Критерии и методы определения флотационной активности отдельных сочетаний реагентов при флотации сильвина (на примере сильвинитовых руд Верхнекамского месторождения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.08, кандидат технических наук Глазунова, Зоя Ивановна

  • Глазунова, Зоя Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.15.08
  • Количество страниц 228
Глазунова, Зоя Ивановна. Критерии и методы определения флотационной активности отдельных сочетаний реагентов при флотации сильвина (на примере сильвинитовых руд Верхнекамского месторождения): дис. кандидат технических наук: 05.15.08 - Обогащение полезных ископаемых. Пермь. 1984. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глазунова, Зоя Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЛОТАЦИИ СИЛЬВИНИТОВЫХ РУД (обзор)

1.1. Краткая историческая справка . II

Т.2. Существующие представления о причинах селективного взаимодействия реагентов собирателей с поверхностью сильвина и галита в солевом растворе

1.3. Существующие представления о роли аполярных реагентов и пенообразователей при флотации солей-*».

1.4. Общепринятые критерии, определяющие флотационную активность аполярных реагентов

1.5. Расчет сил, действующих между пузырьком и подложкой цилиндрической формы.

1.6. Капиллярный механизм действия аполярных реагентов и пенообразователей

Задачи работы

Глава 2. ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ, УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЕ И РАЗРАБОТАННЫЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Постановка опытов по беспенной флотации сильвина

2.2. Измерение сил отрыва частиц сильвина от пузырьков воздуха.

2.3. Определение поверхностного натяжения на границах жидкость-газ и жидкость-жидкость

2.3.1. Определение поверхностного натяжения методом максимального давления газа в пузырьке

2.3.2. Определение поверхностного натяжения методом отрыва пластины или кольца.

2.3.3. Определение поверхностного натяжения по форме капель масла в воде и воды в масле

2.4. Определение содержания флотоактивных поверхностно-активных веществ в аполярных реагентах

2.5. Определение разности статического и динамического поверхностных натяжений, создаваемой пленками реагентов на поверхности жидкость-газ

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ РЕАГЕНТОВ И ИХ СОЧЕТАНИЙ НА СВОЙСТВА ПОВЕРХНОСТИ ЖИДКОСТЬ-ТВЕРДОЕ И ЖИДКОСТЬ-ГАЗ

3.1. Исследование влияния различных реагентов на состояние поверхности сильвина . Юб

3.1.1. Влияние расхода аминов на изменение степени гидрофобности поверхности частиц сильвина

3.1.2. Влияние пенообразователей типа спиртов на изменение гидрофобности поверхности частиц сильвина . Х

3.1.3. Влияние аполярных реагентов на изменение степени гидрофобности частиц сильвина

3.1.4. Изучение влияния пентадекана и н-октилового спирта на флотируемость предельно-гидрофобных (парафинированных) частиц минерала.

3.2. Влияние различных реагентов на величину поверхностного натяжения водных и солевых растворов . Х

3.2.1. Измерение поверхностного натяжения водных растворов спиртов с длиной углеводородной цепи сб-°10 .•.

43.2.2. Измерение поверхностного натяжения водных и солевых растворов реагентов, применяемых при флотации сильвина.

3.2.3. Измерение поверхностного натяжения флотационных пульп.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

Глава 4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ РЕАГЕНТОВ И ИХ СОЧЕТАНИЙ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ФЛОТАЦИИ СИЛЬВИНА

4.1. Влияние содержания ПАВ на флотационные свойства аполярных реагентов

4.2. Влияние температуры кипения и вязкости аполярных реагентов на их флотационные свойства

4.3. Сопоставление флотационных и релаксационных свойств сочетаний реагентов при флотации сильвина

4.4. Результаты промышленных испытаний действия аполяр-ного реагента ФАК-81 на Втором Березниковском калийном рудоуправлении ПО "Уралкалий"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии и методы определения флотационной активности отдельных сочетаний реагентов при флотации сильвина (на примере сильвинитовых руд Верхнекамского месторождения)»

Повышение урожайности сельскохозяйственных культур и интенсификация использования земельных угодий в настоящее время невозможны без применения минеральных удобрений. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981--1985гг. и на период до 1990г., принятых на ХХУ1 съезде КПСС, предусмотрено - ".довести выпуск минеральных удобрений в 1985г. до 150-155 млн.т". При этом планируется ".осуществить с 1985г. поставку калийных удобрений сельскому хозяйству только в гранулированном и крупнокристаллическом ввде".

Целесообразность выпуска калийных удобрений в гранулированном и крупнокристаллическом виде обусловлена более эффективным их использованием из-за уменьшения скорости растворения и смывания дождевыми водами с полей, а также улучшением условий транспортирования, поскольку крупные зерна сильвина при перевозках и хранении меньше слеживаются.

Гранулированию подвергают мелкие зерна сильвина, полученные флотационным и галургическим методами. Следует заметить, что грануляция является процессом дорогостоящим, поэтому целесообразно как можно больше хлористого калия получить в виде крупных кристаллов при флотации сильвинитовой руды. Таким образом, необходимо повысить эффективность процесса флотации крупных классов и уменьшить их потери с хвостами, что возможно при использовании наряду с аминами эффективных аполярных реагентов.

Однако в литературе до сих пор нет единого мнения во взглядах на механизм действия этих реагентов, противоречивы рекомендации по использованию различных углеводородов, а подбор осуществляется чисто эмпирически, что требует больших затрат труда и времени.

Для направленного решения задачи подбора реагентов необходимо выявить причины противоречий, которые имеются во взглядах разных авторов по поводу механизма действия аполярных реагентов и пенообразователей, и разработать методики, позволяющие оценивать свойства названных реагентов и их сочетаний с аминами, непосредственно определяемые механизмом их действия при пенной флотации.

Тема работы входит в координационный план научно-исследовательских работ АН СССР на 1981-85гг. по направлению 3.2.2 "Разработка и совершенствование теории и методов обогащения полезных ископаемых".

Работа выполнена при участии и консультациях канд.техн.наук Н.Н.Тетериной.

Целью работы является разработка критериев и методов определения флотационной активности аполярных реагентов и их смесей с аминами на основе исследования механизма действия этих реагентов при пенной флотации сильвина, а также оценка роли пенообразователей при флотации.

Для решения поставленной задачи использовались различные методы исследования, описанные в литературе, видоизмененные применительно к решению поставленной задачи, а также разработаны новые методы исследования:

- постановка флотационных опытов в аппаратах пенной флотации;

- постановка флотационных опытов в аппарате беспенной флотации, выполненном как из стекла, так и в блоке из плексигласа, с возможностью дробного отбора концентрата, а также возвращения концентрата в агитационную часть прибора и флотации либо с тем же количеством реагента, либо с возрастающими количествами одного или нескольких реагентов;

- измерения сил отрыва частиц от пузырьков в условиях, моделирующих процесс пенной флотации, т.е.,когда архимедова сила пузырька не влияет на результаты измерений;

- измерения поверхностного натяжения различными методами: по методу наибольшего давления газа в пузырьке, по методу отрыва кольца, методом вытягивания пластинки, по форме капель и пузырьков;

- определения общего содержания поверхностно-активных веществ по отношению к границе масло-вода в прозрачных углеводородных жидкостях на основе сочетаний измерений величин межфазных натяжений на границе капли масла в воде и капли воды в масле как в приборах, выполненных из стекла, так и из блочного плексигласа;

- разработанная методика определения общего содержания ПАВ по отношению к границе масло-вода в непрозрачных углеводородных жидкостях по отрыву гидрофобного кольца от границы раздела вода-пленка масла на ней;

- определения разности дб" динамического и статического поверхностных натяжений и времени релаксации неравновесных состояний в адсорбционных слоях по изменению формы слегка раздутых сидячих пузырьков;

- разработанный метод оперативного определения до* пленок нерастворимых реагентов на поверхности раздела жидкость-газ в кювете Лэнгмюра (авторское свидетельство № 1065028);

- использован метод расчета сил, действующих в различных случаях между пузырьком и частицей, на основе результатов численного решения уравнения Лапласа для различных форм пузырьков с осевой симметрией.

Научная новизна состоит в том, что:

- показано, что разработанный при участии автора капиллярный механизм справедлив в солевых растворах при флотации зерен сильвина сочетанием амина с аполярным реагентом, т.е. между флотационным действием реагентов и величиной разности между статическим и динамическим поверхностным натяжением дб" имеется прямая связь, что позволяет легко оценивать флотационную активность аполярных реагентов;

- показано, что имеется симбатная зависимость между флотируе-мостью и силами отрыва частиц сильвина от пузырька в присутствии возрастающих количеств амина;

- установлено, что спирты гидрофилизируют в солевых растворах гидрофобизированную амином поверхность сильвина;

- показано, что аполярные реагенты заметно не повышают степени гидрофобности поверхности сильвина, гидрофобизированной амином;

- установлено, что при флотационных расходах реагентов статическое поверхностное натяжение в насыщенном солевом растворе понижено на десятки мН/м. То же самое обнаружено и во флотационных пульпах;

- разработан новый метод оценки физико-химической характеристики аполярных реагентов и их сочетаний с аминами на поверхности солевого раствора.

К практической ценности работы относится следующее. Подтвержден предложенный ранее капиллярный механизм действия аполярных реагентов при флотации сильвина из солевых растворов. Показано, что критериями, определяющими флотационную активность, могут быть содержание ПАВ в аполярных реагентах и температура кипения нефтепродуктов. Разработан метод определения содержания ПАВ, активных во флотационном отношении, в непрозрачных аполярных реагентах.

Разработан новый способ оперативного определения физико-химической характеристики аполярных реагентов на поверхности солевого раствора. Способ защищен авторским свидетельством № 1065028.

На основе выполненных исследований и разработанного способа оценки активности аполярных реагентов и их сочетаний с аминами предложен аполярный реагент, внедренный на Втором Березниковском калийном рудоуправлении ПО "Уралкалий" для флотации крупнозернистого сильвина с экономическим эффектом в 1983г. 58 тыс.руб.

Основные положения, вынесенные автором на защиту:

- применимость капиллярного механизма действия аполярных реагентов и их сочетаний с аминами в солевом растворе при флотации сильвина;

- гидрофилизация спиртами поверхности сильвина, гидрофобизи-рованного аминами;

- отсутствие заметной дополнительной гидрофобизации аполяр-ными реагентами гидрофобизированной аминами поверхности сильвина;

- способ оценки флотационной активности аполярных реагентов и их смесей с аминами по разности статического и динамического поверхностных натяжений, создаваемой их пленками на поверхности солевого раствора в кювете Лэнгмгора.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии и приложений.

В первой главе рассмотрены существующие представления о механизме действия реагентов, применяющихся при флотации сильвина из сильвинитовых руд. Приведены результаты расчета сил, действующих между пузырьком и частицей при пенной флотации.

Во второй главе описаны использованные и разработанные методики определения флотационной активности реагентов и влияния их на свойства границ раздела твердое-жидкость, жидкость-газ и жидкость-жидкость.

В третьей главе приведены результаты изучения влияния реагентов, применяющихся при флотации сильвина, на изменение смачиваемости поверхности сильвина и его флотируемости, на величины поверхностного натяжения <3* солевых растворов при флотационных концентрациях реагентов и <5* флотационных пульп.

В четвертой главе рассмотрены результаты исследования влияния содержания ПАВ в аполярных реагентах, температуры кипения и вязкости нефтепродуктов на их флотационную активность. Определена релаксационная характеристика - разность динамического и статического поверхностного натяжения , создаваемая пленками реагентов, для дистиллированных алифатических аминов Су7-С20 производственного объединения "Азот", некоторых температурных фракций и нефтепродуктов, применяющихся при флотации сильвина. Проведено сопоставление релаксационных и флотационных свойств этих реагентов.

Приведены результаты промышленных испытаний рекомендованного на основании проведенных исследований реагента для флотации крупнозернистого сильвина - остаточного экстракта фенольной очистки масел производственного объединения "Пермнефтеоргсинтез" (ФАК-81) - на Втором Березниковеком калийном рудоуправлении (БКРУ-2) ПО "Уралкалий". Экономический эффект от внедрения его только на БКРУ-?. в 1983г. составил 58 тыс.руб.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Глазунова, Зоя Ивановна

ВЫВОДЫ

Т. Экспериментально показана приложимость разработанного при участии автора капиллярного механизма действия аполярных реагентов к флотации сильвина из солевого раствора аполярными реагентами в сочетании с аминами.

2. Установлено, что между флотируемостью и силами отрыва частиц сильвина от пузырька в присутствии возрастающих количеств амина имеется симбатная зависимость.

3. Показано, что аполярные реагенты заметно не повышают степени гидрофобности поверхности сильвина, гидрофобизированной амином при оптимальной концентрации, а спирты гидрофилизируют ее.

4. Выявлено,что поверхностное натяжение растворов реагентов при флотационных концентрациях и жидкой фазы флотационных пульп в точках подачи реагентов понижено на десятки мН/м по сравнению с исходным питанием.

5. Разработана конструкция беспенного аппарата, выполненного в блоке из плексигласа, позволяющая проводить флотацию в термостатированных условиях из турбулентной среды, осуществлять дробный отбор концентрата, производить возврат в агитационное отделение и повторцую флотацию отфлотированного материала с тем же расходом реагента или с добавками новых порций того же или другого реагента без извлечения минерала из раствора.

6. Подтверждено, что активность аполярных реагентов максимальна при оптимальном содержании ПАВ, активных по отношению к границе масло-вода. При подаче амина в виде эмульсии с аполярным реагентом в соотношении 1:10 оптимальное содержание ПАВ составляет 5$.

Разработан метод определения содержания ПАВ, активных к границе масло-вода, в непрозрачных жидких углеводородных маслах, позволяющий оценивать их флотационную активность.

7. Подтверждено, что температурные фракции, являющиеся продуктами разгонки различных углеводородов, обладают неодинаковой флотационной активностью. Наибольшей флотоактивностью в случае применения аминов обладает фракции с температурой кипения (370--500)°С.

8. Разработан способ определения флотационной активности аполярных реагентов, заключающийся в определении разности статического и динамического поверхностного натяжения де> солевого раствора с пленкой исследуемого реагента на нем. Способ защищен авторским свидетельством № 1065028.

9. В результате исследований найден эффективный реагент для флотации крупнозернистого сильвина - остаточный экстракт феноль-ной очистки масел производственного объединения "Пермнефтеорг-синтез" (ФАК-81). Внедрение его только на Втором Березниковском

I ' калийном рудоуправлении производственного объединения "Уралкалий" привело к получению экономического эффекта в 1983г. 58 тыс.руб.