Критика В.И. Лениным буржуазного гуманизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Сирак, Владимир Алексеевич

  • Сирак, Владимир Алексеевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 181
Сирак, Владимир Алексеевич. Критика В.И. Лениным буржуазного гуманизма: дис. кандидат философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Ростов-на-Дону. 1984. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Сирак, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. В.И.ЛЕНИН О МЕТОДОЛОГИИ КРИТИКИ БУРЖУАЗНОГО ГУМАНИЗМА

1.1. Критика В.И.Лениным философских основ буржуазного гуманизма.

1.2. Критика В.И.Лениным классовых корней и социальной природы буржуазного гуманизма

2. КРИТИКА В.И.ЛЕНИНЫМ С01ЩЛЬН0-П0ЖГИЧЕСК0Й СУЩНОСТИ И РЕАКЦИОННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ БУРЖУАЗНОГО ГУМАНИЗМА . 72 2.1. Теоретико-методологические аспекты критики

В.И.Лениным либерально-буржуазных и мелкобуржуазных извращений рож рабочего класса в созда нии социалистического гуманизма.

2.2. В.И.Ленин о научной несостоятельности путей и средств освобождения человека в буржуазном гуманизме.

2.3. Критика В.И.Лениным либерально-буржуазных фальсификаций марксистского учения о социализме как обществе подлинного гуманизма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критика В.И. Лениным буржуазного гуманизма»

В составе ленинского теоретического наследия существенное место занимает критика либерально-буржуазного гуманизма. Смысл и характер ее постановки может быть понят лишь в общем контексте ленинского учения, ибо гуманистическая проблематика выступает в ленинизме как важнейшее звено в общей цепи выводов о закономерностях перехода от капитализма к социализму.В трудах В.И.Ленина нет абстрактных дефиниций гуманизма, отвлеченных и умозрительных конструкций освобождения личности от частнособственнических отношений и антагонистического разделения труда. Точка зрения революционной целесообразности находится в основе ленинского подхода к проблеме борьбы за подлинный гуманизм. Среди различных сторон ее особое место занимает также критика В.И.Лениным буржуазных фальсификаций марксистской концепции гуманизма и человека.Актуальность проблемы. Никогда в человеческой истории проблема критики буржуазного гуманизма не вставала перед наукой так остро и актуально, как в современную эпоху. Это, во-первых, обусловлено обострением идеологической борьбы между двумя мировыгли системами - социализмом и капитализмом, в которой проблема человека и гуманизма занимает одно из ведущих мест. Идеологи современной буржуазии стремятся извратить марксистско-ленинское учение, представить, будто бы оно "игнорирует человека", "принижает личность" и требуют "либерализации", "демократизации", "гуманизации" социализма во имя абстрактной "свободы личности".Обострение идеологической борьбы на современном этапе поставило задачу системного исследования ленинского теоретического наследия по проблеме критики буржуазного гуманизма, методологии оценки различных буржуазных теорий и концепций. "Во всей воспитательной и пропагандистской работе следует постоянно учитывать особенность переживаемого человечеством исторического периода.А он отмечен небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма. Идет борьба за умы и сердца миллиардов людей на планете. И будущее человечества зависит в немалой степени от исхода этой идеологической борьбы""''• Во-вторых, исследование теоретико-методологических аспектов критики В.И.Лениным русского буржуазного либерализма в эпоху империализма дает ключ для понимания современного антикоммунизма и псевдогуманизма, которые, игнорируя необходимость коренного изменения общественных отношений, выдвигают односторонние, чаще реакционные концепции, несущие на себе неизгладимый отпечаток абстрактного гуманизма, культивирующие самоизоляцию личности, иллюзорно-личностную формулу ухода от действительности в мир так называемой "внутренней гармонии", элитизм, стереотипно лояльное отношение к капитализму, конформистское хлышление, мещанско-потребительскую психологию, духовные интересы, не выходящие за рамки "массовой культуры". Их страшит вывод революционного марксистского гуманизма о том, что "если характер человека создается обстоятельствами, то надо, стало быть, сделать обстоятельства человечными"^. Именно поэтому они обходят 1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г.- М.: Политиздат, 1983, с.7.2 Маркс К., Энгельс Ф, Соч., т.2, с.145-146. молчанием отношения господства и подчинения, присущие капитализму, в угоду провозглашенному ИРЛИ абстрактно-гуманистическощ идеалу самоактуализирующейся личности, В-третьих, опыт ленинской борьбы против либерально-буржуазного гуманизма имеет международное значение, ибо в идеологической жизни.ряда капиталистических и развивающихся стран наблюдаются процессы, аналогичные российской действительности начала двадцатого века. Многие стороны этих процессов приобрели всеобщий характер, что находит выражение в появлении новых, гальванизации и модернизации старых реакционных теорий, враждебных марксистскому гуманизму. Псевдогуманистические теории Михайловского, иррационалистические, реакционно-мистические идеи о человеке и гуманизме Бердяева, Булгакова, Тутан-Барановского, Струве, Франка и других идейных отцов русской либеральной буржуазии предвосхитили, по определению В.И.Ленина, оппортунистов развитых капиталистических стран-*-, оказались находкой для современного антикоммунизма.В-четвертых, в настоящее время является особенно важным растущее социально-политическое значение марксистско-ленинской теории гуманизма. Это обусловлено закономерным усложнением и повышением темпов мирового социального развития, интенсивным ростом роли субъективного фактора в истории, растущей политической активности миллионов людей.В-пятых, ленинское учение о подлинном гуманизме имеет теоретико-методологическое значение в определении задач формирования нового человека и путей их осуществления. Основываясь I См.: Ленин В.И. Поли,собр.соч., т.41, с.12. на марксистско-ленинской теории личности и гуманизма, Коммунистическая партия намечает конкретные цели идейно-политического, трудового, нравственного, эстетического и физического воспитания советского человека и добивается их реализахщи в практике кощлунистического строительства. Социалистхгческий гуманизм служит важнейшим фактором социальной и экономической стратегии Шао, высшей целью которой является "... неуклонный подъем материального и культурного уровня лаазни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудот вой активности советских лвдей' .В-шестых, в решениях ХХУ1 съезда КПСС и июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивается необходимость повышения эффективности борьбы против реакционной сущности бурл-огазных теорий.В связи с этим повышается и практическая значимость проблеглы критики буржуазного гуманизма.Научная разработанность проблемы. Актуальность, теоретическая и прикладная ценность проблемы обусловливают живой интерес к ней советских и зарубежных ученых. За последние годы были опубликованы работы, в которых рассматриваются различные стороны марксистско-ленинской теории гуманизма. Особо следует выделить некоторые исследования'^. Повысилось внимание к про1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, I98I, с.63.2 Из научной литературы последних лет см., например: Попов С И . Социализм и гуманизм.- М., 1974; Проблемы гуманизма в марксистско-ленинской философии.- М., 1975; Батенин С. Человек в его истории.- Л., 1976; Давидович В., Аболина Р. блеме критики современных псевдогуманистических теории^.Кто ты, человечество? -М., 1975; Бережной Н.М, Действенность социалистического гуманизма.- М., 1977; Проблемы гуманизма в марксистско-ленинской философии.- Ростов-на-Дону, 1977; Гуманизм: проблекш метологии и истории,- Владимир, 1977; Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания.М., 1977; Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом.М., 1977; Биологическое и социальное в развитии человека.М., 1977; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность,М., 1977; Абульханова-Славская К.А. Диалектика человеческой жизни,- М., 1977; Человек как объект социального исследования,- М., 1977; Проблема человека в "Экономических рукописях I857-I859 годов" К,Маркса,- Ростов-на-Дону, 1977; Чхиквадзе В.В. Социалистический гутланизм и права человека,- М., 1978; Человек и мир человека,- Киев, 1977; Кон И.О. Открытие "Я".-М,, 1978; Федосеев П,Н, Диалектика современной эпохи.М., 1978; Социализм и личность.- М., 1979; Фролов И.Т. Перспективы человека,- М,, 1979; Тарасов К,Е., Черненко Е.К. Социальная детерминированность биологии человека.- М,,1979; Ковалев С М , Форьшрование социалистической личности,- М,, ^ 1980; Смирнов Г,Л, Советский человек. Формирование социалистического типа личности.- М., 1980; Чхиквадзе В.М. Гуманизм, мир, личность.- М., I98I; Бережной Н.В. Проблема человека в трудах К.Маркса,- М., I98I; Дубинин И.П. Что такое человек.- М.,1983; Давидович В.Е. Теория идеала.- Ростов-наДону, 1983; Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека.- М., 1984 и др. I От Эразма Роттердамского до Бертрана Рассела. Проблемы со"8 Однако нет еще монографических и диссертационных работ, специально посвященньк системному анализу ленинской критики буржуазного гуманизма.Данная диссертация, разумеется, не может претендовать на охват всех вопросов критики буржуазного гуманизма, рассмотренных в ленинском наследии. Главное внимание автор уделяет методологической сущности единства философских и социально-политических аспектов ленинской критики либерально-буржуазного гуманизма и научного обоснования процесса формирования коммунистического гуманизма.Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в временного буржуазного гуманизма и свободомыслия,- М.,1969; Кешелава В.В. Гуманизм действительный и мнимый.- М., 1973; Печенев В. "Гуманный" социализм против реального гуманизма.М., 1974; Ковалев С М . Реальный гуманизм и его противники.М., 1975; Кудряшова М.С. Социалистический гуманизм и современная идеологическая борьба.- М., 1979; Каримский А.А. .Проблема гуманизма в современной американской философии.М., 1978; Личность в XX столетии. Анализ буржуазных теорий.М., 1979; Замошкин Ю.А. Личность в современной Америке..Опыт анализа ценностных и политических ориентации.- М., 1980; Корнеев П.В. Критика современных буржуазных и ревизионистских концепций человека.- М., I98I; Григорьян Б.Т. Философская антропология.- М., 1982; Андреев И.А. Происхождение человека и общества (Современные методологические проблемы и критика немарксистских взглядов). -М., 1982 и другие. том, чтобы дать системный анализ: во-первых, критшш В.И.Лениным философских основ буржуазного гуманизма, его классовых корней и социальной природы, связи с определенной исторической эпохой и предшествующими теориягли русской револнщионной демократии; во-вторых, вопросам методолопш, теории и практики защиты и развития В.И.Лениным марксистского учения о всемирноисторической роли пролетариата, как носителя реального гуманизма; в-третьих, ленинского решения проблемы ryTviaHH3Ma классовой борьбы трудящихся масс и револщионного насилия, путей и методов формирования нового общества и нового человека; в-четвертых, ленинской характеристики либерально-буржуазных извращений марксистского учения о социализме, как обществе действительного гуманизма; в-пятых, теоретического значения критики В.И.Лениным буржуазного гуманизма для борьбы с буркуазной идеологией на современном этапе.Поставленные цели и задачи в диссертационном исследовании рассматриваются как по критической линии различных буржуазных псевдогуманистичесхшх спекуляций, так и в позитивных, конструктивных теоретических обобщениях и выводах.Научная новизна диссертации, В работе обоснованы социально-философские аспекты ленинской критики буржуазного гуманизма, которые до сих пор оставались вне сферы специального научного исследования. Раскрыты прхпщипы, стиль, методы, сущность и содержание ленинского критического анализа буржуазных фальсификаций марксистского учения о человеке и гуманизме.Автор вводит в научный оборот результаты критического разбора текстов, принадлетащих перу прямых идейно-теоретических противников ленинизма, показывает, что становление ленинской концепции гуманизма осуществлялось на эмпирической базе именно этого материала. Исследованы основные ленинские теоретико-методологические требования формирования социалистического гуманизма. Дан анализ ленинской оценки социальных условий перестройки человеческой жизни в процессе утверждения и развития подлинного гуманизма. Рассмотрены вопросы организации пролетариата, стратегии и тактики его револщионной борьбы, в которой он шаг за шагом ставит под сознательный контроль общественные отношения для утверадения подлинного гуманизма как продукта его целенаправленной деятельности.На защиту выносятся следугодме тезисы: 1. В.И.Ленин раскрыл, что характерныгди чертами, свойственными буржуазному гуманизму, а тагаке его российской разновидности являются: отсутствие научной философской основы, презрительное отношение к народу, осуддение требования демократии для него как политически вредного и морально греховного, проповедь индивидуализма и обязательности для народа "покаяния", "сглирения", "послушания", откровенная апология человеческих бедствий и страданий, прямое использование идеалистического понимания свободы для попыток опровержения марксова учения о закономерностях перехода человечества от капитализма к социализму, философско-методологическое и идеалистически-метафизическое единство субъективистсгак и объективистских тенденций буржуазного гуманизма.2. В основе либерально-буржуазного гуманизма леотт: непоЕШ\дание закономерностей социального движения, диалектики отрицания и преемственности, прерывности и непрерывности в нем, взаимодействия внешних и внутреншк противоречий в развитии, II попытка "обосновать" принцип вечности эгоизма, частных интересов в качестве фундаментальной основы гу1ланизма, игнорируя при этом то, что сам буржуазный гуманизм есть лишь продукт исторьш и поэтому является преходящим.3. Преодоление буржуазного и утверждение социалистического г^^ланизма - это проблема революционного преобразования общества в процессе классовой борьбы пролетариата, социалистической революции, создания коммунистических общественных отношений. Однако для марксизма-ленинизма политическая революция - не самоцель, а средство, механизм и орудие наиболее успешного воплощения в действительность реального гуманизма.4. С философской точки зрения буржуазный гуманизм зиждется на спекулятивном, идеалистическом представлении о сущности человека вне его реальных социальных отношений, связей и обстоятельств, вне классово-исторической основы его жизнедеятельности, на отрицании различия между человеческой сущностью и индивидуальностью, приписывании человеку "трансцендентной свободы", "интерсубъективности". Он стремится "уточнить", "исправить" реальный гуманизм при помощи поиска "средней линии", то есть эклектического компромисса между абстрактным гуманизмом и "модифицированным" марксизмом. Пытается поставить под сомнение историко-материалистическое решение проблемы человека и гуманизма, изобразить научную теорию коммунистического гуманизма как учение, будто бы пренебрегающее интересами человеческого индивида, поскольку оно выдвигает на первый план задачу социального освобождения рабочего класса, а не человека вообще.Ратуя на словах "за гуманизм", "всенародное управление", "плановое развитие общества", апологеты буржуазии на деле защищают "улучшенный" капитализм, гегемонию буржуазной "интеллектуальной элиты", национализм, требуют ьшогопартийности в обществе и плюрализма в идеологии, частной собственности на средства производства, свободы товаро-денежных отношений, Методологической основой и теоретическими источниками диссертации являются труды основоположников научного коммунизма К.Маркоа, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы и материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза и особенно решения ХХУ1 съезда КПСС, июньского (1983 г.), февральского (1984 г.) Плену1Лов ЦК КПСС, материалы международных Совещаний кошлунистических и рабочих партий, в которых научная концепция гуманизма и человека разрабатывается как часть револщионной теории на опыте классовой борьбы пролетариата, социалистических революций и коммуьшстического строительства.Непосредственно теоретико-методологической основой диссертации являются методологические выводы В.И.Ленина, связанные с критикой буржуазного гуманизма. На основе ленинской методологии в работе критически анализируются произведения Михайловского, Бердяева, Туган-Барановского, Струве и других "теоретиков" российского буржуазного псевдогуманизма, которые пытались "соединить" марксистскую теорию с различными буржуазными и мелкобуржуазными системами.Практическая значимость и тзеализация результатов исследования. Изучение идейного наследия В.И.Ленина по социальнофилософским проблемам критики буржуазного гуманизма имеет важное значение.Избранный путь исследования в диссертации - путь теоретического рассмотрения и сведения воедино того, что содержится в многочисленных произведениях В;И.Ленина по вопросам критики буржуазного гуманизма. Такой подход доказывает наличие у В.И. Ленина стройной системы взглядов по философскигл и социальнополитическим проблемам гуманизма, который служит методологической основой дальнейшего творческого развития ленинского учения о гуманизме и личности.Исследование ленинского наследия по вопросам гуманизма и личности вооружает КПСС, коммунистические и рабочие партии других стран методологией научного анализа объективных возможностей для реализации и развития принципов социалистического гуманизма. Они приобретают особую практическую ценность в связи с осуществлением комплексной программы формирования нового человека в условиях развитого социализма, развертывания творческой активности советских людей. "Революционное преобразование общества,- указывал товарищ К.У.Черненко,- невозможно без изменения самого человека. И наша партия исходит из того, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства"-^ .Значение закономерностей утвервдения и развития социалистического гуманизма позволяет выявить сущность совершающихся в глире перемен и определять истинное содержание вьщвигаемых ими задач гуманистически преобразующего практического действия.Результаты диссертационного исследования могут быть исI. Материалы Пленутла Центрального Ког/штета КПСС 14-15 июня 1983 года.-М,: Политиздат, 1983, с.27. пользованы при чтении курсов марксистско-ленинской философии, научного коммунизма в высшей школе, в системе партийной учебы, в пропагандистской и лекционной деятельности партийных, государственных и общественных организаций по вопросам критики современных бур}куазных теорий и формирования социалистического гуманизма.Апробация работы» Результаты диссертационного исследования обсуздались в 1979 и 1980 годах на заседаниях кафедры научного комрдунизма Ростовского государственного университета.По данной проблеме были сделаны доклады на краевых межвузовских научных конференциях (г.Ставрополь, 1980-198Г гг.) и на научно-теоретических конференцияк в Московском кооперативном институте Центросоюза в 1980, I98I и 1982 годах (г.Москва).По теме диссертации опубликовано четыре статьи общшл объемом 4,5 печатных листа. I. В.И.ЛЕНИН О МЕТОДОЛОГИИ КРИТИКИ БУРЖУАЗНОГО ГУМАНИЗМА Разработка В.И.Лениным методологических аспектов критики буржуазного гуманизма связана с диалектико-материалистическим рассмотрением соодального движения, с конкретно-историческим подходом к человеку определенной эпохи и общества, с анализом соодального детерминизма. Исходным пунктом в понимании гуманизма служит анализ общественных отношений. Разумеется, это не означает прямолинейной экстрополящи закономерностей развития общества на развитие гуманизма и развертывание общественной сущ ности человека. Важно уяснить, как именно закономерности и особенности общественных отношений "преломляются" в особенности гуманизма и личности, представить сложный механизм взатгодей ствия общества и личности.В.И.Ленин учил, что было бы неверным представлять буржу азный псевдогуманизм в виде цельного законченного мировоззре ния с четкими философскими основами и единой политической ли нией. Но в тоже время он указывал, что буржуазный псевдогума низм следует рассматривать как определенную эклектическую систецу взглядов. Основное, что объединяет разношерстные течения буржуазного лжегуманизма - это идеалистическое понимание истории, отождествление детерминизма с фатализмом, непонимание диалектики необходимости и свободы, предметно-деятельной сущности человека, роли его общественно-преобразующей деятельности в изменении условий жизни и самого человека. Умозрительное обо снование гуманистических целей не позволяет буржуазным теоре тикам понять саму сущность гуманизма. Их теории не затрагивают материально-производственных отношений капиталистического об щества. Главное условие достижения сощализма состоит, по их мнению, в преобразовании только духовной сферы общественной жизни. в борьбе против буржуазного лжегуманизма В.И.Ленин сформулировал ряд методологических положений, которые и выступают исходными при рассмотрении исследуемой проблемы. Во-первых, борьба против прямых и косвенных, открытых и завуалированных про тивников научного гуманизма является важнейшей закономерностью становления нового общества. Во-вторых .главными причинакш дегутланизации человека в капиталистическом обществе является част ная собственность, эксплуатация и отчуждение труда. В-третьих, из научного понимания сущности человека как совокупности об щественных отношений вытекает тот факт, что для создания условий реального освобождения человечества и перспектив его раз вития необходимо в первую очередь изменить общественное бытие.В-четвертых, буржуазный гуманизм есть абстрактный гуманизм и по своей сущности является псевдогуманизмом, а поэтому должен быть заменен конкретным социалистическим гуманизмом. В-пятых, гуманизм следует понимать как реальный общественный процесс,которым руководит Коммунистическая партия на основе познанных социальных законов. В-шестых, рассмотрение социальных явлений должно основываться на строго объективном анализе действитель ности в ее развитии, что означает воплощение в жизнь принципа партийности. "Марксист ... , - писал В.И.Ленин, - считает основательной только критику с точки зрения определенного класса,критику, основывающуюся не на моральных суждениях "личности", а на точной формулировке действительно происходящего обществент ного процесса"-^. Только сочетание классового и гносеологического анализа критикуемых течений делает марксистскую борьбу про I Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.1, с.466. тив буржуазного псевдогуманизма принципиальной, научно аргументированной. На основе ленинской методологии в первой главе анализируются псевдогуманистические взгляды Михайловского, Бердяева, Булгакова, Струве, Туган-Барановского и дфугих идейных вождей либеральной буржуазии, которые пытались "улучшить", "обно вить",марксизм, "соединить" его с буржуазными и мелкобуржуазными системами. Раскрывается, что в основе этих попыток лежит связь мегкду классовыми интересами и классовой позицией буржуазных социологов, которые, защищая и проповедуя псевдогуманизм, встают на путь лакейства перед капиталом. Несмотря на идейную ограниченность, ориентацию на абстрактного человека и "общество вообще", буржуазный гуманизм стремится навязать трудящимся свое толкование проблемы социального движения и поэтому заслуживает критического рассмотрения с позиций научного коммунизма, 1,1. Критика В.И.Лениным философских основ

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Сирак, Владимир Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторический опыт полностью подтвердил предвидение В.И.Ленина о том, что пролетариату придется утверждать свой гуманизм в острой идейной борьбе с буржуазией, "когда пролетарская революция обострит все спорные вопросы, сконцентрирует все разногласия на пунктах, имеющих самое непосредственное значение для определения поведения масс, заставит в пылу борьбы отделять вра гов от друзей, выбрасывать плохих союзников для нанесения решительных ударов врагу". Обобщая уроки этой борьбы, В.И.Ленин указывал на два свойства либерально-буржуазного оппортунизма: первое - умение "примазываться" к марксизму, лицемерно зачис -ляя себя в ряды его сторонников; второе - маскировать свою буржуазную и мелкобуржуазную сущность, искусно использовать мер тод политической мимикрии и псевдогуманистической фразеологии. Буржуазные социологи пытались "соединить" теорию научного ком -мунизма с различными буржуазными и мелкобуржуазными воззрения -ми, стремились, - по определению В.И.Ленина, - "взять из марк -сизма все, что приемлемо для либеральной буржуазии . и отбросить "только" живую душу марксизма, "только" его революцион -ность".

Гносеологические корни и методологические истоки такой позиции либерально-буржуазных теоретиков заключались в субъекти-вистско-одностороннем подходе к сложной и многоплановой проблеме формирования, развития и функционирования социалистического гуманизма, в непонимании диалектического сочетания ближайших и

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.17, с.26.

2 См. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.123. конечных целей классовой борьбы, в игнорировании исторических закономерностей. В социально-политическом плане эта позиция выражает идейно-теоретическую нищету и абстрактность либерально -буржуазного гуманизма. В.И.Ленин показал, что консолидация всех разновидностей оппортунизма обусловливается идентичностью классовых корней, идейно-аполитической платформы, целей, методов и форм борьбы против реального гуманизма и марксистской концепции личности. В.И.Ленин убедительно раскрыл, что ". одна и та же психология, одна и та же классовая особенность, напр., мелкой буржуазии, проявляется и в унынии оппортунистов и в отчаянии террориста".*

На основе глубокого осмысления марксистского теоретическо -го наследия и обобщения практики революционной борьбы российского и международного пролетариата В.И.Ленин обосновал, что социалистический гуманизм это не абстрактная проповедь "добрых поже -ланий и помыслов", не гуманизм милосердия, а конкретный, по-ре -волюционному действенный гуманизм рабочего класса, вытекающий из его гуманной миссии всестороннего освобождения человека. Со -циалистический гуманизм - наука о конкретных путях этого осво -бождения, которое предполагает: уничтожение всех видов экономического, социального, политического и духовного порабощения в ходе социалистической революции; создание материальных основ социалистического гуманизма, последовательное обеспечение полного благосостояния и "свободного всестороннего развития всех членов о общества" ; повышения единства и действенности объективных и субъективных факторов формирования и развития социалистического гуманизма; создание гуманных отношений между людьми, их массо

1 Ленин В.И. Полн,собр.соч., т.17, с,143.

2 Ленин В.И. Полн,собр.соч., т.6, с.232. вое коммунистическое изменение в процессе духовно-практической деятельности. В.И.Ленин, раскрывая объективные закономерности утверждения социализма как реального гуманизма, неопровержимо доказал, что оно немыслимо без Коммунистической партии "желез -ной и закаленной в борьбе, без партии, пользующейся доверием всего честного в данном классе, без партии, умеющей следить за настроением массы и влиять на него.".*

Выступая против буржуазной и мелкобуржуазной социологии Михайловского, Струве, Булгакова, Туган-Барановского, Бердяева и др. "теоретиков", которые фальсифицировали научный социализм, сводили его к экономическому детерминизму, считали, что в марксизме нет гуманистического идеала, а гуманизм подменяли этическими рассуждениями, якобы независимыми от общественной среды, В.И.Ленин конкретизировал, развил и обогатил марксистскую теорию личности и гуманизма. Он всесторонне раскрыл сущность и механизм перехода от абстрактного гуманизма к конкретному, реальному социалистическому гуманизму, подчеркнув при этом, что возникновение научного социализма и есть высшая фаза гуманизма, впитавшего в себя все положительное, что было в гуманистических идеях прошлого, отбросив устаревшие, утопические и реакционные стороны. В основе гуманистической философии марксизма лежат высшие человеческие идеалы, а коммунизм - это реальный гуманизм, осуществление которого протекает по объективным законам.

Творчески развивая марксизм в новых конкретно-исторических условиях, В.И.Ленин доказал, что гуманистические идеалы - это совокупность конкретных задач и целей, осуществление которых основывается на научном анализе социальной действительности, на строгом учете принципа партийности, ибо "ни один живой человек не может не становиться на сторону того или другого класса".*

В.И.Ленин решительно выступил против всяких волюнтарист -ских попыток оторвать гуманизм от экономики, подменить научные основы экономического строительства гуманизма субъективистскими концепциями. Разоблачая беспочвенность этих взглядов, В.И, Ленин показал, что они проистекают из мелкобуржуазной неспо -собности фразеров и псевдореволюцио:нных крикунов к постижению сущности реального гуманизма и к целенаправленной работе по строительству новой жизни. Он неизменно обращал внимание на активную роль социалистического гуманизма, оказывающего огромное воздействие на все стороны коммунистического прогресса. В.И.Ленин, раскрывая вопрос о том, почему общественные отношения сложились так, а не иначе, разбирал именно то, как "живые личное -ти" свою историю сделали и продолжают делать. А изучая действительные общественные отношения и их действительное развитие,исследовал именно продукт деятельности живых личностей и сделал вывод, что при осуществлении идеалов реального гуманизма этим продуктом является социализм.

Эти положения В.И.Ленина являются методологическими. Они подчеркивают деятельную сторону личности, показывая, что изме -нение ее внутренней структуры, ее обогащение происходит в про -цессе обновления мира материальной и духовной культуры, .что личность и объект и субъект социального развития, а реальный, подлинный гуманизм выражается в эффективном и качественном решении очередных социально-экономических и культурных задач через активную деятельность людей и только через нее создаются такие предпосылки, когда осуществляется "производство для человека, а не наоборот."2.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.2, с.547-548.

2 Ле нин В.И.Полн.собр.соч., т.38,с.396.

В.И.Ленин научно доказал, что только социализм целенаправленно подготавливает, формирует и утверждает реальный гуманизм, который буквально наполняет все сферы жизнедеятельности людей. Условия жизни, окружающие их и до сих пор над ниш господство -вавшие, теперь действительно попадают под власть и контроль людей, которые впервые в истории человечества становятся господами своего собственного объединения в обществе. Объективные за -коны природы и собственных общественных действий применяются людьми с полным знанием дела.1 Социалистический гуманизм выступает как практическое воплощение, указанного В.И.Лениным, важ -нейшего принципа: обеспечить соответствие всех экономических отношений, организаций, методов управления и хозяйствования требованиям современного производства, современной материально-технической базы и обеспечить ее максимально эффективное функ -ционирование и использование, ее подъем на все более высокий уровень в интересах всестороннего и гармонического развития всех людей. "Наш курс, - указывалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, - наращивание материального и духовного потенциала каждой республики и вместе с тем его максимальное использование для гармоничного развития всей страны. На этом 2 пути мы добились поистине исторических достижений".

Ленинская концепция социалистического гуманизма является дальнейшим творческим развитием марксистского учения о соотношении сознательной деятельности людей и объективных законов общественного прогресса. Критикуя модель вульгарных социологов о "жестком" "экономическом детерминизме" марксизма В.И.Ленин требовал обратить внимание и на теоретическое существование че

1 См. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.20, с.294-295.

2 Материалы ХГО съезда КПСС. - М,, 1981, с,55. ловека. Марксисты были первыми социалистами, - писал он, - выдвинувшими вопрос о необходимости анализа не одной экономической, а всех сторон общественной жизни. Идея детерминизма, указывал В.И.Ленин, "не только не предполагает фатализма, а, на -против, именно и дает почву для разумного действования"*. Свобода как всестороннее проявление социально-деятельной сущности человека - это совпадающие с осознанной необходимостью творческое самовыражение субъекта, это - активная, действенная сторона реального гуманизма. Деятельность человека, составившего себе объективную картину мира, изменяет внешнюю действительность, уничтожает ее определенность. И это уничтожение представляет собой не только процесс изменения существующих условий, но и из -менение самого типа личности, формирование нового человека.

Реализуя социалистический гуманизм, советские люди как хозяева общественного производства и его результатов сами и в своих собственных интересах управляют развитием народного хо -зяйства, регулируют и контролируют его. При социализме, как это и предвидели основоположники научного коммунизма, приводимые людьми в движение стимулирующие силы гуманизма имеют "в преобладающей и все возрастающей мере и те следствия, которых они желают"2.

В идейной борьбе с либерально-буржуазными псевдогуманистами В.И.Ленин сформулировал важнейшее теоретическое положение о том, что подлинно гуманистические задачи, которые ставит и ре -шает социалистическое общество - задачи налаживания и развития "чрезвычайно сложной и тонкой сети новых организационных отно -шений, охватывающих планомерное производство и распределение

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.1, с,440.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.20, с.295. продуктов, необходимых дал существования десятков миллионов лют дей" , настолько велики и разнообразны, что их разработка и осуществление совершенно невозможны без научного обоснования и расчета, а это значит, без познания объективной действительности и присущих ей закономерностей, необходимых черт и тенденций ее развития. Решение задач социалистического строительства в нашей стране после Великой Октябрьской социалистической революции -яркий пример комплексного подхода В.И.Ленина, учета им всех факторов и сторон, воздействующих на утверждение и развитие ре -ального гуманизма. Реальный гуманизм соответствует развитому социалистическому обществу.

Ленинская ммтодология анализа общественных явлений позво -ляет за кажущейся неупорядоченностью действительности, видеть закономерности естественно-исторического процесса и правильно использовать предупреждение В.И.Ленина о том, что нельзя впол -не уяснить себе никакой ошибки, в том числе и политической, если не доискаться теоретических корней ошибки у того, кто ее делает, исходя из определенных, сознательно принимаемых им, положений^.

В борьбе за социалистический гуманизм В.И.Ленин отстоял чистоту марксизма, обогатил все его составные части новыми вы -водами и положениями. "Без такой очистительной работы, - указывается в Тезисах ЦК КПСС "К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина" - невозможно было обеспечить соединение марксизма с освободительным движением, утвердить самостоятельную клас

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с,171.

2 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.286.

155 совую линию пролетариата"*.

Ленинский опыт борьбы за социалистический гуманизм имеет международное значение, так как "диалектика истории такова,что теоретическая победа марксизма заставляет врагов его переоде ваться марксистами. Внутренне сгнивший либерализм пробует ожи2 вить себя в виде социалистического оппортунизма" .

Это предвидение В.И.Ленина подтвердилось самим ходом мирового коммунистического движения, которому не раз приходилось и приходится сталкиваться с подобными явлениями и давать отпор различным группировкам и течениям, навязывающих либо правооппор-тунистическую политику, либо левацкое сектанство и авантюризм. В.И.Ленин показал, что социальные истоки оппортунизма коренятся в давлении мелкобуржуазной идеологии на рабочий класс.

Двойственное положение мелкой буржуазии, ее несамостоятельность и слабость порождают в сознании ее "теоретиков" эклекти -ческие представления и всякие псевдогуманистические иллюзии и утопии. "Утопия, мечтания, - писал В.И.Ленин, - есть порождения этой несамостоятельности, этой слабости. Мечтательность - удел о слабых" .

И сегодня правые социал-демократы и правые ревизионисты выдают себя за истинных поборников гуманного и демократического социализма, за ревнителей "социализма с человеческим лицом". И те и другие находятся на общей социал-реформистской платформе, враждебной реальному гуманизму.^ Но если первые йвляются откры

1 К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Тезисы Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза. - М. , 1969, . с.9. . . .

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23,с,3.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.22, о.118. .

4 См.: Румл В. Абстрактный гуманизм как теоретическая основа тыми противниками марксизма-ленинизма, то вторые пытаются доказать, что именно они дают аутентичное толкование марксизма и являются якобы подлинными выразителями его творческого духа. Правые социалисты превращают гуманизм в абстрактно-этический идеал; ревизионисты пытаются расшатать основы реального гуманизма, вызвать эрозию социализма.

Научное обоснование гуманизма В.И.Лениным имеет теоретико-методологическое значение для организации борьбы против отчаянных попыток международной реакции подорвать возрастающее революционное влияние социалистической демократии, прав и свобод че -ловека на ход мировой истории. В.И.Ленин создал подлинно гума -нистическое учение о неразрывном единстве социализма и демократии. В то же время В.И.Ленин указывал, что "капитализм вообще и империализм в особенности превращает демократию в иллюзию - и. обостряет антагонизм между отрицающим демократию империализмом т и стремящимися к демократии массами, а это определяет расши -рение социальной базы антимонополистической борьбы, необходи -мость соединения борьбы за социализм с борьбой за глубокие демократические преобразования.

Прикрываясь псевдогуманной фразеологией, антисоветчики и антикоммунисты усиленно спекулируют на пресловутом вопросе о "защите прак человека" в социалистических странах. На деле вся эта шумная кампания служит одному: прикрыть попытки вмешатель -ства во внутренние дела социалистических государств, прикрыть империалистические цели своей политики. Толкуют о "либерализа -ции", а имеют ввиду ликвидацию реальных завоеваний социализма, ревизионистского социализма с человеческим лицом.-В кн.Проблемы гуманизма в марксистско-ленинской философии.-М. ,1975. I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30, с.71. подрыв социально-политических прав народов социалистических стран.

Путь, пройденный нашей Родиной за шестьдесят шесть лет, наглядный пример воплощения реального гуманизма в действительность, яркое подтверждение бессмертного учения великого В.И.Ленина.