Критические элементы сбоеустойчивых цифровых комплементарных металл-оксид-полупроводниковых интегральных схем с проектными нормами уровня 65 нм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Данилов Игорь Александрович

  • Данилов Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 125
Данилов Игорь Александрович. Критические элементы сбоеустойчивых цифровых комплементарных металл-оксид-полупроводниковых интегральных схем с проектными нормами уровня 65 нм: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2022. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилов Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ЦИФРОВЫХ ИС К ОС

1.1. ОС в цифровых ИС

1.1.1. Механизм ООС

1.1.2. SEU

1.1.3. SET

1.1.4. SEFI

1.2. Модульное резервирование

1.2.1. Тройное модульное резервирование

1.2.2. Ячейка памяти с внутренним ДМР

1.3. Асинхронные схемы

1.4. Моделирование ОС в цифровых ИС

1.4.1. Моделирование ОС в цифровых ИС на SPICE-уровне абстракции

1.4.2. Моделирование ОС в цифровых ИС на Verilog-уровне абстракции

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СБОЕУСТОЙЧИВОСТИ МЭ

2.1. Методика автоматизированного схемотехнического моделирования эффектов от воздействия ТЗЧ на КМОП ИС на SPICE-уровне абстракции

2.1.1. Описание методики

2.1.2. Практическая реализация методики

2.1.1. Преимущества предложенной методики автоматизации инжекции

сбоев на SPICE-уровне абстракции

2.2. Мажоритарные элементы, рассматриваемые в исследовании

2.2.1. Схемы и основные характеристики исследуемых МЭ

2.2.2. Анализ сбоеустойчивости исследуемых МЭ

2.3. Метод экспериментального сравнительного исследования чувствительности к воздействию ТЗЧ комбинационных схем

2.3.1. Описание тестовой системы

2.3.2. Испытательная оснастка для проведения эксперимента на ускорителе ТЗЧ

2.3.3. Установки, на которых проводился эксперимент

2.3.4. Результаты эксперимента

2.3.5. Критерий эффективности МЭ и методические рекомендации по использованию МЭ в разных вариантах реализации ТМР

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СБОЕУСТОЙЧИВЫХ

С-ЭЛЕМЕНТОВ МАЛЛЕРА

3.1. С-элементы: описание, варианты реализации

3.2. Б1СЕ-принцип

3.3. Сбоеустойчивые элементы Маллера на основе ОЮС

3.5. Анализ сбоеустойчивости С-элементов и их основные параметры

3.6. Заключение

ГЛАВА 4. МЕТОД МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭФФЕКТОВ ОС В ЦИФРОВЫХ ИС НА VERILOG-УРОВНЕ АБСТРАКЦИИ С УЧЁТОМ ТОПОЛОГИИ УСТРОЙСТВА

4.1. Описание метода инжекции сбоев в Уеп^-нетлист

4.2. Верификация предложенного метода

4.3. Анализ результатов верификации предложенного метода

4.4. Методика проведения SPICE-характеризации

4.5. Учёт данных SPICE-характеризации во время инжекции

4.6. Верификация метода расширенного за счёт использования 8Р1СЕ-характеризации

4.7. Анализ результатов метода расширенного за счёт использования 8Р1СЕ-характеризации

4.8. Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ

AES - симметричный алгоритм блочного шифрования ASIC (Application-Specific Integrated Circuit) -интегральные схемы для конкретных применений

CAD (Computer-Aided Design) - САПР

DEF (Deign Exchange Format) - открытая спецификация для представления топологии интегральной схемы в текстовом формате DesignKit - комплект средств проектирования

DICE - способ реализации внутреннего двойного модульного резервирования

DRAM - динамическая память с произвольным доступом DSP - цифровые сигнальные процессоры

HDL (Hardware Description Language) - язык описания аппаратуры MBU (Multiple-Bit Upset) - частный случай MCU, при котором сбои приходятся на чувствительные объемы ячеек памяти в пределах одного слова

MCU (Multiple-Cell Upset) - несколько одиночных сбоев, вызванных попаданием одной и той же ионизирующей частицы, в том числе в разные чувствительные объемы

Netlist - см. нетлист

RHBD (Radiation Hardnening-by-Design) - концепция повышения радиационной стойкости конструктивно-топологическими методами

RTL (Register Transfer Level) - уровень регистровых передач SEE (Single-Event Effects) - любое нарушение в функционировании или отказ изделия полупроводниковой электроники, вызванные взаимодействием одиночного высокоэнергетического протона (ВП) или одиночной ТЗЧ с материалом чувствительной области изделия; общее название для SEU, SET, SEFI и других ОС

SEFI (Single Event Functional Interruption) - одиночный эффект, который вызывает потерю функционирования изделия, для восстановления которого требуется перезагрузка выполняемой программы или конфигурации

SEL (Single Event Lacth-Up) - одиночное событие радиационного защелкивания

SET (Single Event Transient) - быстрый переходный процесс, вызванный попаданием одиночной частицы в логический элемент

SEU (Single Event Upset) - переключение запоминающего элемента, вызванное попаданием одиночной частицы

SOI (Silicon on Insulator) - «кремний на изоляторе» Spectre - SPICE-симулятор фирмы Cadence Design Systems SPICE (Simulation Program with Integrated Circuit Emphasis) - симулятор электрических схем

TCAD (Technology CAD) - программный продукт фирмы Synopsys TID (Total Ionizing Dose) - эффекты полной дозы, кумулятивные радиационные эффекты

TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Ltd) - компания-производитель ИС

Verilog - язык описания аппаратуры Verilog

VHDL - язык описания аппаратуры VHDL

БТМР - блочное тройное модульное резервирование

ГТМР - глобальное тройное модульное резервирование

ДМР - двойное модульное резервирование

ИИ - ионизирующее излучение

ИМС - интегральная микросхема

КЗТМР - крупнозернистое тройное модульное резервирование КМОП - комплементарный метал-оксид-полупроводник КНИ - кремний на изоляторе КСП - комплекте средств проектирования

ЛПЭ - линейной потери энергии

ЛТМР - локальное тройное модульное резервирование

МЗМТР - мелкозернистое тройное модульное резервирование

МОП - металл-оксид-полупроводник

МР - модульное резервирование

МЭ - мажоритарные элементы

Нетлист - файл с указанием элементов электрической схемы и связей между ними

НОС - необратимые ОС

ОЗУ - оперативное запоминающее устройство

ООС - обратимые ОС

ОС - одиночные события

ОЯЧ - отдельные ядерные частицы

ПЛИС - программируемые логические интегральные схемы

ПО - программное обеспечение

РИС - радиационно-индуцированные сбои

РТМР - распределенное тройное модульное резервирование

САПР - система автоматического проектирования

СБИС - сверхбольшая интегральная схема

СДОЗУ - синхронное динамическое ОЗУ

СОЗУ - статическое оперативное запоминающее устройство

СРС - система регистрации сбоев

ТЗЧ - тяжелые заряженные частицы

ТМР - тройное модульное резервирование

ЭСППЗУ (EEPROM) - электрически стираемое перепрограммируемое постоянное запоминающее устройство

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критические элементы сбоеустойчивых цифровых комплементарных металл-оксид-полупроводниковых интегральных схем с проектными нормами уровня 65 нм»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Интегральные схемы (ИС), применяемые в таких областях, как космос, искусственный интеллект, беспилотные наземные и летательные аппараты, должны сочетать повышенные быстродействие и энергоэффективность с безотказностью и сбоеустойчивостью, что особенно важно для систем критической инфраструктуры. Технико-экономические требования, предъявляемые к современным высоконадежным ИС, диктуют использование так называемых «коммерческих» технологических процессов и уменьшение проектных норм вплоть до десятков нм и менее, из-за чего особенно остро встают вопросы устойчивости к сбоям, вызванным радиационным воздействием, в том числе естественного происхождения.

По мере уменьшения проектных норм возрастает чувствительность ИС к эффектам одиночных событий (ОС) при воздействии отдельных ядерных частиц (ОЯЧ), в том числе и тяжелых заряженных частиц (ТЗЧ), растёт количество многократных сбоев - каскада сбоев, вызванных одной частицей. При переходе на технологические уровни с проектными нормами ниже 100 нм и увеличении рабочих тактовых частот, всё большую роль начинают играть эффекты ОС в комбинационной логике. В настоящее время ОС являются фундаментальным фактором, сдерживающим развитие высокопроизводительных сбое- и отказоустойчивых сверхбольших интегральных схем (СБИС).

Одним из основных методов повышения сбоеустойчивости СБИС является модульное резервирование (МР), заключающееся в создании нескольких копий критического узла или функционального блока ИС. Наиболее распространенными примерами применения МР являются ячейка памяти с двойным внутренним резервированием, так называемая ячейка Dual Interlocked Cell (DICE), применяемая для повышения сбоеустойчивости последовательностных элементов, и тройное модульное резервирование (ТМР) с использованием схем голосования, называемых мажоритарными элементами (МЭ), для повышения сбоеустойчиво-сти как функциональных блоков, включающих в своей состав комбинационную

логику и последовательностью элементы, так и ИС в целом. Несмотря на очевидные недостатки МР, главными из которых являются избыточная площадь и увеличенная потребляемая мощность, данный метод остается одним из наиболее эффективных для повышения сбоеустойчивости СБИС. Существуют разные подходы к реализации ТМР: локальное (ЛТМР), распределенное (РТМР), глобальное (ГТМР), блочное (БТМР). Данные способы МР отличаются объёмом резервирования и, как следствие, занимаемой площадью, потребляемой мощностью и обеспечиваемым уровнем сбоеустойчивости. Выбор конкретного метода ТМР или сочетания методов представляет собой компромисс между производительностью и сбоеустойчивостью.

Решение задачи обеспечения сбоеустойчивости современных СБИС связано с исследованием и повышением устойчивости к ОС функциональных элементов, определяющих поведение СБИС при воздействии ОЯЧ, то есть критических элементов. В системах с модульным резервированием критическими являются МЭ, а в асинхронных ИС - C-элементы Маллера. Требуется разработка методов и средств проектирования, в том числе моделирования эффектов ОС в ИС на SPICE- и Verilog-уровнях абстракции, с последующим их внедрением в маршрут проектирования. Важным требованием к таким методам и средствам является учёт ими конструктивно-топологических особенностей разрабатываемого устройства.

Настоящая диссертация посвящена актуальным вопросам исследования и разработки критических с точки зрения сбоеустойчивости элементов современных цифровых комплементарных метал-оксид-полупроводниковых (КМОП) ИС с проектными нормами уровня 65 нм к радиационно-индуцированным сбоям (РИС). В настоящей работе проведено сравнительное экспериментальное исследование нескольких вариантов реализации МЭ, по результатам которого предложены методические рекомендации по выбору типа МЭ для использования в различных вариантах реализации ТМР, представлены несколько оригинальных схемотехнических решений для реализации сбоеустойчивого C-элемента Маллера,

используемого в системах с двойным модульным резервированием (ДМР) и асинхронных схемах. Предложены методы автоматизированного моделирования эффектов ОС в ИС на SPICE- и Verilog-уровнях абстракции, в том числе с учётом конструктивно-топологических особенностей устройства, и программные средства, реализующие данные методы.

Состояние исследований по проблеме. Физические принципы взаимодействия ИС и их элементов с радиационными факторами естественного происхождения освещены в работах д.т.н., проф. Агаханяна Т. М., д.т.н. Зебрева Г. И., д.т.н., проф. Никифорова А. Ю., д.т.н., проф. Першенкова В. С., д.т.н., проф. Попова В. Д., д.т.н., проф. Петросянца К.О., д.т.н., проф. Скоробогатова П. К., к.т.н., доц. Согояна А. В., д.т.н., проф. Стенина В. Я., д.т.н. Таперо К. И., д.т.н., проф. Тельца В. А., д.т.н. Улимова В. Н., д.т.н., проф. Чумакова А. И., д.т.н., проф. Ше-лепина Н.А..

D. G. Mavis и P. H. Eaton установили, что чувствительность комбинационных узлов ИС к переходным ионизационным реакциям, вызванным попаданием ионизирующей частицы в чувствительную область микросхемы (SET), растет с уменьшением проектных норм. N. N. Mahatme с коллегами сделали подтвердившийся позднее прогноз, что в технологиях с проектными нормами 65 нм и ниже количество сбоев, вызванных SET в комбинационной логике, будет больше количества одиночных обратимых сбоев (SEU) в последовательностных элементах.

Методы исследования чувствительности комбинационных схем к воздействию ОЯЧ, позволяющие получить зависимость чувствительности от тактовой частоты, представлены в работах J. Benedetto и J. R. Ahlbin (метод C-CREST). Оба метода основаны на последовательном соединении комбинационных элементов в цепочки, выходы которых подаются на вход данных сбоеустойчивого триггера, переключаемого с заданной частотой. Эти результаты отражают чувствительность к воздействию ОЯЧ крупных блоков комбинационной логики. Они являются репрезентативными для ИС, содержащих комбинационные и

последовательностью элементы, но для сравнительного исследования чувствительности к воздействию ТЗЧ комбинационных элементов ИС, используемых точечно и не формирующих в реальных ИС длинные цепочки, таких, как, например, МЭ, данный метод неактуален. В последнем случае требуются данные, характеризующие SET на выходе комбинационного элемента, возникающую при попадании ТЗЧ именно в этот элемент. Такие данные могут быть получены методом, предложенным соискателем в рамках настоящей диссертационной работы.

Способы компьютерного моделирования эффектов ОС и ИС на SPICE-уровне абстракции освещены в работах д.т.н., проф. А. Ю. Никифорова, д.т.н., проф. В. А. Тельца, д.т.н., проф. А. И. Чумакова, д.т.н., проф. Н. А. Шелепина, на Verilog-уровне абстракции, в том числе с учётом топологии, - в работах F. Vargas, R. Velazco, A. Mochizuki, C. Bottoni, B. Coeffic, J.-M. Daveau. Развитием средств моделирования эффектов ОС в ИС занимаются зарубежные компании Cadence, Synopsys, отечественные предприятия ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН, AlphaChip.

Целью диссертации являлась разработка наиболее критичных с точки зрения обеспечения сбоеустойчивости элементов КМОП ИС, выполненных по современным КМОП-технологиям с проектными нормами уровня 65 нм, а также развитие методов и средств проектирования таких ИС.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

• разработка методики автоматизированного схемотехнического моделирования эффектов от воздействия ТЗЧ на КМОП ИС на SPICE-уровне абстракции, предназначенной для сравнительного анализа принципиальных электрических схем;

• проектирование нескольких различных реализаций МЭ и оценка их сбое-устойчивости с помощью разработанной методики;

• разработка метода экспериментального сравнительного исследования чувствительности к воздействию ТЗЧ комбинационных элементов ИС и исследование с его помощью спроектированных МЭ;

• анализ и интерпретация полученных экспериментальных данных, выработка методических рекомендаций по выбору типа МЭ, используемого для различных вариантов реализации ТМР;

• разработка сбоеустойчивых C-элементов Маллера;

• разработка метода моделирования эффектов ОС в ИС на Verilog-уровне абстракции с учётом конструктивно-топологических особенностей устройства;

• разработка пяти вариантов реализации блока шифрования по стандарту AES, спроектированных так, чтобы иметь различную сбоеустойчивость, для апробации предложенного метода моделирования эффектов ОС в ИС на Verilog-уровне абстракции с учётом конструктивно-топологических особенностей устройства.

Основные результаты диссертации, выносимые на защиту:

1. Предложен метод экспериментального сравнительного исследования чувствительности к воздействию ТЗЧ комбинационных элементов ИС, реализующих одну и ту же логическую функцию. От известных ранее методов исследования чувствительности к воздействию ТЗЧ элементов ИС, предложенный метод отличается тем, что характеризует SET на выходе комбинационного элемента, возникающую при попадании частицы непосредственно в данный элемент. Аппаратная реализация предложенного метода была применена для исследования МЭ, выполненных по КМОП-технологии TSMC с проектными нормами 65 нм, что позволило впервые экспериментально сравнить чувствительность к ТЗЧ разных реализаций данного критического с точки зрения сбоеустойчивости элемента ИС.

2. Предложены три оригинальных схемотехнических решения для реализации C-элемента Маллера с повышенной сбоеустойчивостью. От ранее

опубликованных предложенные C-элементы отличаются применением принципа DICE. Предложенные схемотехнические решения реализации C-элемента с помощью принципа DICE позволяют повысить сбоеустойчи-вость асинхронных схем, сделав их не чувствительными к ОС, затрагивающему один чувствительный узел, за счет увеличения аппаратных затрат в два раза.

3. Предложен метод моделирования эффектов ОС в современных КМОП ИС путём инжекции сбоев в модель ИС на Verilog-уровне абстракции с учётом конструктивно-топологических особенностей устройства. От ранее предложенных методов моделирования эффектов ОС в современных КМОП ИС, в том числе в промышленных САПР, предложенный метод отличается учётом конструктивно-топологических особенностей устройства и при этом полной совместимостью со стандартным маршрутом проектирования и верификации, а также легкостью интеграцией в него. Реализация предложенного метода в виде программного средства позволила существенно повысить эффективность проектирования сбоеустойчивых КМОП СБИС за счёт учёта конструктивно-топологических особенностей устройства.

Научная новизна диссертации:

1. Предложен метод экспериментального сравнительного исследования чувствительности к воздействию ТЗЧ комбинационных элементов ИС, реализующих одну и ту же логическую функцию. Предложенный метод в качестве доказательного примера применён для сравнительного исследования МЭ, изготовленных по КМОП-технологии TSMC с проектными нормами 65 нм, в результате чего впервые получены экспериментальные данные по сбоеустойчивости данных элементов, опубликованные в 2014 году в журнале IEEE Transactions on Nuclear Science.

2. На основе полученных экспериментальных данных о сбоеустойчивости различных вариантов реализации МЭ предложены рекомендации по выбору

типа МЭ для использования в различных вариантах реализации ТМР (ЛТМР, РТМР, ГТМР, БТМР), которые могут быть применены при использовании современных техпроцессов с проектными нормами уровня 65 нм.

3. Предложены три оригинальных схемотехнических решения для реализации сбоеустойчивого C-элемента Маллера с повышенной сбоеустойчивостью, достигаемой за счёт использования принципа DICE.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем:

1. Предложенный метод экспериментального сравнительного исследования чувствительности к воздействию ТЗЧ комбинационных элементов ИС, реализующих одну и ту же логическую функцию, может быть использован для исследования других комбинационных элементов ИС.

2. Благодаря результатам проведенного экспериментального сравнительного исследования определено какие из типов МЭ следует применять в разных вариантах реализации ТМР.

3. Два типа МЭ включены в состав библиотеки стандартных ячеек, выполненных по КМОП-технологии с проектными нормами 65 нм, предназначенной для практического проектирования КМОП СБИС с повышенным уровнем сбоеустойчивости к эффектам ОС, что позволило сократить аппаратные затраты при проектировании сбоеустойчивых СБИС на величину от 29% до 47%. Получены 2 свидетельства о регистрации базы данных и 2 свидетельства о регистрации топологии.

4. Предложенные оригинальные схемотехнические решения для реализации сбоеустойчивого C-элемента Маллера с помощью принципа DICE позволяют повысить сбоеустойчивость асинхронных схем, сделав их не чувствительными к ОС, затрагивающему один чувствительный узел, за счет увеличения аппаратных затрат в два раза.

5. На разработанные программы для моделирования эффектов ОС в КМОП ИС на SPICE-уровне абстракции «SEMT» и Verilog-уровне абстракции

'^УГЖГГ" получены свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

6. Предложенная автором программа «ЗУБЮТ» полностью совместима со стандартным маршрутом проектирования и не требует для своей эксплуатации стороннего программного обеспечения, кроме симулятора цифровых ИС. Программа «ЗУГЖГТ» позволила существенно повысить эффективность проектирования сбоеустойчивых КМОП СБИС с помощью учёта конструктивно-топологических особенностей устройства.

7. Результаты диссертации внедрены в ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН при разработке СБИС в рамках ОКР «Обработка-И7-РК», ОКР «Схема-ИЗ-Т», а также при разработке резервированного сбоеустойчивого коммутатора SpaceWire по КМОП-технологии с проектными нормами 65 нм.

Личный вклад соискателя. Следующие результаты, приведенные в диссертации, предложены, получены и разработаны лично автором:

• методика автоматизированного схемотехнического моделирования эффектов от воздействия ТЗЧ на современные КМОП ИС и её реализация в виде программы-дополнения к симуляторам ЗРГСЕ-класса «ЗЕМТ»;

• метод экспериментального сравнительного исследования чувствительности к воздействию ТЗЧ комбинационных элементов ИС и значительная часть его аппаратной реализации для исследования МЭ, выполненных по КМОП-технологии TSMC с проектными нормами 65 нм;

• проектирование пяти вариантов реализации МЭ и методические рекомендации по выбору типа МЭ для использования в различных вариантах реализации ТМР, основанные на результатах эксперимента;

• три предложенных оригинальных схемотехнических решения для реализации сбоеустойчивого С-элемента Маллера;

• метод моделирования эффектов ОС на современные КМОП ИС путём ин-жекции сбоев в модель ИС на Уеп^-уровне абстракции с учётом конструктивно-топологических особенностей устройства и более половины его

реализации в виде программы-дополнения к симуляторам цифровых интегральных микросхем "SVFIKIT".

Разработка тестового кристалла, на котором был реализован метод экспериментального сравнительного исследования чувствительности к воздействию ТЗЧ МЭ, а также связанные с этим расчеты и обработка экспериментальных данных, выполнялась совместно с коллегами и соавторами соискателя из ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН. Экспериментальные результаты, приведенные в диссертации, получены специалистами ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН в сотрудничестве с АО «ЭНПО СПЭЛС».

Программа "SVFIKIT", реализующая метод моделирования эффектов ОС на современные КМОП ИС путём инжекции сбоев в модель ИС на Verilog-уровне абстракции с учётом конструктивно-топологических особенностей устройства, была разработана под руководством соискателя им самим и его коллегами.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертации докладывались на ежегодных Научных сессиях МИФИ (2012-2013), ежегодных всероссийских конференциях «Радиационная стойкость электронных систем» (Лыткарино, 2011, 2013, 2019, 2020), европейской конференции по микроэлектронике MIEL (2019), ежегодной европейской конференции RADECS (2013, 2016, 2019). По результатам работы получено 2 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ, 2 свидетельства о регистрации базы данных, 2 свидетельства о регистрации топологии.

Опубликованные результаты. По теме диссертации опубликовано 7 статей в российских научно-технических журналах, рекомендованных ВАК, 3 статьи в международных журналах, индексируемых системами Web of Science и Scopus (IEEE Transactions on Nuclear Science, Acta Astronáutica), 5 статей в рецензируемых сборниках трудов международных конференций, индексируемых Scopus (MIEL, RADECS), 8 тезисов докладов в сборниках российских научных конференций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 125 страниц. Диссертация содержит 52 рисунка, 19 таблиц. Список литературы содержит 130 наименований.

ГЛАВА 1. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ЦИФРОВЫХ

ИС К ОС

1.1. ОС в цифровых ИС

В результате взаимодействия заряженных частиц с ИС могут возникать различные эффекты, основными из которых являются дозовые эффекты и ОС. ОС возникают при воздействии заряженных частиц на такие чувствительные области ИС, как обратно смещенный p-n переход. ОС бывают обратимыми (ООС) и необратимыми (НОС) [1, 2]. НОС проявляются в виде разрушения элементов ИС, в следствие чего происходит катастрофический отказ. ООС приводят к одиночным и множественным сбоям, которые нарушают нормальное функционирование ИС, в результате чего может потребоваться перезагрузка устройства [3].

Первое упоминание ОС относится к 1975 году, когда было зафиксировано нештатное функционирование триггера, установленного на борту спутника связи. В результате анализа было выдвинуто предположение, что это может быть связано с воздействием тяжелой заряженной частицей на этот триггер [4]. Позднее, в 1978 и 1979 годах аналогичные эффекты наблюдались в регистровых структурах ИС и динамической памяти типа DRAM [5, 6].

ОС также подвержены не только ИС, применяемые в космической аппаратуре, но и ИС, эксплуатирующиеся на поверхности Земли [7]. Это связано с совершенствованием технологических процессов изготовления интегральных схем, уменьшением проектных норм и повышением быстродействия, в результате чего возрастает чувствительность ИС к ОС [8]. Кроме того, в сложных СБИС наблюдаются ОС, носящие более сложный характер и называемые функциональными прерываниями, вызванными попаданием ОЯЧ - SEFI (single-event functional interrupts). Для устранения ОС данного типа часто может требоваться реконфигурация или переинициализация ИС. Классификация обратимых ООС дана в таблице 1.1 [9, 10].

Таблица 1.1 - Основные типы обратимых ОС.

Аббревиатура Расшифровка

SEE Single Event Effect, любое нарушение в функционировании или отказ изделия полупроводниковой электроники, вызванные взаимодействием одиночного высокоэнергетического протона (ВП) или одиночной ТЗЧ с материалом чувствительной области изделия [9]. Общее название для SEU, SET, SEFI и других ОС [11]

SEU Single Event Upset - переключение запоминающего элемента, вызванное попаданием одиночной частицы

SET Single Event Transient, «иголка» - быстрый переходный процесс, вызванный попаданием одиночной частицы в логический элемент

SEFI Single Event Functional Interruption, одиночный эффект прерывания функционирования. Принудительно восстанавливаемый отказ ИС, который вызывает потерю функционирования изделия, для восстановления которого требуется перезагрузка выполняемой программы или конфигурации [9]

MCU Multiple-Cell Upset - несколько одиночных сбоев, вызванных попаданием одной и той же ионизирующей частицы, в том числе в разные чувствительные объемы

MBU Multiple-Bit Upset - частный случай MCU, при котором сбои приходятся на чувствительные объемы ячеек памяти в пределах одного слова

Фактически, ОС являются фундаментальным фактором, сдерживающим развитие высокопроизводительных сбое- и отказоустойчивых СБИС, в том числе работающих на поверхности земли. Поэтому вопросам защиты ИС от эффектов ОС посвящено большое количество исследований, в частности работы д.т.н.,

проф. В.К. Зольникова, д.т.н. К.И. Таперо, к.т.н. Г.А. Протопопова [12, 13, 14,

ООС возникают в результате воздействия высокоэнергетической частицы (ОЯЧ, в том числе ТЗЧ) на чувствительный объём полупроводникового прибора - обратно смещенный p-n-переход. В результате этого воздействия вдоль трека частицы идёт образование электронно-дырочных пар, то есть происходит ионизация. Это приводит к деформации области пространственного заряда (ОПЗ) об-ратносмещённого p-n-перехода при пролете через неё частицы. Образуется так называемая «воронка» [3] - ОПЗ вытягивается вдоль трека частицы. Данный механизм возникновения ООС проиллюстрирован на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - «Воронка», образующаяся при попадании частицы в область р-п-

перехода [3, 16].

Электронно-дырочные пары, возникшие в деформированной ОПЗ из-за ионизации, под действием электрического поля разделяются - электроны дрейфуют по направлению к p-n-переходу, а дырки в противоположную сторону. Дрейф электронов к p-n-переходу вызывает кратковременный импульс тока, называемый также «иголкой» и длящийся доли наносекунд. После этого

15].

1.1.1. Механизм ООС

X

свободные электроны, которые образовались под «воронкой», диффундируют в сторону области пространственного заряда на протяжении сотен наносекунд. Ток, образующийся в процессе дрейфа свободных электронов, называется дрейфовым или первичным, а ток, образующийся в процессе диффузии свободных электронов - диффузионным или вторичным.

В зависимости от места расположения обратносмещенного p-n-перехода, на который воздействует ОЯЧ, возникший ОС в виде «иголки» тока может вызывать SEU или SET. SET не вызывают сбой непосредственно, но могут распространяться через последующие логические элементы и вызывать одиночный или множественный при достижении триггеров или других запоминающих элементов. Этим объясняется тот факт, что количество SET возрастает с ростом рабочих тактовых частот. И SEU, и SET могут вызвать более сложный эффект - SEFI, то есть прерывание (потерю) функционирования ИС. Как правило, при возникновении SEFI необходима перезагрузка ИС и перезапуск исполняемой программы или перезаписывание конфигурации. SEFI возникает из-за сбоев в конфигурационных регистрах или памяти ИС.

1.1.2. SEU

Рисунок 1.2 иллюстрирует процесс SEU в запоминающей ячейке, являющейся базовым строительным блоком статических оперативных запоминающих устройств (СОЗУ) и кэш-памятей в современных СБИС. Типовая запоминающая ячейка (см. рис. 1.2), также называемая шеститранзисторной, состоит из двух проходных ключей, управляемых сигналом WL и соединяющих ячейку с линиями BL и BL через которые считывается или записывается информация, и двух инверторов (N1, P1) и (N2, P2), входы и выходы которых перекрестно соединены друг с другом. Такая ячейка хранит один бит информации.

(а) (б)

Рисунок 1.2 - Иллюстрация процесса SEU в запоминающей ячейке [3].

В стабильном состоянии два из четырех транзистора бистабильной ячейки находятся в «закрытом» состоянии - на рис. 1.2б это транзисторы N1 и P2. P-n-переходы сток-подложка и сток-карман транзисторов N1 и P1, соответственно, обратносмещены и являются областями, чувствительным к воздействию ОЯЧ. При прохождении через один из них высокоэнергетической частицы в соответствующем узле бистабильной ячейки будет образована «иголка» тока, которая при достаточной амплитуде, которая зависит от количества электронно-дырочных пар, образованных вдоль трека частицы, изменит логическое состояние, хранимое ячейкой памяти. В этом случае произойдёт сбой типа SEU.

1.1.3. SET

Как уже было отмечено, SET не вызывают сбой непосредственно, но могут вызывать при определённых обстоятельствах одиночный или множественный сбой, если, распространившись через цепочку логических элементов, они дойдут до последовательностных элементов, то есть триггеров или регистров. Особую опасность представляют SET, образовавшиеся в цепях распределения тактовых сигналов современных СБИС.

Впервые SET наблюдались более 30 лет назад в арифметико-логических устройствах (АЛУ) микропроцессоров [17]. В современных

высокопроизводительных СБИС, выполненных по КМОП-технологиям с субмикронными проектными нормами и, особенно с проектными нормами ниже 100 нм, количество ОС увеличивается и доля SET тоже [18, 19]. Рост числа SET связан с тем, что вероятность того, что «иголки», вызываемые SET, дойдут через комбинационную логику до последовательностных элементов в момент времени, когда они могут быть восприняты ей как новые данные, возрастает с ростом частоты тактовых сигналов, переключающих последовательностные элементы, а она постоянно увеличивается для повышения быстродействия [20, 8].

На рисунке 1.3 показана схема, использованная для моделирования распространения SET в цепочке из 10 инверторов при возникновении SET в n-канальном МОП-транзисторе [21]. Цепочка инверторов соединяется со входом RS-триггера. При достаточной амплитуде SET, распространившегося до конца цепочки возникнет сбой. Амплитуда SET прямо пропорционально зависит от линейной потери энергии (ЛПЭ) ионизирующей частицы. Воздействие частиц с разными ЛПЭ было промоделировано в технологическом САПР Davinci [22], в котором также моделировался первый инвертор. Остальные инверторы моделировались в обычном схемотехническом САПР.