Критерии диагностики и прогноза ишемического инсульта (клинико-нейропсихологическое обследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Боголепова, Анна Николаевна

  • Боголепова, Анна Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 289
Боголепова, Анна Николаевна. Критерии диагностики и прогноза ишемического инсульта (клинико-нейропсихологическое обследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2003. 289 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Боголепова, Анна Николаевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Эпидемиология ишемического инсульта.

1.2 Этиологические факторы и факторы риска развития ишемического инсульта

1.3 Клиника ишемического инсульта.

1.4. Некоторые вопросы патогенеза.

1.5. Прогноз восстановления нарушенных функций после ишемического инсульта.(.

1.6. Состояние высших психических функций после перенесенного инсульта.

1.7. Постинсультная депрессия.

1.8. Постинсультная деменция.

1.9. Лечение и система реабилитации больных с ишемическим инсультом.

Глава 2. Общая характеристика больных и методов исследования.

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2 Характеристика применяемых методов исследования.

2.2.1. Нейропсихологическое обследование.

2.2.2. Компьютерная и магнитно-резонансная томография головного мозга.

2.2.3. Нейрофизиологическое обследование.

2.2.4. Статистический анализ.

Глава 3. Факторы риска у больных с ишемическим инсультом.

Глава 4. Летальность больных с ишемическим инсультом.

4.1 Летальность больных в остром периоде ишемического инсульта.

4.2. Летальность больных с ишемическим инсультом через 3 года после перенесенного инсульта.

Глава 5. Повторные инсульты.

5.1. Повторные инсульты, выявленные у больных при поступлении.

5.2. Развитие повторных ОНМК по данным 3-хлетнего катамнеза.

Глава 6. Восстановление самообслуживания после перенесенного ишемического инсульта.

Глава 7. Нарушение и восстановление высших психических функций у больных после перенесенного ишемического инсульта

7.1. Результаты нейропсихологического обследования больных, перенесших ишемический инсульт.

7.2. Когнитивные вызванные потенциалы Р300 у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.

Глава 8. Постинсультная депрессия.

Глава 9. Постинсультная деменция.'.

Глава 10. Заключение.

Выводы.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии диагностики и прогноза ишемического инсульта (клинико-нейропсихологическое обследование)»

Актуальность работы:

Развитие ишемического инсульта является наиболее грозным осложнением церебральной ишемии. Инсульт представляет собой качественно особое состояние, являясь интегрированным выражением комплекса сложных метаболических, гемодинамических изменений, происходящих в мозге на определенной стадии недостаточности его кровоснабжения (Гусев Е.И., 1992,' Гусев Е.И., Скворцова В.И 2001, Виберс Д.О. с соавт. 1999, Виленский Б.С 2000, Верещагин Н.В. с соавт. 2001, Ганнушкина И.В. с со-авт. 1997, 2002, BogousslavskyJ. 1996, Warlow С.Р. 1998, Benavente О., Hart R.G. 1999, CifuD.X., Stewart D.G. 1999).

Проблема мозгового инсульта остается крайне актуальной в настоящее время, что определяется значительной частотой его развития, высоким процентом инвалиди-зации и смертности больных. Средний согласованный с возрастом уровень заболеваемости первым инсультом составляет 114 случаев на 100.000 (Terent А.,1993). Заболеваемость инсультом удваивается в каждом последующем после 55 лет десятилетии жизни. У лиц в возрасте 85 лет и старше заболеваемость инсультом выше примерно в 9 раз по сравнению с пациентами в возрасте от 55 до 64 лет (Broderick J.P. et al., 1989).

Среди острых случаев инсульта 75 % - это впервые возникшие нарушения мозгового к кровообращения и 25% - повторные (Terent А., 1993). Уровень повторных инсультов составляет от 7% до 10% в год и наиболее высок в течение первого года после первого инсульта.

Средняя частота летального исхода в течение первых 30-тн дней после инсульта колеблется в пределах от 17% до 34% по данным разных авторов. Половина лиц, перенесших первый инсульт, живут 3 и более лет, и больше чем 1/3 (35%) больных проживает 10 лет после инсульта (Wolf P.A. et al., 1992). В настоящее время уровень смертности после инсульта постоянно уменьшается, что свидетельствует об увеличении количества больных, перенесших инсульт и нуждающихся в реабилитационной помощи.

Вопросы реабилитации после инсульта освещены во многих работах (Деми-денко Т.Д. 1989, Виленский B.C. 1995, Валунов О.А., Триумфова Е.А.1999, Стулин И.Д. с соавт. 2001, Скворцова В.И. с соавт. 2002, Karla L. 1994, Warlow С.Р. et al. 1998 и др.). Однако проблема остается по-прежнему актуальной.

Многие пациенты имеют сопутствующие заболевания, которые увеличивают риск повторного инсульта и снижают возможность больного участвовать в активной реабилитации. Исследование частоты сопутствующих заболеваний у больных, i перенесших инсульт, показало, что у больных с инсультом значительно чаще встречаются артериальная гипертония, коронарная патология, ожирение, сахарный диабет, артриты, гипертрофия левого желудочка и сердечная недостаточность ( Gresham G.E. etal, 1979).

Темпы восстановления нарушенных функций после инсульта зависят в большой степени от времени, прошедшего после начала заболевания. Восстановление протекает наиболее интенсивно в первые 1 - 3 месяца после инсульта (Kelly-Hayes М. et al., 1989). В исследованиях А.Б.Гехт (1993) было показано, что наибольший регресс неврологических нарушений имеет место в первые 3 месяца заболевания, при этом степень резидуального дефекта пропорциональна тяжести неврологических расстройств, сформировавшихся к 3 неделе. Отмеченные выше закономерности восстано вительных процессов свидетельствуют о важности проведения максимально расширенных и ранних реабилитационных мероприятий.

В специальном докладе Всемирной Организации Здравоохранения (1989), посвященном прогнозированию эффективности реабилитации в разных группах больных, отмечена важность разработки критериев отбора пациентов для интенсивной реабилитации.

Во многих исследованиях отмечается, что прогностически неблагоприятными для функционального восстановления являются выраженность первоначального неврологического дефицита, тяжесть исходных двигательных расстройств, постоянное не/ держание мочи, выраженные зрительно-пространственные нарушения, нарушения равновесия, тяжелая афазия, изменения сознания, а также неврологическая симптоматика, отмечавшаяся у пациента до развития инсульта.

Основными факторами, влияющими на исход инсультов, являются тип и локализация патологического очага, время с начала заболевания до оказания первой помощи и состояние больного к этому моменту, степень интенсивности помощи на догоспитальном этапе и в стационарах различного типа, а также предшествующие и сопутствующие заболевания (Гусев Е.И. с соавт., 1995).

Особое внимание должно быть обращено на больных, которым своевременная и полноценная реабилитация позволит минимизировать последствия инсульта. Правильно разработанные прогностические критерии помогут оптимизировать продолжительность реабилитационной терапии, избегая недооценки или переоценки потенциальных возможностей больного.

Цель работы:

Изучить основные диагностические и прогностические критерии, определяю/ щие исход ишемического инсульта и развитие его осложнений.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние факторов риска, характера и степени выраженности очаговой неврологической симптоматики, локализации очага поражения, степени вовлечения интактного полушария, сопутствующей соматической патологии, а также пола, возраста и сроков начала лечения на исход ишемического инсульта. Выявить группы высокой вероятности развития повторного ишемического инсульта. Установить основные факторы, определяющие прогноз при ишемическом инсульте.

2. Определить особенности нарушений высших психических функций при ишемическом инсульте и их роль как прогностических критериев, отражающих репаратив-ные процессы.

3. Провести оценку состояния эмоционального статуса больных с ишемическим инсультом, изучить основные факторы риска развития и влияния на дальнейший прогноз заболевания постинсультной деменции и постинсультной депрессии.

4. Изучить биопотенциалы головного мозга у больных с разным течением ишемического инсульта.

5. Разработать мероприятия по повышению эффективности лечения и профилактике ишемического инсульта с учетом проведенного клинического и компьютерного анализа факторов, влияющих на возникновение, течение и прогноз исходов ишемического инсульта. Научная новизна:

В результате проведенной работы выявлено, что наиболее распространенными факторами риска ишемического инсульта являются артериальная гипертензия (84,7% больных), патология сердца (57,6% больных), в том числе мерцательная аритмия (29,4% больных). Меньшее значение имеют отягощенная наследственость по церебро-васкулярным заболеваниям (38,6% больных), гиперлипидемия (24,6% больных), курение (23,5% больных), сахарный диабет (15,6% больных), злоупотребление алкоголем (15% больных) и др. У 72,6% больных ишемический инсульт развился на фоне сочетания нескольких факторов риска.

Показано, что на исход инсульта влияют этиологические факторы, степень выраженности очагового неврологического дефицита, локализация и размер очага поражения, степень вовлечения интактного полушария, сопутствующие заболевания и соматическая патология, а также пол, возраст и срок начала лечения.

Установлено, что летальные исходы в остром периоде в 47% случаев связаны с соматическими осложнениями (пневмонией, острой сердечно-сосудистой недостаточностью и тд.), что следует осо^о учитывать при лечении больных и прогнозе заболевания.

Подробно рассмотрены факторы, влияющие на возможность социальной реабилитации, которая начинается с восстановления самообслуживания.

Выявлено, что худшее восстановление нарушенных функций связано с пожилым возрастом, большей тяжестью инсульта, наличием в остром периоде нарушений уровня сознания, менингеальных симптомов, артериальной гипертензии, кардиальной патологии, сочетанием у больного нескольких факторов риска, развитием повторных инсультов.

Установлена частота возникновения повторного инсульта, как одной из наибо лее неблагоприятных форм развития заболевания. Выявлены основные факторы риска, способствующие развитию повторного инсульта.

Впервые проведена нейропсихологическая и электрофизиологическая оценка влияния выраженности когнитивных нарушений на течение репаративных процессов после перенесенного инсульта у разных групп больных в зависимости от локализации очага поражения, исходной тяжести состояния, степени вовлечения интактного полушария.

При нейропсихологическом исследовании выявлено, что у больных, перенесших инсульт, наиболее часто отмечены нарушения зрительно-пространственной функции (80%), непосредственной и отсроченной памяти (68,3% - 57,4%), спонтанной активности (60,3%), программирования (46.2%), нейродинамических характеристик (53,6%), речи (58,3%).

Показано влияние нарушений высших психических функций на социальную реабилитацию и течение восстановительных процессов.

Показано, что когнитивные вызванные потенциалы являются важным дополнительным мс I одом оценки нарушений высших психических функций.

Впервые определены группы риска и разработаны прогностические критерии развития постинсультной сосудистой деменции.

Проведена оценка состояния эмоционального статуса у различных групп больных с ишемическим инсультом. Впервые разработаны прогностические критерии развития постинсультной депрессии, которая была выявлена у 40,4% больных, находившихся на стационарном лечении, и 37,4% амбулаторных больных. Описаны клинические особенности постинсультной депрессии (умеренная выраженность проявлений, сомато-вегетативная симптоматика).

Впервые проведена оценка влияния постинсультной депрессии и деменции на течение восстановительных процессов.

Собранный и проанализированный материал банка данных по инсульту способствовал прогнозированию исходов инсульта и последующей социальной адаптации больных.

Научно-практическая значимость работы:

Проведенное исследование позволило изучить динамику функционального восстановления у разных групп больных, выделить факторы, определяющие тяжесть и степень восстановления очаговой неврологической симптоматики, летальность, осуществить прогнозирование отдаленного исхода после перенесенного инсульта.

Изучено влияние возраста, пола, локализации очага поражения, исходной тяжести состояния больного на течение репаративных процессов в остром и восстанови/ гельном периоде. Показана роль основных сосудистых факторов риска в развитии ишемического инсульта и формировании клинической картины заболевания.

Исследована частота развития, основные факторы риска, особенности течения повторных инсультов и их влияние на отдаленный прогноз.

Проведено изучение таких значимых осложнений ишемического инсульта как постинсультные депрессии и деменции, выявлены группы больных с наиболее высоким риском развития данных осложнений.

Исследование высших психических функций позволило разработать дополнительные критерии для уточнения локализации и обширности очага поражения, тяжести ишемического инсульта, определения степени вовлеченности в патологический процесс контралатерального полушария. Показано, что восстановление высших психических функций оказывает определенное влияние на регресс неврологических нарушений, степень социальной адаптации и возвращения трудоспособности больного.

Исследование особенностей течения репаративных процессов у больных с ишемическим инсультом с использованием клинико-неврологических, нейропсихологических и нейрофизиологических методов позволяет прогнозировать исходы заболевания и степень инвалидизации больных, оптимизировать реабилитационные мероприятия.

Основные положения, выносимые иа защиту.

1. Основными прогностическими критериями восстановления после ишемического инсульта являются возраст больного, исходная тяжесть инсульта, выраженность в остром периоде нарушений уровня сознания, менингеальных симптомов, наличие дезориентации, наличие артериальной гипертензии, кардиальной патологии, сочетания у больного нескольких факторов риска, наличие повторных инсультов.

2. Одним из важнейших моментов в прогнозе и восстановлении нарушенных функций является время с момента начала заболевания до поступления в клинику.

Госпитализация больных в пределах '"терапевтического окна" приводит к наиболее выраженному регрессу очаговых неврологических нарушений.

3. Наиболее значимыми для прогноза осложнениями ишемического инсульта являются повторный инсульт, постинсультная депрессия и постинсультная деменция.

4. Развитие повторного инсульта значительно ухудшает прогноз и возможность функционального восстановления у больных после ишемического инсульта. Основными факторами риска развития повторного инсульта являются пожилой возраст, артериальная гипертензия, кардиальная патология (особенно мерцательной аритмии), отягощенная наследственность по цереброваскулярной патологии, а также сочетание нескольких факторов риска.

5. Нейропсихологическое обследование больных с ишемическим инсультом позволяет определить изменения различных функциональных систем головного мозга, уточнить тяжесть ишемического инсульта, выраженность репаративных процессов, а также прогнозировать восстановление нейропсихологических нарушений и исход реабилитации в целом.

6. Когнитивные вызванные потенциалы являются важным дополнительным методом оценки нарушений большинства высших психических функций у больных с ишемическим инсультом.

7. Частым и требующим специальной терапии осложнением ишемического инсульта является постинсультная депрессия. Постинсультная депрессия была выявлена у 40,4% больных, находившихся на стационарном лечении, и у 37,4% амбулаторных больных. Постинсультная депрессия чаще развивалась у больных старших возрастных групп и с выраженными очаговыми неврологическими нарушениями в позднем восстановительном периоде ишемического инсульта. Постинсультная депрессия была прогностически неблагоприятным признаком, отрицательно влияющим на репаративные процессы.

8. Постинсультная деменция была выявлена у 17,7% больных после ишемического инсульта. Деменция чаще развивалась у больных старшего возраста, с поражением левого полушария, с повторными инсультами, страдавших мерцательной аритмией и гиперхолестеринемией. Постинсультная деменция существенно ухудшает прогноз, особенно социальной адаптации и возвращения к трудовой деятельности.

9. Артериальная гипертензия и кардиальная патология являются наиболее значимыми факторами риска и играют большую роль как в остром, так и в восстановительном периоде ишемического инсульта, что свидетельствует о необходимости их коррекции и важности проведения целенаправленной кардиологической терапии.

Структура диссертации:

Диссертация изложена на 289 страницах машинописи, включает 10 глав: об/ зор литературы, 8 глав, отражающих результаты собственных исследований, заключение, выводы и библиографический указатель, содержащий 594 литературных источников (175 отечественных и 419 зарубежных). Диссертация содержит 33 диаграммы, 55 таблиц и 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Боголепова, Анна Николаевна

Выводы.

1. Выявлены и количественно обоснованы современными методами математическо го анализа наиболее значимые факторы риска ишемического инсульта, показаны факторы, влияющие на тяжесть инсульта и его исходы, прослежена динамика функционального восстановления у разных групп больных с ишемическим инсультом, выделены факторы, определяющие выраженность сохраняющейся неврологической симптоматики, развитие повторных инсультов, частоту и роль постинсультных депрессии и деменции в последствиях инсульта, установлены признаки, дающие возможность прогнозировать отдаленные исходы перенесенного инсульта, летальность.

2. Разработаны прогностические критерии исходов ишемического инсульта, продемонстрирована значимость раннего обращения больного за помощью и ранней госпитализации, роль сосудистых факторов риска в развитии осложнений после ишемического инсульта. Основными прогностическими критериями восстановления после ишемического инсульта являлись возраст больного, исходная тяжесть инсульта, выра женность в остром периоде нарушений уровня сознания, менингеальных симптомов, наличие артериальной гипертензии, кардиальной патологии, сочетание у больного нескольких факторов риска, повторные инсульты.

3. В результате проведенного исследования установлено, что наиболее распространенным фактором риска ишемического инсульта была артериальная гипертензия, которая отмечалась у 84,7% больных. Вторым по значимости фактором риска была патология сердца (57,6% больных), в том числе мерцательная аритмия (29,4% больных). У 38,6% обследованных пациентов цереброваскулярными заболеваниями страдали ближайшие кровные родственники, у 24,6% больных была выявлена гиперлипидемия,

23,5% обследованных курили, у 15,6%' больных был выявлен сахарный диабет и 15,0% злоупотребляли алкоголем. У 72,6% больных' ишемический инсульт развился на фоне сочетания нескольких факторов риска, что приводило к более тяжелыми формами инсульта и худшему восстановлению.

4. Среди всех обследованных больных преходящие нарушения мозгового кровообращения были выявлены у 3,2%, малый инсульт - у 29,5%, инсульт средней тяжести - 25,6%, тяжелый инсульт - 41,8%. Тяжесть состояния больного при поступлении определялась возрастом и полом больных, локализацией очага поражения, нейропсихо-логическими нарушениями, наличием у больного артериальной гипертензии, мерцательной аритмии и инсульта в анамнезе.

5. Показано, что степень восстановления очагового неврологического дефицита в остром периоде зависела от исходной тяжести состояния больного и особенно нарушений сознания, наличия менингеальных симптомов, а также в большой мере определялась возрастом, локализацией очага поражения. Наиболее благоприятные результаты наблюдались у больных, лечение которых было начато в первые 6 часов заболевания.

6. При наблюдении в динамике через 3 года после перенесенного инсульта пол ное восстановление самообслуживания отмечено у 57,8% больных, частичное восстановление самообслуживания - у 31,8% больных, нуждаются в постоянном постороннем уходе - 10,4% больных. Худшее восстановление самообслуживания было отмечено у пожилых больных с тяжелым или повторным инсультом, наличием в остром периоде таких симптомов как нарушения уровня сознания, менингеальные симптомы, страдавших артериальной гипертензией, кардиальной патологией или сочетанием нескольких факторов риска.

7. У 19,0% больных с ишемическим инсультом через 3 года отмечено прогрессирование неврологических нарушений, обусловленное дальнейшим развитием сосудистой патологии. Прогрессирование очаговой неврологической симптоматики чаще было связано с поражением левого полушария и наличием речевых расстройств, артериальной гипертензией, патологией сердечно-сосудистой системы и сочетанием нескольких факторов риска.

8. Частота развития повторного инсульта составила 27,9% больных по данным анамнеза и 24,9% по данным 3-х летнего катамнестического наблюдения. Развитие повторного инсульта значительно ухудшало прогноз и возможность функционального восстановления у больных после ишемического инсульта. Основными факторами риска развития повторного инсульта являлись пожилой возраст больного, артериальная гипертензия, кардиальная патология (особенно мерцательная аритмия), отягощенная наследственность по цереброваскулярной патологии, а также сочетание нескольких факторов риска.

9. Летальность в первые 36 суток составила 16,2%. Основными причинами летальных исходов в остром периоде ишемического инсульта были отек мозга с вторичным стволовым синдромом и повторное нарушение мозгового кровообращения (53%) и соматические осложнения (47%). Летальность через 3 года больных с ишемическим инсультом составила 29,9%. Наиболее частой причиной летального исхода в этом периоде было развитие повторного нарушения мозгового кровообращения (61,1%). Факторами 240 риска развития летального исхода являлись пожилой возраст больного, госпитализация позднее 6 часов от момента развития инсульта, клинически тяжелый инсульт, кардиальная патология, а также повторные инсульты.

10. Нейропсихологическое обследование больных с ишемическим инсультом позволяет определить изменения различных функциональных систем головного мозга, уточнить тяжесть ишемического инсульта, выраженность репаративных процессов, а также прогноз восстановления нейропсихологических нарушений и исход реабилитации в целом. Степень нарушения высших психических функций определяется исходной тяжестью инсульта и возрастом больного. У больных старших возрастных групп помимо очаговых нарушений выявлялись' диффузные изменения высших психических функций, которые являются относительно стойкими. При восстановлении отмечалась положительная динамика преимущественно функций, непосредственно связанных с очагом поражения.

11. Синдромологическая характеристика нейропсихологических нарушений и темп восстановления определялись прежде всего локализацией очага поражения. При локализации очага поражения в левом полушарии головного мозга восстановление нейропсихологических нарушений происходит быстрее, чем при поражении правого полушария. Недостаточность кровообращения в вертебро-базилярной системе обусловливает более стойкое нарушение высших психических функций.

Восстановление высших психических функций зависит не только от тяжести инсульта, но и оказывает определенное влияние на регресс неврологических нарушений, степень социальной адаптации и возвращение трудоспособности больного.

12. Когнитивные вызванные потенциалы являются важным дополнительным методом оценки нарушений большинства высших психических функций у больных с ишемическим инсультом. Наиболее значимыми параметрами являются латентность Р300 и межпиковая амплитуда N2/P3 в центральных, лобных и теменных отведениях. Изменения когнитивных вызванных потенциалов определяются возрастом больного, тяжестью инсульта и локализацией очага поражения.

13. Высоко распространенным и требующим специальной терапии осложнением ишемического инсульта является > постинсультная депрессия. Постинсультная депрессия была выявлена у 40,4% больных, находившихся на стационарном лечении, и 37,4% амбулаторных больных. Постинсультная депрессия чаще развивалась в позднем восстановительном периоде ишемического инсульта у вольных старших возрастных групп с выраженными очаговыми неврологическими нарушениями. Постинсультная депрессия является неблагоприятным прогностическим признаком, так как ее возникновение отрицательно влияет на компенсаторно-восстановительные процессы.

14. Постинсультная деменция является одним из серьезных осложнений ишемического инсульта, она в больыой мере ухудшает прогноз, возможность социальной адаптации больного. Постинсультная деменция была выявлена у 17,7% больных после ишемического инсульта. Особенностями постинсультной деменции были выраженью модально-неспецифические расстройства памяти, нарушения всех видов зрительно-конструктивной деятельности и нейродинамических характеристик. Деменция чаще развивалась у больных более старшего возраста, с поражением левого полушария, с повторными инсультами, страдавших мерцательной аритмией и гиперхолестеринемией.

15. Больным, страдающим артериальной гипертензией и кардиальной патологией, необходимо проводить целенаправленную терапию в связи с большой распространен/ ностью этих факторов риска и их ролью в развитии осложнений ишемического инсульта. Обоснована необходимость использования в лечении больных ишемическим инсультом препаратов, воздействующих направлено на высшие психические функции. Развитие постинсультной депрессии требует назначения специальной терапии.

Практические рекомендации.

1. Для улучшения прогноза восстановления необходима максимально ранняя госпитализация больных с ишемическим инсультом, в связи с чем необходимо расширение санитарно-просветительской работы для более раннего обращения больного за помощью при первых симптомах заболевания.

2. Прогностически неблагоприятными факторами у больных, перенесших I ишемический инсульт являются пожилой возраст, большая тяжесть инсульта, наличие в остром периоде нарушений уровня сознания, менингеальных симптомов, артериальная гипертензия, кардильная патология, сочетание у больного нескольких факторов риска, повторные инсульты.

3. Сосудистая терапия должна проводиться больным, перенесшим ишемический инсульт, в течение длительного времени под наблюдением невролога и терапевта. Особое внимание должно быть уделено больным, страдающим артериальной гипертензией и кардиальной патологией, в связи с большой распространенностью этих факторов риска и их большой ролью в развитии осложнений.

4. Наиболее значимыми для прогноза осложнениями ишемического инсульта являются повторный инчульт, постинсультная депрессия и постинсультная деменция.

5. Особое внимание при профилактике повторного ишемического инсульта должно быть уделено больным пожилого возраста, страдающим артериальной гипертензией, кардиальной патологией и мерцательной аритмией, отягощенной наследственностью по цереброваскулярной патологии, а также с сочетанием нескольких факторов риска.

6. У больных, перенесших ишемический инсульт, целесообразно проведение комплексного исследования нарушений высших психических функций для оценки состояния функциональных систем головного мозга, уточнения тяжести состояния, выраженности репаративных процессов, а также прогноза восстановления нейропсихологических нарушений и отдаленных последствий заболевания.

7. Восстановление высших психических функций оказывает определенное влияние на регресс неврологических нарушений, степень социальной адаптации и возвращения трудоспособности больного. Развитие постинсультной деменции существенно ухудшает отдаленный прогноз заболевания.

8. Обследование больных с ишемическим инсультом должно включать нейропсихологическое исследование, оценку эмоционального состояния и регистрацию когнитивных вызванных потенциалов, являющихся важным дополнительным методом оценки нарушений большинства высших психических функций.

9. При снижении фона настроения, особенно у больных старших возрастных групп, с выраженными очаговыми неврологическими нарушениями, в позднем восстановительном периоде ишемического инсульта следует исключить постинсульную депрессию. Необходимо помнить, что особенностью постинсультной депрессии является умеренная выраженность симптоматики и преобладание сомато-вегётативных расстройств. Развитие постинсультной депрессии требует назначения специальной терапии.