Критерии оценки эффективности реабилитации больных параноидной шизофренией в амбулаторной практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Савельева, Ольга Владиславовна

  • Савельева, Ольга Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 163
Савельева, Ольга Владиславовна. Критерии оценки эффективности реабилитации больных параноидной шизофренией в амбулаторной практике: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Санкт-Петербур. 2014. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савельева, Ольга Владиславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Внебольничная психиатрия на современном этапе

1.2. Подходы к оценке эффективности реабилитационной работы

1.3. Качество жизни и социальное функционирование больных шизофренией

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика организационных аспектов медико-реабилитационной работы в психоневрологическом диспансере

3.2. Особенности содержания работы медико-реабилитационного отделения, функционирующего в структуре психоневрологического диспансера

3.3. Анализ эффективности реабилитационных мероприятий, проводимых в медико-реабилитационном отделении

3.3.1. Клинические, психологические и социально-демографические особенности больных параноидной шизофренией

3.3.2. Характеристика этапов реабилитационной работы

3.3.3. Оценка эффективности реабилитации

3.3.4. Сравнительная характеристика больных, принявших и не принявших участие в реабилитационной работе в динамике

3.3.5. Индивидуализация реабилитационной работы

3.4. Математическая модель оценки прогноза функционирования пациентов с параноидной шизофренией в амбулаторных

условиях

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии оценки эффективности реабилитации больных параноидной шизофренией в амбулаторной практике»

Введение

Актуальность темы. Актуальность реабилитации больных шизофренией и необходимость оценки эффективности реабилитационных программ при этом заболевании обусловлено ее большей ресурсоемкостью по сравнению с остальными психическими заболеваниями (Любов Е.Б., Ястребов B.C., Шевченко Л.С. и др., 2012), бременем для общества (ВОЗ, 2001; Солохина Т.А., 2003), растущим вниманием к качеству специализированной медицинской помощи и удовлетворенностью ею пациентов (приказы МЗСР от 24.12.2012 №1400, №1421).

Современное развитие реабилитации связано с утверждением биопсихосоциальной парадигмы в психиатрии (Вид В.Д., 1995; Казаковцев Б.А., 2009; Гурович И.Я. и др., 2010; Незнанов Н.Г., Акименко М.Г., Коцюбинский А.П., 2013). Такой подход расширяет взгляд на возможности восстановления больных (Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., Сторожакова Я.А., 2004; Коцюбинский А.П., Скорик А.И., Аксенова И.О. и др., 2004).

Это обстоятельство привело к внедрению психосоциальных вмешательств в систему терапевтических мероприятий у психически больных. В результате реабилитационные мероприятия, наряду с психофармакологическими воздействиями, стали рассматриваться как существенно влияющие на конечный результат лечения, проводимого как в стационарных, так и вне-больничных условиях (Гурович И.Я., Семенова Н.Д., 2007; Lehman А., Steinwachs D., 1998; Bustillo J.R. et al., 2001).

Такая ситуация не только предопределила наблюдаемую во всем мире деинституционализацию психиатрической помощи, но и выдвинула на авансцену необходимость решения вопросов, связанных с выработкой конкретных целей и задач разных учреждений внебольничной службы (Гурович И.Я., 2005; Коцюбинский А.П., Бутома Б.Г., Еричев А.Н., 2013).

Многообразие организационных форм учреждений внебольничной помощи, предписанных «Порядком оказания медицинской помощи при психи-

3

ческих расстройствах и расстройствах поведения» (2012), постулирует развитие разных её видов, характеризующихся многообразием вариантов психосоциальной работы с разным контингентом пациентов, что обусловливает разработку дифференцированных подходов к реабилитации.

В качестве показателей эффективности лечебно-реабилитационного процесса исследователями, помимо редукции психопатологической симптоматики, стали рассматриваться также улучшение социального функционирования и повышение качества жизни больных, что приобретает особую значимость при проведении терапевтических мероприятий в условиях психоневрологического диспансера (Шмуклер А.Б., 1999; Незнанов Н.Г., Петрова H.H., 2001; Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., Сторожакова Я.А., 2004; Кирьянова Е. М., Сальникова Л. И., 2010; Karow А., Naber D., 2002; Burns Т., Patrick D., 2007).

В то же время, несмотря на разнообразие имеющихся шкал и опросников для оценки социального функционирования и качества жизни психиатрических пациентов, они, разработанные в «чистых» экспериментальных, лабораторных условиях (Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., Сторожакова Я.А., 2004), не могут быть механически перенесены в клиническую практику из-за громоздкости или изначальной ориентированности на специфический контингент пациентов.

Помимо методических сложностей, до последнего времени научное обоснование целесообразности и эффективности реабилитации, проводимой во вновь создаваемых внебольничных подразделениях, оказывается недостаточным. В частности, практически отсутствуют исследования эффективности реабилитационных мероприятий в условиях медико-реабилитационного отделения психоневрологического диспансера.

Сказанное делает актуальным анализ содержательной работы нового звена внебольничной психиатрической помощи - медико-реабилитационного отделения, функционирующего в структуре психоневрологического диспансера, и, на примере больных параноидной шизофренией как одной из наибо-

4

лее распространенных и тяжелых форм хронических психических расстройств, - выделение критериев эффективности проводимых с этими пациентами реабилитационных мероприятий.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной литературе исследовательские работы, посвящённые изучению эффективности реабилитации больных параноидной шизофренией в условиях новой формы внебольничной психиатрической службы - медико-реабилитационного отделения, не представлены. В последние годы проводилось изучение эффективности комплексного лечения в экстрамуральных условиях отделения дневного стационара (Шендеров К.В., 2011; Волчкова Т.Ф., 2013), отделения интенсивного лечения в сообществе (Степанова О.Н., 2009), «жилья под защитой» (Поташева А.П., 2007).

Однако и в этих исследованиях, касающихся различных внебольнич-ных форм помощи, не проводилось детального рассмотрения комплексного влияния клинических, психологических, социально-демографических особенностей больных на включаемость в реабилитационные программы, что целесообразно для выделения мишеней реабилитационной работы.

Требуют дальнейшего уточнения также факторы, влияющие на результат реабилитационной работы с больными шизофренией (проводимой в условиях медико-реабилитационного отделения психоневрологического диспансера), равно как и выделение критериев ее эффективности.

Цель исследования:

Оценка характера реабилитационных мероприятий, проводимых с больными параноидной шизофренией в медико-реабилитационном отделении психоневрологического диспансера, и определение их значения для социального функционирования пациентов.

Задачи исследования:

1. Провести анализ организационных аспектов работы медико-реабилитационного отделения психоневрологического диспансера.

2. Уточнить характеристику клинических, личностно-психологических и социально-демографических особенностей пациентов с параноидной шизофренией, участвующих и не участвующих в реабилитационных программах.

3. Определить критерии динамической оценки эффективности реабилитации в реальной клинической практике на примере амбулаторных больных параноидной шизофренией.

4. Установить факторы, влияющие на результат реабилитации, и разработать модель прогноза социального функционирования больных параноидной шизофренией.

Научная новизна. Впервые с биопсихосоциальных позиций, обеспеченных комплексным (клинико-психопатологическим, психологическим и социальным) подходом, проведено динамическое изучение реабилитации пациентов с параноидной формой шизофрении, проводимой в клинической практике медико-реабилитационного отделения психоневрологического диспансера. Впервые сферы потребностей больных шизофренией, находящихся в условиях медико-реабилитационного отделения, рассмотрены как мишени реабилитационного процесса. Разработаны критерии оценки эффективности" реабилитации пациентов с параноидной шизофренией, проводимой в медико-реабилитационном отделении. Уточнены клинические, психологические и социальные факторы, влияющие на особенности формирования заинтересованности пациентов в участии в реабилитации, проводимой в условиях медико-реабилитационного отделения, и, в целом, на результат реабилитационного процесса, а также на характер взаимосвязи результативности реабилитационных мероприятий с психосоциальным функционированием пациентов. Предложен интегральный подход к оценке социального и личностного функционирования больных на этапе хронической шизофрении. Выведена формула оценки прогноза успешного функционирования больных.

Практическая значимость исследования. В результате исследования на основе детального анализа клинических и психосоциальных характери-

6

стик больных параноидной шизофренией, направленных в медико-реабилитационное отделение психоневрологического диспансера, определены практические терапевтические подходы и выявлены реабилитационные направления, которые помогут усовершенствовать и индивидуализировать помощь этому контингенту пациентов. Объективизированы клинико-психологические и социальные характеристики результатов реабилитационных мероприятий. Разработана модель для оценки прогноза успешности функционирования больных, находящихся на амбулаторном лечении. Результаты исследования позволяют развивать реабилитационную работу, ориентируя врачей на необходимость вовлечения родственников пациентов в реабилитационный процесс. Результаты исследования позволяют повысить эффективность работы практического здравоохранения за счет дифференцированного индивидуального подхода на этапе включения пациентов в реабилитационные программы, повышения удовлетворенности больных качеством получаемой помощи, расширения их взгляда на возможности социального функционирования и опосредующие его факторы.

Полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты могут быть использованы для создания системы оценки качества психиатрической помощи в целом и больным шизофренией во внебольничных условиях, в частности.

Объект исследования - больные параноидной шизофренией. Предмет исследования - клинические, социально-демографические параметры заболевания и личностно-психологические характеристики больных параноидной шизофренией.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Организация реабилитации больных параноидной шизофренией, проводимой в условиях медико-реабилитационного отделения и рассматриваемой с точки зрения биопсихосоциальной модели, предусматривает динамическое использование отдельных компонентов восстановительного лечения (психофармакотерапия, психологическая коррекция/психотерапия, соци-

7

альная помощь), учет этапов оказываемой пациентам помощи, включая этап определения дифференцированных мишеней на основе оценки потребност-ной сферы больных и формирования мотивации у пациентов, а также этап собственно реабилитационной работы и ее оценки.

2. Факторами, влияющими на эффективность реабилитации, являются характеристики клинической картины, течения заболевания, исходный уровень социального функционирования в областях социально-полезной деятельности и социальных взаимоотношений, особенности микросоциальной среды, уровень заинтересованности и информированности пациентов и их родственников.

3. Оценка эффективности реабилитации, проводимой в условиях медико-реабилитационного отделения, носит унифицированный, интегративный, динамический характер с использованием клинико-терапевтических, лично-стно-психологических параметров, показателей социального функционирования и параметров качества жизни пациентов.

4. Реабилитационные мероприятия являются наиболее значимым фактором для определения прогноза успешности личного и социального функционирования амбулаторных пациентов с параноидной шизофренией на этапе хронического течения.

Публикации и апробация работы. По материалам исследования опубликовано 15 научных трудов, 5 из которых в журналах, входящих в перечень ВАК. Основные положения и результаты работы доложены и представлены на Городской научно-практической конференции «Современные подходы к оказанию психиатрической помощи» к 140-летию СПбГУЗ «Городская психиатрическая больница №3 им. И. И. Скворцова-Степанова (Санкт-Петербург, 2010), Научно-практической конференции с международным участием «Реабилитация и дестигматизация» (Санкт-Петербург, 2013), VI городской научно-практической конференции «Психиатрия и наркология в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2013), Городской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы повышения качества и

8

доступности оказания специализированной психиатрической помощи населению» (Санкт-Петербург, 2014).

Внедрение. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность СПбГБУЗ «Психоневрологический диспансер №5», используются в образовательном процессе на кафедре психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного университета. Полученные в проведенном исследовании сведения могут быть использованы в процессе непрерывного профессионального образования психиатров, а также для повышения квалификации специалистов в области реабилитологии.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Внебольничная психиатрия на современном этапе

Международный опыт свидетельствует, что реформирование психиатрической службы заключается в деинституционализации и развитии различных видов внебольничной помощи в сообществе. Сокращение госпитальных коек в 60-90-х годах XX века в США и странах Западной Европы привело к резкому уменьшению количества больных в государственных психиатрических больницах (Bassuk E.L., Gerson S., 1978; Priebe S., 2004; Priebe S. et al., 2005, 2008) и сроков пребывания пациентов в стационарах (Christodoulo G., 2009).

В процессе деинституционализации за рубежом психиатрические стационары заменялись различными формами внебольничной помощи, в том числе службами, работающими с острыми психозами (Коцюбинский А.П., Бутома Б.Г, Еричев А.Н., 2013). Показано, что снижаются различия выраженности симптомов болезни и социального функционирования у больных, прошедших лечения в госпиталях или во внебольничных условиях (Test М.А., Stein L.I., 1978; Dellario D.J., Anthony W. A., 1981). В связи с этим отмечена ограниченность сроков лечения психически больных в круглосуточном стационаре по сравнению с длительностью лечения во внебольничных условиях (Kiesler С.А., 1982). Критика подобного подхода заключается в том, что внебольничные формы помощи оказываются адекватными не для всех больных. Кроме того, не всегда в этом случае есть возможность обеспечить достаточный и должный уровень реабилитации, трудоустройства и проживания психически больных (Anthony W. А., 1972; Anthony W.A., Nemec Р.В., 1984). Выявленные проблемы деинституционализации, выразившиеся в отсутствии очевидных финансовых преимуществ альтернативных форм оказания психиатрической помощи перед стационарными, невозможности избежать госпитализации пациентов с острыми и тяжелыми хроническими психозами, росте показателей недобровольных госпитализаций, принудительного лечения, увеличении тюремной популяции за счет психически больных (Ко-

10

nrad N. 1999; Fazel S., Danisch J., 2002), рассогласованности разветвленной сети внебольничной службы (Anthony W., Cohen M., Farkas M., 1994) привели к выводу о необходимости сохранения двух стратегий (больничной и альтернативной) как взаимодополняющих друг друга и влияющих на эффективность лечения и реабилитации (Гурович И.Я., Семенова Н.Д., 2007; Lehman А, Steinwachs D., 1998; Bustillo J.R. et al., 2001).

Тем не менее, именно деинституционализация простимулировала развитие психосоциальной реабилитации и открытие учреждений по оказанию психосоциальной помощи больным. В центре внимания оказалась трудовая занятость и функционирование пациентов в различных сферах жизни.

В результате определились основные направления реформирования психиатрической службы — интеграция с общей медициной и развитие общественно ориентированной психиатрии (Гурович И.Я., Сторожакова Я.А., Фурсов Б.Б., 2012).

Интеграция с общесоматической медициной способствовала не только снижению стигматизации психиатрии (Leff J., 1997), но и восприятию большинством людей психиатрических учреждений не как пенитенциарных, а как медицинских подразделений.

Общественно ориентированная помощь характеризуется направленностью на ликвидацию социальной депривации психически больных, защиту их прав, привлечение ресурсов сообщества для удовлетворения индивидуальных потребностей пациентов, их общественную поддержку.

ВОЗ (2001) делает акцент на развитии общественно ориентированной психиатрии, включая разные формы организации психиатрической помощи: активное лечение в сообществе, ведение случая, патронаж психически больных, сестринская помощь в сообществе, дневные стационары, резиденциаль-ные учреждения. При этом подчеркивается, что этот перечень не исчерпывает всех имеющихся форм.

Примерами общинных служб психического здоровья реабилитационной направленности с привлечением «помощников» профессионалов психиатри-

11

ческой службы являются общинные центры психического здоровья/амбулаторные клиники, клубные дома, центры дневной помощи, группы поддержки, центры для обращений (Drop- in centers), трудовые/реабилитационные мастерские, супервизируемые рабочие места, приюты-мастерские, кооперативные трудовые проекты, поддерживаемые программы занятости (WHO, 2003).

Большое значение отводится внебольничной психиатрии в организации правильного отношения широких кругов населения к психическим расстройствам и лицам, страдающим ими (Кабанов М.М., 1985).

Группа исследователей исходов шизофрении - The Schizophrenia Patient Outcomes Research Team (PORT) рекомендует следующие психосоциальные вмешательства при этом заболевании: ассертивная помощь в сообществе; поддерживаемое трудоустройство; тренинги социальных взаимодействий, независимого проживания, функционирования внутри общества; когнитивно-поведенческая терапия; методы жетонной системы вознаграждений; службы семьи; психосоциальные вмешательства в отношении коморбидных наркологических расстройств; при избыточном весе; когнитивное восстановление; поддержка со стороны пациентов и службы с их участием; комплайенс-терапия; психосоциальные вмешательства при недавно начавшейся шизофрении (Dixon L., Dickerson F., Bellak A. et al., 2010).

Б.А. Казаковцев (2009), анализируя отечественный и зарубежный опыт, среди новых технологий и форм лечения психических расстройств во вне-больничных условиях выделяет:

1. Деятельность лечебно-производственного предприятия для проведения трудовой терапии во внебольничных условиях, обучения новым профессиям и трудоустройства лиц с психическими заболеваниями, включая инвалидов. В рамках этих учреждений рассматриваются структурные подразделения государственного учреждения, наделенного полномочиями использовать для своего развития внебюджетный источник финансирования в виде прибыли от производства и сбыта продукции.

12

2. Бригадные формы работы для оказания непрерывности психиатрической помощи с выделением должности администратора (Johnson S. et al., 2001; Мак-Дайд Д. и др., 2005).

3. Интенсивный кейс-менеджмент, характеризующийся интеграцией пациентов в общине и бригадным подходом (Ferannini L. et al., 1998; Burns Т. et al.; 2001).

4. Ассертивные бригады менеджмента, бригады интенсивной поддержки, бригады интенсивной помощи, направленные на ежедневную медикацию, работу с семьей (Wykes Т., Holloway F., 2000; Wolf J. et al., 2000; Firn M., Burns Т., 2004; Мак-Дайд Д. и др., 2005).

5. Семейное психообразование (Economou М. et al., 1996; Bauml J. et al., 2006; Motlova L. et al., 2006), комбинаций психообразования и поведенческой терапии (Cesari G., 2000).

6. Использование Интернета как образовательного ресурса, предоставляющего пути взаимодействия профессионалов и пациентов, возможность проведения дискуссий (Hsiung R.S., 2002).

7. Телепсихиатрия (Souza R.D., 2000; Cuevas C.D.L. et al., 2003).

На основе обобщения многочисленных результатов исследований E.Roberts et al. (2005) сделали вывод, что общественно ориентированная психиатрическая помощь в сравнении с ее госпитальной формой является более эффективной с точки зрения результатов лечения, однако нельзя сделать вывод о конкретном наиболее эффективном варианте обслуживания. В исследовании G. Andrews, K.Sanderson, G. Corry et al. (2003) показано, что соче-танные с фармакотерапией вмешательства могут снизить бремя шизофрении на 22%. По мнению других авторов, экономическое преимущество общинной психиатрии перед стационарным видом лечения скромное и в большей мере определяется гуманистической составляющей, повышением удовлетворенности помощью пользователей (Коцюбинский А.П., Бутома Б.Г., Еричев А.Н., 2013; МсСгопе Р., 2000).

В западной психиатрии переход от медицинской к биопсихосоциальной модели психиатрической помощи привел к тому, что на смену традиционной патерналистской организации лечения давно пришло использование команды специалистов-партнеров (Christodoulo G., 2009).

В России повсеместное внедрение полипрофессионального бригадного обслуживания регламентируется Приказом МЗРФ №27 от 1995 года. В соответствии с данным документом в штат психиатрических учреждений были введены психологи, специалисты по социальной работе, социальные работники. Это привело к расширению внедрения программ и модулей психосоциальной и реабилитационной работы с психически больными (Бабин С.М., Антохин Е.Ю., 2005). На основе полипрофессионального взаимодействия в последующем были созданы инновационные организационные формы психиатрической помощи: клиника первого эпизода, отделения внебольничной реабилитации, отделения интенсивного (настойчивого) лечения в сообществе, реабилитационное отделение стационара, реабилитационные общежития (Гурович И.Я., 2007; Краснов В.Н., Гурович И.Я., 2010).

И.Я. Гурович, А.Б. Шмуклер и Я.А. Сторожакова (2004) подчеркивают, что в условиях психиатрической службы нашей страны только модель полипрофессионального бригадного обслуживания предполагает творческий подход, активность в совершенствовании работы, введение новых методик, вариантов социальных интервенций, поиска наиболее эффективных путей социального восстановления пациентов. Российские авторы отмечают важную роль полипрофессионального бригадного ведения пациента для достижения целей лечебно-реабилитационного процесса (Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., 2002; Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., Сторожакова Я.А., 2004; Бабин С.М., 2006, 2013; Васильева Е.А., 2006; Лиманкин О.В., 2007; Поташова А.П., 2007; Казаковцев Б.А., 2009; Степанова О.Н., 2009; Утки A.A., 2009; Папсуев О.О., 2010; Мовина Л.Г. и соавт., 2012; Волчкова Т.Ф., 2013; Семенова Н.В., 2014). Однако, по мнению других отечественных авторов, в России полипрофессиональный бригадный подход в большей степени лишь теоретически обос-

14

новывается, чем реализуется на практике (Коцюбинский А. П., Еричев А.Н., Бутома Б.Г., 2012). При этом под «бригадным» формам обслуживания часто понимаются отдельные консультации пациента разными специалистами, что не предполагает совместной выработки индивидуальной реабилитационной программы.

Процессы деинституционализации в нашей стране, по мнению И.Я. Гу-ровича (2014), завершены: уменьшился объем стационарной помощи, сокращено четверть госпитальных коек, сроки пребывания в стационаре больных шизофренией уменьшились почти на месяц, в стационарном контингенте снизился процент больных психозами, в том числе шизофренией, уровень госпитализации стал снижаться. Эти процессы естественным образом расширяют полустационарную и амбулаторную формы помощи. Однако есть и противоположное мнение А.П. Коцюбинского и соавт. (2012) о том, что де-институционализация пока ни качественно, ни количественно не завершена: уровень госпитализации в стационары не снижается, не уменьшается число повторных в году поступлений больных в стационар, происходит накопление пациентов с частыми и длительными госпитализациями. Одновременно авторы констатируют снижение эффективности развития внебольничных форм помощи: отсутствие повсеместного развития новых форм внебольничной помощи, минимизацию деятельности и/или закрытие тех психиатрических служб, которые ранее доказали свою эффективность. В исследовании А.Н. Лобко, А.Г. Сафронова, В.Э. Пашковского и соавт. (2013) отражено, что в настоящее время уменьшение числа стационарного койко-дня, отмечается в сочетании с ростом числа повторных госпитализаций, в основном по социальным показаниям. Экономические и политические процессы в России конца XX - начала XXI веков привели к редуцированию некоторых видов помощи для определенных категорий больных (лечебно-трудовые мастерские, спеццеха на предприятиях) и одновременно стали причиной увеличения показателей, отражающих не клинические, а социальные причины госпитализаций

пациентов: длительность пребывания в стационаре, «госпитализм», увеличение нагрузки на семью (Незнанов Н.Г., Коцюбинский А.П., 2009).

Правительством Российской Федерации проводилась Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007-2012 годы)». Реализация включенной в неё подпрограммы «Психические расстройства» осуществлялась в направлении совершенствования психиатрической помощи. Задачами подпрограммы, наряду с модернизацией психиатрических учреждений, совершенствованием методов профилактики, диагностики, лечения психических расстройств, являлось внедрение современных методов психосоциальной терапии и психосоциальной реабилитации. Значительное место в мероприятиях, включенных в подпрограмму, отводилось переходу к полипрофессиональному бригадному оказанию психиатрической помощи, укреплению связи с врачами первичного медицинского звена (районных поликлиник) с целью выявления психических расстройств у обращающихся в эти медицинские учреждения пациентов и совместного с врачами-интернистами оказания им помощи.

Реализация подпрограммы привела к формированию таких новых организационных форм психиатрической помощи, как реабилитационное отделение в стационаре и отделение внебольничного (настойчивого) лечения в сообществе, полипрофессиональные бригады для работы с семьями психически больных, различные формы «жилья с поддержкой»: «общежития-отделения» в стационарах, «групповые дома» с поддержкой на разных этапах реабилитации, в том числе сателлитные (реабилитационные) для лиц, длительно находившихся до этого в стационарах, квартиры с поддержкой для независимого проживания. Были определены формы взаимодействия психиатрических и социальных служб (Коцюбинский А.П., Еричев А.Н., Бутома Б.Г., 2012).