Кристаллосольваты фуллеренов C60 и C70 с ароматическими растворителями: Термическая стабильность, кристаллическая структура и влияние на растворимость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Миракьян, Андрей Львович

  • Миракьян, Андрей Львович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 149
Миракьян, Андрей Львович. Кристаллосольваты фуллеренов C60 и C70 с ароматическими растворителями: Термическая стабильность, кристаллическая структура и влияние на растворимость: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2000. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Миракьян, Андрей Львович

Содержание

Введение

I. Обзор литературы

1.1 Свойства индивидуальных фуллеренов.

1.1.1 Строение молекул Ceo и С70. Ю

1.1.2. Кристаллическая структура фуллеренов.

1.1.3 Энтальпии образования Ceo и С7о

1.1.4 Теплоемкость Сбо и С70. Фазовые превращения в кристаллических 14 фуллеренах.

1.2. Растворимость фуллеренов

1.2.1. Экспериментальные данные и методики определения.

1.2.2. Тенденции в изменении растворимости Сбо

1.2.3. Температурная зависимость растворимости фуллеренов.

1.2.4. Зависимость растворимости Ceo от давления.

1.2.5. Энтальпии растворения фуллеренов 37 1.3 Кристаллосольваты Сбо и С70.

1.3.1. Методы синтеза кристаллосольватов фуллеренов.

1.3.2. Определение состава кристаллосольватов Сбо и С70.

1.3.3. Структурные исследования кристаллосольватов.

1.3.4. Термическая стабильность кристаллосольватов фуллеренов. 50 Применение метода ДСК.

1.3.5. Спектральные исследования кристаллосольватов фуллеренов. 54 1.4. Краткая характеристика метода ДТА-ДСК

1.4.1 Общая характеристика метода

1.4.2 Классический ДТА

1.4.3 ДТА Боерсма. ДСК теплопроводящего типа.

1.4.4 ДСК компенсации мощности

1.4.5 Характеристичные точки ДСК (ДТА) кривых 59 II. Экспериментальная часть 62 II. 1 Обоснованность применения ДСК как основного метода изучения кристаллосольватов фуллеренов

11.2 Устройство термоаналитической установки Mettler DSC

11.3 Калибровка прибора и условия проведения экспериментов

11.4 Методика обнаружения и исследования кристаллосольватов при 65 помощи ДСК.

II. 4.1 Приготовление образцов.

II. 4.2. Методика обнаружения кристаллосольватов

II. 4.3 Определение состава кристаллосольватов.

II. 5 Кривые нагревания

И. 5.1 Проверочные опыты.

II. 5.2 Система Сво/толуол.

II. 5.3 Система Сво/йодбензол

II. 5.4 Система Сбо/бромбензол.

II. 5.5 Система Сво/хлорбензол

II. 5.6 Система Сйо фторбензол

II. 5.7 Система Сбо/1,2-диметилбензол.

II. 5.8 Система Сбо/1,3-диметилбензол.

II. 5.9. Система Сбо/1,4-диметилбензол

II. 5.10 Система Сбо/1,3 -дихлорбензол.

II. 5.11 Система Сбо/1,3,5-триметилбензол.

II. 5.12 Система С?о/бромбензол

II. 5.13 Система С7о/йодбензол.

II. 5.14 Система С7о/1,2-диметилбензол.

II.6. Исследование системы Сво/бромбензол методом ЯМР.

II.7 Кристаллическая структура кристаллосольватов Сбо и С70.

11.7.1 Проведение рентгендифракционных экспериментов.

11.7.2 Строение кристаллосольватов Сбо*2СбН5Вг и СбО^СбШСНз

11.7.3 Рентгено-фазовый анализ кристаллосольватов фуллеренов. 95 И.7.3.1 Система Ceo/I,2-диметилбензол 95 И.7.3.2 Система Сво/хлорбензол

11.7.3.3 Система Сво/1,3,5-триметилбензол

11.7.3.4 Система Сбо/1,3-дихлорбензол

11.7.3.5 Система Сво/1,3-диметилбензол

II.7.3.6 Система С7о/1,2-Диметилбензол

II.7.4 Краткое обобщение полученных данных

III. Обсуждение результатов. 101 III. 1 Кристаллосольваты фуллеренов с ароматическими 101 растворителями.

III.2 Кристаллосольваты и температурная зависимость растворимости.

111.2.1 Уравнения температурной зависимости растворимости.

111.2.2 Объяснение «необычной» температурной зависимости 105 растворимости Сбо в толуоле и 1,2-диметилбензоле.

111.2.3 Предсказание температурной зависимости растворимости 111 на основании данных ДСК об устойчивости кристаллосольватов.

111.2.4 Зависимость растворимости от давления

III.2.5. Пересчет растворимости фуллеренов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллосольваты фуллеренов C60 и C70 с ароматическими растворителями: Термическая стабильность, кристаллическая структура и влияние на растворимость»

Фуллерены - полые замкнутые кластеры, состоящие из атомов углерода, впервые были обнаружены в 1985 году при масс-спектральном исследовании паров, полученных лазерным испарением графита[1]. Впоследствии, в 1996 году, Крото, Смолли и Керл были удостоены за это открытие Нобелевской премии по химии. Однако своей нынешней широкой известностью (ежегодно по фуллереновой тематике публикуется не менее тысячи статей) фуллерены в большей степени обязаны работе Кречмера и Хаффмана[2], разработавших в 1990-м году методику синтеза Сво и С70 в макроколичествах и открывших таким образом путь к широким экспериментальным исследованиям этих веществ.

С тех пор и по настоящий момент одним из важных направлений в химии фуллеренов является изучение их взаимодействия с растворителями. Связано это прежде всего с методом синтеза фуллеренов, ключевой стадией которого является выделение Сво и С70 из специальным образом полученной сажи посредством растворения в бензоле, толуоле или некоторых других органических веществах. Кроме того, важнейшей задачей является подбор эффективного растворителя для проведения реакций химического модифицирования фуллеренов, результатами которых могут быть практически важные вещества: биологически активные и противовирусные препараты[3-5] или новые материалы с полезными оптическими или электрическими свойствами[6,7].

Интерес к фундаментальным исследованиям растворов фуллеренов связан с их необычными для разбавленных растворов неэлектролитов свойствами ("аномальными" зависимостями растворимости от температуры и давления, уменьшением мольного объема при растворении и т.п.).

Несмотря на то, что экспериментально растворимость фуллеренов изучена весьма широко, теоретических моделей, удовлетворительно объясняющих многие из наблюдаемых явлений - например, ход температурной зависимости растворимости Сбо или тенденции в изменении растворимости фуллеренов при переходе от одного растворителя к другому - и тем более предсказывающих условия для эффективного растворения и разделения фуллеренов, предложено не было, хотя попытки это сделать предпринимались неоднократно.

Одним из факторов, ранее не учитывавшихся при построении подобных моделей, может быть образование кристаллосольватов фуллеренов. Существование кристаллосольвата как фазы, равновесной насыщенному раствору в некотором температурном интервале, влияет и непосредственно на величину растворимости в этом интервале, и на ход температурной зависимости растворимости. Знание термодинамических свойств кристаллосольватов, к примеру, таких, как энтальпия и температура разложения, может позволить смоделировать ход температурной зависимости растворимости и предсказать таким образом условия для наиболее эффективного выделения и разделения фуллеренов. Кроме того, знание термической стабильности кристаллосольватов может подсказать условия для быстрого и эффективного удаления растворителя из полученного после кристаллизации из раствора фуллерена.

Цель работы:

Целью данной работы являлось изучение двухкомпонентных систем фуллерен Сбо или С70 — ароматический растворитель, главным образом, поиск и исследование кристаллосольватов. Ароматические растворители были выбраны как наиболее важные с практической точки зрения: растворимость в них для фуллеренов наиболее высока. В случае обнаружения кристаллосольватов ставилась задача определить их составы (методы ДСК, ТГ), температуры и энтальпии разложения (ДСК, ЯМР), по возможности получить данные об их структуре (рентгендифракционное исследование монокристаллов и порошков). Полученные сведения, наряду с литературными данными по растворимости и энтальпиям растворения фуллеренов, в дальнейшем предполагалось использовать для объяснения необычной температурной зависимости растворимости Сбо, для расчета температурной зависимости растворимости фуллеренов в тех растворителях, в которых она экспериментально не определена, для предсказания закономерностей в изменении растворимости при переходе от растворителя к растворителю, и, как следствие этого, для предсказания наиболее эффективных условий для растворения и разделения Сбо и С70.

Научная новизна работы:

Впервые выполнено систематическое исследование кристаллосольватов фуллеренов с ароматическими растворителями. Впервые были получены и исследованы кристаллосольваты Сбо с толуолом, 1,2- и 1,3-диметилбензолом, хлорбензолом, бромбензолом, йодбензолом, 1,3-дихлорбензолом, 1,3,5-триметилбензолом, С70 с бромбензолом, йодбензолом, 1,2-диметилбензолом -всего 18 ранее неизвестных кристаллосольватов.

Для 16 из обнаруженных кристаллосольватов методом ДСК определены энтальпии и температуры разложения, для 15 кристаллосольватов методами ДСК и ТГ определены составы.

Для кристаллосольватов Сбо^СбН^Вг и Сбо*2СбН5СНз проведен РСА монокристаллов и определена кристаллическая структура, еще для 6 кристаллосольватов, устойчивых при комнатной температуре, определены параметры элементарных ячеек.

Для кристаллосольвата Сбо^СбН^Вг в интервале температур 160-3 80К

1 13 13 1 получены спектры ЯМР Н, С, С{ Н}, измерены времена спин-решеточной

13 релаксации (Т1) ядер С молекул Сбо- Показано, что кривая зависимости Т1 от температуры не имеет особенностей, указывающих на ориентационный фазовый переход в кристаллосольвате Сбо*2СбН5Вг, характерный для индивидуального Сбо

Впервые дано удовлетворительное объяснение "необычной" температурной зависимости растворимости Сбо- Предложенное объяснение экспериментально подтверждено на примере систем Сбо -толуол, Сбо - 1,2-диметилбензол.

Рассчитана температурная зависимость растворимости Сбо в бромбензоле и 1,3-дихлорбензоле.

Рассчитана "гипотетическая" растворимость при комнатной температуре по отношению к фазе индивидуального Сбо(С7о), которая может быть использована для корректного сравнения растворимости фуллеренов в различных веществах. На примере галогенобензолов СбН5На1 (На1=Б,С1,Вг,1) показано, что образование кристаллосольватов может быть главным фактором, определяющим изменение растворимости фуллерена в ряду сходных растворителей.

На основании полученных экспериментальных данных предсказана зависимость растворимости Сбо от давления в трех наиболее часто используемых растворителях: толуоле, бензоле и 1,2-диметилбензоле.

Практическая ценность:

Полученные экспериментальные данные по термодинамическим свойствам систем фуллерен - растворитель могут быть использованы для нахождения оптимальных условий экстрагирования фуллеренов из сажи и последующего их разделения, что в свою очередь может позволить снизить затраты на производство Сбо и С70. В ряде систем непосредственно может быть указана температура, при которой растворимость фуллеренов максимальна.

Разработана удобная методика для обнаружения и изучения малоустойчивых кристаллосольватов фуллеренов методом ДСК.

Апробация работы:

Основные результаты диссертационной работы были представлены и доложены диссертантом на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-96", Москва, МГУ, 1996; на 3-й 4-й международных конференциях "Фуллерены и атомные кластеры", Санкт-Петербург, 1997 и 1999 годы, на 196-м симпозиуме Американского электрохимического общества, Секция фуллеренов, Сиэтл 1999; и кроме того, представлены на 14-й европейской конференции по теплофизическим свойствам, сентябрь 1996, Лион; 7-м международном симпозиуме по явлениям растворимости, Австрия, Леобен, сентябрь1996; 15-ой международной конференции по термодинамике, Порто, июль 1998, 7-м европейском симпозиуме по термическому анализу и калориметрии, Венгрия, 1998, 15-ой европейской конференции по теплофизическим свойствам, сентябрь 1999, Вюрцбург, Германия, 192-м и 194-м симпозиумах Американского электрохимического общества, Секция фуллеренов, Лос-Анджелес 1997, Монреаль 1998.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 10 статей в российских и международных научных журналах.

Настоящая работа выполнена при поддержке грантов Государственной научно-технической программы "Актуальные направления в физике конденсированных сред" по направлению "Фуллерены и атомные кластеры", №№ 96117, 99002 и гранта Российского Фонда Фундаментальных Исследований №970332492.

I. Обзор литературы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Миракьян, Андрей Львович

IV. Основные результаты и выводы.

1. Проведено систематическое исследование кристаллосольватов фуллеренов Сбо и С70 с ароматическими растворителями. Всего изучено 13 бинарных систем фуллерен/ароматический растворитель. Впервые обнаружены кристаллосольваты Сбо с толуолом, 1,2-диметилбензолом, 1,3-диметилбензолом, 1,3,5-триметилбензолом, 1,3-дихлорбензолом, бромбензолом, хлорбензолом, йодбензолом, С70 с 1,2-диметилбензолом, бромбензолом, йодбензолом.

2. Все полученные кристаллосольваты были охарактеризованы методом ДСК, для 16 из них определены энтальпии и температуры разложения, для 15 -установлены составы. При атмосферном давлении разложение большинства из обнаруженных кристаллосольватов протекает, как инконгруэнтное плавление, характерные величины АН°и.п. составляют 15 - 25 кДж на моль растворителя, входящего в кристаллосольват.

3. Для кристаллосольватов Сбо*2СбН5Ме и Сбо*2СбН5Вг проведен РСА монокристаллов, определена кристаллическая структура и установлена изоструктурность. Еще для 6 кристаллосольватов, устойчивых при комнатной температуре, на основании порошковых дифрактограмм определены параметры элементарных ячеек. Совпадение сингонии и близость параметров элементарных ячеек дает возможность предположить наличие группы изоструктурных кристаллосольватов образованных Сбо с метазамещенными бензолами: 1,3,5-триметилбензолом, 1,3-дихлорбензолом и с 1,3-диметилбензолом.

4. Для кристаллосольвата Сбо*2СбН5Вг в интервале температур 160-380К

1 13 13 1 получены спектры ЯМР Н, С, С{ Н}, измерены времена спин-решеточной

13 релаксации (Т^ ядер С молекул Сбо- Показано, что кривая зависимости Тх от температуры не имеет особенностей, указывающих на ориентационный фазовый переход в кристаллосольвате Сбо*2СбНзВг, характерный для индивидуального Сбо- Изменения в спектрах, происходящие с ростом температуры, позволяют определить температуру инконгруэнтного плавления кристаллосольвата, полученная величина хорошо согласуется с данными ДСК.

5. Предложено и экспериментально подтверждено объяснение «необычной» температурной зависимости растворимости Сбо- Показано, что наличие температурного максимума растворимости Сбо в толуоле и 1,2-диметилбензоле связано с инконгруэнтным плавлением соответствующих кристаллосольватов. На основании полученных данных об энтальпиях и температурах разложения кристаллосольватов предсказан ход температурной зависимости растворимости Сбо в исследовавшихся растворителях.

6. Рассмотрено влияние образования кристаллосольватов на зависимость растворимости Сбо от давления на примере систем Сбо/бензол, Сбо/толуол, Сбо/1,2-диметилбензол. Указано на возможность появления максимумов на кривых зависимости растворимости от давления.

7. На примере ряда галогенобензолов СбНзНа1 (На1=Б,С1,Вг,1) показано, что образование кристаллосольватов может быть главным фактором, определяющим изменение растворимости фуллерена в ряду сходных растворителей.