Критерии диагностики и лечение хронической абдоминальной ишемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Мироненко, Дмитрий Андреевич

  • Мироненко, Дмитрий Андреевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 129
Мироненко, Дмитрий Андреевич. Критерии диагностики и лечение хронической абдоминальной ишемии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2010. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мироненко, Дмитрий Андреевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЭТИОЛОГИЮ,

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ, КЛИНИЧЕСКУЮ КАРТИНУ, ДИАГНОСТИКУ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ АБДОМИНАЛЬНОЙ ИШЕМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Этиология, патогенез, особенности течение.

1.2. Классификация хронической абдоминальной ишемии.

1.3. Клиническая картина и диагностика.

1.4. Клинические варианты течения.

1.4.1. Ишемическая гастродуоденопатия.

1.4.2. Ишемическая панкреатопатия.

1.4.3. Ишемическая гепатопатия.

1.4.4. Ишемическая энтероколопатия.

1.5. Современные методы лечения.

1.5.1. Хирургические методы лечения.

1.5.2. Консервативные методы лечения.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности клинического течения хронической абдоминальной ишемии вызванной интравазальными и экстравазальными стенозами висцеральных ветвей брюшной аорты.

3.2. Результаты инструментальных методов обследования.

3.2.1. Результаты рентгеноконтрастной аортографии.

3.2.2. Результаты компьютерно-томографической ангиографии непарных висцеральных ветвей брюшной аорты.

3.2.3. Результаты цветного дуплексного сканирования висцеральных артерий.

3.2.4. Сравнительная информативность КТ-ангиографии, ЦДС в выявлении и характеристике окклюзионно-стенотических поражений непарных висцеральных ветвей брюшной аорты.

3.2.5. Изучение кислотообразующей функции и морфологического состояния слизистой оболочки желудка методом двухчастотной интрагастральной импедансометрии.

3.2.6. Результаты эндоскопического исследования, частоты обнаружения и степени обсеменения Н. pylori слизистой оболочки желудка.

3.3. Лабораторные методы обследования.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ АБДОМИНАЛЬНОЙ

ИШЕМИИ.

4.1. Методы хирургического лечения.

4.2. Результаты лечения.

4.3. Тактика врача-терапевта при хирургическом лечении хронической абдоминальной ишемии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии диагностики и лечение хронической абдоминальной ишемии»

Актуальность темы

Клиническая картина хронической абдоминальной ишемии (ХАИ) многообразна и протекает под маской различных гастроэнтерологических патологий, что представляет существенные трудности для диагностики и последующего лечения. Прошло более 150 лет со времени первого сообщения о хроническом окклюзирующем поражении верхней брыжеечной артерии (ВБА) [159] и 50 лет после успешной ее реконструкции [154]. Несмотря на определенные успехи, достигнутые за эти годы в лечении хронической абдоминальной ишемии, главным образом оперативного [13, 22, 43, 72, 79, 135, 145], многие вопросы, прежде всего относящиеся к своевременной диагностики, остаются нерешенными. Это объясняется отсутствием патогномоничных для хронической абдоминальной ишемии симптомов и недостаточной осведомленностью врачей о данной патологии [7, 8, 73]. Невысокая частота хронической абдоминальной ишемии у 2,8% клинически обследованных больных с поражением брюшной аорты (БА) и ее ветвей [21], а также у 3,2% больных терапевтических стационаров, находящихся на лечении по поводу хронических заболеваний органов пищеварения [65, 107], делает диагностику данной патологии затруднительной. Кроме того, нет общепринятой классификации хронической абдоминальной ишемии, не разработаны четкие критерии отбора пациентов для хирургического и терапевтического лечения, практически не решена проблема диспансерного наблюдения больных.

Среди клинических форм хронической абдоминальной ишемии ведущей является ишемическая гастродуоденопатия, встречающаяся у 46,2% больных и протекающая в виде эрозивно-язвенного поражения желудка и двенадцатиперстной кишки (ДК). Изменения при ишемической гастродуоденопатии, в отличие от язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки, характеризуются снижением кислотообразующей функции на фоне преобладания атро-фических изменения слизистой оболочки желудка (СОЖ), а также низкой степенью контаминации Helicobacter pylori [49], что не всегда учитывается при назначении адекватной медикаментозной терапии.

В связи с ростом и омоложением облитерирующих заболеваний сосудов ранняя диагностика изменений в органах брюшной полости при этой патологии остается актуальной. Применение таких методов исследования, как рентгено-контрастная (PK) аортография, компьтерно-томографическая (KT) ангиография и цветное дуплексное сканирование (ЦДС), и постоянное их совершенствование значительно повышает возможности ранней диагностики хронической абдоминальной ишемии [6, 31, 139].

Цель работы: изучение современных методов диагностики хронической абдоминальной ишемии в целях улучшения результатов лечения.

Задачи исследования:

1. Исследовать этиологию и частоту поражения непарных висцеральных ветвей брюшной аорты по данным рентгеноконтрастной аортографии, компь-терно-томографической ангиографии и цветного дуплексного сканирования и оценить диагностическую эффективность компьтерно-томографической ангиографии и цветного дуплексного сканирования.

2. Изучить особенности течения хронической абдоминальной ишемии у больных с интравазальными и экстравазальными стенозами непарных висцеральных артерий брюшной аорты.

3. Провести сравнительный анализ результатов внутрижелудочной им-педансометрии, фиброгастродуоденоскопии (ФГДС), степени обсеменения Helicobacter pylori у больных хронической абдоминальной ишемией и хроническими заболеваниями желудка.

4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных с поражением чревного ствола (ЧС) и выработать алгоритм диагностики и лечения больных хронической абдоминальной ишемией.

Научная новизна

1. По данным рентгеноконтрастной аортографии, компьтерно-томографической ангиографии и цветного дуплексного сканирования установлено преобладание интравазальных стенозов, обусловленных преимущественно атеросклеротическим поражением непарных висцеральных ветвей брюшной аорты над экстравазальными.

2. Предложены функциональные классы (ФК) хронической абдоминальной ишемии, что позволяет более четко оценить течение заболевания у больных с интравазальными и экстравазальными стенозами и обосновать дальнейшую тактику лечения.

3. Определена диагностическая эффективность компьютерно-томографической ангиографии и цветного дуплексного сканирования в выявлении окклюзионно-стенотических поражений висцеральных ветвей брюшной аорты у больных хронической абдоминальной ишемией, используя в качестве «референтного» метода данные рентгеноконтрастной аортографии.

4. Показано, что у больных хронической абдоминальной ишемией с интравазальными стенозами преобладают снижение кислотообразующей функции желудка в тощаковую и базальную фазы секреции, атрофические изменения слизистой оболочки желудка при эндоскопическом исследовании и низкая степень контаминации Helicobacter pylori в сравнении с аналогичными результатами у больных с экстравазальными стенозами и хроническими заболеваниями желудка.

5. Проведен анализ ближайших и отдаленных результатов оперативного лечения, определены задачи терапевта, направленные на своевременную диагностику, консервативное лечение и диспансерное наблюдение, а также выработан алгоритм обследования и лечения больных хронической абдоминальной ишемией.

Практическая значимость

Результаты работы используются при комплексном клиническом и инструментальном обследовании больных хронической абдоминальной ишемией. Выделение функциональных классов хронической абдоминальной ишемии на основании характера клинического течения позволяет облегчить выбор тактики лечения у данной категории больных. Полученные данные позволяют рекомендовать комплекс обязательных исследований, как на госпитальном этапе лечения, так и в амбулаторных условиях.

Реализация результатов исследования

Материалы диссертации используются в работе гастроэнтерологических, терапевтических отделений и отделений центра сосудистой хирургии ФГУ «3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского Минобороны России», ФГУ «ГВКГ им. H.H. Бурденко Минобороны России», ФГУ «32 ЦВМКГ Минобороны России», а также в учебном процессе на кафедре гастроэнтерологии ГИУВ МО РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

У больных хронической абдоминальной ишемией чаще встречается ин-травазальное, преимущественно атеросклеротическое, окклюзионно-стенотическое поражение непарных висцеральных ветвей, которое клинически протекает более благоприятно, чем хроническая абдоминальная ишемия с экст-равазальным сдавлением чревного ствола.

Более высокая эффективность компьютерно-томографической ангиографии позволяет использовать ее наряду с рентгеноконтрастной аортографией в качестве заключительного метода в диагностике хронической абдоминальной ишемией, тогда как цветное дуплексное сканирование целесообразно использовать в качестве скринингового метода обследования у больных с подозрением на хроническую абдоминальную ишемию, в том числе на догоспитальном этапе, и динамического наблюдения в послеоперационном периоде.

Течение хронической абдоминальной ишемии, обусловленное интрава-зальными стенозами висцеральных артерий, характеризуется снижением кислотообразующей функции в тощаковую и базальную фазы желудочной секреции на фоне преобладания атрофических изменений слизистой оболочки желудка, а также низкой степенью контаминации Helicobacter pylori, чем в других группах. Хроническая абдоминальная ишемия с экстравазальным сдавлением ЧС протекает с нормальным кислотообразованием в тощаковую и базальную фазы желудочной секреции и меньшей частотой атрофических изменений слизистой оболочки желудка, а степень контаминации Helicobacter pylori достоверно не отличается от групп больных язвенной болезнью желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки и хроническими гастритами (ХГ).

Применение современных методов хирургической коррекции окклюзион-но-стенотических поражений непарных висцеральных ветвей брюшной аорты, в том числе эндоваскулярной ангиопластики, позволяет получить положительные результаты (хорошие и удовлетворительные) в ближайшем послеоперационном периоде (на момент выписки из стационара) у 86,7%, в отдаленном периоде оперативного лечения (6 мес и более) у 81,3% больных хронической абдоминальной ишемией.

Апробация диссертации и публикации по теме диссертации

Апробация работы и материалы диссертации доложены и обсуждены в рамках научно-практической конференции «Реконструктивная и эндоваскуляр-ная хирургия магистральных сосудов» (Красногорск, 2009), а также на заседании научно-методического совета ФГУ «3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского Минобороны России». По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Мироненко, Дмитрий Андреевич

ВЫВОДЫ

1. Частота окклюзионно-стенотических поражений непарных висцеральных артерий по данным 1848 первичных рентгеноконтрастных аортографий составляет 7,4%, которые представлены преимущественно поражением чревного ствола у 85,3% обследованных, при этом преобладают интравазальные поражения висцеральных артерий (61%), над экстравазальными (39%).

2. Хроническая абдоминальная ишемия, вызванная атеросклеротическим поражением висцеральных артерий, протекает менее агрессивно, имеет I и II ФК, лечится консервативного и требует динамического наблюдения, а при экс-травазальном сдавлении чревного ствола чаще протекает в виде III и IV ФК, требующих хирургических методов лечения.

3. Анализ диагностической эффективности компьютерно-томографической ангиографии и цветного дуплексного сканирования в выявлении стеноза висцеральных артерий показал их высокую чувствительность (КТ-ангиография - 93,3%, ЦДС - 92,8%), специфичность (КТ-ангиографии - 94,7%, ЦДС - 86,3%) и точность (КТ-ангиографии - 94,1%, ЦДС - 90%). При этом диагностическая эффективность этих методов в выявлении гемодинамически значимой степени стеноза была ниже и составила: чувствительность (КТ-ангиография - 80%, ЦДС - 53,6%), специфичность (КТ-ангиографии - 94,7%, ЦДС - 91%) и точность (КТ-ангиографии - 88,2%, ЦДС - 70%).

4. Течение хронической абдоминальной ишемии вызванной интрава-зальными стенозами висцеральных артерий характеризовалось снижением кислотообразующей функции в тощаковую и базальную фазы желудочной секреции на фоне преобладания атрофических изменения, а также низкой степенью контаминации Helicobacter pylori, чем в других группах. У больных с экстравазальными стенозами чревного ствола преобладало нормальное кислотообразо-вание в тощаковую и базальную фазы желудочной секреции, а частота атрофических изменений слизистой оболочки желудка и степень контаминации Helicobacter pylori достоверно не отличались от групп больных язвенной болезнью желудка и/или двенадцатиперстной кишки и хроническими гастритами.

5. В ближайшем послеоперационном периоде (на момент выписки из стационара) положительные (хорошие и удовлетворительные) результаты оперативного лечения получены у 87,5% больных после реконструктивных операций, у 90,2% — после условно-реконструктивных операций и у 72,7% - после чрескожной транслюминальной ангиопластики со стентированием чревного ствола. Отдаленные результаты оперативного лечения (6 мес и более) расценены как положительные после реконструктивных операций у 71,4%, после условно-реконструктивных операций у - 87,9%, после чрескожной транслюминальной ангиопластики со стентированием чревного ствола - у 62,5% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с мультифокальным атеросклерозом при наличии хронических заболеваний органов пищеварения, а также у больных с часто рецидивирующими или атипично протекающими эрозивно-язвенными поражениями желудка и/или двенадцатиперстной кишки и заболеваниями поджелудочной железы проводить клинико-инструментальное обследование для исключения хронической абдоминальной ишемии.

2. Алгоритм диагностики хронической абдоминальной ишемии включает в себя: определение систолического шума в проекции непарных висцеральных ветвей брюшной аорты и проведение в качестве скринингового метода обследования цветного дуплексного сканирования, а в качестве заключительного метода диагностики - компьютерно-томографическую ангиографию и рентген-контрастную аортографию.

3. У больных с гемодинамически значимыми окклюзионно-стенотическими поражениями непарных висцеральных ветвей брюшной аорты, имеющих I и II ФК хронической абдоминальной ишемии, показано консервативное лечение. У больных с III и IV ФК при атеросклеротическом поражении непарных висцеральных артерий наиболее перспективным методом лечения является чрескожная транслюминальная ангиопластика со стентированием чревного ствола, при экстравазальной компрессии чревного ствола - экстрава-зальная декомпрессия.

4. Больные хронической абдоминальной ишемией подлежат диспансерному наблюдению у терапевта, а перенесшие оперативное лечение - у сосудистого хирурга, с ежегодным контролем висцерального кровотока цветным дуплексным сканированием и/или компьютерно-томографической ангиографией в целях проведения адекватного консервативного и своевременного оперативного лечения по поводу основного и сопутствующих заболеваний.