Критика буржуазной и ревизионистской историографии деятельности КПСС по претворению в жизнь ленинской национальной политики в Молдавской ССР (1917-1980 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, доктор исторических наук Морарь, Антон Григорьевич

  • Морарь, Антон Григорьевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 511
Морарь, Антон Григорьевич. Критика буржуазной и ревизионистской историографии деятельности КПСС по претворению в жизнь ленинской национальной политики в Молдавской ССР (1917-1980 гг.): дис. доктор исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Киев. 1984. 511 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Морарь, Антон Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава I. О НАУЧНОЙ ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМЫ. 19

§ I. Методология исследования . 19

§ 2. Историография и источники . 42

Глава П. НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ АНТИКОММУНИСТИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ ИСТОРИИ БОРЬБЫ БОЛЬШЕВИКОВ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЛЕНИНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В МОЛДАВИИ В ПЕРИОД ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ЗАЩИТЫ ЕЕ ЗАВОЕВАНИЙ . 95

§ I. Критика антинаучных трактовок национальной политики большевиков в период борьбы за победу социалистической революции и установления Советской власти в крае. 95

§ 2. Реакционная сущность буржуазных и ревизионистских концепций национальной политики большевиков в годы борьбы против внутренней и внешней контрреволюции в Молдавии.122

Глава Ш. ПРОТИВ ФАЛЬСИФИКАЦИЙ ПАРТИЙНОГО РУКОВОДСТВА

БОРЬБОЙ ТРУДЯЩИХСЯ БЕССАРАБИИ ЗА СВОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ И ВОССОЕДИНЕНИЕ С СОВЕТСКОЙ Р0,ЩН0Й.148

§ I. Разоблачение антикоммунистических взглядов зарубежных авторов по вопросу о роли коммунистов в борьбе трудящихся края за свое социальное и национальное освобождение.148

§ 2. Дипломатическая борьба Коммунистической партии и Советского правительства за освобождение и воссоединение Бессарабии с Советской Родиной в освещении буржуазной историографии.168fiTEs.

Глава 1У. КРИТИКА БУРЖУАЗНЫХ И РЕВИЗИОНИСТСКИХ ТРАКТОВОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ В СОВЕТСКОЙ МОЛДАВИИ В

ГОДЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. I9I-26I

§ I. Фальсификация антикоммунистическими историками деятельности партии по созданию и развитию МАССР в братской семье советских республик I9I-2I

§ 2. Критика буржуазных и ревизионистских концепций деятельности Коммунистической партии по образованию и дальнейшему развитию союзной Молдавской ССР в составе СССР.212

§ 3. Научная несостоятельность буржуазных интерпретаций национальной политики Коммунистической партии в период борьбы против немецко-румынских захватчиков и послевоенные годы . 233

Глава У. ПРОТИВ АНТИКОММУНИСТИЧЕСКИХ ТЕОРИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПСС ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЛЕНИНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В МССР В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА. 261-

§ I. Реакционная сущность буржуазных трактовок интернациональных основ организационно-партийной и идеологической работы КП Молдавии как боевого отрада КПСС.261

§ 2. Антисоветская направленность буржуазных и ревизионистских извращений деятельности партии по дальнейшему совершенствованию национальной государственности молдавского народа.280

§ 3. Критика антикоммунизма по проблемам партийного руководства развитием экономики МССР в едином народнохозяйственном комплексе страны. 301

§ 4. Деятельность Компартии Молдавии по развитию культуры молдавского народа в интерпретации буржуазной историографии. 323

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критика буржуазной и ревизионистской историографии деятельности КПСС по претворению в жизнь ленинской национальной политики в Молдавской ССР (1917-1980 гг.)»

Поставленный великим Лениным еще в начале XX века вопрос - "буржуазная или социалистическая идеология"* - особенно актуален в современной обстановке, в условиях активизации бескомпромиссной борьбы социализма против империализма и реакции, за мир, демократию и социальный прогресс. Идеологическое противоборство-составная часть закономерного процесса перехода от капитализма к социализму во всемирном масштабе. И если капиталисты, выражаясь словами В.И.Ленина, "против нас не могут пойти сейчас с р оружием в руках, то идут с оружием лжи и клеветы." . Они пускают в ход "целкго систему средств, рассчитанных на подрыв социалистического мира, его разрыхление" . Их прислужники и пособники широко пропагандируют идеологию буржуазного национализма, предпринимают все более массированные, беспрецедентные по своему размаху атаки на политику пролетарского интернационализма. Империализм "стремится отравить сознание советских людей, извратить цели нашей внешней политики, блокировать растущее влияние реального социализма - главного оплота дела мира и свободы народов"^. В этих же целях идеологи монополистической буржуазии Запада стали воскрешать ныне "допотопные" и убогие по своей природе концепции о КПСС и Советском государстве, как о"дьявольской силе", "империи зла" и т.д. Это - политика откровенного милитаризма, См.: Ленин В.И. Что делать? - Полн.собр.соч., т.6, с.39. р

Ленин В.И. Речь на заседании Пленума московского совета рабочих и крестьянских депутатов 28 февраля 1921 г. - Полн.собр. соч., т.42, с.Збб.

ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. T.I. - М.: Политиздат, 1981, с.26. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 ■ года. - М.: Политиздат, 1983, с.29. агрессии, претензий на мировое господство, сопротивления прогрессу, нарушения прав и свободы народов*.

В огромной разветвленной пропагандистской системе империализма большое место занимает буржуазная историография истории КПСС и Советского государства, направленная на извращение подлинной теории, политики и практики КПСС, в частности - ее деятельности по осуществлению национальной политики в нашей стране, в том числе и в Молдавской ССР. Антикоммунисты превратили буржуазную историческую науку в составную часть "крестового похода" против коммунизма. Фальсификацию истории Компартии Молдавии, как и истории КПСС в целом, они используют для пропагавды в огромных масштабах идеологии, политики и практики буржуазного национализма, расизма, сионизма, ведения "психологической войны" против СССР и других стран социалистического содружества.

В этой связи актуальность темы исследования определяется в первую очередь конкретными указаниями классиков марксизма-ленинизма о необходимости постоянного разоблачения буржуазной идеологии, борьбы против агрессивной политики и практики империализма. В.И.Ленин прямо подчеркивал, что коммунистическая идеология могла добиться своего главенства ".и это главенство она сможет сохранить только путем неуклонной борьбы со всеми остальными р идеологиями" • И, следовательно, одна из важнейших задач Коммунистической партии, как учил В.И.Ленин, состоит в том, чтобы ".побороть все сопротивления капиталистов, не только военное и политическое, но и идейное, самое глубокое и самое мощное"^. Черненко К.У.Народ и партия едины. - М.: Политиздат,1984, с.22. р

Ленин В.И. Что делать? - Полн.собр.соч., т.б, с.41. о

Ленин В.И. Речь на Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920 г. - Полн.собр.соч., т.41, с.406.

Руководствуясь в своей деятельности теорией К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленина, постоянно развивая и углубляя ее содержание, КПСС уделяет большое внимание проблемам борьбы против антикоммунистической идеологии, ее самых модных течений и форм проявления, против всяческих фальсификаций, концепций, теорий и мифов буржуазной и ревизионистской пропаганды. Эта огромная забота партии нашла свое полное и всестороннее отражение в Программах КПСС, решениях съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, в других документах Коммунистической партии Советского Союза''". На июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС указывалось, что "активный отпор антисоветизму и антикоммунизму -это постоянное направление деятельр ности партийных комитетов,средств массовой информации" . А, следовательно, это - постоянная задача и историко-партийной науки.

Актуальность изучения, критического анализа и разоблачения антикоммунистической литературы по истории борьбы КПСС за претворение в жизнь ленинской национальной политики в Молдавской ССР вытекает из ленинских положений Программы КПСС, решений ХХУ1 съезда партии, июньского /1983 г./, февральского и апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС о необходимости повышения роли общественных наук в наступательной борьбе против антикоммунизма, в критике буржуазных и ревизионистских концепций общественного раз См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.Изд.девятое, дополн. и исправлен., том второй. - М.: Политиздат, 1983, с.76-77, 79-83; 263-370; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. Изд.восьмое, дополн. и исправлен., т.8. - М.: Политиздат, 1972, с.41, 4258; 233-237; т.13. - М.: Политиздат, 1981, с.353-368, 532542; т.14. - М.: Политиздат, 1982, с.238 и др. р

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.74. вития, разоблачения фальсификаторов идей марксизма-ленинизма^.

Злободневность данного исследования обусловливается и тем большим вниманием, которое придает КПСС вопросам повышения качества и уровня критики антикоммунистических концепций претворения в жизнь ленинской национальной политики КПСС, непосредственно связывая ее с дальнейшим развитием теории марксизмк-ленинизма.

В.И.Ленин учил, что "История несет с собой и новые факты и новые р способы исследования, требующие дальнейшего развития теории . Это - закономерное явление, ибо "Марксистско-ленинская партия, -подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, - не может выполнять свою роль, если она не уделяет должного внимания осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений жизни, творческому развитию марксистско-ленинской теории" . Эти и другие указания ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК партии имеют прямое отношение к борьбе советской историко-партийной науки с враждебными ей концепциями антикоммунистической историографии истории КПСС.

Актуальность исследуемой темы обусловливается и тем, что в ней подвергаются критике буржуазные извращения деятельности нашей партии по осуществлению ленинской национальной политики на местах, в одном регионе. Известно, что на необходимость изучения местного опыта партийной работы неоднократно указывал В.И.Ленин^. См.: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенограф. отчет., т.2. - М.: Политиздат, 1981, с.169. 2

Ленин В.И. Рецензия Karl Kautsky. Bernstein und das sozialdemo-kratische Programm»Eine Antikritik.- Полн.собр.соч., т.4,с.202. 3

ХХУI съезд Коммунистической партии Советского Союза, с.96. См.: Ленин В.И. Маленькая картинка для выяснения больших вопросов. - Полн.собр.соч., т.37, с.407-409; т.42, с.346 -347.

Чем больше будет такой работы, чем больше углубляться будем в живую практику.,, - учил Владимир Ильич, - тем успешнее пойдет улучшение и нашей прессы и всего нашего строительства"*. А, следовательно, разоблачение антикоммунистических фальсификаций опыта республиканских партийных организаций будет способствовать усилению борьбы против буржуазной идеологии.

Особую значимость исследуемая тема приобретает в связи с тем, что некоторые зарубежные авторы, выступая якобы с марксистских позиций, на самом деле извращают руководящую роль Коммунистической партии в борьбе трудящихся масс Бессарабии за победу социалистической революции и установление Советской власти в крае, против интервентов, за свое социальное и национальное освобождение, воссоединение с Советской Родиной. Поэтому выявление и научный анализ фактического материала по исследуемой проблеме, разоблачение на этой основе ревизионистских мифов и измышлений приобретают в современных условиях важное политическое значение.

И, наконец, злободневность темы диссертации обусловлена недостаточной степенью ее изученности, разработанности. Современный уровень ее исследования, состояние источниковой базы, степень влияния буржуазной историографии на ход идеологического противоборства имеют важное значение при выборе темы. Как показывает историографический анализ в освещении данной проблемы наметились р определенные сдвиги . В области критики буржуазных и ревизионистских фальсификаторов истории КПСС в целом в стране также было сделано немало. Намного активизировалось выступление историко-пар-тийной науки против антикоммунистических концепций и доктрин бур Ленин В.И. Н. Осинскому. - Полн.собр.соч., т. 54, с.237. р

Подробный анализ этого вопроса дан в первой главе. жуазных и ревизионистских фальсификаторов истории КПСС*.

Однако, как показывает анализ изданной литературы в нашей стране в этом плане сделаны только первые шаги. Данная тема далеко не исчерпана и нуждается в дальнейшей углубленной разработке, р как одно из наиболее важных историко-партийных исследований . В См.: Родионов П.А. Основные проблемы историко-партийной науки на современном этапе. - М.: Мысль, 1976, с.3-72; Касьянен-ко В.И. Развитой социализм: Историография и методология проблемы. - М.: Мысль, 1976, с.13-20; Спирин Л.М. О некоторых вопросах разработки теоретических и методологических проблем историографии истории КПСС. - Вопросы истории КПСС, 1979, № I, с.107-108; Маслов Н.Н. Основные проблемы методологии истории КПСС. - М.: Мысль, 1981, с.3-64; Задачи историко-партийной науки в свете идей ХХУ1 съезда КПСС. /Материалы круглого стола/.-Вопросы истории КПСС, 1981, № 7, с.40-41; № 8, с.62-63; Гусев К.В., Покровский В.К. Выше уровень подготовки молодых кадров историко-партийной науки. - Вопросы истории КПСС, 1981, № 10, с.58-59; Проблемы историографии истории КПСС периода развитого социализма. - Вопросы истории КПСС. 1981, № II, с.119-121; Искров М.В. О разработке важнейших проблем развитого социализма в историко-партийных исследованиях. - Вопросы истории КПСС, 1981, № 12, с.34-35; Малов Ю.К. Критика современных фальсификаций руководящей роли КПСС в развитом социалистическом обществе /к историографии проблемы/. - Вопросы истории КПСС, 1982, № 3, с.66-74; Калакура Я.С. Коммунистическая партия Украины в борьбе за решение задач строительства коммунизма. Историографический очерк. Киев: Вища школа, 1976, с.180-191; Юрчук В.И. Историко-партийная наука - мощное идейное оружие в борьбе за коммунизм.-В кн.: Вопросы методологии историко-партийной науки. - Киев: Политиздат Украины, 1980, с.6-26 и др. р

Представленная тема включена в проблематику, которую координирует и рекомендует для исследования Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и его филиал - Институт истории партии при ЦК Компартии Молдавии. См.: Темы докторских диссертаций, одобренные Президиумом Всесоюзного Совета по координации научно-исследовательской работы в области истории КПСС и партийного строительства. - Вопросы истории КПСС, 1978, № II, с.158. постановлении ЦК КПСС "О работе ЦК Компартии Молдавии по совершенствованию стиля и методов деятельности партийных организаций в свете решений ноябрьского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС" прямо указывается, что следует резко усилить борьбу против происков враждебной пропаганды*. На необходимость глубокого исследования этой проблемы неоднократно обращал внимание историков республики и Центральный Комитет Компартии Молдавии. В частности, на ХУ съезде КП Молдавии первый секретарь ЦК Компартии Молдавии тов.С.К.Гроссу подчеркнул, что "следует усилить нашу работу по разоблачению лжи и клеветы апологетов империализма., враждебности сионистской пропаганды и опасности ревизионизма, всемерно повышать политическую бдительность советских людей, принимать меры 2 к расширению и улучшению информационной службы .

Такая важная задача историко-партийной науки обуславливается развязыванием империалистическими кругами во главе с США "психологической войны", как против КП Молдавии, так и против КПСС в целом, в том числе против ее деятельности по претворению в жизнь ленинской национальной политики в Молдавской ССР. ".Буржуазная пропаганда, обрушившая потоки грязи и лжи на молдавский народ, -подчеркивает секретарь ЦК КП Молдавии тов.П.П.Петрик, - неприкрыто фальсифицирует его историческое прошлое, героическое настоящее, пытается вбить клин, расшатать вековое единение молдавского и русского народов, посеять зерна недоверия, зародить антирусские, антисоветские настроения"^.

В связи с этим Центральный Комитет Компартии Молдавии еще раз обратил внимание молдавских ученых на то, что ныне ".необ

11 .

См.:В Центральном Комитете КПСС.- Правда, 1983, 15 декабря. р

ХУ съезд Коммунистической партии Молдавии. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1981, с.229-230.

Петрик П.П. За высокую эффективность идеологической работы.-Советская Молдавия, 1981, 29 апреля. ходимо усилить контрпропагандистскуга работу, давать решительный отпор антикоммунизму и антисоветизму, любым попыткам фальсифицировать ленинскую национальную политику КПСС, историю Советской страны"

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1980 годы, т.е. со времени победы Великой Октябрьской социалистической революции, установления Советской власти в Молдавии, целенаправленной борьбы Ленина, Коммунистической партии за претворение в жизнь национальной политики в крае и до начала 80-х годов. Это - целая эпоха в истории Компартии Молдавии и молдавского народа. Она связана с непосредственным вступлением ленинской партии в полосу практического решения национального вопроса, борьбы, как говорил В.И.Ленин, за "осуществление социализма" . За этот период "произошли такие качественные перемены, на которые 3 в иных социальных условиях потребовались бы века" .

Следовательно, при выборе данного периода исследования автором были учтены, во-первых, теоретическая, политическая и практическая деятельность самого В.И.Ленина, Коммунистической партии Советского Союза по претворению в жизнь национальной политики в Молдавии, т.е. деятельность КПСС в одном регионе, в одной отдельной сфере общественно-национальной жизни. Во-вторых, учитывалась реакционная политика и практика монополистической буржуазии Запада, стремившейся удержать в крае свои классовые позиции, "О 60-летии образования Молдавской Советской Социалистической Республики и создания Коммунистической партии Молдавии". Постановление Центрального Комитета Компартии Молдавии от 19 июня 1984 г. - Советская Молдавия, 1984, 19 июня, с.2. р

Ленин В.И. Социалистическая революция и право наций на самоопределение. - Полн.собр.соч., т.27, с.266.

Гроссу С.К.Союзу ССР-60 лет.-Советекая Молдавия,1982,16 декабря. увековечить национальную и колониальную эксплуатацию населения Бессарабии в I9I8-I940 гг. В-третьих, учитывались также исторический аспект, хронологические рамки возникновения, начало становления, трансформации и превращения буржуазного "молдавоведе-ния" в антисоветское оружие современной империалистической реакции, в средство борьбы против КПСС и Советского государства. В-четвертых, большой хронологический период исследования антикоммунистической историографии истории борьбы КПСС за осуществление ленинской национальной политики в МССР дает возможность выявить, раскрыть и обобщить характерные черты, особенности зарубежной литературы по данному региону, а также определить закономерности ее возникновения, основные течения, общие концепции, периодизацию и т.д. В-пятых, окончание периода 1980 годом носит условный характер и объясняется прежде всего возможностями использования источниковой базы исследования, временем поступления зарубежных информационных материалов и литературы.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность, политическую и практическую значимость данной темы, сложность и многоплановость проблем истории КПСС, извращаемых буржуазными и ревизионистскими историками и политологами, степень их разработки в советской историко-партийной науке, в данной работе поставлена цель - на основе изучения трудов классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС, произведений и выступлений видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства, международного коммунистического и рабочего движения, а также архивных документов, достижений советской историко-партийной и смежных наук - выявить, проанализировать и разоблачить антинаучный характер и содержание буржуазного "молдавоведения" как одного из проблемных направлений в буржуазной и ревизионистской историографии истории КПСС, показать несостоятельность наиболее распространяемых на Западе фальсификаций, теорий и концепций деятельности КПСС по претворению в жизнь ленинской национальной политики в МССР, наметить возможные пути для более эффективного воспитания трудящихся в духе непримиримости ъ буржуазной идеологии. Исходя из указанной выше цели, автор стремился решить следующие задачи:

- осветить основные методологические принципы исследования, показать их значение в деле разоблачения антикоммунистических фальсификаций борьбы КПСС за торжество ленинской национальной политики в МССР;

- в проблемно-хронологическом плане раскрыть ведущие направления, тенденции накопления в советской историко-партийной науке историографических знаний, степень их научной разработки, выявить мало или совсем не исследованные вопросы, определить тематику тех из них, которые требуют первоочередной разработки в связи с активизацией антисоветской пропаганды на Западе;

- исследовать и подвергнуть научной критике основные направления ,извращения буржуазными и ревизионистскими авторами истории борьбы большевиков за осуществление ленинской национальной политики в Молдавии в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции, установления Советской власти в крае, защиты революционных завоеваний Октября;

- выявить и разоблачить антикоммунистические концепции, теории по важнейшим вопросам партийного руководства борьбой трудящихся Бессарабии за свое освобождение и воссоединение с Советской Родиной в I9I8-I940 годах, показать их место и роль в современной идеологической борьбе, которую ведет против КПСС и Советского государства монополистическая буржуазия и ее пособники;

- раскрыть реакционную сущность наиболее распространенных фальшивых буржуазных теорий о руководящей роли Коммунистической партии в создании и дальнейшем развитии советской национальной государственности молдавского народа, его совершенствовании в условиях развитого социализма;

- подвергнуть научной критике буржуазные концепции, фальсифицирующие деятельность Коммунистической партии Советского Союза по дальнейшему развитию и расцвету экономики и культуры Молдавской ССР в братской семье республик Советского Союза;

- показать научную несостоятельность и антикоммунистический характер буржуазных теорий, направленных на извращение интернациональных основ организационной и идейно-политической работы Компартии Молдавии как боевого отряда единой ленинской партии, раскрыть реакционную сущность антикоммунистических концепций деятельности Молдавской республиканской партийной организации по патриотическому и интернациональному воспитанию трудящихся МССР;

- на основе проведенного исследования сделать выводы и обобщения, обосновать некоторые рекомендации и предложения, направленные на совершенствование структуры и повышение эффективности контрпропагандистской работы, воспитания трудящихся в духе непримиримости к буржуазной идеологии, дальнейшей историко-партийной разработки проблемы.

Научная новизна данного диссертационного исследования определяется тем, что в нем в столь целостном виде реализуется одна из первых попыток осмыслить, систематизировать и проанализировать, подвергнуть научной критике наиболее реакционные теории и концепции деятельности КПСС по претворению в жизнь ленинской национальной политики в МССР в I9I7-I980 гг.

Новизна диссертации определяется и тем, что в ней исследовано буржуазное "молдавоведение" как направление в антикоммунистической историографии истории КПСС, определены его специфические особенности, дана научная периодизация изучаемой литературы, выявлены характерные особенности каждого периода в отдельности, систематизированы и разоблачены антисоветские теории, концепции по таким важным вопросам, как борьба большевиков Молдавии за ленинскую программу партии по национальному вопросу в период Октября и установления Советской власти в крае, в годы борьбы против внутренней и внешней контрреволюции, показана несостоятельность буржуазных и ревизионистских фальсификаций руководящей роли коммунистов в борьбе трудящихся Бессарабии за свое социальное и национальное освобождение, дипломатической деятельности КПСС и Советского государства за мирное решение вопроса Бессарабии в I9I8-I940 гг. и воссоединение ее с Советской Родиной.

Новую научную информацию несет аргументированная критика буржуазных и ревизионистских фальсификаций деятельности Коммунистической партии по осуществлению национальной политики в годы Великой Отечественной войны, развитию и укреплению интернациональных основ организационной и идеологической работы Компартии Молдавии, ее кадровой политики, воспитанию трудящихся в духе марксизма-ленинизма и социалистического интернационализма. Большое внимание уделено раскрытию реакционной сущности концепций и теорий идеологов антикоммунизма по вопросам руководящей роли партии в создании и развитии советской национальной государственности молдавского народа, образовании молдавской социалистической нации, руководстве экономическим развитием МССР в едином народнохозяйственном комплексе страны, выравнивании уровня ее промышленного и сельскохозяйственного развития в единой семье братских республик СССР.

Новым является и то, что в продолжение и развитие всего ценного, что было уже сделано другими исследователями, в диссертации раскрывается антинаучная сущность фальсификаторских теорий буржуазных и ревизионистских авторов о политике Коммунистической партии Советского Союза в области развития социалистической культуры молдавского народа, ее сближения с культурами народов СССР. Диссертантом проведены самостоятельные подсчеты и обобщения фактического материала, значительная часть которого впервые стала объектом специального научного исследования, позволившего уточнить и расширить научное представление по многим важным вопросам исследуемой темы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные ее автором практические рекомендации и предложения направлены на вооружение идеологических работников МССР более полными и обоснованными выводами и оценками путей и форм борьбы против антикоммунистической пропаганды, различных фальсификаторов истории КПСС, на совершенствование структуры организационных форм и деятельности системы контрпропаганды, подготовки кадров специалистов для борьбы против идеологических диверсий империализма, распределения и направления их в соответствующие органы информации и пропагаццы.

Предложенные автором диссертации более 50 актуальных проблем и недостаточно изученных вопросов истории КПСС позволяют привлечь внимание исследователей, особенно молодых, к разработке актуальных проблем критики антикоммунизма и антисоветизма, буржуазных и ревизионистских фальсификаторов политики и практики КПСС на современном этапе. Эти разработки могут стать основой, исходным направлением дальнейших научных поисков, имеющих принципиально классовое, политическое значение для усиления наступательно-сти историко-партийной науки в борьбе против антикоммунистических концепций истории КПСС и Советского государства в целом.

Рекомендации, выводы и положения диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по историографии истории КПСС, истории Компартии Молдавии, при изучении и чтении нормативного и специальных курсов по истории партии и партийному строительству на гуманитарных факультетах университетов, в системе партийного и комсомольского политического просвещения, в ма& сово-политической работе партийных организаций*. Используемые в работе новые документы, материалы, положения и выводы дополняют имеющиеся в советской литературе обобщения о борьбе советской историко-партийной науки против фальсификаторских теорий и концепций деятельности КПСС по претворению в жизнь ленинской национальной политики в СССР, Они направлены на повышение эффективности работы по воспитанию трудящихся в духе марксизма-ленинизма, пролетарского интернационализма и непримиримости к буржуазной идеологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на кафедре истории КПСС Кишиневского государственного университета им.Ленина и на кафедре истории КПСС гуманитарных факультетов Киевского госуниверситета им.Т.Г.Шевченко. Основные положения и результаты исследования опубликованы в трех индивидуальных монографиях, одной коллективной, разделах и главах четырех коллективных работ, восьми брошюрах, 25 статьях, общим объемом около 60 п.л. Кроме того, они доложены на всесоюзных В частности, материалы исследования, отдельные работы диссертанта уже использовались при написании таких трудов как: Национальная политика КПСС. Очерк историографии. - М.: Политиздат, 1981, с.215,238; История, архиология, этнография Молдавии. Т.2. Кишинев: Картя Молдовеняска, 1982, с.93, 555-597; Критика буржуазных фальсификаторов истории Молдавии. - Кишинев: Штиинца, 1984, с.88, 128, 135 и др.

Москва, 1974; Киев, 1972; Кишинев, 1972, 1973, 1977, 1980; Вильнюс, 1979; Махачкала, 1982 гг./, республиканских /Кишинев, 1971, 1972, 1973, 1974, 1982; Тирасполь, 1972 гг./ научно-теоретических конференциях и сессиях. Рекомендации, предложенные автором по совершенствованию системы контрпропагаццы, активизации работы партийных организаций республики по воспитанию трудящихся в духе непримиримости к буржуазной идеологии были направлены в виде "Информационных записок" для практического использования в отделах ЦК Компартии Молдавии, в Республиканский Совет по координации исследований в области истории КПСС и партийного строительства Института истории партии при ЦК КП Молдавии - филиала ИМИ при ЦК КПСС, в Главную редакцию пропаганды и агитации Молдавского телевидения, а также в редакции журнала "Трибуна" - органа отдела пропаганды и агитации ЦК Компартии Молдавии, в котором диссертант был членом редколлегии в 1976-1980 годах, в другие соответствующие органы республики. Рад подготовленных и опубликованных соискателем работ был рекомендован в качестве пособия в помощь лектору научно-методическими советами по пропаганде общественно-политических знаний республиканских организаций общества "Знание" МССР и УССР.

Задачи критического анализа и разоблачения буржуазной и ревизионистской историографии борьбы КПСС за осуществление ленинской национальной политики в МССР в I9I7-I980 годы определили структуру диссертации, состоящей из данного введения, пяти глав, заключения, прилагаемых статистических таблиц, списка литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Морарь, Антон Григорьевич

- 356 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование и критический анализ антикоммунистической историографии истории борьбы КПСС за претворение в жизнь ленинской национальной политики в Молдавской ССР наглядно показывает и убедительно подтверждает правильность марксистско-ленинского положения о необходимости постоянной борьбы против буржуазной и ревизионистской идеологии, за ликвидацию мировоззренческого влияния эксплуататорского буржуазного класса на трудящиеся массы. Это -объективная закономерность перехода от капитализма к социализму в мировом масштабе. "Психологическая война", развязанная силами реакции против социализма, проявилась на каждом историческом этапе развития нашей партии и Советского государства, во всех областях политической, экономической и культурной жизни, в том числе и в исторической науке. В.И.Ленин разработал целую систему принципов, приемов, форм и методов критики буржуазной историографии истории КПСС. Они служат важным идейно-теоретическим и политическим компасом для современной историко-партийной науки, для понимания сущности, содержания, характера многочисленных буржуазных и ревизионистских изданий, всей антикоммунистической литературы, ее идеологической и политической направленности, для понимания того, в чьих классовых интересах эта литература издается. Ленинская методология историко-партийной науки помогает выявить лучшие аналитические подходы к современной истории партии, в том числе к анализу важнейших проблем истории Компартии Молдавии и Молдавской ССР, к изучению объективных закономерностей и процессов возрастания руководящей роли КПСС в осуществлении национальной политики в крае, к пониманию сущности и значения лаборатории ленинской методологии изучения истории партии, как составной части ленинской теории исторической науки.

Всесторонний анализ и оценка советской литературы деятельности КПСС по претворению в жизнь ленинской национальной политики в Молдавской ССР показывают, что в этой области Коммунистическая партия Молдавии в целом своевременно, по-деловому реагирует на самые скрытые и открытые акции психологической войны против Молдавской ССР, на различные попытки буржуазной историографии исказить реальную действительность. Это дает возможность лишить в определенной степени буржуазную пропаганду какого-либо возможного серьезного влияния на отдельных неустойчивых граждан, активизировать воспитание трудящихся масс в духе марксизма-ленинизма, советского патриотизма и социалистического интернационализма, непримиримости к буржуазной идеологии.

Проведенный историографический анализ буржуазной литературы показывает, что антикоммунистическое "молдавоведение" лишено определенной строгой научной методологии. Оно носит метафизический, эклектический характер, исходящий из способа мышлений многих буржуазных и ревизионистских авторов. Его принципы основываются на потребностях буржуазного общества, империалистической пропаганды, пытающейся защитить эксплуататорскую систему капитализма. Во многом его характер и содержание зависят от субъективного фактора, от степени антикоммунистичности взглядов каждого автора. Последние пропагандируют противоречивые, противоположные концепции, но это вполне устраивает монополистическую буржуазию, которая заказывает своим "ученым" освещать ту или иную проблему истории КПСС для того, чтобы ввести читателей в заблуждение, обманывать, удержать их в полном идеологическом повиновении. В связи с этим проведенное исследование еще раз подтверждает мысль В.И.Ленина о том, что ".общественное положение профессоров в буржуазном обществе таково, что пускают на эту должность только тех, кто про

- 358 дает науку на службу интересам капитала, только тех, кто соглашается против социалистов творить самый невероятный вздор, бессовестнейшие нелепости и чепуху. Буржуазия все это простит профессорам лишь бы они занимались "уничтожением" социализма""^.

На основе учета тех сил, которые финансируют их подготовку, принимая во внимание содержание их трудов, методов анализа и интерпретации истории КПСС, целенаправленность их тематики и выводов, во всем буржуазном молдавоведении можно, на наш взгляд, выделить несколько ее "школ". К одной из них относятся, прежде всего, историки, политологи, активные контрреволюционеры, буржуазные националисты так называемой "молдавской школы". Это- Д.Богос, А.Болдур , П.Казаку, И.Нистор, Шт.Чобану, Г.Пынтя, И.Пеливан, Н.Смокинэ и другие. Их "труды" занимали одно из господствующих положений в антисоветском молдавоведении 20-30 гг. Ныне эту фальсификаторскую деятельность продолжают Н.Лупан, Е.Сынгурел, М.Бру-хис, которые за серебрянники Иуды продали свою родину и стали служить интересам буржуазии Запада.

Большое место в антикоммунистической историографии деятельности КПСС по претворению в жизнь ленинской национальной политики в МССР занимают работы нак называемой "румынской школы". Боярская Румыния в 20-30-е годы все делала для оправдания своей антикоммунистической, экспансионистской политики, направленной против СССР. Она имела свои кадры историков и политологов, которые оказывали определенное влияние на развитие всей антикоммунистической буржуазной и ревизионистской историографии истории борьбы нашей партии за торжество ленинской национальной политики в МССР, на распространение антикоммунизма и антисоветизма вообще. И хотя после второй мировой войны "румынская школа" и ее кадры частично поте

1 Ленин В.И. Либеральный профессор о равенстве. Полн.собр.соч., т.24, с.364. ряли свое влияние; всех же их антисоветская пропаганда, фальсификация исторической действительности, выступления против национальной политики КПСС продолжаются. Ее представители нашли себе прибежище в капиталистических странах и прежде всего, в США, ФРГ, Англии, Испании и Франции. Особым оголтелым антисоветизмом и пещерным антикоммунизмом отличаются их труды,опубликованные в 19451980 гг.

Анализ изданной на Западе литературы по проблеме исследования показывает, что монополистическая буржуазия, ведя усиленную "психологическую войну" против КПСС и Советского государства, постепенно стала сама готовить себе кадры специалистов-антисоветчиков. Большинство из многих новоявленных буржуазных политологов являются профессорами истории, социологи, политических наук в университетах, колледжах, занимают руководящие посты в государственных и приватных органах буржуазной пропаганды, буржуазной государственной машины стран Запада. Многие из них не всегда выступают только как "молдавоведы", ибо их труды по своей проблематике нередко носят общий характер, охватывают даже различные периоды и проблемы истории не только КПСС, но и других коммунистических и рабочих партий стран социализма. Хотя в целом в их работах используются определенные историко-партийные данные из истории Компартии Молдавии и Молдавской ССР. В этом проявляется одна из особенностей буржуазной историографии деятельности КПСС по осуществлению ленинской национальной политики в МССР.

В связи с этим во всей изданной на Западе литературе по проб леме исследования выявляются так называемые школы: "англо-американская", "французская" /"анналов"/, "сионистская", "остфоршун-га", которые за последние 20-30 лет активизировали свои подрывные действия против МССР и Компартии Молдавии.

Каждая из этих условно называемых "школ" имеет свои характерные особенности, которые проявляются в постановке целей, тематике изданных работ, степени использования источниковой базы для написания своих трудов, в методах изложения и обобщения исторического опыта КПСС в процессе претворения в жизнь ленинской национальной политики в МССР.

Характерная черта всех этих "школ" состоит в том, что все они находятся на службе у монополистической буржуазии и, как правило, между ними существует поразительно тесная взаимосвязь. Редко издаются отдельные книги по истории КПСС без их апробации ведущими антикоммунистическими "специалистами". Сотрудничество проводится на самой широкой основе, начиная от планирования и определения тематики до выхода той или иной работы и ее распространения, публичной оценки в буржуазной печати. Они поддерживают и поощряют все то, что выгодно господствующим силам империализма, быстро реагируют на малейшие изменения в общей идеологической борьбе на международной арене, направляют деятельность своих "специалистов" на разработку тех проблем, которые являются наиболее "критическими". Они ищут и создают мнимые противоречия между социалистическими странами, между социалистическими нациями и национальностями, вырабатывают определенные теории, концепции, которые служат пропагандистским материалом для различных средств массовой информации, ведущих идеологическую обработку населения той или иной страны. Существует прямая связь между буржуазной политикой организационного разбухания аппарата антикоммунизма и содержанием той антисоветской литературы, которая издается в капиталистических странах. Чем больше работ издается, тем изощреннее становятся их содержание, методы анализа и целенаправленность. Совмещение и использование своих "доморощенных" кадров "историков" и различных буржуазных националистов, ренегатов, отщепенцев, диссидентов, эмигрировавших из СССР, из Социалистической Республики Румынии, создание большого количества различных центров, институтов, отделов "советологии", в недрах которых•определенное место занимает буржуазное "молдавоведение", свидетельствуют об интенсификации идеологической борьбы на международной арене в области исторической науки, показывают стремление монополистической буржуазии и ее пособников обновлять старые методы и приемы антикоммунистической реакции, применять все более изощренные способы дезинформации трудящихся масс, перенести центр идеологического противоборства на территорию Советского Союза, защищать капиталистические порядки у себя дома. Это одна из общих характерных тенденций, которая господствует ныне во всей буржуазной историографии истории КПСС. Волна фальсификаций, подтасовки фактов, ложных теорий и концепций, мифов, спекулятивных домыслов об истории и политике КПСС и Советского государства то увеличивается на гребнях общего антикоммунистического "крестового похода" против КПСС и СССР, то уменьшается. Но она всегда остается постоянно доминантной, является важным инструментов в политике правящих кругов капиталистических государств. Общее ее содержание направлено на разжигание самых низменных чувств национализма, расизма, классовой ненависти /вроде "убей красных"/ по отношению к партии Ленина и к ее политике.

Критический анализ буржуазной и ревизионистской историографии истории борьбы КПСС за претворение в жизнь ленинской национальной политики в Молдавской ССР показывает, что в изданной литературе наиболее четко проявляются, по нашему мнению, несколько течений. К первому течению можно отнести махрово-антикоммунистическую историографию. Это - "труды" буржуазных историков и политологов, буржуазных националистов-эмигрантов, выходцев из эмигрантских семей, представителей бывших господствующих классов, привилегии которых были ликвидированы Октябрьской революцией, а также пролетарскими революциями в других странах•социалистического содружества, а ныне связаны с монополистической буржуазией Запада. Все их "сочинения" проникнуты ядом ненависти к КПСС и являются наиболее ярко выраженными антисоветскими. Они направлены не только против национальной политики КПСС, но и против молдавского народа вообще, ибо не признают его существование, оспаривают его права на развитие как самостоятельной этнической общности.

Начиная с конца 40-х годов в махрово-антикоммунистической историографии исследуемой проблемы усиливается влияние тех авторов, "сочинения" и "труды" которых посвящены прямо или косвенно ленинской национальной политике КПСС и ее претворению в жизнь в Молдавской ССР, или содержат определенные сведения об этом и, которые написаны буржуазными историками и политологами, специализирующимся по истории КПСС и Советского многонационального государства. Некоторые из них приобрели "славу" на Западе как "специалисты" по истории КПСС и Советского государства, или как пишут буржуазные рецензенты "специалисты по советским делам". Для всех буржуазных авторов первого течения характерна общая черта -это ненависть к первому в мире социалистическому многонациональному государству, к ленинской партии, теории марксизма-ленинизма. Подготовленные в капиталистических странах современные буржуазные специалисты ленинской национальной политики КПСС не отказываются от старых догм и концепций буржуазной историографии прошлого, от всего того, что пропагандировали буржуазные националисты, кадеты, меньшевики, сионисты, белоэмигранты, профессионалы антисоветчики прошлого. Но все же жизнь, новые веяния времени заставляют их переделывать, видоизменять отдельные старые антисоветские трактовки национальной политики КПСС. Внутри реакционной буржуазной исторической науки происходит пересмотр многих устаревших методов, разрабатываются новые приемы и концепции антисоветизма и антикоммунизма. Вместе с тем во многих работах постоянны попытки только видоизменять и гальванизировать старые приемы, методы, концепции буржуазной историографии прошлого, над которыми история уже посмеялась и отвергла их.

Второе течение, которое мы выделяем в буржуазной историографии ленинской национальной политики КПСС и ее претворение в МССР,-либерально-объективистское. Оно возникло и начало распространяться после Октябрьской социалистической революции. Уже в 20-30-ё годы на Западе были изданы отдельные работы буржуазных авторов, как, например, монографии В.Батселля, Ш.Кларка, Л.Фишера и ряда других авторов. В них есть ряд определенных интересных объективных материалов об образовании МАССР, принятии ее конституции и функционирование органов государственной власти. Но больше всего либерально-объективистское направление буржуазной историографии деятельности КПСС по осуществлению ленинской национальной политики в Советской Молдавии развивалось после второй мировой войны, особенно в шестидесятые и семидесятые годы, в период разрядки международной напряженности. Отличительная черта этого течения-объективистское описание событий и фактов, в определенной степени как-бы их фотографирование, приводя частные правдивые признания достижений ленинской национальной политики КПСС в МССР, отдельные интерпретации и описание некоторых политических мероприятий и действий КПСС и Советского государства по решению национального вопроса в СССР и ликвидации унаследованного прошлого фактического политического, экономического и культурного неравенства советских народов. Они признают в целом существование молдавского народа и его государственность. Однако, в силу своей буржуазной ограниченности, методологической и научной несостоятельности подхода к анализу реальной действительности в республике, они часто искажают историю Молдавской ССР и Компартии Молдавии, сохраняют в целом терминологию, текстуальную фразеологию, даже и цели, характерные для всей буржуазной историографии истории КПСС. Сочинения буржуазных авторов этого направления написаны на основе буржуазной объективистской методологии. В них только описывается ход событий, но не раскрывается их классовая сущность.

Третье течение, которое выделяется нами в антикоммунистической историографии ленинской национальной политики КПСС и ее осуществления в МССР - ревизионистско-оппортунистическое. Оно немногочисленно, но имеет большой международный резонанс. Зачастую используется буржуазными историками для того, чтобы обосновывать свои концепции о "конфликтах" между СССР и Социалистической Республикой Румынией. К этому течению относятся некоторые работы Л.Троцкого, Х.Раковского, Ли Сынь-Чана /КНР/, И.Арделяну, М.Муша-та, В.Смырчя, Ф.Тэнэсеску /СРР/, Ст.Шванна /Польша/ и других. Для этого течения характерно то, что в опубликованных работах авторы отходят от ленинской концепции истории Компартии Молдавии и Молдавской ССР, ревизируют ее сущность и содержание, открыто предъявляют территориальные притязания к СССР, извращают опыт партии в осуществлении национальной политики в МССР, но под флагом "защиты" и "освещения" истории с позиции марксизма-ленинизма.

Характерно, что все выделенные течения проявились в разное время по-разному. Махрово-антикоммунистические концепции постоянно существовали как основные, доминирующие в буржуазной историографии исследуемой проблемы. В то же время как либерально-объективистские и ревизионистские концепции и теории использовались буржуазной пропагандой не в одинаковой степени. Были определенные этапы, когда ревизионистская и либерально-объективистская литература занимала более активные позиции в зарубежной "молда-вистике" /вторая половина 60-х и 70-е годы/. Однако несмотря на их различия в средствах, целях, методах, приемах все же эти течения имеют много общего между собой. Все они антисоветские по содержанию пропагандируют антисоветизм в открытой или прикрытой форме. Все они основываются на националистическом понимании истории КПСС, антинаучном методе освещения исторической действительности. Все они играют на руку и служат классовым интересам монополистической буржуазии Запада, ведшей всеми средствами борьбу против нашей партии и Советского государства.

На основе изучения, критического анализа условий издания, финансирования, содержания антикоммунистической историографии деятельности КПСС по осуществлению ленинской национальной политики в Молдавии можно, по нашему мнению, подчеркнуть, что в своем развитии она прошла в основном три главных периода. Первый - хронологически охватывает время с конца XIX века до победы Великой Октябрьской социалистической революции. Второй - с октября 1917 года до конца второй мировой войны и образования мировой системы социализма /вторая половина 40-х годов/. Третий - с выходом социализма из рамок одной страны и превращением в мировую систему. Этот период продолжается и в наши дни.

Вышеназванные периоды размеживаются и отличаются друг от друга не только количественными и качественными изменениями, происходящими в процессе развития ленинского учения о нациях и национальных движениях, в деятельности Коммунистической партии по осуществлению национальной политики в Молдавии, но также и теми изменениями, которые происходили вообще в политике, идеологии империалистических государств по отношению к ленинской партии, Советскому государству, социализму вообще как системе. Во многом такое разделение определяется теми задачами, которые монополистическая буржуазия Запада ставила перед ее идеологами, в том числе, перед историками, политологами, средствами массовой информации.

Каждый из указанных периодов имеет свои специфические особенности , зависящие от степени углубления общего кризиса капитализма и действий монополистической буржуазии и ее лакеев на международной арене. Так, для первого периода антикоммунистической историографии деятельности партии по осуществлению национальной политики в Молдавии характерно открытое переплетение выступлений как зарубежных /Н.Йорга, К.Стере, О.Гибу/, так и внутренних /молдавских, русских, украинских/ буржуазных и других идеологов. Против ленинской национальной политики большевиков ополчились монархические, буржуазные и оппортунистические элементы Бессарабии /представители октябристов, кадетов, эсеров, меньшевиков, бундовцев/, другие прислужники российской и зарубежной буржуазии. В этот период велась острая идейная борьба в основном по теоретическим вопросам национальной программы и политики ленинской партии. Буржуазные авторы призывали трудящиеся массы "избегать" социалистической участи, "потому что социализм убил бы всякую предприимчивость и остановил бы всякий прогресс личный и национальный"*. Особенно активно выступают против большевиков со своими спекулятивными фальсификациями буржуазные газеты Бессарабии: "Сфатул цэрий", "Бессарабский южный край", "Голос Кишинева", Саблер В. О мировой борьбе с социализмом. Путевые воспоминания, т.2. - СПб., 1980, с.355.

- 367

Бессарабская жизнь", "Набат" и другие. Их позиция, весь демагогический комуфляж говорят о том, что благодаря национально-освободительному движению в двух российских буржуазно-демократических революциях буржуазия почувствовала практическую опасность со стороны социализма, рабочего класса, национально-освободительного движения в стране.

С победой Великой Октябрьской социалистической революции начинается второй период в антикоммунистической историографии борьбы ленинской партии за торжество национальной политики в Молдавии. В эти годы характерным было то, что фальсифицировались не только теория и программа большевиков по национальному вопросу, но больше всего извращалась практическая деятельность Коммунистической партии в этой области, отрицалась вообще даже возможность решения национального вопроса при социализме, большевики обвинялись в "разделе" России, в том, что боярская Румыния оккупировала Бессарабию, пропагандировался миф о существовании "румынского государства" /так националисты называли МАССР - A.M./ в СССР и т.д. Фальсификаторской деятельностью занимались в этот период больше журналисты. Хотя стали специализироваться по советской тематике также и буржуазные ученые /К.Улиг, Л.Шишер, А.Бол-дур, Н.Йорга, Шт.Чобану, И.Нистор, К.Кирицеску, У.Чемберлен, А.Попович, Ш.Кларк, Г.Готеро и другие/. Характерно и то, что в этот период создаются первые научные центру/ по изучению Советской России. В Париже, Лондоне, Риме, Берлине, Бухаресте, Клуже, Яссах, в оккупированном Кишиневе функционировали специальные институты, издательства, где подготавливались монографические исследования, брошюры, газетные статьи, материалы по важнейшим аспектам борьбы партии за претворение в жизнь ленинской национальной политики в Молдавии.

Самую большую активность в фальсификации торжества ленинской национальной политики в МССР проявила и проявляет и ныне антикоммунистическая историография истории КПСС на третьем своем этапе развития /вторая половина 40-х годов и до наших дней/, когда была создана определенная база для буржуазной "индустрии знаний". Монополистическая буржуазия не хотела мириться со своим крупным поражением в результате второй мировой войны. Силы мира и прогресса во главе с Советским Союзом развернули усиленное наступление на капитализм. В результате возникла мировая система социализма. В этих условиях реакционные силы Запада развязали "холодную войну", расширили антисоветскую пропаганду во всех областях общественной жизни, в том числе и в области исторической науки. Антикоммунисты увеличили сеть различных центров, институтов, отделов, обществ по изучению СССР и других социалистических стран. Среди них ведущую роль играют Институт по развитию исследований Советского Союза им.У.А.Гарримана, Институт по проблемам коммунизма, Институт Центральной и Восточной Европы, Гуверовский институт войны, революции и мира, Институт исследования России и стран Восточной Европы, Центр славянских и восточно-европейских исследований при Колорадском университете, Славянский институт при Маркетском Университете /США/, Школа славянских и восточноевропейских исследований при Лондонском, Институт Советских и восточно-европейских исследований при Глазговском, Русский и восточно-европейский центр при Бирмингемском университетах /Англия/, Институт по изучению СССР, Институт Юго-Восточной Европы в Мюнхене, Институт Йогана Готфрида Гердера в Марбурге. Германское общество по изучению Восточной Европы с центром в Штуттгарте /ФРГ/, а также Румынский университет им.Кароля I, Институт по изучению славянских стран, Исследовательский центр СССР и стран Восточной Европы в Страсбурге, Институт славянских исследований Парижского университета /Франция/ и другие. В них работают отдельные ученые, которые "освещают" историю МССР и КП Молдавии. Кроме того, в большинстве изданных этими учреждениями, центрами работ по истории КПСС и СССР содержатся определенные данные об истории борьбы КПСС за осуществление ленинской национальной политики в Советской Молдавии.

Критический анализ изданной ими литературы показывает, что антикоммунизм стал главным методом, основным требованием, принципом исследования истории КПСС со стороны буржуазных историков. Фальсификация истории деятельности партии по осуществлению национальной политики в нашей стране проводилась путем использования разнообразных методов, приемов изложения фактов. В этот период менялись основные акценты советологических исследований. Так, если до середины 60-х годов в буржуазной историографии истории КПСС господствовал так называемый "культурно-исторический подход" к изучению исторического опыта КПСС, то уже во второй половине 60-х гг. стал вытесняться "структурализмом", "компаративным", "формальным" методами аализа и изучения национальной политики КПСС. В буржуазной исторической науке все больше внимания стало уделяться установлению определенных связей между историей КПСС в целом и историей местных партийных организаций, а также изучению отдельной социально-экономической, политической, национальной, внешнеполитической проблематики.

Если до середины 60-х годов СССР и другие социалистические страны рассматривались как "единообразные структуры", на основе чего и была создана концепция "тоталитарной модели" социализма, то после - буржуазные историки начали дифференцированно "освещать", историю КПСС и других коммунистических и рабочих партий стран социализма и даже выступать отдельно с работами по истории республиканских партийных организаций, в том числе по истории КП Молдавии.

Всесторонний научный анализ буржуазного "молда в о в еде ния" показывает, что оно имеет определенные черты, которые исходят из общих ее задач, средств развития, возможности влияния на формирование общественного мнения. К этим чертам относятся, во-первых, то,, что ее представители выступают больше всего как политологи. Их интересуют в основном политическая и идеологическая направленность тех или иных процессов исторического развития Компартии Молдавии и Молдавской ССР. По сути дела их интересует, насколько возможно использовать тот или иной исторический факт или событие в антисоветской пропаганде, спекулировать недостатками, трудностями, ошибками для дискредитации политики нашей партии, торжества социализма на молдавской земле. В этих целях буржуазные советологи, оппортунисты и ревизионисты всех мастей клевещут на политику и историю нашей партии, на победу Великой Октябрьской социалистической революции и установления Советской власти в нашем крае, оправдывают предательскую деятельность "Сфатул цэрий", буржуазных националистов и шовинистов, чернят и извращают историю образования Молдавской ССР, ленинскую национальную политику и ее претворение в жизнь на молдавской земле. В настоящее время они выдумывают и распространяют посредством своих "трудов" наиболее ходкие фальсификаторские теории, концепции об "экспорте" революции в Бессарабии, "индифферентности" населения края к политической борьбе в 1917 году, "засылке" большевиков, о "законности" предательских действий "Сфатул цэрий", "выражении" им "волеизъявления" народных масс края, о "невмешательстве" стран Запада в период оккупации Бессарабии, о так называемом "добровольном присоединении" в 1918 году к королевской Румынии, "агентуре" и агентах" Кремля, "экспансионистской" политике КПСС в эти годы, о так называемом "политическом и социальном развитии края под сапогом румынских бояр и капиталистов, об "аннексированной", "завоеванной" территории 1940 года, т.е. освобождение Бессарабии и воссоединение ее с Советской Родиной и т.д.

Во-вторых, многие буржуазные и ревизионистские историки и политологи имеют явно отрицательное, нигилистическое отношение, даже патологическую ненависть к величественным достижениям национальной политики КПСС, ее осуществлению в МССР. Они пишут больше всего о недостатках, об ошибках, просчетах, которые, к сожалению, имеют еще место в республике. Зачастую обращаются к этой тематике тогда, когда на это есть заказ правящих кругов капиталистических государств. А этот заказ появляется иногда в зависимости от различных условий развития КП Молдавии и МССР. Скажем, если в республике принимались решения об осуществлении крупных программ экономического строительства, то буржуазные историки, журналисты сразу же включались в фальсификации и дезинформации общественного мнения по этим вопросам социалистического строительства. В прямой зависимости от этих мероприятий, решений партии они пропагандировали различные концепции и мифы о "советском империализме", "советском колониализме", "советском ревизионизме", о "руссификации", миф о "дискриминации", о "несамостоятельности молдавского языка", об "ограниченном" суверенитете МССР, об "элитарном" характере государственных органов Советской Молдавии и т.д.

В-третьих, чем позже изданы работы буржуазных авторов, тем наукообразнее и утонченнее становятся их методы исследования, их теории и измышления. Об этом, в частности, говорит нак называемая теория "западной цивилизации", измышления о "депортациях" населения МССР, о "сельских" и "городских" нациях и национальностях, изменениях этнического характера" молдавского народа, о "бедности", "отсталости", "односторонности" экономического и культурного развития МССР, о "малосущественной" роли Советской Молдавии для экономического развития СССР, о "хаотическом" состоянии ее транспорта, о развитии "агро-промышленного бизнеса" в Молдавской ССР.

В-четвертых, социально-политический заказ, который выполняет буржуазная историография, извращая претворение в жизнь ленинской национальной политики КПСС в Молдавской ССР, состоит в том, чтобы вбить клин между социалистическими странами, дискредитировать достижения социализма, теорию марксизма-ленинизма, политику и историю КПСС. Надуманное "отрицание" и "непризнание" антикоммунистическими историками молдавского народа, его языка, культуры, его исторического прошлого, революционных традиций, извращение дружбы и сотрудничества народов СССР, укрепление их единства показывает, что они открыто или скрытно преследуют политические, антисоветские цели. Буржуазные менеджеры от Идеологии, дипломатии, политики, шпионских центров капиталистического мира с усердием следят за всеми событиями социально-политического, экономического, культурного, национального характера, происходящими в МССР и Компартии Молдавии, с целью их извращения. На основе рекомендаций буржуазной историографии зачастую строится восточно-европейская внешняя политика многих капиталистических государств. Юго-западная часть СССР и европейских стран социализма этого региона считается некоторыми западными историками критическим звеном в мировом равновесии сил.

В-пятых, анализ буржуазной "молдавистики", как направления в буржуазной историогра<|ии истории КПСС, показывает, что, в конечном итоге, антисоветская пропаганда уделяет такое же внимание Компартии Молдавии и Молдавской ССР, как, скажем, фальсификации деятельности КПСС по осуществлению ленинской национальной политики на Украине, в Советской Прибалтике, в республиках Средней Азии и Закавказья. Но все же буржуазная "молдавистика" занимает определенное место в общей системе антикоммунизма и антисоветизма. Причем, если при извращении истории партийных организаций других союзных республик антикоммунистическая пропаганда делает ставку на гальванизацию внутренних проблем, то при извращении истории КП Молдавии и Молдавской ССР онавыделяет как внутренние, так и внешнеполитические аспекты. Последний фактор занимает преобладающие позиции во всей антикоммунистической историографии истории КП Молдавии и МССР.

В-шестых, характерные черты буржуазного "молдавоведения" связаны с содержанием самой истории Компартии Молдавии и Молдавской ССР, со всеми теми трудностями, которые пришлось преодолеть трудящимся края под руководством коммунистов в борьбе за победу социалистической революции, защиты ее завоеваний, против оккупационного режима в Бессарабии в 1918-1940 гг., за социальное и национальное освобождение и построение социализма на всей молдавской земле. В связи с этим многие события и истории КП Молдавии и МССР освещаются в работах, посвященных истории КПСС и СССР в целом, в специальных трудах по истории Компартии Молдавии и Молдавской ССР, а также в некоторых работах по истории Компартии Румынии и СРР. Антикоммунистическая "молдавистика" еще раз подтвердила на практике положение Ф.Энгельса о том, что "Буржуазия все превращает в товар, а, следовательно, также и историю. В силу самой ее природы, в силу условий ее существования ей свойственно фальсифицировать всякий товар: фальсифицировала она также и историю" Подтверждение этому многочисленная литература по истории Энгельс Ф. Из фрагментов к работе "Истории Ирландии". - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. т.16, с.524.

МССР и КП Молдавии, изданная за последний 60-тилетний период развития КП Молдавии и молдавского народа. Авторы подготовленных и опубликованных работ не отходили вообще от общих принципов буржуазной историографии истории КПСС. Почти всегда они выполняли социальный и политико-идеологический заказ наиболее антисоветских, реакционных кругов монополистической буржуазии Запада.

Проведенный критический анализ литературы, учет современных акций монополистической буржуазии и ее идеологов на поприще исторической науки дает основания сделать вывод о том, что, на наш взгляд, в перспективе следует ожидать усиление идеологических диверсий империализма против Молдавской ССР и Компартии Молдавии. Деятельность буржуазных и ревизионистских историков в области истории МССР и КП Молдавии будет активизироваться. Это объясняется действием ряда факторов. Во-первых, чем успешнее будут выполняться в СССР в целом и в Советской Молдавии, в частности, решения съездов партии, программные положения КПСС, тем активнее будут выступать со своими фальсификациями буржуазные историки и политологи. Ныне некоторые эмигранты из МССР стали более активно выступать по молдавской проблематике в США, Израиле, Франции, Бельгии, ФРГ и других стран Запада, т.е. появились новые кадры "мол-давоведов" /М.Брухис, Н.Лупан, Е.Сынгурел и др./. Во-вторых, -и это главное, - монополистическая буржуазия Запада, ее государственные органы, массовая буржуазная печать начала очередной /наверняка не последний/ "крестовый поход" против коммунизма, в котором используются все их средства, возможности, в том числе фальсификация истории КП Молдавии и МССР. В-третьих, финансовые круги США, Франции, ФРГ, других стран, предоставляя кредиты некоторым социалистическим странам, требуют уступок, оказывают определенное давление идеологического характера на развитие их исто

- 375 рической науки. Об этом, в частности, свидетельствуют публикации некоторых румынских историков, в которых ревизируется ленинская концепция истории Компартии Молдавии и Молдавской ССР, сложившаяся в течение долгих лет. И, в-четвертых, факты показывают, что самая реакционная часть фбржуазных "молдавоведов" по-прежнему выступает ныне против политики разрядки, сотрудничества в Европе, добивается всеми средствами обострения политического климата и взаимопонимания между социалистическими странами Восточной Европы, пытается ослабить влияние идей марксизма-ленинизма на умы и сердца советских людей, стремиться ослабить морально-политическое единство советского многонационального государства, авторитет КПСС на международной арене, фальсифицировать деятельность партии по решению важнейших проблем политического, экономического и культурного развития социалистических наций Союза ССР.

На основе изучения и научного анализа буржуазной и ревизионистской литературы по теме данного исследования, а также деятельности центров буржуазного "молдавоведения", приемов и методов антисоветской пропаганды, проводимой на Западе против Молдавской ССР и Компартии Молдавии, нами были разработаны некоторые рекомендации и предложения, которые помогут, на наш взгляд, улучшить, совершенствовать систему контрпропаганды в МССР и будут содействовать деятельности Коммунистической партии Молдавии по воспитанию трудящихся в духе непримиримости к буржуазной и ревизионистской идеологии.

I. В области организации контрпропаганды и борьбы с идеологическими диверсиями империализма, на наш взгляд, было бы целесообразно создать в отделе пропаганды и агитации или в отделе информации и международных связей ЦК КП Молдавии сектор /группу из 2-3 человек/, который специализировался бы по проблематике контрпропаганды, разрабатывал рекомендации, координировал сложную работу в этой области других подразделений /Института истории партии при ЦК КП Молдавии, Института истории АН МССР, кафедр общественных наук вузов республики, печати, радио, телевидения/. На основе социологических исследований эта группа более детальней и подробней могла бы анализировать и оценивать состояние общественного мнения в республике, направляла бы работу горкомов, райкомов партии, первичных партийных организаций по пути более эффективного воспитания масс в духе непримиримости к буржуазной идеологии.

В целях улучшения информации лекторов, пропагандистов агитаторов было бы целесообразно создать при Доме политпросвещения ЦК Компартии Молдавии "Кабинет контрпропаганды", а при существующих парткабинетах горкомов и райкомов партии, крупных парткомов партийных организаций промышленных предприятий, совхозов, колхозов, государственных учреждений - "Уголки контрпропагандиста", где была бы сконцентрирована необходимая литература, материалы, справочники, тематика и тексты лекций по контрпропаганде, необходимые газеты, журналы, организовались бы выставки о формах и методах борьбы с буржуазной и ревизионистской идеологией, встречи с туристами, вернувшимися из-за зарубежных поездок, пограничниками, зарубежными гостями, проводились бы лекции, вечера вопросов и ответов по этой проблематике.

Нам представляется, что настало время создать автоматизированный информационный центр /"банк"/ данных Молдавской ССР и Компартии Молдавии, в котором была бы собрана вся информация буржуазных средств массовой информации по антикоммунистической "мол-давистике", о метрдах и средствах "психологической войны", которая ведется против МССР и КП Молдавии на Западе. В этом центре банке"/ ученые-обществоведы, пропагандисты смогли бы получить сведения о новой зарубежной литературе по истории КП Молдавии и МССР, о центрах, кадрах антисоветчиков-молдавоведов, о печатных органах буржуазных средств массовой информации, об изданных газетах, журналах, книгах буржуазных и ревизионистских авторов, извращающих историю Советской Молдавии и партийной организации республики.

В связи с этим предлагается рассмотреть вопрос об объединении в одной библиотеке - в Библиотеке иностранной литературы МССР -всех фондов специальной литературы библиотек АН МССР, Книжной палаты, Научной библиотеки им.Н.К.Крупской, Кишиневского госуниверситета, других библиотек республики. До сих пор в каждой библиотеке есть спецфонд, есть штатные работники, но проводят недостаточную поисковую работу по комплектации. Нужная зарубежная литература /прогрессивная и буржуазная/ по истории МССР и КП Молдавии в значительной мере отсутствует. Та работа, которая ведется для информации читателей - специалистов с новейшими изданиями зарубежных авторов по этой тематике, намного отстает от современных задач борьбы против буржуазной и ревизионистской идеологии. Здесь очень важно заинтересовывать кадры этой сложной работой. Необходимо выделить определенные финансовые средства, как за счет прямого целевого <|инансирования, так и использования фондов других местных ведомственных издательств и организаций.

П. К системе подготовки кадров. Желательно, на наш взгляд, проводить более целенаправленную работу по подготовке кадров по критике антисоветизма и антикоммунизма, в том числе буржуазного национализма, расизма и сионизма. Для этого необходимо, на наш взгляд, подобрать и специализировать лучших лекторов, пропагандистов, журналистов, ученых-обществоведов, подготовить критиков-аналитиков враждебной информации. Существуют все возможности для подготовки в вузах республики специалистов по контрпропаганде /историков, философов, экономистов, журналистов, переводчиков/. Целесообразно открыть в Университете марксизма-ленинизма при ЦК КП Молдавии отделение слушателей по изучению актуальных проблем идеологической борьбы на современном этапе, специализировать наиболее подготовленных слушателей в системе партийного просвещения в школах молодого лектора, на ФОПах вузов республики.

В целях активизации контрпропагандистской работы на местах в партбюро первичных партийных организаций целесообразно избрать специального коммуниста, ответственного за работу по контрпропаганде, вокруг которого объединялись бы лекторы, пропагандисты, агитаторы, выступающие по контрпропагандистской тематике.

Было бы очень полезно редакциям газет, радио, телевидению иметь в своем составе комментатора-специалиста по проблемам борьбы с идеологическими диверсиями империализма, оперативно и целенаправленно разоблачать новейшие концепции и теории антикоммунистических "молдавоведов".

Ш. К активизации работы по контрпропаганде. Одно из важнейших требований современного развития историко-партийной науки -координация деятельности советских ученых в области критического изучения и анализа зарубежной историографии истории КПСС. В связи с этим, как нам представляется, было бы целесообразно создать в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС специальный сектор по зарубежной историографии истории КПСС, который смог бы координировать всю работу историков партии по этой важной и актуальной проблеме.

Необходимо выявить, скоординировать, исследовать те проблемы, которые являются объектом фальсификации со стороны буржуазных историков. Нами разработана тематика /более 50 тем/, которая не исследована или недостаточно изучена в советской историографии истории КПСС. Предложенные темы приняты для рассмотрения Республиканским Советом по координации научно-исследовательской работы в области истории КПСС и партийного строительства Института истории при ЦК Компартии Молдавии - филиала ИМЛ при ЦК КПСС.

Важное значение для борьбы против ложных концепций буржуазной и ревизионистской историографии истории КПСС имеет сотрудничество ученых социалистических стран. Формы этого сотрудничества могут быть различными: координация планов исследовательской работы, обмен информацией, совместное исследование различных проблем, выступления на международных симпозиумах по общим и частным проблемам буржуазной историографии истории КПСС и историографии истории соответствующих коммунистических и рабочих партий стран социалистического содружества.

На наш взгляд, в контрпропагандистскую работу необходимо шире вовлекать писателей, режиссеров, сценаристов, художников, продуманно использовать богатейшие киноматериалы, сохранившиеся в архивах Москвы, Киева, Кишинева, Одессы и других городов страны. Есть все возможности повысить качество подготовки справочных материалов, пособий по вопросам идеологической борьбы, выпускаемых в помощь ученым-обществоведам, партийным и советским работникам, шире использовать социологические исследования, активизировать работу республиканских отделений АПН, обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами, отделов "Интуриста", "Спутника" и т.д.

Вопреки антикоммунистическим теориям, мифам, концепциям буржуазных и ревизионистских фальсификаторов, история борьбы трудящихся Молдавии под руководством Коммунистической партии за осуществление социалистической революции, установление Советской власти в крае, образование советской государственности молдавского народа, социалистическое строительство в МССР, образование, развитие и расцвет мэлдавской социалистической нации в единой семье советских социалистических наций и народностей еще раз демонстрирует на деле подлинное демократическое разрешение национального вопроса в СССР. Будучи составной и неразрывной частью КПСС, Коммунистическая партия Молдавии, все трудящиеся Молдавской ССР с гордостью рассматривают ныне пройденный путь более чем 60-летний период своей истории в братской семье народов СССР. Они хорошо осознают, что своими политическими, экономическими и культурными успехами молдавский народ обязан мудрой национальной политике В.И.Ленина, КПСС, героическому труду, братской помощи всех советских народов. Они, естественно, доскональнее, точнее, лучше, чем буржуазные критики знают, видят свои недостатки, упущения, "узкие места" в великом деле коммунистического созидания. Но отрадно и то, что в эти дни все коммунисты, трудящиеся МССР упорно трудятся над их устранением, видят свой долг в том, чтобы умножать созидательные усилия, направленные на успешное выполнение исторических решений КПСС и Советского государства во имя дальнейшего процветания и укрепления нашей великой многонациональной Родины - Союза ССР.