Критерии и технология прецизионной установки магнитов ВЭПП-4М методом сглаживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, кандидат технических наук Левашов, Юрий Иванович

  • Левашов, Юрий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.20
  • Количество страниц 113
Левашов, Юрий Иванович. Критерии и технология прецизионной установки магнитов ВЭПП-4М методом сглаживания: дис. кандидат технических наук: 01.04.20 - Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника. Новосибирск. 1999. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Левашов, Юрий Иванович

Стр.

Введение.5.

Глава 1. Анализ существующих методов установки магнитов ускорителей. 14.

1.1. Анализ состава работ по юстировке оборудования ускорителей.14.

1.2. Обзор существующих методов установки магнитов.17.

1.2.1. Общие положения.17.

1.2.2. Основные принципы контроля и юстировки оборудования ускорителей.23.

1.2.3. Метод установки магнитов на основе системы координат с фиксированным центром.25.

1.2.4. Метод установки магнитов на основе сглаживающей кривой.28.

1.2.5. Автоматизированные системы контроля и юстировки пространственного положения элементов ускорителей.31.

1.3. Анализ методик установки магнитов ускорительно-накопительных комплексов ИЯФ СО РАН.33.

1.3.1. Краткая характеристика УНК ИЯФ СО РАН.33.

1.3.2. Методика юстировки накопительного кольца ВЭПП-4.35.

Выводы.38.

Глава 2. Теоретические основы разработки критериев построения сглаживающих кривых.40.

2.1. Задание допусков на точность установки магнитов.40.

2.2. Гармонический подход к построению сглаживающей кривой и спектральная чувствительность магнитной системы ускорителя.43.

2.3. Расчет спектральной чувствительности.45.

2.4. Алгоритм построения сглаживающих кривых.49.

2.4.1. Критерии для сглаживающей кривой.49.

2.4.2. Построение сглаживающей кривой.50.

2.4.3. Вычисление спектрального состава ошибок определения координат.52.

2.5. Выбор схемы измерений в плановой сети ВЭПП-4м с применением критериев для сглаживающих кривых.54.

Выводы.59.

Глава 3. Разработка методического и приборного обеспечения для установки магнитов накопительного кольца ВЭПП-4м.60.

3.1. Размещение знаков в тоннеле ВЭПП-4м и схемы измерений.60.

3.2. Измерения в опорных сетях.63.

3.2.1. Приборы и методики для измерений расстояний между пунктами.63.

3.2.2. Приборы и методики для измерения высот треугольников и трапеций.67.

3.2.3. Приборы и методики для измерения превышений.69.

3.3. Юстировка магнитных элементов.70.

3.4. Калибровка средств линейных измерений.72.

3.5. Разработка методики калибровки инварных лент в комплекте с высокоточным уровенным динамостатом.74.

3.6. Разработка нового композитного материала с малым коэффициентом температурного линейного расширения и, на его основе, гелий-неонового лазера с пассивной" стабилизацией частоты излучения для целей интерферометрии.78.

Выводы.85.

Глава 4. Математическая обработка результатов геодезических измерений на комплексе ВЭПП-4м.86.

4.1. Предварительная обработка измерений.86.

4.2. Уравнивание измерений в плановой сети.89.

4.3. Уравнивание измерений в высотной сети.94.

4.4. Анализ результатов многократных геодезических измерений на комплексе ВЭПП-4м.96.

Выводы.99.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии и технология прецизионной установки магнитов ВЭПП-4М методом сглаживания»

Развитие физики высоких энергий тесно связано с созданием новых и модернизацией существующих ускорительно-накопительных комплексов (УНК), обеспечивающих более высокие параметры пучков частиц. В настоящее время проектируется и создается ряд новых комплексов, таких как LHC (CERN, Швейцария), КЕКВ (КЕК, Япония), PEP-II (SLAC, США), УНК (ИФВЭ, Протвино), которые позволят углубить и расширить исследования. В Институте ядерной физики, г.Новосибирск (ИЯФ СО РАН), являющемся одним из пионеров в освоении метода встречных пучков, эксперименты мирового класса проводятся в настоящее время на установках ВЭПП-2М, ВЭПП-3 и ВЭПП-4М[1]. Начато создание нового комплекса ВЭПП-5, состоящего из линейного ускорителя-инжектора, накопителя-охладителя и С-т фабрики[2]. Совместно с Институтом химической кинетики и горения ведется строительство микротрона-рекуператора для лазера на свободных электронах[3-8].

Получение пучков частиц с расчетными параметрами, а значит и эффективность работы УНК, во многом зависит от соблюдения требований к точности установки элементов магнитной структуры в проектное положение и поддержания их в таком состоянии достаточно продолжительное время. Комплексы могут состоять из тысяч единиц оборудования, которые должны быть смонтированы как единое целое с высокой точностью.

Классический подход к формулированию требований к точности контроля и юстировки оборудования ускорителей основан на работах А.А.Коломенского и А.Н.Лебедева[9], Г.Брука[10], Штеффена [11], Ливингуда[12]. Предполагая ошибки установки магнитов случайными и некоррелированными, допуски задаются в виде среднеквадратических отклонений магнитных осей элементов от их проектного (расчетного) пространственного положения. Отклонения определяются в некоторой единой для комплекса системе координат, которую мы будем условно называть "абсолютной". При таком подходе к заданию требований к точности контроля и юстировки оборудования, при размерах установок от десятков до сотен метров допуски получались близкими, либо даже превышающими достигнутый на данный момент уровень точности измерений. Уже при таких, сравнительно небольших размерах УНК, прецизионная юстировка их элементов является сложной научно-технической задачей, требующей значительных материальных затрат. Данной проблеме всегда уделялось большое внимание. В свете вышесказанного, разработка новых методов и приборов для прецизионной юстировки оборудования ускорителей является актуальной задачей.

Впоследствии, при существенном увеличении размеров УНК до десятков километров (например, основное кольцо LEP в Европейском центре для ядерных исследований (CERN) имеет периметр ~27км), выполнение установленных требований в прежней, "абсолютной" формулировке, стало физически невозможным. Был предложен новый подход к заданию допусков на точность выверки оборудования, основанный на учете корреляции ошибок установки магнитных элементов [22].

Ошибки юстировки магнитных элементов ускорителя эквивалентны появлению возмущений магнитного поля в области, где проходят траектории частиц, приводящих к искажению замкнутой орбиты. Величина возмущений магнитного поля в фокусирующих элементах пропорциональна смещению орбиты от их центров. Несложными построениями можно показать, что в жесткофокусирующих системах, элементы которых точно отъюстированы взаимно, но могут плавно отклоняться от проектного положения на значительную величину (высокие положительные коэффициенты корреляции ошибок юстировки), орбита частиц плавно смещается в ту же сторону и как бы "следует" за сдвинутыми элементами. При этом влияние ошибок юстировки сглаживается.

Важным с точки зрения динамики пучков является взаимная юстировка соседних магнитов, а не установка их с "абсолютной" точностью (строго в соответствии с проектом), требования к которой могут быть на порядок ниже. При этом следует рассматривать искажения орбиты не относительно "абсолютной" системы координат, а относительно центров самих элементов, которые в свою очередь могут быть смещены. Эти чисто интуитивные рассуждения были в дальнейшем подтверждены расчетами параметров орбиты частиц на ЭВМ. При современном подходе, требования к точности юстировки ускорителей определяются двумя параметрами: абсолютной точностью - допустимыми плавными отклонениями элементов от проектного положения и взаимной точностью - случайными смещениями магнитов относительно друг друга.

Для обеспечения высокой взаимной точности положения элементов ускорителя разработан специальный метод, основанный на применении сглаживающих кривых. Сущность метода заключается в том, что элементы ускорителя юстируются не относительно их проектного (расчетного) положения, а относительно некоторой гладкой трендовой кривой, наилучшим образом аппроксимирующей реальное (измеренное) пространственное положение магнитов. Корректируется положение только тех элементов, отклонение которых от сглаживающей кривой выходит за рамки допусков на точность взаимной установки. Несмотря на то, что этот метод широко распространен в мировой практике, ему до сих пор не дано четкого физического обоснования.

Применение данного метода для юстировки оборудования ускорителей позволяет не только решить проблему согласования абсолютной и взаимной точности, но и дает возможность существенно сократить объём соответствующих работ, так как корректируется пространственное положение только отдельных магнитов. Это является важным, так как доступ к элементам ускорителя возможен только при неработающей установке. Сокращение времени нахождения в тоннеле означает более эффективное использование дорогостоящего оборудования.

Часто на УНК нет специально заложенных стабильных глубинных реперов, которые могли бы служить исходными пунктами при обработке измерений геометрических параметров накопительного кольца. В условиях существенной подвижности фундаментов конструкций, несущих электромагниты, сокращение времени на проведение измерений и котировочных работ обеспечивает лучшее соответствие результатов измерений реальному состоянию установки и, поэтому, является важным.

Ввиду сложности и многообразия проблем, связанных с юстировкой ускорителей, научные исследования, разработка новых приборов для прецизионных измерений, а также выполнение самих котировочных работ проводятся объединенными усилиями коллективов как УНК, так и других организаций. В России проблемами юстировки занимаются в Государственном союзном проектном институте (ГСПИ), Московском институте геодезии, аэрофотосъёмки и картографии (МИИГАиК), Научно-исследовательском институте прикладной геодезии (НИИПГ) и др.

К настоящему времени можно смело говорить о сформировавшимся новом прикладном научно-техническом направлении - ускорительной геодезии (Accelerator alignment). Теоретические и практические основы ускорительной геодезии были заложены в трудах В.Д.Большакова, В.А. Бывшева, Ю.И.Васютинского, Е.Б.Клюшина, Н.Н.Лебедева, В.Е.Новака, М.Е.Пискунова, Ю.А.Пупкова, Г.Е.Рязанцева, В.В.Шторма, Х.К.Ямбаева, а также ряда иностранных ученых: Ж.Жервеза, Х.Лоеффлера, Р.Руланда, М.Майоуда и др., к работам которых автор неоднократно обращался в ходе освещения темы. Вопросам применения метода сглаживания посвящены кандидатские диссертации Л.Г.Шкулеповой и Ю.И.Кирочкина. Выполненные теоретические исследования и приборные разработки являются мощным фундаментом для дальнейшего развития и решения этой научно-технической проблемы. Вопросы, связанные с прецизионной юстировкой элементов ускорителей регулярно обсуждаются на конференциях по ускорителям, а также на специальном международном совещании (International Workshop on Accelerator Alignment - IWAA), проводимом раз в два года в различных ускорительных центрах. Для подготовки специалистов в этой области в CERN проводятся ускорительные школы.

В ИЯФ СО РАН с целью повышения эффективности исследований в 1986-ь1990г.г. проведена модернизация накопительного кольца ВЭПП-4, получившего название ВЭПП-4м [13,14]. Оно располагается в тоннеле ВЭПП-4 и построено в основном из существовавших магнитных элементов, но по существу является совершенно новой установкой. При модернизации была существенно изменена геометрия накопительного кольца. К тому же в результате проведенного нами анализа существовавшей ранее системы юстировки ВЭПП-4 был выявлен ряд недостатков. К ним относятся неудобства измерений в сети сгущения на отметке +2.3метра от пола и большая трудоемкость при измерении углов теодолитом в опорной сети. Наличие значительной рефракции в тоннеле и в местах примыкания тоннеля к прямолинейным промежуткам, учет влияния которой неизбежно связан с усложнением проводимых работ и увеличением их объема, делает нежелательным применение оптических средств измерений.

Таким образом, возникла необходимость создания новой системы юстировки накопительного кольца ВЭПП-4м. Она основана на применении метода сглаживания, позволяющем повысить точность взаимного положения элементов и существенно сократить объём работ. Однако, теоретические и практические аспекты применения метода сглаживания ещё недостаточно разработаны. Это определило цель и задачи исследований.

Сглаживающие кривые строятся различными способами с использованием сплайнов, рядов Фурье, полиномов различной степени[15-17]. До сих пор не определено с точки зрения динамики частиц в ускорителях, какой из методов построения сглаживающей кривой является более корректным.

После процедуры сглаживания проводится Фурье-анализ выбранной трендовой кривой с целью проверки на наличие больших амплитуд у "опасных" гармоник (близких к частоте бетатронных колебаний v). Это не достаточно, так как магнитная система условно разбивается на примерно одинаковые группы магнитов, называемые элементами периодичности. Элементы периодичности, вместе с другими элементами, в свою очередь, объединяются в блоки, суперпериоды и т.п. Резонансными могут оказаться и другие, отличные от V, гармоники, например суммовые и разностные с числом периодов, суперпериодов и т.д. Поэтому требуются дополнительные исследования.

Расположение элементов ускорителя на любой кривой, отличной от проектной, будет вызывать искажения орбиты частиц. Чтобы вызывать наименьшие искажения орбиты трен-довая кривая должна удовлетворять определенным критериям. Необходимо разработать простой и понятный математический аппарат для оперативной оценки искажений замкнутой орбиты, т.е. качества сглаживания. Четко сформулированные на основе теории движения частиц в ускорителях критерии позволят осуществлять обоснованный выбор сглаживающей кривой, а значит оптимально и экономически эффективно проводить контроль и юстировку пространственного положения оборудования.

Целью данной работы было теоретическое обоснование метода и критериев сглаживания для прецизионной установки магнитов ускорителей, разработка методического и приборного обеспечения для его практической реализации на комплексе ВЭПП-4м.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи: • Провести анализ состояния рассматриваемой проблемы, обоснование предпосылок, цели и задач исследования.

• Определить методику оценки искажений орбиты из-за ошибок установки магнитов с использованием гармонического подхода.

• Дать физическое обоснование возможности применения метода сглаживания для юстировки ускорителей на основе динамики частиц в ускорителе.

• Разработать критерии для построения сглаживающих кривых.

• В соответствии с установленными критериями разработать схемы и методики измерений геометрических параметров ВЭПП-4м. Создать алгоритмы и методики обработки, анализа и интерпретации результатов измерений и реализовать их в виде программ для ЭВМ.

• Усовершенствовать существующее и при необходимости разработать новое приборное обеспечение для достижения необходимой точности контроля и юстировки элементов магнитной структуры ВЭПП-4м и сокращения времени производства соответствующих работ.

В первой главе с целью обобщить имеющийся опыт проведения подобных работ дается краткий анализ состава работ по контролю и прецизионной юстировке элементов ускорителей, на всех этапах проектирования, создания и эксплуатации установок; рассматриваются вопросы задания требований к точности. Дается обзор ранее существовавших систем юстировки и контроля УНК ИЯФ СО РАН, в частности накопительного кольца ВЭПП-4. На основании этого определены предпосылки, цель и задачи исследований, намечены конкретные методы их решения.

Во второй главе диссертации излагаются теоретические исследования автора по обоснованию применения метода сглаживания для юстировки оборудования ускорителей и по разработке на основе теории динамики частиц в ускорителях критериев построения сглаживающих кривых. Рассматривается классический и современный подходы к заданию допусков на точность юстировки. Обосновывается гармонический подход к построению сглаживающей кривой. Введено понятие спектральной чувствительности ускорителя, позволяющее по результатам измерений оперативно оценивать ожидаемые искажения орбиты частиц. Разработан алгоритм и приведены примеры расчетов спектральной чувствительности для наиболее характерных типов ускорителей, которые наглядно демонстрируют наличие резонансных суммовых и разностных с числом магнитных элементов, периодов и суперпериодов гармоник. Знание спектральной чувствительности магнитной системы дает возможность на этапе проектирования выбрать оптимальные, с точки зрения ожидаемых искажений орбиты, схемы геодезических измерений. Дается теоретическое обоснование выбора схем измерений в геодезических сетях ВЭПП-4м.

В третьей главе рассматриваются вопросы практической реализации полученных автором результатов теоретических исследований. Методики и приборы для измерений в плановой и высотной сетях, методика юстировки магнитных элементов, разработанные ранее для ВЭПП-4, были адаптированы для новых схем измерений и представлены в кратком изложении. Более подробно рассматриваются вопросы калибровки средств линейных измерений, в решении которых участие автора было определяющим. Предложенная нами методика калибровки инварных мерных лент, основанная на учете упругих свойств мерного тела, позволила сократить объём работ при первичной калибровке в 20 раз. Приведены результаты исследований по созданию нового композитного материала на основе углеродных волокон с малым температурным коэффициентом линейного расширения. Созданный нами для целей интерферометрии гелий-неоновый лазер, корпус которого изготовлен из такого композитного материала, был применен на компараторе ИЯФ. Это обеспечило беспрерывную работу компаратора на протяжении продолжительного времени. Приведены результаты испытаний этого лазера.

В четвертой главе рассматриваются вопросы матеметической обработки результатов измерений. Разработанный автором комплекс программ для ЭВМ охватывает весь комплекс

13 соответствующих задач и предусматривает предварительную обработку, уравнивание, оценку точности, вычисление оптимальных координат пунктов, гармонический анализ результатов и вычисление величин коррекций знаков. Приводится анализ результатов многолетних измерений на комплексе ВЭПП-4м.

Важной проблемой является адекватное прогнозирование деформаций, которое позволило бы устанавливать физическое оборудование с упреждением, увеличивая промежуток времени между циклами юстировок. Некоторый накопленный опыт прогнозирования перемещений элементов магнитной системы ВЭПП-4 на основе кинематических и динамических моделей с точностью, отвечающей нормативным требованиям, создает основу для проведения дальнейших исследований в этом направлений.

Заключение диссертации по теме «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», Левашов, Юрий Иванович

Основные результаты и выводы, полученные в диссертации, заключаются в следующем:

1. Дана оценка состояния проблемы прецизионной установки магнитов ускорителей, определен состав и объём работ для практического решения этой задачи на современном научно-техническом уровне, показана важная роль метода сглаживания для решения проблемы выверки оборудования больших ускорителей, необходимость дальнейшего развития этого метода.

Эффективное решение задачи прецизионной установки магнитов больших ускорителей невозможно без применения новых подходов к рассмотрению данной проблемы. Современный подход основан на методе сглаживания, который позволяет достичь высокой взаимной точности в положении соседних магнитов, что является наиболее важным для успешной работы установки. Создание адекватной по точности и экономически эффективной системы прецизионной установки магнитов больших ускорителей возможно только с применением этого метода. Для достижения поставленной цели необходимым является активное участие геодезистов в соответствующих работах на всех этапах проектирования, изготовления, монтажа и эксплуатации УНК.

Актуальность решения проблемы развития и применения метода сглаживания возрастает в связи с увеличением размеров современных ускорителей и с повышением требований к точности установки их элементов, а также в связи с разработкой автоматизированных систем контроля за пространственным положением оборудования УНК. В настоящее время существуют все условия для успешного решения этой важной проблемы: созданы прецизионные гидростатические и струнные системы контроля за изменением геометрических параметров УНК, разрабатываются эффективные системы автоматизированных подвижек элементов, высокопроизводительные ЭВМ обеспечивают решение трудоёмких вычислительных задач.

2. Выполнены теоретические исследования, охватывающие следующие вопросы:

• - Дано физическое обоснование применимости метода сглаживания для прецизионной выверки магнитов ускорителей. Впервые, при гармоническом подходе к оценке ожидаемых искажений орбиты вследствие ошибок установки оборудования, предложено рассматривать искажения орбиты не в абсолютной системе координат, а относительно центров смещенных элементов. Наглядно продемонстрировано, что плавные(низкочастотные) гармонические возмущения оказывают пренебрежимо малое влияние на искажения орбиты.

• - На основе понятия спектральной чувствительности магнитной системы ускорителя, показывающего, во сколько раз искажения орбиты будут превосходить амплитуду гармонического возмущения, разработаны критерии, позволяющие из числа возможных осуществить обоснованный выбор такой сглаживающей кривой, которая будет оказывать несущественное влияние на орбиту частиц. Разработан алгоритм построения сглаживающих кривых.

• - В соответствии с установленными критериями предложена методика выбора оптимальной схемы измерений в опорных геодезических сетях УНК на этапе проектирования. Спектральный состав ошибок определения координат пунктов определяется геометрией геодезической сети. Имеется возможность выбора схемы измерений таким образом, чтобы в спектральном составе были выделенными (имели большие амплитуды) только гармоники, к которым магнитная система имеет малую чувствительность. Разработан алгоритм вычисления спектрального состава ошибок на этапе проектирования.

3. Решен ряд разнообразных задач по практическому применению метода сглаживания при создании системы прецизионной установки магнитов ВЭПП-4м.

• - С использованием предложенных критериев по разработанному алгоритму осуществлен выбор оптимальных схем и методик измерений в опорных сетях ВЭПП-4м. Они основаны на применении механических средств измерений, как экономически более целесообразных и ориентированы на использование существовавшего ранее приборного обеспечения.

• - Созданы методики и алгоритмы обработки, анализа и интерпретации результатов измерений в геодезических сетях, которые реализованы в виде программ для ЭВМ. Они включают в себя фильтрацию результатов измерений от грубых и систематических ошибок, уравнивание по МНК, оценку точности, выбор оптимальной системы координат для минимизации числа требуемых подвижек элементов, вычисление смещений знаков от проектного положения и их спектральный анализ, выбор сглаживающей кривой и расчет величин и направлений подвижек геодезических знаков.

Анализ деформаций конструкций, несущих электромагниты, на основании геодезических данных осуществляется графическим методом. Прогнозирование ведется с применением экспоненциальной модели. Созданы предпосылки для более адекватного прогнозирования развития деформаций с применением кинематических и динамических моделей. Это позволит устанавливать магниты с упреждением, давая возможность увеличить промежуток времени между циклами юстировок, а значит, повысить эффективность работы УНК. 4. Выполнены приборные разработки, связанные в основном с калибровкой средств линейных измерений и направленные на обеспечение необходимой точности калибровки при сокращении времени на проведение этих работ. Они заключаются в следующем:

• - Разработана методика калибровки инварных рулеток в комплекте с ВУДом, позволяющая в 20 раз сократить объём работ при первичной калибровке.

• - Созданы образцы в виде полых цилиндров нового композитного материала на основе углеродных волокон, имеющего практически нулевой коэффициент температурного линейного расширения в продольном направлении. Такой материал может быть использован при изготовлении несущих конструкций различных устройств, где требуется высокая стабильность размеров во времени.

• - Изготовлен образец гелий-неонового лазера с "пассивной" стабилизацией частоты излучения с точностью 10"7 за счет изготовления его корпуса из вышеназванного материала. Получен патент на резонатор такого лазера. Лазер используется в качестве активного элемента в интерференционном измерителе перемещений, применяемом как эталон длины на компараторе ИЯФ СО РАН.

Помимо комплекса ВЭПП-4м результаты изложенной в диссертации работы применены на накопительном кольце ЛСЭ в Дюкском Университете(США), используются при создании комплекса ВЭПП-5 ИЯФ СО РАН, на микротроне - рекуператоре, создаваемом в Институте химической кинетики и горения СО РАН совместно с ИЯФ СО РАН.

Все материалы диссертации опубликованы в 20 статьях и препринтах, журналах и трудах конференций. Основные результаты содержатся в работах[3, 14, 25, 36, 45, 66, 71, 80, 85, 86,91, 94].

Автор выражает глубокую благодарность кандидату технических наук Пупкову Ю.А. за эффективное научное руководство.

Автор благодарит доктора технических наук, профессора Гуляева Ю.П. за внимание к работе и участие в решении ряда вопросов при подготовке диссертации, а также доктора технических наук, профессора Панкрушина В.К., кандидата физ.-мат. наук Протопопова И.Я. за доброжелательность и проявленный интерес к работе.

Автор признателен сотрудникам Института Бокову М.А, Воблому П.Д., Диденко А.Д., Минакову Г.Д., Михайлову С.Ф., Порошину А.Я., сотруднику ИАиЭ СО РАН Михаль-цовой И. А., а также многим другим, чей труд способствовал решению поставленных задач.

Заключение.