Критерии доверия клиентов к организации при разной субъективной оценке риска для здоровья: на примере медицинских организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Изюмова, Ирина Вячеславовна

  • Изюмова, Ирина Вячеславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 177
Изюмова, Ирина Вячеславовна. Критерии доверия клиентов к организации при разной субъективной оценке риска для здоровья: на примере медицинских организаций: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Изюмова, Ирина Вячеславовна

Введение

Глава 1. Доверие к организации как социально — психологический 14 феномен: теоретико-методологический анализ

1.1. Доверие как предмет исследования в социальных науках

1.1.1. Проблема доверия в философии, социальных, экономических и 15 медицинских науках

1.1.2. Доверие как психологическое отношение

1.2. Доверие клиентов к организации 31 1.2.1. Проблема организационного доверия 31 1.2.2.Особенности доверия клиентов к медицинской организации

1.3. Риск как условие для формирования доверия 46 1.3.1. Общие подходы к определению риска

1.3.2. Риск как фактор доверия при взаимодействии клиента с медицинской 51 организацией

1.4. Концептуальная модель исследования доверия клиентов к 53 медицинской организации как социально-психологического феномена

1.4.1. Теоретическая модель эмпирического исследования доверия клиентов к медицинской организации

1.4.2. Теоретическая структура и факторы доверия клиентов к организации

Выводы по главе

Глава 2. Эмпирическое исследование критериев доверия клиентов к организации при разных субъективных оценках риска для здоровья

2.1. Программа эмпирического исследования критериев доверия клиентов к организации

2.1.1. Цель и задачи эмпирического исследования

2.1.2. Описание объекта исследования

2.1.3. Инструментарий исследования

2.2. Результаты эмпирического исследования критериев доверия 78 клиентов к медицинской организации

2.2.1. Характеристики медицинской организации, заслуживающей доверие у 78 клиентов при разной субъективной оценке уровня риска для здоровья

2.2.2. Структура критериев доверия к медицинской организации при разной 89 субъективной оценке риска для здоровья

2.3. Психологические типы доверия к организации

2.3.1. Процедура выделения психологических типов доверия клиентов к организации

2.3.2. Процедура типологии доверия клиентов и её интерпретация

2.3.3. Описание психологических типов доверия к организации при разных 101 субъективных уровнях риска доя здоровья

2.4. Взаимосвязь доверия к организации и социально-психологических 115 характеристик личности

2.4.1. Взаимосвязь ценностно-смысловой сферы клиентов медицинских 115 организаций и характеристик доверия к медицинским организациям при разных субъективных уровнях риска для здоровья

2.4.2. Взаимосвязь базового доверия клиентов и характеристик доверия к 119 медицинским организациям при разной субъективной оценке уровня риска для здоровья

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии доверия клиентов к организации при разной субъективной оценке риска для здоровья: на примере медицинских организаций»

Актуальность исследования. Появление новых видов и форм деятельности компаний, стремительный рост конкуренции, возрастающие требования клиентов к качеству товаров оказывают большое влияние на обслуживание клиентов и привлечение их в качестве партнеров. В этой связи возникает необходимость определения наиболее значимых характеристик организации, служащих критериями доверия для клиентов, формирующих желание установить отношения с организацией, а впоследствии и поддерживать их. В современной социальной психологии значимость организационного доверия для успешности экономической деятельности отмечалась неоднократно (П.Н. Шихирев, Т.Ю. Базаров, Ю.В. Веселов, A.JI. Журавлев, В.П. Позняков, А.Б. Купрейченко, В.А. Хащенко, Р. Шо, Р. Крамер, Р.Левицки, Д.Макалистер и др.), однако доверие клиентов к организации оставалось практически не исследованным.

Условием формирования доверия в экономическом взаимодействии является взаимозависимость между участниками деловых отношений, а также А наличие риска, что признается многими исследователями (И.В. Антоненко, А.Б. Купрейченко, М. Дойч, Р.Мейер, Л.Молм и др.). Однако, сила и характер влияния риска на отношения доверия и на критерии доверия клиентов к организации исследованы недостаточно.

Существует ряд услуг, обращение за которыми и оказание которых связаны с риском, т.е. вероятностью наступления неблагоприятного результата. Одним из видов таких услуг, содержащих для клиента риск для здоровья, являются медицинские услуги. Под риском для здоровья понимается субъективная оценка ухудшения качества жизни, осложнения, смерть, которые могут возникнуть по объективным и субъективным причинам (тяжесть заболевания, оперативность и возможность оказания помощи и др.) при обращении клиента в медицинскую организацию за услугой. Концепция доверия в лечебном процессе заключается в доверительном общении медицинского персонала и пациента, что позволяет обмениваться информацией для оказания медицинской помощи (услуги), снижать эмоциональную напряженность при её выполнении, мотивировать клиента к выполнению рекомендаций для улучшения самочувствия, здоровья.

Улучшение и сохранение здоровья нации - одна из государственных программ. На современном этапе реформирования системы здравоохранения существует серьезный дисбаланс между декларируемыми гарантиями со стороны государства и их выполнением перед населением, ролью медицинской организации в лечебном процессе и имеющимися возможностями для оказания качественной услуги. По этим и другим причинам уровень объективного и субъективного риска для здоровья пациента может увеличиваться и приводить к снижению уровня доверия к медицинским организациям и государству.

Проблема исследования заключается во влиянии субъективной оценки риска для здоровья на значимость характеристик медицинской организации, заслуживающей доверие.

Целью данного исследования является выявление критериев доверия клиентов к организации, предоставляющей медицинские услуги, при разных уровнях субъективной оценки риска для здоровья.

Для решения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Теоретические:

1.1. Провести теоретико-методологический анализ исследования проблемы доверия в зарубежной и отечественной социальной психологии;

1.2. Разработать теоретическую схему анализа критериев доверия к организации и психологическую типологию доверия клиентов к организации.

2. Методическая: разработать программу и методический инструментарий исследования критериев доверия клиентов к медицинской организации при разных субъективных уровнях риска для здоровья.

3. Эмпирические:

3.1. Выявить факторную структуру критериев доверия клиентов к медицинской организации при различных уровнях риска для здоровья;

3.2. Выявить взаимосвязь между критериями доверия и субъективной оценкой уровня риска для здоровья; между критериями доверия к организации и склонностью личности к доверию другим людям; между ценностными ориентациями клиентов медицинских организаций при разной субъективной оценке уровня риска для здоровья и характеристиками организации, заслуживающей доверие;

3.3. Выделить психологические типы доверия клиентов к медицинской организации по значимости для них критериев доверия к организации при разных субъективных оценках уровня риска;

3.4. Выделить социальные и психологические особенности психологических типов доверия к медицинской организации (базовое доверие, ценностные ориентации, субъективное благополучие, продолжительность взаимодействия с медицинскими организациями, частота обращения в медицинские организации и вид получаемой медицинской помощи).

Предметом исследования являются критерии доверия клиентов к медицинской организации.

Объектом исследования являются клиенты, пользующиеся услугами медицинских организаций.

Общая гипотеза: в зависимости от уровня субъективной оценки риска для здоровья клиенты используют различные критерии доверия к медицинской организации и по-разному оценивают их значимость. Частные гипотезы:

1. Значимость критериев доверия клиентов к организации различается при разных субъективных оценках уровня риска для здоровья. При возрастании субъективного риска для здоровья значимость различных критериев для одних клиентов возрастает, а для других снижается.

2. Критерии доверия к организации различаются в зависимости от уровня базового доверия, т.е. склонности к доверию. При высоком уровне базового доверия клиенты придают меньшую значимость критериям доверия к организации или не используют их.

3. Значимость ценностных ориентаций клиентов (исполнительность, ответственность, непримиримость к недостаткам других, смелость в отстаивании собственного мнения) прямо пропорционально связана со значимостью критериев доверия к медицинской организации, содержащих управленческие, административные, профессиональные, деловые, этические характеристики.

4. Психологические типы доверия к медицинской организации различаются уровнем и устойчивостью значимости критериев доверия при разных уровнях субъективной оценки риска для здоровья. Для одних клиентов значимость критериев доверия к медицинской организации повышается при возрастании уровня риска для здоровья, а для других - снижается.

В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования выступают:

- положения теории отношений А.Ф. Лазурского и В.Н. Мясшцева о множественности и сложности отношений личности с миром, самой собой и другими людьми (К.А. Абульханова-Славская, А.Л. Журавлев, В.П. Позняков);

- положения отечественной и зарубежной психологии межгрупповых отношений о влиянии межгруппового взаимодействия на межгрупповые представления (М. Шериф, Г. Тэжфел, B.C. Агеев, П.Н. Шихирев, И.Р. Сушков, В.П. Позняков);

- исследования в области организационной психологии, посвященные доверию в организации (П.Н. Шихирев, Т.Ю. Базаров, И.В. Антоненко, А.Б. Купрейченко, Р. Левицки, Р. Шо, Ф. Шурмен, Р.Крамер, Р. Мейер, Дж. Девис, Д. Макалистер), в том числе модель межличностного доверия в организации Р. Мейера, модель внутриорганизационного доверия Р. Шо, а также представление Д. Макалистера и Р. Левицкого о доверии и недоверии как о самостоятельных, различных феноменах;

- представления о роли доверия к врачу в процессе лечения, сформулированные в медицинской деонтологии, а также в исследованиях межличностного доверия пациентов к врачам в медицинской психологии (М.Я. Мудров, Б.В. Петровский, Г.С. Пондоев, С.С. Вайль, Ф.М. Контский, Н.Н. Петров, Ю.П. Лисицын, Л.Андерсон и Р.Дедрик, С.Д. Гулд, А.С. Као и др.).

В соответствии с целями и задачами исследования в качестве методического инструментария используются: авторская анкета для исследования критериев доверия клиентов к медицинской организации; методика для определения склонности к доверию Л. Хаффа и Л. Келли (2003); методика М. Рокича (1973) для исследования ценностных ориентаций субъекта доверия (клиента). Для качественной и математической обработки данных эмпирического исследования использованы методы семантического анализа, контент-анализа, метод обработки и сортировки Дж. Миллера (2000), коэффициент позитивных ответов Ж. Абрика (2000), а также методы частотного, факторного и корреляционного анализа.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2009 гг. и включало четыре этапа исследования.

I этап исследования (2005 - 2006г): был проведен теоретико-методологический анализ исследования проблемы доверия в зарубежной и отечественной социальной психологии, выделены компоненты и элементы организационного доверия, построена теоретическая модель доверия клиентов к организации, разработана программа эмпирического исследования, определены методы исследования и отобраны методики.

II этап исследования (2005 - 2006 г.г.): проведение первого этапа пилотажного исследования позволило определить социальные представления об организации, заслуживающей доверие, выделить общие и специфические характеристики доверия клиентов к организации, предоставляющей различные виды услуг. Разработана авторская методика исследования.

III этап исследования (2006 г.): проведение второго этапа пилотажного исследования позволило уточнить и доработать методику исследования доверия клиентов к медицинской организации, выявить эмпирическую структуру доверия клиентов к организации.

IV этап исследования (2007 - 2009 г.г.): было проведено полевое исследование, осуществлена качественная и количественная обработка данных, проверка гипотез исследования. Определены характеристики организации, заслуживающей доверие и критерии доверия клиентов к медицинской организации. Выделены психологические типы доверия к медицинской организации. Определены перспективные направления дальнейшей работы.

Описание выборки. В исследовании приняли участие 491 респондент и 29 экспертов. В пилотажном исследовании принимали участие 2 группы респондентов (потребители медицинских и немедицинских услуг, N=135 и N=114 соответственно), специалисты, оказывающие медицинскую услугу (N=15) и эксперты (N=14). В полевом исследовании приняли участие 242 респондента.

Основные результаты исследования.

1. Теоретическая новизна работы заключается в проведении целостного теоретико-методологического анализа разработки проблемы доверия к организации в мировой и отечественной науке и обосновании подхода к комплексному исследованию данного феномена применительно к медицинским организациям. Разработана теоретическая модель эмпирического изучения критериев доверия клиентов к медицинской организации.

2. Выделены представления о характеристиках организации, заслуживающей доверие, и определена структура критериев доверия клиентов к медицинской организации.

3. Выявлены отличия в семантическом поле представлений о доверии клиентов к организации, предоставляющей разные виды товаров и услуг.

4. Установлено, что образ организации, заслуживающий доверие включает общие и специфические характеристики, определяющиеся видом деятельности организации.

5. Разработана авторская методика, позволяющая изучать феномен доверия к организации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведен сравнительный анализ организационного и межличностного доверия, выявлены представления об организации, заслуживающей доверие, определена структура критериев доверия к медицинской организации и их зависимость от субъективной оценки риска для здоровья. Предложена теоретическая модель социально-психологического анализа доверия клиентов к организации. Новизна по объекту исследования заключается в том, что впервые на российской выборке изучены критерии доверия клиентов к медицинским организациям.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в практике управления деятельностью организации, а также в организационном и управленческом консультировании для повышения качества обслуживания потребителей и повышения конкурентоспособности организации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на научно-методических семинарах аспирантов, заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии при Учреждении Российской академии наук Института психологии РАН (2005 - 2009гг.), а также в публикациях и выступлениях на международных конференциях:

1. Всероссийская научно-практическая конференция «В.М.Бехтерев и современная психология», Казань, 28.09 - 1.10. 2005 г.; Социально-психологические аспекты доверия к медицинским учреждениям.

2. Вторая национальная научно-практическая конференция «Психология образования: региональный опыт», Москва, 13 - 15 декабря, 2005г.; Субъективные критерии доверия к медицинскому персоналу.

3. Психология и социология в бизнесе: актуальные проблемы современности: Второй международный конгресс, Минск, 20-21 апреля

2007 г.; Социально - психологические проблемы формирования доверия между организацией и ее клиентами.

4. IV Национальная научно-практическая конференция «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение», Москва, 13-15 декабря 2007 г.; Доверие к организации в представлениях клиентов лечебных учреждений.

5. Психология и социология в бизнесе: общество, бизнес и личность в инновационной экономике. Третий международный конгресс, Минск, 10-11 октября 2008 г.; Типы доверия клиентов к организации при субъективной оценке риска.

6. V Национальная научно-практическая конференция «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение», Москва, 8 -12 декабря, 2008 г.; Ценностные ориентации клиентов и типы доверия к организации.

7. Международная научно-практическая конференция «Психологические инновации в экономике и финансовом бизнесе», Москва, 19-20 марта, 2009 г.; Представления молодежи о доверии к кредитным организациям.

8. Всероссийская юбилейная научная конференция, посвященная 120-летию со дня рождения C.JI. Рубинштейна, Москва, 14 - 16 октября, 2009 г.; Доверие к кредитным организациям в представлениях молодежи в период экономического кризиса.

Апробация диссертации состоялась 25 мая 2009 года на заседании лаборатории социальной и экономической психологии при Учреждении Российской академии наук Института психологии РАН.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Доверие клиента к организации есть совокупность психологических отношений к социальному институту, технологиям, трудовому коллективу и отдельным сотрудникам, включающих в себя ожидание выполнения организацией взятых ею на себя обязательств, позитивные эмоциональные оценки организации в целом и отдельных ее элементов; готовность делиться информацией о себе с представителями организации и следовать принятым в организации правилам.

2. Критериями доверия клиентов к организации являются ее характеристики как социального института (обеспеченность ресурсами, качество менеджмента, репутация), а также профессиональные и личностные качества отдельных сотрудников (компетентность, стаж работы, коммуникативные качества, благожелательность, порядочность, авторитет), субъективно значимые для клиентов при их взаимодействии с организацией.

3. Существует взаимосвязь субъективной оценки уровня риска для здоровья и критериев доверия клиентов к организации. При отсутствии риска значимость критериев ниже, чем при высоком уровне риска. С возрастанием уровня риска клиенты придают значимость большему количеству характеристик организации, заслуживающей доверия. Оценка уровня риска и её связь со значимостью критериев доверия зависит от социально-демографических характеристик клиентов (пол, возраст) и вида медицинской помощи.

4. Психологические типы доверия к организации отличаются: во-первых, уровнем значимости критериев доверия при отсутствии риска и высоком уровне риска для здоровья, во-вторых, устойчивостью/неустойчивостью значимости критериев при появлении и возрастании риска для здоровья. Первый тип придает низкую значимость большинству критериев. Второй тип придает всем критериям умеренную значимость. Третий тип придает все критериям устойчиво высокую значимость. Четвертый тип дифференцирует критерии на низко-, умеренно- и высокозначимые. При этом первый и четвертый типы включают в себя два подтипа, характеризующиеся устойчивой или неустойчивой оценкой значимости критериев при разных уровнях риска.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 274 источника.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Изюмова, Ирина Вячеславовна

Общие выводы по результатам диссертационного исследования

1. Проведенный теоретико-методологический анализ литературы позволяет охарактеризовать доверие как нравственно-психологический феномен, способствующий социализации личности и регуляции поведения в условиях дефицита информации о контрагентах и правилах взаимодействия. Доверие к организации является психологическим отношением к организации её клиентов, партнеров и сотрудников, которое устанавливается при экономическом взаимодействии организации и клиента, оно устанавливается в ситуации риска на основании расчета и социальных норм. Доверие к организации является многомерным и многоуровневым явлением и требует комплексного подхода при изучении.

2. Разработана концептуальная схема эмпирического изучения доверия клиентов к организации. Данный феномен нами определяется как совокупность психологических отношений к социальному институту, технологиям, трудовому коллективу и отдельным сотрудникам, включающих в себя ожидание выполнения взятых ею на себя обязательств; позитивные эмоциональные оценки организации в целом и отдельных ее элементов; готовность делиться информацией о себе с представителями организации и следовать принятым в организации правилам. Факторами доверия клиента к организации являются его ценностно-смысловая сфера, базовое доверие и оценка своего благополучия в разные периоды жизни. Эмпирическими показателями критериев доверия к лечебному учреждению выступают характеристики организации, заслуживающей доверие, и их значимость при субъективной оценке риска для здоровья.

3. Структура представлений о доверии организации в различных потребительских группах имеет как общие, так и специфические элементы, обусловленные видом деятельности организации. Общие элементы присутствуют в представлениях клиентов независимо от вида деятельности организации. К ним относятся профессиональные и личностные характеристики персонала (интеллектуальные, коммуникативные, деловые, морально-этические) и характеристики, описывающие организацию, как обезличенную систему (отношение к клиенту, репутация, открытость и доступность информации). Специфические элементы отражают значимость для клиентов характеристик организации, предоставляющих конкретный вид услуг (конкурентоспособность, стоимость услуги/товара, местонахождение, условия взаимодействия и др.).

4. Характеристики медицинской организации, заслуживающей доверие у клиентов, могут быть объединены в несколько категорий. Характеристики, относящиеся к категориям «профессионализм» и «обеспеченность ресурсами», оцениваются клиентами как более важные критерии доверия, а относящиеся к категориям «привлекательные личностные качества персонала», «опытность», «репутация», «благожелательность» и «порядочность» - как менее значимые.

5. Риск является важным условием формирования доверия и имеет преимущественно субъективный характер. Для большинства выделенных нами типов доверия клиентов к организации характерно увеличение значимости критериев доверия при повышении субъективного уровня риска для здоровья. Отмечается также рост количества характеристик, значимых для доверия организации. Выявлены статистически значимые различия значимости характеристик организации, заслуживающей доверие у клиентов медицинских организаций при разной субъективной оценке уровня риска для здоровья.

6. Базовое доверие к людям взаимосвязано с выбором критериев доверия к организации, относящихся к этическим характеристикам её сотрудников. Лица, склонные к доверию, при субъективном отсутствии риска, а также при низком и умеренном уровнях риска для здоровья учитывают характеристики из категории «репутация», а при субъективно умеренном уровне риска -также и из категории «порядочность».

7. Характеристики медицинской организации, заслуживающей доверие у клиентов при разной субъективной оценке клиентами риска для своего здоровья взаимосвязаны с их ценностями. При отсутствии риска для здоровья ценность «наличие хороших и верных друзей» отрицательно связана с характеристиками организации «узнаваемость» и «авторитет организации». Ценность «счастье других» отрицательно связана с характеристиками «порядочность», «жизненная мудрость», «внимательность». Ценность «непримиримость к недостаткам в себе и других» имеет отрицательную связь с характеристиками «общественное признание», «авторитет» организации и персонала. При субъективно низком риске ценности «честность» и «аккуратность» отрицательно связаны с характеристиками «авторитет» организации и персонала. Ценность «чуткость» также отрицательно связана с характеристиками «общественное признание», «коммуникативные навыки». При умеренном уровне риска ценности «жизнерадостность» и «исполнительность» отрицательно связаны с характеристикой «ответственность». Ценность «настойчивость» положительно связана с характеристикой «ответственность». При высоком уровне риска ценность «здоровье» отрицательно связана с характеристиками «доброжелательное отношение», «проявление заботы», «внешний вид», «образованность», «коммуникативные навыки».

8. Выделены психологические типы доверия клиентов к организации, отличающиеся 1) оценкой значимости всех критериев доверия при разной субъективной оценке риска для здоровья и 2) устойчивостью этой оценки при субъективной оценке возрастания риска.

По уровню значимости критериев при отсутствии риска для здоровья выделено четыре типа психологического доверия клиентов к организации: низко-значимый, умеренно-значимый, высоко-значимый, дифференцирующий.

По устойчивости отношения к значимости критериев доверия выявлено: низко-значимый и дифференцирующий тип психологического доверия при субъективной оценке появления риска для здоровья придает большую значимость критериями, но при дальнейшем возрастании риска как увеличивает, так и снижает их значимость. Умеренно-значимый и высокозначимый тип психологического доверия проявляет устойчивое отношение к значимости критериев. При субъективной оценке появления и возрастания риска значимость критериев сохраняется или увеличивается.

Заключение

Диссертационное исследование позволяет продвинуться в осмыслении и понимании феномена доверия к организации, а именно, специфики представлений о характеристиках организации, заслуживающей доверие у потребителей. Нами показана специфика доверия клиентов к медицинским учреждениям. Полученные в исследовании результаты также позволяют уточнить взаимосвязь доверия к организации с личностными особенностями клиентов.

Теоретико-методологический анализ изучения проблемы доверия к организации в социальной психологии, а также результаты проведенного эмпирического исследования позволяют утверждать: доверие к организации является системным явлением, формирующимся на институциональном, межгрупповом и межличностном уровнях. В образе организации, заслуживающей доверия, неразрывно связанны между собой характеристики организации как безличной системы, так и характеристики ее сотрудников. Доверие к организации подразумевает оценку системы управления, организации процессов деятельности, достижений организации, а также оценку персонала, непосредственно осуществляющего эти процессы. Исследование показало, что в структуре доверия к организации основное место занимают представления об организации как обезличенной системе, тогда как представления о персонале и отдельных сотрудниках играют менее существенное значение и тесно связаны с личностью самого клиента. Феномен доверия является многомерным, включает множество характеристик, описывающих все стороны деятельности организации и персонала. Кроме того, содержание и значимость характеристик организации, заслуживающей доверие, отражают психологический тип доверия клиентов.

Данное исследование подтвердило предположение о влиянии субъективной оценки ситуации взаимодействия с организацией на значимость характеристик, используемых в качестве эталона, меры, т.е. критерия доверия.

Проведенное исследование позволяет обозначить ряд дальнейших направлений исследования доверия клиентов к организации. Так, выявленные нами ядерные и периферические составляющие представления клиентов о характеристиках организации, заслуживающей доверие, позволяют предполагать, что ядерные характеристики будут являться критериями доверия для всех организаций, в то время как периферические характеристики будут зависеть от конкретного вида деятельности организации.

Методический инструментарий после доработки и модификации с учетом специфики вида деятельности организации может быть использован в качестве прикладного инструментария для оценки доверия клиентов к организации, конкурентоспособности, выявления её «сильных и слабых» сторон.

На наш взгляд, значимость критериев доверия к организации по категории «профессионализм» будет сохраняться на высоком уровне вне зависимости от вида деятельности компании. В других категориях значимость критериев доверия может быть более высокой или низкой в зависимости от принадлежности организации к виду собственности, национальности, типа риска для клиентов, наличия/отсутствия риска, причин его возникновения, формирования.

Мы полагаем, что состав критериев доверия к организации и их значимость будет отличаться от социальной роли представителя организации, выполняемой им в конкретной ситуации. Например, у партнеров, поставщиков, аудиторов, представителей государственных учреждений и др. Возможно, значимость критериев доверия будет различаться в зависимости от склонности к риску и иных социальных и психологических особенностей личности. Важным для социальной психологии является также исследование доверия клиентов к организации при изменении социальной, политической и экономической ситуации.