Критерии медико-социальной экспертизы лиц с последствиями внутри- и оклосуставных переломов нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Поляков, Дмитрий Александрович

  • Поляков, Дмитрий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 152
Поляков, Дмитрий Александрович. Критерии медико-социальной экспертизы лиц с последствиями внутри- и оклосуставных переломов нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Поляков, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ЛЕЧЕНИЕ, ДИАГНОСТИКА И ЭКСПЕРТИЗА ПРИ ПОСЛЕДСТВИЯХ ВНУТРИ- И ОКОЛОСУСТАВНЫХ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Заболеваемость и инвалидность при последствиях внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей.

1.2 Ретро спёктивный анализ методов лечения при данной патологии.

1.3 Методы исследования нарушения статодинамической функции при последствиях внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей.

1.4 Медико-социальная экспертиза лиц с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Социально-гигиеническая характеристика контингента.

2.2 Методики исследования.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-функциональная характеристика обследованных лиц.

3.2 Данные биомеханического обследования.

3.3. Данные электромиографического исследования.

3.4. Данные оценки болевого синдрома.

ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ МСЭ ЛИЦ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ВНУТРИ- И ОКОЛОСУСТАВНЫХ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

4.1 Клинико-функциональные показатели, существенно влияющие на нарушение СДФ.

4.2 Показатели, характеризующие степень нарушения СДФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии медико-социальной экспертизы лиц с последствиями внутри- и оклосуставных переломов нижних конечностей»

Повреждения опорно-двигательного аппарата и их последствия являются едва ли не самой значимой медицинской и социально-экономической проблемой.

Так по данным Федерального бюро МСЭ в структуре впервые признанных инвалидами в РФ в 2005 году инвалидность вследствие травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин (XIX класс МКБ X пересмотра) занимала 4-ое ранговое место и составляла 6,7 на 10 ООО взрослого населения.

Иностранные авторы приводят данные, что травматизм — удел лиц молодого возраста (БгаЫс1а К. е! а1., 2006; вио е! а1., 2006). Авторы указывают, что чаще это высокоэнергетические травмы с тяжелыми последствиями. При этом А. К. Aggarwal, О. N. Nagi (2006) отмечают, что большая доля травм связана с автотранспортом и различными механизмами (87,5%) и лишь 12,5% с личной неосторожностью пострадавшего (падение).

Ряд авторов особо выделяют тяжесть получаемых травм — так частота открытых переломов достигает 42,5% случаев с дальнейшим, в 16% случаев, развитием инфекционных осложнений (На1с1икелуус11 в. е1 а1., 2007; РагекИ А. ег а1., 2008).

По данным Н. Л. Кардакова (2006) среди впервые признанных инвалидами в РФ в 2003 году общий уровень инвалидности у лиц с последствиями травм, отравлений и других воздействий составлял 6,8 на 10 000 и по сравнению с 2002 годом возрос на 0,5.

В структуре инвалидности вследствие травм отравлений и других воздействий основную массу составляли инвалиды с травмами опорно-двигательного аппарата (ОДА) - 56,7%, уровень инвалидности при этом достигал 3,6 на 10 000 населения. Из них больше всего было инвалидов молодого возраста - 58,8%, среднего - 21,2% и пенсионного — 20,0%. Среди контингента инвалидов с травмами ОДА основную массу составили инвалиды III группы, их 45,5%, II группы - 43,2% и инвалидов I группы значительно меньше - 11,3%.

В Санкт-Петербурге в 2002 году общий показатель травматизма составил 12,8 на 10 ООО взрослых жителей. При этом за период с 1996 по 2002 год этот показатель вырос на 11%. Всего же в 2002 году в Санкт-Петербурге пострадали от травм 588,4 тыс. человек, что составляет 12,9% населения. (Корнилов Н. В. С соавт., 2004). Следует отметить, что этот показатель значительно выше, чем за рубежом — так по данным S. Jones (2004) 3,3% населения Уэльса (Великобритания) имели те или иные переломы костей скелета вследствие травм, причем отмечено повышение данного показателя лишь в старших возрастных группах и в бедных слоях населения.

Уровень инвалидности по Санкт-Петербургу в 2002 году составил 5,8 на 10 000 населения, при этом инвалидов молодого возраста — 49,5%, среднего - 28,5% и пенсионного - 22,0%, по тяжести инвалидности -инвалидов III группы 38,1%, II группы 54,8% и I группы 7,1%. (Гришина JI. П., 2007).

Социально-экономическая значимость определяется не только распространенностью данной патологии, но и тем, что последствия травм зачастую являются причиной нарушения основных функций организма, в особенности статодинамической, что является причиной ограничения жизнедеятельности больного и, как следствие, его социальной недостаточности, иными словами являются причиной инвалидности.

Из всех повреждений опорно-двигательного аппарата следует выделить особую группу - это переломы нижних конечностей, локализующиеся внутри или около крупных суставов. Поскольку при этом типе переломов в патологический процесс вовлечен сустав и, как правило, нарушена конгруэнтность суставных поверхностей, то страдает нормальная биомеханика сустава, что приводит к развитию дегенеративнодистрофических изменений, которые усугубляют течение заболевания и приводят к нарушению функции.

Наиболее распространенной классификацией, используемой в настоящее, время является универсальная классификация переломов AO/ASIF М. Е. Muller, впервые предложенная в 1986 году, согласно которой переломы нижних конечностей подразделяются на внутри- и околосуставные. К внутрисуставным относятся переломы, проходящие через суставную поверхность — примером может являться перелом головки бедренной кости с раскалыванием последней, к околосуставным переломам относятся внутрикапсульные (линия перелома не проходит через суставную поверхность, но находится в пределах суставной капсулы), например, перелом шейки бедренной кости, и внекапсульные переломы, - линия перелома проходит за пределами суставной капсулы, однако находится в пределах эпифиза кости (чрезмыщелковый перелом бедренной кости).

Литературные данные, освещающие проблему внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей, носят разрозненный и несистематизированный характер.

A.A. Карданов и В. В. Фурдюк (1999) приводят данные о локализации внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей. Повреждения в области тазобедренного сустава отмечены у 40,2% пациентов, коленного — у 74,7%, голеностопного - у 9,2%, при этом повреждения двух и более сегментов конечности имели место в 29,9% случаев. Внутрисуставные переломы наблюдались у 42,5% травмированных.

По данным других авторов частота переломов шейки бедренной кости в общей структуре травм достигает 5-7% от числа всех переломов (Ролик А. В. с соавт., 2000), причем отмечается высокий удельный вес осложнений в виде несращений и ложных суставов при лечении нестабильных переломов шейки бедренной кости, которые могут составлять от 37% до 63%.

По данным А. Н. Митрошина и И. В. Девина (2003) в структуре внутри-и околосуставных переломов области тазобедренного сустава основную массу составляли переломы шейки бедренной кости — 67,8%, переломы вертельной зоны - 32,2%. Причем в возрастной характеристике контингента отмечено преобладание старшей возрастной группы - 80%.

Н. К. Витько с соавт. (2000) отмечают, что переломы костей стопы и голеностопного сустава являются одними из самых частых повреждений костей скелета, и их доля составляет не менее 10-15%. Особенностью этих переломов является высокая частота внутрисуставных повреждений, при этом неудовлетворительные результаты лечения внутрисуставных переломов голеностопного сустава составляют до 28. А большая часть больных с переломами костей стопы и голеностопного сустава — лица трудоспособного возраста.

У. А. Абдуразаков (1988) приводит данные, что большая часть больных с внутри- и околосуставными переломами — 76,6% находились в наиболее трудоспособном возрасте (от 21 до 50 лет), причем в большинстве случаев причиной повреждения конечностей являлись бытовые и транспортные травмы (которые составляли 67,7%), на долю других происшествий приходилось 32,3%.

Н. В. Корнилов с соавт. (2004) отмечает, что именно развитие осложнений при последствиях внутри- и околосуставных переломов чаще приводит к инвалидности. Так у 21,3% пострадавших причиной инвалидизации являлись несросшиеся переломы, у 10,8% - остеомиелит, у 8,8% - ложные суставы, контрактуры суставов - у 8,5%.

Представленные материалы свидетельствуют, что в литературе данные о распространенности, структуре, причинах инвалидности у лиц с внутри- и околосуставными переломами нижних конечностей .представлены недостаточно, а в существующей статистической отчетности отсутствуют, так как относятся к XIX классу - последствия травм отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин.

В настоящее время в своей работе Государственная служба МСЭ использует следующие нормативные документы: Постановление Правительства РФ от 20.02.06 №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», Постановление Правительства РФ от 07.04.08 №247, регламентирующие условия, при наличии которых гражданин признается инвалидом. При этом вопрос о признании лица инвалидом по последствиям внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей рассматривается после проведения комплекса диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии признаков стойкого ограничения жизнедеятельности, обусловленных как совокупностью основных ее видов, так и ограничением одного из них.

Критерии оценки основных видов нарушений функций организма и основных категорий жизнедеятельности регламентируются Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №535 от 22.08.05 «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы». Согласно данному документу оценку степени нарушения статодинамической функции необходимо осуществлять с учетом времени, затрачиваемого на передвижение, дробности выполнения и сокращения расстояния, а также использования вспомогательных средств. Клинические, биомеханические, лабораторные критерии в данном документе отсутствуют.

Все вышеперечисленное обуславливает актуальность темы данного исследования.

Цель работы

Цель исследования заключается в разработке количественных критериев медико-социальной экспертизы на основе оценки клинико-функционального состояния и имеющихся категорий ограничения жизнедеятельности у больных с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей. Задачи исследования

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1 Изучить распространенность и структуру инвалидности лиц с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей

2 Оценить клинико-функциональное состояние больных с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей и выявить наиболее информативные его показатели у данного контингента больных

3 Оценить степень нарушения статодинамической функции (незначительная, умеренная, выраженная) и выявить имеющиеся категории ограничения жизнедеятельности (ограничение к передвижению и трудовой деятельности).

4 Разработать на основании полученных данных критерии медико-социальной экспертизы у больных с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей.

Научная новизна

Впервые представлены данные о распространенности, структуре и причинах инвалидности лиц с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей среди впервые признанных инвалидами.

Разработаны количественные критерии оценки степени нарушения статодинамической функции и ограничения жизнедеятельности, а также количественные критерии МСЭ у пациентов с последствиями указанных травм. Впервые разработан способ измерения болевого синдрома человека (получен патент РФ на изобретение №2327416)

Практическая значимость

В результате исследования разработаны критерии МСЭ у лиц с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей отражающие клинико-функциональное состояние, нарушение статодинамической функции и ограничения жизнедеятельности для применения в экспертной практике бюро медико-социальной экспертизы, что должно способствовать улучшению качества экспертной работы.

Разработанный способ измерения болевого синдрома человека может быть использован для количественного сравнения эффективности реабилитационных мероприятий у разных групп пациентов до и после лечения. Преимуществом способа является использование стандартной недорогостоящей аппаратуры, а также простота и быстрота проведения исследования.

Основные положения выносимые на защиту

- состояние и социально-гигиеническая характеристика контингента первичных инвалидов вследствие внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей в Санкт-Петербурге.

- из всего арсенала показателей, используемых при клинико-функциональном и инструментальном обследовании ©свидетельствуемых с последствиями указанных травм, для целей МСЭ целесообразно использовать только 10 наиболее информативных.

- критериями оценки нарушения статодинамической функции являются: укорочение конечности, стадия дегенеративных изменений в пораженном суставе, наличие порочного положения конечности, степень нарушения функции пораженного сустава, биомеханические показатели: асимметрия распределения веса тела на стопы, скорость и темп ходьбы, наличие перекоса таза, гипотрофия пораженной конечности и уровень болевого синдрома. для количественной оценки интенсивности болевого синдрома возможно использовать разработанный впервые способ, основанный на сравнительной оценке с опорным раздражителем.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе методическое пособие и 2 работы в журнале, рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Результаты исследования доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (в 2004 году - «Структура инвалидности вследствие внутри и околосуставных переломов нижних конечностей в различных административных территориях северо-запада» и в 2007 году - «Критерии МСЭ лиц с последствиями внутри и околосуставных переломов нижних конечностей»).

Реализация работы

Основные положения и практические рекомендации диссертации используются в работе бюро медико-социальной экспертизы г. Санкт-Петербурга, а также в работе экспертных отделений СПбНЦЭР им. Альбрехта Росздрава.

Структура работы

Диссертация изложена на 152 страницах. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы, в котором приведены 167 источников, из них 83 отечественных авторов и 84 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 9 рисунками и содержит 50 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Поляков, Дмитрий Александрович

127 Выводы

1. При освидетельствовании в бюро МСЭ больных с последствиями внутри-и около суставных переломов нижних конечностей признаются инвалидами 71,9%, из них I группы - 7,1%, II группы - 61,6%, III группы -31,3%). В основном это лица мужского пола, трудоспособного возраста.

2. Для объективной количественной оценки нарушения статодинамической функции у данного контингента достаточно использовать 10 клинико-лабораторных показателей: укорочение конечности, стадия дегенеративно-дистрофического процесса в пораженном суставе, наличие порочного положения нижней конечности, асимметрия распределения веса на стопы, степень нарушения функции пораженного сустава, скорость ходьбы, темп ходьбы, наличие перекоса таза, гипотрофия пораженной конечности, уровень болевого синдрома.

3. Критериями степени нарушения СДФ являются: для 1 степени (незначительные) нарушения: укорочение конечности (0,14±0,07 см); II стадия дегенеративно-дистрофических изменений в пораженном суставе; незначительное нарушение функции пораженного сустава; темп ходьбы (90,3±4,9 шаг/мин), уровень болевого синдрома (18,5±1,1 мА). Для 2 степени (умеренные) нарушения: укорочение конечности (1,30±0,17 см); асимметрия распределения веса (снижение до 44,8%±1,9% на стороне поражения); умеренное нарушение функции пораженного сустава; скорость ходьбы (1,9±0,7км/час); темп ходьбы (77,4±3,1 шаг/мин), уровень болевого синдрома 21,6±1,2 мА. Для 3 степени (выраженные) нарушения: укорочение конечности (3,3±1,0 см); III стадия дегенеративно-дистрофического поражения в затронутом суставе; наличие порочного положения конечности (наружная ротация более 35°); асимметрия распределения веса тела (снижение до 24,9%±8,2% на стороне поражения); скорость ходьбы (0,7±0,1 км/час); темп ходьбы (51,8±10,3 шаг/мин); гипотрофия пораженной конечности (10,5±2,0 см), уровень болевого синдрома 25,9±1,4 мА.

4. Стойкие умеренные нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата, приводящие к ограничению способности к самостоятельному передвижению и трудовой деятельности 1 степени и социальной недостаточности больного, что требует социальной защиты и помощи и является основанием для определения III группы инвалидности. Стойкие выраженные нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата, приводящие к ограничению способности к самостоятельному передвижению и трудовой деятельности 2 степени и социальной недостаточности больного, и требуют социальной защиты и помощи, что является основанием для определения II группы инвалидности.

5. Подавляющее большинство больных (99,1%) с последствиями указанных травм беспокоил болевой синдром различной интенсивности и его оценку возможно проводить с использованием предложенной впервые методики, которая позволяет количественно оценить силу болевого синдрома.

Практические рекомендации

1. Для объективной оценки функционального состояния больных и инвалидов с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей необходимо использовать комплекс клинико-функциональных и биомеханических методов (укорочение конечности, стадия дегенеративно-дистрофического процесса в пораженном суставе, наличие порочного положения нижней конечности, асимметрия распределения веса на стопы, степень нарушения функции пораженного сустава, скорость ходьбы, темп ходьбы, наличие перекоса таза, гипотрофия пораженной конечности, уровень болевого синдрома), которые позволяют оценить степень нарушения статодинамической функции.

2. Для уточнения степени нарушения статодинамической функции у лиц с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей рекомендуется оценивать укорочение пораженной конечности, стадию дегенеративно-дистрофического процесса в пораженном суставе, наличие порочного положения нижней конечности (наружная ротация более 35°),' асимметрию распределения веса между здоровой и пораженной конечностями, степень нарушения функции пораженного сустава, скорость ходьбы, темп ходьбы, наличие перекоса таза и выраженность гипотрофии пораженной конечности, уровень болевого синдрома.

3. Врачам-экспертам необходимо использовать разработанные нами количественные критерии оценки степени нарушения статодинамической функции и ограничений жизнедеятельности, что позволит уменьшить число экспертных ошибок и улучшить качество работы бюро медико-социальной экспертизы.

4. Инвалиды с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей должны получать регулярные реабилитационные мероприятия, включающие как медицинский, так и социальный и трудовой аспекты реабилитации. 5. Для оценки болевого синдрома рекомендуется использовать предложенную впервые методику, позволяющую количественно оценить интенсивность болевого синдрома. (При незначительном нарушении СДФ уровень болевого синдрома 18,5±1,1 мА, при умеренном — 21,6±1,2мА, при выраженном - 25,9±1,4 мА).