Критический анализ экзистенциально-феноменологической трактовки проблемы человека (на материале англо-американской философии 60-х годов XX века) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Моложанова, Светлана Васильевна

  • Моложанова, Светлана Васильевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 163
Моложанова, Светлана Васильевна. Критический анализ экзистенциально-феноменологической трактовки проблемы человека (на материале англо-американской философии 60-х годов XX века): дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Минск. 1984. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Моложанова, Светлана Васильевна

ВВЕДЕН ИЕ

Г Л А В А I. Проблема связи феноменологии и экзистенциализма

§ I. Исторические предпосылки распространения идей феноменологии и экзистенциализма в англо-американской философии

§ 2. Феноменология как методологическая основа экзистенциализма

ГЛАВА П.Идеалистическая сущность экзистенциально-феноменологического решения проблемы человека

§ X. Критика концепции "позитивного экзистенциализма" К. Уилсона

§ 2. Несостоятельность экзистенциально-феноменологической трактовки человека

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критический анализ экзистенциально-феноменологической трактовки проблемы человека (на материале англо-американской философии 60-х годов XX века)»

В современных условиях борьбы двух общественно-политических систем, "двух способов, двух формаций, двух хозяйств — т коммунистического и капиталистического" , протекающей в обстановке мирного сосуществования государств с различным социальным строем, идейное противоборство между ними становится острейшим фронтом классовой борьбы. Перед основными общественно-политическими силами современности стоит задача завоевания доверия и поддержки масс, задача целенаправленного воздействия на их сознание, поскольку от успехов ее решения в значительной степени зависит исход противоборства сил социализма и капитализма.

В настоящее время одним из направлений борьбы за человека, его сознание и мировоззрение является идейная полемика между экзистенциализмом, прямо и непосредственно концентрирующем на этом свои усилия, с одной стороны, и марксизмом, с другой.

Несмотря на то, что экзистенциализм сейчас утрачивает свою необычайную популярность, он, — отмечают советские исследователи, — еще "весьма влиятелен на Западе"^ и наряду с неопозитивизмом, философией жизни, персонализмом и неосхоластикой поставляет "основные парадигмы решения важнейших философских пробq лем" . По мнению самих буржуазных философов, в интеллектуальной

1 Ленин В*И. Полн.собр. соч., т. 42, с. 75. р

Мудрагей Н.С. Проблема человека в иррационалистическом учении Серена Кьеркегора. — Вопросы философии, 1979, № 10, с. 76.

Богомолов А.С. Наука и иные формы рациональности. — Вопросы философии, 1979, № с. 109. См. также Мельвиль Ю.К. Проблемы и методы современной буржуазной философии. — Вопросы философии, 1979, № 9, с. 112. жизни мира сейчас есть лишь две живые философии, которые пытаются справиться с конкретными проблемами человеческого существования — это феноменология и экзистенциализм, с одной стороны, и марксизм — с другой1.

Экзистенциализм, поставивший в центр рассмотрения проблему человека и в своем подходе к ней принципиально противопоставивший свои решения марксистским, является активно действующим идеологическим фактором, до сих пор сохраняющим, таким образом,свое влияние на современное буржуазное сознание и духовный климат буржуазного общества в целом.

Руководствуясь линией партии на то, что "для успеха в идеологической борьбе надо прежде всего знать противника, разбираться в различных концепциях, лежащих в основе буржуазной пропаганды, отчетливо видеть их классовый смыслсоветские философы считают необходимой задачу дальнейшего разоблачения философской, методологической и мировоззренческой несостоятельности экзистенциализма, которая для своего решения требует углубления и уточнения аргументации в критическом анализе взглядов и концепций философов-экзистенциалистов, классовых и теоретических основ их учений.

Советскими философами проделана большая работа по анализу и критике экзистенциалистской философии. Исследование экзистенциализма у нас в стране начинается с конца 50-х годов. Работами Y/ild J. Marxist Communism and Existential Philosophy. - In: Dialogues on the Philosophy of Marxism. V/estport, 1974, p. 337, 338.

Русаков К.В. Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся. М., 1982, с. 37.

Б.Э.Быховского, П.П.Гайденко, М.К.Мамардашвили, А.Г.Мысливченко, И.С.Нарского, Т.И.ОЙзермана, Г.А.Орловой, Т.А.Сахаровой, Э.Ю.Соловьева, Г.Д.Сульженко, М.Л.Чалина, К.А.Шварцман было положено качало марксистской критике экзистенциализма, был намечен спектр проблем, по которым впоследствии развернулся всесторонний критический анализ этого направления философии. Исследование экзистенциализма советскими философами было начато с выявления классового содержания философии существования, с определения ее общефилософских предпосылок и ориентаций; в их работах вскрывался субъективно-идеалистический и иррационалистический характер экзистенциализма, разоблачалась его реакционная сущность и антикоммунистическая направленность.

Дальнейшее исследование экзистенциалистской философии было продолжено в направлении углубления критического анализа экзистенциалистских концепций, взглядов отдельных авторов, отдельных проблем. Последнее позволяет определенным образом систематизировать весьма обширную к сегодняшнему дню литературу по экзистенциализму.

Большую группу работ составляют исследования, посвященные общей философской критике экзистенциализма в контексте решения им таких мировоззренчески важных проблем, как проблема человека и общества, смысла человеческой жизни, свободы и ответственности, нравственного выбора и т.д. Это работы А.С.Богомолова, Б.Э. Быховского, П.П.Гайденко, М.А.Кисселя, М.К.Мамардашвили, Ю.К. Мельвиля, М.Б.Митина, Э.Ю.Соловьева, Т.И.ОЙзермана, М.Л.Чалина.

Концепции М.Хайдеггера, К.Ясперса, Ж.-П.Сартра, Г.Марселя, А.Камю, М.Мерло-Понти анализируются А.С.Богомоловым, Р.М.Габи-товой, П.П.Гайденко, К.М.Долговым, М.А.Кисселем, В.Н.Кузнецовым, М.К.Мамардашвили, Г.Я.Стрельцовой, Г.М.Тавризян, Э.Ю.Соловьевым,

JI♦ И.Филипповым и другими авторами, в исследованиях которых выявляется основная проблематика учений философов-экзистенциалистов, подвергаются критике их исходные субъективно-идеалистические установки, основополагающие идеи.

Атеистический и религиозный варианты экзистенциализма были рассмотрены в работах И.С.Нарского, Г.А.Орловой, Т.А.Сахаровой, Г.Д.Сульженко, Г.М.Тавризян, Л.А.Чухиной, которые показали, что общая идеалистическая основа делает грань между ними условной и относительной.

Советские философы критически исследуют многообразные опосредования и импликации экзистенциалистской философии, взаимоотношения экзистенциализма и других философских учений: экзистенциализма и Франкфуртской школы /Э.Ю.Соловьев/, экзистенциализма и неопозитивизма /А.Ф.Бегиашвшш/, экзистенциализма и прагматизма /А.Г.Григорян/; ряд параллелей с философией экзистенциализма обнаруживается в концепции Л.Витгенштейна, в неогумбольдтианст-ве /И.Ш.Пшиготижев/.

Предметом анализа советской философской критики стало также характерное для современного экзистенциализма стремление к "по-зитивации" традиционной доктрины, ведущее свое начало от итальянского "позитивного экзистенциализма" Н.Аббаньяно. В этой области работают Л.А.Крылова, Л.Н.Мосолова, С.Ф.Одуев, В.И.Ртищев, С.А.Эфиров и другие авторы. Советскими исследователями анализируется развитие экзистенциализма в различных странах — Италии /С.А.Эфиров/, Франции /Б.Э.БыховскиЙ, М.А.Киссель, В.Н.Кузнецов, М.К.Мамардашвили, Т.А.Сахарова, Э.Ю.Соловьев, Г.Я.Стрельцова, Г.М.Тавризян, Л.И. Филиппов и др./, Германии /А.С.Богомолов, П.П.Гайденко, Р.М.Га-битова, И.С.Нарский и др./, Японии /Ю.Б.Козловский, Б.В.Поспелов/, Испании /А.Б.Зыкова, ЛД.Куличенко/. Их исследования выявили, что на пути ассимиляции экзистенциалистских идей в философской культуре и традиции различных стран экзистенциализм, как правило, подвергается более или менее значительной модификации и на этом пути приобретает специфические "национальные" черты.

Следует отметить, что в марксистской критической литературе англо-американский экзистенциализм исследован значительно в меньшей степени, чем, например, немецкий и французский. В число работ, посвященных англо-американскому экзистенциализму, входят несколько обзорных статей А.Г.Григоряна, М.С.Кельнера, В.В.Лазарева, Д,В.Ермоленко, А.С.Богомолова, брошюра Л.Н.Мосоловой и т

Л.А.КрыловойА, в которых в общих чертах рассматривается процесс распространения экзистенциализма в философии и культуре США и Англии, анализируются причины, сделавшие возможным влияние европейского экзистенциализма, выделяются проблемы, которые привлекли к себе наибольшее внимание англо-американских философов-экзит А.Г.Григорян. Экзистенциализм в США. - В кн.: Современный экзистенциализм. М., 1966; он же: Агностицизм в гносеологии американского экзистенциализма. - В кн.: Современная идеалистическая гносеология. М., 1968; №.С.Кельнер "Экзистенциализм в США и проблема "целостной личности". - В кн.: Философия марксизма и экзистенциализм. М., 1971; В.В.Лазарев. Экзистенциалистская концепция человека в США. - Вопросы философии, I§67, fe 3; Д.В. Ермоленко. Процесс отчуждения в капиталистическом обществе и распространение экзистенциализма в США. - В кн.: Современная буржуазная философия США. М., 1965; А.С.Богомолов. Экзистенциализм и американская философия. - В кн.: Буржуазная философия США XX века. М., 1974; Л.Н.Мосолова, Л.А.Крылова. Экзистенциализм в Англии и США. М., 1976. стенциалистов (таковой оказывается общая для всего экзистенциализма тема "личной самодеятельной ценности индивида, возможностей реализации конкретной индивидуальности человека" в условиях т государственно-монополистической организации общества, исследуются попытки англо-американских философов синтезировать идеи экзистенциализма с идеями прагматизма и неопозитивизма, их стремление осмыслить и в определенной мере модернизировать "классический" европейский экзистенциализм. Советскими философами ведется работа по критическому анализу взглядов и концепций англоамериканских философов-экзистенциалистов — У.Баррета, создавшер го первую версию американского экзистенциализма , Дж. Уайлда, представителя феноменологического экзистенциализма, использующего в построении своей концепции идеи Джемса, Гуссерля и Хайдегq гера , К.Уилсона, английского писателя и философа-экзистенциализма, создавшего свой вариант "позитивного экзистенциализма^. Кельнер М.С. Экзистенциализм в США и проблема "целостной личности", с. 203. р

Салькова Н.Е. Проблема свободы в экзистенциализме У.Баррета. —В кн.: История зарубежной философии и современность. М.,1980. Она же: Уильям Баррет и психоанализ. В кн.: Человек, сознание, мировоззрение. М., 1979. о

Томашов В.В. Экзистенциалистско-феномонологическая сущность концепции ответственности Дж.Уальда. — Вестник Ярославского университета, 1976, вып. 15; Накмудинов Г.М. Человек и его свобода в понимании Дж.Уальда. — Вестник Ярославского университета, 1974, вып. 6.

Крылова JI.A., Мосолова Л.Н. К критике философско-эстетической концепции англо-американского экзистенциализма. М., 1970; они же: Экзистенциализм в Англии и США.

Однако не все стороны англо-американского экзистенциализма исследованы исчерпывающе полно. Следует отметить, что в 60-е годы среди англо-американских философов широко обсуждаются методологические проблемы экзистенциализма. При этом обращает на себя внимание тот факт, что в их исследованиях исчезает однозначная определенность относительно методологии экзистенциализма, до недавнего времени, как правило, отождествляемой с феноменологией З.Гуссерля. Подобному пересмотру во многом способствовали имеющие в англо-американском экзистенциализме место попытки создания и обоснования нефеноменологических версий экзистенциализма — факт, который свидетельствует о стремлении буржуазных философов подвергнуть сомнению саму феноменологическую природу экзистенциализма, с одной стороны, и расширить тем самым представления о его методологических основаниях, с другой.

Действительно, в современном экзистенциализме существует направление, восходящее к Кьеркегору и не связывающее себя непосредственно с методологическими установками феноменологии Д.Бубер, К.Ясперс, У.Эрл/. Несомненно, в поле критического анализа философов-марксистов должны войти проблемы, связанные с применением экзистенциалистами нефеноменологической методологии, в частности, таких методов, как герменевтика, "экзистенциальное прояснение", "повествование", которые, по мнению экзистенциалистов и их приверженцев, столь же достаточны и правомерны в качестве метода, как и феноменология. Предваряя анализ, можно предположить, что с этой точки зрения, феноменологическое и нефеноменологическое направления в экзистенциализме представляют собой различные способы оформления экзистенциалистской концепции человека. Представляется, что признание факта их существования позволит обнаружить специфику в понимании основополагающих проблем экзистенциалистской философии — природы экзистенции и методов ее познания и определить дальнейшие перспективы систематического анализа и критики экзистенциализма, которые могут быть продолжены в направлении установления определенного соответствия между используемым методом и способом организации содержания экзистенциалистского учения. На наш взгляд, эта проблема может быть предметом самостоятельного историко-философского исследования; настоящая же работа ограничивается анализом проблем, связанных с экзистенциально-феноменологической трактовкой человека в англо-американском экзистенциализме.

В качестве исследовательского материала нами привлечена англоязычная философская литература 60-х гг., главным образом, США и Англии. 60-е годы XX века — это период наибольшей популярности экзистенциализма в англо-американском мире. Так называемая "полоса шестидесятых годов", получившая в исторической литературе определение "критического десятилетия Америки"^, с предельной остротой поставившая "проблему человека , дает богатый материал для исследования. Именно на этот период приходится наибольшее число работ англо-американских авторов, посвященных феноменологии и экзистенциализму, именно в это время развертываются многочисленные дискуссии о возможности их объединения в рамках экзистенциалистской концепции человека, вновь и вновь исследуются предпосылки осуществления единого экзистенциально-феноменологического подхода к человеку.

Возможность объединения в анализе философской литературы

1 См. Иностранная литература, 1978, Кг с. 159. ? с См. Григорян А.Г. Экзистенциализм в США г В кн.: Современный экзистенциализм, с. 455.

США и Англии признана советской философской критикой. Так, по мнению исследователей англо-американского экзистенциализма Л.А.Крыловой и Л.Н.Мосоловой, общность культур США и Англии, сходная социальная основа, так же как и тот факт, что и для Америки и для Англии экзистенциализм не является "национальным" течением дают реальные основания для такого синтеза*. А.С.Богомолов, исследуя английскую и американскую буржуазную философию XX века, пришел к выводу о том, что современная философия "в странах английского языка ( English - speaking countries ) выступает как определенное единство, гораздо более тесное, чем то, о котором можно говорить применительно к буржуазной философии о

XX в. в целом" . Единый язык, обусловливающий известную общность культуры, в том числе и философской, отсутствие языковых барьеров, — считает А.С.Богомолов, — являются важными факторами, создающими и поддерживающими эту общность. Но более всего общность культур обусловлена, — считает он,—"общностью социальных источников, социальных интересов буржуазии различных стран и наличием у современного капитализма общего врага — мирового пролетарского движения, интернационального по своему существу и единого по своей идеологии"^.

Цель работы состоит в том, чтобы показать существо постановки и решения проблемы человека в экзистенциально-феноменологической философии США и Англии, вскрыть философскую сущность ЭЮ Крылова Л.А., Мосолова Л.Н. К критике философско-эстетической концепции англо-американского экзистенциализма.М.,1970, с.17. р

Богомолов А.С. Английская буржуазная философия XX века. М., 1973, с. 3.

Там же, с. б. зистенциально-феноменологического подхода к проблеме человека в англо-американской философии, выявить его научную и методологическую несостоятельность. Достижение этой цели предполагает постановку и решение конкретных задач:

- проследить исторические предпосылки распространения идей феноменологии и экзистенциализма в англо-американской философии;

- дать анализ и критическую оценку принципиальных позиций англо-американских философов по вопросу о возможности объединения феноменологии и экзистенциализма в рамках экзистенциалистской концепции "человеческого существования";

- выделить и рассмотреть процедуры феноменологического метода, которые используются в экзистенциализме, показать их экзистенциалистскую интерпретацию;

- критически исследовать экзистенциально-феноменологическую концепцию человеческого существования в "позитивном экзистенциализме" К.Уилсона;

- показать принципиальную невозможность средствами экзистенциально-феноменологической философии адекватно поставить и решить проблему человека;аргументировать преимущество марксистско-ленинской теории и методологии в способе её постановки и решения.

Теоретико-методологической основой данной работы является диалектико-материалистическая методология марксизма-ленинизма, ленинские принципы критики современной буржуазной философии, опыт критики экзистенциализма, накопленный советской философской наукой, а также принципиальные установки КПСС по идеологической работе, требующие от советских философов активизации борьбы с буржуазной и ревизионистской идеологиями.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые на уровне диссертационного исследования в качестве самостоятельного предмета анализа выступает экзистенциально-феноменологическая трактовка человека в англо-американском экзистенциализме. Конкретно элементы научной новизны содержатся:

- в расширении представлений об особенностях восприятия и распространения идей феноменологии и экзистенциализма в США и Англии в 60-е годы XX века;

- в проведенном с позиций марксистско-ленинской методологии анализе концепций англо-американских философов по проблеме связи, объединения феноменологии и экзистенциализма в рамках экзистенциалистского учения о человеке, который конкретно формулировался ими как вопрос о возможности использования феноменологии в качестве метода экзистенциалистской философии;

- в углублении исследования экзистенциально-феноменологической трактовки человека в "позитивном" направлении англо-американского экзистенциализма, проведенного через критическое исследование его методологических оснований.

Элементы научной новизны содержатся также в том, что в работе вводится в научный оборот ряд малоизвестных и ранее не рассматриваемых материалов англо-американских философов по проблеме исследования.

Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- Особенность восприятия и распространения экзистенциально-феноменологической философии в англо-американском мире заключается в том, что явления, обусловивишие возникновение экзистенциалистского мировоззрения в США и Англии проявились позднее, чем в странах Европы и не были непосредственно связаны с такими социальными катастрофами, какими для Европы явились мировые войны. Широкое распространение идей феноменологии и экзистенциализма, пик интереса к ним в англо-американских странах приходится на 60-е годы XX века, период экономического подъема, роста производительных сил и интенсивного протекания научно-технической революции. Источником экзистенциалистского мироощущения, духовного кризиса человека становится сама его жизнь в условиях стабильного, функционально-сбалансированного капиталистического государства с монополизированной экономикой, политикой, сильным бюрократическим аппаратом и "коллективистскими" формами жизни.

- Возможность применения феноменологии в качестве метода экзистенциализма обусловлена единым для них проблемным полем, ограниченным анализом сознания с общей для обоих учений методологической установкой определять имманентные структуры субъективности безотносительно к объективной реальности, в действительности определяющей ее не онтологическое и априорное, но исторически и социально обусловленное содержание. Использование феноменологии в качестве метода экзистенциализма осуществляется через принятие и специфическую интерпретацию в экзистенциализме теории интенциональности сознания, которая определила в нем понимание онтологической природы экзистенции, и теории "сущностного видения", объяснившей способы ее познания. В процессе объединения феноменологии и экзистенциализма в экзистенциалистской концепции человеческого существования процедуры феноменологического метода подвергаются определенной трансформации, что связано с изменением предмета исследования. Им в экзистенциализме является не познающее сознание, как это имело место в феноменологии Гуссерля, а "человеческое существование".

- Задача создания оптимистического мировоззрения в рамках экзистенциалистского учения о человеке решается К.Уилсоном, английским представителем "позитивного" направления в экзистенциализме, на методологических основаниях феноменологической философии. Сравнение "классического" и "нового экзистенциализма" показывает» что различия методологического характера в силу этого имеют второстепенный характер. Более существенными ока-зыаются они с точки зрения социально-идеологических функций "новой" экзистенциально-феноменологической трактовки человека Уилсоном: в рассматриваемом варианте "позитивный экзистенциализм" усиливает апологетические, реакционные черты "классического экзистенциализма". Феноменологический метод не является адекватным методологическим средством обоснования системы оптимистического мировоззрения; решение этой задачи объективно находится за пределами идейных и методологических возможностей экзистенциализма.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов по истории философии, диалектическому и историческому материализму, а также спецкурсов по проблемам критики современной буржуазной философии и методологии. Выводы, содержащиеся в работе, могут использоваться и в практике идеологической работы в борьбе с буржуазной идеологией и пропагандой.

Заключение диссертации по теме «История философии», Моложанова, Светлана Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе была предпринята попытка на материале англо-американской философии 60-х годов XX века рассмотреть существо экзистенциально-феноменологического подхода к решению проблемы человека, показать его научную и методологическую несостоятельность. Критический анализ экзистенциально-феноменологической трактовки проблемы человека был проведен через рассмотрение двух взаимосвязанных аспектов: I/ исследуя позиции англоамериканских философов по вопросу связи феноменологии и экзистенциализма, в работе выделяется и в общих чертах анализируется механизм их объединения в рамках экзистенциалистского учения о человеке, с одной стороны и 2/ исследуется осуществление единого экзистенциально-феноменологического подхода в неклассических вариантах экзистенциализма, где феноменология выступила в качестве методологического средства обоснования оптимистического мировоззрения экзистенциалистской философии, с другой. Такой подход позволяет, по нашему мнению, более последовательно провести анализ и критику экзистенциально-феноменологической трактовки проблемы человека в англо-американском экзистенциализме как с точки зрения метода, так и с точки зрения содержания экзистенциально-феноменологической философии, эксплицировать их внутреннюю связь, показать единство теории и метода, которое в рассматриваемом типе идеалистической философии находит свое выражение в факте принципиальной неспособности экзистенциально-феноменологической философии решить поставленную ею проблему человека.

В работе было показано, что экзистенциально-феноменологическая трактовка проблемы человека основывается на использовании феноменологической методологии в экзистенциалистских концепциях человеческого существования (в отличие от тех экзистенциалистских концепций, где феноменологическая методология не применяется) и осуществляется через применение в экзистенциализме определенных процедур, предписанных феноменологической наукой Э.Гуссерля. В работе были рассмотрены ее существенно важные в методологическом отношении идеи — гуссерлианская концепция интенциональности сознания и теория "сущностного видения", через освоение и специфическую интерпретацию которых в экзистенциализме объединяются феноменология и экзистенциализм. Принципиальное отличие позиции филооофов-марксистов в осмыслении этого факта от оценок буржуазных философов — как сторонников, так и противников экзистенциально-феноменологического подхода, рассматривающих экзистенциализм как подлинную философию человека, — заключается в том, что, с точки зрения марксизма, проблема человека, на решение которой претендует экзистенциализм, неразрешима средствами экзистенциально-феноменологической философии и методологии.

В соответствии с задачами исследования в работе так же был рассмотрен и подвергнут критике "позитивный" вариант экзистенциально-феноменологической философии, в процессе анализа которого было показано, что субъективно-идеалистические основания, феноменологическая методология, ограничившая программу преобразований экзистенциализма преобразованием внутренней позиции человека по отношению к миру, его апологетическая классовая направленность не могут стать фундаментом системы оптимистического мировоззрения. В этой своей "позитивной" эволюции "новый',' феноменологический экзистенциализм К.Уилсона только усиливает реакционные черты экзистенциалистской "классики".

Исследование завершается выводом о том, что проблема подлинного бытия человека, с которой экзистенциализм вошел в исто-' рию философии, неразрешима средствами феноменологической методологии, что только марксизм является адекватной методологической основой осмысления и решений этой проблемы, указывая практические, действенные, а не иллюзорные, пути достижения подлинно человеческого бытия.

В целом в работе был выделен и рассмотрен лишь один из аспектов проблемы, связанной с изучением и критикой экзистенциалистской методологии. Исследование экзистенциализма должно быть продолжено в направлении углубления анализа его методологических оснований, связанных с применением феноменологического метода, и не связанных с ним, с тем, чтобы выявить специфику этих методологических подходов как с точки зрения предписываемых ими познавательных процедур постижения экзистенции, так и с точки зрения оформленного на их основе содержания. Более глубокому пониманию проблемы будет способствовать, на наш взгляд, сравнение феноменологической и нефеноменологической "моделей" экзистенции. Что касается феноменологического экзистенциализма, то исследование его потребует достаточно строгих представлений о процедурах феноменологического метода в самой феноменологии, а также более полного знания об особенностях его использования в экзистенциализме, имея в виду при этом несомненную специфичность его истолкования и применения такими крупными феноменологическими экзистенциалистами, какими являются Хайдеггер, Сартр, Мерло-Понти. Заслуживает внимания исследователей и вопрос о боге в системах феноменологического и нефеноменологического экзистенциализма: еще до сих пор не нашел своего объяснения тот факт, что, как правило, феноменологические формы экзистенциализма оказываются программно нерелигиозными, а нефеноменологические — так или иначе связаны с религиозной проблематикой.

В позитивном плане критический анализ экзистенциализма должен способствовать углублению научного исследования реально значимых проблем, которые фальсифицируются им. Правильная оценка слабых и сильных сторон буржуазных философских концепций будет способствовать обогащению и развитию собственной теории марксизма. Проводя их объективный, строго научный анализ философы-марксисты руководствуются ленинским положением о том, что критикуя буржуазных идеологов, надо уметь усвоить и переработать те завоевания, которые делаются ими, и в то же время "уметь отсечь их реакционную тенденцию, уметь вести свою линию и бороться со всей линией враждебных нам сил и классов"*.

Необходимость решения проблем, связанных с целенаправленным формированием мировоззрения у современного человека как проблем, имеющих непосредственный выход в социальную практику, свидетельствует об актуальности и идеологической значимости исследования экзистенциализма, требует углубления его анащиза и критики, освобождения от налета мистификации реальных проблем, поставленных им. В теоретическом и практическом плане это будет способствовать повышению уровня и эффективности критики современной буржуазной философии, обогащению нашей аргументации, усилению позиций марксизма в идейном споре с буржуазной идеологией в современных условиях острой классовой борьбы социалистической и капиталистической общественно-политических систем. Ленин В.И. Полн.собр. соч., т.18, с.364.