Критерии валидности качественного исследования в социальной психологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Хорошилов, Дмитрий Александрович

  • Хорошилов, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 262
Хорошилов, Дмитрий Александрович. Критерии валидности качественного исследования в социальной психологии: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2012. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хорошилов, Дмитрий Александрович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ СТРУКТУРА И ПРОБЛЕМА ВАЛИДНОСТИ КАЧЕСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Методологическая специфика и валидность качественного исследования

1.1.1. Историко-психологические предпосылки для формулирования проблемы валидности качественного исследования

1.1.2. Предмет качественного исследования и проблема его валидности

- Социальные представления

- Социальная идентичность

- Социальная память

- Установки, ценности и идеологии

1.1.3. Проблема полипарадигмальности в психологии и изменения представлений о критериях научности знаний в XX столетии

1.1.4.Проблема определения понятий истинности, объективности и валидности качественного исследования

1.2. Философские ориентиры для обсуждения проблемы валидности в качественной методологии

1.2.1. Уровневый подход к построению методологии социально-психологического исследования

1.2.2.Феноменология - герменевтика

1.2.3. Позитивизм - конструкционизм

1.3.4. Реализм - релятивизм

1.2.5. Философские ориентации и проблема валидности качественного исследования

1.3. Принципы качественной методологии, задающие контекст рассмотрения проблемы валидности

1.3.1. Проблема концептуального единства качественной методологии

1.3.2. Принцип «контекстуальной чувствительности»

1.3.3. Принцип понимания

1.3.4. Принцип интерпретативной реконструкции

1.3.5. Принцип рефлексивности

2. КРИТЕРИИ ВАЛИДНОСТИ КАЧЕСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии валидности в теоретических подходах, ориентированных к качественной методологии исследования

2.1.1. Неклассические подходы в социальной психологии и качественная методология

2.1.2. Этнометодология

2.1.3. Феноменологическая психология

2.1.4. Экзистенциальная психология

2.1.5. Поздний психоанализ

2.1.6. Нарративная психология

2.1.7. Дискурсивная психология

2.1.8. Выводы по теоретическим подходам

2.2. Критериальные системы валидности качественного исследования

2.2.1. Открытость критериальных систем валидности качественного исследования

2.2.2. Проект реалистической критериальной системы

2.2.3. Проект конструкционистской критериальной системы

2.2.4. Проект критической критериальной системы

2.2.5. Проект эстетизации критериальной системы

2.2.6. Проект отказа от критериальной системы

2.2.7. Выводы по критериальным системам и обоснование перехода к стратегиям

валидизации качественного исследования

2.2.7. Критерии валидности качественного исследования, сформулированные по итогам проведенного теоретико-методологического анализа

2.3. Триангуляция как основная стратегия валидизации качественного исследования

2.3.1. Стратегии валидизации качественного исследования

- «Длительное погружение» (prolonged engagement)

- «Стабильное наблюдение» [persistent observation)

- «Партнерский дебрифинг» (peer debriefing)

- «Анализ негативных случаев» (negative case analysis)

- «Ссылочная адекватность» (referential adequacy)

- «Проверка участниками» (member checking)

- «Насыщенные описания» (thick descriptions)

- «Аудит исследования» (audit trail)

- «Ведение рефлексивного журнала» (reflexive journal writing)

- «Теоретическая выборка» (theoretical sampling)

- «Структурные связи» (structural relationships)

2.3.2. Определение триангуляции

2.3.3. Этимология понятия триангуляции

2.3.4. Имплицитное использование триангуляции в социальной психологии

2.3.5. Введение триангуляции в контекст качественной методологии

2.3.6. Триангуляция - стратегия валидизации качественного исследования (символико-интеракционистская концепция Н. Дензина)

- Теоретическая триангуляция

- Исследовательская триангуляция

- Методическая триангуляция

- Триангуляция данных

2.3.7. Триангуляция - стратегия сопоставления интерпретаций респондентами своих действий (этнометодологическая концепция А. Сикурела)

2.3.8. Новые частные типы триангуляции

2.3.9. Триангуляция - стратегия систематического сопоставления познавательных перспектив (конструкционистская концепция У. Флика)

2.3.10. Выводы по стратегиям валидизации качественного исследования и обоснование перехода к эмпирическому исследованию

3. ЭМПИРИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ ТРИАНГУЛЯЦИИ КАК ОСНОВНОЙ СТРАТЕГИИ ВАЛИДИЗАЦИИ КАЧЕСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Проблема исследования

3.2. Программа исследования

3.3. Результаты триангуляции данных

3.4. Результаты методической триангуляции

3.5. Результаты теоретической триангуляции

3.6. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии валидности качественного исследования в социальной психологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время качественные исследования составляют вполне самостоятельную область в психологии, чье развитие обусловливается не только переосмыслением богатого научно-исторического наследия, но и ее положения в общей интеллектуально-философской панораме XX столетия, междисциплинарных связей с другими гуманитарными науками (социологией, антропологией, лингвистикой). В некотором смысле качественные исследования открываются в социальной психологии заново, ибо ее первые исторические формы как самостоятельной науки были связаны преимущественно с описательными и умозрительными методами: психология народов (В. Вундт), психология масс (Г. Лебон, 3. Фрейд, Н.К. Михайловский), теория подражания (Г. Тард), понимающая социология (М. Вебер), формальная социология (Г. Зиммель) и другие.

В современной литературе методологические основания качественных исследований неоднократно обсуждались и обстоятельно анализировались [Белановский, 2001 ab, Бусыгина, 2005ab, 2009ab, 2010, Войскунский, Скрипкин, 2001, Корнилова, Смирнов, 2011, Масалков, Семина, 2011, Мельникова, 2007, Семина, 2010, Семенова, 1998, Улановский, 2008, 2009, Штейнберг, Шанин, Ковалев, Левинсон, 2009, Ядов, 2007, Denzin, 2009, Flick, 2007, 2009, Gergen, 2010, Harre, 2004, Hesse-Biber, Leavy, 2010, Patton, 2002, Packer, 2011, Prasad, 2005, Seale, 1999, Silverman, 2006, 2010]. Думается, теоретико-эпистемологическая сторона качественной методологии на сегодняшний день раскрыта весьма подробно - как хорошо известно, на первый план в качественной методологии выходят фундаментальные принципы герменевтической интерпретации, диалогичности познания, экспликации его ценностных предпосылок, что влечет за собой уже традиционный упрек в «субъективном» характере ее исследований, в связи с чем остро встает вопрос о валидизации последних и поиске стандарта для эмпирической и экспертной оценки их качества.

«Субъективность» берется нами здесь в кавычки как из-за неопределенности самого понятия и необходимости его критической рефлексии, так и вследствие того обстоятельства, что эта характеристика, обычно приписываемая качественным исследованиям, является не методологическим недостатком, но их неотъемлемым свойством [Мельникова, 2007]. Надо заметить, что формулировка вопроса о валидизации качественных исследований отнюдь не характерна для современной зарубежной психологии, которая за тридцать лет напряженных дискуссий пришла к более или менее четким стандартам оценки качества качественных исследований, хотя концептуальное единство в решении этого вопроса пока отсутствует. Экспертное сообщество сегодня ориентируется на критерии, выведенные из опыта самих исследователей в различных сферах качественной практики, и составляющие сегодня некий

профессиональный консенсус [Yardley, 2008]. Сама же проблема валидности качественного исследования должна в первую очередь обсуждаться с эпистемологической точки зрения -через изменения в понимании природы научной объективности, транслируемые философскими движениями XX столетия: конструкдионизма, постструктурализма и постмодернизма.

Таким образом, проблема объективности - достоверности - качества качественного исследования (мы пока употребляем эти понятия как синонимы, никак теоретически их не нагружая) требует обстоятельного методологического анализа, который включил бы в себя различные срезы ее рассмотрения. Значение такого анализа для современной социальной психологии может быть раскрыто, как минимум, на трех методологических уровнях:

- теоретическом - когда речь заходит о концептуальной структуре социально-психологического исследования - в парадигме социального познания (Г.М. Андреева), дескриптивной эпистемологии социальных наук (Д.Т. Кэмпбелл), мета-дискурсе социальных наук (Р. Харре), конструкционистской социальной эпистемологии (К. Герген) - всегда так или иначе встает вопрос об отношениях между теорией и методом, следовательно, и вопрос об оценке валидности исследований, выполненных в той или иной теоретической концепции. Учитывая, что современные подходы дискурсивной и нарративной психологии развивались с явной ориентацией на качественные методы исследования, этот момент приобретает особое значение.

- методическом [Elliott, Fischer, Rennie, 1998] - решение вопроса о критериях оценки валидности (или качества) качественного исследования позволяет выявить эксплицитные методологические нормативы, которые призваны легитимизовать качественные методы в научно-исследовательской сфере; сделать процесс и результаты качественных исследований более валидными и точными; развить и творчески усовершенствовать качественные методы работы с данными через набор своеобразных ориентирующих рекомендаций и приложений. Кроме того, широкое распространение качественных исследований привело к проблеме контроля их качества из-за того, что учебный интерес студентов в ряде случаев опережает их реальную способность к экспертной оценке проведенного анализа.

- практическом [Flick, 2007] - вопрос о валидности (или качестве) качественных исследований может быть также рассмотрен с позиций различных категорий пользователей, социальных групп, способствующих их развитию: самих исследователей, заинтересованных в оценке своей работы как «хорошей» или «плохой»; социальных институций, дающих научные гранты и дотации на исследования; издателей, принимающих решение, что именно им следует публиковать, а что - нет; потенциальных читателей, нуждающихся в ориентирах для определения того, каким исследованиям можно доверять, а каким - нельзя.

Три обозначенных аспекта проблемы валидности качественного исследования позволяют констатировать ее важное значение как для академической, так и практической социальной психологии. Исходя из выше сказанного, можно сформулировать цели и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - разработать и методологически обосновать научные критерии и стратегии валидизации качественных исследований в социальной психологии.

Для достижения этой цели сформулирован ряд теоретических задач:

(1) провести анализ предметной специфики качественных исследований как основания для формулирования проблемы их валидности;

(2) классифицировать и критически рассмотреть эпистемологические ориентиры для обсуждения проблемы валидности качественных исследований;

(3) выделить общие для современной качественной методологии концептуальные критерии работы с данными, задающие контекст обсуждения валидности;

(4) проанализировать критерии валидности в теоретико-психологических подходах, ориентированных к качественной методологии исследования;

(5) классифицировать и провести сравнительный анализ различных критериальных систем (концепций) валидности качественных исследований в психологии;

(6) выделить основные стратегии валидизации качественных исследований;

(7) разработать критерии эмпирической апробации этих валидизирующих стратегий.

Эмпирические задачи:

(1) апробировать стратегии валидизации качественного исследования в психологии (на примере стратегии триангуляции);

(2) разработать дизайн качественного исследования с включением в него такого рода стратегий валидизации;

(3) определить предметную область, подходящую для апробации стратегий повышения валидности качественного исследования;

(4) провести исследование исходя из разработанного дизайна, включающего в себя валидизирующие стратегии и техники;

(5) оценить проведенное исследование по критериям валидности, разработанным в теоретическом разделе диссертационной работы.

Объект диссертационного исследования - качественная методология в социальной психологии.

Предмет - валидность качественных исследований в социальной психологии.

Гипотезы исследования. Ввиду того обстоятельства, что основная цель настоящей работы - теоретико-методологическая (разработка и концептуальное обоснование целостной критериальной системы валидности качественных исследований в психологии), гипотезы в строгом смысле этого слова не выдвигались. Уместнее выделить своего рода теоретические ориентиры - тезисы общего характера.

(1) Критерий объективности и валидности является единым научным стандартом для естественнонаучного и гуманитарного познания.

(2) Проблема валидности качественных исследований в психологии может быть в некотором смысле переформулирована как проблема экспликации аналитического процесса и обеспечения максимальной степени его «прозрачности» и «открытости», что соотносится с философскими представлениями М.К. Мамардашвили о научной проверке как о способе контролируемого рассуждения.

(3) Критерии валидности качественного исследования можно представить в виде четкого стандарта или набора правил, который реализует специфические черты качественной методологии, позволяющие рассматривать ее как самостоятельный методологический тренд или междисциплинарный подход в современной социальной психологии.

Теоретико-методологические основы диссертационной работы составили:

феноменологический подход (Э. Гуссерль, А.Ф. Лосев), герменевтический подход (Г.-Г. Гадамер, П. Рикер, Ю. Хабермас), ряд идей философии сознания и мышления человека (М.К. Мамардашвили, A.M. Пятигорский, С.Л. Рубинштейн), основные положения социального конструкционизма (К. Герген, В. Барр), дескриптивная исследовательская эпистемология (Д. Кэмпбелл), представления об уровнях методологии психологического исследования (Г.М. Андреева, Т.В. Корнилова, Р. Харре), теоретические положения психологии социального познания (Г.М. Андреева, С. Московиси, У. Флик), идеи понимающей и интерпретативной социологии (М. Вебер, А. Шюц, Э. Гидденс), а также интерпретативной антропологии (К. Гиртц), культурно-исторический подход (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, A.A. Леонтьев, Ю.М. Лотман, В.П. Зинченко), концепции диалога и перевода (Н.С. Автономова, М.М. Бахтин, К. Герген, Ю. Кристева, И. Маркова), концепции современной неклассический эстетики (С.С. Аверинцев, В.В. Бычков, Н.Б. Маньковская, М. Серр, Ж.-Б. Лиотар), теория дискурсивной психологии (Дж. Потгер, М. Уэзерелл, М. Биллиг, Д. Эдварде, Я. Паркер, Р. Харре).

Методы исследования. В рамках теоретической части исследования использовались методы исторической реконструкции научно-психологического познания, системного и комплексного, критико-рефлексивного и сравнительного анализа научных концепций. Особо следует отметить теоретический метод единства исторического и логического - специфика названного метода заключается в том, что «изучение истории развития объекта позволяет выявить его сущностные характеристики и закономерности», в то время как «воссоздание логики развивающейся системы открывает возможности для более точного и глубокого осмысления и описания исторического процесса» [Кольцова, 2008, с. 353]. Таким образом, любая реконструкция исторического развития какой-либо научной проблемы (в том числе и проблемы валидности качественного исследования) одновременно является воссозданием ее внутренней логики и структуры.

В эмпирическом исследовании использовались социально-психологические методы сбора документального материала, качественные методы анализа данных - качественный контент-анализ и дискурс-анализ (в традиции Дж. Поттера и М. Уэзерелл), а также специальные стратегии и техники валидизации качественного анализа. Исследование, цель которого заключалась в методической апробации триангуляции как стратегии валидизации качественного исследования, состояло из пяти этапов.

На первом этапе разрабатывался дизайн качественного исследования с включением в него стратегий и техник валидизации (трех основных форм триангуляции: методической, теоретической, данных).

На втором этапе - этапе триангуляции данных - осуществлялся сбор качественных данных сообразно теоретической и целевой выборке исследования (статей в СМИ и комментариев к ним в интернет-блогах и на форумах).

На третьем этапе - этапе методической триангуляции - полученные данные анализировались методами контент- и дискурс-анализа, причем каждый блок данных анализировался одновременно двумя обозначенными подходами.

На четвертом этапе - этапе теоретической триангуляции - результаты анализа рассматривались с позиций социально-психологических теорий (социальных представлений и дискурса).

На пятом этапе проведенное исследование оценивалось по критериям валидности, сформулированным в теоретической части работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной науке проведен комплексный теоретико-методологический анализ проблемы валидности качественных исследований в социальной психологии, сформулированы конкретно-научные критерии их валидности, предложены и эмпирически апробированы практические технологии их валидизации. Обосновывается культурно-исторический подход к изучению проблемы валидности в качественной методологии - в том числе и в рамках отечественной научно-психологической традиции.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

(1) раскрывается проблема предмета качественного исследования в современной социальной психологии: обоснованы методические принципы качественного анализа социальных представлений, социальной идентичности, коллективной памяти, установочных, ценностных и идеологических диспозиций личности;

(2) показывается специфика понимания валидности в качественной методологии: валидность определяется не заданным извне стандартом, который применяется к итоговым выводам исследования post factum, а путем непосредственного включения, «вплетения» в исследовательский процесс специальных контролирующих технологий per se, по сути; критерии валидности являются практической конвенцией научного сообщества, что следует считать «хорошим» исследованием; проверка и оценка валидности качественного исследования суть форма исследования действием и результат принятия решений;

(3) сформулированы фундаментальные принципы качественной методологии, общие для различных направлений (феноменологии, нарративного и дискурс-анализа, этнографии, метода обосновывающей теории и ряда других) - речь идет о принципах контекстуальной чувствительности, понимания, интерпретативной реконструкции и рефлексивности;

(4) сформулированы критерии валидности качественного исследования сообразно его уровневой структуре (уровням дизайна, сбора, анализа, интерпретации и презентации);

(5) обосновывается и эмпирически апробируется триангуляция как основная стратегия валидизации качественного исследования.

Практическая значимость определяется тем, что предлагаются четкие критерии для экспертной оценки практических и прикладных качественных исследований в социальной психологии, а также методические приемы и стратегии повышения их качества. Тематика диссертационной работы имеет выход на ряд задач, связанных с развитием качественной практики в разнообразных сферах (маркетинга, менеджмента, консультирования и других). Результаты работы могут также использоваться в разработке образовательных программ и учебных курсах по качественным методам социально-психологического исследования.

Достоверность исследования обеспечивается системным теоретическим анализом проблемы валидности в историко-психологической и междисциплинарной перспективе ее развития. Что касается эмпирического исследования, достоверность данных достигнута за счет использования методов, адекватных поставленной цели, а также специальных стратегий и техник валидизации качественного анализа (триангуляции данных, методической и теоретической триангуляции).

Положения, выносимые на защиту

(1) Определение значения проблемы валидности в эпистемологическом контексте современной социальной психологии. Проблема валидности качественного исследования должна рассматриваться в едином проблемном пространстве современной психологии -через определение отношений с «неклассическими» и «постнеклассическими» тенденциями социальной психологии, связанными прежде всего с осмыслением методологического плюрализма и полипарадигмального характера ее развития, а также повышением критической рефлексивности исследователей.

(2) Специфика критерия валидности в качественной методологии. Проблема валидности качественного исследования раскрывается в трех ключевых аспектах:

(a) как последовательная экспликация и документация процесса интерпретативной реконструкции психологической реальности путем активного поиска, связывания различных явлений между собой, формулирования индуктивно-аналитических типологий и обобщений;

(b) как обеспечение «прозрачности» и «открытости» аналитического процесса для потенциальных читателей научного отчета, а также обязательное разведение рефлексивных позиций его автора и позиций респондентов;

(c) как обращение к нескольким экспертным позициям и мнениям («триангуляции наблюдателей» - Д. Кэмпбелл) для составления профессионального консенсуса, что можно считать «правильным» и «грамотным» качественным исследованием.

(3) Принцип культурно-исторического понимания валидности. Когда речь заходит об условном «субъективизме» качественных исследований, связанном с проблемой влияния личных и теоретических взглядов аналитика на результаты исследования, «субъективное» измерение последнего следует считать не угрозой валидности, а основной характеристикой качественной методологии в целом; смысловые, ценностные и теоретические представления опосредуют весь процесс качественного анализа и являются его инструментом («орудием», в терминологии Л.С. Выготского).

(4) Специфика стратегий валидизации качественного исследования. Стратегии валидизации включаются непосредственно в процесс исследования и представляют собой ряд техник, позволяющих одновременно эксплицировать и углубить рефлексивные позиции аналитика (т.е. фактически контролировать и стимулировать проводимый анализ).

(5) Триангуляция - основная стратегия валидизации качественного исследования. Триангуляция - это особый вид сверхнормативной деятельности исследователя, который предполагает обращение к дополнительным данным, методам, теориям и экспертам, за счет чего достигается более полное и комплексное рассмотрение изучаемого предмета.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и эмпирические результаты диссертационной работы обсуждались на аспирантских семинарах на кафедре социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (2009 - 2012 гг.), на факультетском научном семинаре по качественным методам под руководством О.Т. Мельниковой и А.Н. Кричевца (2010 - 2012 гг.), неоднократно представлялись на конференциях: «Психология общения XXI век: 10 лет развития» (Москва, 2009 г.), «Международные перспективы качественного исследования в социальных науках (Лондон, 2010 г.), «Ломоносов» (Москва, 2010-2012 гг.), «Ананьевские чтения-2011. Социальная психология и жизнь» (Санкт-Петербург, 2011 г.), V съезде РПО (Москва, 2012 г.). Результаты диссертационного исследования используются в спецкурсах, читаемых на кафедре социальной психологии: «Методология и методы качественного исследования», «Методики и техники фокус-группового исследования», «Психология маркетинга», «Практикум по социальной психологии» (темы: «Фокус-группы», «Интервью», «Дискурс-анализ»), а также в спецкурсе «Конфликтология» на географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (включающей 392 источника, из них - 219 на английском и немецком языках) и 8 приложений. Основной текст диссертации составляет 202 страницы и сопровождается 6 таблицами.

1. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ СТРУКТУРА И ПРОБЛЕМА ВАЛИДНОСТИ КАЧЕСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Методологическая специфика и валидность качественного исследования

1.1.1. Историко-психологические предпосылки для формулирования проблемы валидности качественного исследования

Качественная методология почти всегда находилась между сциллой поиска единого стандарта оценки достоверности собственных исследований и харибдой весьма критического отношения к традиционным критериям валидности - и это историческое обстоятельство стало важным условием ее развития. Несмотря на столь скептическое, порой воинственное отношение к классическим («позитивистским») представлениям о научности, проработка вопроса об оценке качества получаемых данных и интерпретаций всегда выглядела для качественной методологии более чем привлекательной перспективой, ибо, не обладая такими оценивающими точными технологиями и критериями, практика качественных исследований отчасти теряла авторитетный статус у научного сообщества. Кроме того, внутри самой методологии, по мере ее развития и усложнения, стала очевидна необходимость контроля правильного исполнения аналитической работы и определения критериальной системы для оценки ее качества.

Обсуждение вопроса о методологическом статусе качественных исследований в социальной психологии требует обращения к логике исторического развития последней. В современных концепциях развития научно-психологических знаний учитываются такие критерии, как трансформация ее предметной области, влияние смежных дисциплин, развитие инвариантной категориальной системы, социальная ситуация развития науки [Ждан, 2008, Марцинковская, 2008, Марцинковская, Юревич, 2011]. Важный вектор анализа составляет историческое изучение методолого-операционального аспекта, воплощающего способы психологического познания как преобразования предмета в теории и исследовательской стратегии [Кольцова, 2008]. В социально-психологическом ракурсе представляется особенно актуальным рассмотрение характера «взаимоотношений социальной психологии и общества в период радикальных социальных изменений» [Андреева, 2009, с.71]. Эта тема отношений между психологическими теориями и обществом, в рамках которого они были созданы, составляет предмет «социальной истории психологии», активно развивающейся в наши дни [Drunen, Jansz, 2004, см. также, например, о психологии в истории русского научного зарубежья: Масоликова, Сорокина, 2010]. Исходя из вышесказанного, обозначим основные аспекты исторического развития социальной психологии как науки.

Историческая специфика развития социальной психологии обусловлена, по мнению ряда авторов, двойственным характером понимания предмета и ее «расщепления» на две самостоятельных исследовательских традиции американской и европейской психологии [Андреева, 2005, 2009, Шихирев, 2000, Рагг, 1996,1аЬос1а, 2007]. Как самостоятельная наука социальная психология формируется в XIX столетии в лоне философской мысли. В ранних социально-психологических концепциях - психологии народов (М. Лазарус, Г. Штейнталь, В. Вундт) и психологии толпы (Г. Тард, Г. Лебон) - предмет исследования раскрывался в логике изучения культуры и больших социальных групп [Введение в социальную психологию: европейский подход, 2004]. В этом смысле социальная психология становилась формой наук о культуре, которые ориентируются на идиографический, описательный метод научного познания. Тем не менее, в конце XIX столетия происходит поворот к естественным наукам и перестраивание дисциплины вокруг экспериментальной методологии - позже эта «ветвь» будет ассоциироваться с американской традицией исследования (и науками о природе, с их ориентацией на номотетический, обобщающий метод).

Считается, что качественная методология придерживается идиографического метода [Дорфман, 2005] и может быть названа современной формой науки о культуре. Философское обоснование этого метода было дано в Баденской школе неокантианства В. Виндельбандом и Г. Риккертом на заре XX столетия. Как известно, предложенная ими классификация наук с точки зрения метода - идиографического или номотетического - опиралась на положение И. Канта об априорных формах или схемах рассудка, которые упорядочивают и конструируют познаваемую человеком действительность. Этот принцип отстаивается сегодня в социальном конструкционизме [Харре, 2009]. Идиографический метод приписывает значимость тем или иным явлениям культуры через их соотнесение с ценностями [Смирнова, 2008], причем под ценностями здесь понимаются универсальные нормы и категории культуры. Ценности - как априорные формы познания - определяют отношение исследователя к фактам, которые тот считает «значимыми» или «незначимыми» в конкретном контексте, и в целом к познаваемой действительности.

В качественных исследованиях, если рассматривать ценности как мировоззренческие универсалии, актуален вопрос о последовательном разведении «сферы ценностных влияний» и «сферы анализируемых фактов», хотя они и тесно взаимосвязаны. Апелляция к ценностям сама по себе, «тот или иной аксиологический аспект не обеспечивает возможных оценок качества проводимой психологом работы» [Корнилова, 2009, с. 123], но вот экспликация этого аспекта позволяет раскрыть те мировоззренческие, теоретические и личные ориентиры, которыми руководствовался исследователь в своей работе. Выполнение последнего условия считается важным для оценки качества качественного исследования [НовЬтапё, 1999].