Критерии прогноза нефтегазоносности Южно-Тунгусской области с высоким развитием траппового магматизма: Лено-Тунгусская провинция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Гордеева, Алевтина Олеговна

  • Гордеева, Алевтина Олеговна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 271
Гордеева, Алевтина Олеговна. Критерии прогноза нефтегазоносности Южно-Тунгусской области с высоким развитием траппового магматизма: Лено-Тунгусская провинция: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Новосибирск. 2011. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Гордеева, Алевтина Олеговна

Введение.

Глава 1. История изученности геологии и нефтегазоносности.

Глава 2. Главные особенности геологического строения.

2.1. Стратиграфия.

2.1.1. Фундамент.

2.1.2. Осадочный чехол.

2.1.3. Общий объем осадочного выполнения.

2.2. Палеогеография.

2.3. Тектоника.

2.4. Гидрогеология.

2.5. Нефтематеринские формации и нефтегазогенерационный потенциал.

2.6. Распределение пластовых интрузивов в осадочном чехле.

Глава 3. Критерии прогноза нефтегазоносности.

3.1. Принципы прогноза нефтегазоносности бассейнов с интенсивным развитием траппового магматизма.

3.2. Влияние траппов на нефтегазоносность осадочного чехла.

3.2.1. Влияние траппов на отдельные параметры, определяющие нефтегазоносность осадочных пород.

3.2.2. Роль температуры как основного фактора деструкции скоплений углеводородов.

3.3. Нагревание осадочного чехла в эпоху траппового магматизма. Катагенез ОВ.Г.

Глава 4. Перспективы нефтегазоносности.

4.1. Нефтегазоносные комплексы и резервуары.

4.2. Зоны нефтегазонакопления и ловушки.

4.3. Районирование территории и разреза по степени перспективности на нефть и газ.

4.4. Прогноз фазового состава углеводородов в залежах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии прогноза нефтегазоносности Южно-Тунгусской области с высоким развитием траппового магматизма: Лено-Тунгусская провинция»

Объектом исследования послужила уникальная по насыщенности интрузиями траппов Южно-Тунгусская нефтегазоносная область.

Ввиду того, что восточная часть Южно-Тунгусской НГО бурением не изучена, в диссертационной работе рассматриваются только западная и центральная части области.

В теоретическом плане Южно-Тунгусская НГО является эталоном, на примере которого можно оценить критические значения геологических параметров влияния интенсивного траппового магматизма на нефтегазоносность.

В предлагаемой диссертационной работе автор решал следующую задачу — выполнить оценку перспектив нефтегазоносности Южно-Тунгусской НГО и на примере этого геологического объекта выработать критические значения геологических параметров влияния интенсивного траппового магматизма на нефтегазоносность.

Актуальность работы. Южно-Тунгусская нефтегазоносная область является территорией активного лицензирования недр и проведения геологоразведочных работ; в силу высокой насыщенности разреза траппами геологические и экономические риски таких работ весьма велики.

Работа должна обеспечить снижение таких рисков.

Существует мнение, что многочисленные интрузии базитовой магмы в осадочный чехол Южно-Тунгусской НГО в конце перми — начале триаса резко снизили к концу триаса остаточный генерационный потенциал рассеянного органического вещества и одновременно уничтожили значительную часть сформировавшихся в дотрапповый период скоплений углеводородов. Кроме того, трапповые интрузивы резко отрицательно повлияли и на другие параметры, определяющие нефтегазоносность, в частности, на структурный план, коллекторские свойства осадочных пород, пути миграции флюидов и др.

Оппоненты этой точки зрения, не отрицая перечисленных выше негативных факторов, утверждают, что трапповый магматизм не мог привести к полному уничтожению нефтегазового потенциала Южно-Тунгусской НГО. В подтверждение своей позиции они указывают, что в ряде районов Сибирской платформы, содержащих трапповые интрузии, месторождения углеводородов (УВ), в том числе крупные и гигантские, были открыты. Так, в Байкитской НГО открыты Юрубчено-Тохомское, Оморинское, Куюмбинское, в Непско-Ботуобинской НГО - Среднеботуобинское, Ярактинское, в Катангской НГО - Собинско-Пайгинское и Джелиндуконское месторождения. В Южно-Тунгусской НГО промышленные скопления и проявления УВ к настоящему времени выявлены в нижне- и среднекембрийских и силурийских отложениях (газ в дьявольской свите нижнего силура - скв. Делимакитская-1, Холмипская-8). Промышленные скопления нефти и газа открыты на Таначинской и Моктаконской площадях. Они расположены в зоне высокого насыщения осадочных толщ трапповыми интрузивами. Все это показывает необоснованность полного отрицания перспектив ее нефтегазоносности

В связи с этим, возникла необходимость в реализации системного подхода к оценке перспектив нефтегазоносности Южно-Тунгусской НГО. При оценке территории с такой сложной геологической историей необходимо комплексное рассмотрение всей совокупности геолого-геохимических и историко-геологических критериев прогноза нефтегазоносности. При этом, наряду с критериями, обычно применяемыми при оценке перспектив нефтегазоносности, необходимо учитывать критерии, обусловленные воздействием на осадочный чехол траппового магматизма. Теоретические основы такого дифференцированного подхода были заложены в работах Т.К. Баженовой, С.А. Кащенко, А.Э. Конторовича, Н.В. Мельникова, A.JI. Павлова, В.В. Ревердатто, B.C. Старосельцева, Ю.А. Филипцова, A.B. Хоменко. Для выделения стратиграфических комплексов и зон, нефтегазовый потенциал которых подвергся наименьшему разрушительному воздействию траппового магматизма, необходимо дифференцировать эти критерии и результаты выполняемой на их основе оценки в четырехмерном геологическом пространстве — 4D-анализ (трехмерное геологическое пространство + время).

Фактический материал и методы исследования. В работе использованы описание керна глубоких и колонковых скважин; каротажные диаграммы и результаты испытания 65 глубоких скважин, региональные стратиграфические схемы кембрийских и вендских отложений; палеогеографические карты, составленные специалистами ВНИГРИ, ВСЕГЕИ, ИПГГ СО РАН, СНИИГГиМСа и других организаций; структурные карты по отражающему горизонту «Б» (кровля тэтэрской свиты) Лено-Тунгусской НГП и Бахтинского мегавыступа и тектонические карты венд-силурийского структурного яруса Лено-Тунгусской провинции (ИНГГ СО РАН, Енисейгеофизика, КрасноярскНИПИнефть, СНИИГГИМС); временные сейсмические разрезы.

В процессе исследования были использованы следующие методы и методические приемы: описание керна скважин и петрографическое исследование пород, методы восстановления геологических разрезов на основе интерпретации результатов ГИС, корреляция геологических разрезов, построение геологических профилей, карт отдельных геологических параметров (мощность интрузий и др.) и пр.; математическое моделирование температурного режима осадочного чехла Южно-Тунгусской НГО в эпоху максимального развития магматических процессов; методы биминеральной термометрии для определения максимальных температур нагревания базитовой магмой пород осадочного чехла Южно-Тунгусской НГО; физико-химическое моделирование процессов взаимодействия базитовой магмы, сульфатно-карбонатных осадочных пород и содержащихся в них органического вещества и нафтидов.

Защищаемые научные положения и результаты:

1. На территории Южно-Тунгусской НГО выделена новая литолого-фациальная зона — Светлая. Для зоны характерны мощная рифогенная толща в верхней части разреза нижнего-среднего кембрия, повышенная, по сравнению с другими зонами в области, соленасыщенность (более 50 %) разреза нижнего кембрия и значительное содержание сульфатов в карбонатных породах (12-15 %).

2. Сравнительный анализ результатов математического, моделирования и биминеральной термометрии подтверждает гипотезу о многоактности внедрения базитовой магмы в осадочный чехол с такими перерывами между отдельными актами, что вмещающие осадочные породы остывали до фоновых температур. С учетом этого результата выполнены реконструкции палеотемператур в осадочном чехле.

3. Зоны, нагретые до 400 °С и выше, располагаются на контактах с интрузивами, охватывая интервалы, соизмеримые с 1/3 их мощности. В них ОВ в значительной степени или полностью потеряло свой нефтегазогенерационный потенциал.

Зоны, в которых нафтиды не подверглись тепловому влиянию интрузий траппов (менее 100 °С), располагаются за пределами интервалов, соизмеримых с 3-3,5 мощностями интрузий и находятся в нижней части чехла (моктаконская свита нижнего кембрия и венд).

Взаимодействие сульфатно-карбонатных пород и углеводородов при высоких температурах приводит к образованию в составе нефти серосодержащих органических соединений - меркаптанов и специфических по составу газов с высоким содержанием СОг, НоЭ. Такой состав флюидов установлен в Южно-Тунгусской НГО.

4. По комплексу критериев прогноза нефтегазоносности выделены наиболее перспективные геологические объекты в нижнем-среднем кембрии - зоны развития моктаконских, таначино-дельтулинских (северных и южных) краевых и амгинских одиночных рифов.

Личный вклад и новизна исследований.

Впервые выполнен прогноз нефтегазоносности насыщенных траппами отложений Южно-Тунгусской нефтегазоносной области с учетом закономерностей размещения интрузий траппов в осадочном чехле и их воздействия на залежи, сформировавшиеся к началу эпохи трапнового магматизма. При прогнозе учтены результаты математического моделирования температурного режима в осадочном чехле. Дан прогноз состава флюидов, образующихся при высоких температурах при взаимодействии сульфатно-карбонатных пород с жидкими и газообразными углеводородами.

Практическая значимость. Результаты выполненной работы могут быть использованы при лицензировании нераспределенного фонда недр на территории ЮжноТунгусской НГО, при проектировании геологоразведочных работ, формировании направлений и методов поиска месторождений нефти и газа, а также послужить геологической основой при прогнозной оценке углеводородного потенциала ЮжноТунгусской НГО.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и совещаниях: Вторая Международная конференция «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа (к 60-тилетию геологического факультета МГУ», МГУ, 1998 г.; Вторая региональная конференция «Проблемы недропользования территории Эвенкийского автономного округа», 20-21 апреля 1999 г., Красноярск; Пятая международная конференция «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа. Нефтегазовая геология в XXI веке», Москва, 2001 г.; XXXI между народный геологический конгресс «Проблемы геологии континентов и океанов» НИС «Академик Иоффе», Калининиград — Рио-де-Жанейро, 27 июня — 9 сентября 2000 г.; Пятая международная конференция «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа. Нефтегазовая геология в XXI веке», Москва, 2001 г.; Молодежная конференция «3-й Яншинские чтения; современные вопросы геологии», Москва, 26-28 марта 2003 г.; Научно-практическая конференция «Проблемы нефтегазоиосности Сибирской платформы», 16-17 декабря 2003 г., Новосибирск; Научно-практическая конференция «Пути повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия)», 1-3 марта 2006 г., Новосибирск; III международный научный конгресс «ГЕО-Сибирь-2007», 25-27 апреля 2007 г., г. Новосибирск; Научная конференция «Петрология магматических и метаморфических комплексов», посвящ. 80-летию со дня рождения проф. М.П. Кортусова, Томск, 28-30 ноября 2001 г. Результаты исследований вошли в научные отчеты по заказу МПР России и нефтяных компаний.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, 4 из которых - в журналах из перечня ВАК, 3 статьи в сборниках и 9 тезисов докладов и материалов в трудах Международных конференций и совещаний.

Объем работы. Диссертация состоит из 4 глав, введения и заключения объемом 271 страница, в т.ч. 11 таблиц, 92 рисунка. Список литературы включает в себя 160 наименований, из них 147 опубликованных и 13 фондовых.

Работа выполнена в лаборатории геологии нефти и газа докембрия и палеозоя под руководством д.г.-м.н. A.B. Хоменко, а после его преждевременной кончины завершена под руководством д.г.-м.н. профессора Н.В. Мельникова. Автор выражает глубокую благодарность академику А.Э. Конторовичу, к научной школе которого она принадлежит, за знания, полученные ею в годы учебы в НГУ, за ценные советы, консультации, позволившие существенно улучшить работу, научному руководителю д.г.-м.н. Н.В. Мельникову за критические замечания и конструктивные советы, а также к.г.-м.н. С.А. Моисееву, к.г.-м.н. Д.А. Новикову, к.г.-м.н. В.А. Топешко. Автор с особой теплотой вспоминает рано ушедшего из жизни своег о Наставника и Учителя, известного геолога, замечательного человека д.г.-м.н. A.B. Хоменко.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Гордеева, Алевтина Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе на основе комплексного анализа критериев прогноза нефтегазоиосности, выработанных для осадочных бассейнов с интенсивным проявлением траппового магматизма, установлено, что в Южно-Тунгусской НГО:

1. Большая мощность и широкий стратиграфический диапазон образований осадочного чехла, включающий в себя венд, палеозой и базальные горизонты нижнего мезозоя, достаточны для того, чтобы нефтегазопроизводящие отложения попали в условия, соответствующие реализации главной фазы нефтеобразования.

2. Сопредельные с ЮТ НГО территории (Предъенисейский мегапрогиб, Енисейский кряж), являлись главными очагами интенсивной генерации УВ. За счет латеральной миграции УВ из этих очагов происходило их «стягивание» к Бахтинскому мегавыступу и осложняющим его Сурингдаконскому своду и Кондроминскому выступу, которые являются зонами преимущественного нефтегазонакопления.

3. В осадочном чехле ЮТ НГО каждое стратиграфическое подразделение имеет свои нефтегазоносные комплексы и резервуары. Из них самостоятельное региональное значение имеют моктаконский, абакунский, дельтулино-таначинский и амгинский ПР в верхневендско-кембрийском НГК, байкитский ПР в ордовикском НГК; чалбышевский и дьявольский ПР в силурийско-девонском НГК имеют подчиненное значение. При оценке перспектив нефтегазоиосности необходимо учитывать существенную фациальную изменчивость нижнекембрийских резервуаров.

4. Автором обосновано выделение новой литофациальной зоны - Светлой. Это позволило выделить Светлинско-Хурингдинскую зону нефтегазонакопления, основные перспективы обнаружения залежей углеводородов в которой связаны с мощной карбонатной толщей ботомского и амгинского ярусов кембрия (стратиграфический аналог дельтулинской и таначинской свит).

5. Наличие на территории НГО ловушек рифового типа (моктаконский, таначи-дельтулинский и амгинский ПР) и структур облекания (абакунский горизонт), а также антиклинальных (усть-кутский (тэтэрский) ПР) и комбинированных, состоящих из антиклинальной ловушки, экранированной боковыми дайками и пластовой интрузией, создавало предпосылки для аккумуляции в них больших масс углеводородов.

6. Катагенетическая преобразованность органического вещества на уровне продуктивных в центральной части НГО абакунского и мокгаконского горизонтов не выходят за пределы, соответствующие главным зонам нефте- (МК2-МК31) и газообразования (МКз").

7. Установлено, что количество и мощность интрузивных тел возрастает в верхних частях разреза, что значительно понижает, а, возможно, и исключает их перспективы на поиски залежей нефти и газа. При этом нижележащие отложения (начиная с абакунской свиты и далее вниз по разрезу), не подвергшиеся тепловому воздействию вмещающих трапповых тел, наиболее перспективны на поиски залежей нефти и газа. Выполнено районирование территории распространения этих резервуаров по интенсивности воздействия интрузий траппов.

8. Математическое моделирование внедерения интрузий траппов в разрез скважины и оценка палеотемператур по биминеральным термометрам позволили принять гипотезу о многоактности процессов интрузии магмы в осадочный чехол с такими перерывами между отдельными актами внедрения, что процессы остывания магмы не сказывались в дальнейшем на максимальных температурах нагревания пород.

9. В результате выполненного физико-химического моделирования взаимодействия в мультисистеме «сульфатсодержащие карбонатные породы — вода -углеводороды» при температурах контактового катагенеза и метаморфизма (100-700°С) было установлено, что главными исходными компонентами реакций являются ангидрит и углеводороды; с ростом содержания ангидрита увеличивается содержание сероводорода и двуокиси углерода в новообразованных компонентах. В новообразованных компонентах нефтей присутствуют меркаптаны и увеличивается содержание серы по мере приближения к интрузиву.

10. В Южно-Тунгусской НГО часть залежей углеводородов была разрушена в эпоху траппового магматизма. Сохранившиеся скопления углеводородов подверглись преобразованиям в зависимости от удаленности от интрузий траппов. В области могут быть выявлены разнообразные по составу нефтей и газов залежи. При планировании поисково-разведочных работ необходимо учитывать возможность выявления залежей, богатых углекислым газом и сероводородом, а также нефтей и конденсатов, содержащих в высоких концентрациях меркаптаны.