Критерии эффективности психообразования при оказании психиатрической помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Свиридов, Игорь Геннадьевич

  • Свиридов, Игорь Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 144
Свиридов, Игорь Геннадьевич. Критерии эффективности психообразования при оказании психиатрической помощи: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2014. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свиридов, Игорь Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3 Глава 1. Проблема психообразования при оказании

психиатрической помощи (обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Роль психообразования в медицинской реабилитации пациентов с психическими расстройствами

3.1. Динамика основных показателей, характеризующих состояние психического здоровья населения региона

3.2. Пропаганда ценности психического здоровья и психообразовательная работа в Центральных районных больницах

3.3. Значение психообразования для улучшения социального функционирования амбулаторных пациентов

3.4. Основные компоненты содержания психообразовательного процесса в амбулаторных условиях

3.5. Отношение пациентов к проводимому лечению и к участию в психообразовании в условиях психиатрического стационара

3.6. Предложения пациентов и их родственников по оптимизации психообразования в психиатрическом стационаре

3.7. Критерии эффективности комплексного подхода к обеспечению психообразовательной деятельности учреждений, оказывающих психиатрическую помощь

Заключение

Практические рекомендации

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии эффективности психообразования при оказании психиатрической помощи»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В преамбуле к Рекомендациям Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания России от 15 февраля 2013 г. отмечено, что психические расстройства зачастую приводят к глубокой социальной и психологической дезадаптации, а в подавляющем большинстве становятся причиной инвалидности. Большинство психиатрических пациентов, утративших трудоспособность, становятся инвалидами в молодом и среднем возрасте (25% в возрасте до 29 лет, 70% - до 40 лет). Почти 95% такого рода инвалидов, признанных нетрудоспособными, остаются на пенсионном обеспечении пожизненно. Инвалидность вследствие психических расстройств характеризуется значительной тяжестью: 94,2% психически больных инвалидов имеют I и II группу. Среди инвалидов преобладают лица трудоспособного возраста - 66,7%, лица пенсионного возраста составляют 33,3%.

В свете реформирования отечественной психиатрической службы и необходимости сбалансированного сочетания стационарной, полустационарной и амбулаторной психиатрической помощи наиболее актуальными являются вопросы создания условий для медицинской и социальной реабилитации пациентов, принятия мер по предотвращению их социальной изоляции и дискриминации.

Как отмечает Совет по делам инвалидов, в русле общемировых тенденций и новых подходов к медико-социальной помощи лицам с психическими расстройствами, последние два десятилетия в России активно внедряется общественно-ориентированная модель оказания психиатрической помощи, которая характеризуется приоритетным развитием амбулаторного звена, всё более широким использованием различных форм психосоциального лечения и психосоциальной реабилитации. Внедрение полипрофессиональных бригадных форм работы, в которых принимают участие медицинские и социальные работники, психологи, семьи пациентов и общественные

объединения, работающие в области психиатрии, позволяет успешно реабилитировать пациентов и лиц с особенностями психического развития, способствовать их ресоциализации. Необходимо принятие нормативных правовых актов, регламентирующих бригадные формы оказания психиатрической помощи.

Совет по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания России рекомендует органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации: внедрять досуговые и клубные формы работы с лицами, страдающими психическими расстройствами и членами их семей, в том числе проживающих самостоятельно и в семьях; организовывать психосоциальную работу с близкими пациентов (психообразование, семейная терапия), оказывать и развивать целевую юридическую помощь; регулярно проводить среди населения информационно-просветительскую деятельность по вопросам психического здоровья, ведения здорового образа жизни; развивать многоуровневые образовательные и разъяснительные программы, направленные на повышение толерантности.

Приказом Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 г. № 566н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения» предусматривается не только разработка и реализация психообразовательных программ для пациентов и их семей, но также использование этих программ в деятельности медицинских и иных специалистов.

В Рязанской области сохраняется высокая инвалидизация лиц, страдающих психическими расстройствами (в 2012 г. - 8649 человек, в том числе 968 в возрасте до 17 лет включительно). Под активным диспансерным наблюдением у психиатров находится от 400 до 420 пациентов, представляющих по своему психическому состоянию общественную опасность. Психические расстройства остаются одной из ведущих причин признания юношей непригодными к прохождению воинской службы (20-25% всех освобождений от призыва, связанных с состоянием здоровья).

Нерешённость социальных и психологических проблем лиц, страдающих психическими расстройствами, приводит к длительной и часто повторной в течение года госпитализации значительной доли этих больных в психиатрические стационары. Недостаточно развитой в данном отношении представляется просветительская деятельность в регионе в области психического здоровья. Выявление психических расстройств оценивается по обращаемости пациентов. В этой связи необходимо определить влияние различных факторов, способствующих более раннему выявлению психических расстройств (Демчева Н.К., Калинина Е.В., 2010). По данным литературы, одним из значимых факторов выявляемости психических расстройств являются их клинические проявления и, в первую очередь, степень их выраженности (Голенков А.В., 1998; Васильева Е.А., Сальникова Л.И., 2007).

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что далеко не всегда психические нарушения распознаются на начальных этапах заболевания. Даже тяжелые психические расстройства выявляются психоневрологическими диспансерами со значительной задержкой, так как лица с негативной психопатологической симптоматикой и сниженным уровнем критических способностей часто не склонны самостоятельно обращаться к психиатру.

Лица с психическими расстройствами иногда долгое время обращаются за помощью в общесоматическую поликлинику. Это относится не только к больным неврозами, но и к пациентам с амбулаторно протекающими формами шизофрении (Березанцев А.Ю., Белоус И.В., 2010).

Ряд исследователей отмечает прямую зависимость уровня выявления психических расстройств от социальных факторов. Демчевой Н.К. и Калининой Е.В. (2010) выявлена более частая обращаемость к психиатру лиц с высоким уровнем образования. Бурыгина Л. А. и соавт. (2001) указывают на недовыявление пациентов с шизофренией, имеющих невысокий уровень образования.

Для отечественной психиатрической практики психообразовательная работа с пациентами и их родственниками является относительно новым видом

лечения и реабилитации, тогда как за рубежом она уже давно рассматривается в качестве их основы (Miller Т., 1989; Falloon I.R. et al., 1991; Buchkremer G.et al., 1997; Вулис P., 1998; Новак П., 1999; Энтони В. и соавт., 2001; Gabbard G., 2001; Leff J., 2001 Ньюфельдт О., Тейвз Дж., 2007; Rouget B.W. et al., 2007).

Психообразовательный подход предполагает проведение обучающих занятий по принципу тематического семинара с элементами социально-поведенческого тренинга. Участникам должна предоставляться информация по конкретным вопросам (например, информация об особенностях течения заболевания или медикаментозной терапии). Групповая работа даёт возможность пациентам обсудить полученную информацию с другими членами группы, соотнести её с собственным опытом. Занятия в группе позволяют поддержать пациента на стабильном уровне функционирования, помогают лучше понимать характер и особенности своего психического заболевания и то, как оно влияет на пациента и членов его семьи. Также психообразовательный цикл должен способствовать распознаванию стрессовых факторов, способных ухудшить болезнь и поможет сформировать стратегии совладания с ними (Солохина Т.А., Трушкина C.B., 2012).

Психообразование является важнейшим компонентом непрерывного образования пациентов и членов их семей, эффективным средством стимулирования их активности, направленной на улучшение состояния здоровья. Психообразование не стихийный процесс, оно предполагает использование личности пациента в соответствии с поставленной целью (Солохина Т.А., Ястребов B.C. и соавт., 2012).

В ходе профилактической работы с различными группами пациентов и их семьями установлено, что большинство из них нуждаются в более активном информировании и консультировании о своем психическом здоровье (Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., 2002; ЕричевА.Н., 2005; Ряполова Т.Д., 2012).

Актуальность исследований в данной сфере деятельности заключается прежде всего в том, что часть пациентов при отсутствии психообразования не проходит необходимого лечения и заболевание у них приобретает тенденцию к

хроническому течению. Общая оценка состояния проблемы психообразования показывает, что нередко научные работы раскрывают лишь ее различные аспекты. На возрастающий интерес к проблеме психообразования указывают ряд современных исследователей (Солохина Т.А., 2004; Ястребов B.C., 2008; Хритинин Д.Ф. и соавт., 2010).

В процессе индивидуальной работы с пациентом и его близкими важен анализ ошибок, допускаемых в процессе психообразования. Индивидуальное руководство является решающим условием формирования мотивационной готовности и фактических возможностей пациента качественно выполнять задания и упражнения. (Семёнова Н.Д., Сальникова Л.И., 2009; Семёнова Н.Д., 2012). По данным Deci E.L. et al. (2008), мотивация не только детерминирует деятельность человека, она пронизывает большинство, если не все сферы психической деятельности, и в тех или иных образовательных форматах мотивация считается ключевым предиктором успеха обучения. Оптимальным, по данным Hidi S. et al (2000), является сочетание факторов внешней и внутренней мотивации, когда возможен взаимно подкрепляющий эффект.

У пациентов и их родственников Еричевым А.Н. (2005) установлен информационный дефицит, относящийся ко многим вопросам, связанным с психическими расстройствами, и потребность в его восполнении. Одновременно автор указывает на существование выраженного в большей или меньшей степени сопротивления части доносимой членам семьи информации.

Однако до настоящего времени не существует доказательств влияния ориентированных на население программ просвещения в области психического здоровья на мотивацию более раннего обращения пациентов и их родственников к психиатру. Недостаточно исследованы соответствующие различия по показателям первичной обращаемости в психиатру жителей городской и сельской местности. Не определены критерии эффективности психообразования при оказании психиатрической помощи.

По мнению Magliano L., Fiorillo A., Malangone С. et al. (2005, 2006) и Ушакова Ю.В (2011), недостаточные в данной области знания специалистов,

ориентированных главным образом на приобретение необходимой квалификации, препятствуют применению и внедрению специальных психообразовательных методик в клиническую практику.

Недостаточная разработка проблемы психообразования объясняется тем, что большинством авторов она рассматривается лишь косвенно в рамках решения других исследовательских задач. Разработка и реализация проблемы психообразования в психиатрии, в том числе разработка критериев оценки эффективности психообразования при оказании психиатрической помощи, требуют:

уточнения содержания понятия ценности психического здоровья; формирования методических подходов к оценке эффективности психообразовательного процесса;

разработки методических рекомендаций для специалистов, участвующих в реализации психообразовательных программ;

создания условий, способствующих формированию у населения потребности в расширении знаний в области психического здоровья.

Главным условием успешного психообразования пациентов мы считаем формирование у них адекватной оценки собственного здоровья. С помощью врача и других специалистов полипрофессиональной бригады пациент приходит к пониманию цели и содержания своей индивидуальной программы реабилитации. Усилия врача и других специалистов должны быть направлены на формирование как мотивационной, так и фактической подготовленности пациентов к выполнению упражнений, заданий и рекомендаций.

С нашей точки зрения, актуальность углубленного исследования проблемы психообразования обусловлена несоответствием между:

социально значимой направленностью психообразования и недооценкой роли психообразовательной работы;

возрастающей научной и практической значимостью реализации личностного потенциала в психообразовании и отсутствием программно-методического обеспечения психообразовательного процесса;

необходимостью регулярного информирования пациентов и их родственников по вопросам психического здоровья и несистемным характером проведения пропаганды ценности психического здоровья;

необходимостью реализации инновационных подходов к осуществлению психообразования при оказании психиатрической помощи и недостаточным опытом психиатрических учреждений в проведении психообразования.

Для преодоления указанного несоответствия необходима дальнейшая разработка и уточнение критериев эффективного использования психообразовательных программ. Необходимость обеспечения комплексного подхода к решению проблемы психообразования обусловливает выбор темы настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Разработать комплексную модель психообразовательной деятельности при оказании психиатрической помощи.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить мотивацию первичного обращения пациентов к врачу-психиатру после проведения просветительской и психообразовательной работы в районе их проживания.

2. Определить основные компоненты содержания психообразования пациентов.

3. Определить роль психообразования в улучшении социального функционирования пациентов.

4. Разработать критерии оценки эффективности комплексного подхода к реализации психообразовательного процесса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые предложена к использованию комплексная модель психообразовательной деятельности региональных и муниципальных учреждений здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь. Впервые дана оценка вклада одновременно осуществляемой просветительской работы с населением и психообразовательной работы с пациентами врачей общей практики в обеспечение своевременного оказания психиатрической помощи. Разработаны

предложения по формированию мотивационного, познавательного и практического компонентов содержания психообразования пациентов психиатрических учреждений. Разработаны критерии оценки влияния психообразования на повышение уровня социального функционирования пациентов. Предложены критерии оценки эффективности комплексного подхода к реализации психообразовательного процесса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработаны и на федеральном, региональном и муниципальном уровне внедрены методические рекомендации по вопросам психообразовательной деятельности учреждений здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь. Разработаны и изданы большим тиражом буклеты для населения Рязанской области по вопросам, относящимся к законодательству при оказании психиатрической помощи, психическим расстройствам позднего возраста, депрессивным и невротическим расстройствам. Использование указанных материалов способствует взаимодействию врачей-психиатров и врачей общей практики по вопросам раннего выявления и своевременного лечения психических расстройств, формированию партнерских отношений межу пациентами, их семьями и персоналом медицинских учреждений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации обсуждались на Проблемном совете по социальной психиатрии ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского Минздрава России (Москва, 2011, 2013, 2014). Материалы исследования докладывались: на Международной научно-практической конференции «Психология и медицина: пути поиска оптимального взаимодействия» (Рязань-2011); на VI Международной научно-практической конференции «Семья и современные проблемы формирования системы базовых гуманитарных ценностей человека» (Рязань, 2011); на Французско-русском семинаре «Организация лечебной помощи в психиатрии» (Париж, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова

(Рязань, 2013); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг населения» (Рязань, 2011); на Межрегиональной научно-практической конференции психиатров-наркологов (Ярославль, 2011); на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Рязанского областного психоневрологического диспансера (Рязань, 2012); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Рязанской областной клинической психиатрической больницы (Рязань, 2013); на научно-практических конференциях молодых ученых в Рязанском государственном медицинском университете им. академика И.П.Павлова (2012-2013 гг.).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Активная методическая, просветительская и психообразовательная работа учреждений здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь, способствует более раннему добровольному обращению пациентов к врачу-психиатру.

2. Основными компонентами содержания психообразовательного процесса являются мотивации пациента к получению знаний, распознаванию психического расстройства и практическому использованию полученных знаний.

3. Включение психообразовательной программы в реализацию лечебно-реабилитационного процесса оказывает положительное влияние на социализацию пациентов, способствует улучшению способности определять симптомы заболевания и преодолевать их, улучшает понимание пациентами собственной роли в процессе лечения.

4. Оценка эффективности комплексного подхода к реализации психообразовательного процесса обеспечивается использованием критериев, относящихся к улучшению социального функционирования пациентов, и критериев, относящихся к эффективности инфраструктуры психообразовательной деятельности.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Результаты исследования получены автором в ходе личного изучения групп пациентов Центральных районных больниц (ЦРБ), психоневрологического диспансера и психиатрического стационара. При проведении семинарских занятий автором лично реализованы разработанные им инструктивно-методические рекомендации для врачей и сотрудников полипрофессиональных бригад. Автором лично разработаны: карты-опросники и анкеты для пациентов и членов их семей; модель становления и функционирования психообразовательной деятельности; алгоритм подготовки пациентов и их родственников к участию в психообразовательной работе; комплексный подход к организации психообразования, разработаны критерии эффективности психообразования.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Практическая значимость исследования отмечена двенадцатью актами о внедрении результатов исследования, представленными медицинскими учреждениями г. Рязани и Рязанской области. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на теоретических, семинарских, практических занятиях по психиатрии и наркологии в Рязанском медико-социальном колледже.

ПУБЛИКАЦИИ. Результаты исследования изложены в 16 научных публикациях, в том числе в 8 статьях в журналах, включенных в Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация содержит 144 страницы машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, иллюстрирована 34 таблицами, 11 рисунками. Указатель литературы содержит 222 источника, в том числе 150 отечественных, 72 иностранных.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПСИХООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ОКАЗАНИИ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Психообразование рассматривается как метод вмешательства и как процесс.

С точки зрения психологов, специалистов по социальной работе и реабилитологов, психообразование — это метод лечения и реабилитации, сочетающий в себе психотерапевтические и обучающие стратегии вмешательства со стороны различных специалистов. В отличие от многих форм психосоциальной помощи, базирующихся на медицинских моделях, психообразование базируется на моделях обучения, сотрудничества и формирования базовых компетенций людей с различными нарушениями соматического и психического здоровья. (Ьикеш Р.Е., МсРаг1апе \\^.К.,2004; Сиуреге Р. е1 а1., 2009). При этом, по мнению Вн-с11\уоос1 М. е1 а1. (1992), форма подачи учебного материала (книги, видеоматериалы, лекции) не имеет значения, важнее сам факт получения информации.

В работах Бсаги^а М. (Х а1. (1999), СашрЬе1 ТХ. (2003) и О'ЭопоИие ТЖ оХ а1. (2008) психообразование описывается как процесс реабилитации человека, сочетающий поведенческое консультирование, психотерапию и обучение. Поведенческое консультирование, являясь компонентом психообразования, направлено на работу с эмоционально-волевой сферой человека (чувства и эмоции, ощущения), его копинг-стратегиями и собственными ресурсами. Обучающий компонент психообразования включает передачу человеку знаний об особенностях его психического развития, причинах заболевания и стратегиях взаимодействия с социумом.

Современное состояние психического здоровья населения России отличается ростом распространенности психических расстройств, который обусловлен быстротой социально-экономических перемен, недостаточно развитой системой психосоциальной работы, низкой долей бюджетных ассигнований, выделяемых на обеспечение психиатрической помощи (Краснов

В.Н., 2002). Меняющиеся характеристики контингентов больных требуют анализа и разработок более адекватных форм психиатрической помощи. Дальнейшее совершенствование психиатрической помощи в России тесно связано с политикой реформирования служб психического здоровья в регионах страны (Казаковцев Б.А., 2009).

В данной связи следует отметить указания некоторых авторов на малую эффективность попыток проведения в ряде стран в национальном масштабе просветительской деятельности в области психического здоровья. Имеются в виду, например, проводимые в 1970 годы в США и в Польше «Недели знаний о психических болезнях» и «Недели психиатрической грамотности» (Семин И.Р., 2001).

Анализ последующих данных литературы об исследованиях в сфере осведомленности населения о психическом здоровье также не дает оснований считать вопросы пропаганды ценности психического здоровья решенными в полной мере (Schomerus G. et al., 2012).

Концепция психообразования, как отмечают Серых А.Б. и А.Р. Иванова (2011), впервые была представлена Д. Донли в его статье «Психотерапия и переобучение» («Psychotherapy and re-education»), опубликованной в 1911 г. в Журнале аномальной психологии. Однако сам научный конструкт «психообразование» в тезаурус медицинских и психологических наук ввел спустя 30 лет Томлинсон Б., обозначивший его в названии своей монографии «Психообразовательная клиника» («The psychoeducational clinic»).

Одним из главных официальных документов, продвигающих идею психообразования в медицинской практике, авторы считают Акт о центрах психического здоровья («Community Mental Health Centers Act»), который был принят США в 1963 г.

Authier J. (1977) характеризовал психообразование как терапевтический подход, который не только фокусируется на лечении или медикаментозном вмешательстве, но и преследует цель обучения социальным навыкам. С. Landsverk S.S., Kane C.F. (1998) указывали, что психообразование позволяет

защищать фундаментальные ' права человека быть информированным о собственном заболевании. Психообразование — это процесс обучения пациента с психическим (физическим) расстройством и членов его семьи, целью которого является знакомство с природой болезни, ее этиологией, последствиями, прогнозом и методами лечения (Barker R.L., 2003). Психообразование - поэтапно осуществляемый процесс обучения потребителей психиатрической помощи и членов их семей в области психических расстройств и оказания психиатрической помощи, обеспечивающий их необходимыми знаниями и оказывающий влияние на установки и поведение в отношении собственного здоровья (Кришталь Е.В., 2011).

В настоящее время к методологическим основам проводимых исследований в сфере психообразования относятся:

концептуальные положения социальной психиатрии (Шмуклер А.Б., 1999; Демчева Н.К., 2006);

специфика содержания медико-социальной работы (Голенков А.В, 1998; Хритинин Д.Ф. и соавт., 2010; Данилова С.В, 2011);

методы психообразовательной работы в психиатрии (Бурыгина Л.А., и соавт., 2001; Гурович И.Я. и соавт., 2002; Сальникова Л.И. и соавт., 2002; Коцюбинский А.П. и соавт., 2004; Левина Н.Б., Любов Е.Б., 2005);

концепции психосоциальной реабилитации психически больных (Гурович И.Я. и соавт., 2004; Абдразякова A.M. и соавт., 2006);

опыт комплексной лечебной, коррекционной и реабилитационной работы в психиатрических учреждениях (Виноградова Р.Н., 2001; Кольцов А.П. и соавт., 2001; Гажа А.К. и соавт., 2003; Аммон М. и соавт., 2004; Багуцкий А.Ю. и соавт., 2007; Петров Д.С., 2012).

Неоднократно изучалось медико-социальное значение информационно-образовательной работы среди родственников психически больных (Эйдемиллер Э.Г. и соавт., 1990; Вулис Р., 1998; Гажа А.К, 2005; Головина А.Г., 2004; Солохина Т.А., 2004; Ландышев М.А., 2006; Холмогорова А.Б. и соавт.,

Воликова C.B., 2007; Косенко В.Г. и соавт., 2009; Хритинин Д.Ф., Петров Д.С. и соавт., 2009; Солохина Т.А. и соавт.,2012).

В данном отношении анализировались проблемы взаимодействия психиатра, психолога и социального работника (Холмогорова А.Б.и соавт., 2002; Гурович И .Я., Шмуклер А.Б. и соавт., 2003; Воробцова Е.С и соавт, 2007; Сальникова Л.И. и соавт., 2009; Сторожакова Я.А. и соавт., 2009; Солохина Т.А. и соавт, 2012).

Исследовались условия реализации возможностей родственников в процессе социальной реабилитации психически больных (Зайцев В.В., 1999; Козырев В.Н., 2000; Рихарц Б. и соавт., 2000; Косенко В.Г., 2008; Хритинин Д.Ф. и соавт., 2008).