7-8.3 мас.% [Hoskin, Schaltegger, 2003].

В большинстве природных зерен циркона типичные значения содержания U находятся ниже 5000 ppm [Hoskin, Schaltegger, 2003]. Природные высокоурановые и ториевые кристаллы циркона обнаруживаются в редкоземельных пегматитах, образующихся на заключительной стадии формирования гранитных массивов. Термин "малакон" восходит к работе [Scheerer, 1848] и означает измененный, гидратированный циркон. Термин "циртолит" был введен в работе [Knowlton, 1867] для описания разновидностей циркона с высокими содержаниями U, Th и Hf. Обе разновидности названий циркона использовались не последовательно и в настоящий момент не являются общепринятыми терминами. Пик интереса к датированию циртолитов приходится на середину прошлого века [Zykov, Stupnikova 1956; Norton, 1957; Lipova et al., 1965; Vainshtein et al., 1959; Липова, 1972]. В одной из первых работ, посвященной датированию мокрой химией циртолита из Бедфорда, сообщается о концентрации U 7.5 мас.% [Muench, 1931; Luquer, 1904]. Авторы [Soman et al., 2010] исследуют Th разновидность циркона из пегматитов с содержанием Th до 1.83, U до 0.56 мас.% и вторичные процессы преобразования его состава. О более высокоурановых зернах циркона с содержанием U до 13 мас.% сообщалось в работах [Pointer et al., 1988; Breiter et al., 2006; Förster, 2006; Wang et al., 2010; Alekseev, Marin, 2015; Вотяков и др., 2016; Липова, 1972]. Максимальная концентрация U в матрице зерен циркона, о которой сообщается в литературе, зафиксирована в «чернобылите» и она составляет 15 мас.% [Shiryaev et al., 2016]. Эти кристаллы образовались в индустриальных условиях на Чернобольской АЭС в результате аварии [Anderson et al., 1993].