Критические явления в термодинамике спиновых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Солдатов Константин Сергеевич

  • Солдатов Константин Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 118
Солдатов Константин Сергеевич. Критические явления в термодинамике спиновых систем: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2019. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солдатов Константин Сергеевич

Введение

Глава 1. Критические явления и фазовые переходы в векторных

моделях

1.1 Термодинамические состояния и средние величины

1.2 Двумерная модель Изинга с взаимодействием между ближайшими соседями

1.3 Расчет плотности вероятности состояний в модели Изинга на квадратной решетке

1.4 Расчет термодинамических и магнитных характеристик из статистической суммы

1.5 Краткие выводы по главе

Глава 2. Конечно-размерный скейлинг в ферромагнитных спиновых

системах на решетке пирохлора

2.1 Критические индексы

2.2 Масштабная инвариантность и конечно-размерный скейлинг

2.3 Структура решетки пирохлора и вычислительный алгоритм

2.4 Критические индексы ферромагнитной модели Изинга на

решетке пирохлора

2.5 Критические индексы ферромагнитной XY модели на решетке пирохлора

2.6 Критические индексы ферромагнитной модели Гейзенберга на решетке пирохлора

2.7 Универсальность конечно-размерного скейлинга

2.8 Краткие выводы по главе

Стр.

Глава 3. Критическое поведение намагниченности

фрустрированных решеток Изинга с антиферромагнитным взаимодействием во внешнем поле

3.1 Модель и вычислительный алгоритм

3.2 Критическое поведение намагниченности антиферромагнитной модели Изинга на треугольной решетке

3.3 Критическое поведение намагниченности антиферромагнитной модели Изинга на решетке кагоме

3.4 Краткие выводы по главе

Глава 4. Критическое поведение остаточной энтропии

антиферромагнитных фрустрированных систем во

внешнем поле

4.1 Критическое поведение в моделях без разбавлений

4.2 Критические явления в антиферромагнитной модели Изинга с разбавлением на решетке пирохлора

4.3 Алгоритм Ванга-Ландау и расчёт остаточной энтропии

4.4 Критическое поведение намагниченности и остаточной энтропии неразбавленных антиферромагнитных фрустрированных систем

во внешнем магнитном поле

4.4.1 Добавочные критические явления в разбавленной антиферромагнитной модели Изинга на решетке пирохлора

4.4.2 Добавочные критические явления в раззбавленной антиферромагнитной модели Изинга на решетке кагоме

4.4.3 Добавочные критические явления в разбавленной антиферромагнитной модели Изинга на треугольной решетке

4.4.4 Природа больших пиков энтропии и плато намагниченности на примере решетки пирохлора

4.5 Краткие выводы по главе

Заключение

Список литературы

Стр.

Приложение А. Высокопроизводительные вычисления и алгоритмы

Приложение Б. Параллельный алгоритм точного расчета коэффициентов статистической суммы на синтаксисе языка C++

Приложение В. Параллельный GPU алгоритм для модели Изинга на

решетке пирохлора на синтаксисе языка C++

Список сокращений и условных обозначений

ФМ, FM ферромагнетик, ferromagnetic

АФМ, AFM антиферромагнетик, antiferromagnetic

ПМ, PM парамагнетик, paramagnetic

СС, SG спиновое стекло, spin glass

ИСЛ, ASI искусственный спиновый лед, artificial spin ice

ПГУ, PBC периодические граничные условия, periodic boundary conditions

ПП, OP параметр порядка, order parameter

ОС, GS основное состояние, ground state

ПВС, DOS плотность вероятности состояний, density of states

МК, MK алгоритм Монте-Карло, Monte Carlo algorithm

ВЛ, WL алгоритм Ванга-Ландау, Wang and Landau algorithm

ФП, PT фазовый переход, phase transition

ГПУ, GPU графическое процессорное устройство, graphics processing unit

ЦПУ, CPU центральное процессорное устройство, central processing unit

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критические явления в термодинамике спиновых систем»

Введение

В статистической физике исследуются свойства макроскопических систем, состоящих из большого числа взаимодействующих между собой атомов или молекул. Одной из важнейших исследовательских задач статистической термодинамики является задача о фазовых переходах и критических явлениях. Особый интерес вызывает аномальное поведение вблизи границ устойчивости, определение этих границ, т.е. предельных значений внутренней энергии для различных систем частиц, а также необычное термодинамическое поведение системы в случае достижения критической точки сосуществования двух фаз вещества, называемого фазовым переходом.

Универсальность и масштабируемость являются двумя важнейшими свойствами при изучении критических явлений [1; 2]. Критические явления - это собирательное название класса эффектов, которые наблюдаются при особых условиях, например, при температуре Кюри в магнетиках, или при достижении критических значений внешних магнитных полей. Критические явления, связанные с фазовыми переходами второго рода, подразделяются на ограниченное число классов универсальности в зависимости от специфических параметров материала, фундаментальной симметрии системы, её пространственной размерности и числа компонент параметра порядка.

К основным методам статистической физики для изучения фазовых переходов и критических явлений относятся аналитические решения, численные расчеты Монте-Карло [3], а также теория ренормализационной группы [4].

Актуальность исследования критических явлений в физике магнетизма обусловлена необходимостью развития модельных представлений о магнитных явлениях и природе ферромагнетизма, что предоставляет возможности для практического использования этого явления. Знание свойств высоко-коррелированных систем открывает возможности для решения широкого класса фундаментальных задач в области физики, математики, информатики, химии и т.д. Большое внимание исследователей к критическим явлениям в термодинамике спиновых систем обусловлено наличием новых интересных свойств, которыми обладают магнитные материалы. Открытие соединений спинового льда, таких как Бу2Т1207 и Ио2Т1207 на решетке пирохлора ускорило изучение фрустраций [5; 6]. Существование остаточной макроскопической

энтропии является открытым вопросом, который представляет интерес для развития физики критических явлений фрустрированных систем. Впервые макроскопическое вырождение обсуждалось Паулингом для водяного льда [7]. В материалах спинового льда магнитные ионы (Бу3+ или Но3+) занимают узлы решетки пирохлора, которая состоит из тетраэдров с общими вершинами. Поле локального кристаллического окружения выравнивает магнитные моменты в направлениях, соединяющих центры двух тетраэдров при низких температурах [8; 9]. В низкотемпературном состоянии спинового льда магнитные моменты сильно ограничены локально и подчиняются, так называемым «правилам льда», как и в водяном льду, т. е. в основном состоянии два спина направлены внутрь и два наружу в каждом тетраэдре решетки пирохлора.

Эффекты критического поведения намагниченности и остаточной энтропии под действием магнитного поля, и в частности, наличие нескольких плато намагниченности, были изучены теоретически [10-12] и экспериментально [13-16]. В работе [12] Исаков и др. наблюдали критические явления, сопровождающиеся большим пиком энтропии между двумя плато.

Взаимовлияние эффектов разбавления и фрустраций является также актуальной темой исследования критического поведения спинового льда. Ке и др. [17] изучали эффекты разбавления путем замещения магнитных ионов Бу3+ или Но3+ немагнитными ионами Y3+. Экспериментально обнаружено немонотонное поведение «остаточной» энтропии как функции концентрации разбавления, также было рассмотрено обобщение теории остаточной энтропии Паулинга [17]. Результаты экспериментальных исследований в сочетании с Монте-Карло моделированием были приведены в работах [18; 19].

Целью диссертационной работы является фундаментальное изучение термодинамики фрустрированных спиновых систем в критических точках с помощью численных расчетов. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Произвести высокопроизводительные вычисления для ферромагнитной модели Изинга на решетке пирохлора. Определить критическую температуру методом конечно-размерного скейлинга. Вычислить критические температуры для классической XY модели и классической модели Гей-зенберга на решетке пирохлора.

2. Исследовать критическое поведение ферромагнитной модели Изинга на решетке пирохлора. Произвести расчет критических индексов корреля-

ционной длины и намагниченности. Сравнить полученные результаты с данными для простой кубической решетки. Исследовать универсальность скейлинговых функций. Выполнить аналогичные расчеты для классической ХУ модели и классической модели Гейзенберга на решетке пирохлора.

3. Исследовать критическое поведение намагниченности систем «кагоме-льда» во внешнем магнитном поле, произвести сравнительный анализ с антиферромагнитной моделью Изинга на двумерной решетке кагоме и треугольной решетке.

4. Исследовать природу происхождения больших пиков энтропии и плато намагниченности при критических значениях внешнего магнитного поля в модели Изинга на решетке пирохлора. Выполнить аналогичный анализ для модели Изинга на треугольной и кагоме решетках.

Научная новизна:

1. Методом конечно-размерного скейлинга получены значения критических индексов и критических температур для классической ферромагнитной модели Изинга, ХУ модели и классической модели Гейзенберга на решетке пирохлора.

2. Вычислена количественная мера универсальности скейлинговых функций и вычислены метрические коэффициенты в ферромагнитной модели Изинга на решетке пирохлора. Выполнены аналогичные расчеты для классической ХУ модели и классической модели Гейзенберга на решетке пирохлора.

3. Исследовано поведение намагниченности АФМ модели Изинга на двумерной решетке кагоме и треугольной решетке. Наблюдается скачкообразный переход в плато намагниченности при критических значениях внешнего поля. Этот эффект возникает вследствие конкуренции между обменной энергией и энергией Зеемана, которые имеют различные значения для каждой решетки.

4. Установлена природа критических явлений, сопровождающихся большими пиками остаточной энтропии и плато намагниченности АФМ систем спинового льда во внешнем поле.

Фундаментальная значимость работы состоит в том, что разработанный универсальный метод конечно-размерного скейлинга для численного расчета критических индексов и критических температур в ферромагнитных спино-

вых системах может быть применен к другим более сложным решеткам, при правильно найденном значении универсального метрического фактора решетки. Решен ряд фундаментальных задач, что позволило подтвердить и объяснить скачкообразное ступенчатое поведение остаточной энтропии в ферромагнитных спиновых решетках Изинга.

Практическая значимость подтверждается набором разработанных и зарегистрированных в Роспатенте РФ высокопроизводительных программных комплексов и пакетов программ для ЭВМ [20-24], которые могут быть использованы при исследовании численными методами различных моделей спиновых систем, например, систем с конкурирующими взаимодействиями или большим координационным числом решетки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В классических ферромагнитных моделях на решетке пирохлора: критическая температура Тс = 4.21394, критический индекс корреляционной длины V = 0.629 и критический индекс намагниченности в = 0.327 в модели Изинга, Тс = 2.02850, V = 0.672 и в = 0.346 в модели ХУ, Тс = 1.31695, V = 0.711 и в = 0.366 в модели Гейзенберга.

2. Значения метрических коэффициентов 0\ и решетки пирохлора равны 1.0 и 0.91 в классической ферромагнитной модели Изинга, 0.96 и 0.91 в классической ферромагнитной ХУ модели, 0.92 и 0.91 в классической ферромагнитной модели Гейзенберга, соответственно.

3. Скачкообразный переход между плато намагниченности в антиферромагнитной модели Изинга на треугольной решетке происходит при критическом значении внешнего поля к/З = 6 и при критическом значении внешнего поля к/З = 4 в антиферромагнитной модели Изинга на решетке кагоме. Разбавление этих структур вакансиями приводит к появлению добавочных скачков намагниченности.

4. Критическое поведение остаточной энтропии и намагниченности в разбавленной антиферромагнитной модели Изинга на решетке пирохлора во внешнем поле имеет место из-за дискретной структуры плотности состояний, которая трансформируется, когда внешнее магнитное поле воздействует на систему. Разбавление системы вакансиями приводит к добавочным пикам энтропии и скачкам намагниченности при значениях внешнего поля к/З = 3,6,9,12.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением современных средств и методик проведения численных экспериментов, в том числе независимых численных расчетов с применением широкого класса высокопроизводительных суперкомпьютерных алгоритмов. Результаты находятся в соответствии с результатами, полученными другими авторами.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены в виде устных и стендовых докладов на международных, российских и региональных конференциях:

1. Конференция Far Eastern Natural Sciences 2015, Дальневосточный Федеральный Университет, Владивосток, 2015.

2. Конференция SPB OPEN 2016, Санкт-Петербургский Академический Университет РАН, Санкт-Петербург, 2016.

3. Семинар Tokyo Metropolitan University, Токио, 2017.

4. Конференция DPG Spring Meeting 2018, Technical University Berlin, Берлин, 2018.

5. Семинар стипендиатов программ «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант», центр «Digital October», Москва, 2018.

6. Конференция ASCO-NANOMAT 2018, Дальневосточный Федеральный Университет, Владивосток, 2018.

Личный вклад. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Задачи, представленные в диссертации, были решены автором. Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве, считается равнозначным.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 5 печатных изданиях, из них 4 изданы в журналах, индексируемых Web of Science, 1 статья проиндексирована в ВАК. Получены 5 свидетельств на программы ЭВМ. Общий список работ, в которых опубликованы материалы диссертации, содержит 10 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и трёх приложений. Полный объём диссертации составляет 118 страниц, включая 42 рисунка и 3 таблицы. Список литературы содержит 69 наименований.

Глава 1. Критические явления и фазовые переходы в векторных моделях

В данной главе приводятся основные понятия статистической физики систем взаимодействующих частиц, а также представлены результаты исследования плотности состояний простой квадратной решетки Изинга с взаимодействием между ближайшими соседями. Для численных расчетов был использован параллельный алгоритм, осуществляющий полный перебор всех возможных конфигураций системы. Были исследованы решетки размерами 4 х 4, 5 х 5 и 6 х 6 с учетом периодических граничных условий. Основные результаты, полученные автором, опубликованы в работе [25].

1.1 Термодинамические состояния и средние величины

Сочетание значений температуры Тс и давления Рс, при которых исчезает различие в свойствах жидкой и газообразной фаз вещества называется критической точкой. В критической точке плотность жидкости и её насыщенного пара становятся равны, а поверхностное натяжение жидкости падает до нуля, поэтому граница разделения жидкость-пар исчезает. Подобные критические явления наблюдаются во многих других системах: магнит теряет свои ферромагнит-

и Т /* V-/ V-/ и

ные свойства в точке Кюри, жидкий гелий теряет свойство сверхтекучести в Л-точке. Если определенное характерное свойство системы полностью исчезает при некоторой температуре, то говорят о фазовом переходе второго рода. Если же превращение захватывает одну область образца за другой, то такой переход называют фазовым переходом первого рода. Было замечено, что различные фазовые переходы второго рода имеют много общих особенностей в поведении [26]. Статистические свойства различных веществ вблизи критической точки подчиняются поразительно простым общим законам, однако, статистическая теория критических явлений полностью до сих пор не разработана.

Впервые фазовый переход в твердом теле наблюдал Гопкинсон в 1889 году [27]. Позднее, в 1895 г. Пьер Кюри подтвердил существование критической точки и экспериментальным путем определил температурную зависимость маг-

нитной восприимчивости. С тех пор для критической температуры магнитных и диэлектрических веществ используют название «точка Кюри».

В ферро - и антиферромагнетиках фазовый переход представляет собой коллективное упорядочение направлений элементарных магнитных моментов (спинов) [28]. Появление такого упорядочения может вызываться как обменным взаимодействием частиц, так и внешними источниками. Различные геометрические структуры магнетиков имеют общую природу, определяемую статистическими свойствами системы частиц в целом. Возникает естественное предположение, что значение температуры фазового перехода определяется спецификой самой системы, в то время как поведение различных термодинамических (а быть может и кинетических) величин вблизи критической точки является общим свойством всех систем многих частиц [29]. Для проверки правильности этого предположения следовало бы, в различных моделях систем многих частиц, отличающихся законами взаимодействия, и пользуясь методами статистической физики и численного моделирования обнаружить фазовый переход и сравнить термодинамическое поведение различных систем вблизи температуры фазового перехода. Статистическая физика имеет дело с усредненными характеристиками физической системы. Очевидными примерами являются атмосфера внутри комнаты, вода в чайнике, или атомы в постоянном магните. Такие системы составлены из огромного числа индивидуальных компонент (атомов или молекул). Наблюдатель способен контролировать состояние компонент системы лишь в незначительной степени, и то не всегда. Он может лишь измерить небольшое число усредненных величин, характеризующих систему - температуру, плотность или намагниченность. Задача статистической физики состоит в том, чтобы предсказывать соотношения между наблюдаемыми макроскопическими величинами, располагая лишь данными о микроскопических силах, действующих между компонентами системы [30]. Для вычисления термодинамических функций, исходя из миксроскопических сил, дейстующих между компонентами системи, рассмотрим систему с набором состояний 8 и гамильтонианом Еа. Рассмотрим статистическую сумму

где к - постоянная Больцмана; Суммирование выполняется по всем допустимым состояниям системы. Тогда выражение для свободной энергии ^ имеет вид

(1.1)

в

^ = -кТ 1п

(1.2)

а вероятность найти систему в состоянии в равна

г-1ехр-^-. (О)

Если X - некоторая измеряемая характеристика системы, такая как полная энергия или намагниченность, имеющая значение для состояния б, то ее измеренное среднее термодинамическое значение равно

ж—ч —Е (X) = ЯХаехр . (1.4)

в

Таким образом, главная задача равновесной статистической механики состоит в вычислении суммы по состояниям. Для систем с непрерывным спектром эта сумма превращается в интеграл, а для квантово-механических систем — в сумму диагональных элементов матрицы плотности. Результат такого вычисления дает Z и Е как функции и любых других переменных, входящих в Е3, например магнитного поля. Термодинамические и магнитные характеристики затем можно получить посредством дифференцирования. К сожалению, для любых систем макроскопического размера вычисление Z представляет собой невероятно трудную задачу, которая ввиду своей математической сложности может быть решена лишь в некоторых простейших случаях. При решении данной задачи желательно выбрать как можно более простую модель, чтобы получить точное решение. Вместе с тем, модель после статистического расчета должна привести к появлению фазового перехода. Суть подхода к решению состоит в том, чтобы попытаться найти модели, для которых Еа достаточно простая функция, чтобы статистическая сумма (1.1) могла быть вычислена точно. Возможно, что это не даст нам информации о значениях термодинамических функций реальных систем, но мы получим качественное представление о том, как могут вести себя системы, в особенности вблизи Тс.

Для исследования природы фазовых переходов и поведения систем в критических точках, удобно использовать классические решеточные модели. Одной из наиболее важных для понимания таких моделей является классическая модель Изинга с взаимодействием между ближайшими соседями.

1.2 Двумерная модель Изинга с взаимодействием между ближайшими

соседями

Представим себе магнетик, состоящий из молекул, расположенных в узлах регулярной решетки. Предположим, что имеется N таких узлов, пронумерованных индексами. Представим теперь каждую молекулу, как микроскопическую магнитную стрелку, которая направлена всегда либо вдоль некоторой заданной оси, либо точно в противоположном направлении. Таким образом, каждая молекула имеет две возможные конфигурации, которые можно описывать с помощью «спиновой» переменной 0{, принимающей значения +1 (параллельно оси) или -1 (антипараллельно оси) [30].

Таким образом, модель Изинга содержит четыре основных предположения: 1) единичные векторы фиксированы в узлах кристаллической решетки; 2) каждый вектор может находиться лишь в двух состояниях, скажем, для ¿-го узла решетки эти состояния характеризуются переменной 0{, принимающей два значения: +1 или -1 (для ферромагнетика — два направления элементарного магнитного момента); 3) учитывается взаимодействие лишь между расположенными по соседству единичными векторами, т. е. энергия всей системы

Е = -3 ^ ого3, (1.5)

м

где г, ] - соседние узлы решетки. 4) Пусть о = [о"1...,о>] обозначает набор значений всех N спинов. Тогда имеется 2м различных наборов 0{, и каждый из них описывает некоторое состояние системы.

Модель Изинга представляет собой единственную модель системы взаимодействующих частиц, для которой проведен точный математический расчет [31]. Хотя первоначально эта модель была сформулирована для ферромагнетиков, она пригодна для описания фазового перехода в любой системе, характеризуемой набором переменных, которые связаны с узлами кристаллической решетки, причем на каждом узле соответствующая переменная может принимать только два значения. Для ферромагнетика — это два возможных значения спина частиц, находящихся в узлах решетки. Припишем каждой частице магнитный момент ц, и

тогда Гамильтониан системы N частиц во внешнем поле равен

3 м м

Н = -- ^ аг,3ъъ - цН ^ а,, (1.6)

" г,3=1 3 =1

где а^ = 1 если узлы г и у ближайшие соседи, и а= 0 во всех остальных случаях.

Гамильтониан представляет собой функцию, состоящую из двух частей. Первая часть включает вклад межмолекулярных сил внутри магнетика, а вторая — вклад от взаимодействия каждого спина с внешним магнитным полем. Ферромагнитному упорядочению соответствует 3 > 0, антиферромагнитному 3 < 0. Разумеется, термодинамические и магнитные свойства системы можно определить из статистической суммы, которая в данном случае принимает вид

3 М Н м

2 = X) ... X) ехр(кТ2^+ а^ (1Л)

ст»=±1 ах=±1 3=1

Например, внутренняя энергия и и среднеквадратичная намагниченность М, отнесенные к одной частице, равны, соответственно,

" = £ ^ С«)

« = ¡1 ^ ('■»

Теплоемкость в расчете на один спин для системы, состоящей из пары спинов Изинга вычисляется как

С = 1 (1.10)

2 6 Т ^

В любой физической системе мы предполагаем все взаимодействия инвариантными по отношению к обращению времени.

Трудность вычисления статистической суммы для решетки состоящей из конечного числа спинов Изинга в общем случае

3 М Н м

я = ... X) ехр(а^а'аз + а^ (1.11)

Сг=±1 ам=±1 г,] 3=1

заключается в расчете кратности вырождения спинового избытка М^ (разницы между числом спинов вниз и числом спинов вверх) по энергии Е^ (сумма энергий всех парных взаимодействий). Стоит также отметить, что сумма кратностей

вырождения в пределах каждого фиксированного значения спинового избытка Mi, представляет собой биномиальный коэффициент. Разработанный алгоритм основан на представлении решетки спинов в виде битовых векторов, и состоит в следующем:

- Задается число битовых строк, столбцов, общее число спинов.

- Инициализируется векторный массив для хранения информации о кратности вырождения спинового избытка по энергии, а также векторный массив для хранения сортированной информации.

- Инициализируется массив, содержащий целочисленные переменные di, набор двоичных представлений которых соответствует столбцам решетки. -Инициализируется массив bi, необходимый для хранения числа единиц, содержащихся в битовом столбце, а также массив десятичных значений cj, соответствующих сдвинутым кольцевым образом битовым массивам.

- При помощи последовательного изменения значений каждой целочисленной переменной происходит полный перебор всех возможных конфигураций.

- Для вычисления спинового избытка, был выполнен пересчет числа единиц, содержащихся в битовом столбце. Полученные значения записываются в массив bi, ссылки на элементы которого используются в дальнейшем.

- Расчет энергии обменных парных взаимодействий между спинами в узлах столбцов решетки выполняется следующим образом: применяется логическое «ИЛИ» между всеми парами di и щ+\, включая периодические граничные условия. Затем, к предыдущему результату применяется логическое «НЕ». Битовые значения, которые не несут в себе информацию о системе обнуляются путем вычитания из вектора результата 232 — 2П (степень 32 для «int» типа); Число единиц в результирующем битовом векторе, т.е. число пар спинов, обменная энергия которых отрицательна, сохраняется в переменной Еп.

- Подсчет энергии в строках ai(di;j) может быть выполнен следующим образом: каждое десятичное число «j» - индекс элемента массива целочисленных переменных Cj - ставится в соответствие десятичному числу «Cj», бинарное представление которого есть циклический сдвиг значащих бит числа «j». Применяется логическое «ИЛИ» между всеми парами целых чисел di и Cj, где j = di, к предыдущему результату применяется «НЕ», незначащие битовые значения обнуляются. Ссылка на элемент массива bi используется для определения количества единиц и суммирования с Еп.

- Конечное значение Еп равно числу всех пар спинов энергия, взаимодействия которых отрицательна. Легко вычислить общую энергию спиновых пар для конфигурации в целом:

Etot = 2(-Еп + N). (1.12)

Правильность полученных результатов расчета можно проверить по биномиальным коэффициентам. Известно, что сумма кратностей вырождения спинового избытка Mi фиксированного значения по всем разрешенным для него значениям энергии Ei есть биномиальный коэффициент, соответствующий определенному разбиению номера строки в треугольнике Паскаля. С помощью данного метода были вычислены статистические суммы для квадратичных решеток, состоящих из 16 и 25 и 36 спинов Изинга. При дальнейшем увеличении размеров системы, время расчета растет экспоненциально. Например, для решетки 10 х 10, необходимо осуществить полный перебор 2100 конфигураций, на что даже для экзафлопсной вычислительной системы (1018 Mips) потребуется около пенталиона (1015) секунд, что составляет 31,7 миллионов лет [32].

1.3 Расчет плотности вероятности состояний в модели Изинга на

квадратной решетке

Чтобы получить плотность вероятности состояний феррмагнитной модели Изинга на квадратной решетке, был произведен полный перебор всех возможных конфигураций. Были получены графики ПВС относительно средней намагниченности Mi и относительно значений энергии Ei. Отношение числа вырождения Ni какого-либо состояния к общему числу 2N конфигураций - есть вероятность появления данного состояния Р при Т ^ ж. Данные характеристики в наглядной форме представлены на графиках ПВС (рис. 1.1, 1.2, 1.3).

Большая часть состояний сосредоточена в близких к нулевому значению энергетических областях, и вблизи значений средней намагниченности Mi = 0. Такие конфигурации имеют наибольшую вероятность быть полученными с помощью приближенных методов, к примеру, методом случайных блужданий или методом Монте-Карло. Самым низковерятным при Т ^ ж является основное энергетическое состояние, т.е. когда все спины имеют одинаковую ориентацию.

ф +

—+-

4-тг-

-30 -20

о. 10"3

+ * * :

+ +

* +

: * Ф ф

+ + ——Ф-

-15 -10 -5

0 М,

Рисунок 1.1 — Плотность вероятности состояний модели Изинга размером Ь = 4 х 4 на квадратной решетке по энергии (слева) и намагниченности (справа)

+ +-Н-+ -Н-

* : + + + + + t + + +

1 1 - + + + + + + + + +

$ ф + + + +

+ + + + ф +

+ +

-10

Е,-

+ ++ Г+ + Ф + $ + + фф++Ф + + +

ф + + Ф*Ф + : 4- + + + + + + + + + ф

т т + + + +Ф + + Т ф+ + т .•V

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

+ + + + + +

+ +

0 М,

Рисунок 1.2 — Плотность вероятности состояний модели Изинга размером Ь = 5 х 5 на квадратной решетке по энергии (слева) и намагниченности (справа)

Стоит также отметить, что для решетки 5x5, отсутствуют значения средней намагниченности М^ = 0 и энергии Е^ = 0. Это свойство связано с нечетностью длины стороны решетки, и оно будет выполняться для любых таких квадратичных решеток (например 7 х 7, 9 х 9 и т.д.).